Изучение произведений святочной прозы с учетом их жанровой специфики на уроках литературы в 5-11 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Уминова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уминова, Наталья Владимировна
Введение.
Глава I. Методологические основы изучения произведений святочной прозы на уроках литературы.
1.1. Теоретико-литературные аспекты изучения произведений святочной прозы в специфике жанра.
1.2. Эволюция жанра святочного рассказа в творчестве русских и зарубежных писателей XIX-XX веков.
1.3. Психолого-педагогические особенности восприятия учащимися святочной прозы.
1.4. Научно-методические подходы к изучению жанра святочного рассказа в школе.
Выводы по 1 -й главе.
Глава II. Методика изучения произведений святочной прозы с учетом их жанровой специфики в школе.
2.1. Обоснование методической модели изучения произведений святочной прозы в аспекте жанра на уроках в 5-11 классах.
2.2. Формирование начальных представлений о святочной прозе в 5-6 классах.
2.3. Развитие представлений о жанрово-содержательной природе святочного рассказа в 7-8 классах.
2.4. Систематизация знаний о святочной прозе на уроках в 9-11 классах.
2.5. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Выводы по 2-й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение произведений святочной прозы с учетом их жанровой специфики на уроках литературы в 5-11 классах»
В последние десятилетия в российском обществе произошли серьезные изменения: наметился интерес к историческому прошлому страны, народной культуре, ее православным истокам. Между тем в настоящее время остается актуальным вопрос духовно-нравственного воспитания молодого поколения, приобщения его к высоким идеалам классической литературы.
В сложившейся ситуации методическая наука ищет новые пути формирования у школьников нравственного «стержня», активизации их мыслительных и творческих способностей. Современная школа реагирует на негативные изменения в мировоззрении современного человека актуализацией в практике преподавания тех имен, жанров, произведений, которые поднимают вечные проблемы, усилением акцента на воспитательное значение искусства слова.
Реалии сегодняшнего дня определяют и государственную образовательную политику. В перечне целей литературного образования, обозначенных в Федеральном компоненте государственного образовательного стандарта, заявлены следующие важные позиции: воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры [253; с. 169].
Значительное место в концепции современного литературного образования отведено культурологическому аспекту: осмыслению литературных явлений в контексте широкого эстетико-философского обобщения с привлечением сведений из отечественной истории, теории и истории искусства. Культурологический аспект преподавания литературы в школе обеспечивает практическую реализацию принципов гуманизации и гуманитаризации образования, направленных на формирование у подрастающего поколения ценностных ориентаций — вхождение учащихся в пласты национальной культуры, народной и религиозной, постижение ими высших духовных категорий.
В рамках существующей концепции литературного образования большое внимание уделяется и развитию умений анализа и интерпретации литературного произведения (в единстве содержания и формы), а также освоению основных теоретико-литературных понятий.
Одним из шагов на пути реализации поставленных целей можно считать обогащение жанрового спектра произведений, рекомендованных для школьного изучения. В связи с этим следует отметить, что в современных школьных программах достаточно широко представлены произведения святочной прозы, лучшие образцы которой принадлежат Ф.М. Достоевскому, Н.С. Лескову, А.П. Чехову, А.И. Куприну, Л. Андрееву, В.Г. Короленко, И. Шмелеву. Глубокому и всестороннему осмыслению жанрообразующих признаков святочного рассказа способствует и обращение в школьной практике к произведениям Г.Х. Андерсена, О'Генри, Ч. Диккенса.
Жанр канонического святочного рассказа и его типологических разновидностей (понятия «святочный рассказ», «святочная проза», «святочная словесносность» в соответствии с современными литературоведческими концепциями используются нами как взаимозаменяемые) вызывает интерес у школьников в силу элементов фантастики, общечеловеческой проблематики, специфической композиции, выраженной в смене эмоциональных пластов — от грусти и безысходности к радости и ощущению счастья.
Святочная проза является богатым источником культуроведческой информации и позволяет учащимся познавать факты материальной и духовной культуры народа, историю, мифологические и религиозные представления, философию, мораль, национальный образ мыслей.
Жанровая принадлежность определяет набор содержательных и формальных признаков, поэтому изучение святочного рассказа в школе способствует углубленному анализу поэтики произведения, что является одним из перспективных направлений методической науки. Обращение школьников к лучшим образцам святочной прозы ведет к расширению общекультурного кругозора, формированию нравственных ориентиров, развитию мышления и эмоционально-оценочной сферы. Изучение в школе святочных рассказов с учетом жанровых особенностей («Мальчик у Христа на елке» Ф.М. Достоевского, «Мальчики» и «Ванька» А.П. Чехова, «Тапер» и «Чудесный доктор» А.И. Куприна, «Ангелочек» Л. Андреева и др.) ведет к осмыслению авторской концепции мира и человека, постижению самобытного идейно-художественного звучания литературного текста. Более того, святочная проза как элемент календарной словесности открывает перед учителем-словесником широкие возможности для совершенствования системы внеклассного чтения и внеучебной работы.
Специфика произведений святочной словесности заключается в переплетении культурных традиций: совмещении пластов язычества, Православия и светской жизни. Духовная направленность святочной прозы, утверждение ею христианских ценностей ставит произведения исследуемого жанра в особое положение. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о существенных пробелах в знаниях учащихся православных основ литературы. В связи с этим произведения святочной словесности с акцентом на христианскую составляющую призваны решать как задачи просветительского характера, так и вопросы, связанные с духовно-нравственным воспитанием школьников. Обозначенные аспекты определяют актуальность настоящего исследования.
Проблема учета жанровых особенностей при изучении художественного произведения в школе освещена в научной литературе достаточно широко. Разработка рекомендаций для современной школы невозможна без осмысления опыта ведущих методистов XIX века, опирающихся на родовую и жанровую принадлежность произведения при разработке концепций курсов преподавания литературы: Ф.И. Буслаев, А.Д. Галахов, В.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, В.П. Острогорский и др. Кроме того, при проведении эксперимента по теме исследования очевидна необходимость учета особенностей психологии читательского восприятия. Основополагающие труды в этой области принадлежат Л.С. Выготскому, А.Н. Леонтьеву, С.Л. Рубинштейну, В.В.
Давыдову, Д.Б. Эльконину, Л.Г. Жабицкой, О.И. Никифоровой, JI.H. Рожиной и др.
Разрабатывая проблематику исследования, мы также опирались на литературоведческие работы, посвященные вопросу сущности жанра, его структурных элементов (М.М. Бахтин, Л.И. Тимофеев, Г.Н. Поспелов, В.В. Кожинов, В.Е. Хализев, JI.B. Чернец, И.Ф. Волков, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпа и др.).
Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились работы основоположников современной методической науки: В.В. Данилова, Н.И. Кудряшева, М.А. Рыбниковой, JI.C. Троицкого, В.В. Голубкова. Ведущие методисты к. XX — н. XXI века (О.Ю. Богданова, Т.Г. Браже, A.B. Дановский, Г.И. Беленький, H.A. Демидова, Т.С. Зепалова, С.А. Зинин, Г.Н. Ионин, В.Я. Коровина, Т.А. Калганова, М.Г. Качурин, И.С. Збарский, В.Ф. Чертов, В.Г. Маранцман, Т.Ф. Курдюмова, С.А. Леонов, Г.А. Обернихина, И.А. Подругина, З.Я. Рез, М.В. Черкезова и др.) всесторонне осветили проблему учета жанровой специфики произведения при его изучении.
Значительный интерес для экспериментальной части исследования представляли методические работы, посвященные вопросам межпредметных и внутрипредметных связей в изучении литературы. Интеграция учебной информации, межпредметное взаимодействие литературного материала способствуют реализации культурологического подхода в образовании. В основе обращения к произведениям святочной прозы в историко-литературном курсе - принцип преемственности литературных явлений, актуализация знаний учащихся, полученных в основной школе. Различные аспекты обозначенной проблемы представлены в работах E.H. Колокольцева, В.Г. Маранцмана, М.Г. Качурина, A.B. Дановского, С.А. Зинина, Г.С. Меркина, В.А. Доманского, С.А. Леонова, В.Н. Пименовой, И.А. Подругиной и др.
К числу концептуальных работ, посвященных выявлению жанрообразующих признаков святочного рассказа и их анализу, можно отнести исследования Е.В. Душечкиной, A.A. Кретовой, О.Н. Калениченко, Н.В. Капустина, И.А. Есаулова, М.А. Кучерской, X. Барана, H.H. Старыгиной, Н.В.
Самсоновой. В терминологии понятий, в определении истоков жанра до настоящего времени нет определенности и четкости, что в значительной степени осложняет разработку методических рекомендаций для школы. Объясняется это достаточно коротким периодом исследования жанра: свое второе рождение святочные рассказы пережили лишь в середине 90-х годов (решающую роль в истории развития святочной прозы сыграл запрет советского литературоведения на исследование произведений православной тематики).
В методике преподавания литературы вопрос изучения произведений святочной прозы с учетом их жанровой специфики исследован мало: на уровне ряда публикаций в периодических изданиях (Е.С. Безбородкина, Н.М. Копытцева, H.H. Осанова, H.H. Старыгина). Следует констатировать отсутствие опыта работы со святочными текстами в дореволюционной и советской школе. Между тем наметилась тенденция активного включения произведений святочной словесности в школьные программы. В программе восьмилетней и средней школы на 1983-84 учебный год тексты рождественской тематики были включены лишь в список произведений для внеклассного чтения («Чудесный доктор» и «Тапер» А.И. Куприна, «Мальчики» А.П. Чехова, «Сон Макара» В.Г. Короленко).
Авторы-составители современных школьных программ (Т.Ф, Курдюмова, В.Я. Коровина, Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев, В.Ф. Чертов, А.Г. Кутузов, М.Б. Ладыгин и др.) значительно расширяют круг произведений святочной словесности. Более того, часть текстов рекомендована для изучения в школе: «Тапер», «Чудесный доктор» А.И. Куприна, «Мальчик у Христа на елке» Ф.М. Достоевского, «Ангелочек» Л. Андреева, «Человек на часах» и «Запечатленный ангел» Н.С. Лескова. В перечне произведений для самостоятельного чтения — лучшие образцы зарубежного святочного рассказа: «Девочка с серными спичками» Г.Х. Андерсена, «Дары волхвов» О'Генри, «Рождественская песнь в прозе» Ч. Диккенса. Большое внимание уделено центральным теоретическим понятиям и жанрообразующим признакам святочной прозы: введен термин «рождественский рассказ» (в современных школьных программах наметилась тенденция разведения понятий рождественский», «новогодний» и «святочный» рассказ), обозначен интерес к специфике его сюжетостроения.
Интерес к святочным рассказам со стороны методистов и учителей-словесников свидетельствует о назревшей потребности современной школы в создании целостной, научно обоснованной системы уроков по изучению произведений обозначенного жанра.
Цель настоящего исследования — разработать, научно обосновать и проверить экспериментальным путем методическую модель изучения произведений святочной прозы с учетом жанровой специфики на уроках в 5-11 классах средней школы.
Объект исследования — процесс восприятия и изучения художественных произведений в школе с учетом их жанровой специфики.
Предметом исследования является методика изучения святочных рассказов русских и зарубежных писателей (Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков, А.П. Чехов, А.И. Куприн, Г.Х. Андерсен, ОТенри, Ч. Диккенс и др.), а также произведений, включающих отдельные темы, мотивы и образы рождественской прозы (Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством», A.C. Пушкин «Евгений Онегин», Л.Н. Толстой «Война и мир»), с учетом жанровой специфики на уроках литературы в 5-11 классах средней школы.
Гипотеза диссертации, сложившаяся в процессе теоретического исследования проблемы, научно-экспериментальной и практической работы соискателя в качестве учителя литературы в 5-11 классах и руководителя педагогической практики студентов в школах г. Красноярска, состоит в следующем: изучение святочных рассказов в школе будет способствовать совершенствованию умения анализа и интерпретации художественного произведения, пониманию авторской позиции, формированию социокультурной компетенции, духовно-нравственному воспитанию школьников, если: учитывать специфику жанра, особенности восприятия учащимися текстов святочной словесности, возрастные особенности и сферу читательских интересов школьников; в процессе изучения святочных рассказов реализовать принцип поэтапности в формировании представлений об их жанровой специфике; актуализировать представления старшеклассников о жанровой природе святочного рассказа в процессе изучения его типологических разновидностей и произведений других жанров с опорой на внутрипредметные связи; разработать модель изучения святочной прозы, в которой формы занятий, виды деятельности учащихся и методика работы в целом определены спецификой художественного материала (календарным, или праздничным, характером текстов) и направлены на развитие эмоционально-оценочных, исследовательских и интерпретационных умений, а-также развитие устной и письменной речи учащихся.
Поставленная цель настоящего исследования требует решения следующих задач: анализ психолого-педагогической и методической литературы по изучению художественного произведения в школе в аспекте жанра; определение основных формальных и содержательных признаков святочных рассказов и их типологических разновидностей, путей эволюции и трансформации жанра (на примере произведений русской и зарубежной литературы); выявление особенностей читательского восприятия современными школьниками святочных рассказов и анализ знаний учащихся о специфике обозначенного жанра; разработка методической модели изучения святочных рассказов с учетом их жанрового своеобразия; проверка эффективности методических рекомендаций путем экспериментальной работы по изучению святочного рассказа в аспекте жанра (5-11 классы).
Методологической основой исследования явились труды по методике преподавания литературы, психологии, педагогике, культурологии, литературоведению, связанные с обозначенной проблемой.
Решение поставленных задач оказалось возможным при опоре на следующие методы исследования: методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогических, методических, кулыуроведческих и литературоведческих источников по проблеме; методы эмпирического исследования: наблюдение за учебным процессом, беседы с педагогами и учениками, анкетирование, опрос, анализ письменных и устных работ учащихся, результатов их творческой деятельности; экспериментальные методы: проведение констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента.
Диссертационное исследование, носящее теоретико-экспериментальный характер, проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2004 — 2005 г.) — теоретическое обоснование проблемы, изучение и анализ психолого-педагогических, литературоведческих и методических трудов; определение цели, задач и гипотезы исследования; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2005 - 2008 г.) — проведение обучающего эксперимента в СОШ №12, №18, №141, лицее №12 г. Красноярска.
Третий этап (2008 — 2009 г.) — анализ и синтез полученных данных, корректировка методических рекомендаций по изучению в школе произведений святочной прозы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая модель изучения святочной прозы с опорой на поэтапное формирование представлений учащихся о жанре святочного рассказа; представлена система уроков изучения святочной прозы с преобладанием нетрадиционной формы занятий на основе «обратной связи» между формой работы и спецификой рассматриваемого материала (урок-игра, ролевой семинар, урок-путешествие, урок-практикум с элементами викторины, заочная экскурсия, урок с элементами обрядового спектакля, урок-конференция интегрированного типа); определены и реализованы виды деятельности учащихся, способствующие эффективному усвоению специфики обозначенного жанра (эмоционально-образное погружение в текст, межтекстовое сопоставление, импровизационно-игровая деятельность, инсценирование, устное и художественное иллюстрирование, ученическое литературное творчество, самостоятельная исследовательская деятельность); разработана система внутрипредметного взаимодействия литературного материала, основанная на сопоставлении святочных рассказов с произведениями, входящими в курс 5-11 классов.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены основные жанрообразующие признаки произведений святочной прозы (проблематика, центральные темы, мотивы, образы, особенности композиции и стиля), составляющие научно-методическую основу его изучения в школе, раскрыты принципы, структура и содержание школьной методики изучения святочных рассказов в аспекте жанра.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыты особенности восприятия учащимися святочных рассказов, определена специфика работы в школе с обозначенным жанром, разработаны методические рекомендации по изучению святочной прозы в 5-11 классах. Предложенная методическая модель может быть использована учителями-словесниками в практике школьного преподавания литературы, авторами программ, учебников и учебных пособий, а также в системе высшего образования (при проведении семинарских занятий, организации внеклассного чтения во время педагогической практики и т.д.). Описанные особенности уроков изучения святочной прозы могут быть учтены и при изучении других жанров календарной словесности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью методологических положений диссертации, использованием научных подходов (системный, комплексный, педагогический) и исследовательских методов (теоретических и эмпирических), соответствующих цели и задачам работы; продолжительностью эксперимента (с 5 по 11 класс), а также анализом его результатов (констатирующего и обучающего эксперимента); личным опытом соискателя.
Апробация основных положений исследования осуществлялась на заседаниях кафедр русской литературы КГПУ им. В.П. Астафьева и методики преподавания литературы Mili'У, педагогических советах в школах г. Красноярска, научно-практических конференциях: VIII Красноярские краевые образовательные Рождественские чтения (г. Красноярск, январь 2007 г.), IX Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (г. Красноярск, май 2007 г.), XVI Голубковские чтения (г. Москва, март 2008 г.), XIII межвузовская научно-практическая конференция «Художественный текст: варианты интерпретации» (г. Бийск, май 2008 г.) и др.
Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в средних школах №12, 18, 141, лицее №12 г. Красноярска.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обращение на уроках литературы к произведениям святочной прозы с опорой на традиции жанра дает возможность обогатить читательский и культурный опыт школьника, приобщить его к духовно-нравственным ценностям, сформированным отечественной и мировой культурой.
2. Наиболее эффективный путь изучения произведений святочной прозы в школе представлен методической моделью, в основе которой лежит принцип поэтапного формирования представлений учащихся о жанре святочного рассказа (от основополагающих элементов жанра к их усложнению и трансформации в творчестве конкретных писателей).
3. В реализации указанной модели важная роль отводится занятиям творческого характера (урок-игра, ролевой семинар, урок-путешествие, урок-практикум с элементами викторины, заочная экскурсия, урок с элементами обрядового спектакля, урок-конференция интегрированного типа), базирующимся на различных видах творческой деятельности учащихся (эмоционально-образное погружение в текст, межтекстовое сопоставление, импровизационно-игровая деятельность, инсценирование, устное и художественное иллюстрирование, ученическое литературное творчество, самостоятельная исследовательская деятельность). 4. Изучение произведений святочной прозы в 5-11 классах является составной частью общей структуры школьного курса литературы и опирается на принцип внутрипредметного взаимодействия материала как внутри указанного жанрово-тематического блока, так и в контексте всего курса.
Структура и основное содержание работы обусловлены спецификой теоретического исследования проблемы и этапами опытно-экспериментальной проверки разработанной автором научно-методической концепции. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Уминова, Наталья Владимировна
Выводы по 2-й главе
Предложенная нами методическая модель по изучению произведений святочной прозы в школе базируется на следующие принципы: поэтапное усвоение понятия; интеграция учебной информации; учет возрастных и психологических особенностей школьников; обобщение и систематизация знаний с опорой на внутрипредметные связи; обусловленность методов, приемов и видов учебной деятельности жанровой природой произведения.
Обучающий эксперимент показал, что разработанная нами и апробированная на практике методическая модель способствует формированию аналитических и интерпретационных умений учащихся, их творческих способностей, расширению кругозора за счет привлечения культурологической информации, организации самостоятельного чтения школьников, развитию устной и письменной речи.
Эмоциональная составляющая занятий, акцент на выразительное чтение, приемы активизации мышления и воображения учащихся, система уроков внеклассного чтения были направлены на повышение интереса школьников к изучаемому жанру. Сопоставительный анализ текстов, активно используемый на уроках, интегративный подход к изучению произведений в значительной мере облегчил понимание идейно-художественного своеобразия святочной прозы. Систематизация и обобщение материала с опорой на внутрипредметные связи были завершающим звеном в системе формирования представлений учащихся о жанровой специфике святочной словесности. Перенесение полученных знаний на качественно иной материал свидетельствовал об уровне сформированности представлений об исследуемом научном понятии и степени развития жанровых ожиданий школьников.
Опытно-экспериментальная работа по предложенной методике подтвердила целесообразность и эффективность выбранных нами путей изучения святочной прозы в школе в аспекте жанра. Учащиеся экспериментальных классов показали высокие результаты владения материалом на теоретическом уровне и способность применять полученные знания о специфике святочных рассказов в процессе анализа текстов иной жанровой принадлежности, проявили заинтересованность, инициативу и творческие умения.
Результативность апробированной методической модели подтвердили педагоги, принимавшие участие в экспериментальной работе.
176
Заключение
Итоги проведенного нами исследования позволили констатировать, что при обращении в школьной практике к произведениям святочной прозы современный учитель-словесник сталкивается с трудностями, связанными с восприятием учащимися жанровой специфики подобных текстов. Такие проблемы возникают на фоне продолжающихся споров о христианских традициях русской литературы, отсутствия четкой и последовательной системы изучения святочной словесности в школе, терминологической путаницы в определении жанра и его истоков. Тем не менее литературоведческий и методический интерес к святочной прозе заявлен выходом в свет ряда концептуальных исследований жанра и включением его лучших образцов в современные школьные программы. В данной ситуации очевидна актуальность создания методической модели изучения произведений святочной прозы в школе в аспекте жанра.
С опорой на труды по литературоведению, психологии, педагогике, методике, культурологии нами были определены теоретические и практические основы изучения святочной словесности в рамкам школьного преподавания литературы.
Проведенный анализ объемного художественного материала позволил выделить комплекс устойчивых формальных и содержательных признаков святочной прозы, обусловленных переплетением различных культурных традиций - народных, христианских и светских; выявить пути эволюции и трансформации жанра; обозначить периоды в развитии святочной словесности (от зарождения интереса к святочной теме (начало XIX века), расцвета жанра святочного рассказа (вторая половина XIX века) к периодам обновления жанровой формы (начало XX века), кризису календарной словесности, связанного с утратой христианского мироощущения (1917-90-е годы) и возрождения жанра (конец XX - начало XX века).
Межтекстовые параллели произведений русской и зарубежной рождественской литературы позволили судить о единстве духовно-нравственной проблематики, общем гуманистическом пафосе текстов, а также национальных особенностях святочной прозы. Осмысление специфики святочного хронотопа и архетипических мотивов способствовало определению вечных категорий, представленных в произведениях исследуемого жанра. В процессе анализа художественного материала были определены пути расширения мировой литературой узких жанровых рамок: появление типологических разновидностей святочного рассказа (святочная сказка, святочная новелла, святочная пародия, антисвяточный рассказ), наполнение новым содержанием традиционных мотивов и образов. Определение устойчивых примет рождественского текста и моментов отступления от канона позволило обозначить индивидуально-авторские особенности решения святочной темы русскими писателями XIX - XX веков, органично вписывающиеся в контекст их идейно-художественных исканий.
Теоретические основы исследования явились базой для создания методической модели изучения произведений святочной прозы с учетом их жанровой специфики на уроках литературы в 5-11 классах.
Обучающий эксперимент подтвердил обоснованность гипотезы исследования: изучение учащимися жанровой природы произведений святочной прозы в значительной степени способствовало развитию аналитических и интерпретационных умений, духовно-нравственному воспитанию школьников, расширило их терминологический аппарат, повысило уровень восприятия и понимания произведений святочной тематики, относящихся к иной жанрово-родовой принадлежности.
Результативность экспериментальной работы обусловлена рядом принципов, составляющих концептуальные основы предложенной нами методики: анализ текста в единстве формы и содержания, принцип поэтапного усвоения понятия; культурологический подход, реализуемый через интеграцию учебной информации; принцип учета возрастных и психологических особенностей школьников; обобщение и систематизация знаний с опорой на внутрипредметные связи; взаимодействие форм урочных и внеурочных занятий; целенаправленная работа по организации самостоятельного чтения учащихся; принцип обусловленности форм занятий, а также методов, приемов, видов учебной деятельности идейно-художественной спецификой текстов исследуемого жанра. В описании методической модели основной акцент сделан на нетрадиционные формы занятий, определяемые своеобразием художественного материала, относимого к календарной, или праздничной, литературе и основанные на игровой и ролевой деятельности учащихся. Основные виды учебной работы, реализованные в ходе обучающего эксперимента, были соотнесены со спецификой восприятия школьниками жанрово-родовой природы произведения, их возрастными и психологическими особенностями, результатами констатирующего эксперимента, свидетельствующего об отсутствии жанровых ориентиров в процессе изучения святочной прозы. Эмоционально-образное погружение в текст посредством выразительного чтения и приемов, активизирующих читательское воображение, межтекстовое сопоставление, импровизационно-игровая деятельность, инсценирование, устное и художественное иллюстрирование, ученическое литературное творчество, культурологическое комментирование, самостоятельная исследовательская работа способствовали эффективному усвоению школьниками специфики обозначенного жанра.
В ходе наблюдений над особенностями читательского восприятия произведений святочной тематики на разных этапах экспериментальной деятельности (5-6 классы - формирование начальных представлений учащихся о святочной прозе, 7-8 классы - развитие представлений о жанрово-содержательной природе святочного рассказа, 9-11 классы - систематизация знаний о святочной прозе) были выявлены трудности, связанные с пониманием религиозной составляющей текстов исследуемого жанра, реализуемой в особой назидательности повествования и условно счастливом финале. Преодолению обозначенных трудностей способствовали элементы дискуссии на уроках, атмосфера свободного и живого общения, отвергающая категоричность суждений, комментирование основных христианских категорий.
Обучающий эксперимент подтвердил целесообразность и учебно-воспитательную эффективность разработанной и апробированной на практике методики изучения святочной прозы в аспекте жанра. О данном факте свидетельствуют высокие результаты, полученные на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы. Эмоциональный отклик и живой интерес к произведениям исследуемого жанра со стороны учащихся способствовали активизации мыслительной деятельности, аналитических умений и творческих способностей, обращению к текстам святочной тематики в рамкам самостоятельного чтения. Высокую степень усвоения жанровых ориентиров подтвердил на контрольном этапе и опыт анализа учениками произведений иной жанрово-родовой принадлежности.
Перспективы исследования в данном направлении связаны с потребностью современного человека жить в «календарном времени» и направлены на развитие читательских представлений школьников о жанровой специфике святочной словесности в рамках факультативных и элективных курсов, углубление межтекстовых сопоставлений между святочными рассказами и произведениями, входящими в курс 5-11 классов, расширение знаний учащихся о многообразии календарной прозы, разработку серии интегрированных занятий рождественской и пасхальной тематики, создание системы внеклассных «календарных» мероприятий, способствующих возрождению традиции семейного чтения литературы.
Духовно-нравственные аспекты изучения произведений святочной прозы, реализованные через обращение к традициям жанра, имеют воспитательную направленность, актуализируя в сознании школьников приоритет высших жизненных ценностей, формируя мировоззренческие и ценностные ориентации современного подростка.