Изучение биографии писателя как способ развития интереса учащихся к чтению художественных произведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тимофеева, Елена Николаевна

  • Тимофеева, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 316
Тимофеева, Елена Николаевна. Изучение биографии писателя как способ развития интереса учащихся к чтению художественных произведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2011. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимофеева, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Научно-методические основы изучения в школе биографий писателей* как способа развития интереса к чтению художественной литературы (исторический аспект проблемы).

1.1. Проблема чтения учащимися художественной литературы и сложность её решения на современном этапе.

1.2. Проблема взаимосвязи жизни> и творчества писателя в*философии, и литературоведении.

1.3. Теоретические аспекты изучения жизни и творчества писателя на современном этапе развития литературоведческой науки; степень влияния её на школьную практику. 28.

1.4. Психолого-педагогические условия развития интереса к чтению в процессе» изучения биографий писателей на уроках литературы в школе. 46

1.5. Система средств изучения биографии писателя как способа решения проблемы чтения в методике и её влияние на развитие интереса к чтению художественных произведений; степень её разработанности В( методике преподавания литературы.

Выводы-по I главе.

Глава И. Система средств воздействия на развитие интереса учащихся к чтению в процессе изучения биографий писателей.

2.1. Уровень интереса к чтению и-знания биографического материала (на основе констатирующего ^ эксперимента, в сопоставлении, с общероссийскими и региональными данными).

Критерии их оценки.

2.2. Педагогические мастерские по биографиям писателей и их влияние на развитие интереса к чтению художественных произведений.

2.3. Элективные курсы по биографиям писателей.

2.4. Внеклассное чтение учащихся и специфика использования биографического материала на этих уроках.

2.5. Уроки по обмену читательским опытом и роль биографического материала в них.

2.6. Уроки-дискуссии по проблемам чтения.

2.7. Краткие биографии писателей при обзоре учащимися «толстых» литературно-художественных журналов.

2.8. Создание учащимися презентаций по< биографиям и. творчеству различных писателей.

2.9. Составление учащимися долгосрочных и краткосрочных планов чтения как фактор влияния на непрерывность читательской практики учащихся.

2.10. Роль текстов учебников при изучении биографий писателей и, виды -г Г. заданий для учащихся, ведущих к развитию интереса к чтению.

2.11. Результаты обучающего эксперимента. Сопоставление их с констатирующим экспериментом (количественный и качественный анализ экспериментальных данных). Портреты читателей-учащихся в динамике их читательской деятельности. •}•

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение биографии писателя как способ развития интереса учащихся к чтению художественных произведений»

Чтение является важнейшим элементом культуры. Общество читающее является обществом мыслящим. Основная тенденция последних лет -падение интереса к чтению. Кризис чтения наблюдается во всех индустриально развитых странах, в том числе и в России. В мировой практике наработан большой опыт по решению проблем кризиса чтения. Во многих странах проводятся различные мероприятия по защите чтения, его стимулированию, создаются Центры чтения (США, Германия, Великобритания и др.), национальные проекты, Международная ассоциация чтения (МАЧ). По результатам исследований грамотности чтения 2000 - 2006 годов; (Р1БА); проводимых организацией по экономическому сотрудничеству и развитию в сотрудничестве- с МАЧ;, грамотность чтения в> России' катастрофически снижается.

С созданием Национальной программы, поддержки и развития-чтения, рассчитанной до 2020 года, у России появляется^ перспектива вновь стать, одной из самых читающих страна мире и-вернуть книгу в семью, в школу, в библиотеку. В Концепции, национальной программы «Чтение» заявлено, что проблемы чтениям настоящее время встали в один ряд с государственными задачами сохранения и развития российской национальной культуры и обеспечения безопасности. Как подчеркивал В.А.Сухомлинский, «чтение как источник духовного обогащения не сводится к умению читать; этим умением оно только начинается. Чтение — это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя» (301, с.161). Учитывая особую роль книги в становлении и развитии«личности человека; можно утверждать, что основные усилия педагогов должны быть направлены на то, чтобы заложить прочные основы читательской культуры уже в школьном возрасте, создать условия для ее развития силами, прежде всего, учителей литературы.

Одним из средств, способствующих решению этих задач, на наш взгляд, является знакомство с биографиями писателей на1 уроках литературы в школе. Но, несмотря то, что уже разработан вопрос о разных видах биографий писателей, биографии в учебниках зачастую пестрят датами, скучны и неинтересны для ученика и не всегда эффективно используются-учителем на уроке. При этом нельзя забывать, что уроки, по изучению биографии писателя, по словам В.Г.Маранцмана, - это своеобразная психологическая и эстетическая подготовка к изучению художественного текста. Они не будут эффективны без неподдельного интереса ученика к личности писателя и всему тому, что с ней связано. Также надо учитывать и то, что по отношению к каждому писателю надо использовать определенный тип'биографии и тщательно отбирать необходимый для этого материал, а также обращать внимание на качество отбираемого * материала и. способ его подачи на уроке.

Хотя многие исследователи обращали внимание на вопросы^ воспитания читателя, но изучение биографии писателя как средство развития интереса к чтению программных и внепрограммных произведений не рассматривалось раньше. Также еще не раскрыт полностью обучающий и воспитывающий потенциал такого вида текста, как биография.

1 г

Однако- именно на самом первом этапе изучения монографической темы, во. время знакомства с биографией писателя, можно- разбудить в ученике интерес и к творчеству данного писателя, и к конкретным его произведениям, и к произведениям его современников, его предшественников и последователей. Ведь именно биография * содержит, наибольшее число обязательных упоминаний, сведений, информации о других произведениях писателя, помимо программных, и о нем самом:

Анализ научной? литературы и наши наблюдения свидетельствуют о том, что в педагогической теории и практике существует ряд существенных противоречий, требующих разрешения:

- между научным подходом в литературоведении и философии искусства, где знание жизни творца в процессе восприятия его произведений признано значительным, и недостаточным вниманием к этому вопросу как в теории школьного литературного образования, так и в школьной практике, где биография изучается зачастую формально;

- между широким распространением в современной литературе биографических произведений и отсутствием ныне прежде существовавших интересных текстов жанра биографий для учащихся, которые в силу необходимости может и должен создавать учитель;

- между потребностями учащихся в чтении и низким уровнем? сформированное™ умений; и навыков организации самостоятельного чтения;

- между необходимостью самостоятельного чтения учеников? и-недостаточным умением руководителей организовать этот процесс;

- между достаточной- разработанностью вопроса по изучению биографии» писателя в методике преподавания литературы и отсутствием новых подходов? к этому вопросу, которые помогут развитию- интереса к чтению как самостоятельной единице литературного развития:

Опираясь на анализ;- научной литературы: по данному вопросу, мы можем утверждать, что проблемы чтения« вообще, интереса« к чтению в-частности, и изучение биографии писателя? в школе изучены достаточно подробно; с точки зрения философии (в трудах Аристотеля; Р.Барта, В.С.Библера, Г.-Г.Гадамера; В;Дильтея, ЦП-О^Сент-Бёва, ФШЛлейермахера и др.), литературоведения (труды С.С.Аверинцева; И; Л Андроникова, М.М.Бахтина, Г.О.Винокура, А.Г.Габричевского, М.Л.Гаспарова, Е.С.Громова, А.В.Гулыги, А.Б.Есина, Я;Н.Кумока, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, КХВ.Манна, Ф.С.Наркирьера, В:Д;Оскоцкого, Н.А.Рыбникова, Б.В:Томашевского, М.Н.Томашевской, Ю.Н.Тынянова; Н.Я;Эйдельмана и др.), психологии и педагогики: (в работах Б.Г.Ананьева;, Л;И:Божович, Л;С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.Г.Жабицкой, Е.В.Квятковского, А.Н.Леонтьева, Н:А.Рубакина; С.Л^Рубинштейна; Д.Б.Элысонина и др.) и методики (в: работах А.Д.Алферова, Ц.П1Балталона, П.Е.Басистова, В Л7. Белинского, О.Ю.Богдановой, Т.Г.Браже, Ф;И:Буслаева, В;И;Водовозова, А.Н.Галахова, Е.О.Галицких,;В.В.Голубкова, В;В.Данилова; Т.Я.Ереминой, И.С.Збарского,. Н.В;Колокольцева, Н.О.Корста,

Н.И.Кудряшева, Т.Ф.Курдюмовой, С.А.Леонова, В.Г.Маранцмана, Н.Д.Молдавской, В ¡А.Никольского, Е.С.Петуниной, З.Я.Рез, Е.С.Роговера, М.А.Рыбниковой, Е.А.Соколовской, Н.В.Тимерманис и др.). Однако необходимо отметить, что в настоящее время они остаются актуальными; Проблема развития интереса к чтению требует разработки ¡, новых методических средств и приемов, способствующих формированию и развитию; данного интереса при изучении биографий писателей. Требуют дальнейшей разработки^ методические условия развития, интереса'к чтению для разных возрастных (и иных) групп учащихся. Необходимо разработать, целостную систему уроков по биографиям писателей, элективных курсов о жизниш деятельности писателей? и т.д., способствующих развитию интереса к чтению. Изучение биографии: писателя также требует новых методических решений, подходов,, несмотря на то, что этот вопрос также имеет давнюю историю и хорошо изучен в методике литературы. В> связи: с этим« следует . обратить внимание на*различные. виды,инновационной;деятельности:

Разрешение данных противоречий возможно лишь, на основе построения целостной системы уроков; элективных курсов; определения педагогических условий и< критериев успешного функционирования« данной; ; системы.

Актуальность исследования обусловлена низким уровнем интереса к чтению у большинства учащихся старших классов и снижением качества? знаний по литературе, в том числе качества», знаний биографических . материалов; необходимостью использования потенциала биографий? писателей в процессе развития интереса к чтению старшеклассников.

Все вышесказанное определяет актуальность исследования: на современном этапе необходимо уделять особое внимание развитию интереса к чтению и культуры осмысленного чтения и исследовать резервы биографии писателя как средства развития этого интереса.

Постановка этих проблем определила выбор темы исследования: «Изучение биографии писателя как способ развития интереса к чтению художественных произведений».

Объект исследования - процесс изучения биографии в старших классах общеобразовательной школы.

Предметом исследования являются методические условия; способствующие развитию > интереса» к чтению художественных произведений посредством изучения биографии писателя.

Цель исследования - разработать, методические принципы и условия изучения. биографии писателя, оказывающие эффективное воздействие на. ученика, его интерес к чтению и. превращение процесса чтения в личную' потребность ученика, доставляющую ему эстетическое удовольствие.

Гипотеза^ исследования: Изучение биографии- писателя может ' к способствовать развитию1 интереса к чтению, если соблюдаются следующие методические принципы:

- движение от заинтересованности личностью писателя (через факты его биографии) к интересу к его творчеству и вторичное обращение к биографии после изучения произведений;- т

- право выбора учащимися источника биографических знаний, автора биографических текстов, формы подачи и- содержания биографического материала;

- паритетность учителя и ученика как читателей;

- обеспечение комфортности и успешности учащихся; даже не слишком развитых как.читатели, в ходе изучения литературы в старших-классах; и'следующие методические условия:

- биография как контекст для изучения^ любого' программного произведения;

- возможность актуализации для современных учащихся при изучении биографии писателя разных сторон его жизни (например, интерес к его личной жизни) как способ развития интереса к чтению;

- возможность выбора учащимися для изучения различных текстов биографий писателей;

- отбор биографического материала; который; вызывает яркий? эмоциональный; отклик, учащихся на биографию, их сопереживания; являющиесяютправнойточкиизученияжизниитворчестваписателя;

- усиление индивидуальной самостоятельной, и групповой работы учеников с биографиями писателей;

- разнообразие- форм изучения биографии писателя, в том числе* активных форм (педагогические мастерские, дискуссии и др.) и ИКТ.

Таким: образом; при соблюдении данных, методических принципов и условий мы надеемся, сформировать у учащихся; интерес к чтению, что является одной из главных задач уроков литературы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научную постановку проблемы взаимосвязи жизни* и творчества: писателя? в философии, литературоведении, а также в области смежных наук, в том числе герменевтики.

2: Проанализировать историю изучения биографии писателя в школе.

3. Проанализировать. образовательную практику изучения биографии писателя в школе и способы формирования интереса к чтению.

4. Разработать методические принципы, и условия изучения биографии писателя и, опираясь на них, - систему занятий по г биографии писателя в старших классах.

5. Разработать критерии оценки эффективности изучения биографии писателя в школе с точки зрения развития интереса к чтению. б. Провести констатирующий и обучающий эксперименты, сделать выводы из полученных результатов, провести корректировку системы занятий и оценить её эффективность на основе контрольного эксперимента. Методы исследования:

- теоретический анализ научной (литературоведческой, культурологической, социологической; библиотековедческой, методической и педагогической) литературы по избранной теме;

- изучение образовательной практики;

- диагностика интереса к чтению и уровня знаний биографического материала (анкетирование, тестирование, интервьюирование);

- изучение читательских формуляров учеников;

- анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

- беседы с учениками, изучение творческих работ учащихся и их анализ. >>

Методологическую основу исследования составили научные работы - философов и филологов: С.С.Аверинцева, И.Л.Андроникова, Аристотеля, В.С.Барахова, Р.Барта, М.М.Бахтина, В.С.Библера, Ф.Брюнетьера, НА».Бугриной, Г.О.Винокура, А.Г.Габричевского, Г.-Г.Гадамера, А.А.Галича, МШТаспарова, Е.С.Громова, А.В.Гулыги, Н.С.Даниловой, О.В.Дефье, В.Дильтея, С.Я.Ершовой, А.Б.Есина, Д.А.Жукова, А.П.Казаркина, В.И.Кандалиной, Т.М.Колядич, Я.Н.Кумока,

A.М.Левидова, Д.С.Лихачева; Ю.М.Лотмана, Ю.В.Манна, Л.М.Митевой, Ф.С.Наркирьера, Т.Ф.Непомнящей, В.Д.Оскоцкого, С.М.Петрова,

B.Г.Полтавчук, З.Н.Поляк, Е.В.Поповой, А.А.Потебни, Н.А.Рыбникова, Ш.-О.Сент-Бёва, А.А.Сивогривовой, Т.Г.Симоновой, А.М.Скоробовой, Б.В.Томашевского, М.Н'.Томашевской, В:П.Трыкова, Ю.Н.Тынянова, В.И:Тюпа, В.Е.Хализева, А.Холикова, М.Б.Храпченко, Ф.Шлейермахера, Н.Я.Эйдельмана, Б.М.Эйхенбаума и других; психологов и педагогов: теория познавательного интереса Г.И.1Цукиной, «теория поля» Курта Левина; идеи А.Валлона, П.Ланжевена,

Ж.Пиаже, послужившие основой для создания педагогических мастерских «Французской группы Нового образования» и их последователей в России (М.Б.Багге, Н.И.Белова, И.А.Мухина, А.А.Окунев и др.), а также идеи Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.Г.Жабицкой, Е.В.Квятковского, А.Н.Леонтьева, Н.А.Рубакина, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и других;

- исследования в области методики преподавания литературы: А.Д.Алферова, Ц:П.Балталона, П.Е.Басистова, В.Г.Белинского, О.Ю.Богдановой, Т.Г.Браже, Ф:И.Буслаева, В:ИгВодовозова, А.Н.Галахова, Е.О.Галицких, В.В.Голубкова, В.В.Данилова, Т.Я.Ереминой, И:С.Збарского, С.А.Зинина, Н.В.Колокольцева, Н.О.Корста, Н.И.Кудряшева, Т.Ф.Курдюмовой, А.И.Лебедева, А.М.Лебедева; С.А.Леонова,

ВТ.Маранцмана, Н:Д.Молдавской, В.А.Никольского, В.И.Острогорского,

Е.С.Петуниной, З.Я.Рез, Е.Рудского, Е.С.Роговера, М.А.Рыбниковой, Е.А.Соколовской; В^А.Стоюнина, Н.В.Тимерманис, Е.П.Тонконогой,

A.Е.Флерова, В.П.Шереметевского идругих; исследования в области- библиотековедения'. Л.ИШеленькой,

B.А.Бородиной, И.И.Тихомировой и других. а На защиту выносятся следующие положения:

1. Активному росту читательских интересов школьниковпри изучении биографий-писателей способствуют методические принципы: движение*от заинтересованности личностью писателя (через* факты его биографии) к интересу к его творчеству и вторичное обращение к биографии после изучения произведений; право выбора учащимися источника биографических знаний, автора биографических текстов, формы подачи и содержания биографического материала; паритетность учителя и ученика как читателей; обеспечение комфортности и успешности учащихся, даже не слишком развитых как читатели, в ходе изучения литературы в старших классах; и методические условия: биография как контекст для изучения любого программного произведения; возможность актуализации для современных учащихся при изучении биографии писателя разных сторон его жизни (например, интерес к его личной жизни) как способ развития интереса к чтению; возможность выбора учащимися для изучения различных текстов биографий писателей; отбор биографического материала, который вызывает яркий эмоциональный отклик учащихся на биографию, их сопереживания, являющиеся отправной точки изучения писателя; усиление индивидуальной самостоятельной и групповой работы учеников с биографиями писателей; разнообразие форм изучения биографии писателя, в том числе активных форм, ИКТ.

2. Формирование и развитие интереса к чтению проходит наиболее успешно при соблюдении условий отбора материала для подготовки уроков о биографиях писателей: а) учёт неравномерности интереса старшеклассников к различным фактам биографии писателя; б) учёт индивидуальных особенностей и интересов учащихся, которые могут способствовать возникновению яркого эмоционального отклика, сопереживания различным фактам биографии писателя; в) правдивость и объективность в изображении жизни писателя, что подразумевает знакомство детей с разными точками зрения на факты биографии; г) простой и понятный язык текста биографии; д) сочетание традиционных, инновационных форм подачи материала и самостоятельной работы учащихся.

3. Успешность литературного образования учащихся с разными личностными особенностями» обеспечивается разнообразием форм изучения биографии писателя: проведение педагогических мастерских о биографиях писателей; проведение элективных курсов о биографиях писателей; проведение уроков по современной литературе (внеклассное чтение) с использованием биографий писателей; выполнение заданий, стимулирующих развитие интереса к чтению и связанных с использованием биографий писателей; создание учениками презентаций по биографиям и творчеству различных писателей; составление читательских автопортретов («Мой автопортрет как читателя»), ведение читательских дневников, проведение уроков «Писатель как читатель»; проведение проблемных лекций и др.

4. Создание краткосрочных и долгосрочных планов чтения как вида работы учащихся способствует созданию базы для непрерывного литературного образования и помогает в разработке индивидуальных образовательных маршрутов.

В' целом наше исследование посвящено поиску и обоснованию условий повышения* качества преподавания литературы, совершенствованию читательской^ культуры, стимулированию' творческой активности школьников, выстраиванию- индивидуальных образовательных маршрутов учащихся в процессе изучения биографий писателей.

1 *

Исследование носило теоретико-экспериментальный характер' и проводилось в период с 2005 по 2010;год в несколько этапов.

Этапы исследования:

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) изучались философские, литературоведческие, психологические И' методические труды-, и •• осуществлялось создание первоначальной системы изучения биографии писателя как способа развития интереса к чтению.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) проводился обучающий эксперимент с целью выявления эффективности предложенной методики.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) систематизировались и обобщались данные, полученные в ходе обучающего эксперимента, проводился повторный эксперимент, и анализировались его данные, подводились итоги работы, формулировались выводы, определялись перспективы дальнейшего исследования.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определены и описаны методические принципы и методические условия роста интереса учащихся к чтению художественных произведений посредством предложенной системы изучения биографий писателей.

2. Уточнены критерии сформированное™ интереса старшеклассников к чтению: 1. Наличие интереса к личности писателя, к его биографии, знание его биографии. 2. Наличие положительных эмоций по отношению к процессу чтения (эмоциональный уровень), осознанного желания читать, мотивации к чтению; развитие самостоятельности и активности; в процессе- чтения. 3. Наличие активных действий; реализация желания читать. 4. Наличие стремления поделиться читательским опытом, участие в научно-исследовательской деятельности. 5. Развитие творческих литературных способностей.

Научная «новизна исследования:

1. Впервые обоснована необходимость и? возможность- развития интереса старшеклассников к чтению в процессе изучения биографий писателей.

2. Выявлены условия эффективности процесса развития интереса учащихся к чтению при, изучении биографий* писателей на уроках литературы в старших классах при соблюдении выделенных нами методических принципов и методических условий.

3. Создана новая методическая система изучения биографий^ писателей-на уроках литературы в школе. •

Практическая значимость:

1. Разработаны, методические рекомендации по. изучению биографий писателей* в, старших классах, условия, отбора материала для, подготовки соответствующих^ уроков, которые могут быть использованы учителями в процессе преподавания литературы в старших классах.

2. Предложенная методика может быть использована при создании авторских программ элективных курсов по литературе.

3. Обозначенные подходы к изучению биографии писателя в условиях изменившихся идеалов и оценки личности могут быть использованы в работе на занятиях по дисциплинам методического цикла со студентами педагогических вузов и при. прохождении ими педагогической практики, а, также могут быть использованы на уроках гуманитарного и эстетического циклов для формирования и развития интереса к выдающейся личности.

4. Уточненные критерии сформированное™ интереса к чтению, старшеклассников могут быть использованы на практике для решения вопроса о • результативности1 развития, в школе читательской« культуры учащихся.

Решение выдвинутых нами задач позволит повысить уровень литературного развития школьников, повысит интерес учащихся к литературе как предмету, внесет определенный вклад в воспитание активно мыслящей личности, что в целом будет способствовать дальнейшему совершенствованию гуманитарного образования учащихся.

Достоверность выводов, сделанных в диссертационном исследовании, обеспечивается непротиворечивостью, теоретических положений, опорой на современные научные данные, на собственный многолетний'педагогический опыт и подтверждается данными проведённого эксперимента. Эксперимент проводился на базе средней школы» № 234'Адмиралтейского района, средней школы № 147 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, а также Колтушской средней школы им-. Академика И.П.Павлова Всеволожского района Ленинградской области.

Апробация- материалов исследования осуществлялась на аспирантских семинарах в СПбАППО, в выступлениях на международных научно-практических конференциях в СПбАППО «Чтение как ценность у детей и* взрослых: конфликт или диалог?» (май 2006< г.); «Чтение детей и взрослых в меняющемся мире» (май 2007 г.); «Чтение детей и взрослых: качество чтения» (май-2009 г.); «Чтение детей и взрослых: книга и развитие личности» (май 2010 г.); на международной конференции «Актуальные вопросы психологии и педагогики подросткового периода», организованной НОУ дополнительного профессионального образования повышения квалификации специалистов СПб Института Бизнеса и Менеджмента совместно с финским ингерманландским Евангелистско-Лютеранским-приходом Тюре церкви. Святого Иоанна (Финляндия, Кухмоинен, декабрь 2006 г.), а также на5 выступлениях перед учительской аудиторией на педагогических советах и заседаниях методического объединения учителей-словесников, на семинаре для завучей школ Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Ход и результаты исследования докладывались автором на заседаниях кафедры социально-гуманитарного* образования СПбАППО.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит« из введения; двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении дается общая характеристика» работы: обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы* и этапы исследования; теоретическое и . практическое значение работы, выдвигаются- положения; выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются- философские, психолого-педагогические, литературоведческие; методические основы процесса формирования у старшеклассников интереса к чтению на уроках литературы в школе; даются научно-теоретические' аспекты, истории развития* биографической прозы в русской и зарубежной литературе; рассматриваются достижения* отечественного литературоведения и методики в вопросе изучения биографий* писателей, а также выявляются психолого-педагогические условия развития интереса к чтению в процессе изучения биографий писателей на уроках литературы.

Вторая глава посвящена описанию констатирующего эксперимента (выявляется структура интереса старшеклассников к чтению; проводится анализ современных тенденций процесса чтения школьников и сопоставляются данные проведённого констатирующего эксперимента с общероссийскими и региональными данными) и обучающего эксперимента — теоретико-методической модели формирования интереса к чтению у старшеклассников в процессе изучения биографий писателей.

В заключении даны краткие выводы по результатам исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу, намечены возможные направления дальнейших исследований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тимофеева, Елена Николаевна

Основные выводы:

1. На основании анализа и осмьгсления методической; и психолого-педагогической литературы, а также с учетом современной ситуации с чтением школьников. обоснована и экспериментально подтверждена^ необходимость и возможность разработки методической системьг, обеспечивающей развитие интереса к чтению учащихся при изучении биографий писателей.

2. Методическая система, направленная на развитие интереса к чтению учащихся при изучении биографий писателей, достигает цели, когда основывается на таких методических принципах, как движение от заинтересованности личностью писателя (через факты его биографии) к интересу к его творчеству и вторичное обращение к биографии после изучения произведений; право выбора учащимися источника биографических знаний, автора биографических текстов, формы подачи и» содержания биографического материала; паритетность учителя и ученика как читателей; обеспечение комфортности, и успешности учащихся, даже не слишком развитых как читатели, в ходе изучения литературы в старших классах.

3. Развитие интереса к чтению в процессе изучения биографии писателя происходит при соблюдении методических условий: биография как контекст для! изучения любого, программного произведения; возможность актуализации для современных учащихся при изучении биографии писателя разных сторон его жизни (например; интерес к его личной жизни) как способ развития интереса к чтению; возможность выбора учащимися для изучения различных текстов биографий писателей; отбор биографического материала, который вызывает яркий эмоциональный^ отклик учащихся на биографию, их сопереживания, являющиеся отправной точки изучения писателя; усиление индивидуальной самостоятельной и групповой работы учеников с биографиями писателей; разнообразие, форм, изучения биографии писателя, в том числе активных форм, ИКТ.

4. Методическая система средств воздействия на интерес к чтению при изучении биографий писателей включает, помимо традиционных уроков о биографиях писателей: 1) организацию обмена, читательским опытом между учениками, учениками и учителем- (диалогическая система сотрудничества); 2) проведение дискуссий по проблемам чтения; 3) проведение уроков по* современной литературе (внеклассное чтение) с использованием биографий писателей; 4) создание учениками- презентаций по биографиям и творчеству различных писателей; 5) проведение элективных курсов о биографиях писателей; 6) проведение педагогических мастерских о биографиях писателей; 7) выполнение заданий, стимулирующих развитие интереса к чтению и связанных с возможным использованием биографий писателей; 8) составление долгосрочных и краткосрочных читательских планов и др.

5. Материал для работы в процессе формирования и развития интереса к чтению при изучении биографий писателей требуется отбирать в соответствии со следующими условиями: а) учёт неравномерности интереса старшеклассников к различным фактам биографии писателя; б) учёт индивидуальных особенностей и интересов учащихся, которые могут способствовать возникновению яркого эмоционального отклика, сопереживания различным фактам биографии писателя; в) правдивость и объективность в изображении жизни писателя, что подразумевает знакомство детей с разными точками зрения на факты биографии; г) простой и понятный язык текста биографии; д) сочетание традиционных, инновационных форм подачи материала и самостоятельной работы учащихся.

6. Разработанная и апробированная методическая система средств воздействия на1 развитие интереса к чтению в процессе изучения биографий писателей способствует положительной динамике таких показателей, как наличие интереса к личности писателя, к его биографии, знание его биографии; наличие положительных эмоций по отношению к процессу чтения; наличие активных действий, реализация желания читать; наличие стремления поделиться читательским' опытом, участие в научно-, исследовательской деятельности; развитие творческих литературных способностей.

7. Данная проблема выходит за рамки методики литературы. Сделанные нами выводы значимы и для курса мировой художественной культуры в школе, а также музыки и изобразительного искусства, так как помогают формировать интерес к личности творца и к его творчеству.

8. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка системы средств по формированию интереса к чтению в процессе изучения биографий писателей в 5-8 классах, использование различных педагогических технологий при работе с биографиями писателей, а также историко-биографической прозы на уроках о биографиях писателей; изучение таких жанров;, как биографические очерк, портрет, эссе; разработка системы средств по развитию интереса к чтению? в. процессе изучения биографии творческой» личности на уроках гуманитарного? и эстетического, цикла. •'.'■■ ■ '

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе проведенного диссертационного исследования был рассмотрен вопрос о развитии интереса учащихся к чтению художественной литературы в процессе изучения биографий писателей, что позволяет подвести некоторые итоги теоретической и экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Проблема разработки концепции развития интереса к чтению обусловлена не только ее социальной значимостью, но и наличием теоретических и практических предпосылок. К социальным предпосылкам можно отнести значительный спад уровня читательской активности юношества, объясняемый объективными причинами развития* общества. В качестве теоретических предпосылок выступают исследования по возрастной психологии, психологии художественного »восприятия и художественного творчества, по проблемам роли книги в обучении, литературному развитию школьников, а также теоретические работы, посвященные истории биографии и изучению биографий писателей в школе, которые стали основой для создания констатирующего и обучающего эксперимента.

Актуальность проблемы развития интереса к чтению в старшем школьном возрасте определяется тем, что именно в 9-11 классах закрепляется эстетическое, отношение к искусству, в целом, и литературе, в частности, следовательно, юношеский возраст наиболее благоприятен для сдвигов в литературном развитии.

Психологи, литературоведы, педагоги-и методисты рассматривают данную проблему, с разных точек зрения, ищут современные и новые пути их решения; экспериментально подтверждают или опровергают свои доводы. Но все они сходятся на одной мысли: формирование и развитие круга чтения школьников, -их интереса к чтению - это целенаправленный, процесс, который требует продуманной и обоснованной системы руководства чтением.

Многовековая история1 развития биографических жанров, интерес к художнику слова в обществе, разноплановость и многогранность биографических произведений и возрастающая в связи с этим популярность у читателей, а также возможности, которые предоставляет, изучение биограф!ий писателей для I развития интереса учащихся к чтению, послужили причиной нашего обращения к ним на уроках литературы.

Нами отмечалось противоречие между разработанностью проблемы изучения биографии писателя в методической литературе и требованием найти новые методы и приемы для изучения данной темы на уроках литературы в школе, а также исследовать роль биографии писателя1 в процессе развития интереса к чтению художественных произведений.

Процесс развития у учащихся интересов к чтению был осложнен тем, что в центре произведений, с которыми знакомились ученики, находился не вымышленный герой, а реальный человек — писатель, чьи произведения изучались в школе, писатель, о котором у ребенка, возможно, уже было сложившееся впечатление на основе того, что он слышал и читал раньше. Всвязи с этим мы ставили сразу две задачи - развить у учащихся интерес к личности этого писателя, а через интерес к личности перейти к развитию интереса к его творчеству и чтению его произведений.

В процессе реализации в учебном процессе обучающего эксперимента мы пришли к выводу, что обозначенная цель исследования может быть достигнута при учете ряда методических условий: биография как контекст для* изучения любого программного произведения; возможность актуализации для современных учащихся* при-изучении* биографии писателя» разных сторон его жизни (например; интерес к его личной жизни) как способ' развития,интереса к чтению; возможность выбора учащимися для изучения, различных текстов биографий писателей; отбор биографического материала, который вызывает яркий эмоциональный отклик учащихся на биографию, их сопереживания, являющиеся отправной точки* изучения писателя; усиление индивидуальной самостоятельной и групповой работы учеников с биографиями писателей; разнообразие форм изучения биографии писателя, в том числе активных форм, ИКТ.

Исходя из анализа научных закономерностей и- практического педагогического опыта, сложились методические принципы, ставшие базой для создания учебной модели формирования интереса к чтению художественных произведений при изучении биографий писателей: движение от заинтересованности* личностью писателя (через факты его биографии) к интересу к его творчеству и вторичное обращение к биографии после изучения произведений; право выбора учащимися! источника биографических знаний, автора биографических текстов, формы подачи и содержания-; биографического материала; паритетность учителя и ученика как читателей; обеспечение комфортности и успешности учащихся, даже не слишком развитых как читатели, в ходе изучения литературы в старших классах.

Опираясь на принципы и условия, изложенные выше, мы создали систему средств воздействия на развитие интереса к чтению через- изучение биографии писателя, которая включает, помимо традиционных уроков о биографиях писателей, проведение педагогических мастерских, элективных курсов, уроков по современной литературе (внеклассное чтение), уроков по обмену читательским опытом с использованием биографий писателей; уроков-дискуссий по проблемам чтения; создание учениками презентаций по биографиям и творчеству писателей;: использование заданий; стимулирующих развитие: интереса к чтению художественной; литературы (обзоры «толстых» журналов, составление краткосрочных и долгосрочных планов чтения, ведение читательских дневников) и др.

Итоги обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что у учащихся старших классов был развит интерес к чтению в процессе работы с биографиями писателей на уроках литературы. При этом результат проводимой работы нашёл отражение в повышении интереса школьников к личности писателя; а также в творческой и научно-исследовательской деятельности учащихся: В ходе проводимой работы у учащихся повысился уровень теоретико-литературной подготовки, развился интерес к урокам литературы в целом; совершенствовались навыки анализа произведения.

Работа с биографиями писателей способствует развитию интереса учащихся к личности писателя и психологии: творчества, развитию интереса к чтению его: произведений, а также помогает приобщить учащихся к русской культуре, развивая при. этом; и их творческие и научно-познавательные способности и интересы.