Литература современного постмодернизма в системе литературного образования учащихся 11 класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Орищенко, Светлана Серафимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орищенко, Светлана Серафимовна
Введение.~4 —
I. Постмодернизм с точки зрения философии, литературоведения и методики преподавания литературы конца XX начала XXI века.17
1.1. Истоки и развитие философии постмодернизма.IV —
1.2. Литературоведы и критики о современной ситуации в русской литературе.34 —
1.3. Анализ методических программ по литературе.66 —
II. Система уроков по литературе постмодернизма в выпускном классе.88 —
2.1. Речевая деятельность на уроках литературы по постмодерн шжзму в 11 классе.88 —
2.2 «Другая проза» Людмилы Петрушевской в 11 классе общеобразовательной школы.99 —
2.3. Сюрреалистический рассказ Виктора Ерофеева «Галоши» (опыт филологического анализа).117—
2.4. Постмодернистские романы Виктора Пелевина «Омон Ра» и «Жёлтая стрела».130 —
3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
3.1. Восприятие, истолкование, оценка литературы постмодернизма учащимися 11 классов общеобразовательной школы.160 —
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литература современного постмодернизма в системе литературного образования учащихся 11 класса»
Конец XX века ознаменован бурным расцветом постмодернизма. Это явление закономерно как для западной культуры в целом, так и для литературы XX века. Следует отметить, что ушедший век - самый продуктивный с точки зрения зарождения культурных «измов».
Русская литература не стоит особняком от новых тенденций. Начало века дарит культуре разнородные художественные течения: кубизм, экспрессионизм, имажинизм, символизм, футуризм, акмеизм, абстракционизм, сюрреализм. Критический реализм преобразуется в социалистический. В течение XX века в реализме выделилось несколько направлений: сюрреализм, неореализм, жестокий реализм, романтический реализм, сентиментальный реализм, постреализм. Направления проникают друг в друга, взаимодействуют, переплетаются, порождая новые течения. Так, экспрессионизм, сюрреализм, кубизм, имажинизм влияют не только на развитие живописи, но и проникают в творческие мастерские писателей.
Каждое направление имеет своих лидеров, создаются манифесты, регламентирующие эстетические принципы, рождаются школы. Последователи того или иного направления отстаивают право на существование в пространстве мировой художественной культуры, оппоненты борются с их мнением, отстаивая эстетические принципы и собственный взгляд на литературный процесс. Столкновение мнений, борьба нового с традицией рождают новую литературу нового времени. Философское осмысление новых тенденций, за развитием которых мы наблюдаем в XXI веке, помогает нам увидеть связь между искусством и научными изысканиями в области культуры в целом и литературы в частности. М.М. Бахтин считал, что «литература есть неотрывная часть культуры, её нельзя понять вне целостного контекста всей культуры данной эпохи»(402:258).
Школьная программа по литературе предусматривает изучение реалистических и модернистских течений начала и середины XX века. Литература постмодернизма, которая является логическим завершением изучения современного литературного процесса конца века, пока не имеет достойного мес4 та в школьной программе, хотя есть общая тенденция увеличения «информационного поля» литературы постмодернизма. В связи с этим, мы считаем необходимым включение в школьную программу не только обзорных уроков по литературе последних десятилетий, но и знакомство с творчеством отдельных писателей-постмодернистов.
Такое решение обусловлено несколькими факторами. Философы считают, что «20 век значительно обогатил трактовку проблемы онтологического искусства. Исследование уже не ограничивается анализом ролей материального носителя произведения искусства и воспринимающего субъекта в процессе смыслопорождения. Речь идёт о соотнесённости художественной символики с сущностными основами бытия»(402:608).
По мнению литературоведов, реализм, модернизм, постмодернизм не протиивостоят друг другу. «В большом историческом времени они дополняют друг друга, открывая читателю различные измерения мира, в котором мы живём и по-разному интерпретируем.Элементы постмодернистской поэтики, как ранее модернистской, проникают в реалистическое искусство, в какой-то степени трансформируют модернистское. Всё это страхует культуру от стагнации, стимулирует её развитие»(324:362).
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по литературе в старшей школе широко рассматривает литературный процесс, ставит перед учителем следующие цели:
• овладение системой знаний о русской и мировой художественной литературе на основе освоения текстов художественных произведений; создание общего представления об историко-литературном процессе; дальнейшее знакомство с творчеством русских писателей - классиков, а также с отдельными произведениями литературы народов России, литературной критики и зарубежной литературы;
• совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения в его историко-литературной обусловленности; умений написания сочинений и литературно-творческих работ различных типов и жанров; навыков владения устной и письменной речью, интеллектуальной 5 деятельности, способствующих достижению высокой культуры учащегося;
• воспитание средствами художественной литературы духовно- нравственной личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к деятельности в современном мире по литературе законам добра, совести, чести, справедливости, патриотизма и гражданского долга; формирование гуманистического мировоззрения и национального самосознания;
• развитие познавательных интересов и литературно-творческих способностей, образного мышления и воображения, эмоционально - оценочной деятельности учащихся; потребности в самостоятельном творческом чтении, художественного вкуса; углубление эстетического восприятия литературных произведений; создание представления о единстве этических и эстетических ценностей, составляющих духовную культуру нации;
• формирование читательской культуры, предполагающей освоение теоретико-литературных понятий; развитие потребности в самообразовании, в решении задач информационного самообеспечения, определении необходимых источников знаний, включая работу с книгой, поиск информации в библиотеке, в сети Интернет и др.
Кроме того, школьники самостоятельно знакомятся с произведениями писателей-постмодернистов, чаще всего они читают Виктора Пелевина, Татьяну Толстую, Бориса Акунина, Венедикта Ерофеева. Вот мнение Л.С. Айзермана, учителя, который пятьдесят лет проработал в школе: «А между тем сама жизнь постоянно вмешивается в отношение к литературе и в понимание произведений. И когда от книг, прочитанных на уроке, одиннадцатиклассники обращаются к тому, что их окружает, у них порой рождаются горькие мысли и параллели»(2: 226). Значит, современный учитель должен ориентироваться в мире современной литературы, поскольку ученики задают вопросы по произведениям перечисленных выше авторов. Часто знакомство с постмодернистской литературой возвращает школьников к классической литературе, помогая понять поэтику постмодернистского текста. Таким образом литература последних десятилетий помогает поддерживать интерес к чтению, так как «благодаря всё новым интерпретациям, произведение искусства постоянно возрождается»(402: 608).
Интерес к литературе постсовременности невольно вызывают критики, с мнением которых выпускники знакомятся в периодической печати, в Интернете, в телевизионных программах канала «Культура». Негативные отзывы о литературе постмодернизма вызывают интерес юношества к «скандальной» литературе. Чтобы понять, что привлекает современного школьника в литературе постмодернизма, достаточно вспомнить высказывание Ильи Эренбурга: «Я вырос с понятием свободы, которое досталось нам от прошлого века. Я уважал неуважение, ценил ослушничество. Ребёнком я читал только те книги, которые мне запрещали читать»(397: 422). Наконец, желание школьников идти в ногу со временем делает литературу постмодернизма читаемой.
Существует ряд объективных причин, объясняющих негативное отношение некоторых учителей к литературе постмодернизма:
1. Литература постмодернизма многолика, неоднородна, она находится в состоянии постоянного поиска и развития.
2. Литература постмодернизма не до конца осознана и изучена. Неоднозначное толкование критиками и литературоведами творчества писателей-постмодернистов осложняет задачу педагога-исследователя.
3. Формы и методы работы по изучению литературы постмодернизма не достаточно разработаны методистами. Среди них нет единого мнения, чьему творчеству отдать предпочтение при изучении литературы последних десятилетий.
4. Среди произведений одного автора сложно выбрать произведение, дающее возможность сформировать у современных школьников представление о новом направлении в современном литературном процессе.
5. Сложно определить понятийный теоретический и литературоведческий минимум, необходимый для толкования постмодернистского произведения.
6. Педагогу трудно научить школьников видеть в литературе постмодернизма нравственный аспект.
Подтверждает наше предположение и авторитетное мнение педагога Л.С. Айзермана: «Нам досталось в наследие от долгих десятилетий нетерпимость к иной точке зрения, другим взглядам, иным вкусам, непривычным позициям. Эта нетерпимость особо опасна в наше время, когда многоголосие мнений стало объективной реальностью нашей жизни и когда умение слушать и слышать - необходимое условие нашего бытия»(2:193).
Методические программы для общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением предмета, начиная с 1997 года (программа под редакцией Т.Ф. Курдюмовой) предлагают изучать произведения таких представителей литературы постмодернизма, как С. Соколов, Вен. Ерофеев, А. Битов в обзорной, ознакомительной форме. Программы 2002 - 2006 годов (проанализировано 16 программ) значительно расширяют список авторов и произведений по современной литературе, в том числе называются имена Л. Петру-шевской, Вик. Ерофеева, В. Пелевина.
Следуя рекомендациям методистов, которые предоставляют учителю возможность вносить коррективы в изучаемые программы, мы провели эксперимент по изучению литературы постмодернизма в выпускном классе (с 2000 по 2006 год). Опираясь на результаты эксперимента, предлагается включить в программу (уроки внеклассного чтения) изучение творчества:
• Л. Петрушевской - рассказ «Свой круг» и хроника конца XX века «Новые Робинзоны»;
• В. Ерофеева - рассказ «Галоши», маленькое эссе «Два Михаила»;
• В. Пелевина - романы «Омон Ра», «Жёлтая стрела».
Для самостоятельного чтения рекомендуем знакомство
• с пьесами «Уроки музыки», «Три девушки в голубом», рассказом «Дама с собаками» JI. Петрушевской;
• с маленькими эссе «Поминки по советской литературе», «Разговор по душам о виртуальном будущем литературы», романом «Хороший Сталин» В. Ерофеева;
• с повестью «Затворник и Шестипалый», романами «Жизнь насекомых», «Generation Р» В. Пелевина.
Эти авторы выбраны не случайно. Творчество Л. Петрушевской критики и литературоведы относят к «другой прозе» - пограничному явлению между реалистической традицией с элементами постмодернизма. Творчество Виктора Ерофеева (рассказ «Галоши») рассматривается в литературоведении как модернистское произведение сюрреалистического направления. Творчество В. Пелевина истолковывается критиками неоднозначно: так, роман «Омон Ра» Г. Нефагина считает не постмодернистским, а концептуальным произведением, И. Скоропанова рассматривает произведение как постмодернистское, исследующее «феномен советского человека». Сам Виктор Пелевин относит роман «Омон Ра» к турбо-реализму.
Интересно наблюдать за произведениями постмодернизма с позиции «традиция - новаторство». Привлекает жанровое обновление литературы, возникновение «гибридных, мутантных жанровых образований»: хроника конца XX века, маленькое эссе, исследование одного характера. В определении жанра многих произведений нет единого мнения. Так, «Омон Ра» и «Жёлтая стрела» В. Пелевина некоторые исследователи относят к повестям (И. Скоропанова, Г. Нефагина), другие к романам (Д. Володихин - «Омон Ра»; В. Огрызко - «Жёлтая стрела»).
Литературу постмодернизма невозможно понять без знания «нового языка» и «новой философии» (И.С. Скоропанова), без законов построения постмодернистского текста. Теория литературоведения обогатилась новыми философскими понятиями, неизвестными не только для школьников, но и для преподавателей общеобразовательных школ. Предвидя вопросы сомневающихся в целесообразности знакомства школьников с такой литературой, можно сказать, что теория литературы всегда пользовалась сложнейшими литературоведческими понятиями. Они не уступают по сложности специфическому языку постмодернистского направления. С некоторыми литературоведческими понятиями школьники могут познакомиться в таких изданиях, как «Школьный поэтический словарь» А.П. Квятковского, «Энциклопедический словарь юного литературоведа» под редакцией Г.П. Бердникова, «Словарь литературоведческих терминов» под редакцией Л.И. Тимофеева, C.B. Тураева, «Теоретическая поэтика: понятия и определения» автора-составителя Н.Д Тамарченко.
Сегодня литература постмодернизма входит в школьную программу. Знакомство с ней происходит на уроках внеклассного чтения, на факультативных занятиях, на элективных курсах. На уроках истории, обществознания, основы жизненного самоопределения, информатики учащиеся получают представление о постсовременности. Смеем предположить, что сегодня было бы уместно создать новый научно-популярный словарь - «Энциклопедический словарь юного постмодерниста». В нём могли бы быть представлены в доступной для учеников форме статьи:
• история возникновения постмодернизма;
• биографии учёных - философов: Мишеля Фуко, Жиля Делёза, Феликса Гваттари, Умберто Эко, Жака Деррида, Ролана Барта;
• биографии русских писателей-постмодернистов;
• о современном русском литературоведении и критике;
• анализ современного литературного процесса;
• толкование терминов.
Мы считаем, что идея создания нового справочника не столь утопична, как может показаться на первый взгляд, поскольку в Энциклопедии для детей издательства Аванта + «Русская литература. XX век» есть словарные статьи, посвящённые литературе постмодернизма. Однако этого недостаточно для тех, кто хотел бы более углублённо познакомиться с этим литературным направлением. Таким образом, мы считаем, что пришло время говорить о постмодернизме в общеобразовательной школе, так как картина развития современного литературного процесса без этого направления, будет неполной, незавершённой, необъективной.
Цель работы: определить место литературы современного постмодернизма в системе литературного образования учащихся 11 классов. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
1. Раскрыть сущность понятия постмодернизм, определить его место в отечественной культуре, охарактеризовать особенности поэтики.
2. Изучить историю и современное состояние проблемы в методике преподавания литературы.
3. Исследовать и проанализировать самостоятельную читательскую активность школьников при знакомстве с литературой постмодернизма.
4. Выявить тенденции роста читательской активности при знакомстве с литературой постмодернизма.
5. Провести опытно-экспериментальную работу по выявлению условий, способствующих усвоению нового направления в современной русской литературе.
6. Исследовать особенности читательского восприятия, истолкования, оценки литературы постмодернизма через сценическое действие.
7. Разбудить творческую активность и ассоциативное мышление учащихся. Объект исследования - процесс изучения старшеклассниками произведений современной русской литературы конца XX века.
Предмет исследования - приёмы работы по совершенствованию речи старшеклассников в процессе изучения литературы постмодернизма. Гипотеза. Мы предположили, что читательское восприятие литературы постмодернизма у выпускников происходит на основе приобретённого читательского опыта, то есть школьники воспринимают произведения постмодернизма с точки зрения литературы реалистической, истолковывают прочитанное с позиции законов реализма.
Использование разнообразных методических средств, включая современные педагогические технологии, при изучении произведений современной русской литературы XX века создаёт условия для эффективного формирования литературоведческих понятий нового направления, развития эстетического вкуса. Изучение литературы постмодернизма развивает потребность в рефлексии. Обогащается словарь школьников, что способствует коммуникативной деятельности на теоретико-эстетической основе. «Включение смежных искусств в изучение литературного процесса помогает нам управлять потоками ассоциаций, стимулировать возникновение определённых представлений в сознании читателя»(39:179 4.1). Таким образом, знакомство с новым направлением в современной русской литературе, с новыми авторами, с новыми произведениями, с новыми понятиями может помочь в развитии устной и письменной речи старшеклассников при восприятии, истолковании, оценке литературы постмодернизма. Целостное представление о литературе XX века даёт понимание путей развития литературы XXI века. Методологической основой нашей работы явились философские, литературоведческие концепции литературы постмодернизма, труды методистов и педагогов, исследующих восприятие старшеклассниками художественных произведений современной русской литературы, методико-психологические технологии современного урока.
Особое значение при изучении литературы постмодернизма в выпускных классах имеет для нас рост читательской активности, который имеет практическое экспериментальное подтверждение (в течение 6 лет).
Для решения поставленных задач при проведении эксперимента использовались следующие методы исследования:
- изучение философской, литературоведческой, психолого-педагогической литературы;
- теоретический анализ трудов философов, педагогов, литературоведов, методистов по изучаемой теме с целью разработки исходных данных концепции исследования;
- изучение и обобщение педагогического опыта;
- анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся;
- педагогические наблюдения за учащимися на уроке;
- опытно-экспериментальная работа с учащимися 11-х классов г. Самары, Новокуйбышевска (Осипова Елена Александровна), Сызрани (Сясина Александра Николаевна);
- анализ результатов, полученных теоретическим и экспериментальным путём;
- перенос результатов исследования на работу других учителей.
Исследование проводилось с 2000 года и имело поэтапный характер.
I этап. Анализ научной и учебно-методической литературы; наблюдения за деятельностью учителей и учащихся, анкетирование, беседы с учениками и учителями; работа в выпускном классе.
II этап. Теоретическое осмысление проделанного; экспериментальная проверка и корректировка.
III этап. Проверка, совершенствование, практическая работа в других школах, оформление работы.
Научная новизна.
- Осмыслено значение литературного направления постмодернизма в контексте развития русской литературы конца XX начала XXI века;
- обоснована необходимость знакомства учащихся выпускных классов общеобразовательных школ с литературой постмодернизма для создания законченной целостной картины развития литературы XX века;
- выявлены возможности рефлексии учащихся по произведениям литературы постмодернизма;
- доказано, что экспериментальная работа в общеобразовательной школе по изучению литературы постмодернизма может быть понята учащимися выпускных классов, она рождает творческую активность (написание стихотворений, рецензий, сценариев школьных литературных вечеров); язык терминов легко усваивается современными школьниками; знакомство с литературой постмодернизма «возвращает» классического читателя; для учащихся общеобразовательных школ важен нравственный аспект постмодернистской литературы; - использованы педагогические технологии: метод проектов, урок-спектакль, урок-семинар, урок-диспут, урок-игра, урок-лабораторная работа, урок-ассоциация, урок-беседа, урок-лекция, урок-диалог, урок-обзор, урок-брифинг, урок-экскурсия, урок-доклад, урок-аннотирование.
Теоретическая значимость исследования определяется уровнем поставленных задач и обобщением существующего в современной методике преподавания опыта изучения литературы постмодернизма в общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально проверенная методическая система уроков по изучению литературы постмодернизма в выпускном классе может быть применена каждым учителем и позволит ему повысить статус урока литературы в 11 классе, и убедит, что школьники могут быть адекватными адресатами постмодернистской литературы.
Достоверность результатов исследования подтверждается данными из области смежных научных дисциплин (философии, психологии, культурологии, литературоведения, лингвистики), а также данными эксперимента, проведённого на базе МОУ школы № 79 Кировского района г. Самары в период 2000 - 2006.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение литературы постмодернизма необходимо в школьной программе, поскольку отражает системность прозы XX века.
2. Знакомство с современной русской литературой последних десятилетий необходимо расширить и перевести из разряда обзорных тем в монографические.
3. Литература постсовременности, предлагаемая нами для изучения, включает в себя реалистические, модернистские, постмодернистские произведения, что расширяет объём читательской компетентности.
4. Указанную литературу нужно изучать интегрирование», в «содружестве искусств»: архитектуры, живописи, музыки, театра, кино.
5. Литература постмодернизма отражает противоречия во взаимоотношениях людей в современном мире.
6. Работа с постмодернистскими произведениями развивает образное и ассоциативное мышление, будит творческую активность, способствуя совершенствованию коммуникативной компетентности.
7. Произведения писателей - постмодернистов обладают нравственным потенциалом и продолжают традицию русской литературы.
Апробация исследования осуществлялась.
• Открытый урок для учителей города по рассказу Виктора Ерофеева «Галоши» 2000 год.
• Всероссийская научная конференция языковедов и литературоведов «Русский язык и литература рубежа XX - XXI веков: специфика функционирования» (доклад «Творчество Виктора Ерофеева в выпускном классе», 5 мая 2005 года).
• Всероссийская научно-практическая конференция - Третьи Ознобишин-ские чтения (доклад «Как рождается читатель?.», 3-5 июля 2005 года).
• Совместно с доцентом кафедры поликультурного образования СИПКРО М.А. Нугайбековой обсуждение Методического пособия «Рассказ В. Ерофеева «Галоши» (опыт филологического анализа). (Самара: ГОУ СИПКРО, 2005) с учителями - словесниками на курсах повышения квалификации (вариативный блок «Работа с текстом» 2005 - 2006 учебный год).
• Открытый урок по рассказу Виктора Ерофеева «Галоши» для ведущих методистов Самарского государственного педагогического университета, методистов города, начальника департамента образования Самары(17 февраля 2006).
• Научная учительская конференция «Учитель - исследователь» (доклад «Уроки по постмодернизму в выпускном классе общеобразовательной школы», 27 марта 2006 года).
• XXX Зональная научная конференция литературоведов Поволжья, посвященная 100 - летнему юбилею Виктора Алексеевича Бочкарёва - доктора филологических наук, профессора СГПУ (доклад «Уроки по рассказу «Свой круг» Л. Петрушевской в 11 классе», 7-8 апреля 2006 года).
• Открытое мероприятие - литературный вечер «Разговор о счастье» для методистов Самарского государственного педагогического университета (28 апреля 2006 года).
• Всероссийская научно-практическая конференция - Четвёртые Озноби-шинские чтения (доклады «Постмодернизм в школьном изучении», «Другая проза» Людмилы Петрушевской на уроках внеклассного чтения в 11 классе», 19-21 мая 2006 года).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Орищенко, Светлана Серафимовна
Заключение
Литература XX века создавалась «на трёх китах»: реализме, модернизме, постмодернизме. Подтверждение этому предположению находим в монографии И.С. Скоропановой: «Господствующие в XX ст. идейно-эстетические системы-реализм, модернизм, постмодернизм»(324: 358).
Старшеклассники в возрастном развитии переживают период ранней юности. Исследователи по педагогике и психологии подчёркивают, что это качественно новый период развития человека, в котором центральное место занимает проблема взаимоотношений личности и общества. Для литературного развития школьников в это время становятся актуальными проблемы исторических и эстетических связей искусства и жизни. Уроки литературы в этот период призваны развернуть перед учениками картину литературного процесса в его историческом движении, смене литературных направлений, эволюции художественных методов. «Внеклассное чтение создаёт необходимые предпосылки для изучения литературы на уроках. Это не фон, а основа литературного развития»(39: 116).
Для юношества важно полное, объективное представление об историко-литературном процессе, какой бы ни была горькая правда. Любое умолчание о литературе постмодернизма расценивается учениками, в лучшем случае, как недоверие к ним, в худшем, как некомпетентность педагога. Известный учёный-методист, учитель-словесник Л.С. Айзерман утверждает, что «говорить о преподавании литературы, игнорируя эти потрясения, (потрясения сегодняшнего дня - С.О.) может лишь страусиная педагогика»(2:13).
В ходе эксперимента, проходившего в средней школе МОУ № 79 Кировского района города Самары (с 2000 по 2006 годы) нами установлено, что часть учеников была знакома с литературой постмодернизма до уроков внеклассного чтения, которые проводились в школе. Причём, знания о литературе постсовременности показывали ученики как экспериментальных классов, так и классов контрольных, где эксперимент не проводился. Результаты анкетирования подтвердили исследования И.А. Бутенко 1989 года об основных источниках информации о книгах: «Результаты опроса довольно неожиданны: основные источники - мать, отец, одноклассники, родственники и книги, а далее учитель, сам школьник и библиотекарь»(39: 241 4.2). Наше исследование вносит некоторые коррективы в исследование И. А. Бутенко. Второе место после родителей занимают СМИ и Интернет.
График знакомства с литературой постмодернизма в контроль ном А и экспериментальном Б классах
2000- 2001- 2002- 2003- 2004- 20052001 2002 2003 2004 2005 2006
Первое знакомство с литературой постмодернизма в выпускных классах состоялось на основе рекомендаций родителей и СМИ. В контрольном А классе в разные годы процент составляет от 5% до 20%, в экспериментальном Б классе - от 15% до 45%.
Целостная картина искусства слова необходима выпускникам, так как только системное мышление поможет «в просвещении стать с веком наравне». Этому способствует знакомство с современной русской литературой последних десятилетий. «Проникновение в микрокосм слова особо плодотворно, когда оно вписывается в контекст макрокосма творчества писателя — литературы - искусства - культуры - истории. Это очень важно: учить видеть, как за словом открывается мир. Тогда и само слово открывается глубже и полнее»,- подчёркивает Л.С. Айзерман(2:140).
Уроки по литературе постмодернизма в выпускном классе проводились нами с 2000 по 2006 годы. При отборе текстов для изучения мы ориентировались на следующее:
• должны быть представлены произведения реализма, модернизма, постмодернизма;
• произведения должны содержать элементы, связанные с поэтикой постмодернизма;
• в выбранных текстах «эхом отзываются» предшествующие тексты школьной программы, «мы имеем дело с текстами, которые включают в себя цитаты из других текстов, и знание о предшествующих текстах является необходимым условием для восприятия нового текста»(83:326);
• авторы - известные писатели трёх поколений;
• произведения относятся к «женской» и «мужской» прозе;
• на разнообразие жанровых форм: рассказ, хроника, пьеса, эссе, повесть, роман, рассказ в романе;
• произведения объединены общей темой: взаимоотношения взрослых и детей;
• предлагаемые произведения несложно найти в библиотеках и книжных магазинах;
• небольшой объём произведений;
В ходе эксперимента мы выбрали произведения трёх авторов: Людмилы Стефановны Петрушевской - рассказ «Свой круг», хроника конца XX века «Новые Робинзоны», Виктора Владимировича Ерофеева - рассказ «Галоши», маленькое эссе «Два Михаила», Виктора Олеговича Пелевина — романы «Омон Ра» и «Жёлтая стрела».
Вот так выглядит график опроса в экспериментальном классе.
Будете ли вы продолжать знакомство с творчеством этих писателей самостоятельно в экспериментальном Б классе ?
Устойчивый интерес к литературе постмодернизма был подтверждён и на выпускном экзамене по литературе (форма проведения - собеседование): 6 учеников из 30 выбрали экзаменационные темы по литературе постмодернизма.
Рейтинг уроков внеклассного чтения по современной литературе в эксперементальном Б классе:
Проведение эксперимента показало достаточно устойчивое внимание школьников к изучаемым произведениям. По мнению учащихся экспериментальных классов, программу необходимо скорректировать, увеличив количество уроков внеклассного чтения по современной литературе. Это мнение высказывалось на протяжении шести лет. Большинство учащихся считают, что уроки были интересными, развивающими интеллектуально и эмоционально. Знакомство с литературой постмодернизма будут продолжать изучать самостоятельно от 55% до 75%; вероятно, будут изучать от 10% до 15%; не будут изучать от 10% до 20% реципиентов.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Системное представление о прозе XX века невозможно без изучения литературы постмодернизма. Общие положения в исследовании специфики этого направления тесно связаны с философией, историей культуры, семиотикой.
2. Литература постсовременности, предлагаемая для изучения в старших классах, должна включать в себя реалистические, модернистские, постмодернистские произведения. В интертексте переплетаются всевозможные «цитации», генерируются новые смыслы, трансформирующие другие тексты.
3. Новые галактики интертекстов, сходящиеся и расходящиеся, рождают множественность соединения несоединимого. Они постижи мы интегрированно, в «содружестве искусств»: архитектуры, живописи, музыки, театра, кино.
• Полотна С. Дали, П. Пикассо, И. Танги, Ф. Пикабио, И. Кабакова,
• художественные фильмы - призёры премии «Оскар»: «Король-рыбак» Т. Гилльяма, «Утомлённые солнцем» Н.Михалкова, «Жизнь прекрасна» Р. Бенини, «Покаяние» Т. Абуладзе,
• Джазовые композиции Л. Армстронга, Г. Миллера, Д. Эллингтона и др. помогают эмоционально-оценочному восприятию литературы постмодернизма.
4. Работа с постмодернистскими произведениями развивает образное и ассоциативное мышление, будит творческую активность. Новые образы, новые ассоциации рождают другие мысли, другие ощущения в воспри ятии окружающей действительности, отражают противоречия развития культуры.
5. Система урочного изучения литературы постмодернизма позволяет найти в изучаемых литературных произведениях ответы на волнующие старшеклассников социальные и нравственно-эстетические проблемы. Так, после изучения рассказа Виктора Ерофеева «Галоши» ребята стали более внимательными друг к другу, перестали подсмеиваться над «странными» учениками в классе, задумались о ценности каждого человека в школьном коллективе. Желание противостоять ашшуманным отношениям взрослых и детей возникает после прочтения рассказа Л. Петрушевской «Свой круг». Роман В. Пелевина «Жёлтая стрела» напоминает об ответственности каждого за будущее человечества. Умение отстаивать собственное мнение, идти против «толпы», менять себя и мир вокруг себя, быть готовым к деятельности по законам добра, совести и чести ставит литературу постмодернизма в один ряд с классической лите ратурой.
6. Внеурочная работа по изучению литературы постмодернизма нашла своё завершающее отражение в защите коллективного проекта «Разговор о счастье». Новая педагогическая технология позволила на новом уровне художественными средствами театрального действия углубить эстетическое восприятие постмодернистских произведений. Спектакль, сценарий к которому был написан учителем вместе с учениками, расширил зрительскую аудиторию (был показан учащимся 8-11 клас сов). Получены положительные отзывы на спектакль кандидатом педаго гических наук профессором Самарского государственного педагогического университета Тамарой Алексеевной Якадиной, завучами-организаторами Кировского района города Самары, учащимися школы №79.
7. Система уроков и внеурочной деятельности по литературе постмодернизма подтвердила, что произведенияЛ.С. Петрушевской, В.В. Ерофеева, В.О. Пелевина обладают нравственным потенциалом. Именно так относятся к предлагаемым для изучения произведениям выпускники. Подтверждением могут служить рецензии учащихся, которые мы привели в приложении без сокращений. 8. Адекватное восприятие и оценка учащимися общеобразовательной школы литературы постмодернизма доказывает, что знакомство с современной русской литературой последних десятилетий необходимо расширить и перевести из разряда обзорных тем в монографические.
Наше исследование литературы постмодернизма соотносится с авторитетным мнением И.С. Скоропановой: «В восприятии современников реализм, модернизм, постмодернизм противостоят друг другу. На самом деле в большом историческом времени они дополняют друг друга, открывая читателю различные измерения мира, в котором мы живём и по-разному интерпретируем. Не случайно элементы постмодернистской поэтики, как ранее модернистской, проникают в реалистическое искусство, в какой-то степени трансформируют модернистское. Всё это страхует культуру от стагнации, стимулирует её развитие»(325:362).
Нами исследуется постмодернизм с точки зрения философии, литературоведения и методики преподавания литературы конца XX начала XXI века. В диссертации рассмотрены философский, литературоведческий и методический аспекты литературы постмодернизма.
В работе исследуется зарождение философской мысли постсовременности. Философия постмодернизма имеет вековую традицию. Истоком её являются работы Ф. Ницше, В. Соловьёва, М. Бахтина. В XX веке философия постмодернизма продолжала развиваться в трудах западных учёных: Ж. Дер-рида, М. Фуко, Ж. Делёза, Ф. Гваттари, Ю. Кристевой, Р. Барта, У. Эко.
Философы критикуют мир тоталитаризма, цивилизаций, развивающихся технократическим путём, утопические коммунистические и социалистические идеи, метафизику, позитивизм - всё то, что привело мир к краю пропасти, самоистреблению. Они переосмысливают реальность, но не отвер
183 гают её. В теории постмодернистского пространства нет места моноидеям, плюрализм во взглядах на мир рождает новый язык, который трансформируется в новую философию.
После краткой характеристики основных работ западных учёных в диссертации мы знакомим с основными терминами, отражающими поэтику постмодернизма в искусстве. Это такие понятия как «дискурс», «смерть Бога», «смерть автора», «смерть субъекта», «зачеловек», «другой», «интертекст», «симулякры», «ризома», «ризоматичность», «отказ от вертикали — дерева и корня», «плато», «лего», «коллаж», «пастиш», «виртуальная реальность», «ирония». Нами были отобраны только те термины, которые мы вводили на уроках литературы в выпускном классе общеобразовательной школы.
Далее исследованы монографические работы ведущих учёных-литературоведов и критиков о современной ситуации в русской литературе.
Рассмотрены следующие работы: И.С. Скоропанова «Русская постмодернистская литература: новый язык, новая философия»; Н.Л. Лейдерман «Постреализм»: теоретический очерк; М.Н. Липовецкий и Н.Л. Лейдерман «Современная русская литература»; М.Н. Эпштейн «Постмодерн в русской литературе»; В.Н. Курицын «Русский литературный постмодернизм»; Г.Л. Нефагина «Русская проза конца XX века»; Т.В. Казарина «Современная отечественная проза».
Нами дан краткий обзор монографических работ. Выделены ряды ключевых вопросов, определяющих эстетику постмодернизма. Рассмотрены разные мнения о развитии литературы постмодернизма, об особенностях модификаций русского литературного постмодернизма, установлены параллели развития русского и западного постмодернизма, намечены пути развития нового направления, исследованы достижения литературы постсовременности, определены родовые связи между реализмом, модернизмом и постмодернизмом. Монографические работы подробно освещают развитие постмодернизма в России и исследуют творчество писателей-постмодернистов трёх поколений, среди них: А. Синявский, А. Битов, Вен. Ерофеев и др.; В.
184
Сорокин, С. Соколов, Вик. Ерофеев и др; Д. Галковский, Ю. Малецкий, В. Пелевин и др.
Учёными исследуются: множественность истины и способы её выражения, возможности гипертекстуальности, новые принципы организации литературного произведения, вариативные модели мышления, виртуальные миры, игровое пространство хаоса, игры с фигурой автора, жанровое обновление как результат обновления структуры.
В литературе постмодернизма отражены новые концепции человека, истории, общества, культуры, природы и средства их воплощения.
Понятия неореализма, постреализма, сентиментального реализма, жестокого реализма обогащают литературное образование выпускников школы, ориентируют их в современном культурном пространстве.
Нами рассмотрены методические программы по литературе с 1997 по 2006 годы. Программы анализировались с точки зрения включения в них уроков внеклассного чтения в выпускном классе. В центре нашего внимания была литература последних десятилетий. Рассмотрено 16 программ, в том числе, государственные, авторские программы и программы элективных курсов. Анализировались программы по литературе не только для общеобразовательных школ, но и для школ с углублённым и профильным изучением предмета. Такой подход позволит расширить аудиторию педагогов, преподающих в выпускных классах. Система уроков, предложенная нами, может быть использована во всех типах школ.
Необходимо подчеркнуть, что имена Л. Петрушевской, В. Ерофеева, О. Пелевина встречаются в программах разных авторов. Так, творчество Л. Петрушевской рекомендуется изучать 8-ю программами, В. Ерофеева - 1-ой, В. Пелевина - 5-ю.
Программы, построенные на историко-литературной основе: Т.Ф. Курдюмовой, В.Я. Коровиной, Г.И. Беленького и Ю.И. Лыссого, В.Г. Ма-ранцмана - проанализированы в двух-трёх вариантах разных лет. Цель -проследить изменения концепции изучения литературного процесса на современном этапе.
Важно указать, что авторы государственных программ, построенных на историко-литературной основе, все, без исключения, рассматривают литературу последних десятилетий в контексте общелитературного процесса.
Далее рассматривается система уроков по литературе постмодернизма в выпускном классе, которая разделена на четыре части. В первой части исследуется речевая деятельность выпускников на уроках литературы. Предлагается провести 10 уроков по внеклассному чтению по литературе постмодернизма. Предложено 2 варианта изучения литературных произведений. Первый вариант предусматривает путь литературного исследования «вслед за автором», по три часа на произведения одного автора. Второй — «смешанный путь анализа». 10-ый урок - заключительный как в первом варианте, так и во втором, урок-спектакль по пройденным произведениям. Второй вариант включает в себя исследование предложенных произведений в синтезе, на основе выделения общих и различных черт в реалистических, модернистских и постмодернистских произведениях.
Творчество Л.С. Петрушевской рассматривается с точки зрения литературы реалистической. Реалистические произведения Людмилы Петрушевской литературоведы называют «другой прозой». Этот термин характеризует творчество многих писателей, чьи произведения появились в литературе в начале 80-х годов. Писатели этого направления противопоставили своё творчество официальной литературе, отказавшись от оптимистического взгляда на жизнь.
Несмотря на то, что «другая проза» расценивается, как реалистическая, она является пограничной в парадигме реализм - модернизм — постмодернизм.
Пограничной» «другую прозу» делает условность фантастических форм, абсурдность реального мира, бесчеловечность героев. Кроме этого, для «другой прозы» характерно обращение к предшествующим культурам, литературным реминисценциям, ироническому переосмыслению мира. Это всё составляющие постмодернистского пространства. Д ля нас важно, что культурные коды литературы постмодернизма лежат в реалистической плоскости.
186
В учебном пособии «Современная русская литература (1990-е гг. - начало XXI в.)» под редакцией С. И. Тиминой читаем: «Органично вошли в русскую литературу конца XX - начала XXI в. некоторые черты постмодернистской поэтики, что позволило отдельным критикам и литературоведам зачислить по ведомству постмодернизма таких разных писателей, как В. Маканин, Л. Петрушевская, В. Войнович, Ф. Искандер, Л. Улицкая, О. Славникова и др.»(339: 83).
Нами анализируются произведения Л. Петрушевской: рассказ «Свой круг» и хроника конца XX века «Новые Робинзоны». Анализ завершается вопросами для подробного изучения текстов и лабораторной работой по критическим исследованиям Г.Л. Нефагиной и Т.В. Казариной к рассказу «Свой круг». Работа над рассказом и хроникой заканчивается итоговым уроком. Учащиеся выбирают отрывки из текста для инсценирования и участия в конкурсе миниатюр.
Рассказ В.В. Ерофеева «Галоши» рассматривается как модернистское произведение сюрреалистического направления. Маленькие эссе и роман «Хороший Сталин» мы рекомендуем прочитать самостоятельно. Хотим только заметить, что рассказ «Галоши» полностью вошёл в постмодернистский роман «Хороший Сталин».
Отметим, что живой отклик учащихся на рассказ «Галоши» В. Ерофеева подтолкнул нас к исследованию восприятия литературы последних десятилетий в выпускном классе. В течение шести лет эксперимента рассказ не утратил своей актуальности, напротив, изучение произведения, инсценирование отрывков из рассказа, подтверждает наше предположение, о том, что он волнует старшеклассников и улучшает взаимотношения между школьниками. Рецензии на рассказ Виктора Ерофеева «Галоши» выпускниц 2000 года Луниной Елены и Чекмарёвой Ольги приведены полностью в приложении.
Работа над рассказом предполагает индивидуальную подготовку экспертных групп. Мы подробно привели выдержки из словарных статей в приложении, так как они дополняют анализ рассказа в целом.
Анализ романов В.О. Пелевина «Омон Ра» и «Жёлтая стрела» продолжает работу. Постмодернистские произведения В. Пелевина рассматриваются на основе изученных критических и литературоведческих работ ведущих критиков и учёных. Для исследования произведений предложены вопросы, соотносящиеся с поэтикой постмодернистских произведений.
Так произведение «Омон Ра» предстаёт как роман-воспитание. Судьба Омона Кривомазова и его брата Овира разрушает один из самых значимых мифов социалистического прошлого: «Всё лучшее - детям!» Изломанные, кривые судьбы братьев зашифрованы и определены роком в их фамилии и именах. Образ советского человека деконструируется через фентезийные элементы, алогичные допущения, уничтожающую иронию, гротеск, ряд реминисценций, требующих расшифровки.
Кроме мифа, который повествует о счастливом детстве Омона, в романе десакрализуется миф о «школе мужества», о «настоящем человеке», для которого всегда «есть место подвигу». Комическая абсурдизация ленинских высказываний продолжает иронизировать над мифами социалистического прошлого.
Пародийная перекодировка имён собственных способствует пониманию ложного образа государственной пропаганды, гибридно-цитатных персонажей.
Мир как текст реализуется в пространстве романа через реминисценции. Цитаты, связанные с произведениями школьной программы узнаваемы учениками, а значит, ученики способны понять поэтику постмодернистского произведения и выделить его художественные особенности. Так, среди прочих элементов постмодернистского романа «Омон Ра» Виктора Пелевина смерть Бога вызывает у школьников неподдельный интерес, так как сегодняшние школьники, как правило, знакомы с религией не только по книгам и рассказам бабушек. 60% учеников класса ходят к причастию, постятся, исповедуются, 10% поют в церковных хорах. Мусульманские семьи также говорят о Боге с уважением, следуют религиозным традициям своего народа.
Заканчивается изучение романа рядом вопросов, составленных учениками самостоятельно.
Следующее произведение «Жёлтая стрела» помогает школьникам усвоить понятия «ризоматичности», «симулякра», «другого», «принцип двойного кодирования», «смерти автора», «Хаосмоса», «постмодернистской символики».
Роман находит живой отклик у выпускников. Он интересен школьникам, поскольку стихотворение одного из любимых поэтов начала XX века Николая Гумилёва «Заблудившийся трамвай» является одной из реминисценций произведения Виктора Пелевина. Узнавание лирической темы в эпическом произведении позволяет сделать вывод, что поэтика постмодернистского текста, основанная на расшифровке культурных кодов, интересна для старшеклассников. Ученики сравнивают стихотворение и роман. Они делают выводы, граничащие с прозрением, о том, что в начале века один человек является пленником несущегося трамвая, а в конце века всё население страны заключено в поезд, который стремится к разрушенному мосту. Важно напомнить, что «в IX - XI классах основой внеклассного чтения становится ассоциативный контрапункт, позволяющий ученику сопрягать исторически далёкие и современные пласты культуры»(39: 116). Лирический код романа был основным при выборе этого произведения для урока-спектакля.
Роман «Жёлтая стрела» рецензирует выпускница 2005 года Анисимова Нина. Познакомиться с рецензией можно в приложении.
Далее нами описан эксперимент, который проводился в МОУ школы № 79 Кировского района города Самара на протяжении шести лет. В эксперименте участвовало 360 школьников: 30 учащихся контрольной группы А и 30 учащихся экспериментальной группы Б. Шесть контрольных групп А давали ответы на первый тест - тест входного контроля. Исследование доказало наше предположение, что имена писателей-постмодернистов известны школьникам из разных источников информации. Чаще всего знакомство с литературой постмодернизма происходит по рекомендациям родителей, СМИ и Интернета. Это не значит, что учащиеся читают произведения по
189 стмодернизма. Но учащиеся, как правило, слышали об авторах и литературе постсовременности независимо от школьных рекомендаций.
В экспериментальных группах Б реципиенты не только слышали о литературе постмодернизма, но и читали произведения по рекомендации родителей, учителя. Знакомство с литературой постмодернизма проводится в экспериментальных группах в течение учебного года на уроках внеклассного чтения. После состоявшихся уроков, в середине учебного года школьники отвечают на вопросы второго промежуточного теста. Результаты опроса показывают, что уроки понравились от 80% до 93,3 %; не понравились — от 6,7 % до 20 %. Рейтинг предпочтений составляет: В. Ерофеев - 76%; В. Пелевин 63%; JI. Петрушевская 41%. Предпочтение к литературе постмодернизма высказывается на основании любви к чтению и интересу к творчеству автора. Абсолютное большинство от 60 - 100% опрашиваемых будут продолжать знакомиться с литературой постмодернизма самостоятельно. Большинство школьников за увеличение часов внеклассного чтения по современной литературе. Основные проблемы, с которыми столкнулись учащиеся при подготовке к урокам было отсутствие специальной справочной литературы дома. Часть школьников испытывали затруднения по теории литературы и поэтике постмодернистского текста.
Тест итогового контроля завершает исследование. Он проводится в конце учебного года, содержит двадцать один вопрос. Тест приближен к тестам по литературе единого государственного экзамена. В нём содержатся вопросы по истории, по философии, по литературоведению, по искусству, по поэтике постмодернизма. Устойчивые положительные результаты опроса подтверждает наше предположение, высказанное в начале эксперимента, что современный школьник способен стать «адекватным читателем постмодернистского текста».
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора: 1. Орищенко С.С. Рассказ В. Ерофеева «Галоши: Опыт филологического анализа: Методическое пособие - Самара. - С.47. (В соавторстве с М.А. Нугайбековой).
2. Орищенко С.С. Как рождается читатель?. //Сб: Ознобишинские Чтения. -Инза - Самара, 2005. №3 - С. 151 - 157.
3. Орищенко С.С. Постмодернизм в школьном изучении. ("Другая проза" Людмилы Петрушевской на уроках внеклассного чтения в 11 классе) //Сб: Ознобишинские Чтения. - Инза - Самара, 2005. №3 - С. 157 - 167.
4. Орищенко С.С. Речевая деятельность учащихся на уроках по постмодернизму в 11 классе // Вестник Поморского университета. — Архангельск, 2006, № 5. - С. 182 - 187.
5. Постмодернистские романы Виктора Пелевина "Омон Ра" и "Жёлтая стрела"на уроках внеклассного чтения в 11 классе //Сб: Бочкарёвские чтения. - Самара, 2006. - С. 58 - 63.