Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Сапрыкина, Наталья Вениаминовна

  • Сапрыкина, Наталья Вениаминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 125
Сапрыкина, Наталья Вениаминовна. Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапрыкина, Наталья Вениаминовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Народно - хозяйственное значение люцерны

1.2 Травосмеси с использованием люцерны

1.3 Систематика люцерны и практическая значимость видов

1.4 Биологические и морфологические особенности люцерны

1.5 Методы создания исходного материала

2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1 Почвенно - климатическая характеристика места проведения исследований

2.2 Материал и методика исследований

Результаты исследований

3. Создание и формирование нового селекционного материала

4. Оценка созданного гибридного материала по основным хозяйственно -ценным признакам

4.1 В селекционных питомниках

4.2 В контрольных питомниках

5. Оценка перспективного материала люцерны в конкурсном испытании

5.1 Оценка перспективного материала закладки 2007, 2009 гг. в одновидовом посеве

5.2 Оценка перспективного материала закладки 2007, 2009 гг. в травосмеси

5.3 Характеристика нового сорта люцерны

Выводы

Предложения для селекционной практики

Список опубликованных работ по теме диссертации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

Для условий степи Центрально - Чернозёмного региона наиболее ценной, высокоурожайной бобовой культурой является люцерна. Люцерна -одна из лучших кормовых трав для всех видов скота и птицы, является важным источником протеина и незаменимых аминокислот. Она используется на сено, сенаж, травяную муку, зелёную подкормку, силос и других высокобелковых кормов. По содержанию питательных веществ и по их переваримости люцерна не имеет конкурентов среди кормовых растений (Николаева 1953; Лубенец 1956; Иванов 1980; Писковацкий, 1984, 1994). Ценность её не ограничивается одними кормовыми достоинствами, люцерна имеет большое агротехническое значение, обогащает почву биологическим азотом за счёт эффективности симбиоза, что способствует повышению плодородия пахотных земель.

В Воронежской области в структуре посевных площадей многолетние бобовые травы составляют около 70%, но только около 20% из них приходится на люцерну. Расширение площади посева этой ценной культуры сдерживается недостатком семян и специальных сортов для многовидовых агрофитоценозов.

Потребность в азоте лугов и пастбищ должна в большей мере удовлетворяться за счёт бобово - злаковых травостоев, для которых необходимо создавать специальные сорта бобовых культур, в том числе и люцерны. Уровень продуктивности кормовых агрофитоценозов в основном определяется конкурентной способностью видов и сортов, входящих в состав формируемого сообщества, поэтому создание сортов люцерны для агрофитоценозов имеет большое практическое значение.

Цель исследований заключается в создании сорта люцерны для агрофитоценозов степи Центрально - Чернозёмной зоны, обладающих высокой конкурентной способностью и обеспечивающих без применения азотных удобрений урожайность зелёной массы 35-40 т/га, сухой массы 7,0 - 8,0 т/га, семян 200 - 300 кг/га, устойчивых к основным болезням и неблагоприятным факторам среды.

В процессе исследований решались следующие задачи:

1 .(Нормировать новый селекционный материал, подобрать исходные формы, создать простые и сложные гибриды.

2. Изучить гибриды в селекционных питомниках по комплексу хозяйственно - ценных признаков.

3.Оценить гибриды в контрольных питомниках и конкурсном испытании по комплексу признаков в одновидовом посеве и в травосмеси с кострецом безостым.

4. Оценить перспективные гибриды по семенной продуктивности |

5. Разработать схему селекционного процесса создания сортов люцерны с высокой конкурентной способностью и урожайностью при возделывании в травосмеси.

Научная новизна и практическая ценность работы

Впервые в условиях степи Центрально - Чернозёмного региона создан перспективный материал и сорт люцерны с высокой урожайностью кормовой массы и семян, а также с высокой конкурентной способностью при возделывании люцерны в травосмесях со злаковыми травами и устойчивостью к микоплазмозу.

Проведено комплексное изучение и дана оценка по биологическим и хозяйственно - ценным признакам свыше 100 коллекционным образцам различного эколого - географического происхождения. Выделены перспективные образцы для гибридизации и отборов. Получено свыше 70 комбинаций простых и сложных гибридов. Проведена оценка нового

гибридного материала в селекционных, контрольных питомниках и конкурсном испытании по комплексу признаков.

Результаты проведенных экспериментальных исследований явились основой для создания перспективного материала и сорта люцерны для агрофитоценозов степи Центрально - Чернозёмного региона. Выделенный ценный, селекционный материал используется в работе Воронежской опытной станции по многолетним травам, ФГБНУ ВНИИ кормов имени В.Р.Вильямса, по программе творческого объединения селекционеров по люцерне и других учреждений. Созданный сорт люцерны под названием Вела в 2012 году передан в государственную комиссию по сортоиспытанию.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных отчётах Воронежской опытной станции по многолетним травам (2004 - 2013 гг.), научно - техническом совете селекцентра ФГБНУ ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса (2007 - 2014 гг.), совещаниях и конференциях: Международная научно - практическая конференция «Многофункциональное адаптивное кормопроизводство», Россия, Москва, 2011 г; Международная научно - практическая конференция, посвященная памяти академика А. А. Жученко «Научное обеспечение кормопроизводства и его роль в сельском хозяйстве, экономике, экологии и рациональном природопользовании России» Россия, Москва, 2013 г., Международная научно - практическая конференция по люцерне. «Актуальные направления селекции и использование люцерны в кормопроизводстве»; Россия, Москва, 2014 г.; Международная научно - практическая конференция молодых учёных - Молодёжь и инновации - Белорусская государственная с. - х. академия, Горки, 2013 г.

Основные положения, представленные к защите

1. Результаты подбора исходных форм люцерны для гибридизации.

2. Создание и оценка нового селекционного материала с повышенной урожайностью кормовой массы и семян, и высокой конкурентоспособностью при возделывании в травосмеси в контрольных питомниках и конкурсном испытании.

3. Создание нового сорта люцерны.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений для селекционной практики и производства, содержит 22 таблицы, 8 рисунков и 17 приложений. Список литературы включает 189 наименований, в том числе 25 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народно - хозяйственное значение люцерны.

Люцерна - важнейшая культура земледелия во многих странах мира. Посевные площади которой составляют около 45 млн. га (Ткаченко, Сурков и др. 2005). Благодаря своим биологическим свойствам и питательным качествам она получила признание, как лучшая кормовая культура, во многих странах мира. В России люцерна выращивается на площади свыше 2,5 млн. га в одновидовом посеве и в травосмеси.

Благодаря успехам селекции ареал распространения люцерны в Российской Федерации достигает 60 с лишним градусов северной широты, т.е. поднялся к северо - западу России и достиг Калининградской области. Широкому распространению культуры способствуют её высокие кормовые достоинства, долголетие, ценные биологические особенности, прежде всего способность произрастать до 4 - 5 и более лет на одном месте, быстро отрастать после скашивания или стравливания скотом, формируя за 3 - 4 укоса высокие урожаи зелёной массы (60 - 70 т/га) или сена (12 - 14 т/га) и

до 3 - 4 т/га сырого протеина (Иванов, 1980; Жаринов, Клюй, 1983; Андреев, 1985; Прокофьева, 1987; Алтунин, 1991; Голобородько и др., 2009). По обобщённым данным исследований, проведенных в ряде стран, сбор протеина с единицы площади, занятой люцерной в 3,5 раза выше по сравнению с соей и в 6,3 раза по сравнению с пшеницей.

Люцерна является богатейшим источником растительного белка с высоким содержанием необходимых аминокислот, каротина, кальция и других важнейших элементов питания. По содержанию питательных веществ и по их переваримости люцерна не имеет конкурентов среди кормовых растений. (Николаева, 1953; Лубенец, 1956; Иванов, 1980; Писковацкий, и др. 1984, 1994). По урожайности кормовой массы люцерна превышает многие полевые культуры. (Тарковский и др. 1974; Гончаров, 1975; Снеговой, Бажов, 1989 и др.). Люцерна обеспечивает самый высокий сбор белка с одного гектара - 1,5 - 2,5 т., в состав которого входят все основные аминокислоты. По аминокислотному составу белок люцерны приравнивается к животному. В зелёной массе содержится (в расчёте на абсолютно сухое вещество) протеина 18 - 24%, белка 13 - 17, жира 2,5 - 3,5 клетчатки 20 - 35, безазотистых экстрактивных веществ 35 - 45%. Обеспеченность обменной энергией составляет 11-12 МДж/кг сухого вещества.

В килограмме сена люцерны содержится 91г незаменимых аминокислот, а у клевера и других бобовых только 67 - 76г. По содержанию лизина (7,5 - 8,2%) люцерна даже превосходит горох (6,2%) и сою (7,3%). (Ларин, 1964; Семёнов, Власова, 1971; Rys, 1977; Вавилов, Посыпанов, 1983; Лупашку, 1988; Писковацкий, 1994).

Содержание аминокислот тесно связано с содержанием протеина, который в сухом веществе в фазу стеблевания составляет 25 - 32%, начало бутонизации 24 - 26, бутонизации 22 - 24%, начало цветения 15 - 19%. Содержание незаменимых аминокислот также снижается от фазы стеблевания до цветения. В фазу стеблевания в 1 кг сухого вещества люцерны содержится 12,6 - 14,0г лизина, 3,4 - 3,9 метионина, 6,6 - 6,7

триптофана и фенилаланина, 11,2 - 11,4 аргинина 5,5 гистидина, 24,3 - 24,6 лейцина, 9,0 - 9,1 г валина. В фазу цветения эти показатели составляют соответственно: 6,6; 1,5; 5,2; 3,2; 14,4; 5,8г. (Кутузова и др., 1984; Писковацкий, Ненароков, 1984; Гончаров, Лубенец, 1985; Виткус, 1993).

Переваримость кормовой массы люцерны в фазу стеблевания и начала бутонизации - 73 - 77%, в фазу цветения 58 - 60% (Гончаров, Лубенец, 1985; Писковацкий, Степанова, 1986; Jung, 1996)

Особую питательную ценность представляют листья люцерны, которые в урожае составляют 40 - 50 % и более и содержат свыше 20% белка, что в 1,5-2 раза больше, чем в зерне кукурузы, сорго и других культур. (Федотов, Кадыров, Щедрина, 2011).

Зелёная масса и сено люцерны богаты витаминами, в том числе Вь В2, С, Д, Е и каротином, а также важными в кормовом отношении минеральными веществами и микроэлементами. Из минеральных веществ в зависимости от фазы вегетации в сухой массе содержится 1,6 - 3,4% калия, 1,2 - 2,1% кальция, 0,4 - 0,6% фосфора, 0,3 - 0,4% магния и 0,1 - 0,3% хлора.

Содержание микроэлементов также возрастает в процессе роста и развития люцерны. В фазу начала бутонизации в среднем содержится марганца 25,6, кобальта 0,23, меди 10,9 мг/кг, в фазу цветения соответственно 31,0, 0,22 и 13,3 мг/кг сухого вещества (Виткус, Варнайте, 1976; Плешков, 1980).

В использовании эта культура очень универсальна: зелёная масса охотно поедается крупным рогатым скотом, свиньями, птицей. Из подвяленной массы получается высококачественный сенаж, а травосмеси её со злаковыми травами дают отличное сено и силос. В 100 кг зелёной массы, скошенной в фазу бутонизации - цветения, содержится 18 кг кормовых единиц и 8,6 - 12 кг протеина, в 100 кг травяной муки 64 - 90 кг к.е. и 20 - 22 кг протеина (Лубенец, 1956; Дударь, Румянцев, Невский и др., 1967; Гончаров, 1975; Андреев, Батурин, Писаренко, 1979).

Люцерновая солома после обмолота семян также является прекрасным кормом для овец. По содержанию протеина и кальция она превышает овсяную полову в два с лишним раза, а пшеничную в четыре раза. (Лупашку, 1988).

Мощная корневая система люцерны извлекает из глубоких слоев питательные элементы и поднимает их в верхние слои почвы и надземную часть растений.

Как и другие бобовые растения, она обладает ещё одним весьма ценным свойством: с помощью клубеньковых бактерий, поселяющихся на её корнях, усваивает атмосферный азот. Поэтому в люцерне - в её корнях, стеблях, листьях содержится примерно в 2 раза больше белковых веществ, чем в злаках. Люцерна за год фиксирует в среднем 150 - 300 кг/га, а при благоприятных условиях до 500 - 600 кг/га и ежегодно оставляет в почве с корневыми и пожнивными остатками 75 - 200 кг/га азота. На каждый полученный центнер сена люцерны в почве накапливается примерно 1 кг азота (Прянишников, 1952; Петербургский, 1975; Knight, 1984; Мишустин, 1985; Харьков, 1989). При трёхлетнем использовании она оставляет на одном гектаре такое количество органического вещества, которое содержится примерно в 60 - 70 т навоза. Культуры, которые идут после перепашки люцерны, заметно повышают урожайность (Фёдоров, 1968; Жуков, 1984; Щедрина, Коломейченко, 2002).

Люцерна используется также при освоении солонцовых почв, особенно в сочетании с их гипсованием. При посеве люцерны на засолённых почвах она при густом травостое уменьшает испарение влаги и снижает концентрацию солей. Её корни дренируют плотные слои почвы, улучшая их водно - физические свойства.

Широко используется люцерна при введении почвозащитных севооборотов, а также при коренном улучшении природных низкоурожайных сенокосов и пастбищ, особенно расположенных на склоновых землях. В смеси с многолетними злаковыми травами люцерна здесь не только даёт

высокие урожаи кормовой массы, но и создаёт дернину, предохраняя почву от ветровой и водной эррозии (Люшинский, Прижуков, 1973; Тарковский, Константинова и др., 1974; Навроцкий, 1987).

Люцерно - злаковые травосмеси при сенокосном использовании на 16 -29% урожайнее посевов чистой люцерны и на 20 - 36% злаковых компонентов, входящих в их состав. Травосмеси, в которых 40% и более составляет люцерна, способны обеспечить в среднем за три года пользования сбор 10-11 т/га сухого вещества, 2т/га протеина и оставляют после себя в почве 120 - 150 кг/га биологического азота (Алексеенко, 1960; Ненароков 1971; Инькова, 1976; Knight, 1984; Кутузова, и др. 1989; Макаренко, 1989; Ferrero, 1991; Paolletti, 1991).

Луговые бобовые травы в фитоценозе обеспечивают накопление от 40 до 100 кг/га симбиотического азота. При урожае 25 - ЗОт/га зелёной массы они создают до 1 т. белка. (Щедрина, Федотов, Попов и др., 2010).

1.2. Травосмеси с использованием люцерны

Использование люцернозлаковых культурных пастбищ увеличивает выход животноводческой продукции на 17 - 42% и обеспечивает получение дополнительного дохода с каждого гектара в 2 - 4 раза выше по сравнению с природными сенокосно - пастбищными угодьями. (Кутузова, Ермакова, 1971; Кутузова и др. 1977, Вивтоненко, Головатенко, 1989; Кутузова и др. 1997).

Многочисленные исследования свидетельствуют о постепенном снижении в травосмеси жизнеспособности люцерны и одновременном повышении её у злаков. Основной причиной называется низкая относительная конкурентная способность люцерны. С целью создания устойчивых высокопродуктивных люцернозлаковых травосмесей предлагается применять агротехнику, способную снизить негативное влияние одних компонентов на другие (Щенников, Бахтеев, 1954; Алексеенко, 1960; Смелов 1966; Вавилов, Посыпанов, 1983). Наиболее

выраженное отрицательное влияние на люцерну оказывают быстрорастущие злаки, такие как райграс высокий и кострец безостый. В результате сильного затенения у люцерны снижается эффективность фотосинтеза, накопление углеводов и водоудерживающая способность листьев (Корякина, 1953; Корякина, Сметанникова, 1970; Hijano, Romero, 1996).

С целью повышения продуктивности и конкурентной устойчивости люцерны в травосмесях разработаны многочисленные агротехнические приёмы и методы. Прежде всего это подбор компонентов травосмесей с учётом почвенных и природно - климатических условий зоны, норм высева для каждого компонента, способов посева, внесения минеральных удобрений. В условиях Центрально - Чернозёмной зоны наиболее экологически совместимым с люцерной является костёр безостый.

Работами И. П. Мининой (1972) и многими зарубежными исследователями показано, что продуктивное долголетие люцерны в составе травосмеси зависит в большей степени от первоначального количества семян высеваемых видов. За рубежом норма высева компонентов травосмеси подбирается так, чтобы люцерна оставалась доминирующей культурой в течение четырёх - пяти лет пользования. Для этого высевают 12-15 кг/га семян люцерны, инокулированных специально подобранным для каждого сорта штаммом Rhizobium meliloti и, в зависимости от места выращивания и цели использования, 1,5 - 6,0 кг/га злаковых трав. Предпочтение отдаётся двухкомпонентным травосмесям. Содержание люцерны в травосмеси в течение четырёх - пяти лет пользования находится на уровне 65 - 80% (Schmidt et. al., 1986; Gayraud, 1987; Gaidanow, Poha, 1990; Suzuki et. al., 1990; Paoletti, 1991; Romero et. al., 1994). Попытки повысить конкурентную способность люцерны и обеспечить устойчивую во времени бобово -злаковую травосмесь агротехническими методами не принесли результатов. После трёх лет использования люцернозлаковые травостои превращались в чисто злаковые. Причём при выпасе этот процесс идёт в 3 - 10 раз быстрее, чем при сенокосном использовании в фазу начала цветения (Кутузова,

Ермакова, 1971; Сорокин и др., 1971; Минина, 1972; Константинова, 1973, 1985; Надежкин, 1986).

Следовательно, только создание высокопродуктивных, хорошо приспособленных к условиям степи Центрально - Чернозёмной зоны и выращиванию в травосмесях сортов позволит использовать люцерну как основной бобовый компонент на сенокосно - пастбищных угодьях.

1.3. Систематика люцерны и практическая значимость видов

Люцерна является одной из древнейших культур. Люцерна (род Medicago L) принадлежит к семейству бобовых (Fabaceae) и насчитывает до 60 видов, из них 36 встречаются на территории России.

В кормовом отношении большую ценность имеют многолетние виды, которых насчитывается около 20. Наиболее ценными в хозяйственном отношении являются виды подрода Falcago (Reichb.) Grossh. Подрод включает 21 вид многолетней люцерны, произрастающих в сравнительно обособленных ареалах и различающихся между собой числом хромосом, морфологическими признаками и биологическими свойствами. По уровню плоидности они подразделяютя на диплоидные (2п=16) - 13 видов, тетраплоидные (2п=32) - 6, гексаплоидные (2п=48) - 2 вида. (Лубенец, 1972). Для каждого вида люцерны характерны свои отличительные признаки. Виды Medicago sativa L., M. varia Mart., M. falcata., M. boreal is Grossh., M. guasifalcata sinsk. введены в культуру, остальные представляют интерес в качестве источников ценных признаков при их использовании в гибридизации. Род Medicago L. помимо подрода Falcago (Reichb.) Grossh. имеет три подрода, включающие однолетние виды. Это Lapidaria (Ser) Grossh., Orbicularia Grossh. a Spiroarpos (Ser) Grossh. (Гроссгейм, 1945; Лубенец, 1972; Иванов, 1980; Брежнев, Коровина, 1981; Гончаров, Лубенец, 1985). Широкое распространение имеют люцерна синяя, люцерна изменчивая, люцерна жёлтая. Из однолетних в незначительных размерах культивируется люцерна хмелевидная.

1.4. Биологические и морфологические особенности люцерны

Самое широкое распространение получила люцерна посевная и изменчивая. Вся надземная её часть осенью отмирает, сохраняется только коронка, непосредственно прилегающая к корню, утолщённая часть главного стебля и сам корень. Коронку, или зону кущения у люцерны часто называют корневой шейкой, или корневой головкой. В ней формируются почки возобновления, из которых образуются новые вегетативные побеги. Побеги могут образовываться из почек стерни и из почек коронки. Оптимальным для сенокосно - пастбищного типа люцерны является отрастание после стравливаний из почек стерни. Такие растения не могут обеспечить высокой продуктивности в первые годы пользования, но отличаются продуктивным долголетием.

Образцы люцерны с повышенной устойчивостью к вытаптыванию отличаются более высокой кустистостью за счёт образования большего количества побегов именно из почек стерни. Они чаще образуют дополнительные корни от коронок партикул, имеют преимущественно стержне - разветвлённую корневую систему и больше растений с развалистой формой куста (Писковацкий, 1984; Hanson,Viands, 1989; Johns, 1992; Степанова, 1999).Основное значение для урожая имеют стебли, сформировавшиеся из почек коронки, они стадийно более молодые и более мощные. Однако отрастают они позднее и вначале имеют более низкий темп роста (0,4 - 0,8 см в сутки) по сравнению с побегами, формирующимися из почек стерни (1,2 - 1,8 см). В первый год жизни растение люцерны формирует около 83% стеблей из почек коронки. Во второй и последующие годы весеннее возобновление травостоя происходит, главным образом, из почек коронки. После укосов, при скашивании в фазу цветения, 44 - 63% побегов формируется из почек коронки, при скашивании в фазу бутонизации более 75% новых побегов отрастают из стерневых почек скошенных стеблей (Степанова, 1999). Корневая шейка находится у поверхности земли, легко повреждается насекомыми, животными и птицами, страдает от ранних засух

и сильных морозов. При благоприятных условиях в первые годы она углублена всего на 2 - 3 см, с возрастом проникает ещё ниже, поэтому наиболее часто повреждается коронка. Однако люцерна в процессе эволюции приспособилась к углублению корневой шейки, особенно зимостойкие виды, заглубляющие коронку до 5 см и более. С возрастом коронка также имеет тенденцию втягиваться в почву. Заглубление коронки тесно связано с её шириной и количеством почек, отавностью и продуктивностью (Травин, 1947; Рабинович В.М., Рабинович C.B., 1956; Мокеева, 1957; Крюкова, 1958; Савельев, 1960; Ильина, 1964; Ванюков, Макарова, 1968; Шутова, 1970; Кутузова, 1973; Тарковский и др., 1974; Зимин, 1979; Ибрагимов, 1979; Снеговой, Бажов, 1989; Marguez, Ortiz et. al. 1990; Писковацкий, 1994).

У сортотипов синей люцерны корневая система стержневая с ясно выраженным главным корнем и развитыми боковыми корнями; у изменчивой и жёлтой (серповидной) образуется несколько мощных, обильно ветвящихся корней, а главный из них выражен слабо. Люцерна жёлтая имеет корнеотпрысковые формы. На лёгких, хорошо проницаемых почвах корни быстро проникают на глубину до 5 м, иногда до 10 - 12 м, на тяжёлых почвах с плохо проницаемой подпочвой они сильнее ветвятся и распространяются в горизонтальном направлении. Основная масса корней (85 - 90%) находится в слое почвы 0-40 см. На самых мелких корнях 4 - 5-го порядка развиваются клубеньковые бактерии, усваивающие атмосферный азот воздуха. С окончанием вегетации корни многолетней люцерны не отмирают, они сохраняются в течение всей жизни растения. (Вернер, 1930; Соколов и др., 1934; Алексеев, Мочалов, 1939; Губайдуллин, Еникеев, 1982; Навроцкий, 1987; Снеговой, Важов, 1989; Щедрина, Коломейченко, 2002).

Корневая система люцерны требует хорошей аэрации, поэтому в условиях заболачивания и высокого стояния грунтовых вод она растёт плохо. Плохо растёт люцерна и на кислых (рН ниже 4,5) почвах (Тарковский и др., 1964; Щедрина, 1989; Писковацкий, 1994). Люцерна вынослива к засолению почвы и в этом отношении занимает одно из первых мест среди других видов

из семейства бобовых (Лубенец, 1956; Улитин, 1966; Иванов, 1980; Писковацкий, 2001).

Стебли прямостоячие или стелющиеся, в поперечном сечении округлые или четырёхгранные. Стебель сильно ветвится, достигая высоты 1,5м и более. При отрастании куста образуется розетка стеблей с короткими междоузлиями. Окраска стебля зелёная, иногда в нижней части наблюдается присутствие антоциана. На каждом стебле 10-20 междоузлий, число стеблей на растении колеблется от 2 - 3 до 200 - 300 (Лубенец, 1956; Константинова, 1960 и др.; Баранова, Мурашко, 1970). Ветвление стеблей увеличивает ассимилирующую поверхность, усиливает цветение, повышает урожай семян и зелёной массы (Белова, 1967; Sheridan, Мс. Аджабян, 1971; Лубенец, 1972; Макарова, 1974; Тарковский и др. 1974; Иванов и др. 1987). До цветения стебли мягкие, сочные, в начале цветения быстро грубеют, становятся хрупкими и ломкими.'(Лубенец, 1956; Константинова, 1960; Снеговой, Бажов, 1989). В одновидовых сплошных посевах растение люцерны в среднем имеет 3 - 8, в широкорядных - 20 - 40, в гнездовых - 40 -140 и более стеблей (Бордаков, 1936; Лубенец, 1956; Яхтенфельд, Красиков, 1975; Иванов, 1980).

Лист тройчатый, средний листок прикреплён к верхушке черешка, а боковые на коротких черешках - несколько ниже. Листочки в верхней части зубчатые, голые у засухоустойчивых экотипов, с нижней стороны покрыты волосками. Окраска листьев от светлой до тёмно зелёной. Форма и величина листочков у листьев среднего яруса варьирует от крупных почти округлых или обратнояйцевидных и эллипсовидных у синей люцерны до мелких ланцетных и линейных у жёлтой. Расположение листьев на стебле очерёдное. В зависимости от вида и сорта доля листьев составляет от 35 до 55%. (Смирнов, 1935, Щибря, 1950, Тарковский, Константинова, 1974; Медведев, 1979, Щедрина, Коломейченко, 2002).

Соцветие - многоцветковая кисть на крепком цветоносе, выходящем из пазухи листа на верхушке стеблей и боковых ветвей. Цветок обоеполый,

сидит на короткой цветоножке, имеет форму пятизубчатой чашечки, обычной для бобового растения, и тычиночную трубку с пестиком внутри. Для люцерны характерна пружинящая колонка, которая при механическом воздействии на цветок с силой выбрасывается на парус. Окраска венчика различная и является основным отличительным видовым признаком растения.

Люцерна относится к перекрёстно опыляющимся энтомофильным растениям, хотя возможно и самоопыление. Цветёт люцерна обильно. На одном нормально развитом растении образуется 350 - 750 цветков. Цветение начинается через 66 - 78 дней после начала отрастания и продолжается 25 -30 дней и более, а созревание 60 - 80% бобов наблюдается через 114 - 122 дня после начала отрастания.

На плодообразование кроме метеорологических условий оказывает влияние наличие и интенсивность работы насекомых - опылителей. Согласно литературным источникам люцерну опыляет 161 вид пчелиных, однако основное опыление производится 5-8 видами пчелиных, остальные представлены в посевах единичными особями (Попов, 1950; Журавлёв, 1977, 1983).

В условиях Воронежской области зарегистрировано 16 видов одиночных пчёл. К основным видам следует отнести: Andrena ßavipes, Melitturga clavicornis, Melitta leporine, Megachile, Dasipoda plumipes, Rophitodies canus.

Плод - многосемянный боб различной формы, покрытый толстой оболочкой, содержащий 4-7 семян. Окраска бобов уборочной спелости светло - коричневая, иногда бурая.

Семена мелкие, сыпучие, почковидной формы у синего и синегибридного типа. Жёлтая и жёлтогибридная люцерна формирует однобоко - сердцевидные семена. Окраска семян от жёлтой до светло -коричневой с бурым оттенком. Масса 1000 семян от 1,3 у жёлтой до 2,5г у синей и гибридной люцерны. Семена имеют плотную оболочку, плохо проницаемую для воздуха и воды, поэтому не все прорастают.