Повышение семенной продуктивности люцерны путем селекции и совершенствование агроприемов ее возделывания в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Меремьянина, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Меремьянина, Ирина Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение люцерны как кормовой культуры
1.2 Морфологические признаки и биологические особенности люцерны
1.3 Основные виды одиночных пчел. Роль пчел-листорезов в опылении и плодообразовании люцерны
1.3.1 Основные виды диких одиночных пчел
1.3.2 Роль пчел-листорезов в опылении и плодообразовании люцерны
1.4 Создание семенных травостоев люцерны
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОТЕХНИКА В ОПЫТЕ
2.1 Почвенно-климатические условия
2.2 Материал и методика исследований
2.3 Агротехника в опыте
2.4 Характеристика изучаемых сортов люцерны
3 СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА НОВОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЛЮЦЕРНЫ
3.1 Создание гибридного материала, оценка по основным хозяйственным признакам
3.2 Изучение и оценка сложногибридных популяций люцерны
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВНОВЬ СОЗДАННОГО СОРТА ЛЮЦЕРНЫ
4.1 Подбор вновь созданных зерновых культур, используемых в качестве покровных под люцерну
4.2 Изучение и подбор ширины междурядий и норм высева с целью повышения семенной продуктивности люцерны
стр.
4.3 Структура травостоя и урожайность семян люцерны в зависимости
от площади питания и способа посева
4.4 Изучение влияния гербицидов широкого спектра действия на засоренность люцерны
4.5 Влияние микроудобрений на семенную продуктивность
люцерны
4.6 Влияние различных способов уборки люцерны на посевные качества семян
5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЧЕЛ-ЛИСТОРЕЗОВ MEGACHILE ROTUNDATA
5.1 Эффективность опыления цветков люцерны различными видами пчел
5.2 Биологические особенности одиночных пчел Megachile rotundata и
их значение в опылении люцерны
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И
ПРОИЗВОДСТВА
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение семенной продуктивности люцерны путем селекции и совершенствование агроприемов ее возделывания в условиях Краснодарского края»
ВВЕДЕНИЕ
Важным резервом укрепления кормовой базы животноводства является создание высокопродуктивных посевов многолетних бобовых трав, рациональное их использование и повышение урожайности. Почвенно-климатические условия Кубани позволяют повсеместно возделывать люцерну, эспарцет и получать высокие и стабильные урожаи.
Люцерна не только обеспечивает высокобелковыми кормами сельскохозяйственных животных, но и способствует значительному повышению плодородия почвы. Посевы люцерны в севообороте способствуют восстановлению водно-физических свойств и плодородия почвы. Последействие ее просматривается в течение 7-8 лет. Ее корневая система обладает дифференцирующими свойствами и улучшает фитосанитарное состояние почвы. После люцерны значительно снижается поражение зерновых колосовых культур болезнями, в том числе корневыми фузариозными гнилями, в результате чего после посева люцерны складываются наиболее благоприятные водно-физический, пищевой и фитосанитарный режимы, что обеспечивает ее высокий средообразующий потенциал, повышение продуктивности других культур, севооборота, сохранение и повышение плодородия почвы.
В восьмидесятые годы в хозяйствах края под многолетние травы отводилась в среднем 341 тыс. га, или 7,6 % пашни, в том числе люцерна занимала 228 тыс. га, эспарцет - 60 тыс. га. В Краснодарском крае площадь под этой культурой варьировала в пределах 250-350 тыс. га до 1990 года. Однако в последние годы площадь под люцерной не превышает 100-120 тыс. га.
В крае есть все возможности для выращивания семян люцерны в необходимом количестве для того, чтобы своевременно проводить обновление производственных посевов. В районах, специализированных на производстве семян, необходимо отвести семенные участки из лучших посевов люцерны второго года жизни в размере 10 % от установленной площади этой культуры по севообороту.
В странах с развитым животноводством многолетние травы занимают до 7075 % общей площади кормовых культур. Обусловлено это тем, что корма, приго-
товленные из многолетних трав, являются самыми полноценными, высокоусвояемыми и дешевыми. По сравнению с другими бобовыми культурами люцерна отличается высокой урожайностью зеленой массы, зимостойкостью, способностью к быстрому отрастанию после скашивания, отзывчивостью на удобрение и орошение.
Однако ценность люцерны не ограничивается только одними кормовыми достоинствами. Академик В.Р. Вильяме говорил: «На травяное поле в севообороте мы должны смотреть так же, как смотрим на обработку почвы, т.е. как на абсолютную агротехническую необходимость». Люцерна является отличным предшественником многих сельскохозяйственных культур. После двух-трехлетнего возделывания она накапливает в почве около 10,0-12,0 т/га пожнивных остатков, которые по содержанию азота и других элементов питания равноценны 4,0-7,0 т/га навоза. При хорошем урожае люцерна фиксирует до 200 кг/га азота, что обеспечивает улучшение плодородия почвы и повышение урожайности последующих культур.
Актуальность темы. Расширение посевов люцерны в Северо-Кавказском регионе является одним из основных путей биологизации земледелия, оказывает решающее влияние на поддержание бездефицитного баланса гумуса в севооборотах, снижает потребность в минеральном азоте, улучшает фитосанитарное и водно-физическое состояние почв.
Несмотря на то, что хозяйственная целесообразность возделывания люцерны очевидна, посевные площади ее расширяются весьма медленно. Одной из причин ограниченного возделывания люцерны кроется в острой и хронической нехватки семян этой культуры. Второй причиной является резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота.
В последние годы в крае отмечается незначительное увеличение валовых сборов семян люцерны. Возникает необходимость наращивания объемов производства семян путем экстенсивного развития, т.е. общего увеличения площадей семенных посевов. Урожайность семян люцерны пока остается невысокой и, как правило, не превышает 0,7-1,0 ц/га. Отсутствие собственного семеноводства люцерны препятствует расширению ее посевов. Нужны новые сорта люцерны, ста-
бильно обеспечивающие урожай семян в местных условиях, и разработанная технология семеноводства. Работа выполнена в ГНУ Краснодарский НИИСХ Рос-сельхозакадемии в 2008-2012 годах в соответствии с планом научно-исследовательских работ по темам 04.17.01.01, 04.17.01.02, которые являются составной частью бюджетной тематики.
Цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований является создание высокопродуктивных сортов, как по урожайности зеленой массы, так и семян. Разработать усовершенствованную технологию возделывания нового сорта люцерны Фея на семена.
В задачу исследований входило:
1. Выделить лучшие гибриды и сложногибридные популяции, оценить их по основным хозяйственно-ценным признакам, лучшие рекомендовать для передачи в ГСИ.
2. Подобрать в качестве покровной культуры для люцерны вновь созданные интенсивные сорта зерновых колосовых культур.
3. Разработать наиболее оптимальные способы посева и установить норму высева вновь созданного высокопродуктивного сорта люцерны.
4. Разработать оптимальную систему защиты посевов люцерны от сорняков.
5. Определить влияние микроудобрений на семенную продуктивность люцерны.
6. Изучить продуктивную эффективность опыления люцерны различными видами пчел.
7. Разработать эффективные приемы опыления посевов люцерны и способы увеличения численности пчел-листорезов ]У^асЫ1е гойтс^а.
Научная новизна. Впервые в условиях Западного Предкавказья на черноземе выщелоченном подобраны новые сорта низкорослых покровных культур, позволяющих минимально угнетать развитие люцерны первого года жизни. Изучена и разработана высокопродуктивная технология производства вновь созданного сорта люцерны. Разработаны способы сохранения и увеличения численности пчел-листорезов Ме£асЫ1е гоШпс^а. Создан перспективный материал для дальнейшей селекции, обладающий комплексом хозяйственно-ценных признаков.
Разработанные агроприемы апробированы и применяются в условиях хозяйств Краснодарского края.
Практическая значимость. Разработана технология семеноводства вновь созданного высокопродуктивного сорта Фея, позволяющая получать 4,0-6,0 ц/га семян, которая рекомендована к применению в хозяйствах края различных форм собственности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях методического совета ГНУ Краснодарского НИИСХ Россель-хозакадемии (2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г.). Разработанные технологии внедрены в Каневском районе на площади 300 га. Основное содержание диссертации опубликовано в 8-ми научных статьях, 3 из которых опубликованы в издании, рекомендованном ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Созданы и изучены гибриды и сложногибридные популяции люцерны.
2. Подобраны новые покровные сорта зерновых культур для люцерны.
3. Определена оптимальная норма высева и способ посева вновь созданного сорта люцерны.
4. Установлено влияние гербицидов на засоренность семеноводческих посевов люцерны.
5. Установлен комплекс микроудобрений для увеличения количества генеративных органов.
6. Разработаны практические приемы увеличения численности диких опылителей и методы их использования на опылении семенников люцерны.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений для селекционной практики и производства, включает 40 таблиц, 25 рисунков, список используемой литературы в количестве 307 наименований, в т.ч. 47 на иностранных языках.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
i •i,
1.1 Значение люцерны как кормовой культуры
Биологическую базу и материальную основу кормопроизводства составляет система взаимодействующих видов и сортов кормовых культур. Ведущая роль в повышении урожайности всех кормовых культур принадлежит сорту, являющемуся одним из важных факторов создания устойчивой кормовой базы для животноводства. Как показывает практика, селекционные сорта, как правило, по урожайности кормовой массы и семян превосходят в среднем на 20-25 % местные сорта и сорта инорайонного происхождения.
Одной из лучших кормовых трав для всех видов скота и птицы является люцерна - род Medicago L., семейство Fabaceae. Она дает высокобелковый корм, богатый всеми необходимыми для животных витаминами, углеводами, минеральными солями, в том числе микроэлементами, по содержанию питательных веществ и их переваримости превосходит многие известные в культуре травы. Переваримость кормов из люцерны достигает 70-80 % (А.И. Иванов, 1980; A.C. Жуков, 1984).
Люцерна возделывается во многих регионах Российской федерации. История вхождения люцерны в культуру уходит в глубокую древность, когда начал возделываться сборный культурный вид М. Sativa L. По мнению Дж. Болтона, именно этот единственный в мире вид привлек внимание человека задолго до возникновения письменности. (J.L. Bolton, 1972; П.А. Лубенец, 1975; А.И. Иванов, 1974).
Из 100 видов рода Medicago L., распространенных в мире, на территории России и ближайшего зарубежья встречается около 40. Большинство из них, особенно многолетние виды, представляют практический интерес как важнейшие кормовые травы. П.А. Лубенец (1972) объединяет большое разнообразие экологических типов в 21 вид, из которых 13 являются диплоиднымии (2п=1б), 6 тетрап-лоидными (2п=32) и 2 гексаплоидными (2п=48). Для каждого вида люцерны ха-
рактерны свои отличительные признаки. Виды М. sativa L., M. varia Mart., M. fal-cata L., M. borealis Grossh. M. quasifalkata Sinsk. Введены в культуру, остальные представляют интерес в качестве источников ценных признаков при их использовании в гибридизации (П.А. Лубенец, 1972; А.И. Иванов, 1980; П.Л. Гончаров, 1975; П.А. Лубенец, 1977).
По данным ряда авторов белки люцерны относятся к так называемым «конституционным» (физиологически активным), в отличие от запасных белков многих злаковых. Богата она жизненно важными витаминами (А.И. Иванов, 1974, 1980; A.C. Жуков, 1984). По данным ВНИИ кормов максимальное количество протеина и незаменимых аминокислот содержится в листостебельной массе на ранних фазах развития. Особую питательную ценность представляют листья люцерны, составляющие в урожае 40-60 % и содержащие сырого белка в 1,5-2,0 раза (25-35 %), каротина в 10-13 раз, аскорбиновой кислоты в 4-5 раз больше, чем стебли. Листья являются кладовой питательных веществ. По данным лаборатории анализа кормов ВНИИ кормов в сухом веществе листьев, в зависимости от фазы вегетации, содержится 26-32 % протеина, 13-18 % клетчатки, 10-12 % золы, в среднем по фазам жира 4,1 %, кальция 3,2 %, фосфора 0,2 %. В стеблях эти показатели соответственно равны: 10-12 % протеина, 42-49 % клетчатки, 6-7 % золы, жира 1,35 %, кальция 0,9 %, фосфора 0,11%.
В фазу бутонизации в листьях содержится протеина и жира в 2,5-3 раза, каротина в 10-14 раз, золы в 1,5-2 раза больше, а клетчатки в 3-3,2 раза меньше, чем в стеблях. По мере старения растения содержание протеина в листьях и стеблях уменьшается, а процент клетчатки увеличивается, что снижает их перевариваемость.
Во все фазы развития содержание азота и фосфора наибольшее в листьях, калия в стеблях. При оптимальной влажности почвы люцерна даёт 4-5 укосов, а общий урожай зелёной массы составляет 600-800 центнеров с гектара (И.Т, Васильченко, 1949, 1950; М.И. Волошин, 1986; П.Н. Константинов, 1936; Ю.М. Писковацкий, 1984, 2001; А.И. Иванов, 1980; Н.М. Куренной, 1986). Люцерна улучшает физические, физико-химические и биологические свойства почвы,
повышает её плодородие. Выдающийся советский учёный, академик В.Р. Вильяме раскрыл сущность взаимоотношений между растениями и почвой, показав роль многолетних трав, и в частности люцерны, восстановлении создании прочной комковой структуры почвы. Люцерне принадлежит важнейшая роль в предотвращении засоления орошаемых земель. Мощная корневая система люцерны рыхлит глубокие слои почвы, закрепляет пахотный слой и тем самым защищает его от водной и ветровой эрозии. Отмирающие корни и пожнивные остатки обогащают почву органическими веществами. При трёхлетней культуре люцерны в почве накапливается такое количество органического вещества с большим содержанием кальция, которое содержится в 40-60 т хорошего навоза внесённого на гектар. На корнях люцерны, как и других бобовых, в больших количествах имеются клубеньки, в которых находятся бактерии ризобиум мелицети. Благодаря симбиозу с такими бактериями в корневой системе люцерны связывается свободный азот воздуха. В результате в почве накапливается от 200 до 300 кг азота биологического происхождения (Л.П. Бордаков, 1929, 1936; М.Ф. Лупашку, 1984, 1988; М.Г. Матюшкина, 1973).
Таким образом, люцерна - прекрасный предшественник для целого ряда сельскохозяйственных культур. Люцерна культура уникальных биологических и хозяйственных свойств. Она обладает высокой зимостойкостью, морозостойкостью, засухоустойчивостью, жаростойкостью.
1.2 Морфологические признаки и биологические особенности люцерны
Люцерна - высокобелковое кормовое растение. Образует куст с травянистыми, голыми или опушенными стеблями, прямостоячей, полуразвалистой или развалистой формы. Все надземные органы осенью отмирают, сохраняется только корень и зона кущения или коронка - нижняя, непосредственно прилегающая к корню разрастающаяся часть главного стебля. Это важный жизненный центр многолетнего растения, в ней концентрируется большое количество запасных питательных веществ, закладываются основные почки, из которых ежегодно после
и
каждого укоса, отрастают надземные органы. От жизнедеятельности коневой шейки во многом зависит долговечность и продуктивность растения. Многочисленными опытами и исследованиями установлено, что главная причина гибели люцерны в зимний период - скашивание травостоя поздно осенью, что приводит к истощению имеющихся и недостаточному накоплению запасных питательных веществ в коневой шейке, вследствие чего устойчивость растений к неблагоприятным зимним условиям резко снижается (М.Т. Таймазов, 1983; С.С. Шаин, 1964; М.И. Тарковский 1959, 1974; А.И. Зимин, 1991; Ю.М. Писковцкий, 1984, 2004). В благоприятных условиях у менее зимостойких видов, например у люцерны синей, коронка углубляется в почву на 1,5-3,0 см, совсем близко к поверхности почвы расположена она и у молодых растений. У зимостойких видов желтой и изменчивой люцерны в неблагоприятных условиях она углубляется до 7-10 см. С возрастом коронка также имеет тенденцию втягиваться в почву (М.Ф. Лала, 1975, М.Ф. Лупашку, 1981; Н.М. Савельев, 1960; М.И. Тарковский, 1972, 1974; А.И. Зимин, 1998). Своеобразным способом вегетационного размножения можно считать обособление отдельных групп побегов (партикуляция). На них образуются дополнительные корни, и они способны функционировать как самостоятельные растения.
Корневая система люцерны мощная с развитыми корнями разного порядка. У сортотипа синей люцерны с ясно выраженным главным корнем и развитыми боковыми корнями. У изменчивой и желтой люцерны образуется несколько мощных, обильно ветвящихся корней. Боковые корни гибридной люцерны отходят от главного корня под острым углом, у посевной и желтой располагаются почти параллельно поверхности почвы. На легких, хорошо проницаемых почвах корни быстро проникают на глубину до 5 м, иногда до 10-12 м, на тяжелых почвах с плохо проницаемой подпочвой они сильнее ветвятся и распространяются в горизонтальном направлении. Основная масса их (85-90%) находится в слое 0-40 см. На самых мелких корнях 4-5 порядков развиваются клубеньковые бактерии, усваивающие атмосферный азот из воздуха (П.Н. Константинов, 1936; A.M. Константинова, 1960,1971; М.И. Тарковский, 1974; М.Ф. Лупашку, 1988, 1989).
Стебли люцерны довольно устойчивые к полеганию. Травянистые, ветвистые, в поперечном сечении почти круглые или четырехгранные. Каждый стебель состоит из 10-20 междоузлий. Причем число междоузлий до первого соцветия на побеге возобновления является постоянным показателем, не зависящим от густоты стояния растений и условий произрастания, которые определяют состояние генеративных и вегетативных побегов на растение и число сформировавшихся соцветий (от 5-7 до 15-20) на одном побеге. Число стеблей в зависимости от вида колеблется от 2-3 до 200-300, длина 80-160 см и более. Стебель сильно ветвится. Ветвление стеблей увеличивает ассимилирующую поверхность, усиливает цветение, повышает урожай семян и зеленой массы. При отрастании весной или после скашивания осенью образуется розетка стеблей с укороченными междоузлиями. Форма розетки в определенной степени характеризует устойчивость к неблагоприятным условиям произрастания. У менее устойчивых сортотипов синей люцерны розетка прямостоячая, восходящая. У более устойчивых - изменчивой и серповидной она слегка развалистая и почти лежачая (E.H. Синская, 1937; М.И. Тарковский, 1959,1974; А.И. Иванов, 1980, 1987).
Прослеживается определенная связь между формой куста и осенней розетки, заглублением зоны кущения, интенсивностью весеннего и послеукосного отрастания, темпом роста, высокой продуктивностью и низкой или средней зимостойкостью, а с полупрямостоячей и развалистой - очень высокой зимостойкостью и медленным отрастанием (Л.П. Бордаков, 1929, 1936; E.H. Синская, 1937, 1950; В.Ф. Корякина, 1970; П.А. Лубенец, 1953, 1959, 1975; П.Н. Константинов, 1936; A.M. Константинова, 1960, 1972; Е.Я. Ильина,1970; А.И. Иванов, 1980). Побеги могут образовываться из почек стерни и из почек коронки. Оптимальным для сенокосно-пастбищного типа люцерны является отрастание после стравливаний из почек стерни. Такие растения не могут обеспечить высокой продуктивности в первые годы пользования, но отличаются продуктивным долголетием. Основное значение для урожая имеют стебли, сформировавшиеся из почек коронки, они более молодые и более мощные. Однако отрастают они позднее, и в начале имеют более низкий темп роста (0,4-0,8 см в сутки) по сравнению с побегами, форми-
рующимися из почек стерни (1,2-1,8 см). В первый год жизни растение люцерны формирует около 83% стеблей из почек коронки. Во второй и последующие годы весеннее возобновление травостоя происходит, главным образом, из почек коронки. После укосов, при скашивании в фазу цветения, 44-63 % побегов формируется из почек коронки, при скашивании в фазу бутонизации более 75 % новых побегов отрастают из стерневых почек скошенных стеблей. При позднем последнем укосе осенью, когда новые побеги еще не отросли или не отложили достаточного запаса пластических веществ, растение может за зиму погибнуть или поздно начнет вегетацию весной (Е.Я. Ильина, 1951, 1964; С.Н. Зеленский, 1969; В.Ф. Корякина, А.И. Сметанникова, 1970; М.И. Тарковский, 1974).
Лист люцерны тройчатый, средний листок прикреплен к верхушке черешка, а боковые на коротких черешках — несколько ниже. Листочки в верхней части зубчатые, голые, у засухоустойчивых экотипов с нижней стороны покрыты волосками, что способствует более экономичному расходу влаги на единицу сухого вещества. Окраска при нормальных условиях выращивания варьирует от светло-до темно-зеленой. Расположение листьев на стебле очередное. В зависимости от вида и сорта доля листьев составляет от 35 до 56 % зеленой массы растений и характеризуется более высоким содержанием сырого белка, витаминов, жира, некоторых минеральных элементов и других веществ по сравнению со стеблями.
Лист является основным органом ассимиляции, от площади и интенсивности фотосинтеза которого зависит образование органических веществ и ход нарастания подземной массы. Поэтому большое значение имеет облиственность люцерны. Она изменяется по укосам и годам жизни, но для каждого сорта остается довольно постоянной. При скашивании люцерны в фазе начала цветения облиственность различных образцов люцерны составляет в среднем 45-55 %, а вели-
О _
чина листовой поверхности 6-10 м (П.А. Лубенец, 1977; Е.Я. Ильина, 1970; Ю.М. Писковацкий, 1984).
Соцветие - многоцветковая кисть различной длины и плотности, головчатой, яйцевидной, цилиндрической или султановидной формы из 15-30 цветков.
Длина кисти от 4,5 до 8 см цветки обоеполые на коротких ножках. Лепестки разной окраски: фиолетовые, синие, желтые, бело-розовые и пестрые.
Плод - многосемянный боб. Бобы имеют форму прямую, серповидную и спирально свернутую (3-5 оборотов) у синей и рыхлую спираль (1-3 оборота) у изменчивой люцерны. Среднее число семян в бобе около 5-7. Окраска спелых бобов от светло-коричневой до темно-бурой; раскрываются бобы по спинному шву. Семена мелкие, почковидной или фасолевидной формы, желтые с зеленоватыми или бурым оттенком. Масса 1000 семян от 1,3 г у желтой, до 2,7 у синей и изменчивой люцерны (П.Л. Гончаров, 1975; П.А. Лубенец, 1971, 1972, H.H. Благовещенская, 1968).
Люцерна обладает исключительно высокой пластичностью благодаря этому ее можно возделывать в различных почвенно-климатических условиях. Эта культура сочетает высокую засухоустойчивость со способностью хорошо расти в зонах с жарким климатом, обладает высокой морозостойкостью и выносит суровые зимы северных районов.
Отношение к теплу. Люцерна - теплолюбивая, но в то же время и холодостойкая культура. При наличии влаги и воздуха семена могут прорастать, даже когда температура почвы превышает 1,5-2 °С, но жизнеспособность таких проростков невысокая, в большинстве случаев они в конечном итоге погибают. Всходы люцерны появляются при температуре почвы 4-6 °С, однако оптимальной для появления дружных всходов считается температура 18-20 °С, а для дальнейшего развития - 20-25 °С. Всходы легко переносят заморозки до -5-6 °С. Ниже 9 °С замедляются ростовые процессы, ухудшаются условия корневого питания. Люцерна очень чувствительна к низким температурам в фазе цветения, когда хуже происходит опыление и оплодотворение, что снижает ее семенную продуктивность. Хорошее завязывание бобов люцерны происходит в условиях солнечной погоды при температуре 20-28 °С. Для получения семян с 90 %-ной всхожестью требуется 18-20 дней после опыления с температурой 27 °С. Эти биологические особенности имеют громадное значение при определении зон и микрозон возделывания лю-
церны на семена (A.A. Гроссгейм, 1945; Н.В. Гулинова, 1977; А.И. Иванов, 1980; П.Н. Константинов, 1936; М.Ф. Лупашку, 1988).
Наблюдениями установлено, что темп роста и развития растений люцерны во многом зависит от продолжительности периода посев — всходы. Как правило, чем он короче, тем лучше. Формируются более мощные растения, в дальнейшем хорошо растущие.
При наличии достаточного количества влаги люцерна нормально прорастает и всходит даже при увеличении температуры почвы до 30-35 °С.
Весеннее отрастание побегов на полях, занятых люцерной, начинается при 4-5 °С, но наиболее интенсивно побеги развиваются, когда температура достигает 16-18 °С. В период вегетации люцерна лучше всего растет при температуре 2025 °С. Сумма эффективных температур от цветения до начала созревания семян 620-760 °С. Для формирования семян сумма эффективных температур должна составлять для желтой люцерны не менее 1300 °С, а для синей и синегибридной -1500-1800 °С (E.H. Синская, 1950; М.И. Тарковский, A.M. Константинова, 1974; Л.П. Вербицкая, 1967; A.C. Новоселова, 1978; J.L.Bolton, 1962; F.N. Briggs, P.F. Knowles, 1967)
Длительное воздействие низких температур, особенно в сочетании с излишней влажностью почвы, отрицательно влияет не только на своевременное появление всходов, увеличивает поражаемость их болезнями, прежде всего корневыми гнилями. Такое сочетание факторов приводит к значительному изреживанию посевов или даже к полной их гибели.
Наблюдениями установлено, что темп роста и развития растений люцерны во многом зависит от продолжительности периода посев - всходы. Как правило, чем он короче, тем лучше. Формируются более мощные растения, в дальнейшем хорошо растущие (М.Ф. Лупашку, 1988; E.H. Синская, 1950; М.И. Тарковский, A.M. Константинова, 1974; С.С. Шаин, 1964; A.A. Щибря, 1950).
При наличии достаточного количества влаги люцерна нормально прорастает и всходит даже при увеличении температуры почвы до 30-35 °С.
Весеннее отрастание побегов на полях, занятых люцерной, начинается при 4-5 °С, но наиболее интенсивно побеги развиваются, когда температура достигает 16-18 °С. В период вегетации люцерна лучше всего растет при температуре 2025 °С.
Однако при температуре выше 35 °С и отсутствии достаточного количества влаги рост и накопление вегетативной массы задерживаются или даже приостанавливаются. Высокая температура почвы (38-40 °С и более) в зоне расположения корневой системы отрицательно влияет на рост корней и фиксацию азота бактериями.
Многолетние наблюдения показали, что период весеннего отрастания до первого укоса (бутонизация - начало цветения) длится 60-65 дней, если среднесуточная температура воздуха за это время не превышает 12,5-14 °С. Если же она ниже 10-11 °С, то фаза начала цветения наступает лишь через 70-85 дней. Между первым и вторым укосом среднесуточная температура, как правило, находится в пределах 19,5-24,8 °С, и при этом режиме тепла для формирования урожая требуется от 28-35 до 36-45 дней (A.A. Щибря, 1950; С.С. Шаин, 1964; S. Lichner, V. Zapotozky, 1984; М.Ф. Лупашку, 1988).
Люцерна весьма чувствительна к теплу в период формирования генеративных органов. Наблюдения показали, что наиболее интенсивно цветут и раскрываются цветки в ясные солнечные дни со среднесуточной температурой 26-34 °С.
Установлено, что для получения семян с 90 %-ной всхожестью требуется 18-20 дней после опыления с температурой 27 °С или 21-25 дней с температурой 22 °С. Эти биологические особенности имеют громадное значение при определении зон и микрозон возделывания люцерны на семена.