Селекция и совершенствование семеноводства люцерны в Северном Зауралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Дюкова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 398
Оглавление диссертации кандидат наук Дюкова, Наталья Николаевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Морфобиологическая характеристика и значение люцерны
в сельскохозяйственном производстве
1.2.История и состояние селекционной работы с люцерной в Сибири
1.3. Особенности формирования продуктивности люцерны
1.4. Влияние агротехнических приемов на рост, развитие и продуктивность люцерны
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Метеорологические и почвенные условия
2.2. Материал и условия проведения исследований
2.3. Методика проведения исследований
3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ЛЮЦЕРНЫ
3.1. Продолжительность вегетационного периода
3.2. Зимостойкость растений
3.3. Высота растений
3.4. Облиственность растений
3.5. Содержание химических веществ
3.6. Устойчивость к болезням
3.7. Урожайность зелёной и сухой массы
3.8. Урожайность семян
3.9. Корреляции между важнейшими признаками образцов
люцерны
3.10. Основные параметры модели сортов люцерны для условий Северного Зауралья
4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
ЛЮЦЕРНЫ
4.1. Продолжительность вегетационного периода
4.2. Зимостойкость растений
4.3. Высота растений
4.4. Облиственность растений
4.5. Урожайность зелёной и сухой массы люцерны
4.6. Содержание химических веществ
4.7. Урожайность и масса 1000 семян
4.8. Взаимодействие генотип-среда и сила влияния факторов на величину урожайности образцов люцерны
4.9. Корреляция урожайности с количественными признаками
образцов люцерны
5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЮЦЕРНЫ
5.1. Фертильность цветков люцерны при свободном опылении
5.2. Завязываемость бобов и семян люцерны при искусственном триппинге цветков
5.3. Фертильность пыльцы у популяций люцерны
6. БИОТИПИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОПУЛЯЦИЙ ЛЮЦЕРНЫ
6.1. Морфобиологические типы люцерны и их изменчивость
6.2. Корреляции между важнейшими признаками морфобиологических групп растений люцерны
7. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ И СОСТОЯНИЕ СЕМЕНОВОДСТВА НОВЫХ СОРТОВ ЛЮЦЕРНЫ В СЕВЕРНОМ ЗАУРАЛЬЕ
8. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА
8.1. Срок посева
8.2. Способ посева
8.3. Норма высева семян
3
8.4. Вклад факторов и экономическая эффективность агротехнических
приемов возделывания люцерны
9. РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЯ НА СЕМЕННЫХ
ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ
9.1 Продолжительность вегетационного периода и высота растений
9.2. Урожайность семян
9.3. Число генеративных побегов и соцветий на них
9.4. Длина соцветия и число цветков в соцветии
9.5. Число семян в бобе и масса 1000 семян
9.6. Процент семинификации и потенциальная семенная продуктивность люцерны
9.7. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян
9.8. Длина проростков семян
9.9. Жизнеспособность и твердокаменность семян
9.10. Экономическая эффективность обработки посевов люцерны регуляторами роста и микроудобрениями
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И
ПРОИЗВОДСТВА
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция и совершенствование семеноводства люцерны в Северном Зауралье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Программа развития животноводства не может быть успешно решена без создания устойчивой кормовой базы. Независимо от состояния экономики, производство продовольствия должно быть гарантировано и устойчиво. В полной мере такое определение относится и к производству кормов (А.И. Баранов, В.П. Данилевский, 2008).
С целью поддержки Агропромышленного комплекса, в Западной Сибири, а также в Тюменской области, созданы все условия для расширения и укрупнения отрасли животноводства. За последние десятилетия в область завезены высокопродуктивные породы животных мясного и молочного направления, которым необходимы качественные корма.
Роль полноценного питания в продуктивности животных составляет 5560%. Недостаток в рационах 15-20% обменной энергии, белка, сахара и жира ведёт к недоиспользованию генетического потенциала животных на 25-30%, к повышению себестоимости продукции на 30-40%. Увеличение ресурсов растительного белка продолжает оставаться важнейшей задачей современного растениеводства и мощным ограничителем роста продуктивности животноводства (Н.И. Бородин, 2003).
Исторически сложилось, что растениеводство Сибири специализируется преимущественно на производстве продовольственного и фуражного зерна, поэтому и проблема недостатка кормов отчасти решается путем скармливания животным зерна пшеницы, овса и ячменя. В связи с этим кормообеспеченность животноводства остается на низком уровне (И.Ю. Садохин, 2008; А.П. Кисилев, 2008; Н.И. Кашеваров, 2012).
В ближайшей перспективе в Северном Зауралье общую потребность в кормах на 75-80 % предусматривается решать за счёт полевого кормопроизводства. Для этого планируется увеличить площади посева многолетних бобовых и злаковых трав, как энергетически и экономически выгодных. По расчктам коэффициент энергетической эффективности многолетних трав в
2,0-2,5 раза выше, чем у зернофуражных культ (Г.С.Посыпанов, 1996; В.Г. Васин, 2008).
Анализ современного состояния кормовой базы Западной Сибири показывает, что наиболее остро стоит проблема увеличения содержания кормового белка в рационах животных. В решении этой проблемы важная роль отводится люцерне. По качеству белка и содержанию незаменимых аминокислот люцерна превосходит многие кормовые культуры, в т.ч. и бобовые - клевер, эспарцет, донник. Белок люцерны хорошо переваривается и интенсивно усваивается организмом животных. У животных, поедающих зелёную массу, сено, сенаж, травяную муку, гранулы и брикеты, приготовленные из люцерны, улучшаются выносливость, воспроизводительная способность и ускоряется рост. Являясь источником белково - витаминного корма, люцерна отличается богатым содержанием витаминов. В одной кормовой единице люцерны в среднем содержится 160 - 175 г переваримого протеина. В травяной муке этой культуры в среднем находится важнейших незаменимых аминокислот: лизина - 12,0 г /кг, лейцина - 14,6 г /кг, триптофана - 3,2 г /кг, цистина - 4,0 г /кг корма. Трава содержит в достаточном количестве микроэлементы, богата минеральными солями, особенно кальцием. Люцерна характеризуется долголетием, высокой кормовой продуктивностью и способна давать два полноценных укоса в местных условиях.
Несмотря на столь убедительную ценность люцерны, посевы её очень ограничены. Связано это с недостатком приспособленных сортов, сочетающих зимостойкость с урожайностью зелёной массы и семян, плохо налажено семеноводство, требуют доработки технологии возделывания люцерны на зелёную массу и семена.
Цель исследований - создание для экстремальных условий Северного Зауралья скороспелых, устойчивых, высокопродуктивных сортов люцерны и обоснование элементов технологии возделывания на семена,
способствующих максимальной реализации биологического потенциала этой культуры.
Задачи исследований:
- изучить образцы люцерны из мировой коллекции ВНИИР и выделить источники по ценным хозяйственным признакам и биологическим свойствам (скороспелости, продуктивности, зимостойкости, устойчивости к болезням),
выявить изменчивость количественных признаков, их взаимные корреляции, способствующие целенаправленному подбору родительских форм;
- определить способность некоторых образцов люцерны к само- и перекрестному опылению, рассмотреть изменчивость количественных признаков морфобиологических типов;
- создать селекционный материал и дать оценку лучшим формам на разных этапах селекционной проработки,
- определить влияние элементов технологии, регуляторов роста и микроудобрений на рост, развитие и семенную продуктивность люцерны и дать им экономическую оценку.
Научная новизна исследований. Получены новые экспериментальные данные оценки образцов люцерны разного эколого-географического происхождения по важнейшим хозяйственно-ценным признакам и биологическим свойствам в Северном Зауралье. Выделен ценный исходный материал по скороспелости, зимостойкости, продуктивности, устойчивости к болезням, с высоким содержанием белка. Выявлены образцы люцерны с высоким процентом самофертильности и использованы в селекционной работе. Определена изменчивость морфобиологических типов люцерны. Проведена оценка селекционных форм в системе различных питомников. Создан сорт люцерны изменчивой, а также селекционный материал, находящийся на разных этапах селекционного изучения.
На основании многолетних исследований обоснованы параметры основных элементов технологии возделывания люцерны на семена, предложен производству комплекс агротехнических приемов, обеспечивающих более полное использование биоклиматического потенциала региона и формирование максимального уровня продуктивности. Впервые разработаны агротехнические приемы возделывания новых сортов местной селекции люцерны, изучено влияния регуляторов роста и микроудобрений на семенную продуктивность. Дана экономическая оценка основных элементов технологии возделывания люцерны.
Теоретическая значимость исследований. В процессе проведения исследований установлен среднепопуляционный уровень самофертильности люцерны в пределах 30-45%. Впервые в Северном Зауралье изучены элементы структуры урожая, рассчитан процент семинификации и потенциальная семенная продуктивность культуры.
Изучена изменчивость количественных признаков, их взаимные корреляции образцов люцерны разного эколого-географического происхождения по важнейшим хозяйственно-ценным признакам и биологическим свойствам. Установлена сила влияния факторов (год, генотип, образец) на величину уровня параметров продуктивности люцерны.
Практическая значимость исследований. На основе теоретических и
методических проработок, получен селекционный материал, находящийся на
разных этапах селекционного изучения. Создан сорт люцерны изменчивой
Быстрая, который в настоящее время занесен в Государственный реестр
рекомендованных для возделывания сортов. Это стабилизировало
производство семян в районах Сибири с ограниченными тепловыми
ресурсами. Материалы диссертации использованы при подготовке
рекомендаций для специалистов сельского хозяйства, разработке систем
ведения сельского хозяйства и организационно-технологических проектов
по производству и использованию люцерны. Разработанные технологии
8
возделывания люцерны используются с 1999 года. Получены и освоены два Гранта губернатора Тюменской области на разработку научно-исследовательских проектов: в 2007-2008 гг. и в 2010 г. По договору с Министерством сельского хозяйства РФ разработана «Технология возделывания люцерны в Северном Зауралье» (2011). Предлагаемая технология возделывания люцерны обеспечивает урожайность 1,3-2,0 ц/га семян.
На основании производственных испытаний рекомендована обработка семенных посевов люцерны препаратом эпин (10 мл/т).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Приоритетными направлениями селекции люцерны в лесостепной зоне Западной Сибири следует считать: скороспелость, зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям, высокая продуктивность зеленой массы и семян.
2. Формы люцерны, обладающие высокой самофертильностью и автотриппингом, используемые в качестве родительских компонентов позволяют создать ценный селекционный материал.
3. Новый сорт люцерны изменчивой Быстрая и полученный селекционный материал максимально отвечают требованиям биоклиматического потенциала
лесостепной зоны Сибири.
4. Результаты изучения особенностей формирования семенного травостоя и развития генеративных органов люцерны позволили усовершенствовать технологию возделывания на семена.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании Ученого совета и научно-методической комиссии НИИСХ Северного Зауралья (1983-1987 гг.), на заседании кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства (19882007 гг.) и кафедры общей биологии (2008-2011 гг.) Тюменской ГСХА, на
научно-производственных совещаниях отдела кормовых культур ВНИИР
9
(Санкт-Петербург, 1984-1987 гг.), на научно-практических конференциях в Омске (СибНИИСХ, 1987), Екатеринбурге (УралНИИСХ, 1990, 2008), Тюмени (НИИСХ Северного Зауралья, 1985, 1987; Тюменская ГСХА, 1984,1989-2011), а также на областных и зональных совещаниях с демонстрацией полевых опытов.
Личный вклад соискателя. Работа представляет собой обобщение результатов исследований, выполненных в течение двадцати девяти лет лично автором и совместно с другими исследователями. Выбор темы и начальный этап работы проведены под руководством и при постоянной помощи профессоров А.И. Иванова и Ю.П. Логинова, кандидата с.-х. наук А.В.Комарова. В экспериментальных работах в разные годы принимали участие: кандидат с.-х. наук A.C. Харалгин, кандидат с.-х. наук A.B. Русаков, кандидат с.-х. наук A.A. Богомолов, которые являются соавторами публикаций и изобретений. Автор выражает им искреннюю благодарность и признательность за совместную творческую работу.
За оказанную помощь в обсуждении результатов исследований при подготовке рукописи к защите автор выражает признательность профессорско-преподавательскому составу кафедры общей биологии, заведующему кафедрой, профессору A.A. Лящеву; коллективу кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства, заведующему кафедрой, профессору Ю.П. Логинову Государственного аграрного университета Северного Зауралья.
1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
Расширение площадей под бобовыми и бобово-злаковыми смесями -одна из актуальных задач кормопроизводства. Многолетним травам принадлежит решающая роль в обеспечении животноводства высокобелковыми кормами. Для возделывания необходимо подбирать такие кормовые культуры, биологические особенности которых соответствуют почвенно-климатическим условиям региона (М.Ф. Куляхтин, 1984; Г.С. Посыпанов, 1996; B.C. Епифанов, 2005; П.М. Шорин, 2007).
Многолетние бобовые травы представляют собой универсальный источник сырья для производства всех видов грубых и сочных кормов, а также они играют исключительную роль в воспроизводстве почвенного пло дородия. После двухлетнего использования травостой люцерны накапливает в почве около 150 кг/га биологически чистого, доступного для растений азота, что эквивалентно внесению 40-60 т/га навоза (Г.С. Посыпанов, 1986; Г.В. Благовещенский, 2008; Н.В. Шрамко, 2008; В.В. Яковлев, 2009).
Поддержание в структуре посевов бобовых трав на уровне 40% и более способствует бездефицитному балансу гумуса в почве, за счет гумификации пожнивно-корневых остатков (И.С. Шатилов, 1969).
Бобовые - это ценные пищевые, богатые белком, крахмалом и жиром, лекарственные, медоносные растения, обладающие отличными кормовыми достоинствами (В.П. Казанцев, 2002).
Люцерна - одна из наиболее продуктивных и ценных кормовых культур, способна во многих регионах помочь в решении проблемы устранения дефицита растительного белка в рационах животных. Благодаря своей высокой экологической пластичности, долголетию в течение нескольких десятков лет спасобна давать высокий урожай семян и зелёной массы высокого качества (В.И. Евсеев, 1954; И.М. Глинчиков, 2002; A.M. Косачев, 2002; В.В. Пыльнев, 2005).
Она относится к числу древнейших и широко распространённых сельскохозяйственных кормовых культур. Г.В. Хедри (1923) утверждал, что люцерна родом из Индии, а E.H. Синская (1950) - Древнего Ирана и Передней Азии. Исследованиями наших ученых выявлено, что еще около 3-5 тыс. лет назад предки современных узбеков, таджиков и других республик, одними из первых в мире стали возделывать и использовать люцерну на корм скоту (Д. Кобурин, 1908; И.Т. Васильченко, 1950).
Латинское родовое название Medicago выводится из греческих слов, означающих «корм из Мидии», из этой области в Малой Азии растение попало в Грецию. С древности люцерна считалась ценным кормом для скота. Из своего естественного ареала в Юго-Западной Азии она распространилась по многим странам вместе с армиями завоевателей. Персы привезли её в Грецию примерно в 480 году до н.э. как корм для своих коней; сарацины - в Испанию в VIII в. С испанцами люцерна попала в Мексику и Южную Америку, а оттуда в XIX в. проникла в Техас и Калифорнию.
В России травосеянием люцерны стали заниматься благодаря работам H.A. Костычева и И.Н. Клингена - активных пропагандистов люцерны. После революции (1917 г.) в период внедрения травопольной системы земледелия В.Р. Вильямса наблюдалось большое распространение люцерны. Однако значительное увеличение посевных площадей, занятых этой культурой, наблюдалось с 1965 года после Мартовского Пленума ЦК КПСС (И.В. Прокопьев,1985).
Изучение и введение в культуру люцерны в Западной Сибири относится к XIX веку. В это время ее испытывали в хозяйствах крестьяне - переселенцы (Ю.П. Логинов, 2002).
В 1930 г Б.А. Вакар писал, что люцерна не распространяется севернее 55° с.ш., Кулешов (1938) северной линией ареала этой культуры считал границу между 50° и 55° с.ш. В настоящее время люцерна в Сибири произрастает за 57-ой параллелью (П.Л. Гончаров, 1985).
Люцерна возделывается во всех земледельческих зонах Земного шара. В северном полушарии она встречается за полярным кругом (Скандинавские страны - 69° с.ш.), в южном - широко культивируется в Океании (Новая Зеландия - 45° ю.ш.) и Южной Америке (Аргентина и Чили - 55° ю.ш.) (G.W.Hendry, 1923; G. Stewart, 1926; G.H. Ahigren, 1949; I.L. Bolton, 1962, 1972; A.M. Иванов, 1980).
Для мирового земледелия характерен неуклонный рост посевных площадей под люцерной. Особенно в Австралии, где площадь посевов увеличилась с 1926 года в 170 раз, в Польше - в 66, в Австрии - в 42, в Болгарии - в 40, в Югославии - в 28, в СНГ - в 25 раз (А.И. Иванов, 1980; В.Х. Лаур, 1983; М.И. Рубцов, 1984).
1.1 Морфобиологическая характеристика и значение люцерны в сельскохозяйственном производстве
Люцерна (Medicago L.) относится к семейству бобовые (Leguminosae Endl.), и объединяет до 60 видов, из которых большинство - многолетние растения. На территории России встречается около 20 видов, из них в культуру введены люцерна синяя или посевная, люцерна желтая или серповидная, люцерна изменчивая или гибридная. Наиболее распространена люцерна изменчивая (М.И. Тарковский, 1964; E.H. Синская, 1969; П.М.Жуковский, 1970; Г.И. Макарова, 1974; Г.В. Коренев, 1983; П.Л. Гончаров, 1985; И.С. Шатилов, 1986; Л.А. Цымбаленко, 1998).
Это многолетнее травянистое прямостоячее ветвистое растение. Корневая система у люцерны стержневая, на корнях есть клубеньки с азотфиксирующими бактериями, в аэробных условиях, масса которых за 3 года может составить 205,17 кг/га. В первый год жизни люцерна развивает мощную корневую систему, проникающую в почву на глубину 60-180 см, во второй год - на глубину 200-300 и в третий год - на глубину 350-400 см (П.П.Вавилов, 1983; А.И. Иванов, 1988; В.Г. Хржановский, 1989;
В.П. Казанцев, 2002; Г.С. Посыпанов, 2006; Р.В. Замащиков, 2009; В.В. Осинова, 2009; Т. Еёшаг, 2009).
А.И.Иванов и Н.Н.Дюкова (1986) отмечали, что свыше 60% корней у люцерны распространяются в слое почвы 0-40 см.
Корневая система имеет также корни первого, второго и последующих порядков, которые покрыты множеством корневых волосков и клубеньков. На корневой шейке (коронке) располагаются почки. Из них весной и после укосов отрастают новые стебли (Н.М. Савельев, 1960; Г.И. Макарова, 1974; П.Л. Гончаров, 1985).
Люцерна формирует мощный куст с большим количеством стеблей. Число их зависит от возраста, площади питания, плодородия почвы и колеблется от 2-5 до 140 на растении. Стебли прямостоячие и наклонные, высотой 60-105 см, ветвистые, с множеством веток первого и второго порядка (Г.И. Макарова, 1974).
У люцерны синей куст прямостоячий, с небольшим количеством стеблей, а у гибридной и желтой - развалистый, рыхлый или с поднимающимися ветвями. Стебли люцерны синей сочные, полые, четырехгранные, с преобладанием стеблей второго и третьего порядков. Для люцерны гибридной характерно промежуточное строение стебля. Листья тройчатые. Пластинка листа обратнояйцевидная с зазубренной верхней частью. Средняя жилка листа выступает за пределы пластинки. Листья имеют обычно два хорошо заметных прилистника, которые прирастают к черенку листа (М.И. Тарковский, 1964; Ф.М. Куперман, 1982; П.Л. Гончаров, 1986; И.И. Андреева, 2005).
Соцветие у люцерны - кисть, от цилиндрической до головчатой формы,
длиной 1,5-8,0 см, состоит из 25-60 цветков различной величины и формы.
Цветок мотылькового типа, обоеполый, состоит из чашечки, венчика,
тычинок и пестика. Окраска венчика цветка синяя, жёлтая, фиолетовая,
пестрая и других оттенков. Это характерный признак вида, группы и сорта
люцерны. Все образцы люцерны изменчивой в зависимости от
14
происхождения, природы гибридности и биологических особенностей подразделяются на четыре группы сортотипов: синегибридный, пестрогибридный, синепестрогибридный и жёлтогибридный. У 85-95% растений синегибридного сортотипа окраска венчика фиолетовая и только у 5-15%) - от светло-фиолетовой до почти белой. Окраска венчика у 70-80% растений синепестрогибридного сортотипа фиолетовая, у 20-30%- от светло-фиолетовой до белой. В пестрогибридной группе сортотипа венчики у 5065% растений фиолетовые и 35-50% - зеленовато-жёлтые, грязно-жёлтые, светло-жёлтые и почти белые. В жёлтогибридной группе сортотипов венчики у 20-55% растений светло-фиолетовые и фиолетовые, у 45-80% жёлтые, светло-жёлтые, зеленовато и гоубовато-жёлтые, почти белые. Цветение растянуто, продолжается 2-3 недели, что обуславливает недружное созревание семян.
Плод - многосемянный боб, прямой, серповидной или спирально-закрученной формы имеющий 0,5-4,0 витка в зависимости от вида, группы или сорта. В бобах содержится по 2-7 хорошо развитых семян.
Семена почковидной формы, жёлтой или жёлто-бурой окраски. Масса 1000 семян около 1,5-2,5 г. Семена имеют твердую, плохо проницаемую для воздуха и влаги оболочку (П.Н. Константинов, 1963; М.И. Тарковский, 1964; Г.И. Макарова, 1974; П.Ф. Медведев, 1978; П.М. Жуковский, 1982; П.Л. Гончаров, 1985).
Семена люцерны начинают прорастать при 1-2°С , однако дружные всходы появляются на 4-6 сутки при температуре 15-20°С, всходы переносят заморозки до -5-6°С (H.A. Мухина, 1986).
Нормальное завязывание и созревание семян люцерны наблюдается в безоблачную погоду при температуре воздуха 25-28°С (Н.М. Савельев, 1960; В.И. Жаринов, 1990).
Люцерна - одна из наиболее засухоустойчивых многолетних бобовых
трав, её засухоустойчивость в значительной мере обусловлена большим
поглощением влаги за счет развития мощной корневой системы, в том числе
15
испаряет 700-800 и более единиц воды. Водный обмен люцерны очень подвижен и меняется не только в ходе роста и развития, но и по годам жизни, в зависимости от состояния растений, погодных условий, освещённости (С.П. Смелов, 1947, 1966; И.Ш. Шахмедов, 2008; Г.В. Благовещенский, 2009).
Известно, что показателем морозостойкости бобовых трав считается глубина залегания корневой шейки. У люцерны она достигает 8-9 см. Поэтому люцерна считается наиболее морозостойким видом бобовых трав (Н.И Капустин, 2009).
Люцерна относится к числу древнейших и широко распространенных сельскохозяйственных кормовых культур. Она возделывается во всех земледельческих зонах Земного шара. За высокие урожаи, хорошие кормовые достоинства и агротехническое значение в народе люцерну называют «королевой» кормовых культур. (G.W. Hendry, 1923; G. Stewart, 1926; G.H. Ahigren, 1949; I.L. Bolton, 1962, 1972; C.H. Hanson, 1972; Z. Staszewski, 1976; А.И. Иванов, 1980; B.X. Лаур, 1983; М.И Рубцов, 1984).
Продуктивность люцерны по странам и континентам значительно колеблется. Изменяется она и по годам в пределах одной страны, так как зависит от многих факторов. Наивысшие урожаи культуры - более 15,0 т/га сена - характерны для стран субтропического пояса (ЮАР, Испания, республик Средней Азии). Высокие урожаи сена получают и в странах тропического пояса, расположенных в горных массивах, климат которых близок к субтропическому. В умеренном поясе продуктивность люцерны ниже. По мере продвижения её на север или, наоборот, на юг, в тропическую или аридную зоны, урожаи заметно снижаются. В первом случае это происходит из-за недостатка тепла, во втором - из-за недостатка или избытка влаги.
В целом же урожаи зелёной массы и сена люцерны в большинстве стран,
расположенных в разных почвенно-климатических поясах земного шара, -
низкие, намного ниже потенциальных возможностей культуры. Объясняется
это рядом причин, основные из которых - низкий уровень агротехники,
16
отсутствие или недостаточное развитие работ по селекции и семеноводству (Н.П. Крылова, 1992).
В.И.Жаринов и В.С.Клюй (1990) отмечали, что биологический потенциал кормовой продуктивности люцерны достигает 1300-1500 ц/га зеленой массы при однолетнем использовании. По мнению польских исследователей, в условиях центральной Европы потенциал продуктивности кормовой массы люцерны при четырехлетнем использовании составляет 1100-1300 ц/га, сухой массы - 700-800 ц/га. В Араратской долине Армении, где среднегодовая сумма эффективных температур (свыше 10°С) составляет 3900-4000°С, можно получать шесть укосов за вегетацию с общей урожайностью сена 220-250 ц/га.
В южных степных районах Украины в условиях орошения за вегетацию при пяти укосах общий сбор зелёной массы может достигать 800-1000, а сена - до 200ц/га.
По данным Г.И.Макаровой (1974), в зависимости от вида и сорта, почвы и способа посева люцерна дает 70-230 ц/га зелёной массы. В условиях Сибири получают 2 укоса люцерны, причем доля урожая второго укоса, как правило, составляет 40-62% от первого. Исследования, проведенные в СибНИИСХозе, показали, что во влажные годы наиболее высокие урожаи дают сорта синегибридной люцерны, в более сухие - пестрогибридной и жёлтогибридной. Гибридные сорта люцерны при наличии влаги быстро растут с весны и дают высокий урожай зелёной массы в первом и втором укосах.
Обладая высокой урожайностью и многоукосностью, люцерна дает ценнейший белково-витаминный корм. Результаты исследований П.Л.Гончарова и др. в 1965 - 1975 годах показали, что в сухой массе люцерны в среднем содержится 20% сырого протеина, в клевере луговом -17, в овсянице луговой -11, еже сборной - 10, костреце безостом - 9, тимофеевке луговой - 8%. На одну кормовую единицу у овса приходится 85
г переваримого протеина, у пшеницы - 98, у клевера - 152, у люцерны - 237 г.
17
По обеспеченности кормовой единицы протеином, люцерна в 1,56 раза богаче клевера, более чем в два раза богаче зерна пшеницы и в три раза -зерна овса. В кормовой единице люцернового сена содержится сверх зоотехнической нормы 130 г переваримого протеина (М.П. Белетков, 1963; М.И. Тарковский, 1964; П.А .Лубенец, 1974, 1975, 1977; А.Е. Нагибин, 1975, 1980; Е.Ф. Маркова, 1975; М.Ф. Лупашку, 1977; В.И. Чернова, 1979; H.A. Мухина, 1980; Г.Я. Гринблат, 1982; Б.В. Красиков, 1983; Н.Г. Григорьев, 1989; В.Д. Гоф, 1990).
В Северном Зауралье химический состав люцерны сильно изменяется в зависимости от фазы развития растений (Н.Н Дюкова, 1987).
Г.И.Макарова (1974), Г.Д.Харьков (1984) отмечали, что в зелёной массе люцерны в фазе стеблевания на одну кормовую единицу приходится 225 г переваримого протеина, в период бутонизации - 216, в фазу цветения - 190 г.
У люцерны в зависимости от фазы вегетации при уборке содержание протеина стабильно снижается, в то же время существенно увеличивается содержание клетчатки. Помимо снижения общей питательности, содержания сырого протеина, происходит снижение обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином в люцерновом силосе с 174 г до 129 г (И.В. Кобозев, 1980; A.B. Мироненко, 1987; A.A. Зотов, 1997; Б.М. Кушенов, 2000; A.A. Хрупов, 2000).
Питательность сенажа выше питательности сена благодаря сохранению в нем листьев и соцветий. В одном кг сухого вещества сенажа содержится протеина на 19%, кальция - в 2,4 раза, фосфора - в 2 раза и каротина - в 2,8 раза больше, чем в одном кг сухого вещества сена (А.П. Булатов, 1975).
В сухой массе вегетативных органов люцерны содержится жира 2-5%; минеральных веществ: калия - 2,6, кальция - 2,1, фосфора - 0,4, магния - 0,4, кремния - 0,1, хлора - 0,3% (Б.П. Плешков, 1980).
Зелёная масса и правильно высушенное сено люцерны богаты
витаминами. Установлено, что в люцерне содержится провитамин А
(каротин), витамин Bi (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), витамины С, Д, Е
18
и РР (Б.В. Вердеченко, 1967; М.И. Тарковский, 1977; В.В. Люшинский, 1984; А.П. Волынец, 1989).
По данным П.Л.Гончарова и П.А.Лубенца (1985), содержание аскорбиновой кислоты (витамин С) в начале отрастания люцерны составляет 400-500, в фазе цветения 200-300 мг % на сухое вещество; тиамина (витамин Bi) - 1,2-1,5; каротиноидов - 30-35; рибофлавина (витамин В2) - 2,5-3,3; фолиевой кислоты (витамин РР) - 3-6; пантотеновой кислоты - 1,0-2,5; токоферола (витамин Е) - 10-25 мг % на сухое вещество. Люцерна богата дефицитными аминокислотами: лизином, гистидином, триптофаном.