Продуктивность, кормовая ценность и симбиотическая активность видов бобовых трав и их травосмесей на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Бедило, Наталья Александровна

  • Бедило, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 131
Бедило, Наталья Александровна. Продуктивность, кормовая ценность и симбиотическая активность видов бобовых трав и их травосмесей на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Краснодар. 2016. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бедило, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ассортимент засухоустойчивых видов бобовых и злаковых луго-пастбищных трав

1.2 Продуктивность и кормовая ценность бобовых и злаковых луго-пастбищных трав

1.3 Симбиотическая активность корневой системы люцерны синегибридной

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Погодные условия в годы проведения опытов

2.3 Схема опыта и методика проведения исследований

2.4 Агротехника в опыте

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Сравнительная урожайность селекционных сортов люцерны желтой и желтогибридной и их травосмесей с кострецом безостым

3.2.Сравнительная урожайность и качество одновидовых травостоев пастбищных бобовых трав

3.3. Влияние доз минерального азота на урожайность, качество люцерны синегибридной и симбиотическую активность клубеньков

3.4. Сравнительная урожайность и кормовая ценность одновидовых травостоев засухоустойчивых злаковых трав

3.5. Сравнительная урожайность и кормовая ценность засухоустойчивых пастбищных бобово-злаковых травосмесей . 94 ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СТАРТОВЫХ ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ЛЮЦЕРНУ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, кормовая ценность и симбиотическая активность видов бобовых трав и их травосмесей на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики важное значение приобретает разработка и внедрение в производство энерго- и ресурсосберегающих технологий производства кормов. Расширение посевных площадей бобовых трав в полевом травосеянии и при лугопастбищном использовании является одним из основных факторов снижения энергозатрат, так как при этом затраты совокупной энергии при производстве объемистых кормов снижаются, как минимум, в 1,5 раза, повышается их протеиновая ценность [102].

Наличие качественных кормов в рационах приведет к повышению продуктивности сельскохозяйственных животных. Поэтому для устойчивого производства мяса и молока необходимо иметь полноценные корма. Их надежное и стабильное поступление возможно в том случае, когда в структуре посевных площадей сельскохозяйственного предприятия имеются высокопродуктивные кормовые угодья [82].

Развитие кормопроизводства, за счет увеличения доли лугопастбищных угодий и посевов многолетних трав позволит оптимизировать структуру посевных площадей в стране, снизить затраты финансовых, материально -технических и энергетических ресурсов в сельском хозяйстве России на 20 -30 процентов [59].

Регулирование продуктивности травосмесей возможно применяя азотные удобрения, повышающие содержание сырого протеина в растительной массе. Большой интерес представляет биологическая фиксация азота воздуха, которая связана с жизнедеятельностью клубеньковых бактерий (Rhizobium), усваивающих атмосферный азот в симбиозе с бобовыми растениями.

Таким образом, проблема поиска путей, альтернативных современной

системе производства кормов, является актуальной. Изучение особенностей

засухоустойчивых видов бобовых трав для условий Западного Предкавказья,

4

в частности, сортов люцерны, и усиления биологической азотфиксации за счет инокуляции посевного материала высокоэффективными штаммами симбиотических и ризосферных азотфиксирующих бактерий будет способствовать увеличению производства кормов.

Ведение животноводства в южных регионах России требует не только интенсификации кормопроизводства, но и стабильного поступления пастбищных кормов в течение всего летнего периода. Важную роль в этом смысле играют многолетние бобовые травы. Ведущее место среди них в южных районах страны принадлежит различным видам люцерны.

Велика и агротехническая роль люцерны. При благоприятных условиях роста и развития она оставляет после себя большое количество корневых и пожнивных остатков, накапливает в почве до 100-160 кг/га азота. Своими мощными корнями она дренирует плотные слои почвы, улучшая ее водно -физические свойства [88].

С 1979 года в Краснодарском крае в сфере АПК стали обращать внимание на создание культурных пастбищ, высокая урожайность которых зависит, прежде всего, от обеспеченности растений азотом. Снабжение пастбищного травостоя этим элементом осуществляется двумя путями: за счет использования биологического азота бобовых растений и внесением азотных минеральных удобрений.

В связи с дороговизной азотных туков, для повышения урожайности пастбищ важное значение имеет использование биологического азота бобовых трав и его рациональное сочетание с минеральным азотом.

Степень разработанности темы. Вопросы по изучению

продуктивности, кормовой ценности, симбиотической активности корневой

системы бобовых трав, их травосмесей со злаковыми компонентами нашли

свое отражение в трудах Голобородько С.П., Иванова Д.А., Кутузовой А.А.,

Ларина И.В., Косолапова В.М., Шеуджена А.Х., Онищенко Л.М.,

Салфетникова А.А., Пахомова В.И., Осецкой Г.М., Волошина М.И. и других.

В их работах отмечены наиболее актуальные теоретические и

5

методологические аспекты по биологическим особенностях бобовых и злаковых трав, их выращиванию, адаптации к почвенно-климатическим условиям, особенностям влияния удобрений на продуктивность и качество культур. В этих работах уделялось достаточно внимания особенностям и проблемам выращивания многолетних трав, но в них не изучался вопрос подбора бобовых компонентов в состав пастбищных травосмесей для засушливых условий Западного Предкавказья.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучить и выявить наиболее урожайные и продуктивные засухоустойчивые бобовые и злаковые травы для создания пастбищных травосмесей в условиях Западного Предкавказья, обеспечивающих сельхозпроизводителей пастбищным кормом во вторую половину лета.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- сравнить и изучить продуктивность сортов люцерны желтой и желтогибридной и их травосмесей с кострецом безостым;

- изучить особенности люцерны румынской в сравнении с характерными для Западного Предкавказья засухоустойчивыми лугопастбищными кормовыми травами: лядвенцем рогатым и люцерной желтой;

- изучить влияние доз минерального азота на продуктивность люцерны синегибридной и симбиотическую активность клубеньков;

- выявить для зоны Западного Предкавказья наиболее урожайные и засухоустойчивые злаковые травы для включения их в состав пастбищных травосмесей;

- изучить особенности пастбищных травосмесей и выявить наиболее урожайную для зоны Западного Предкавказья;

- дать экономическую оценку применения азотных удобрений при возделывании люцерны синегибридной.

Научная новизна работы. Впервые в зоне Западного Предкавказья проведено изучение засухоустойчивых пастбищных злаково-бобовых травостоев, с целью получения зеленого корма в засушливую вторую половину лета.

Изучены факторы, повышающие продуктивность доминирующих и дополняющих видов кормовых многолетних трав и увеличивающих степень использования биологического азота с целью получения высокопродуктивных лугопастбищных травосмесей.

До настоящего времени в условиях Западного Предкавказья слабо изучен вопрос подбора бобовых компонентов в состав пастбищных травосмесей. Недостаточно разработан комплекс агротехнических мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных условий для их выращивания. Кроме того, недостаточно изучена продуктивность люцерны синегибридной в зависимости от стартовых доз азотных удобрений.

Полученные данные дают возможность подбора устойчивых к засухе и ценных по кормовым свойствам травосмесей для пастбищного использования их в кормлении сельскохозяйственных животных.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволят предложить хозяйствам зоны Западного Предкавказья обоснованные дозы внесения азотных удобрений на посевах люцерны синегибридной, обеспечивающие экономически оправданный уровень урожайности зеленой массы и сена.

Кормопроизводство региона получит возможность выбора видов и сортов бобовых и злаковых трав в травосмесях, обеспечивающих высокую урожайность и максимальную рентабельность их выращивания на корм в зависимости от финансового, организационно-технологического уровня и почвенно-климатических условий.

Методология и методы исследований. Для планирования и

проведения исследований в виде источников информации использовались

информационные издания, монографии, статьи и книги специализированной

7

научной тематики и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов, лабораторные и полевые исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее урожайные и продуктивные сорта люцерны желтой и желтогибридной в одновидовых посевах и в составе травосмеси с кострецом безостым.

2. Анализ урожайности и качества люцерны румынской дикорастущей в сравнении с традиционными бобовыми травами на Западном Предкавказье.

3. Влияние применяемых стартовых доз азотных удобрений на урожайность, качество люцерны синегибридной и на симбиотическую активность ее корневой системы.

4. Сравнительный анализ новых сортов злаковых трав для зоны Западного Предкавказья.

5. Выявлена и подобрана по составу наиболее урожайная засухоустойчивая злаково-бобовая травосмесь для засушливого климата Западного Предкавказья, состоящая из люцерны желтой, румынской, лядвенца рогатого и пыреев среднего и удлиненного.

6. Экономическая оценка эффективности применения азотных удобрений при возделывании люцерны синегибридной.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

подтверждается значительным объемом полученных экспериментальных

данных, накопленных в результате трехлетних полевых опытов,

выполненных с применением современных методик полевого опыта,

стандартных методов математического анализа и положительными

результатами апробации, проведенной в производственных условиях.

Результаты исследований докладывались на заседаниях методической

комиссии ученого совета ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-

исследовательский институт животноводства» и обсуждались на

8

конференциях различного уровня: «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2009); «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2009); «Инновационные разработки молодых ученых юга России» (Ставрополь, 2012); «Проблемы и перспективы аграрной науки в России» (Саратов, 2012); «Научное обеспечение кормопроизводства России» (Москва, 2012); «Научно-обоснованные системы земледелия: теория и практика» (Ставрополь, 2013); «Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы» (Курск, 2014); «Двенадцатый конгресс специалистов ветеринарной медицины» (Львов, 2014); «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве» (Владикавказ, 2014); «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2015); «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2016).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 24 научные работы, в т. ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и рекомендаций по использованию результатов исследований, списка литературных источников, включающего 213 наименований, в том числе 53 иностранных авторов и приложений. Работа изложена на 131 странице, содержит 9 рисунков, 25 таблиц и 7 приложений.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена лично автором. Определена актуальная проблема в области науки общего земледелия и растениеводства. Разработана программа исследований. Осуществлено непосредственное участие в закладке полевых опытов и проведении научного эксперимента. Участие в получении исходных данных, их обработке и интерпритации. Личное участие в апробации результатов исследований.

Работа выполнялась под руководством доктора сельскохозяйственных наук Горковенко Л.Г. и при непосредственном содействии кандидата сельскохозяйственных наук Ригера А.Н. и кандидата биологических наук Осецкого С.И., кандидата сельскохозяйственных наук, профессора кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ Василько В.П., которым автор выражает глубокую и искреннюю благодарность за повседневное внимание и неоценимую помощь при проведении исследований и при написании диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ассортимент засухоустойчивых видов бобовых и злаковых луго-

пастбищных трав

Введение травосеяния в полевые севообороты преследует главную цель: путем посевов многолетних трав периодически через определенное время восстанавливать структуру и плодородие почв, нарушенных возделыванием зерновых и технических культур.

Вместе с тем, травосмеси из многолетних бобовых и злаковых трав, применяемые в полевом севообороте, не только способствуют быстрейшему восстановлению плодородия почвы, но и обеспечивают высокий сбор корма и улучшение его качества [142].

Одним из решающих факторов при подборе кормовых культур становится их адаптивность к периодической в течение вегетационного периода нехватке влаги. Поэтому в регионах с неустойчивым увлажнением, приоритетное значение приобретает возделывание люцерны, засухоустойчивость которой в значительной мере обусловлена поглощением влаги мощной корневой системой из нижележащих слоев почвы. Ценной биологической особенностью люцерны является способность быстро отрастать [86]. Весьма важная особенность этой культуры заключается также в способности к быстрой возобновляемости роста при улучшении влагообеспеченности в течение вегетационного периода, что имеет особую значимость не только в равномерном обеспечении скота зеленым кормом, но и беспрерывной загрузке уборочной техники при заготовке кормов на зимний период и использовании трудовых ресурсов [8].

Зеленая масса люцерны содержит различные витамины, особенно много в ней витамина С [87].

Характеристика изучавшихся видов и их сортов. Люцерна синегибридная- Medicago varia Martyn. Многолетнее, сильно кустистое растение, с прямыми ветвистыми стеблями -80-100 см и более. Корень стержневой, с мощно разветвленными боковыми корнями. Трехлетняя люцерна оставляет в почве до 300 кг азота. Культура отличается высокой потенциальной урожайностью, быстро отрастает весной и после укосов. Обладает уникальной укосностью, на Кубани - три-четыре, а в Средней Азии при орошении может выдерживать до семи укосов за сезон. В посевах при достаточной аэрации почвы держится до 10 и более лет, наилучшего развития достигает на 2-3 годы жизни. Влаголюбива, но сравнительно устойчива к засухе.

Люцерна синегибридная - солнцелюбивое растение длинного светового дня. Семена прорастают при 2 - 3°С, оптимальная температура для роста и развития - 18-20°С. Всходы переносят небольшие ранневесенние заморозки и резкие колебания температуры. Транспирационный коэффициент равен 700 - 900 ед. Не переносит кислых почв (при рН ниже 5 клубеньки не образуются).

Лучшими почвами для люцерны синей являются черноземные, суглинистые и супесчаные, хорошо аэрируемые. В сене содержится (в % на абсолютно сухое вещество): 18 % протеина, 14,2 % белка, 2,7 % жира, 30,2 % клетчатки, 39,4 % безазотистых экстрактивных веществ. В люцерне, особенно в ее зеленой массе, есть в достаточном количестве почти все витамины, необходимые животным. В 100 кг сена содержится 11,9 кг переваримого белка, 62,8 кормовой единицы [47].

В севообороте люцерну лучше всего размещать после озимых зерновых. В северных районах Краснодарского края имеет место практика осенних сроков сева люцерны под покров озимого ячменя и пшеницы [17].

Решающим фактором формирования высокопродуктивных адаптивных кормовых агроэкосистем является сорт, который предопределяет устойчивую

продуктивность агроэкосистем по годам [40].

12

В наших исследованиях мы использовали сорт люцерны синегибридной Спарта. Он выведен в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, включен в реестр в 1985 году. Относится к люцерне изменчивой. Растения имеют полупрямостоячую и развалистую форму куста. Стебли высотой 85 - 110 см, средней грубости, неопушенные; узлы светло-коричневые, ветвистость выше средней. Листочки темно-зеленые, обратнояйцевидные, эллипсовидные и удлиненно-эллиптические, облиственность 41-55 %. Соцветие - длинно-циллиндрическая кисть, средней рыхлости. Венчики цветков темно- и светло-фиолетовые. Бобы спиралевидные, с 2 - 4 оборотами. Семена светло-оливковые, почковидные. Отрастание весной и после укосов хорошее. Без орошения способна формировать до пяти укосов. Продолжительность периода весеннего отрастания до 1-го укоса 61 - 93 дня, до полной спелости семян - 128 - 136 дней, при получении семян со 2-го укоса - 85 дней. Сорт зимостоек и засухоустойчив. Содержание сырого протеина в сухом веществе листостебельной массы 18,6 - 21,0 %. Авторы сорта: А.А. Салфетников, В.В. Кенийз, Т.А. Волошина, М.И. Волошин [151].

Люцерна желтая или серповидная - Medicago falcatа L. Люцерна желтая (серповидная) широко известное многолетнее травянистое растение, распространенное в южной лесостепи и степи, проникла с одной стороны на север до Санкт-Петербурга и Кирова и даже до Якутска, а с другой стороны -на юг, смыкаясь с частями своего ареала в Предкавказье и в Крыму. За пределами России известна в Западной Европе в составе луговой и лугово-степной растительности. Она не предрасположена к какому-то определенному типу почв, слабо произрастает на кислых почвах. Полагается, что не само растение, а бактерии, присутствующие в корневых клубеньках, чувствительны к pH ниже 6,5.

Стебли у люцерны желтой бывают прямыми, восходящими и

простёртыми, достигая от 40 до 100 см; корень стержневой, углубляющийся

до 4-5 м и более, но не столь резко выраженный как у люцерны посевной. На

13

выщелоченных черноземах глубина проникновения составляет около 2-х м, ярусность корней развита слабо.

Считается, что люцерну желтую нельзя отнести к особо засухоустойчивым растениям - она скорее относиться к мезофитам, зато наиболее морозостойка по сравнению с другими люцернами. Достаточно указать, что она встречается даже вблизи мировых минимумов температур в Якутии и там выведен пастбищный сорт Якутская желтая.

По химическому составу люцерна желтая приближается к люцерне посевной, но все же грубее из-за большего содержания клетчатки [47]. Многие географические популяции содержат в надземной массе (на сухое вещество) 15, 2 - 19,1% протеина, 30 - 38 % клетчатки, 9,8 -11,9 % золы, 2,2 - 2,4 % жира и 34 -36 % БЭВ при коэффициенте переваримости протеина - 77, белка - 70, жира - 29, клетчатки - 54, БЭВ - 82. Урожайность в степи составляет 40 - 108 ц/га с зеленой массы.

Люцерна желтая введена в культуру в виде ряда сортов, отобранных из местных дикорастущих травостоев или же полученных путем гибридизации.

По кормовым качествам и продуктивности люцерна желтая входит в группу очень хороших кормовых трав и мало уступает люцерне полевой. Хотя она несколько менее урожайна и менее отавна, но при пастбищном использовании ее можно стравливать столько же, сколько и люцерну полевую. При этом она, однако, значительно устойчивее к выпасу и, в отличие от люцерны полевой практически никогда не вызывает тимпанита у жвачных животных. Стравливать люцерну желтую рекомендуется при высоте 12-15 см с периодами отрастания в 30 дней.

Люцерна желтая занимает обширный ареал в Европе, Азии и Средиземноморье. Она распространена чаще всего на пойменных и суходольных лугах, на опушках лесов, среди кустарников, на травянистых и каменистых склонах, на наносных почвах, иногда как сорное растение на полях, на насыпях вдоль железных и грунтовых дорог [88].

Отличается самой высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, солевыносливостью и долголетием среди возделываемых видов люцерны. В первый год растет медленно и сравнительно медленно отрастает после укоса. Дает один или два укоса. Урожай сена 40 - 100 ц с 1 га в зависимости от условий произрастания. Хорошо поедается всеми видами животных. Произрастает в средней и южной частях европейской территории РФ, в Поволжье, в степях Западной и Восточной Сибири, а также в горной сухостепной части Алтая и Саян, в поймах Волги, Дона, Днепра, Урала, Иртыша, Оби, Лены и их притоков. Люцерна желтая отличается от люцерны синей не только желтой окраской цветков, но и более мелкими листочками, более мощной корневой системой, серповидной формой бобов, более мелкими семенами. К почвам люцерна желтая менее требовательна, чем люцерна синяя. Она может произрастать на легких супесчаных почвах, в отличие от люцерны посевной и изменчивой может расти на песчаных, глинистых и солонцеватых почвах [3]. Масса 1000 семян - 1,2 - 1,7 г. Пойменные экотипы желтой люцерны влаголюбивы, выдерживают затопление в течение 20 - 30 дней, имеют мощную корнеотпрысковую корневую систему. Они более урожайны, чем степные экотипы, пастбищеустойчивы. Все экотипы желтой люцерны широко используют в гибридизации для создания устойчивых к неблагоприятным условиям высокоурожайных сортов.

Кубанская желтая. Автор: И.Д. Возный. Сорт создан в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт сорго и других зерновых культур им. И.Г. Калиненко (Ростовская область). Внесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ с 1948 г.

Сорт Кубанская желтая создан путем многократного отбора из образца дикорастущей желтой люцерны, отобранный в пойме реки Кубань. Относится к группе желтых люцерн.

Биологические особенности: сорт люцерны Кубанская желтая

предназначен для улучшения естественных кормовых угодий, для посева в

15

смесях, в кормовых севооборотах сухостепной зоны Ростовской области. Высота растения 60-90 см, куст полуразвалистый, но встречаются и развалистые формы.

Цветочная кисть плотная, ее размеры 5-7 см, бобы прямые, линейные, легко растрескиваются при созревании. Семена мелкие 0,7-1,3 мм, в большинстве твердокаменные.

В зеленой массе люцерны Кубанская желтая содержится: сырого протеина 21,33 %, сухого вещества 28,72 %, клетчатки 33,0 %. При скармливании в сыром виде животным не вызывает тимпании (вздутие живота).

Люцерна Кубанская желтая слабо поражается болезнями, медленно отрастает после укоса, на одном месте может расти 8-10 лет. Сорт характеризуется позднеспелостью. Хороший медонос.

Марусинская 425 - желтогибридный сортотип. Авторы: В.П. Струве, М.Н. Демина. Стебли тонкие, высотой 45 - 65 см. По длине вегетационного периода относится к позднеспелым. Хорошо переносит непродолжительное затопление. Слабо поражается бурой пятнистостью и ржавчиной. Рекомендуется к использованию во многих регионах России. Сорт создан на Моршанской селекционной стации Всероссийского института кормов методом отбора пойменной дикорастущей формы желтой люцерны с последующим ограниченным свободным переопылением с формами люцерны изменчивой. Особенности сорта: один из первых районированных сортов. Среднеспелый. Отличается высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью и долголетием. Очень хорошо сохраняется в травостое при длительном использовании. После скашивания отрастает медленно, за вегетацию обеспечивает один-два укоса. Используется для полевого травосеяния. Урожайность сухой массы 8-13 т/га, семян 200 кг/га. Содержание сырого протеина 16-17 %.

Зоны возделывания: допущен к использованию с 1938 г. по Центральному, Центрально-Черноземному, Средневолжскому, Западносибирскому регионам.

Рекомендации по использованию: для сенокосного и пастбищного использования на пойменных и полевых землях.

Нарэчэна Пивночи (Невеста Севера) - Авторы: Бобер А.Ф., Корягин О.М., Повидало М.В., Мордовец О.О. Отнесен к виду люцерны серповидной (Medicago falcata). Главным отличием сорта является желтый цвет лепестков цветка и округлый боб (1 - 4 спиралевидных оборота). Благодаря форме боба возможно промышленное семеноводство сорта. Желтый цвет цветка является геномным маркером вида Medicago falcatа. Для сорта характерна самофертильность. Форма куста прямостоячая. Высота до одного метра. Устойчив к полеганию. Создан методом скрещивания люцерны серповидной Павловской 7 с селекционной формой люцерны посевной, способной к самофертильности. Создавался для условий Полесья Украины. Хорошо переносит песчаные и слабокислые почвы. В реестре сортов Украины с 2007 года. Районирован во всех зонах Украины (Степь, Лесостепь, Полесье). Сорт предназначен для создания долговременных сенокосов и пастбищ в лесостепных и полесских регионах страны. Нарэчэна Пивночи удачно объединяет в себе лучшие признаки обоих видов люцерны, а именно: многолетие, зимо- и морозостойкость, устойчивость к неблагоприятным условиям среды - признаки унаследованы от люцерны серповидной; прямостойкость куста, хорошее отрастание травостоя весной и после скашивания, удовлетворительную семенную продуктивность -признаки, которые унаследованы от люцерны посевной.

Люцерна Краснокутская желтогибридная 4009 (1939 г.)- Авторы: Константинов П.Н., Калинина Е.С.

Выведен массовым отбором из гибридной популяции, полученной от

скрещивания местной дикорастущей желтой с сортами европейской

люцерны. От дикорастущей желтой люцерны степных районов отличается

17

более прямостоячей формой куста, более крупными листьями и высотой травостоя.

Куст полупрямостоячий и развалистый. Зона кущения находится на 4-7 см ниже поверхности почвы.

Стебли при отрастании весной и осенью прижаты к земле, в начале цветения направлены вверх, средней толщины (до 2,5 мм в диаметре), со средним ветвлением, междоузлия выше средней длины (около 4,4 см), ветви отходят более или менее под прямым углом. Средняя высота при укосе на сено - 62 см, на семена - 85 см.

Листочки мелкие, удлиненно-ланцетные, опушены длинными прижатыми и отстоящими волосками. Облиственность выше средней - 40-51 %.

Цветочная кисть средней длины, рыхлая, цилиндрическая или полуяйцевидная, имеет около 15 цветков. Лепестки светло-желтой окраски, у 4 - 7 % растений лепестки зеленовато-желтых, желто-голубоватых и светло-сиреневых тонов.

Бобы серповидные, у отдельных растений имеют 1-1,5 заворота, крупные, светло-коричневые, при побурении слабо растрескиваются.

Сорт позднеспелый, зимостойкость и засухоустойчивость высокая. Поражаемость бурой пятнистостью ниже средней, ржавчиной - слабая.

В условиях богары дает 15-20 ц/га, в условиях орошения до 80-120 ц/гасена. Отавность средняя. Районирован в Саратовской, Волгоградской, Самарской, Астраханской, Оренбургской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях.