Приёмы формирования высокопродуктивных смешанных агрофитоценозов люцерны изменчивой и костреца безостого в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Алексеев Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев Сергей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Народно-хозяйственное значение люцерны изменчивой
и костреца безостого
1.2 Значение и преимущества смешанных посевов многолетних трав
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место и условия проведения исследований
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований
2.3 Материал и методика проведения исследований
2.4 Агротехника в опыте
3 ФОРМИРОВАНИЕ АГРОФИТОЦЕНОЗА И УРОЖАЙНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ И КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО
В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ
3.1 Формирование агрофитоценоза в первый год жизни
3.2 Урожайность агрофитоценоза в первый год жизни
3.3 Урожайность агрофитоценоза в годы пользования
3.4 Ботанический состав смесей по годам пользования и укосам
4 ПИТАТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ И КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО В СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ
5 КОНКУРЕНТНАЯ СПОСОБНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ И КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ И КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО В ЧИСТОМ ВИДЕ И СМЕСЯХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приёмы формирования высокопродуктивных смешанных агрофитоценозов люцерны изменчивой и костреца безостого в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Интенсификация животноводства сдерживается низкой продуктивностью посевов кормовых культур и несбалансированностью их по белку, что является причиной значительного перерасхода кормов и повышенными затратами на единицу животноводческой продукции. В кормопроизводстве, в основном, практикуются одновидовые посевы однолетних и многолетних, преимущественно злаковых культур. Современные подходы в растениеводстве ориентированы на создание бобовых и бобово-злаковых травостоев, которые обеспечивают получение дешевых и качественных кормов. Следует отметить, что бобовые травы в энергосберегающей системе земледелия выступают в роли основной культуры. Они не только сохраняют и повышают плодородие почвы, но и способны давать дешевый высококачественный белок без внесения азотных удобрений (Лазарев Н.Н. и др., 2013).
Эффективным направлением повышения продуктивности культурных сенокосов может стать увеличение доли бобовых в травосмесях. Введение в травосмеси высокопродуктивных сортов многолетних бобовых трав нового поколения, в частности люцерны изменчивой, представляется особенно актуальным, так как она отличается экологической пластичностью, долголетием, высокой урожайностью и рядом других ценных свойств. Это позволит значительно увеличить производство высококачественных кормов, сбалансировать рационы по переваримому протеину и повысить плодородие почв. Однако для условий лесостепи Среднего Поволжья не установлено оптимальное соотношение бобового и злакового компонентов в травосмеси в зависимости от уровня минерального питания, поэтому разработка приемов их возделывания на кормовые цели является важным условием повышения эффективности кормопроизводства.
Степень разработанности темы. Большой вклад в разработку приёмов повышения продуктивности бобовых трав, а также приемов создания многолетних бобово-мятликовых смесей внесли В.С. Епифанов (1996, 1998, 2004,
2009), В.Б. Беляк (1998), В.Г. Васин (1999, 2003), Ю.М. Писковацкий (2002), В.Ф. Казарин (2005, 2018), В.А. Варламов (2008), А.А. Кутузова (2009), А.Н. Кшникаткина (2016), О.А. Тимошкин (2014) и многие другие.
В обособленном подразделении Пензенский НИИСХ ФГБНУ «Федеральный научный центр лубяных культур» созданы сорта люцерны изменчивой Дарья (патент № 8697 от 15.11.2016 г.) и костреца безостого Удалец (патент № 9668 от 05.06.2018 г.), которые отличаются высокой продуктивностью, качеством корма, устойчивостью к основным заболеваниям в условиях лесостепи Среднего Поволжья. Оценка продуктивности, фитоценотической устойчивости, конкурентоспособности этих сортов в совместных посевах на черноземе выщелоченном позволит рекомендовать производству оптимальные технологические приемы получения высококачественных и дешевых травяных кормов, придаст развитию кормопроизводства региона устойчивый характер.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в теоретическом обосновании и разработке технологических приемов возделывания люцерны изменчивой и костреца безостого в смешанных посевах, базирующихся на подборе норм высева, фоне минерального питания и сроках уборки, обеспечивающих максимальную продуктивность агрофитоценозов в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития люцерны и костреца безостого в зависимости от норм высева, фона минерального питания и срока уборки зеленой массы;
- выявить влияние изучаемых агроприемов на урожайность зеленой массы люцерно-кострецовых агрофитоценозов и ее качество;
- изучить влияние изучаемых агроприемов на конкурентоспособность люцерно-кострецовых агрофитоценозов;
- дать экономическую и агроэнергетическую оценку эффективности приемов технологии возделывания люцерно-кострецовых агрофитоценозов.
Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья научно обоснованы и экспериментально подтверждены приемы создания высокопродуктивных и фитоценотически устойчивых агрофитоценозов на основе люцерны изменчивой и костреца безостого. Определены особенности формирования продуктивности и питательности кормовой массы люцерны и костреца безостого в зависимости от изучаемых приемов возделывания. Установлены коэффициенты конкурентной способности и биологической эффективности многолетних бобово-мятликовых смесей.
Показана энергетическая и экономическая эффективность разных норм высева компонентов смеси, фонов минерального питания и сроков скашивания зеленой массы люцерны и костреца безостого в смешанных посевах.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в обосновании показателей продукционной деятельности агрофитоценозов, питательной ценности кормовой массы, конкурентной способности и биологической эффективности возделывания культур в смешанных посевах, позволяющих повысить продуктивность люцерно-кострецовых агро-фитоценозов.
Практическая значимость определяется тем, что на основании проведённых исследований разработаны и рекомендованы приёмы ресурсосберегающей технологии возделывания люцерно-кострецовых агрофитоценозов при разных нормах высева, сроках уборки и применении минеральных удобрений.
Применение рекомендуемых приёмов технологии возделывания люцер-но-кострецовых агрофитоценозов на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья позволяет получать 9,3-11,3 тыс./га кормовых единиц, 1,62,0 т/га переваримого протеина, 112-133 ГДж/га обменной энергии.
Разработанные ресурсосберегающие приёмы технологии возделывания многолетних агрофитоценозов обеспечивают биологизацию и экологизацию
полевого кормопроизводства, экономию материально-технических средств и получение высококачественной продукции.
Методология и методы исследований. Методология исследований основана на анализе научных работ отечественных и зарубежных авторов; оценке природно-климатических и почвенных исследований; рациональной оценке приемов повышения продуктивности люцерно-кострецовых агрофитоценозов; в постановке цели, задач и программы исследований; постановке полевого эксперимента; проведении исследований, наблюдений, лабораторных анализов; статистической обработке экспериментальных данных и анализе результатов. Все исследования были проведены по общепринятым методикам и ГОСТ.
Основные положения, выносимые на защиту:
• закономерности роста и развития люцерны изменчивой и костреца безостого в чистых посевах и смешанном виде при различных нормах высева, фоне минеральных удобрений и сроках уборки зеленой массы;
• роль норм высева, минеральных удобрений и сроков уборки зеленой массы в повышении продуктивности и качества продукции;
• биологическая эффективность и конкурентоспособность люцерны изменчивой и костреца безостого в смешанных агрофитоценозах;
• экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания люцерно-кострецовых агрофитоценозов.
Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные полевых, лабораторных исследований получены с использованием общепринятых методик, ГОСТ, применяемых в земледелии и растениеводстве, статистически обработаны методами дисперсионного и корреляционного анализов, соотнесены с результатами исследований других ученых, что позволяет считать результаты достоверными, а заключение и рекомендации, выданные для практических целей - обоснованными.
Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчётах ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (2017-2020 гг.); Международной научно-
практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (2018); «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» XIV Международной научно-практической конференции (2019); «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею А.Н. Кшникаткиной, доктора сельскохозяйственных, наук, профессора, Заслуженного работника сельского хозяйства РФ (2020), «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» IX Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Пензенского государственного аграрного университета (2021.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, проведении полевых опытов и лабораторных исследований, обработке полученных результатов и представлении их на конференциях, отчётах НИР, а также при написании и оформлении публикаций и диссертации.
Публикация в печати. По материалам диссертации автором опубликовано 6 научных работ, из них 2 статьи в изданиях по перечню ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 1 78 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 16 рисунков, 23 приложения. Список литературы включает 192 источника, в том числе 8 на иностранных языках.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
(Обзор литературы)
1.1 Народнохозяйственное значение люцерны изменчивой и костреца
безостого
Важнейшей задачей нашего государства является обеспечение продовольственной безопасности. Обеспечение населения страны качественными продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем отечественного производства в достаточном объеме было и остается важнейшей задачей АПК. В ее решении важнейшее место занимает кормопроизводство. Оно является самой масштабной отраслью в сельском хозяйстве, оказывающей существенное влияние на решение ключевых проблем растениеводства и земледелия, сохранения и воспроизводства плодородия почв.
Основная задача кормопроизводства - производство высококачественных объемистых кормов для скота, которые должны содержать 10,5-11,0 МДж обменной энергии и 15-18% (злаки), 18-23% (бобовые) сырого протеина в сухом веществе. Такие корма даже без концентратов могут обеспечить суточный удой до 20-25 кг молока (Гончаров П.Л., 1992; Тюльдюков В.А., Прудников А.Д., 1992; Галиакберов А.Г., 1997; Кашеваров Н.И., 2000; Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю., 2002; Савченко И.В., 2002; Парахин Н.В., 2006; Коломейченко В.В., 2007; Васин В.Г., 2009; Новосёлов Ю. К. и др., 2010; Косолапов В.М., 2014; Нелюбина Ж.С. и др. , 2014, 2020; Справочник по кормопроизводству, 2014; Уваров Г.И., Демидова А.Г., 2014; Ельчанинова Н.Н., 2017; Иванова Е.П., 2017; Лазарев Н.Н., Тюлин В.А., 2019, 2020). Получить такие корма - вполне выполнимая задача. Решение проблемы создания эффективной кормовой базы заключается в реализации имеющихся научных разработок и приоритетном развитии перспективных направлений исследований по кормопроизводству.
В России с ее обширной территорией, разнообразными природными и экономическими условиями кормовая база не может быть универсальной. Она
должна быть адаптирована к природным условиям, дифференцирована по регионам и по хозяйствам с разной степенью интенсификации животноводства.
Кормопроизводство в современный период должно ориентироваться на более высокий уровень продуктивности скота, более высокий уровень рентабельности, ресурсо- и энергосбережения. К кормам уже нельзя относится как к отходам, к ним должны предъявляться свои требования. И требования тем более жесткие, чем выше продуктивность скота (Епифанов В.С., 1994; Галиакбе-ров А.Г., 1997; Жученко А.А., 2000, 2008; Казарин В.Ф., Фролова Л.Ф., 2003; Парахин Н.В., 2006; Беляк В.Б., 2008; Васин В.Г., 2009; Технология возделывания ..., 2010; Справочник по кормопроизводству, 2014; Косолапов, В.М., 2014; Котова З.П., 2014; Кадоркина В.Ф., Васильева О.М., Кызынгашева Т.П., 2014; Ельчанинова Н.Н., 2017; Лазарев Н.Н., Тюлин В.А., 2019, 2020).
Обеспечение населения продовольствием, как и кормами животных должно быть гарантированным, как и уровень их производства, ритмичность поступления и их качество (Жученко А.А., 2004). Независимо от экономической ситуации производство кормов должно обеспечивать экономическую и продовольственную безопасность страны. Несмотря на значительное снижение поголовья КРС, овец, коз, наблюдаемое с конца 90-х годов ХХ века, обеспеченность кормами условной головы КРС во многих регионах остается низкой и в лучшем случае составляет 70-80 % от нормы (Володин А.Б. и др., 2015). В рационах кормления значительно увеличилось содержание концентрированных кормов, что привело к повышению себестоимости животноводческой продукции, а зеленых кормов и сена используется и заготавливается недостаточно, низкого качества (Шпаков А.С., 2009, Косолапов В.М., 2010).
Совершенствование структуры кормового поля путём создания и внедрения в производство новых высокоурожайных, адаптированных к местным агроклиматическим условиям, сортов многолетних трав и их смесей, характеризующихся стабильной продуктивностью и хорошими кормовыми качествами, во многом будет способствовать повышению эффективности кормопроизводства и
животноводства в целом (Галиакберов А.Г., 1997; Растениеводство, 1997; Кашеваров, Н.И., 2000; Зубарев Ю.Н., 2003; Беляк В.Б., 2008; Шпаков А.С., 2002, 2008, 2009; Васин В.Г., 2009; Ельчанинова Н.Н., 2009; Косолапов В.М., 2010, 2011; Василько В.П., 2013; Игнатьев С.А., 2013, 2017, 2018; Горлов И.Ф., 2014; Ельчанинова Н.Н., 2017; Епифанова И.В., 2019, 2020; ; Васин В.Г. и др, 2019).
Люцерна. Из многолетних бобовых культур наибольшее распространение в нашей стране получила люцерна.
Люцерну используют для приготовления сена, травяной белково-витаминной муки, сенажа, силоса, кормовых брикетов, в качестве зеленой подкормки. Такое разнообразие использования определяется тем, что люцерна богата растительным белком с высоким содержанием незаменимых аминокислот. Она характеризуется также высоким содержанием зольных элементов, особенно кальция и магния, микроэлементов и Р-каротина. По содержанию незаменимых аминокислот и микроэлементов люцерна превосходит зерно, кукурузу и овес. Из микроэлементов в состав растительной массы люцерны входят медь, марганец, молибден, бор и кобальт - элементы, необходимые для нормального развития животного организма.
По общей питательности и, особенно, по содержанию протеина, она превосходит мятликовые культуры в 3-3,5 раза. В 100 кг люцернового сена содержится 50-60 кормовых единиц и 12-15 кг переваримого протеина, а в 100 кг силоса - 15 кормовых единиц и 2,6 кг переваримого протеина.
В зеленой массе люцерны, убранной в фазе бутонизации - начала цветения, содержание протеина составляет 18%, жира - 3, клетчатки - 25, безазости-стых экстрактивных веществ - 43, кальция - 2,1, фосфора - 0,3, калия - 1,1% на абсолютно сухое вещество. Зеленая масса люцерны является поливитаминным кормом для всех видов скота и птицы. В ней содержатся витамины А, группы В, С, Б, Е, К, РР. Многие ее сорта по содержанию аскорбиновой кислоты превосходят клевер луговой в 1,5-2 раза. В 1 кг зеленой массы содержание витами-
на С составляет 210 мг, каротина - 48-50, витамина В - 5-6, витамина Е - 150, витамина К - 150-200 мг.
Высокое содержание витаминов отмечено и в травяной муке: в 1 кг ее содержится 200-300 мг каротина, 26 мг витамина Е, 14 мг витамина В2, 29 мг витамина В3 (пантотеновая кислота), 830 мг витамина В4 (холин) и 31 мг витамина РР (никотиновая кислота). В 100 кг сенажа, приготовленного из люцерны в фазу бутонизации - начала цветения, содержится 30-40 кормовых единиц, 7,5-9 кг переваримого протеина и более 4 г каротина.
Наряду с большим кормовым значением, люцерна имеет существенное агротехническое значение. Люцерновый пласт - важное звено полевых, овощных, кормовых, специальных и других севооборотов как восстановитель плодородия почвы. При возделывании люцерны происходит обогащение почвы органическим веществом и азотом, максимальное количество которого накапливается под люцерной трех-четырехлетнего возраста. Накопление его зависит от типа почвы и агротехники, в среднем хорошо развитая люцерна накапливает 120-180 кг и до 300 кг азота на 1 га. При разложении корней люцерны почва обогащается не только азотом, но и подвижным фосфором, калием и кальцием (Прянишников Д.Н., 1953; Смурыгин М.А., 1977; Медведев П.Ф., Сметаннико-ва А.И., 1981; Гончаров П.Л., Лубенец П.А., 1985; Лупашку М.Ф., 1988; Харьков Г.Д., 1989; Чурзин В.Н., 1990; Надежкин С.М., 1999; Куркаев В.Т., 2000; Косачев А.М., 2002; Жаринов В.И., 2003; Вербицкая Л.П., 2007; Горковенко Л.Г., 2007; Козырев А.Х., 2007; Кшникаткина А.Н., Еськин В.Н., 2007; Растениеводство, 2007; Денисов Е.П., 2008, 2009; Жученко А.А., 2008а; Парахин Н.В., 2009; Шеуджен А.Х., 2009; Новосёлов Ю.К., 2010; Епифанова И.В., 2012; Пи-кун П.Т., 2012; Дронова Т.Н. , Бурцева Н.И., 2013; Лазарев Н.Н. и др., 2014а,б; Михалев В.Е., Ушакова Е.Ю., 2014; Казарин В.Ф., 2015; Шпаков А.С., 2015; Осипова В.В., 2018; Володина И.А., 2018, 2019; Казарина А.В., 2017, 2021; Рябова Т.Н., Вотинцев А.И., Коконов С.И.).
Обогащение почвы органическим веществом способствует улучшению структурного состояния и водно-физических свойств почвы. Создание прочной комковатой структуры позволяет повысить урожайность культур, высеваемых по пласту люцерны и люцерно-мятликовых травосмесей. Велика и оздоровительная роль люцерны в подавлении развития нематод, снижающих урожайность сахарной свеклы, в уменьшении заболеваемости некоторых технических культур и ликвидации многолетних сорняков.
На засоленных почвах и почвах, склонных к засолению, люцерна играет большое мелиоративное значение. Благодаря освоению корнями люцерны подпочвенных горизонтов она перспективна как эффективное средство от водной и ветровой эрозии. Как и другие бобовые культуры, люцерна - хороший медонос, хотя и уступает клеверу, доннику и эспарцету (Константинов П.Н., 1963; Денисов Е.П. и др., 2000, 2006, 2007; Шеуджен А.Х., Онищенко Л.М., Хурум Х.Д., 2005; Капсамун А.Д., Павлючик E.H., Дегтярёв В.П., 2009; Лазарев Н.Н. и др., 2011а,б; Шильников И.А. и др., 2012; Павлючик Е. Н. и др., 2018).
Ботанические и биологические особенности. Люцерна относится к роду Medicago L. Это обширный род, включающий до 61 вида, в состав его входят диплоидные, тетраплоидные и гексаплоидные виды. Наибольшее значение для производства имеют тетраплоидные виды: люцерна посевная, синяя (M. sativa L.), люцерна серповидная, желтая (M. falcate L.), люцерна изменчивая (M. varia Mart.) и люцерна гибридная, средняя (M. Media Pers).
Люцерна гибридная представляет собой культурный подвид люцерны изменчивой, сформировавшийся в результате межвидовой гибридизации между люцерной синей и желтой. В зависимости от характера приобретенного признака, в основном от окраски венчика цветков, гибридную люцерну делят на следующие группы: синегибридная с преобладанием в ней цветков желтой окраски; пестрогибридная с преобладанием пестрой с различными оттенками окраски цветков; синепестрогибридная с преобладанием в ней растений, имеющих пеструю окраску цветков.
В южных регионах РФ возделывают в основном люцерну синюю, в остальных районах - люцерну изменчивую. Желтую люцерну возделывают в основном на пойменных участках в составе пастбищных травосмесей, поскольку она отличается высокой устойчивостью к выпасу, но формирует невысокий урожай зеленой массы (по сравнению с люцерной синей и изменчивой).
Люцерна - многолетнее растение с мощно развитой корневой системой и хорошо выраженным главным корнем. Главный стержневой корень проникает на значительную глубину, достигая на легких почвах 16 м. Основная масса корней (50-60%) располагается в пахотном горизонте. На корнях люцерны формируются клубеньки, наибольшее количество которых образуется на тонких боковых корнях.
На переходе между корнем и стеблем расположена утолщенная часть стебля, так называемая коронка. На ней формируется зона кущения, где закладываются почки. Коронка в зависимости от вида люцерны погружена в почву на глубину 0,01-0,015 м.
При весеннем отрастании или после скашивания образуется розетка стеблей с укороченными междоузлиями. Люцерна во взрослом состоянии образует мощный прямостоячий или развалистый куст высотой 0,7-1,5 м с большим числом стеблей. Стебли травянистые, с 10-20 междоузлиями, полые или заполненные паренхимой. До цветения стебли мягкие и сочные, с началом цветения они грубеют.
Листья с прилистниками, тройчатосложные. Облиственность высокая, в зависимости от укоса и условий возделывания колеблется от 30 до 60%.
Соцветие - головчатая или цилиндрическая кисть длиной 0,02-0,12 м, число цветков в соцветии 15-50. Цветок мотылькового типа, окраска венчика синяя, желтая, светло-голубая, фиолетовая (различных оттенков), сиреневая, розовая и почти белая.
Плод - многосемянный боб, прямой, серповидный или спирально закрученный в 1-4 оборота. Окраска зрелых бобов от светло-коричневой до темно-бурой.
Семена относительно крупные, почковидной формы. Окраска желтая с темно-бурым оттенком. Масса 1000 семян - 1,4-2,6 г.
Семена люцерны при наличии влаги начинают прорастать уже при температуре 1-20С, однако жизнеспособные всходы появляются при темпера туре 5-60С. При оптимальной влажности почвы (60% полевой влагоемкости) лучшая температура для прорастания семян 15-200С. При таких условиях всходы появляются на четвертый-пятый день после посева. Оптимальной температурой для дальнейшего роста и развития люцерны является 20-250С. Весеннее отрастание у люцерны начинается при температуре 5-90С. Люцерна морозостойкая и зимостойкая культура. Она способна на открытых местах переносить заморозки до 20-250С, а при глубине снежного покрова 0,2-0,4 м - до 400С.
Для нормального роста и развития люцерна требует большого количества влаги. Для набухания и прорастания семян необходимо 125% воды от воздушно-сухой массы. Максимальный урожай зеленой массы и сена люцерны получают при поддержании влажности почвы на уровне 60-80% полевой влагоемко-сти. Имея огромную листовую поверхность, люцерна испаряет много влаги. По данным научных учреждений, на образование одной весовой единицы сухого вещества люцерна в разных зонах расходует 700-1200 единиц воды.
Будучи очень требовательной к почвенной влаге, люцерна весьма устойчива к атмосферной засухе, что ставит ее в разряд засухоустойчивых кормовых растений.
Люцерна - светолюбивая культура, особенно в первый период вегетации, что необходимо учитывать при определении сроков посева. Недостаток света задерживает рост и развитие люцерны. Поэтому при покровном посеве она в первый год жизни растет очень медленно и сильно изреживается.
Люцерна сравнительно нетребовательна к почвам. Однако более высокие урожаи дает на черноземных, каштановых, бурых и сероземных, а также на плодородных суглинистых и супесчаных почвах. Кислые почвы переносит плохо: задерживается развитие клубеньковых бактерий. Непригодны под люцерну засоленные, заболоченные и малокультурные земли (Сметанникова А.И., 1967; Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981; Гончаров П.Л., Лубенец П.А., 1985; Лупашку М.Ф., 1988; Харьков Г.Д., 1989; Епифанов В.С. 2004; Растениеводство, 2007; Шамсутдинов З.Ш. и др., 2007; Шеуджен А.Х. и др., 2007, 2008; Голобо-родько С.П., Лазарев Н.Н., 2009; Дронова Т.Н., 2011; Петров К.А., 2011; Денисов Г.В., 2013; Справочник по кормопроизводству, 2014; Основные виды и сорта кормовых культур, 2015).
Кострец безостый по высокой урожайности, кормовым качествам, засухоустойчивости, способности произрастать в районах с различными почвенно -климатическими условиями, а также по ряду других качеств занимает одно из первых мест среди многолетних трав. Большое значение он имеет в полевом травосеянии. Как восстановитель почвенного плодородия является хорошим предшественником для зерновых культур. Кострец безостый способен успешно бороться с сорной растительностью. Уже к концу первого года жизни при беспокровных посевах он начинает подавлять сорняки, весной второго года жизни, рано трогаясь в рост, быстро развивается и заглушает сорняки, а на третий год совсем освобождается от них.
Кострец безостый используют в кормовых севооборотах при создании культурных и улучшении природных сенокосов и пастбищ, а также при закреплении склоновых земель и оврагов. Это основной компонент травосмесей при залужении осушенных болот и засоленных угодий. На осушенных болотных почвах чистые посевы костреца безостого являются перспективными для многоукосного использования на травяную муку и брикеты.
Высоко ценится кострец и как пастбищное растение, так как очень хорошо поедается животными. Однако на пастбищах он нередко выпадает. Зеленая
масса и сено отличаются высокой питательностью. В 100 кг сена содержится 57 кормовых единиц и 6 кг переваримого протеина. При скашивании в фазу колошения в сене костреца содержится 19% протеина, 3% жира, 21% клетчатки, 9% золы и 47% безазотистых экстрактивных веществ.
Высокая питательность костреца объясняется наличием большого количества облиственных побегов, листья же содержат больше питательных веществ чем стебли.
Кострец безостый произрастет во всех районах европейской части РФ, Сибири и Дальнем Востоке. В производственных условиях средний урожай сена костреца составляет 2,5-3,5 т/га. При высокой агротехнике на орошении с внесением минеральных удобрений урожайность сена доходит до 11 т/га.
Ботанические и биологические особенности. Кострец безостый (Бгвтш ¡пвгт18 L.) - верховой корневищный многолетний злак. Корневая система хорошо развита, в год посева проникает в почву на глубину 0,5-0,6 см, к третьему году жизни - на 1,5-2 м. Кострец накапливает наибольшую корневую массу по сравнению с овсяницей луговой, ежой сборной и тимофеевкой луговой.