Создание и изучение исходного материала люцерны (Medicago varia mart.) с целью селекции сортов для агрофитоценозов Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ломов Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Ломов Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛЮЦЕРНА МНОГОУКОСНОГО ТИПА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
1.1. Краткая ботаническая характеристика люцерны
1.2. Морфологические и биологические особенности люцерны многоукосного типа
1.3. Хозяйственное значение люцерны многоукосного типа использования
в фитоценозах
1.4. Методы создания исходного материала
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, СЕЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия места проведения научных исследований
2.2. Научный материал и методы исследований
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
3.1. Изучение новых гибридов люцерны в коллекционном питомнике
3.2. Изучение перспективных гибридов люцерны в селекционных
питомниках
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО МАТЕРИАЛА ЛЮЦЕРНЫ
В ОДНОВИДОВОМ ПОСЕВЕ
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО
МАТЕРИАЛА ЛЮЦЕРНЫ В ТРАВОСМЕСИ
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОГО МАТЕРИАЛА В
КОНКУРСНОМ СОРТОИСПЫТАНИИ ЛЮЦЕРНЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и изучение исходного материала люцерны (Medicago varia mart.) с целью селекции сортов для агрофитоценозов Нечерноземной зоны России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Люцерна - важнейшая бобовая кормовая культура для животноводства и птицеводства. Из люцерны получают высокобелковый корм, богатый всеми необходимыми для животных витаминами и разнообразными минеральными солями. Люцерна по содержанию и переваримости питательных веществ не имеет среди кормовых растений конкурентов [Писковац-кий, 1994, 2011; Шпаков, 2014].
В России невозможно иметь универсальные сорта люцерны, которые были бы одинаково пригодны для всех природно-климатических зон и регионов. Это определяет необходимость ориентировать селекционные программы на создание экологически новых сортов кормовых культур, в частности люцерны, способных произрастать на тяжелых дерново-подзолистых, песчаных, кислых, засоленных и других почвах [Писковацкий, 2012; Косолапов и др., 2022; Косолапов, Чернявских, 2023]. Исследования были обусловлены необходимостью проведения научных разработок по созданию сортов люцерны различного типа использования для условий Центрального района Нечерноземной зоны и отвечающих требованиям производства [Писковацкий, 2014; Спиридонов, 2021, 2022]. Есть необходимость в создании долголетних (4-5 лет использования), быстрорастущих, многоукосных сортов (не менее 3-4 укосов), устойчивых к скашиванию или стравливанию в ранние фазы вегетации [Писковацкий и др., 2016; Тормозин и др., 2019].
При надлежащей агротехнике люцерна обеспечивает во многих природных зонах страны максимальный сбор с единицы площади дешевого растительного белка, в состав которого входят все основные аминокислоты. Люцерна, очищая почву от многих возбудителей и болезней, обогащает ее азотом, является отличным предшественником для сельскохозяйственных культур, повышает урожаи последующих культур. Кроме того, посевы люцерны используют для рассоления почв и защиты от губительного действия водной и ветровой эрозий. Люцерна -хороший сидерат и медонос [Ткаченко и др., 2005; Писковацкий и др., 2017; Про-кина, 2018].
Многолетняя люцерна на 2-3-й год жизни оставляет в пахотном горизонте почвы до 8-12 т/га корневых и пожнивных остатков, которые по количеству содержания в них азота (до 200 кг/га), фосфора и других элементов равносильны внесению 4-7 т хорошего навоза [Проворная, Селиверстов, 2007].
Люцерна обеспечивает сбор протеина с единицы площади в 3,5 раза выше в сравнении с соей и в 6,3 раза в сравнении с пшеницей. Так, в сухом веществе количество протеина в фазу «начало стеблевания» составляет 25-32%, в фазу «начало бутонизации» - 24-26%, в фазу «полная бутонизация» - 22-24% и на «начало цветения» растений - 15-19% [Писковацкий, Степанова, 2007].
В фазу пастбищной спелости кормовая масса люцерны, помимо протеина, содержит сырого жира 3,2-3,7%, сырой золы - 8-10%, БЭВ (безазотистых экстрактивных веществ) 34-42%, углеводов 3,0-3,9% и сырой клетчатки 20-22%. Коэффициент использования зеленого корма составляет, в целом 92,6%, сена - 85-90% [Гончаров, Лубенец, 1985; Мороз, Спиридонов, 2022; Костенко и др., 2022].
Также одной из важных задач селекции является выведение сортов люцерны с высокой конкурентной способностью. Люцерна в сельскохозяйственном производстве выращивается чаще в одновидовых посевах и реже в травосмесях. Однако, благодаря долголетию, способности к многоукосности, высокой кормовой продуктивности, непревзойденному качеству корма значительная роль при создании многовидовых агрофитоценозов должна быть отведена люцерне. Лю-цернозлаковые смеси трав (биоценозы) полнее используют влагу, питательные вещества и свет, имеют повышенную зимостойкость, урожайность, качество корма, хорошую поедаемость [Писковацкий, 2005, 2014]. Травосмеси с включением люцерны меньше засоряются разнотравьем, значительно уменьшается их потребность в азоте и повышается плодородие почвы, обеспечивая высокую продуктивность.
Состояние изученности проблемы. Основоположниками селекционной работы с многолетними травами, в том числе люцерной были Овчинников Б.Ф., Копержинский В.В., Щибря А.А., Тарковский М.И., Константинова А.М., Писковацкий Ю.М., Ткаченко И.К. и другие. Они показали, что при надлежащей агро-
технике люцерна обеспечивает во многих природных зонах страны максимальный сбор с единицы площади дешевого растительного белка, в состав которого входят все основные аминокислоты. Люцерна, очищая почву от многих возбудителей и болезней, обогащает ее азотом, является отличным предшественником для сельскохозяйственных культур, повышает урожаи последующих культур. Посевы люцерны используют для рассоления почв и защиты от губительного действия водной и ветровой эрозий. Люцерна - хороший сидерат и медонос.
Также одной из важных задач селекции является выведение сортов люцерны с высокой конкурентной способностью. Люцерна в сельскохозяйственном производстве выращивается чаще в одновидовых посевах и реже в травосмесях. Однако, благодаря долголетию, способности к многоукосности, высокой кормовой продуктивности, непревзойденному качеству корма значительная роль при создании многовидовых агрофитоценозов должна быть отведена люцерне.
Цель исследований - создать, изучить и оценить селекционный материал люцерны для создания многоукосных сортов на уровне или выше лучших стандартных сортов, обладающих высокой конкурентной способностью при использовании в агрофитоценозах на дерново-подзолистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны России.
Задачи исследований включали следующие вопросы:
- создать простые гибриды и сложно-гибридные популяции люцерны;
- изучить гибриды в коллекционном и селекционных питомниках по комплексу сельскохозяйственных ценных признаков;
- изучить влияние внутривидовой конкуренции в одновидовом посеве на основные хозяйственно-ценные признаки люцерны;
- изучить и оценить селекционные образцы люцерны из имеющегося генофонда ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» для использования их в качестве исходного материала при создании сортов для многовидовых травосмесей;
- изучить влияние межвидовой конкуренции в агрофитоценозе (посев в травосмеси со злаковыми травами) на урожайность кормовой массы люцерны и злакового компонента, а также другие хозяйственно-ценные признаки;
- установить морфобиологические особенности нового селекционного материала и влияние многовидового агрофитоценоза на некоторые фенотипические особенности новых образцов люцерны;
- выявить морфобиологические особенности растений люцерны, определяющие ценные хозяйственные признаки в одновидовом посеве и в травосмеси;
- провести оценку перспективного материала по качеству кормовой массы, выделить лучшие образцы и гибриды с высоким содержанием и выходом питательных веществ, удовлетворяющие потребности сельскохозяйственных животных, с высокими показателями зимостойкости, быстро отрастающие и устойчивые к условиям вегетации в контрольных питомниках и конкурсном сортоиспытании.
Научная новизна работы состоит в том, что в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации впервые проведена многолетняя (2011-2016 гг.) научная работа и дана оценка по биологическим и хозяйственно-ценным признакам перспективного материала люцерны различного селекционного происхождения. Изучено более 90 новых перспективных гибридов и популяций люцерны, перспективных для выращивания на дерново-подзолистых почвах зоны.
Лучшие образцы будут использоваться в дальнейшей работе в виде исходного материала при создании новых сортов люцерны для многовидовых агрофи-тоценозов в экстремальных условиях Нечерноземной зоны Центрального района Российской Федерации.
Селекционная работа направлена на создание сортов люцерны изменчивой (Medicago varia Mart.j многоукосного использования (не менее 3 укосов за вегетационный сезон) с повышенной продуктивностью сухого вещества травосмеси (люцерна + злаки) 10-14 тонн с гектара, где 7-11 т/га люцерны и более высокой конкурентной способностью при возделывании в смесях со злаковыми травами.
Теоретическая и практическая значимость работы. Для селекционной работы отобраны новые перспективные образцы и гибриды люцерны изменчивой (M varia). Наилучшие из них, обладающие высокой устойчивостью к частому отчуждению в течение вегетационного периода (48 номеров), зимостойкие (71 номер), конкурентоспособные, продуктивные (35 номеров), устойчивые к неблагоприятным факторам среды и болезням зоны рекомендованы для использования при гибридизации и отборов в дальнейшей селекционной работе. На основе практических и экспериментальных исследований выделены и рекомендованы для практической селекции перспективные образцы люцерны с перечисленными выше хозяйственно-ценными признаками, применение которых позволит более целенаправленно решать вопросы создания новых сортов, отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства.
Методология и методы исследований. При закладке опытов, фенологических наблюдениях и учетах использовались методические рекомендации, разработанные учеными ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»: Методические указания по селекции многолетних трав (1985); Методические указания по проведению исследований в семеноводстве многолетних трав (1986); Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (1987); Методические рекомендации по агротехнике ... (2008)и другие. На базе селекционно-тепличного комплекса (СТК) проводили отборы и гибридизацию.
Оценку и изучение исходного материала проводили в одновидовых посевах и в травосмеси со злаковыми травами. В качестве злаковых компонентов травосмеси использовали тимофеевку луговую (сорт ВИК 9) и овсяницу луговую (сорт ВИК 5). Ежегодно в коллекционных, селекционных, контрольных питомниках и конкурсном испытании изучалось 90-100 образцов. В качестве стандарта использовали сорта люцерны отдела селекции института: Вега 87, Луговая 67 и Селена.
Проведено комплексное изучение и оценка по биологическим и хозяйственно-ценным признакам коллекционных (21 номер) и селекционных (52 номера) образцов, посев данных питомников проводился ручной однорядковой сеялкой. По-
сев делянок в контрольных питомниках, конкурсном испытании осуществлялся с помощью селекционной сеялки СТ-7.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- оценка новых образцов люцерны в коллекционных и селекционных питомниках для условий дерново-подзолистых почв Нечерноземной зоны России;
- изучение влияния внутривидовой конкуренции в одновидовом посеве на формирование урожайности кормовой массы люцерны; оценка по комплексу ценных хозяйственных признаков;
- изучение влияния межвидовой конкуренции в агрофитоценозе (посев в травосмеси) на формирование урожайности кормовой массы злакового компонента и люцерны; оценка по комплексу ценных признаков;
- выявление и отобор образцов люцерны с более равномерным распределением кормовой массы по циклам стравливания или скашивания;
- результаты селекционной оценки образцов и гибридов люцерны по семенной продуктивности.
Степень достоверности. Достоверность научных положений, сформулированных в работе, основана на анализе отечественных и зарубежных исследований, а также подтверждается обширными экспериментальными исследованиями и статистической обработкой полученных результатов с использованием программы «EXCEL-7,0 Windows 98». Автором непосредственно проведены полевые и лабораторные исследования, учеты и наблюдения. Принимал активное участие в проведении гибридизации и получении сложно-гибридных популяций люцерны, проанализировал и обобщил результаты селекционных исследований.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских конференциях (2013-2022 гг.): Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти академика А. А.Жученко «Научное обеспечение кормопроизводства и его роль в сельском хозяйстве, экономике, экологии и рациональном природопользовании России» (Россия, Москва, 19-20 июня 2013 г.) темы докладов: «Создание перспективного материала люцер-
ны с высокой семенной продуктивностью», «Селекция люцерны на устойчивость к основным болезням в Нечерноземной зоне»; Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь и инновации» (Белорусская государственная с.-х академия, Белоруссия. Горки, 29-31 мая 2013 г.) темы докладов: «Фитоценотическая селекция люцерны»; «Семенная продуктивность гибридов люцерны нового поколения»; Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею Воронежской опытной станции по многолетним травам «Многолетние травы и травяные экосистемы в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании Центрального Черноземья России» (Россия, Воронежская обл., г. Павловск, 11 мая 2020 г.) тема доклада: «Фитоценотическая селекция люцерны»; Всероссийская научная конференция с международным участием «Многофункциональное адаптивное кормопроизводство» (ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса», Лобня, 21-24 июня 2022 г.) тема доклада: «Изучение образцов и гибридов люцерны в питомнике конкурсного сортоиспытания»; Международная конференция «Научное обеспечение кормопроизводства России» (ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса», Лобня, 13 сентября 2022 г.) тема доклада: «Результаты селекции новых образцов люцерны».
Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем. Научный материал по теме диссертационной работы опубликован в 23 печатных работах, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ по специальности 4.1.2. Селекция, семеноводство и биотехнология растений.
Личный вклад соискателя. Автором диссертационной работы были изучены литературные источники по теме исследований, освоен технологический процесс закладки и проведения научной селекционной работы и лично проведены лабораторные и полевые исследования, наблюдения и учеты.
Объем и структура диссертации. Представленная диссертационная работа напечатана на 189 страницах компьютерного текста и включает: введение, 6 глав, заключение, выводы, рекомендации для селекционной практики и производства, список литературы и приложения. Диссертация содержит 44 таблицы и 4 рисунка.
Список литературы включает 214 литературных источников, в том числе 55 иностранных.
Благодарности. Автор диссертации выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Писко-вацкому Юрию Михайловичу, доктору сельскохозяйственных наук Чернявских Владимиру Ивановичу, кандидату сельскохозяйственных наук Костенко Сергей Ивановичу, кандидату сельскохозяйственных наук Писковацкой Розе Григорьевне, лаборанту отдела селекции и первичного семеноводства люцерны Глазуновой Нине Дмитриевне за оказанную помощь и поддержку при проведении научных исследований.
ГЛАВА 1 ЛЮЦЕРНА МНОГОУКОСНОГО ТИПА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА
ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
Люцерна - универсальная, ценная бобовая культура, имеющая кормовое, агротехническое, мелиоративное и фитосанитарное значение, поэтому в кормопроизводстве она занимает ведущее место.
Кормопроизводство и животноводство являются важнейшими составными частями агропромышленного комплекса России, темпы и научно-технический уровень развития которых во многом определяют практическое решение продовольственной проблемы страны.
Как считает Президент Российской Федерации В.В. Путин [2006], решать проблемы продовольственного обеспечения страны могут только крупные производители, для этого наша страна располагает огромным потенциалом, но без поддержки государства сельскому хозяйству не выжить.
В перспективе для молочного скота в районе крупных городов и промышленных центров эффективно создание орошаемых культурных пастбищ, которые требуют немалых вложений [Косолапов и др., 2021, 2022; Косолапов, Чернявских, 2022, 2023].
Увеличение производства белка имеет большое значение как основного источника повышения продуктивности и эффективности сельскохозяйственного животноводства. Но в кормах часто наблюдается дефицит белка. Существующий в стране дефицит белков приводит к недополучению 25-30% животноводческой продукции. Несбалансированность рационов по питательным веществам увеличивает затраты кормов на единицу продукции.
Для успешного решения данной проблемы необходимо быстрое увеличение производства высокобелковых кормовых культур, в частности - люцерны [Пис-ковацкий и др., 2008; Переправо и др., 2013; Переправо, 2014].
Люцерна дает ценнейший белково-витаминный корм с полным набором незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме животных [Alcázar et al., 2010].
Зеленая масса люцерны содержит все необходимые витамины, микроэлементы, углеводы, минеральные соли [Косолапов, Воронкова, 2014; Yu, 2017].
Кроме того, белок люцерны не только хорошо усваивается животными, но и способствует хорошему усвоению белка других культур [Епифанова, Лапина, 2011]. По своей питательности сено из люцерны близко к отрубям из пшеницы [Малюга, 2011].
Но для обширной Нечерноземной зоны с ограниченными тепловыми ресурсами, кислыми подзолистыми почвами и промывным типом водного режима люцерна является новой культурой [Писковацкий, 2005, 2014; Писковацкий и др., 2014].
Учитывая все возрастающую роль биологического азота многолетних бобовых трав в повышении продуктивности полевых севооборотов и естественных кормовых угодий, можно считать, что проблема возделывания люцерны в условиях дерново-подзолистых почв Нечерноземной зоны является весьма актуальной.
Являясь хорошим предшественником для других растений, люцерну используют при коренном улучшении низкоурожайных природных угодий в почвозащитных севооборотах на склоновых землях [Дедов, Несмеянова, 2012].
В смеси с многолетними злаковыми травами, создает дернину, которая используется для закрепления почвы от губительного действия водной и ветровой эрозии [Денисов, Осипова, 2013; Михалев и др., 2011; Михалев, Ушакова, 2014; Прокина, 2018].
Основная цель селекционной науки кормовых культур - это создание таких сортов люцерны, которые бы климатически и экологически были дифференцированы и адаптированы к разным условиям произрастания, т.е. разработка методов и принципов фитоценотической селекции люцерны [Писковацкий, 2011; Косолапов, 2014; Косолапов и др., 2022; Косолапов, Чернявских, 2022, 2023].
Для улучшения сенокосов и пастбищ необходимы растения, обладающие такими хозяйственно-полезными признаками, как засухоустойчивость и морозо-
устойчивость, устойчивость к засолению почвы, вытаптыванию, многократному скашиванию и стравливанию, болезням и вредителям [Писковацкий и др., 2016].
1.1 Краткая ботаническая характеристика люцерны
Люцерна - очень древнее растение. Родиной люцерны считается Средняя Азия. Примерно 5 тысяч лет назад предки современных узбеков, таджиков и других народностей Средней Азии первыми в мире стали использовать эту культуру на корм скоту. Из районов Средней Азии и Ирана она была завезена в Грецию, Италию, на север Африки. Затем она попадает в Индию, Китай, позднее в Европу, Америку, Австралию. Всюду эта культура получала высокую оценку. Свое испанское название «альф-альфа» люцерна получила от арабов, где ее называли «лучшим кормом» [Справочник по кормопроизводству, 2014].
Возделывание люцерны в нашей стране имеет многовековую историю. В России у нее имеется много различных народных названий: дикий клевер, буркун, фиолетовая трава, трилистник, улиточная трава, амурка и т.д. Как высокоурожайная культура она получает все большее распространение в России не только в степных, южных, но и центральных, северных районах Нечерноземной зоны, достигая северных широт. Ее ареал охватывает различные природно-экономические районы и экологические зоны от умеренного пояса до тропиков [Лупашку, 1988; Dita et al., 2006].
Люцерна - представитель семейства бобовые (Fabaceae) или мотыльковые (Leguminosae Yuss.j, род Medicago L. подрод Falcago (Reichb.) Grossh., который насчитывает более 50 различных видов. Латинское родовое название Medicago произошло из греческих слов, означающих «корм из Мидии». По продолжительности жизни виды люцерны подразделяются на однолетние и многолетние.
В культуру введены виды M. sativa L., M. varia Mart., M. falcata L., M. borealis Grossh., M. quasifalcata Sinsk. Остальные виды люцерны представляют интерес при использовании в гибридизации как источник каких-то ценных признаков и свойств. Из культурных видов наибольшее применение имеют люцерна посевная
(M. sativa), люцерна желтая (M. falcata) и люцерна пестро-гибридная (M. varia) [Ткаченко и др., 2005]. Многолетняя люцерна - перекрестно опыляемое травянистое растение обычно с толстым корневищем, проникающим до 4 м в почву, стебли четырехгранные прямостоячие, ветвящиеся, от 40 до 90 см высотой. Листья тройчатые, очередные шириной 3-10 мм и длиной 15-30 мм, с различной формой. Соцветие - кисть длиной 1,5-8,3 см, содержит 5-30 цветков, имеющих различную окраску [Лубенец, 1961, 1973]. Цветки обоеполые, сидят на коротких ножках. Спирально закрученный боб (2-4 оборота), с 3-5 семенами каштанового цвета в бобе. Часть семян обладают твердосемянностью. Цветение - растянутое (с середины июня, июль), созревание, в зависимости от погодных условий, наступает в июле-сентябре [Попова, 2014; Писковацкий, 2015].
Люцерна желтая или серповидная (M. falcata), имеет мощную развитую стержневую корневую систему, но главный корень выражен слабо. Боковые корни имеют сильное разветвление, что позволяет выдерживать длительную пастьбу скота и расти на бедных почвах. Встречаются корнеотпрысковые формы, а стебли образуются почти от неглубоко расположенных корней. Куст полуразвалистый. Стебли высотой 7080 см и более, округлые, полые, нежные, хорошо облиственные. M. falcata представлена засухоустойчивыми и зимостойкими долголетними (до 10 лет) экотипами, обеспечивающими высокую продуктивность кормовой массы и семян, устойчивыми к грибным болезням [Bowley, Kersie,1991; Лазарев и др., 2013; Чернявских и др., 2019].
Корневая система люцерны посевной, или синей (M. sativa) - стержневая с четко выраженным главным корнем цилиндрической или веретенообразной формы, глубоко проникающим в почву и хорошо развитыми боковыми корнями. Форма куста различная - от прямостоячей до развалистой, высота колеблется от 70 до 160 см. Цветок - от темно-, светло-фиолетового до темно-синего окраса [Щибря, 1950; Парсаев, Филиппова, 2014]. Плод - многосемянной боб, спирально закрученный, с 2-4 витками, а иногда с 5 оборотами. Семена имеют светло-оливковую или желтую с бурым оттенком окраску, с гладкой, блестящей поверхностью, средней величины от 3 до 9 мм в диаметре, почковидной или фасолевой формы. Среднее число семян в бобе достигает 7 штук. Масса 1000 штук семян -
1,8-2,4 грамма. Этот вид люцерны не переносит засоленных и кислых заболоченных почв. Она возделывается на черноземных, суглинистых и супесчаных почвах, расположенных в южных областях России. Отличается сравнительной скороспелостью, хорошей отавностью весной и после укосов.
Люцерна изменчивая или гибридная (M. varia) - многолетнее травянистое бобовое растение с мощно развитой корневой системой. По морфологическим признакам занимает промежуточное положение между синей и желтой люцерной. Куст приподнятый. Стебли высотой 80-100 см и более, хорошо облиственные, негрубые. Люцерна изменчивая (гибридная) для почвенно-климатических условий Нечерноземной зоны имеет наибольшее значение, как кормовая культура. Она подразделяется на три сортотипа: пестро-гибридную, желто-гибридную и сине-гибридную. Пестро- и желто-гибридные сортотипы широкое распространение имеют в условиях Нечерноземной зоны, Приуралья, Восточной и Западной Сибири. Сине-гибридные сортотипы главным образом произрастают в зоне Северного Кавказа с относительно мягким климатом и отличаются засухоустойчивостью, быстрым ростом, обладают многоукосностью, зимостойкостью, высокой урожайностью кормовой массы. Многолетние виды люцерны в ботаническом отношении принадлежат к группе поликарпических растений, которые цветут и плодоносят многократно в течение жизни. У них каждый год образуются новые побеги, которым соответствуют ежегодные приросты корневой системы [Писковацкий, 2002 а; Шатский, Сапрыкина, 2014; Шатский и др., 2016].
1.2 Морфологические и биологические особенности люцерны
многоукосного типа
Для прорастания семян люцерне требуется температура почвы 10-15 °С при влажности 60% ПВ. Корневая система культуры развивается быстрее, чем листовая часть. Новые ветви люцерны развиваются из стеблевых почек в пазухах листьев основных стеблей. Стеблевые почки нижних ярусов остаются в состоянии
покоя. После укосов из них образуются новые побеги, одновременно с образованием побегов из почек коронки, которая называется зоной кущения. В условиях Подмосковья люцерна ветвиться до побегов четвертого порядка [Шишела, 2009; Шпаков, 2002, 2014; Писковацкий и др., 2016]. Вегетативное возобновление люцерны в большей степени зависит от жизнеспособности и устойчивости к неблагоприятным условиям почек, находящихся в зоне кущения и от степени заглуб-ленности их в почву [Лубенец, 1973; Нелюбина и др., 2014]. Важным биологическим свойством культурных сортотипов люцерны является быстрый темп роста, способный за вегетационный период обеспечить пять укосов. Это и определяет люцерну, как одну из ценнейших кормовых культур [Тарковский, 1977; Переправо, 2014; Писковацкий и др., 2014].