Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов пойм Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Щербакова, Надежда Алексеевна

  • Щербакова, Надежда Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 147
Щербакова, Надежда Алексеевна. Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов пойм Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щербакова, Надежда Алексеевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Значение люцерны как кормовой культуры. 8 # 1.2. Морфологические признаки и биологические особенности люцерны.

1.3. Особенности цветения и опыления люцерны, влияние природных факторов на семенную продуктивность.

1.4. Задачи и методы создания сортов люцерны с высокими показателями урожайности кормовой массы и семян.

2. Условия, материал и методика проведения исследований. ф 2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий

Тамбовской области и района проведения исследований.

2.2. Материал и методика проведения исследований. 40 Экспериментальная часть.

3. Изучение и формирование исходного материала по основным хозяйственно-ценным признакам.

3.1. Оценка коллекционного материала.

Вегетационный период.

Высота растений.

Продуктивность кормовой массы.

Кормовая ценность и интенсивность послеукосного отрастания. ф Семенная продуктивность и структура урожая. 53 Устойчивость сортообразцов люцерны к неблагоприятным факторам среды.

Устойчивость к болезням и вредителям.

4. Создание и оценка нового селекционного материала люцерны.

4.1. Создание гибридного материала.

4.2. Оценка гибридов по основным хозяйственным признакам в селекционных питомниках. а) Оценка гибридов по продуктивности кормовой массы. б) Оценка гибридов по семенной продуктивности. 70 ® 4.3. Оценка нового селекционного материала в контрольных питомниках. а) Оценка гибридов в контрольном питомнике. б) Оценка гибридов в контрольном питомнике в травосмеси с кострецом безостым. в) Оценка гибридов люцерны по семенной продуктивности в 84 контрольных питомниках

5. Оценка перспективного селекционного материала в конкурсных испытаниях.

5.1. Оценка перспективного селекционного материала.

5.1.1. Одновидовой посев.

5.1.2. Посев в травосмеси.

5.1.3. Семенная продуктивность.

5.2. Производственная и экономическая оценка сорта Тамбовчанка.

Выводы.

Предложения для селекционной практики и производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов пойм Центрально-Черноземного региона»

Актуальность темы

Актуальной задачей селекции люцерны в настоящее время является выведение сортов для создания культурных и улучшения естественных сенокосов и пастбищ.

На обширном пространстве сельскохозяйственных угодий России с широкой географической и экологической гетерогенностью природных условий и на большей части территории с экстремальными и дестабилизированными экологическими условиями не может быть универсальных сортов, одинаково пригодных для всех зон возделывания. Это предопределяет и настоятельно диктует необходимость ориентации селекционных программ на создание географически и экологически специализированных сортов, способных освоить различные почвы, сочетать высокую продуктивность с повышенной средообразующей функцией. Научные разработки по интенсификации кормопроизводства направлены прежде всего на резкое повышение продуктивности агрофитоценозов.

В последние годы во ВНИИ кормов была разработана и реализована программа фитоценотической селекции люцерны. Успешным завершением этой программы стало создание сортов Лада, Пастбищная 88, Луговая 67, Находка, которые в качестве бобового компонента можно использовать в многовидовых агрофитоценозах при закладке культурных пастбищ и сенокосов.

Селекция люцерны для полевых и пойменных земель в ЦентральноЧерноземной зоне в основном ведется на Моршанской селекционной станции и Воронежской опытной станции по многолетним травам. В предшествующие годы здесь были созданы и внесены в государственный реестр для практического использования следующие сорта люцерны: на

Моршанской станции - Марусинская 425, Марусинская 81; на Воронежской -Павловская 7, Павловская пестрая, Воронежская 6.

При выведении пастбищных сортов люцерны большую селекционную трудность представляет сочетание высокой продуктивности с долголетием, устойчивостью к вытаптыванию при выпасе и высокой конкурентной способностью при возделывании в травосмеси. Сорта; рекомендуемые для лугопастбшцного использования, обладают низкой конкурентной способностью, не выдерживают 3-4 кратного стравливания (скашивания), быстро выпадают из травостоя, имеют низкую урожайность и ряд других недостатков. Решить эту проблему возможно только селекционным путем.

Что касается ближайших задач Моршанской селекционной станции по селекции люцерны, то здесь исследования ведутся по разработке принципов и методов фитоценотической селекции для получения сортов и гибридов, приспособленных к произрастанию в многовидовых агрофитоценозах. Создание конкурентноспособного сорта, хорошо приспособленного к совместному произрастанию, поможет решить задачу улучшения пастбищ, получения стабильной урожайности и высокого качества пастбищного корма.

Не менее актуальной проблемой в настоящее время является дефицит азотных удобрений. Применение азота в луговодстве ограничено, так как производство азотных удобрений связано с большими энергетическими затратами. Нехватка минеральных азотных удобрений в значительной мере может покрываться за счет биологического азота. Отсюда следует вывод об огромном значении "биологического" азота, то есть явления азотофиксации как процесса активизации молекулярного азота при помощи биологических катализаторов (азотоактивирующих систем) с последующим его восстановлением. Главным преимуществом биологического азота является более низкая стоимость и более широкая доступность.

Следовательно, потребность в азоте лугов и пастбищ должна в большей мере удовлетворяться за счет бобово-злаковых травостоев.

Большое внимание на люцерну в травосмесях обращается еще и потому, что она позволяет сбалансировать корм по содержанию протеина.

Выращивается люцерна, в основном, в полевых севооборотах в одновидовом посеве и в травосмеси на сено, и для приготовления высокобелковых кормов. Для лугопастбищного использования создано более 20 сортов люцерны. Однако, эти сорта создавались для о дно-двух укосного использования.

Проблема кормового белка может решаться и за счет клевера лугового, но по ряду биологических показателей люцерны ее возделывание на кормовые цели экономически более выгодно, чем клевера. Это прежде всего, ее долголетие, многоу косность, зимостойкость. Сдерживающим фактором распространения люцерны е регионе является недостаточно высокая и стабильная по годам урожайность семян люцерны.

В Тамбовской области посевы многолетних трав составляют 110 тыс. га. В Моршанском районе многолетние травы занимают площадь 5200 га, но только 15% иг. них (767га) приходится на долю люцерны. Ежегодная потребность семян люцерны в Центрально- Черноземном регионе составляет 2,3 тыс. тонн, производится же только 0,8 тыс. Выход из создавшегося положения возможен за счет создания новых сортов люцерны с высоким потенциалом урожайности семян.

Цель и задачи исследований

При выведении сенокосно-пастбищных сортов люцерны, основное внимание должно быть сосредоточено в первую очередь на признаках долголетия и отрастания, высокой урожайности кормовой массы и более равномерного распределения ее в течении вегетационного периода.

Поэтому главной целью исследований является создание сорта люцерны для многовидовых агрофитоценозов пойм лесостепи, обладающего высокой устойчивостью к влиянию поймы, конкурентной способностью (содержание люцерны в травосмеси не менее 20-25% к третьему году пользования), обеспечивающего без применения азотных удобрений урожайность зеленой массы 35,0-40,0 т/га, сухого вещества 7,0-8,0 т/га, семян 200-300 кг/га, устойчивого к основным болезням и неблагоприятным факторам среды.

В процессе исследований решались следующие задачи:

• Подобрать сортообразцы люцерны и изучить их в коллекционных питомниках по комплексу признаков;

• Создать простые и сложные гибриды;

• Провести изучение гибридов в селекционном питомнике по комплексу хозяйственно-ценных признаков;

• Получить последующие поколения;

• Оценить гибриды в контрольном питомнике по комплексу признаков в травосмеси с многолетними злаковыми травами и в одновидовом посеве;

• Оценить простые и сложные гибриды по семенной продуктивности;

• Оценить лучшие образцы в конкурсном сортоиспытании по комплексу признаков в травосмеси и в одновидовом посеве ;

• Произвести производственную и экономическую оценку нового сорта люцерны;

• Разработать схему создания сорта люцерны сенокосно-пастбищного типа для многовидовых агрофитоценозов пойм лесостепи.

Научная новизна и практическая ценность работы

Впервые в условиях поймы лесостепи Центрально-Черноземного региона проведена селекционная работа по созданию перспективного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью, высокой устойчивостью к влиянию поймы и конкурентноспособностью в травосмесях со злаковыми травами. Оценено 380 коллекционных образцов. В результате исследований для практической селекции выделены сортообразцы, лучшие по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Создан новый селекционный материал с повышенной семенной продуктивностью и проведена его всесторонняя оценка. Создан сорт люцерны для агрофитоценозов с повышенной семенной продуктивностью Тамбовчанка, внесенный в Государственный реестр селекционных достижений для использования в производстве по Волго-Вятскому и Центрально-Черноземному регионам (авторское свидетельство № 29156 от 01.02.2000 г., патент № 1475 от 28.08.2002г.).

Создан перспективный материал люцерны, травостой которого на третий, четвертый год пользования сохраняется в травосмеси до 75%. Это следующие сортообразцы: СГП-289, СГП-313, СГП-319,СГП-282,СГП-321- сенокосного типа использования.

Апробация работы .

Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных отчетах Моршанской селекционной станции (1989-2000 г.г.), научно-техническом совете селекцентра ВНИИ кормов в (1995-2000 г.г.), совещаниях и конференциях: "Современные проблемы луговодства, селекции и семеноводства кормовых культур. Воронеж, 2002; "Адаптивное кормопроизводство: проблемы и решения. " Москва, 2002; "Освоение экосистем и рациональное природопользование на торфяных почвах."Киров, 2003; "Актуальные и новые направления с.-х. науки." Владикавказ, 2004.

По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений для селекционной практики и производства. Содержит 35 таблиц, 7 рисунков и 19 приложений. Список литературы включает 191 наименование, в том числе 16- на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Щербакова, Надежда Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения и оценки 380 коллекционных сортообразцов люцерны различного эколого-географического происхождения в условиях Центрально- Черноземного региона были выявлены лучшие образцы по отдельным хозяйственно-ценным признакам или их комплексу, созданы перспективные гибриды сенокосно-пастбищного типа, предложена схема селекционного процесса, создан сорт люцерны Тамбовчанка.

2. В результате изучения коллекционного материала люцерны выделены перспективные источники для практической селекции в условиях пойм лесостепи:

• высокозимостойкие (90-99%)-С 225-1-39, С 1-51, С 3-1-44, С 97-4-45, Канза, С 242-49, Йыгева 118, М-415;

• с высокой продуктивностью кормовой массы (на 10-42% выше стандарта)- местная из Германии (к-24395), М-415, С 225-1-42, С 1-51, Туна;

• с более высокой семенной продуктивностью (на 14-88% выше стандарта)-М-415, Вела, Канза, Йыгева 118, С 1-51, С 68-80-43;

• лучшие по качеству кормовой массы в фазу начала цветения (содержание протеина 16-17%, клетчатки 22-24%, у стандартного сорта соответственно 16-25%)-Иыгева 118, М-415, местная из Германии (к-24395), С 1-51, С 241-47, С 225-1-39, С 68-80-43, С 97-4-45, С 225-1-42.

3. Установлено, что высокими темпами послеукосного отрастания выделялись сортообразцы С 225-1-39, Канза, местная из Германии (к-24395), С 241-47, С 242-49, М-415;

• высокорослостью - Канза, С 242-49, С 225-1-39, С 241-47, М-415, С 225- 1-42, С 68-80-43, С 236-48, Вела и др., превысившие стандартный сорт (57см) по высоте травостоя в фазу цветения на 4-8см ;

• повышенной облиственностью- местная из Германии (к-24395), С 24246, С 97-4-45, Сааремская гибридная, Белтсвилл 2А, С 3-1-44, М-415, Вела, С 242-49;

• раннеспелостью - местная из Турции (к-3385), М-415, С 225-1-39, С 2138, С 97-4-41, Вела, С 242-46, С 68-80-43, С 225-1-42, С 236-48, Белтсвилл ЗА, Канза, вегетационный период которых на 12-14 дней короче, чем у стандарта (150 дней).

4. Установлено, что основными болезнями люцерны являются бурая пятнистость, распространенность болезни лучших сортообразцов ( С 2251-42, С 1-51, С 242-46, М-415,местная из Германии (к-24395))составляет 11,3-26,5%, у стандартного сорта-26%.

Основными вредителями в фазы цветения - плодообразования являются семяеды, люцерновая толостоножка, желтый тихиус, долгоносики. За годы исследований повреждаемость лучших сортообразцов (С 225-1-39, С 1-51, С 242-49, Вела, М-415, местная из Китая (к-32860)) семяедами была на 5,1-13,4% ниже стандартного сорта Марусинская 81 ( 27,4%). С целью создания перспективного селекционного материала люцерны для условий пойм лесостепи целесообразно привлекать для работы исходный материал, прошедший оценку и отбор в полевых условиях по селектируемым признакам в течение минимум двух генераций. На основе выделенных сортотипов, биотипов с использованием методов отбора, межсортовой гибридизации и поликросса создано 150 простых и сложных гибридов для агрофитоценозов пойм лесостепи и степи, которые находятся на различных этапах селекционной проработки и представляют несомненный интерес для практической селекции.

На основе оценки созданных гибридов в селекционных питомниках выявлены по хозяйственно-ценным признакам сортообразцы:

• раннеспелые ( созревали на 5-7 дней раньше стандартного сорта)- ПГМ-415, ПГМ-82, ПГМ-87, СГП-280, СГП-321, ПГМ-89;

• с высокой кормовой продуктивностью (на 7-10% выше стандарта)-СГП-282, СГП-289, СГП-321, ПГМ-415, ПГМ-75, ПГМ-78;

• с высокой семенной продуктивностью ( прибавка к стандарту 63-107%) СГП-280, СГП-289, ПГМ-415, ПГМ-89, ПГМ-98, ПГМ-81;

• с более равномерным распределением кормовой массы по укосам -ПГМ-415, ПГМ-98, ПГМ-82, ПГМ-69, СГП-280;

• с высокой конкурентной способностью в агрофитоценозах (содержание люцерны в травосмеси к концу третьего года пользования не менее 30%)-СГП-289, ПГМ-415, ПГМ-82, ПГМ-75, ПГМ-89,СГП-280, СГП-282, ПГМ-101.

8. По результатам 2-3 летней оценки по комплексу признаков в контрольных питомниках выделены гибриды ПГМ-415, ПГМ-82, ПГМ-89, ПГМ-101, СГП-289, СГП-282. Средняя урожайность сухой массы люцерны в одновидовом посеве у них была на 7-9 %; в травосмеси на 10-56%, семян на 19-207% ; содержание протеина на 1,8-2,2% выше ,чем стандартного сорта.

9. В конкурсном испытании по 3 циклам закладки в одновидовом посеве (в среднем за 9 лет) урожайность сухой массы гибридов СГП- 282, СГП-289 и ПГМ-415 составила 6,7-7,4 т/га, что на 4,6-15,6 % выше стандартного сорта Марусинская 81, урожайность семян ( в среднем за 7 лет) была в пределах 179-290 кг/га (стандартного сорта - 192 кг/га). Лучшие результаты получены по гибриду ПГМ-415, соответственно 7,3 т/га и 290 кг/га или на 10,9% и 61,1% выше сорта Марусинская 81.

10. В конкурсном испытании посева 1996 г, при изучении перспективных популяций в травосмеси с кострецом безостым, лучшие результаты получены по гибриду ПГМ-415. Урожайность сухой массы травосмеси -на уровне стандарта, люцерны - 7,4 т/га( стандартного сорта Марусинская 425-5,6 т/га) превышение - 32%. Перспективный сорт получил название Тамбовчанка. Сорт сенокосного типа использования при возделывании в условиях производства обеспечивает урожайность сухой массы 6,7-7,8 т/га, сбор белка 1,1-1,5 т/га.

11. Исследования подтвердили перспективность сорта Тамбовчанка. С 2000 года сорт люцерны Тамбовчанка включен в Государственный реестр селекционных достижений по двум регионам России (ЦентральноЧерноземный, Волго-Вятский ).Внедрение сорта Тамбовчанка в производство позволяет получать с гектара сенокосных угодий 770-1000 руб., семеноводческого посева 10-15 тыс. руб. дохода.

Предложения для селекционной практики и производства.

На основе проведенных многолетних исследований по созданию перспективного материала люцерны с повышенной семенной продуктивностью и высокой урожайностью кормовой массы, пригодного для создания многовидовых агрофитоценозов пойм лесостепи и степи рекомендуется в практической селекции использовать следующие разработки;

1. В качестве исходного материала для селекции люцерны в условиях пойм лесостепи и степи Центрально-Черноземного региона использовать сортообразцы, характеризующиеся комплексом или отдельными хозяйственно-ценными признаками :

• повышенной зимостойкостью - С 225-1-39, С 1-51, С 3-1-44, С 97-4-45, Канза, С 242-49, М-415, Йыгева 118;

• раннеспелостью - местная из Турции (к-3385), М-415, С 225-1-39, С 2138, С 97-4-41, Вела, С 242-46, С 68-80-43, С 225-1-42, С 236-48, Канза, Белтсвилл- 2А, Белтсвилл -ЗА ;

• повышенной урожайностью кормовой массы - местная из Германии (к-24395), М-415, С 225-1-42, С 1-51, Туна;

•с высокой семенной продуктивностью - М-415, Вела, Канза, Йыгева 118, С 1-51, С 68-80-43.

2. В качестве селекционных источников при создании сортов люцерны с повышенной семенной продуктивностью рекомендуются следующие гибриды: ПГМ-81 (С 242-49 х Марусинская 425),

ПГМ-98 ( Марусинская 81 х Йыгева 118), ПГМ-87 ( С 242-46 х Марусинская 81), ПГМ-89 ( Белтсвилл 2 А х Марусинская 81), ПГМ-415 (М-415 х Марусинская 81),

СГП-280 (Вела х местная из Турции(к-3385)х Синская х Гамма ), СГП-289 ( Норсеман х Йыгева 118 х Находка х Флора 4).

3. Для создания перспективного материала люцерны с более высокой продуктивностью семян и кормовой массы целесообразно использовать индивидуальный отбор растений с определенными признаками, межсортовую гибридизацию и поликросс.

4. Созданные гибриды люцерны включены в селекционный процесс Моршанской селекционной станции, Воронежской опытной станции по многолетним травам, ВНИИ кормов, Московской селекционной станции.

5. В кормопроизводстве Центрально-Черноземного, Волго-Вятского и других сопредельных регионах целесообразно использовать новый сорт люцерны Тамбовчанка. Сорт отличается более высокой семенной продуктивностью высокой урожайностью кормовой массы, конкурентной способностью, устойчивостью к основным болезням и вредителям.