Реакция козлятника восточного и люцерно-кострецовой травосмеси на режимы скашивания в условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сатаров, Марат Юсупович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сатаров, Марат Юсупович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ АГРОФИТОЦЕНОЗА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И ЛЮЦЕРНО-КОСТРЕЦОВОЙ ТРАВОСМЕСИ
1.1 История изучения, урожайность и кормовая ценность культур
1.2 Ботанико-морфологические и биологические особенности культур
1.3 Состояние изученности режима скашивания козлятника_восточного
и люцерно-кострецовой травосмеси
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия места проведения исследований
2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Методика и схема опытов
2.4 Основные исследования и их методика
2.5 Агротехника в опытах
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЕВОВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО
И ЛЮЦЕРНО-КОСТРЕЦОВОЙ ТРАВОСМЕСИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА СКАШИВАНИЯ
3.1 Фенологические показатели и продолжительность межфазных периодов
3.2 Динамика высоты растений
3.3 Густота стеблестоя
3.4 Тепловой, водный и пищевой режим почвы
3.5 Динамика площади листовой поверхности растений, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза
3.6 Развитие корневой системы и симбиотического аппарата
3.7 Урожайность зеленой массы, сухого вещества и сена
3.8 Ботанический состав травостоя
ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КАЧЕСТВО КОРМА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И ЛЮЦЕРНО-КОСТРЕЦОВОЙ ТРАВОСМЕСИ
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И ЛЮЦЕРНО-КОСТРЕЦОВОЙ ТРАВОСМЕСИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА
СКАШИВАНИЯ
5.1 Экономическая оценка возделывания козлятника восточного
и люцерно-кострецовой травосмеси
5.2 Энергетическая оценка возделывания козлятника восточного
и люцерно-кострецовой травосмеси
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция козлятника восточного и люцерно-кострецовой травосмеси на режимы скашивания в условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время в России заметно возрос интерес к многолетним травам, поскольку рыночные отношения требуют от сельхозпроизводителей высококачественных кормов с наименьшими затратами (Новоселов Ю.К., 2002).
Увеличение площадей посевов, расширение ассортимента и повышение урожайности многолетних бобовых трав и травосмесей с их участием позволяет не только улучшать полноценность кормов, но и существенно сокращать затраты энергии, материальных и денежных средств.
Среди многолетних трав, используемых в полевом кормопроизводстве Республики Башкортостан, ведущее место отводится люцерне и травосмесям с ее участием, особенно совместно с кострецом безостым. Перспективной культурой для лесостепных районов является козлятник восточный. В ряде случаев он заменяет клевер и люцерну или служит их дополнительным компонентом. Посевы этих культур отличаются высокой урожайностью, зимостойкостью, долголетием, способностью к быстрому отрастанию после скашивания и обладают хорошими кормовыми достоинствами.
Биологические особенности этих культур и технология их возделывания сравнительно хорошо изучены (Ларин И.В., 1937; Лубенец П.А., 1972; Минина И.П., 1972; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Андреев Н.Г., 1989; Надежкин С.Н., Кираев М.Х, 2001 и др.). Однако режим скашивания травостоя козлятника восточного и люцерно-кострецовой травосмеси изучен недостаточно, а влияние его на их продуктивное долголетие вовсе не изучено. В этой связи диссертационная работа направлена на решение актуальной задачи экономики страны.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась научно обоснованная разработка режима скашивания травостоя при двухкратном сенокошении и его влияние на продуктивность козлятника восточного и люцер-но-кострецовой травосмеси в условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан.
Для решения поставленной цели ставились следующие задачи:
- изучить рост, развитие и продуктивность травостоя козлятника восточного и люцерно-кострецовой травосмеси в зависимости от режима скашивания при двухкратном сенокошении;
- определить качество кормовой продукции козлятника восточного и люцерно-кострецовой травосмеси при разных режимах скашивания;
- провести экономическую и энергетическую оценку возделывания козлятника восточного и люцерно-кострецовой травосмеси в зависимости от режима скашивания.
Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан установлен оптимальный режим скашивания травостоя при двухкратном сенокошении козлятника восточного «бутонизация, цветение» и люцерно-кострецовой травосмеси «бутонизация, начало цветения», позволяющий получать высокую урожайность и продлять продуктивное их долголетие. Проведена экономическая и энергетическая оценка возделывания козлятника восточного и люцерно-кострецовой травосмеси при разных режимах скашивания.
Практическая значимость работы. Разработанный режим скашивания травостоя козлятника восточного «бутонизация, цветение» и люцерно-кострецовой травосмеси «бутонизация, начало цветения» при двухкратном сенокошении позволяет повысить урожайность сена на 31,8 и 26,8% (контроль 3,05 и 3,73 т/га), сбор кормопротеиновых единиц на 32,8 и 25,7%, обменной энергии на 32,0 и 26,6%; снизить себестоимость 1 т на 11,1 и 9,9%, увеличить рентабельность на 39,0 и 29,0% и коэффициент энергетической эффективности на 23,1 и 19,7% по сравнению с режимом «бутонизация, бутонизация».
Практические разработки внедрены в КФХ «Загитов» Кигинского района РБ и могут быть использованы в сельскохозяйственном производстве Республики Башкортостан и смежных регионах, а также в преподавании дисциплин «Земледелие», «Растениеводство» и «Кормопроизводство» в сельскохозяйственных ВУЗах и ССУЗах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- лучшие показатели формирования надземной и подземной биомассы козлятника восточного и люцерно-кострецовой травосмеси в режимах скашивания «бутонизация, цветение» и «бутонизация, начало цветения»;
- режим скашивания козлятника восточного «бутонизация, цветение» и люцерно-кострецовой травосмеси «бутонизация, начало цветения» повышают урожайность сена, сбор кормопротеиновых единиц и обменной энергии;
- двухкратное скашивание травостоев козлятника восточного и люцерно-кострецовой травосмеси в режимах «бутонизация, цветение» и «бутонизация, начало цветения» повышает коэффициент энергетической эффективности производства кормов, снижает себестоимость 1 т сена и повышает уровень рентабельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на V Международной научно-практической конференции (г. Барнаул, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (г. Пермь, 2010); Всероссийской научно-практической конференции в рамках XX юбилейной международной специализированной выставки «АгроКомплекс» (г. Уфа, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (г. Уфа, 2010); Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (г. Уфа, 2010); IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежная наука и АПК: Проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2011).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в т.ч. 2 в журналах, включенных в Перечень изданий ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 17 рисунков и 33 приложения. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 231 источника, в том числе 19 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ АГРОФИТОЦЕНОЗА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И ЛЮЦЕРНО-КОСТРЕЦОВОЙ ТРАВОСМЕСИ
1.1 История изучения, урожайность и кормовая ценность культур
Первые сведения о козлятнике восточном представлены его декоративными и лекарственными свойствами. В XVII веке на территории Германии, Франции и других стран Европы большую популярность завоевывало лекарственное растение галега, которое использовалось поначалу в народной медицине как потогонное, мочегонное и противоглистное средство. Спустя некоторое время в Италии люди заметили, что у кормящих женщин, употреблявших в пищу молодые листочки галеги заметно увеличивалось количество молока (Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975).
В конце XIX века в отдельных районах России козлятник лекарственный хотели внедрить как кормовую культуру вместо клевера. Однако уступая по поедаемости традиционным бобовым травам, он не получил широкого распространения (Медведев П.Ф.Д980; Яртиев А.Г., Яртиева Ж.А.,1991).
П.П. Вавилов и Х.А. Райг (1982) сообщают, что первые испытания по изучению кормовых свойств козлятника восточного были начаты в 20-х годах на опорном пункте Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства в Москве Ю.А. Тупиковой-Фрейман. Было установлено, что использование козлятника восточного значительно повышает продуктивность коров и безвредно для организма животных.
С 1925 года козлятник восточный изучал в Ботаническом саду Пермского университета профессор A.A. Хребтов. В1934 году экспедиция под его руководством зарегистрировала козлятник восточный в дикой флоре Пермского района бывшей Уральской области в числе 70 ценнейших видов дикорастущих трав (Сафин Х.М., Каипов ЯЗ., 1999).
В 1931 году во Всесоюзном институте кормов С.Н. Симонов впервые провел описание двух видов козлятника, и на основе полученных экспериментальных данных показал хозяйственное преимущество козлятника восточного перед козлятником лекарственным. В 1951 году Э. Эйхе начал испытание козлятника восточного в Латвии. Год спустя козлятник был интро-дуцирован на Украине. Его изучением долгие годы занимался С.С. Харкевич. С 1972 более обстоятельные исследования по козлятнику восточному проводилось в Эстонии под руководством Х.А. Райга (Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982).
С 1980 года С.Н. Надежкиным началось изучение козлятника восточного в Башкортостане. По урожайности и энергетическим затратам он не уступал люцерне синегибридной и зарекомендовал себя с положительной стороны (Надежкин С.Н., 2001; 2008).
Исследования, проведенные в различных регионах нашей страны, показали перспективность широкого внедрения в производство козлятника в качестве ценного кормового растения (Нижегородцев В.Ф., Слукин H.A., Зайцев И.А., Кшникаткина А.Н. и др., 1996).
Многие исследователи отмечают высокую урожайность зеленой массы и сухого вещества козлятника восточного в условиях Белгородской, Ивановской, Липецкой, Орловской областях (Середа П.Я., 1991; Артемов И.В. и др., 1999; Зимин А.Н., Коломейченко В.В., 1999; Эседуллаев С.Т., Шмелева Н.В., 2010).
По данным ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса, урожайность зеленой массы козлятника восточного достигает до 75,5 т/га, сена - 17,4 т/га при выходе кормовых единиц и переваримого протеина 27,2 и 3,1 т/га (Вавилов " П.П., Райг Х.А., 1982). В опытах Тимирязевский СХА сбор сухой массы козлятника восточного второго года жизни составил 9,3-12,0 т/га (Посыпанов Г.С., Скоблина В.И., Тазина Н.Г., 1990; 1991). По данным Санкт-Петербургского аграрного университета урожайность сена козлятника восточного в среднем за три первых года составила 11,2-13,9 т/га (Донских
H.A., 1993). В условиях Карелии уже во второй год пользования урожайность зеленой массы козлятника составила 63,4 т/га, сухой массы - 11,19 т/га, а сырого протеина - 2,2 т/га (Дроздов С.Н. и др., 2009).
В условиях Кировской области урожайность зеленой массы козлятника восточного в фазе бутонизации составила 25,3 т/га, сухого вещества - 4,9 т/га, сырого протеина - 1,08 т/га (Никулина Н.И., Сунуева Н.П., 1991), а в среднем по области в фазу цветения формируется от 30,0 до 50,0 т/га зеленой массы (Тючкалова JI.B., 1991).
По сведению ряда авторов, козлятник восточный на Северном Кавказе в естественных условиях на плодородных почвах за три укоса формирует 38,0-47 т/га зеленой массы (Фисун М.Н. и др., 1991). На богаре урожайность зеленой массы козлятника в засушливые годы составила 24-28 т/га, во влажные - до 33,5 и даже 50 т/га (Абасова Ш.М., 1991; Олцкий С.И.,1991), сбор сухой массы колеблется в пределах 4,0-5,2 т/га (Кащаев В.Г., 1991), а при орошении он обеспечивает до 60 т/га зеленой массы (Харечкин В.И. и др., 1994). В Калмыкии урожайность козлятника восточного составила 24,48 т/га зеленой массы, сбор сухого вещества - 4,89 т/га (Гриценко В.Г., 1995).
Высокую продуктивность козлятник восточный показал в условиях Мордовии (Булавенкова Э.П.,1990). За два года культура формирует урожай зеленой массы - 62,5-63,23 т/га, сухого вещества - 14,98-15,49 т/га, переваримого протеина - 1,81-1,88 т/га, энергетических кормовых единиц - 13,7814,25 (Еряшев А.П.,1998). В Республике Мари-Эл в среднем за два года пользования сбор сухого вещества козлятника восточного составил 5,3 т/га, сырого протеина - 0,60, кормовых единиц - 4,03 т/га (Макаров Н.В., Михайлова А.Г.,2011).
Многие исследователи отмечают хорошую продуктивность козлятника восточного в условиях Поволжья. Так, в Самарской области, по данным A.C. Петрушкиной (1991), в первый год пользования он дал 38,9 т/га зеленой и 8,45 т/га сухой массы, а по сведениям H.H. Ельчаниной и др. (1998), за пять лет выход сухого вещества козлятника составил от 4,93 до 5,74 т/га. По дан-
ным В.Г. Васина и др. (2009) в системе зеленого конвейера козлятник в первом укосе обеспечил 9,0-14,5 т/га зеленой массы, во второй - 2,0-4,2 т/га. Культура положительно зарекомендовала себя в Пензенской, Саратовской и Оренбургской области, где отмечалась ее высокая продуктивность на богаре и при орошении (Глебов И.А., Дрыгина И.М., 1991; Беляк В.Б., 1998, 1999; Кшникаткина А.Н., 1998; Мачнева В.В. и др., 1998).
Г.С. Кузнецов (1991) в Свердловской области за пятилетний период при ежегодном повреждении козлятника заморозками получил в среднем 26,3 т/га зеленой массы, что соответствует 5 т/га сухого вещества или 1,25 т/га протеина. В условиях Пермской области урожайность зеленой массы козлятника восточного в первый год жизни составила 14,0 т/га, на второй -третий годы жизни - 22,5-29,0 т/га (Бугреев В.А., Волошин В.А., Ошева Г.М., 2000). По данным Н.М. Семеновой (1991) в Челябинской области в среднем за 8 лет исследований (с 1983 г.), урожайность зеленой массы козлятника восточного при двухукосном использовании составила 41,6 т/га, сухого вещества 9,73 т/га, выход переваримого протеина - 1,5 т/га. В условиях Удмуртии козлятник обеспечивал 37,8-54,7 т/га зеленой массы (Чураков П.А., 1991). В Республике Коми средняя урожайность зеленой массы при уборке в фазу бутонизации составила 35,8 т/га, в фазу цветения - 40,0 т/га (Иевлев Н.И.,1990; 1998). В Татарстане урожайность сухого вещества козлятника восточного варьировала в пределах 7,1-8,7 т/га, семян - 0,25-0,41 т/га (Шайтанов О.Л., 1998).
В Башкортостане в среднем за 1981-1984 гг. сбор сухого вещества козлятника составил 5,36 т/га, в 1987-1993 гг. - 7,7 т/га (Надежкин С.Н., 1989; 1995; 2000; Надежкин С.Н., Кираев М.Х., 1998). По данным Г.Г. Зайнетдино-ва (2003) за семь лет пользования травостоем (1997-2003 гг.) урожайность зеленой массы козлятника восточного была 30,7-35,7 т/га, а сбор сухого вещества при уборке покровной культуры в фазу выхода растений в трубку составил 5,61-6,53 т/га. М.С. Мухаметшин (1993) отмечает, что в первый год пользования (1990) урожайность зеленой массы козлятника в фазу цветения составила 38,0 т/га, во второй год - 49,0 т/га. По данным И.П. Леонтьева
(2004) в Северной лесостепной зоне (Балтачевский ГСУ) урожайность абсолютно сухой массы достигает 21,2 т/га, семян - 0,78 т/га. В условиях Преду-ральской степной зоны сбор сухой массы в первый год пользования составил 2,41 т/га, на шестой год жизни - 8,07 т/га (Зарипова Г.К., Еникеев P.C., Леонтьев И.П. и др., 2002). В Зауральской степи урожайность сена за три года (1996 -1998) составила 7,0-8,0 т/га (Сафин Х.М., Каипов ЯЗ., 1999).
Козлятник восточный хорошо зарекомендовал себя в суровых природно-климатических условиях Сибири. Многие авторы отмечают, что урожайность зеленой массы козлятника восточного в регионе колеблется в пределах 25-35 т/га, а сбор сухого вещества и протеина 7,0-8,9 и 1,08-1,35 т/га (Алькова Н.Г., 1988; Степанов А.Ф., 1993; Василевич P.A., 1995; Сагирова P.A., 1998, 2000; Хуснидинов Ш.К., Кудрявцева Т.Г., 1999).
В.Н. Агафонова (1991) указывает, что в Приморском крае урожайность зеленой массы козлятника восточного первого года пользования составила 22,3-27,53 т/га, что соответствует 5,41-6,47 т/га сена.
Козлятник восточный получил широкое распространение не только в России, но и в других странах. В работах многих исследователей сообщается, что в условиях Украины козлятник восточный обеспечивает высокую продуктивность зеленой и сухой массы. Так при орошении козлятник способен давать до 58-69 т/га зеленой массы, а на богаре 10-39 т/га и 11 т/га сена (Бах-мат Н.И., 1991; Белоус Н.В. и др., 1991; Трускавецкий P.C., Мамонтова Е.Г., 1991; Юрченко И.Т. и др., 1991). В Беларуси урожайность козлятника восточного за десятилетний период составила за два укоса 60,0-65,0 т/га зеленой массы или 12,0-14,0 т/га сухого вещества, а сбор протеина 1,8-2,0 т/га (Вечер H.H., 2000).
В северной части Казахстана сбор сена козлятника восточного на богаре составил 4,67 т/га или 3,64 т/га кормовых единиц (Свешникова H.H., Свешников И.А.,1991), а на юго-востоке при орошении урожайность зеленой массы к четвертому году жизни была в пределах 80,0-85,0 т/га (Лукашов В.Н. и др., 1991).
В Латвии травостой козлятника восточного к началу цветения сформировал урожайность зеленой массы 41,0-55,0 т/га, за два укоса 56,6-65,0 т/га (Дрикис Я.К., 1991). По сведениям L. Balezentien (2008) на опытной станции Литовского агроуниверситета при возделывании различных сортов козлятника восточного за 1998-2000 гг. было получено 51,6-60,4 т/га зеленой массы или 12,1-13,9 т/га сухого вещества.
Основная ценность козлятника восточного обусловливается не только его высокой продуктивностью, но и хорошими кормовыми свойствами. Изучение биохимического состава зеленой массы, сена и силоса показало, что в них содержится большое количество питательных веществ, а по протеину козлятник превосходит даже люцерну и клевер (Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975; УтеушЮ.А., 1991).
Благодаря высокой экологической пластичности, кормовые достоинства козлятника восточного почти не меняются в зависимости от места выращивания и остаются высокими в течение всего вегетационного периода. Высокая облиственность растений способствует увеличению питательной ценности корма, поскольку в листьях содержится больше протеина, витаминов и других веществ по сравнению со стеблями. Даже в сене листья козлятника составляют 70-80% от общей массы. У других бобовых трав они осыпаются из-за пересушивания (Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю., 2008).
П.П. Вавилов, Х.А. Райг (1982) отмечают, что в зеленой массе укосной спелости содержание питательных веществ в процентах на абсолютно сухое вещество составляет: сухого вещества 17,0, сырого протеина 22,1, золы 9,9, жира 2,1, клетчатки 24,2, фосфора 0,92, калия 4,3, кальция 1,49.
По содержанию питательных веществ зеленая масса козлятника восточного, убранная в ранние сроки, превосходит люцерну и приравнивается к белковым концентратам. Количество незаменимых аминокислот в зеленой массе козлятника и люцерны практически одинаково, что говорит о ее кормовой полноценности (Яртиева Ж.А., Воронкова Ф.В., 1981; Нымсалу Х.К., 1991; Федорова А.К., 1991; Бикбулатов З.Г. и др., 1996; 1997, Хазиахметов, Ф. С., 2007).
В фазе стеблевания в зеленой массе козлятника восточного содержится в процентах на абсолютно-сухое вещество сырого протеина - 27,7, золы -11,8, жира - 2,3, клетчатки - 19,5, фосфора - 1,4, калия - 4,71, кальция - 1,57. В фазу бутонизации и полного цветения соответственно сырого протеина 22,1 и 16,3; золы - 9,9 и 9,8; жира - 2,1 и 1,8; клетчатки - 24,2 и 27,9; фосфора - 0,92 и 0,86; калия - 4,3 и 4,1; кальция - 1,49 и 1,42 (Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю., 2008).
Высокая потребность в зеленой массе козлятника наступает в весенний период, когда большинство хозяйств испытывает дефицит в зеленом корме. По темпам весеннего развития он сопоставим с озимой рожью. Скармливание зеленой массы животным можно проводить одновременно с рожью, т.е. на 15-20 дней раньше, чем клевера, люцерны и других бобовых трав. К середине мая козлятник достигает высоты 35-40 см, клевер и люцерна только 1317 см (Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю., 2008).
Многие исследователи отмечают, что у растений рода Galega L. в зеленой массе и семенах содержатся ряд физиологически активных веществ, таких как галегин, метанин и хинозолон. В отличие от козлятника лекарственного, в зеленой массе которого содержится 0,1-0,5% алкалоида галегина (изоамилен-гуанидин), который резко снижает ее вкусовые качества, придавая ей специфический запах и может служить причиной смертельного отравления животных, в козлятнике восточном его почти нет. В вегетативной массе обнаруживаются лишь его следы (Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975, Середин P.M., Соколов С.Д., 1978; Reuter G., 1964; Schafer J., Stein M., 1969; Raig, H., Nömmsalu, H., Meripöld, H., Metlitskaja, J., 2001).
После скашивания зеленая масса козлятника восточного удовлетворительно поедается всеми видами животных, однако провяливание увеличивает поедаемость. Зеленая масса козлятника служит отличным источником для приготовления сена, сенажа, силоса, травяной и сенной муки, резки, белково-витаминной пасты. В рационах сельскохозяйственных животных ими можно заменить до 40-50% концентратов. Солома после уборки семян, хотя и имеет
огрубевшие стебли, однако в зимний период также является хорошим кормом для всех видов животных (Медведев П.Ф., 1970; Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975; Погосян Д.Г., Кшникаткина А.Н., 1998; А.Н. Кшникаткина А.Н., Еськин В.Н., Палаткин И.В., 2000).
Приготовленные из козлятника восточного корма отличаются высокой питательностью. По данным П.Ф. Медведева и А.И Сметанниковой (1981) на 100 кг зеленой массы приходится 20-28 кормовых единиц, силоса - 20-22, сена- 56-60. На одну кормовую единицу в зеленой массе приходится 158-216 г. переваримого протеина, сене - 279-347 г., силосе - 160-200 г., сенаже - 210 г. (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981; Семенова Н.М., 1991).
Обильное цветение и доступность цветков делает козлятник восточный хорошим раннелетним медоносом и отличным пыльценосом. Исследования И.П. Леонтьева (1998) показали, что общая нектаропродуктивность посевов козлятника составляет 154-231 кг/га.
Люцерна — одна из древнейших кормовых культур. Одни исследователи (Васильченко И.Т. 1949; Зыков Ю.Д. и др., 1967) считают, что ее начали возделывать 2,5-3 тысячи лет назад, другие (Синская E.H., 1950; Тарковский М.И., 1972) 4-5 тысяч лет назад, третьи (Bolton I.L., 1962) допускают, что она могла войти в культуру еще раньше - 6-6,5 тысяч лет назад.
По-арабски люцерна - «alfa-alfa» - «первая-первая», ее называли «лучшим кормом», откуда, скорее всего, она и получила свое название в США «alfalfa», где ее называют «королевой трав» и «подарком природы» (П.Н. Константинов, 1923).
Люцерна как кормовая бобовая трава входила в культуру во многих районах земного шара (Средняя и Передняя Азия, Индия, Китай). Г.В. Хенд-ри утверждал, что название medicago произошло от слова Median (Mesopota-mian), но Мидия - древнее наименование Индии. Люцерна называлась ми-дийской травой, что созвучно латинскому Medicago (Гончаров П.Л., Лубенец П.А., 1985).
Благодаря высокой пластичности и способности приспосабливаться к различным экологическим условиям люцерна завоевывала все новые и новые ареалы. Академик П.М. Жуковский (1971) указывал, что люцерна как культурное растение продвигалась из Монголии через оазисы Центральной и Средней Азии в Переднюю Азию и далее в Средиземноморье. Всюду эта культура получала высокую оценку. Возделывание люцерны в нашей стране имеет многовековую историю. Около 5 тысяч лет назад народности, населявшие территории нынешних Среднеазиатских и Закавказских республик, первыми в мире начали культивировать люцерну (Лупашку М.Ф., 1988).
Несмотря на признание люцерны, как весьма ценного кормового растения, она не получила первоначально широкого распространения в Европе. Гораздо более успешно шло ее продвижение в Америке, куда люцерна проникла в 1519 году через Испанию, сначала в Мексику, а затем оттуда в Южную Америку (Каримов Х.З., Гареев Р.Г., Шайтанов О.В., 2003).
Люцерна возделывается более чем в 80 странах всех континентов земного шара. Ее ареал охватывает различные природно-экономические районы и экологические зоны от умеренного пояса до тропиков. Благодаря исключительно ценным кормовым достоинствам этой культуры темпы роста ее посевных площадей были очень высокие (Лупашку М.Ф.,1988).
В нашей стране опубликованы фундаментальные работы Д.Н. Прянишникова (1945), В.Р. Вильямса (1949), М.И. Тарковского (1952), С.С. Ша-ина (1959), С.П. Смелова (1966) и других ученых, раскрывающих роль многолетних трав и, в частности, люцерны, в укреплении кормовой базы, восстановлении плодородия почвы и накопления в ней биологического азота. Благодаря этим и другим качествам люцерна получила широкое распространение (Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю., 2002).
До 30-х годов прошлого столетия в СССР люцерна занимала сравнительно небольшие площади. Крупные массивы, превышающие 150 тыс. га, располагались на поливных землях Средней Азии и около 21 тыс. га - на Украине в виде приусадебных участков. Позднее отмечалось увеличение посевных площадей. До 40-х годов люцерна культивировалась уже на юге,
южнее линии Омск - Оренбург - Куйбышев - Тула - Минск (Каримов Х.З., Гареев Р.Г., Шайтанов О.В., 2003).
В период Великой отечественной войны научные исследования по люцерне, как и ее посевные площади, резко сократились. В послевоенные годы в стране развернулась большая исследовательская работа с люцерной в старых и новых районах возделывания. В 1979 г. люцерна занимала 5,8 млн. га, а в 1984 г. уже - 8,2 млн. га. Резко возросли посевные площади под этой культурой в Среднеазиатских республиках, в Казахстане, на Украине и в Молдавии, Центрально-Черноземном, Поволжском, Северо-Кавказском округах, в Прибалтике (Лупашку М.Ф., 1988).
В России посевы люцерны и травосмесей с ее участием, главным образом сосредоточены в лесостепной, степной и полупустынной зоне на общей площади более 4 млн. га. Северная граница ареала люцерны проходит по линии Санкт-Петербург - Ярославль - Пермь - Томск, южным регионам Восточной Сибири и Приамурья, а южная совпадает с государственной границей и уходит за её пределы (Н.И. Бурцева и др., 2011).
По сведениям Х.З. Каримова и др. (2003) в республике Татарстан, также как в целом по СССР, посевные площади люцерны начинали расширяться после 30-х годов. Широкое распространение они достигли в 40-50-х годах. В 1940 году укосная площадь люцерны в хозяйствах республики составила 63 тыс. га. К 1953 году она достигла 101 тыс. га. Однако в связи с критикой «травопольной системы земледелия» произошло резкое уменьшение площадей под люцерной. В 1956 году укосные площади снизились до уровня 40-х годов, и вплоть до 60-х годов шло дальнейшее их уменьшение. В 2000 году в сельскохозяйственных предприятиях республики площади под люцерной составили 233 тыс.га.
В Башкортостане люцерна распространена повсеместно, как в диком, так и в культурном виде. Произрастает она на краткопойменных лугах и лиманах, в долинах рек, на мало и среднесмытых склонах, суходолах, средних и глубоких солонцах, по лесам, степям и лугам (Надежкин С.Н., 2000). В 1949
году на территории республики был районирован сорт Чишминская 130, выведенный Башкирской государственной селекционной станцией из дикорастущей люцерны путем семейственного и многократного отбора (Яфаев A.B., Рахимов Э.М., Михеев В.А., 1967). По данным Э.М. Рахимова (1953) в Башкирии площадь, занятая люцерной в 1952 году, составляла 50681 га. В соответствии с программой «Белок» площадь посева люцерны синегибридной планируется довести до 110-115 тыс. га (С.Н. Надежкин,1999).
В историческом обзоре Н.Г. Андреев отмечает, что введение костреца безостого в культуру и распространение его в различных странах Европы, Азии, Америки относится ко второй половине XIX столетия. В России возделывание костреца началось в более ранний период. Первый опыт введения в культуру костреца безостого был сделан в Верейском уезде Московской губернии, в 50-х годах XIX столетия. И.Н. Клинген утверждает, что возделывание костреца в бывшем Задонском и Елецком уездах Воронежской и Орловской губерний началось в 60-х годах. Это подтверждается A.B. Советовым, который в 1877 г. писал, что кострец безостый впервые начали сеять крестьяне Задонского уезда Воронежской губернии села Студеный колодец, испытывая крайний недостаток в траве и убедившись в высокой его урожайности (Андреев Н.Г., 1949).
Одним из районов, где впервые стали широко выращивать кострец безостый, был бывший Балашовский уезд Саратовской области. Первый опыт широкого введения в культуру костреца в этой местности принадлежит агроному Шраму (1875 г.). Дальнейшие работы по изучению костреца безостого были развернуты на Безенчукской, Бузулукской, Краснокутской опытных станциях и Петровском опытном поле. Исследовательская работа на Балашовской опытной станции была направлена на выявление урожайности костреца безостого в различном возрасте и установлению оптимальных агротехнических приемов возделывания. На Бузулукской и Безенчукской опытных станциях кострец безостый испытывали в роли предшественника зерновых культур, изучалась агротехника обработки кострецового пласта.
Кроме того в последней опытной станции рассматривалось влияние навозного удобрения на урожайность сена костреца безостого и проведены вегетационные опыты с минеральными удобрениями. Большая селекционная работа с кострецом безостым проводилась на Краснокутской опытной станции. А на Петровском опытном поле изучалась урожайность костреца безостого и способы его посева (Андреев Н.Г., 1970; Ткач А.Ф., 1989)
Дальнейшие исследования по изучению одновидовых посевов костреца безостого несколько ослабли. Основное внимание ученые стали уделять изучению различных травосмесей, в том числе и с участием костреца безостого. Так, на Поволжской селекционно-опытной станции ВНИИ кукурузы проводились опыты по изучению продуктивности отдельных видов трав (эспарцета, люцерны, костреца безостого и житняка) и их травосмесей для сенокосного использования (Ткач А.Ф., 1989).
Площадь посева культуры в европейской и азиатской части России к 1905 году достигала 88 тыс. га. Во второй половине XIX столетия кострец безостый начали возделывать и в других странах — сначала в Венгрии, а затем в Канаде и США. К концу этого столетия в Венгрии было организовано товарное семеноводство культуры, что способствовало ее распространению в другие страны. По данным И.Н. Клингена, в США кострец завезли из России в 1898 году, а в Канаду — из Венгрии в 1888 году (Корякина М.Ф., 1964; Андреев Н.Г., Савицкая В.А., 1988)
Огромная работа по изучению костреца безостого в нашей стране была проведена Н.Г. Андреевым вместе с сотрудниками Саратовского зооветеринарного института. Ими проведены комплексные исследования с целью наиболее полного изучения основных агробиологических особенностей костреца безостого, установления степени ценности этой культуры как кормового растения. Изучались такие показатели как засухоустойчивость, урожайность и качество корма, высота и сроки скашивания, сделаны выводы о сроках и способах посева, рассмотрено влияние костреца безостого на плодородие почвы (Ткач А.Ф., 1989; Савченко И.В., 2004).
П.Ф. Медведев, А.И. Сметанникова (1981) отмечают, что кострец безостый получил распространение во многих районах Европы, Азии и Северной Америки, на территории бывшего СССР - от севера Нечерноземья до засушливой степи на юге, включая Кавказ, горные районы Средней Азии, Алтая. Растет на лугах, луговых склонах, по берегам рек, лиманах. В естественных условиях в большом обилии встречается в поймах рек, на севере вблизи озер, также на суходолах, на юге - по балкам, в светлых лесах и кустарниках (Тарковский М.И., 1952; Андреев Н.Г., 1989; Ларин И.В. и др., 1990; Надежкин С.Н., 2000).
Работами многих научных учреждений, отдельными исследователями и мировой практикой убедительно показаны преимущества смешанных посевов многолетних трав перед их одновидовым возделыванием. Травосмеси дают более устойчивые по годам урожаи, продуктивность их выше и качество получаемого корма лучше, а себестоимость ниже (Тарковский М.И., 1952; Минина И.П., 1972; Андреев Н.Г., В.А. Савицкая, 1988; Надежкин С.Н., 1999; Благовещенский Г.В., 2008).
Академик В.Р. Вильяме (1949) писал, что «...травяное поле в севообороте должно состоять из смеси злаковых и бобовых трав: наличие в смеси злаковой травы обеспечивает большее обогащение почвы органическим веществом и лучшее формирование структурных отдельностей, а бобовые травы, содержащие в корневых остатках большое количество соединений кальция, при разложении придают перегною прочность».
Преимущество травосмеси состоит также в том, что бобовые не только обогащают азотом почву, но и способствуют увеличению содержания его в злаковых компонентах. Зеленая масса и сено бобово-злаковых трав содержат больше питательных веществ. Более высокая урожайность травосмесей по сравнению с чистыми посевами трав обусловливается тем, что травосмесь полнее используют питательные вещества, солнечную энергию и влагу (Тен А.Г., 1982).
Н.Г. Андреев (1949) сообщает, что Чкаловский НИИ мясомолочного скотоводства и Институт земледелия им. В.В. Докучаева в результате изучения различных травосмесей рекомендуют широко внедрять в кормовые севообороты смесь костреца безостого с люцерной. Эта травосмесь хорошо отрастает после стравливания и дает высокие урожаи зеленой массы в течение всего периода пользования в севообороте.
В районах люцерносеяния (Средняя Азия, страны Европы) при орошении получают до 15,0-30,0 т/га первоклассного сена. В Болгарии на богаре сбор сена люцерны достигает до 8,0-9,0 т/га, а на орошаемых землях 13,015,0 т/га. В Венгрии урожайность сена составляет 5,8-8,0 т/га. В Чехословакии, по сообщению А.Втёегоуа (1979) урожай люцерны в первом укосе колебался от 2,0 до 6,0 т/га сухого вещества. В период 1927-1970 в условиях Германии продуктивность люцерны в первом году при полупокровном посеве составила от 4,0-14,0 т/га, при весеннем беспокровном посеве - 15,5-30,0 т/га ^¡БепЪетег К, 1974).
По сводкам А.И. Иванова (1980), П.П. Вавилова, Г.С. Посыпанова (1983) на территории бывшего СССР сбор сена люцерны на богаре достигал 4,0-6,0 т/га, а при орошении 10-20 т/га и выше.
При посеве травосмеси с участием костреца безостого на осушенных торфяниках дало прибавку урожайности 2,5-3,0 т/га зеленой массы в первые три года. В этих условиях чистые посевы костреца сохранялись до 10-15 лет и более, и давали высокую урожайность сена - 4,6-6,0 т/га, а в благоприятные годы более 10 т/га (Митяшина Т.В., Стародумова Е.В., 1987).
Н.Г. Андреев (1988) указывает, что смесь костреца с люцерной дает урожай выше, чем чистые посевы тех же трав. Так на второй год пользования в среднем за два укоса сбор сена костреца безостого составил 3,08 т/га, люцерны 2,89, а их смеси - 3,56 т/га.
П.Ф. Медведев, А.И. Сметанникова (1981) отмечают, что на Северо-Западе страны урожайность зеленой массы костреца безостого за два укоса была 25,0-40,0 т/га (5,5-9,5 т/га сена); в условиях Поволжья и Западной Си-
бири - 10,0-22,0 т/га (2,6-6,0 т/га сена), а максимальный сбор сена - 7,0-9,4 т/га, при орошении в смеси с люцерной урожайность сена достигала 11,613,9 т/га.
На Тулунской селекционной станции в среднем за три укоса (8 лет) люцерна в чистом виде обеспечила 8,5 т/га, в смеси с кострецом безостым -7,9 т/га сена. В Калинградской области на дерново-подзолистой почве в сумме за три года пользования урожай сухого вещества люцерны составил 19,37 т/га, в травосмеси с кострецом безостым - 20,18 т/га. На осушенных землях Курской области в среднем за три года сбор сена в чистом посеве люцерны был 4,15 т/га, костреца - 4,24, а при их совместном посеве - 4,76 т/га (Гончаров П.Л., Лубенец П.А.,1985).
В условиях Ленинградской области кострец безостый показал высокую продуктивность (более 10,0 т/га сена) в чистом виде в первые два года пользования; в последующие годы биологический урожай был от 4,0 до 7,0 т/га. За два укоса на десятом году жизни кострец дал до 7,9 т/га сухой массы, тогда как урожайность его в смеси с люцерной составила 11,3 т/га (Корякина В.Ф., 1964).
По данным О.А. Голубевой и др. (2011) в Республике Карелия урожайность зеленой массы люцерны составила 32,44 т/га, сухого вещества 6,11 т/га, получено с единицы площади 5,48 т кормовых единиц, 0,88 т сырого протеина и 64,22 ГДж обменной энергии. На посевах костреца безостого с одного гектара было получено 29,64 т зеленой массы, 7,01 т сухого вещества, 5,12 т кормовых единиц, 0,63 т переваримого протеина, 66,49 ГДж обменной энергии. При возделывании их в смеси показатели продуктивности соответственно были 37,12; 8,13; 6,65; 0,99 и 81,40.
На орошаемых землях Волгоградской области в среднем за пять лет пользования урожайность сухой массы люцерны составила 14,26 т/га, костреца безостого 8,5, смеси люцерны с кострецом - 12,94 т/га (Иванов А.Ф., Короленко М.Н., Гобунков В.Г., 1979).
В засушливых условиях Поволжья урожайность зеленой массы в од-новидовом посеве люцерны была в пределах 10,3-17,5 т/га, костреца безостого составила 7,1-10,2 т/га, а их травосмеси - 9,9-14,5 т/га (Васин В.Г. и др., 2009). Опыты Н.Г. Андреева (1988) показали, что в Саратовской области на пойме люцерно-кострецовая травосмесь за два укоса обеспечивала сбор 10,2 т/га сена.
В Башкортостане по данным A.B. Яфаева и др. (1967) в среднем за пять лет возделывания в севообороте люцерна обеспечивала 5,0 т/га, кострец безостый - 2,95 т/га, в совместной травосмеси 5,0 т/га высококачественного сена. Опыты С.Н. Надежкина (1999) показали, что в среднем за четыре года пользования урожай сухой надземной биомассы люцерны составил 2,95 т/га, в двойной травосмеси с участием костра безостого 3,91 т/га. В условиях Предуральской степной зоны в первый год пользования сбор абсолютно сухой массы люцерно-кострецовой травосмеси составил 3,83 т/а, а в чистом посеве люцерны - 3,84 т/га, костреца безостого - 2,53 т/га (Гаитов Т.А., 2009). В степном Зауралье при скашивании костреца безостого в начале колошения было получено 3,5 т/га сухой массы и 24,5 ГДж обменной энергии; на лю-церно-кострецовой травосмеси при уборке ее в фазу бутонизации бобовых и начала колошения злаковых сбор сухой массы составил 3,76 т/га, а выход обменной энергии 33,8 ГДж/га (Идрисов P.A., 2011).
Условия лесостепи Западной Сибири позволяют получать при возделывании люцерны, посеянной под покровом ячменя 2,6 т/га сухого вещества, 1,6 т/га кормовых единиц и 25,1 ГДж обменной энергии; на травостое костреца безостого соответственно 2,0 т/га, 1,2 т/га и 18,2 ГДж (Петрук В.А., 2011).
В Иркутской области сбор сена люцерно-кострецовой травосмеси составил 5,53 т/га, переваримого протеина 0,42 т/га (3000 к.ед./га), в чистом посеве костреца безостого 5,22 и 0,38 ц/га (2880 к.ед./га), люцерны - 4,75 и 0,52 ц/га (2660 к.ед./га). Смешанные посевы люцерны с кострецом безостым по
урожайности не уступали чистому посеву люцерны, а по сбору кормовых единиц превысили его (Брикман, В.И., 1986).
В условиях Горного Алтая, с длительной и холодной зимой, урожайность сена в чистом посеве костреца в среднем за три года составила 2,82 т/га, люцерны 3,79 т/га, а рри возделывании их в смеси - 3,44 т/га (Киселев А.П., 2004).
На опытных полях Приморского края суммарная урожайность зеленой массы за три года пользования в чистом посеве люцерны составила 63,52 т/га или 14,24 т/га сухого вещества, при совместном посеве с кострецом безостым - 64,45 и 13,94 т/га. При этом сбор с единицы площади люцерны составил 4,10 т кормовых единиц, 0,72 т переваримого протеина и 48,36 ГДж обменной энергии, а люцерно-кострецовой травосмеси 3,22, 0,51 и 40,55 (Иванова Е.П., Емельянов А.Н., 2009).
В условиях Колхидской низменности (Грузия) урожайность сухой массы люцерны в среднем за четыре года пользования была 12,85 т/га, сбор сырого протеина 2,21 т/га, выход обменной энергии 134 ГДж, у костреца соответственно 7,63; 1,35 и 81,3 (Алгадзе Г.А. и др., 2010).
Таким образом, изучаемые культуры отличаются хорошей экологической пластичностью, повышенной зимостойкостью и засухоустойчивостью, высоким долголетием, продуктивностью и кормовой ценностью. Поэтому они получили широкое распространение не только в нашей стране, но и в большинстве зарубежных стран.
1.2 Ботанико-морфологические и биологические особенности культур
Козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) относится к семейству Бобовые (Fabaceae), роду Галега (Galega L.), включающего около 8 видов, распространенных на Кавказе, Центральной Азии, Средиземноморье, Балканах, Европе, Ирана, Южной Америке и восточной Африке. Естественный ареал козлятника восточного ограничен предгорьями Северного и отдельны-
ми районами Центрального и Малого Кавказа. Он встречается в предгорных и лесных районах Армении, Дагестана, Грузии, на севере и в юго-западной части Азербайджана на полянах, лесны.к onytJJKp, среди кустарников по склонам, вдоль дорог, преимущественно рыхлых, богатых органическими веществами почвах (Гроссгейм A.A., 1936; Ларин И.В., 1937; Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975; Ларин И.В., Иванов А.Ф., Бегучев П.П., 1990; Raig, Н. etc., 2001).
Надземная часть козлятника восточного представляет собой мощный куст, насчитывающий 10-18 полых прямостоячих стеблей, высота которых достигает 80-140 см, а в благоприятных условиях - до 2 м, ветвящихся в верхней части. На стеблях насчитывается 8-14 междоузлий и 8-19 крупных сложных, непарноперистых листьев. В длину они достигают 15-30 см, состоят из 9-15 яйцевидных или продолговато-яйцевидных листочков. При высыхании листья не осыпаются, что очень важно для заготовки качественного сена. Развитый стебель козлятника восточного чаще всего имеет 3-4 соцветия, а отдельные стебли от 5 до 20. Соцветие - прямостоячая, рыхлая кисть длиной 15-25 см, состоящая из 30-70 сине-фиолетовых мотыльковых цветков. Цветки крупные открытые с неглубоким расположением нектарников, легко доступные для пчел и шмелей, что облегчает опыление и улучшает за-вязываемость семян. Плод линейный, слабоизогнутый, на конце заостренный боб длиной 2-4 см. При созревании бобы Не растрескиваются и не осыпаются. В бобах содержится 3-7 почкообразных семян желто-зеленой или оливковой окраски, буреющие при хранении. Масса 1000 семян 5-9 г., твердосе-мянность варьирует в пределах 50-98% (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1971; Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Утеуш Ю.А., 1991; Леонтьев И.П., 1991; Зарипова Г.К., 2002; Надежкин С.Н.,
2008; Raig, Н. etc., 2001).
По типу корневой системы козлятник восточный относится к стержне-корневым растениям, образующим корневые отпрыски. Мощная корневая система проникает на глубину 50-80 см и более, но основная масса корней
расположена в пахотном слое. Хорошо выраженный главный корень имеет множество боковых корней, на которых образуются клубеньки розового цвета. В подземной части стеблей ежегодно формируются 3-4 зимующие почки. На главном корне (коронке) на глубине до 7 см развиваются от 2 до 18 корневых отпрысков корневищного типа, которые растут горизонтально, а затем выходят на поверхность почвы и образуют стебли. Благодаря этому травостой козлятника восточного с годами не изреживается, а наоборот загущается, и посевы становятся сплошными. Таким образом, ежегодное отрастание растений происходит за счет корневых отпрысков и зимующих почек (Симонов С.Н., 1938; Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975; Медведев П.Ф., 1980; Вавилов П.П., РайгХ.А., 1982; Надежкин С.Н., 2008; Varis, Е., 1986; Raig, Н.,
1988; Raig, Н. etc., 2001).
Период хозяйственного использования козлятника при благоприятных почвенно-климатических условиях и соблюдении высокой агротехники может достигать 15 лет. В опытах Института кормов высокая продуктивность посевов сохранялась до седьмого года жизни растений, затем она постепенно снижалась. Максимальной продуктивности растения достигают на второй-третий год жизни. В отдельные годы отмечается довольно быстрая изрежива-емость посевов, зависящая в первую очередь от почвенных условий, обеспеченности питательными веществами и уровня агротехники (Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Надежкин С.Н., 2008).
По интенсивности весеннего отрастания козлятник восточный превосходит клевер и люцерну и стоит в одном ряду с озимой рожью. Однако продуктивность его в 1,5-2 раза выше, а содержание протеина во все фазы развития больше на 5-7% (Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю., 2008). Весной образуется розетка листьев, а через 10-14 дней трогаются в рост стебли, при этом среднесуточные приросты растений в высоту составляют 2,5-3 см, а в период бутонизации и перед цветением они достигают 5-6 см (Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982).
Козлятник восточный можно считать не только самой ранней, но и одной из самых поздних кормовых культур, что позволяет считать это растение ценнейшим для зеленого конвейера. Растения хорошо переносят суровые и бесснежные зимы с морозами до -25°С, а при достаточном снежном покрове до -40°. Он выдерживает весенние заморозки до -5...-6°С, а поздно осенью растения наращивают вегетативную массу вплоть до наступления заморозков в -3...-5°С (Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975; Косторной В.Ф., Мосин Т.Д., 1991; Надежкин С.Н., Кираев М.Х., 2001).
Козлятник восточный типичный мезофит. По потребности во влаге он занимает промежуточное положение между люцерной и клевером, отличается от последнего лучшей засухоустойчивостью (Сарнацкий П.Л., 1990). Однако он не выносит избыточного увлажнения и подтопления грунтовыми водами. Весной растения выдерживают 12-20-дневное затопление, но при 2530-дневном отмечается полная гибель посевов (Яртиева Ж.А., и др., 1989; Ларин И.В. и др., 1990).
По мнению Вавилова П.П., Райга Х.А. (1982) козлятник продуктивнее, чем другие бобовые травы использует влагу, накопленную в почве за осенне-зимне-весенний период, что обеспечивает высокую урожайность первого укоса. Урожайность отавы определяется влагообеспеченностью посевов в течении вегетации и при недостатке влаги она бывает очень низкой.
В первый год жизни наблюдается медленное развитие надземной массы козлятника восточного, в это время формируется мощная корневая система. В это время посевы козлятника очень чувствительны к засоренности и освещенности при возделывании под покровом других сельскохозяйственных культур. Недостаток солнечного света вызывает гибель молодых растений через 40-50 дней после появления всходов. (Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Харьков Г.Д., Трузина Л.А., 1999).
Продолжительность периода от начала весеннего отрастания до фазы стеблевания составляет 20 дней, до фазы бутонизации 30 дней. Цветение козлятника восточного наступает в первой декаде июня. Вначале зацветают
цветки, расположенные у основания и в середине кисти, а затем на верхушке. Длительность цветения одного цветка составляет 3-4 дня, а травостоя - 20-25 дней. До цветения стебли растений не грубеют, поэтому это время является оптимальным для заготовки сена. Через 30-40 дней после цветения начинается дружное созревание семян, причем их формирование происходит при любых погодных условиях (Волошин В., Ошева Г.М., 1991). Для хорошей перезимовки, то есть для образования зимующих почек и корневых отпрысков козлятнику первого года жизни требуется не менее 100-120 дней активного роста. При меньшем периоде вегетации в зимний период наблюдается значительная или полная гибель растений от холода. Козлятник восточный отличается продолжительным периодом вегетации, высокой побегообразова-тельной способностью, скороспелостью и интенсивным отрастания после укосов, что делает его незаменимым в зеленом конвейере (Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Надежкин С.Н., 1989; Леонтьев И.П., 1998; Харьков Г.Д., Трузина Л.А., 1999; Абдушаева Я.М. и др., 2006).
Козлятник восточный предпочитает рыхлые, плодородные, увлажненные, но не заболоченные почвы с нейтральной или близко к нейтральной реакции среды, так как на кислых почвах жизнедеятельность клубеньковых бактерий резко угнетается и азотфиксация значительно ослабевает, вследствие чего формируется слабый травостой. Оптимальными для козлятника восточного имеют районы с достаточным увлажнением, где за год осадков выпадает не менее 450...500 мм. При орошении его можно успешно возделывать и в засушливых районах (Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю., 2008; Raig, Н. etc., 2001).
Люцерна (Medicago L.), как и козлятник восточный, относится к семейству Бобовые (Fabaceae). Это обширный род, включающий 61 вид, в состав которого входят диплоидные, тетраплоидные и гексаплоидные виды.
В нашей стране наибольшее производственное значение имеют тетраплоидные виды: люцерна посевная, синяя (Medicago sativa L.), люцерна серпо-
видная, желтая (Medicago falcata L.). Однако наибольшее распространение получила люцерна посевная (Лупашку М.Ф.,1988; Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю., 2002).
Нормально развитое растение люцерны представляет собой куст с большим количеством стеблей, отходящих от одной корневой шейки. При благоприятных условиях и на высоком агрофоне их количество на одном растении может достигать 70-80 штук. Стебли в поперечном разрезе имеют округлую, реже чётырехгранную форму и светло-зеленую окраску, быстро грубеющие при цветении. Высота стеблей сильно изменяется в зависимости от условий произрастания, в среднем же составляет ко времени цветения 7080 см, достигая иногда до 150 см и более. В первый год жизни и в первом укосе каждое растение обычно образует только один главный стебель, с отходящими от его основания 1-3 хорошо развитыми ветвями. После первого скашивания люцерна образует по несколько почти одинаковых ветвящихся стеблей. Последние, в свою очередь, дают хорошо облиственные ветки, в результате чего создается большое количество нежной зеленой массы (Тарковский М.И., 1952; Лупашку М.Ф., 1988).
Листья люцерны сложные и состоят из трех листочков с маленькими черешками. Пластинки в верхней трети по краю зубчатые. Центральная жилка чаще всего выступает на конце листочка маленьким заострением в виде шипика. Расположение листьев на стебле очередное. Форма и величина листочков у листьев среднего яруса варьирует от крупных почти округлых или обратнояйцевидных и эллипсовидных у синих люцерн до мелких ланцетных и линейных у желтой (Надежкин С.Н., 2000; Каримов Х.З., Гареев Р.Г., Шайтанов О.В., 2003). Окраска при нормальных условиях выращивания варьируется от светло- до темно-зеленой. С нижней стороны пластинка листа иногда опушена, что повышает засухоустойчивость растений и способствует экономичному расходу влаги на единицу сухого вещества. Люцерна развивает большую листовую поверхность. Она превышает занимаемую растениями земельную площадь в 50-85 раз. Облиственность колеблется в пределах 30-
60% в зависимости от укоса, года жизни, условий выращивания, но для каждого вида расы и даже сорта остается довольно постоянной. С.С. Шаин (1959) утверждает, что до цветения листья люцерны составляют 70-75% всего урожая, в начале цветения - 50 - 60%. Во время цветения листья люцерны начинают желтеть и осыпаться, поэтому нижние части стеблей остаются почти голыми. (Тарковский М.И., 1952; Лупашку М.Ф., 1988).
Соцветия у люцерны представляют собой кисть от головчатой до удлиненно-цилиндрической формы, длиной 1,5-8 см. Кисть состоит из стержня, выходящего из пазухи листа и цветков, сидящих на коротких цветоножках. Количество цветков в соцветии варьирует в пределах 15-25 штук. Венчики цветков имеют яркую окраску. Венчик цветка у всех видов культурных люцерн состоит из крупного, отогнутого назад и вверх флага, или паруса, двух боковых лепестков - весел, и двух нижних, сросшихся между собой лепестков - лодочки. Хорошее опыление у люцерны происходит лишь перекрестным путем и только при раскрытом состоянии ее цветков. Люцерна - хороший медонос. На орошаемых землях медопродуктивность ее составляет 270300 кг/га (Комаров A.A., 2000). Однако исследования Всесоюзного института кормов показали, что основную роль в опылении цветков люцерны играют шмели и дикие пчелы, а роль культурных медоносных пчел незначительна (Тарковский М.И., 1952; Гончаров П.Л., Лубенец П.А., 1985).
Плод люцерны - боб, содержащий 5-7 и более семян. Форма плода различна в зависимости от сорта и условий выращивания: прямая, серповидная, спирально закрученная в несколько оборотов, напоминая бараний рог. Семена мелкие, правильно-бобовидной, почковидной формы, желтые, бледно-коричневые, буро-желтые, матовые. Масса 1000 семян колеблется в пределах 1,95-2,5. Свежеубранные зрелые семена обладают периодом покоя вследствие водонепроницаемости кожуры, объясняющейся сильной кутинизацией наружных стенок палисадных клеток (Корякина В.Ф., 1964; Надежкин С.Н., 2000).
Люцерна имеет хорошо развитую, ясно выраженную стержневую корневую систему. Корни проникают глубоко в почву, достигая в благоприятных условиях уже в первый год жизни глубины 1,5-2 м, а в последующие годы еще больше. Разрастание корней вглубь зависит от типа почвы, близости залегания грунтовых вод, материнской породы. Чем богаче последняя питательными элементами, тем глубже идут корни, так как только в этих условиях возможно их нормальное развитие. От главного корня на небольшом расстоянии от поверхности почвы отходят многочисленные боковые корни, распространяющиеся в стороны, в среднем, на 60-80 см. Основная масса корней сосредоточена в верхнем пахотном горизонте почвы. В засушливых условиях половина или большая часть корней размещается в слоях ниже 20-25 см (Тарковский М.И., 1952; Лубенец П.А.,1956).
На поверхности почвы у люцерны образуется широко разрастающаяся часть стебля, называемая корневой шейкой или коронкой. Это важный жизненный орган, центр накопления запасных питательных веществ, здесь образуется множество почек, которые ежегодно и после каждого укоса дают начало новым побегам. От жизнедеятельности корневой шейки во многом зависит долговечность и продуктивность растений. С возрастом люцерны, вследствие постепенного разрастания главного корня в толщину и некоторого укорочения его, происходит втягивание и углубление коронки в почву. С другой стороны это способствует лучшему предохранению ее от опасных повреждений и повышает зимостойкость растения. Лучше всего зимует люцерна с толстой корневой шейкой и низко расположенной розеткой (Тарковский М.И., 1952; Тарковский М.И., Константинова А.М.,1974; Лупашку М.Ф., 1988; PaquinP., Lechasseur Р.,1982).
На корнях люцерны поселяются и развиваются клубеньковые бактерии, вследствие чего она обогащает почву азотистыми веществами. По количеству накапливаемого в почве азота и органических веществ люцерна занимает одно из первых мест среди бобовых культур. Доказано, что в корнях и пожнивных остатках люцерны накапливается 100-150 кг/га азота, что соответ-
ствует 4-6 ц азотных удобрений (Лупашку М.Ф., 1988). W. Knight (1984) в своих исследованиях указывает, что азотфиксация у лучших сортов люцерны составляет в среднем 225-302 кг/га. Возделывание люцерны способствует экономии до 50-80 кг/га минеральных удобрений (Genier G., 1980). В работах отечественных ученых отмечается, что люцерна способна аккумулировать от 143 до 330 кг азота на один гектар посевов, а с корневыми и пожнивными остатками остается в почве до 75-100 и даже до 200 кг (Соломко Н.В., 1977; Мишустин Е.М., 1985). В многолетних опытах, проводимых Татарским НИИСХ после трех лет использования на серых лесных почвах люцерна оставила в пахотном слое 12,6 т/га органических остатков, вместе с которыми в почву поступило 177 кг азота, 70 кг фосфора, 53 кг калия и 142 кг кальция (Каримов Х.З., Гареев Р.Г., Шайтанов О.В., 2003).
По продолжительности жизни люцерна относится к среднелетним культурам, однако она способна произрастать на одном месте до 10 и более лет, а в некоторых источниках указывается даже 25-30 лет (Рабинович В.М., Жаринов В.И., 1973; Андреев Н.Г, 1989; Надежкин С.Н., 2000).
Весеннее отрастание побегов люцерны начинается при 4-5°С, но наиболее интенсивно побеги развиваются, когда температура достигает 16-18°С. В период вегетации она лучше всего растет при температуре 20-25°С. Высокая температура (38-40°С) почвы в корнеобитаемом слое негативно сказывается на росте корней и фиксации азота бактериями (MacDowall F.D., 1982).
Многолетние наблюдения показали, что период от весеннего отрастания до первого укоса (бутонизация-начало цветения) длится 60-65 дней, если среднесуточная температура воздуха за это время не превышает 12,5-14 °С. Если же она ниже 10-11°С, то начало цветения наступает лишь через 70-75 дней. Между первым и вторым укосом среднесуточная температура воздуха, как правило, находится в пределах 17,5-20,8°С. При этом режиме тепла для формирования урожая требуется от 28-35 до 36-45 дней. Цветение люцерны начинается с центральных стеблей, лучше обеспеченных питатель-
ными веществами и более развитых. Фаза цветения у люцерны довольно продолжительная (25-30 и более дней), сопровождающаяся обильным цветением, зависит от влажности почвы, интенсивности солнечной радиации, температурных условий, уровня питания и т.д. (Лупашку М.Ф., 1988).
Корневая система интенсивно растет как в первый, так и в последующие годы жизни. Новые корни и корневые волоски появляются весной, в начале вегетационного обновления, а также после каждого укоса. Рост продолжается всю вегетацию до глубокой осени и не останавливается, как у клевера красного, во время цветения и созревания семян. Чем сильнее развита корневая система, тем больше почва обогащается органическими остатками и минеральными элементами (Шебалина М.А., Коликов М.С., 1955; Лупашку М.Ф., 1988).
Установлено, что всходы люцерны хорошо переносят заморозки до 3-5°С и даже ниже. Весной они не оказывают отрицательного влияния на отрастающие побеги, а при легком подмораживании растения быстро восстанавливаются и дают хороший урожай. Люцерна хорошо переносит зимние морозы, даже лучше чем клевер луговой. Под хорошим снеговым покровом она благополучно зимует при морозах и больше (Тарковский М.И.,
1952; 1974). Сорта местного происхождения, а не привозные с юга, имеют более высокую зимостойкость. Для лучшей перезимовки растений очень важно, чтобы после последнего укоса они смогли образовать розетку облиственных побегов и заложить зимующие почки. Наблюдения показали, что лучший срок последнего укоса 30-40 дней до наступления устойчивого похолодания и прекращения вегетации (Тарковский М.И., 1952; Лубенец П.А., 1972; Каримов Х.З., Гареев Р.Г., Шайтанов О.В., 2003; Klapp Е., Kmoch H., 1962; Paquin P., Lechasseur P. 1982).
Люцерна относится к светолюбивым культурам длинного дня. Короткий день тормозит ростовые процессы и удлиняет межфазные периоды. Опыты показали, что люцерна дает несколько укосов за сезон, формирование каждого из них происходит при разной длине дня и неодинакового качества
светового спектра. При этом изменяются не только рост и развитие, но и габитус растений. Затенение или слабая освещенность также негативно сказывается на жизнедеятельности растений. Установлено, что пониженная интенсивность освещения уменьшает образование цветков, завязей, вес надземной массы и корневой системы (Киструсский А.И., 1936; Сметанникова А.И., 1953; Корякина, В.Ф., 1964; Лупашку М.Ф., 1988).
Несмотря на то, что люцерна является засухоустойчивой культурой, тем не менее, высокие и устойчивые урожаи она формирует только при достаточной обеспеченности влагой. Ю.Д. Зыков (1982) установил, что для прорастания семенам люцерне требуются влаги в количестве 150% от их массы в сухом состоянии. При такой обеспеченности водой процент проросших семян на десятый день после посева при температуре 15-17°С достиг 99,8%. В начале вегетации люцерна расходует небольшое количество влаги, но с ростом растений и увеличением листового аппарата потребление последней резко возрастает. М.И. Тарковский (1952) отмечает, что на единицу листовой поверхности люцерна испаряет влаги в несколько раз больше, чем зерновые культуры, в среднем на 30% больше, чем клевер. Х.З. Каримов и др. (2003) указывают, что интенсивность транспирации очень изменчива. Растения, более обеспеченные влагой, отличаются высокой транспирацией, их листья обладают меньшей водоудерживающей способностью. Растения, недостаточно обеспеченные почвенной влагой, характеризуются пониженной транспирацией и повышенной водоудерживающей способностью листьев.
По данным зарубежных авторов, транспирационный коэффициент люцерны составляет от 643 (Heuser О., 1931) до 800 (Ling-Ren X.U., 1985). Как отмечают В.М. Рабинович, В.И. Жаринов (1973) на Украине для формирования 1 кг сухого вещества люцерна расходует в среднем 700-900 кг воды. В Молдавии, по определению Л.С. Мацюка (1968), транспирационный коэффициент у люцерны синегибридной колеблется в пределах 756-935.
Исследованиями установлено, что наиболее благоприятные условия для формирования и накопления вегетативной массы создаются при влажно-
сти почвы 65-85% от наименьшей влагоемкости (НВ). При понижении влажности (до 40-50% НВ) интенсивность отрастания и продуктивность растений снижаются в 1,5-2 раза. Необходимо отметить, что люцерна чувствительна и к избыточному увлажнению. При затоплении и чрезмерно обильном и частом орошении растения желтеют, прекращают рост, а травостой сильно изрежи-вается. В таких условиях появляются фитопатогены, поражающие надземные и подземные органы (Лупашку М.Ф., 1988).
Засухоустойчивость люцерны определяется мощной, уходящей на большую глубину, корневой системой. Поэтому растения способны потреблять влагу не только из почвенного, но и подпочвенного слоя (Вавилов П.П., Гриценко В .В. и др. 1986). М. Becana., Р.М. Aparicio-Tejo (1986) и др. исследователи связывают повышенную засухоустойчивость люцерны с ее высокой водоудерживающей способностью листьев. Опытами отечественных, болгарских, югославских и румынских ученых установлено, что люцерна особенно чувствительна к почвенной засухе в период бутонизации и начала цветения. Острый недостаток воды в это время ведет к резкому снижению вегетативной массы и слабой семенной продуктивности (Надежкин С.Н.,
Кузнецов И.Ю., 2002).
Люцерна требовательна к обилию питательных веществ в почве. Она выносит из почвы значительно больше питательных веществ, чем зерновые культуры. Такая потребность в элементах питания определяется, прежде всего, способностью давать большие урожаи надземной массы с высоким содержанием протеина. По данным А.Г. Тена (1982) при урожае сена 50 -60 ц с 1 га вынос азота составляет 120 кг, фосфора - 36 кг, калия - 110 кг, кальция 145 кг. В.И. Филатов (1999) отмечает, что люцерна с одной тонной сена выносит из почвы 25 кг азота, 10 фосфора, 26 калия, 26 кг кальция.
Лучшие почвы для люцерны черноземы и сероземы, а также бурые, каштановые, темно-серые, дерново-подзолистые, суглинистые и супесчаные почвы с плодородной подпочвой, хорошими физико-химическими свойствами. Корни люцерны и клубеньковые бактерии не могут развиваться в почве,
насыщенной застойной влагой и лишенной воздуха. В таких условиях они быстро загнивают и погибают. Поэтому непригодны для возделывания кислые, сильно засоленные и тяжелые по гранулометрическому составу торфя-но-болотные и непроницаемые почвы (Тарковский М.И., 1952; М.Ф. Лупаш-ку, 1988; Yamasaki S., Ugike Т.,1981). Люцерна чувствительна к кислотности, для нее подходят почвы с нейтральной или близко к нейтральной реакции среды (Константинова З.П.,1957; Левашин А.Н.,1971).
Кострец безостый - Bromopsis inermis (Leyss.) Holub (кострец безостый - Bromus inermis Leyss.) относится к семейству Мятликовые (Роасеае). По классификации, разработанной З.Н. Жеребиной, у костреца безостого можно выделить три группы: луговую, степную и промежуточную. Луговая группа (Bromus inermis Leyess. subsp. borealis Zherebina) распространена во влажной климатической зоне и отличается высокими кормовыми достоинствами (Корякина В.Ф., 1964).
Корневая система костреца мощная, корневищного типа, способная укореняться в узлах, что способствует образованию новых кустов. Корни костреца безостого могут достигать глубины более двух метров, но основная масса корней сосредоточена, как правило, в пахотном слое. Корневище образуется от узла кущения и является вневлагалищным побегом. От узлов корневищ образуются придаточные корни. С возрастом растений и уплотнением почвы корневища закладываются ближе к поверхности почвы. Глубина их залегания у луговых групп костреца колеблется от 8 до 10 см, степных - от 25 до 20 см. На один квадратный метр насчитывается от 127 до 156 корневищ; размер отдельных корневищ 5-20 см, а общая длина 10-11 м (Андреев Н.Г., Савицкая В.А., 1988).
Нормально сформированный куст костреца безостого состоит из генеративных и вегетативных стеблей, которые представлены удлиненными побегами. По данным З.Н. Жеребиной (1931) соотношение генеративных и вегетативных стеблей у различных групп костреца безостого различное. У кострецов луговой группы количество генеративных стеблей составляет 25-
45%, у степной и промежуточной групп 30-55%. Высокий процент генеративных стеблей у костреца степной группы объясняется его более высокой семенной продуктивностью.
Стебли костреца луговой группы прямостоячие, приподнимающиеся, иногда лежачие, их высота варьирует от 60 до 150 см. Однако, в среднем они достигают 100-130 см., а при благоприятных условиях до 170 см. Генеративные и вегетативные стебли резко различаются между собой по числу междоузлий. У вегетативных удлиненных стеблей междоузлий в 2-3 больше, чем у генеративных (Андреев Н.Г., Савицкая В.А., 1988; ОсиповаГ.М., 2006).
Листья костреца безостого линейные, широкие, длинные, слабо шероховатые, светло- или темно-зеленой окраски. По облиственности он занимает ведущее место среди злаковых трав. Более облиственны вегетативные побеги. Нижние влагалища замкнутые, что является его характерной особенностью. Язычок короткий, притуплённый, с тонкозубчатыми краями, часто он выклинивается по краям влагалища и замкнутого воротника не образует (Корякина В.Ф., 1964).
Соцветие - крупная метелка, прямостоячая, раскидистая, с тонкими, длинными, направленными вверх или повисающими ветвями, на концах которых сидят колоски. Метелка односторонняя, сжатая до цветения, при цветении раскидистая. Длина ее колеблется от 10 до 30 см. Колоски многоцветковые, продолговато-линейные, с шероховатым или опушенным стерженьком, бледно-зеленые или серовато-лиловые. Пыльники во время цветения выходят наружу и окрашены в ярко-оранжевый цвет (Корякина В.Ф., 1964).
Плод ложный, широколанцетной формы, плотно одетый цветочными чешуями, придающими темно серую окраску, длиной 6-10 мм, шириной -2,2-2,6 мм. Масса 1000 семян в среднем 3,5 г, но в зависимости от сортовых особенностей может колебаться от 2,8 до 4,5 г. (Тен А.Г., 1982; Вавилов П.П., Гриценко В.В., 1986; Андреев Н.Г., Савицкая В.А., 1988; Надежкин С.Н., 2000).
Кострец безостый отличается высокой жизнеспособностью и долголетием. На одном месте может произрастать от 7 лет и больше, а с применением удобрений на пойменных землях до 15-20 лет (Вавилов П.П., Гриценко В.В., 1986; Надежкин С.Н., 2000) . В.Р. Вильяме (1948) относит кострец безостый к злакам с наибольшей продолжительностью жизни (до 15-20 лет). Максимальный урожай дает в течение 4-5 лет. На долголетних пастбищах кострец безостый вытесняется низовыми злаками. В травосмеси держится в течение 6-10 лет и является хорошим компонентом для бобовых трав (Андреев Н.Г., 1989). Опыты В.Ф. Корякиной (1964) показали, что кострец, высеянный совместно с люцерной в равных соотношениях создает травостои с более мощно развитыми растениями, чем кострец, высеянный в чистом виде, и дает урожаи в течение длительного периода, не снижая своей продуктивности.
Кострец безостый малотребователен к теплу. Всходы появляются при температуре 4-5°С, однако лучше всего семена прорастают при температуре 20-30°С, а при 35-40°С прорастание прекращается. Цветение начинается при сумме положительных температур не менее 800°С (Тен А.Г., 1982; Осипова Г.М., 2006). Г.И. Макарова (1974) указывает, что кострец безостый отличается средней жароустойчивостью. В жаркую погоду (до 38°С), сопровождающейся воздушной засухой (до 8-13%) он, как и другие злаковые травы, сильно выгорает, но хорошо переносит суховеи.
С.Н. Надежкин (2000) отмечает, что цветение костреца начинается в конце июня-начале июля, а созревание семян происходит в середине июля. А.Н. Пономарев (1954) утверждает, что цветение костреца безостого происходит в солнечную, теплую погоду при температуре 20-31°С с 16 до 19 часов. В пасмурную, холодную погоду цветение у костреца не наблюдается.
Кострец безостый отличается большой стойкостью к низким температурам в зимний период. По данным A.B. Колосовой (1955), эта культура по зимостойкости занимает первое место среди луговых злаковых трав лесной зоны. Глубина залегания узлов кущения у костреца больше, чем у болыпин-
ства других злаков. Г.И. Макарова (1974) отмечает, что за все годы на полях СибНИИСХ, а также хозяйств Сибири не наблюдалось ни одного случая вымерзания костреца безостого даже в самые суровые малоснежные зимы. Его узел кущения переносит морозы до -46°С, а при весеннем отрастании он переносит заморозки до -18...-20°С. Аналогичные данные приводит Г.М. Оси-пова (2006). Несмотря на высокую зимостойкость костреца безостого, необходимо создавать благоприятные условия для лучшей перезимовки растений - вносить фосфорно-калийные удобрения после последнего скашивания и заканчивать использование травостоя за месяц до наступления постоянных заморозков (Андреев Н.Г., Савицкая В.А., 1988; Осипова Г.М., 2006).
Кострец считается одним из засухоустойчивых представителей многолетних злаковых трав, но в то же время он является мезофитом. Однако в первый период кострец безостый сильно отзывчив на влагу. Для набухания и прорастания семена потребляют до 120% воды от своей первоначальной массы. Транспирационный коэффициент превышает 720. Кострец безостый весьма устойчив к периодическим летним засухам (Тен А.Г., 1982; Надежкин С.Н., 2000). По данным Н.Г. Андреева, В.А. Савицкой (1988) для прорастания семян костреца безостого необходима оптимальная влажность почвы -60-70% НВ. При меньшей влажности появление всходов задерживается, а увеличение ее до 90-100% приводит к гибели проростков от дефицита кислорода и поражения различной патогенной микрофлорой. В последующие фазы роста оптимальной влажностью почвы считается 75-80% НВ. Кострец отрицательно относится к близкому залеганию грунтовых вод.
Важной биологической особенностью костреца безостого является высокая стойкость к избыточному увлажнению. Он выдерживает затопление весенними водами до 30-45 дней (Корякина В.Ф., 1964; Тен А.Г.,1982; Надежкин С.Н., 2000).
Благодаря хорошей экологической пластичности кострец безостый способен произрастать на различных типах почв, но более высокие урожаи дает на рыхлых, хорошо аэрируемых, суглинистых и песчаных почвах, чер-
ноземах, осушенных торфяниках, рыхлых поймах. Оптимальные условия для его роста и развития складываются на слабокислых почвах при рН 6,0-6,5 (Тен А.Г.,1982; Андреев Н.Г., Савицкая В.А., 1988; Осипова Г.М., 2006).
Таким образом, глубокие знания биологических и физиологических особенностей многолетних трав, их отношение к свету, теплу, влаге, почвам и элементам питания в конкретных экологических условиях дает возможность разработать агротехнические приемы, обеспечивающие более полную реализацию потенциальных возможностей изучаемых культур, что в конечном итоге скажется на их продуктивности.
1.3 Состояние изученности режима скашивания козлятника восточного и люцерно-кострецовой травосмеси
Режим скашивания является важным фактором, влияющим на урожайность, кормовую ценность, качество заготавливаемого корма и период продуктивного долголетия травостоя многолетних трав.
В настоящее время имеется относительно много работ отечественных и зарубежных ученых посвященных, изучению приемов увеличения продуктивности многолетних трав. Однако исследования по выявлению оптимального режима скашивания и его влияния на продуктивное долголетие травостоя козлятника восточного и люцерно-кострецовой травосмеси проводились недостаточно и носят весьма разноречивый характер.
По мнению М.И. Тарковского (1952) для получения из многолетних трав большего количества питательных веществ и усиления агротехнического воздействия трав на элементы плодородия почвы весьма существенное влияние оказывает, помимо приемов возделывания, установление оптимальных сроков скашивания. В зеленой массе растений в ранние фазы развития (в период бутонизации бобовых и колошения злаковых) содержится в процентном отношении больше протеина, белка, каротина и нередко жира и БЭВ и меньше труднопереваримой клетчатки, чем в более поздние фазы развития
растений, в частности в период массового цветения, а тем более - созревания семян. Своевременное скашивание трав на сено имеет исключительное большое значение для получения двух и большего количества укосов в течение одного вегетационного периода. Правильный выбор сроков скашивания оказывает положительное влияние на последующее состояние растений.
Академик В.Р. Вильяме (1949) писал, что: «на самый акт цветения растение затрачивает половину всех подвижных белков, равно как такое же количество растворимых углеводов и жиров. В результате, урожай сена, собранный при полном цветении, по меньшей мере, на 10% меньше урожая, собранного до момента цветения, в стадии бутонизации. При культуре растения на травяную массу акт цветения никакого положительного производственного значения не имеет. Наоборот, с момента цветения начинается ухудшение кормового качества травы не только вследствие уменьшения наиболее ценных подвижных белков, углеводов и жиров, но и потому, что, начиная с этого момента, в растении усиленно развивается одревесневшая клетчатка, вследствие чего кормовое достоинство сена сильнейшим образом падает» и «... ранний укос, т.е. во время бутонизации многолетних трав, гарантирует второй укос, почти равный по весу первому укосу. Другими словами, при поздних укосах получается вдвое меньший урожай сена и оно почти вдвое худшего качества».
В.А. Тюльдюков, H.H. Лазарев (1995) считают, что ранние сроки использования многолетних трав гарантируют получение второго, а иногда и третьего укоса. При позднем же скашивании сокращается не только период формирования последующих укосов, но и отавность травостоя.
Максимальное количество корма получают при скашивании трав во время цветения. Однако наиболее питательный корм получается при уборке трав в ранние фазы вегетации: выхода в трубку-колошения у злаковых и бутонизации у бобовых. Скошенная в это время надземная биомасса отличается высоким содержанием протеина и каротина. По мере прохождения фаз развития содержание питательных веществ заметно снижается, а количество
клетчатки возрастает. Травостой, используемый одноукосно, рекомендуется скашивать в более поздние фазы вегетации (начала или полного цветения); при двух- или трехкратном использовании травостоя с преобладанием злаковых трав укосы проводят в фазе выхода в трубку-колошения или выметывания (Тен А.Г., 1982).
Для получения кормов из многолетних бобовых трав с содержанием в сухом веществе не менее 16% сырого протеина первый укос рекомендуется скашивать в фазе бутонизации, а последующие укосы - в период бутонизации до начала цветения (Зарипова Г.К., Каипов Я.З., Сафин Х.М. и др., 2004).
Многие авторы считают, что козлятник восточный - культура двухкратного сенокошения. Проведение трех и более укосов в фазе стеблевания и бутонизации сокращает время поглощения солнечной энергии, истощает корневую систему, уменьшает урожайность, морозостойкость и долголетие травостоя (Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Носевич М.А., 2004).
В опытах ВНИИ кормов суммарный сбор сухого вещества за три года при двухукосном использовании козлятника восточного составил 18,9 т/га при скашивании первого укоса в фазе бутонизации и 18,6 т/га - в фазе цветения. При трехукосном использовании травостоя собрали 15,6 т/га сухого вещества при скашивании первого укоса в фазу бутонизации и 13,2 т/га - в фазу стеблевания (Вавилов П.П., Райг Х.А.,1982).
Многие исследователи рекомендуют начинать уборку козлятника восточного в фазе бутонизации или начале цветения, учитывая, что наибольшее количество питательных веществ накапливается в ранние стадии развития (Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Утеуш Ю.А., 1991; Калашников К.Г., 2004).
П.П. Вавилов, A.A. Кондратьев (1975) рекомендуют при уборке на зеленый корм или травяную муку проводить первый укос не ранее полной бутонизации (25-30 мая); для получения силоса не позднее фазы цветения, а при заготовке сена в начале цветения, когда стебли растений еще не огрубе-
ли. Исследования ВНИИ кормов показали, что при уборке козлятника в фазу бутонизации (1 июня) сбор сена составил 6,88 т/га, при этом выход белка был 1,28 т/га, в начале цветения (8 июля) 7,18 и 1,34 т/га, а при наступлении полного цветения 7,20 и 1,14 т/га.
Для получения зеленой массы богатой протеином в первом укосе, и примерно такого же урожая во втором П.П. Вавилов и Х.А. Райг (1982) рекомендуют проводить первое скашивание козлятника восточного в начале цветения. В эту же фазу растения козлятника богаты витаминами Р и С (Пахуно-ваЛ.В., 1973).
Другие исследователи рекомендуют начинать первый укос в фазу бутонизации-начала цветения, а второй укос проводить во второй половине сентября, так как более раннее скашивание влияет на долголетие и продуктивность культуры (Буколов С.А., Звездичев В.В., Шерстнев С.С., Калашников К.Г., 2003).
И.Ф. Тимергалиев, P.A. Хакимов (2003) считают, что в первые два года пользования наибольший урожай зеленой массы козлятника формируется при трехкратном скашивании в фазу полной бутонизации. В последующие годы предпочтительней проводить двухкратное скашивание травостоя в начале цветения.
Исследования Ф.Ф. Регер (2004) показали, что на орошаемых землях ежегодная уборка козлятника восточного в ранние фазы (стеблевание, бутонизация) позволяет получать ранний (29 мая-5 июня) высокопитательный корм. Однако в последующие годы это приводит к ухудшению роста, изре-живанию и снижению продуктивности травостоя на 24-35%. Поэтому для уменьшения негативного влияния козлятник восточный целесообразно скашивать дважды, чередуя по годам сроки уборки в фазы бутонизация-цветение-бутонизация или ежегодно в фазу цветения, что обеспечивает сбор абсолютно сухого вещества 7,28-8,08 т/га или на 17-29% больше, чем при ежегодном скашивании в фазу стеблевания.
A.C. Петрушкина, C.H. Зудилин, A.A. Толпекин (2000) отмечают, что в среднем за 6 лет получили лучшие результаты при проведении первого укоса в начале цветения козлятника восточного. Скашивание в фазу бутонизации снижало сбор сухого вещества и выход обменной энергии, однако при этом травостой можно было использовать на 7-10 дней раньше, что очень важно при организации зеленого конвейера.
По мнению A.M. Шагарова (1991) лучшим сроком скашивания в первый год жизни козлятника восточного является фаза стеблевания или бутонизации (при засыхании нижних листьев), по календарным срокам - в начале октября. При раннем скашивании (15 августа и 1 сентября) биохимический состав растений был наиболее оптимальным, но урожайность уменьшалась.
В опытах, проведенных C.B. Мосиным в 2004-2005 гг. наибольшая урожайность козлятника восточного была при проведении первого укоса в начале цветения, а второго - в конце сентября. Наименьшая урожайность отмечалась при ежегодном двуукосном использовании травостоя, где укосы проводились в ранние сроки — в начале бутонизации (первый укос) и в конце августа (второй). При попеременном скашивании козлятника восточного на корм сбор сухого вещества в сумме за два укоса был наибольшим в варианте, где первый укос проводили во второй год жизни в начале бутонизации, а в третий год жизни — в начале цветения при ежегодном втором укосе в конце сентября (Мосин C.B., 2006; 2007). Аналогичные результаты получила Л.А. Трузина и др. (2008).
Ю.В. Докукин (2011) отмечает, что при двуукосном использовании уборка козлятника в более поздние сроки (середина и окончание цветения) позволяет увеличить сбор сухого вещества в 1,1-1,2 раза. Скашивание первого укоса в середине цветения повысило содержание сухого вещества на 28,842,1%.
Исследования J. Slepetys (2010) показали, что при трехкратном скашивании урожайность козлятника восточного была ниже, чем при двухкратном. Третий укос способствовал снижению общей продуктивности травостоя. При
переменном режиме использования травостоя на корм и семена отрицательное действие третьего укоса на старовозрастных посевах было незначительным, на молодом травостое оно сохранялось, но не так сильно. Установлено, что для лучшей сохранности травостоя козлятника восточного при трехкратном режиме скашивания целесообразно проводить последний укос раньше 15 августа-30 сентября.
П.П. Вавилов, Х.А. Райг (1982) также придерживаются этой точки зрения, объясняя, что раннее проведение последнего укоса ведет к возобновлению ростовых процессов, вследствие чего растения ослабляются, уменьшается число зимующих почек и отпрысков, из которых на следующий год образовались бы новые побеги.
По данным В.И. Макарова и др. (2011) при ежегодном скашивании козлятника восточного в фазу бутонизации на протяжении пяти лет сбор сухого вещества, сырого протеина и кормовых единиц увеличился и достигал своего максимального значения на третий год пользования, затем наблюдалось постепенное снижение продуктивности травостоя. Аналогичная тенденция сохранялась и при уборке травостоя в фазу цветения, однако показатели сбора были выше.
А.Д. Конев и Е.Г. Наумова (1998) сообщают, что во всех сроках уборки козлятника отмечена хорошая обеспеченность корма переваримым протеином. Даже в начале созревания семян на одну кормовую единицу приходилось 168 г. переваримого протеина (при норме 110 г.), а в фазах цветения и плодообразования 201 и 187 г.
Для большинства авторов ключевым моментом в определении режима скашивания люцерно-кострецовой травосмеси являются содержание питательных веществ в продукции и его влияние на урожай в последующие годы.
М.И.Тарковский (1952) отмечает, что в районах люцерносеяния число укосов люцерны и ее смесей со злаковыми травами зависит как от своевременности скашивания, ухода и обеспечения растений влагой и элементами питания, так в известной мере и от продолжительности вегетационного сезона. В европейской части России на богаре люцерну и травосмеси с ней обыч-
но косят два, реже три раза за вегетационный период. В засушливых районах число укосов резко снижается и обычно не превышает одного. При орошении число полноценных укосов может достигать 3-4, а в южных районах до 7-8 в год.
По мнению А.Г. Тена (1982) лучшим сроком уборки люцерны на сенаж считается фаза бутонизации-начало цветения растений. В этой фазе растения содержат больше протеина, богаче их аминокислотный состав. При позднем скашивании питательность кормовой массы снижается в результате повышения клетчатки не менее чем на 40% и потери листьев. Наиболее высокие урожаи сена и выход протеина кострец безостый дает в фазе образования метелки, в более поздние сроки сено получается грубым и малопитательным.
В условиях Волгоградской области на орошаемых землях с использованием удобрений рекомендуют люцерну в первом укосе скашивать в фазе бутонизации, а остальных укосов - при цветении 10-25% растений. Опыты, проведенные М.Ф. Лупашку, на протяжении нескольких лет показали, что оптимальным сроком скашивания люцерны является фаза начало цветения (Лупашку М.Ф., 1988).
В условиях северной степи Украины при орошении В.И. Непомнящий, В.П. Чумаков (1982) рекомендуют четырехукосное скашивание травостоя люцерны с проведением всех укосов в фазе бутонизации или же первые два укоса - перед бутонизацией, остальные - во время цветения. При этом в сумме за два года отмечался максимальный сбор кормопротеиновых единиц (26,82 т/га).
В опытах В.И. Белова (2001) посевы люцерны, люцерно-кострецовой смеси и костреца безостого достигали максимальной продуктивности на втором году жизни при укосе в фазе начала цветения (16,8-18,9 т/га). Автор рекомендует при уборке на зелёный корм укос травостоя многолетних трав начинать с фазы бутонизации люцерны; на сено - с фазы начала цветения люцерны. При этом укосная спелость отавы многолетних трав в фазе начала цветения люцерны приходится на третью декаду августа.
Исследования С.С. Мегедь (2008) показали, что на солонцах Северной Кулунды (Сибирь) при скашивании костреца безостого в фазу конца выхода в трубку было отмечено максимальное содержание протеина в зеленой массе.
Уборка костреца безостого в фазу колошения в пятилетней динамике показало, что наибольшая его продуктивность была во второй год пользования. При этом сбор сухого вещества с единицы площади составил 10,22 т, сырого протеина 0,87 т и кормовых единиц 7,05 т. При скашивании травостоя в фазу цветения отмечается аналогичная динамика (Макаров В.И. и др., 2011).
Исследования С.Н. Надежкина, И.Ю. Кузнецова (2002) в условиях выщелоченного чернозема Республики Башкортостан на люцерно-клеверной травосмеси показали преимущество режима двухкратного сенокошения в фазах бутонизации и цветения.
В.В. Ченцов (2005) указывает, что при укосе в фазу бутонизации наибольшую урожайность травостоя обеспечили посевы козлятника восточного (13,81 т/га), люцерны посевной (13,36 т/га) и люцерно-кострецовой травосмеси (12,62 т/га). Скашивание травостоев в фазу полного цветения позволило получать более высокую урожайность по сравнению с укосами в ранние фазы при переменных срока укосов, предполагающих чередование по годам жизни ранних и поздних сроков скашивания.
Из обзора научной литературы следует, что биология, морфология, кормовые достоинства, технологические показатели козлятника восточного, люцерны посевной и костреца безостого изучены достаточно полно. Несмотря на это, мнения исследователей по установлению оптимальных сроков скашивания изучаемых культур весьма разноречивы, а реакция козлятника восточного и люцерно-кострецовой травосмеси на режим скашивания в условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан практически не изучена. Исследования в этом направлении и послужили основанием для выполнения диссертационной работы.