Урожайность различных сортов люцерны изменчивой в зависимости от способов основной обработки почвы и известкования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат наук Куренкова Евгения Михайловна

  • Куренкова Евгения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 226
Куренкова Евгения Михайловна. Урожайность различных сортов люцерны изменчивой в зависимости от способов основной обработки почвы и известкования: дис. кандидат наук: 06.01.06 - Овощеводство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куренкова Евгения Михайловна

Содержание

41

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ В УСЛОВИЯХ 9 ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Люцерна в системе устойчивого кормопроизводства

1.2 Оптимизация способов основной обработки почвы при создании ^ сеяных травостоев

1.3 Формирование агрофитоценозов люцерны в зависимости от ^ уровня кислотности почвы

1.4 Влияние многолетних трав на агрохимические показатели почв

1.5 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания ^ многолетних трав

Заключение

ГЛАВА II УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и почвенно-климатические условия проведения опытов

2.2 Схемы опытов и методика исследований

2.3 Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований

ГЛАВА III ФОРМИРОВАНИЕ НАДЗЕМНОЙ И ПОДЗЕМНОЙ МАССЫ ЛЮЦЕРНО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ВНЕСЕНИЯ ИЗВЕСТИ

3.1 Высота люцерны и изменчивой и тимофеевки луговой в ^ двухкомпонентных травостоях

3.2 Количество растений люцерны и тимофеевки в составе бинарных травостоев

3.3 Плотность люцерно-тимофеечных травостоев

3.4 Ботанический состав люцерно-тимофеечных травостоев

3.5 Доля листьев в урожае люцерны и тимофеевки

3.6 Урожайность люцерно-тимофеечных травостоев

3.7 Равномерность поступления урожая люцерно-тимофеечных травостоев по укосам Заключение 83 ГЛАВА IV. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАДЗЕМНОЙ И ПОДЗЕМНОЙ МАССЫ ЛЮЦЕРНО-ЗЛАКОВЫХ 84 ТРАВОСМЕСЕЙ

4.1 Химический состав надземной массы травостоев

4.2 Биологическая азотфиксация надземной массой бобово-злаковых

травостоев

4.3 Накопление азота в корневой массе травостоев на третий год

2

47

51

57

80

97

102

использования

Заключение

ГЛАВА V ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ ПОД ЛЮЦЕРНО-ЗЛАКОВЫМИ ТРАВОСТОЯМИ

Заключение

ГЛАВА VI ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЛЮЦЕРНЫ В ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВАХ

6.1 Ботанический состав травостоев, созданных одновидовыми ^^ посевами различных сортов люцерны

6.2 Урожайность различных сортов люцерны в одновидовых посевах 105 Заключение 107 ГЛАВА VII УРОЖАЙНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ И КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ПРИ ДОЛГОЛЕТНЕМ 109 ИСПОЛЬЗОВАНИИ

7.1 Ботанический состав травостоев люцерны изменчивой и ^

козлятника восточного

7.2 Высота растений люцерны изменчивой и козлятника восточного

7.3 Урожайность люцерны изменчивой и козлятника восточного

7.4 Изменение агрохимических показателей почвы при долголетнем выращивании козлятника восточного

Заключение

ГЛАВА VIII АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ВНЕСЕНИЯ ИЗВЕСТИ 140 ПОД ЛЮЦЕРНО-ЗЛАКОВЫЕ ТРАВОСМЕСИ

8.1 Агроэнергетическая эффективность выращивания люцерно- 126 тимофеечных травосмесей при краткосрочном использовании

8.2 Агроэнергетическая эффективность выращивания люцерны при ^^ долголетнем использовании

8.3 Экономическая эффективность выращивания люцерно- ^^ тимофеечных травосмесей при краткосрочном использовании

8. 4 Экономическая эффективность выращивания люцерны при ^^ долголетнем использовании

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность различных сортов люцерны изменчивой в зависимости от способов основной обработки почвы и известкования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Устойчивое развитие кормопроизводства в современных условиях потепления климата должно базироваться на широком использовании в травосеянии люцерны, которая значительно превосходит другие травы по засухоустойчивости. Кроме того, она характеризуется высокой продуктивностью, отавностью и длительным долголетием. Однако существенным препятствием для продвижения люцерны в северные регионы страны является её повышенные требования к почвенному плодородию. Люцерна плохо укореняется и быстро изреживается при посеве на кислых дерново-подзолистых почвах. Адаптация люцерны в условиях Центрального Нечерноземья возможна за счет устранения повышенной кислотности почв внесением извести и использованием сортов люцерны изменчивой северного экотипа -Пастбищная 88, Селена, Луговая 67.

Возделывание люцерны имеет большое хозяйственное, экономическое и экологическое значение в кормопроизводстве. Острой проблемой в кормопроизводстве нашей страны является устранение дефицита протеина в кормах и снижение их себестоимости. Люцерна в значительной степени позволит решить эти задачи благодаря тому, что она может сохранять продуктивное долголетие в течение 5-6 и более лет и обеспечивать получение высокобелковых кормов без внесения дорогостоящих азотных удобрений. Экологическая роль люцерны состоит в обогащении почвы азотом, предотвращении водной и ветровой эрозии.

Одним из путей снижения затрат при улучшении лугов является также применение энергосберегающих способов обработки почвы при залужении и обогащение старосеяных травостоев бобовыми компонентами подсевом их в дернину.

Разработка эффективных способов создания высокопродуктивных долголетних травостоев на основе использования современных сортов люцерны будет способствовать устойчивому развитию кормопроизводства в условиях увеличения засушливости климата.

Степень разработанности темы. В России и зарубежных странах проведен большой объем исследований по разработке технологий возделывания люцерны на кормовые цели. Выведены новые сорта люцерны северного экотипа (Писковацкий Ю.М., 2012; Степанова Г.В. и др., 2007), обоснован подбор компонентов для включения в травосмеси с люцерной, разработана система удобрения и режимы скашивания (Благовещенский Г.В., 2008; Шелюто Б.В., 2012; Прудников А.Д. и др., 2014; Тюлин В.А., 2015; Frame J. et al., 1998; Ivanov A.I., 1988), проведен прогноз устойчивости люцерны в условиях увеличения засушливости климата (Thivierge M.-N. et al., 2016). В современных условиях необходимы дальнейшие исследования по оценке реакции перспективных сортов люцерны на различные уровни кислотности, способы основной обработки почвы и условия влагообеспеченности.

Цель исследования - научно обосновать приемы создания высокопродуктивных люцерновых и люцерно-злаковых травостоев на основе использования перспективных сортов люцерны, разных способов основной обработки почвы и известкования. Задачи исследования:

1. Установить влияние разных способов основной обработки почвы на формирование и продуктивность люцерно-злаковых травосмесей;

2. Определить эффективность известкования при создании люцерно-злаковых травостоев;

3. Изучить устойчивость разных сортов люцерны изменчивой в составе агрофитоценозов;

4. Определить продуктивность люцерно-злаковых травосмесей;

5

5. Определить химический состав и качество кормов в зависимости от состава травосмесей;

6. Определить накопление биологического азота в надземной и подземной массе травостоев;

7. Изучить агрохимические показателей почвы под люцерно-злаковыми травостоями;

8. Рассчитать агроэнергетическую и экономическую эффективность выращивания травосмесей.

Научная новизна. Впервые в результате многолетних исследований научно обосновано, что современные сорта люцерны в Центральном Нечерноземье на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах формируют устойчивые агрофитоценозы, обеспечивающие даже в остро засушливые годы по три укоса за сезон и сохраняющие продуктивное долголетие в течение 7-9 лет.

Теоретическая и практическая значимость. В условиях Центрального Нечерноземья обоснованы параметры формирования устойчивых агрофитоценозов люцерны в зависимости от уровней кислотности и способов основной обработки почвы, сортовых особенностей растений, метеорологических условий. Подобраны сорта люцерны, обеспечивающие получение урожая 5,7-6,7 т/га сухого вещества, 1005-1197 кг/га сырого протеина, 56,8-67,0 ГДж ОЭ с 1 га. Установлено, что в различные по метеорологическим условиям годы люцерна характеризовалась устойчивостью как в одновидовых посевах, так и в травосмесях со злаковыми травами, обеспечивала получение зеленых кормов с высокой энергетической и протеиновой питательностью.

Методология и методы исследований. Исследования базируются на основе всестороннего анализа изучаемой проблемы, постановке цели и задач исследований, проведении полевых опытов по современным методикам,

статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- сорта люцерны сенокосно-пастбищного типа отзывчивы на известкование при посеве по мелкой фрезерной обработке почвы;

- при посеве люцерно-тимофеечных травосмесей по отвальной пахотной обработке почвы формируются более продуктивные травостои, чем по фрезерной обработке;

- травосмеси люцерны изменчивой сорта Пастбищная 88 с тимофеевкой луговой наиболее адаптированы для возделывания на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве с рНКс1 5,55;

- люцерно-тимофеечные травосмеси обеспечивают получение зеленых кормов с высокой протеиновой и энергетической питательностью.

- на хорошо окультуренной дерново-подзолистой почве различные сорта люцерна сохраняют продуктивное долголетие в течение 6-9 лет.

- люцерна превосходит по продуктивности козлятник восточный в первые шесть лет возделывания после залужения и имеет более высокую устойчивость к дефициту влаги.

Степень достоверности полученных результатов. Полевые и лабораторные исследования выполнены в течение длительного периода времени, использованы современные методики опытных работ, применяемые в луговодстве, проведена статистическая обработкой экспериментальных данных.

Апробация результатов. Результаты исследований доложены на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-летию академии имени К.А. Тимирязева (2010 г.), Всероссийской с международным участием научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова (2021 г.); Международной научной конференции (2012 г.),

7

Международной научной конференции, посвященной 200-летию Н.И. Железнова (2016 г.), Международной научной конференции, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (2017 г.), Международной научной конференции , посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (2019 г.), Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 155-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2020 г.); на Всероссийской научной конференции с международным участием "Растениеводство и луговодство» (2020 г.).

Личный вклад. Автором лично проведены все полевые исследования, анализ и статистическая обработка экспериментальных данных, подготовка научных публикаций и докладов, написание диссертационной работы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 8 статей в журналах рекомендованных ВАК РФ, 2 в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных Scopus.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 226 страницах. Состоит из введения, основной части, содержащей 10 рисунков, 44 таблицы, заключения, списка литературы (включает 543 источников, в том числе 101 источников из иностранной литературы) и 17 приложений.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Люцерна в системе устойчивого кормопроизводства

В нашей стране из многолетних бобовых трав наиболее широко возделываются клевер луговой и люцерна. В меньшей степени для залужения сенокосов и пастбищ используют клевер гибридный, клевер ползучий, лядвенец рогатый, эспарцет посевной и песчаный, козлятник восточный. Большим недостатком клевера лугового является его малое долголетие, которое обычно не превышает 3 лет. Также к малолетним видам относится клевер гибридный, который ограниченно используется в травосеянии. Он более устойчив к повышенной кислотности и временному переувлажнению почвы, чем клевер луговой, но уступает последнему по урожайности и поедаемости. Длительным долголетием (10 и более лет) характеризуется лядвенец рогатый. Сравнительное изучение различных видов бобовых трав в Европейских странах показало, что лядвенец является наименее продуктивным и конкурентоспособным видом, но благодаря меньшей требовательности к почвенному плодородию, был рекомендован для возделывания на маргинальных почвах.

В странах Западной Европы основным компонентом пастбищных травосмесей является клевер ползучий, который по занимаемым площадям в мире приближается к люцерне, благодаря способности активно размножаться ползучими надземными побегами. Большим недостатком клевера ползучего является его слабая устойчивость к дефициту атмосферных осадков (Hart et al., 1987; Sheaffer & Mathison, 1993; Goh & Bruce, 2005). Для его

выращивания больше подходят низинные луга с близким залеганием грунтовых вод и орошаемые кормовые угодья.

Превосходят по долголетию и урожайности вышеуказанные виды бобовых трав люцерна и козлятник восточный. Люцерна введена в культуру более 8 тысяч лет назад (Russelle, 2001) и в мировом травосеянии занимает наибольшие площади - 30 млн га (Hancock, 2009). Она возделывается на всех континентах в 80 странах мира (Radovic, Sokolovic, Markovic, 2009). В культуре в настоящее время наиболее широко выращиваются три вида люцерны: посевная (синяя), изменчивая и серповидная (желтая). Люцерна посевная имеет мощный стержневой корень, проникающий в почву на глубину 3-5 метров и более (Putnam et al., 2001) и для неё лучше подходят южные регионы страны с плодородными и хорошо дренированными почвами. Сорта люцерны посевной не замедляют рост в осенний период, что может отрицательно сказаться на их зимостойкости. Люцерна серповидная имеет более разветвленную корневую систему, распластанный куст, и она вступает в период покоя в осенний период. Она превосходит другие бобовые травы по зимостойкости и морозостойкости, выдерживая в условиях Якутии морозы до -50°С (Осипова, Лазарев, 2010). Однако она уступает люцерне посевной по отавности и урожайности, поэтому выращивается на ограниченных площадях. У дикорастущих экотипов люцерны серповидной имеются корнеотпрысковые и корневищные формы, которые могут быть использованы в селекции вегетативно размножающихся сортов. Скрещивая люцерну посевную и люцерну серповидную, получают сорта люцерны изменчивой, способные формировать устойчивые агрофитоценозы на небогатых дерново-подзолистых почвах. Современные сорта могут возделываться на разных почвах - от песчаных до тяжелых глинистых (Putnam et al., 2001).

Люцерна одна из самых универсальных культур в мире. Она

используется как кормовая культура для получения зеленого корма, сена,

10

силоса, сенажа, а также может являться источником для производства альфа-амилазы, фитазы, лигнин-пероксидазы, биотоплива. В США третью часть получаемого меда обеспечивают посевы люцерны. В пищу используются проростки люцерны. Люцерна характеризуется высокой урожайностью. Рекордный урожай люцерны в США составил без орошения 22 т/га и с орошением 54 т/га сухого вещества (Importance alfalfa, 2017).

Люцерна обладает высокой отавностью. Её посевы формируют обычно 3-4 укоса за сезон (Лазарев, 2014; Kallenbach et al., 2002), а на юго-западе США - до 10-11 укосов (Putnam et al., 2001). В условиях Сербии люцерна обеспечивала при пяти укосах более высокий урожай, чем при трёх (Katanski et al., 2018).

A.S. Laidlaw и N. Teuber (2001) отмечают, что люцерна снижает урожай, если интервалы между скашиваниями сокращаются с 6 до 3 недель. В условиях Финляндии рекомендуется скашивать люцерну через 5-6 недель в фазу бутонизации (Mäkiniemi, Niskanen, Seppänen, 2016).

Одним из важных факторов отрастания люцерны после дефолиации является высота ее скашивания. Новые побеги у люцерны возникают не только из почек, расположенных на корневой коронке, но и на основаниях скошенных побегов. К уменьшению отавности и урожайности люцерны приводит слишком низкое скашивание (Шелюто, 1997).

Люцерну относят к группе трав со средней продолжительностью жизни, но её долголетие может изменяться в зависимости от условий выращивания. Обычно её используют от 3 до 6 лет, но иногда она может сохраняться в травостоях до 20-25 лет (Лазарев, В.А. Тюлин, С.М. Авдеев, 2018; Putnam et al., 2001). В исследованиях, выполненных в Китае, люцерна также сохраняла длительное долголетие и наибольшие урожаи давала на 8-9-ый годы жизни (Fan et al., 2010; Luo et al., 2015).

В исследованиях Каджюлис Л.Ю. (1977) и Севернева М.М. (1977)

люцерна изменчивая устойчиво сохранялась в травостоях при укосном

11

использовании в течение 5-7 лет, а Куделин Б.П. (1988) рекомендует в условиях Латвии люцерно-злаковые травостои использовать до 9 лет. Многочисленные исследования показывают, что люцерна изменчивая может давать 3-5 укосов (Каджюлис Л.Ю., 1977; Гончаров П.Л., Лубенец П.А., 1985). Многие исследователи указывают на снижение ее долголетия при интенсивном скашивании и особенно при пастбищном режиме использования (Инькова М.А.,1975; Sheaffer C.C., Martin G.C., 1986). Чередование ранних и поздних сроков скашивания позволяет повысить устойчивость люцерны (Посыпанов Г.С., Трепачев Е.П., Чернов Б.А., 1986).

В последние годы в России и зарубежных странах выведены пастбищные сорта люцерны, которые переносят умеренное пастбищное использовании (Писковацкий Ю.М., Ломова М.Г., 2012; Kallenbach, et al., 2002; Pecetti et al., 2008). Популяции и сорта, обладающие высокой гетерозиготностью, имеют и более широкий спектр адаптивных реакций на изменения среды (Новосёлов, 2007).

Современные сорта люцерны (Пастбищная 88 и др.) отличаются высокой фитоценотической устойчивостью, в том числе при частом скашивании, и даже на 8-13 годы жизни дают 5,7-6,7 т/га сухой массы (Кольцов, Авдеев, 2005; Лазарев и др., 2014). В условиях Литвы при девятилетнем использовании люцерна превосходила по урожайности такую высокопродуктивную культуру как козлятник восточный (Slepetys, Slepetiene, 2013). Тринадцатилетние исследованиях на дерново-подзолистых почвах в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева показали, что в первые шесть лет использования травостоев преимущество по урожайности имела люцерна изменчивая сорта Находка, а в последующие - козлятник восточный сорта Гале (Лазарев, Кухаренкова, Куренкова, 2018). Максимальный сбор корма люцерна дает на 2-3-ий годы использования травостоев (Лазарев и др., 2015; Mantovi P. et al., 2015).

Люцерна обладает высокой способностью к фиксации атмосферного азота. В надземной массе она накапливает до 200 кг/га азота ежегодно (Лазарев и др., 2015). В почве под люцерной за три года выращивания остается от 45 до 200 кг/га азота (Putnam et al., 2001). Хорошо развитая корневая система люцерны на втором-третьем году роста дает от 80 до 120 центнеров с 1 га корневой массы в пахотном слое почвы, что эквивалентно внесению 40-60 т навоза (Ivanov, 1988).

Для повышения фиксации атмосферного азота необходимо проводить инокуляцию семян перед посевом (Лазарев, Стародубцева, 2018). По данным Е.Е. Проворной и И.А. Селиверстова (2007) применение инокуляции даёт прибавку урожая до 15%. Использование комплементарных заводских штаммов приводит к увеличению накопления азота в почве под ними более чем на 100 кг/га (Троян, 2010; Тихонович, Завалин и др., 2011). Ассоциация люцерны и Sinorhizobium meliloti является одной из наиболее эффективных ассоциаций между азотфиксирующими бактериями и бобовыми растениями (Issah G. et al., 2020).

Количество фиксируемого азота при инокуляции клевера и люцерны эффективными, комплементарными штаммами может достигать 400-600 кг/га. Согласно многочисленным подтверждённым данным, приведённым К. Вэнсом (2002), путём селекции и совершенствования технологий применения биопрепаратов интенсивность симбиотической азотфиксации может быть увеличена не менее чем в три раза. Современная наука ориентирована на параллельную селекцию всех компонентов симбиотического взаимодействия: и растений, и микроорганизмов (Тихонович, 2005; Степанова и др., 2007).

По продуктивному долголетию и урожайности, более равномерно распределенной в течение сезона, по почвозащитной способности и устойчивости к засорению возделывание смесей многолетних трав имеет преимущество перед их посевами в монокультуре. Этот вывод, уже давно

13

предложенный практиками, был подтвержден в научных опытах, в том числе, Гончарова П.Л. и Лубенца П.А. (1985), Синицыной Н.Е. и Денисова Е.П. (1991), Писковацкого Ю.М. и Степановой Г.В. (1997), многих других. В последние годы преимущество травосмесей также отмечено данными, полученными в исследованиях по проблемам современного кормопроизводства. Среди них работы Лазарева Н.Н., Кольцова А.В., Шарина А.Д. и Антонова А.С. (2003), Лазарева Н.Н. (2004), Berg W.R. и соавт. (2007), Синицыной Н.Е., Павловой Т.И. и Мохонько Ю.М. (2009), Авдеева С.М., Лазарева Н.Н. и Россинской Т.М. (2012), Новикова М.Н. и Баринов В.Н. (2012) и материалы других современных исследователей.

В тоже время в южных регионах нашей страны люцерна чаще высевается в одновидовых посевах. В США люцерну, преимущественно, выращивают в одновидовых посевах. Однако в северных штатах применяют люцерно-злаковые травосмеси, включающие такие злаковые компоненты как, ежа сборная, тимофеевка луговая, кострец безостый, овсяница тростниковая и даже двукисточник тростниковый (Sleugh еt al., 2000; Moore, et al., 2004; Spandl, Hesterman, 1997; Deak еt al., 2007).

В травосмесях на долголетие отдельных видов растений значительное влияние оказывают конкурентные взаимоотношения между бобовыми и злаковыми компонентами. Злаки и бобовые конкурируют за свет, воду и элементы минерального питания, когда выращиваются в травосмесях (Jones, Carlson, Buxton, 1988). Мочковатая система и высокая катионообменная способность корневой системы злаков дает им преимущество над бобовыми в поглощении одновалентных катионов из почвы (Haynes, 1980), но, бобовые часто имеют более глубокую корневую систему, чем злаки (Chamblee, 1972), что дает им возможность использовать больше влаги из глубоких слоев почвы.

В бобово-злаковых травосмесях осуществляется передача азота от бобовых компонентов к злаковым. При этом, клевер ползучий и клевер

14

луговой способны передавать более 30% фиксируемого азота, количество же передаваемого от люцерны азота, обычно бывает меньше (Frame, Charlton, Laidlaw, 1998).

Содержание сырого протеина, лигнина, пектина, минеральных веществ в бобовых травах больше чем в злаках, при этом для них характерна более низкая концентрация гемицеллюлозы, клетчатки и водорастворимых углеводов. Антипитательные свойства бобовых трав в значительной степени ослабляются при использовании их в составе травосмесей (Laidlaw, Teuber, 2001).

Многие исследователи отмечают, что включение злаковых трав в травосмеси приводит к увеличению продуктивного долголетия агрофитоценозов по сравнению с монокультурами бобовых и злаковых трав (Агладзе, Джинчарадзе, Чабукиани, 2005; Droslom, Smith, 1976).

По сравнению с травостоями удобряемыми высокими дозами азота, бобово-злаковые травосмеси обладают важным преимуществом - они способны уменьшать потери азота, включая выщелачивание N03 на 50%. Возрастание стоимости азотных удобрений, переход на органическое земледелие, предполагающее сокращение доз вносимых удобрений, также способствуют более широкому внедрению бобово-злаковых травосмесей (Laidlaw, Teuber, 2001). Другие потенциальные выгоды злаково-бобовых смесей включают уменьшение времени высушивания сена (Chamblee , Collins, 1988), и снижение повреждения вредителями (Roda, et al., 1995). За счет ярусного распределения корневой системы и избирательного поглощения биологического и минерального азота, доступных и труднодоступных соединений фосфора и калия при совместном посеве бобовых и злаковых трав более полно используется плодородие различных слоев почвы (Яшутин Н.В., 2007).

Бобовые травы способствуют улучшению физических свойств почв.

Повышая за счет корневых выделений водопрочность агрегатов,

15

составляющих почвенную структуру, они улучшают водный и воздушный режимы. По результатам, полученным Денисовым К.Е. (2009), наибольшие значения данного показателя наблюдались под люцерной желтогибридной и эспарцетом - 68,3 и 66,3 % соответственно. В условиях исследований Фроловой Л.Д и Новикова М.Н. (2012) содержание в почве водопрочных агрегатов под злаковыми травами повысилось лишь на 2-6%, в то время как под влиянием бобовых повышение составило до 20%.

Возделывание бобовых трав способствует получению высоких урожаев без внесения минерального азота. Силос, заготовленный на основе клевера лугового, превосходил злаковый, для удобрения которого применяли азот в дозе 400 кг/га, клевер ползучий и люцерна в целом давали больше кормов, чем злаки при внесении азота в дозе 200 кг (Topp, Doyle, 2004).

Исследования показывают, что в Нечерноземье в засушливые годы преимущество по урожайности имел одновидовой посев люцерны, а во влажные травосмеси (Лазарев и др., 2015). Возрастание содержания СО2 в результате глобального потепления будет способствовать повышению урожайности люцерны, благодаря увеличению интенсивности фотосинтеза (Благовещенский, 2008; Luis, Irigoyen, Sanchez-Diaz, 1999; Castano-Sanchez et al., 2020). В Канаде в условиях повышения обеспеченности теплом прогнозируется увеличение урожайности люцерны и люцерно-злаковых травосмесей (Thivierge M.-N. et al., 2016). В Канаде в условиях повышения обеспеченности теплом прогнозируется увеличение урожайности люцерны и люцерно-злаковых травосмесей (Thivierge et al., 2016).

Результаты исследований по изучению продуктивности многолетних бобовых трав, проведенных в Шотландии (Parsons, Cherney, Gauch, 2006), а также в восьми странах северной Европы (Halling, Topp, Doyle, 2004) показали, что наибольший индекс устойчивости в травостоях имеет люцерна, а наименьший - клевер луговой.

Продвижение люцерны в северные регионы страны, благодаря её высокой устойчивости к засухе, является весьма актуальной задачей. Длительные исследования показывают, что во все годы люцерна обеспечивала получение трех укосов за сезон, достигая фазы бутонизации -начала цветения (Лазарев, Кухаренкова, Куренкова, 201S).

На склоновых землях благодаря мощной корневой системе и густому травостою, люцерна предотвращает эрозию и вымывание нитратов из пахотного слоя (Putnam D., et al., 2001).

Люцерна не переносит кислых почв. Её рекомендуется высевать на почвах с рНт не ниже 5,8 (Писковацкий, Ненароков, Степанова и др., 2002; Голобородько, Лазарев, 2009; Лазарев и др., 2011; Janghorbani, Roberts, Jackson, 1975; Lanyon, Griffith, 1988). Также для неё не подходят почвы с близким залеганием залегания грунтовых вод (Гончаров, Лубенец, 1985; Благовещенский, 2008). Внесение извести уменьшает подвижность токсичных алюминия и марганца, улучшает доступность фосфора, кальция и молибдена, способствует формированию клубеньков на корнях бобовых растений, увеличивает урожайность (Walworth, Sumner, 1990; Brauer, Ritchey, Belesky, 2002; Scott et al., 200S).

Создание сортов люцерны, устойчивых к повышенной кислотности является перспективным направлением в селекции данной культуры. Так, веведенный во ВНИИ кормов сорт люцерны изменчивой Селена толерантен к повышенной кислотности и может успешно расти на почвах с рЩа 4,5-4,S (Харьков, 2007; Шамсутдинов, Писковацкий, Новоселов и др. , 2007).

В настоящее время селекция ведется на повышение устойчивости люцерны к болезням и вредителям, на выведение многолисточковых сортов (Etzel, Volenec, Vorst, 19SS) и для использования на биотопливо (Bertrand et al., 201З). В США получен трансгенный сорт Roundup Ready Alfalfa, устойчивый к глифосату (Hall et al., 2010).

Благодаря способности фиксировать атмосферный азот люцерна дает протеина больше, чем какая-либо другая культура. При многоукосном использовании в зеленой массе люцерны содержится до 20-24% сырого протеина от сухого вещества, а сбор протеина с 1 га может достигать 3,5 т (Radovic, Sokolovic, Markovic, 2009).

Формируя высокие урожаи, люцерна требует внесения повышенных доз фосфорных и калийных удобрений. Как правило, бобовые травы значительно более калиелюбивы, чем злаки. У последних дефицит калия обычно проявляется только при повышенной урожайности, сопутствующей хорошей обеспеченности азотом (Hejcman et al., 2012). Необходимость внесения калия под посевы люцерны обуславливается не только тем, что травы выносят много калия с урожаем. Калийные удобрения оказывают положительное влияние на зимостойкость люцерны (Berg et al., 2007) и способствуют повышению урожая (Lissbrant el al., 2009).

Интенсивное применения удобрений изменяет микробное сообщество, которое существенно влияет на уровень минерального питания растений, формирование урожая и почвенное плодородие (Bittman et al. 2005; Van Eekeren et al. 2009; Schon et al. 2012; Muhammad, 2013). Рекомендуется использовать не высокие дозы удобрений в целях оптимизации биогенных процессов почвы, отвечающих за воспроизводство её плодородия без негативных изменений микробного сообщества (Минеев, Ремпе, 1991)

Известно, что в присутствии азотных удобрений симбиотическая активность бобовых, а иногда и их доля в травостое значительно снижается (Кутузова, Тебердиев, Талипов, 1998; Сабитов, 2006). В.Н. Окорков, О.А. Фенова, Л.А. Окоркова (2013) считают, что подкормка бобово-злаковых травосмесей N40 только снижает окупаемость затрат.