СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кибардина, Надежда Викторовна

  • Кибардина, Надежда Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 103
Кибардина, Надежда Викторовна. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кибардина, Надежда Викторовна

Список сокращений. Введение.

Глава I. Методы прогнозирования перинатальной заболеваемости. Новые перинатальные факторы риска. Обзор литературы.

Глава II.

2.1. Контингент обследованных женщин. База исследования. Материалы исследования.

2.1.1. Программа статистического исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Математическая обработка полученных результатов.

Глава III. Клинико-социальная характеристика обследованных женщин и их новорожденных.

Глава IV. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

4.1. Ультразвуковое исследование.

4.2. Допплерометрическое исследование.

4.3. Исследование иммунореактивности организма матери.

4.4. Исследование уровней белков.

4.5. Исследование гормонов.

4.6. Диагностика антифосфолипидного синдрома.

Глава V. Анализ течения и исходов родов.

Глава VI. Обсуждение результатов исследования. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Концепция риска в акушерстве появилась при изучении причин материнской и перинатальной смертности. В.В. Абрамченко (2004) беременность высокого риска развития перинатальной патологии определяет как связанную с увеличением риска смерти или болезни плода и новорожденного вследствие неблагоприятного влияния заболеваний матери, осложнений беременности, заболеваний самого плода, аномалий его развития.

Среди разработанных универсальных шкал оценки перинатального риска большое распространение получила шкала О.Г. Фроловой и Е.И. Николаевой, регламентированная приказом Министерства здравоохранения СССР № 430 (1981). Однако за прошедший период времени появились новые методы диагностики, внедренные в широкую практику. Полученные с их помощью данные говорят о возможности неблагоприятного исхода для плода т. е. являются факторами перинатального риска.

Количество баллов перинатального риска это своеобразный коэффициент, отражающий риск возрастания частоты перинатальной патологии, при данном факторе риска.

Однако, на фоне наблюдающегося в последние два десятилетия роста частоты экстрагенитальной патологии, гестозов, хронической гипоксии плода, а также повышении возможностей антенатальной диагностики, к группе высокого перинатального риска по шкале О. Г. Фроловой и Е. И. Николаевой можно отнести более 70% беременных.

Несмотря на объективную пользу данной шкалы, существуют моменты, понижающие её ценность. Первым моментом оказалось естественное изменение критериев степеней риска. За последние 20 лет уровень экстрагенитальной заболеваемости, анемии у беременных возрастает каждый год, фактически в арифметической прогрессии; то же можно отметить и в отношении осложнений беременности, хронической гипоксии плода.

Широкое внедрение современных технологий в акушерскую практику привело к снижению материнской и перинатальной заболеваемости и смертности в развитых странах и отдельных медицинских учреждениях в нашей стране.

Несмотря на эти достижения, остаются дискуссионными вопросы об использовании различных скрининговых методов исследования.

Остается нерешенным вопрос о прогнозировании перинатального риска и исхода беременностей после искусственного оплодотворения, несмотря на то, что процент таких беременностей возрастает, и будет возрастать в ближайшие годы.

В шкале О.Г. Фроловой и Е.И. Николаевой отсутствует как фактор риска незрелость родовых путей в сроках 40-41 недель беременности, хотя практикующие акушеры-гинекологи хорошо представляют последствия возможной акушерской агрессии при такой ситуации.

Изучение современных методов проведения пренатального скрининга, таких как определение уровней Р-ХГЧ, АФП, РАРР-А, ультразвуковая допплерометрия, ЕЫ-Р-ТЕ8Т, КТГ, определение антифосфолипидных антител, волчаночного антикоагулянта, Б-димера, исследование гемостазиограммы, выявление гиперандрогении, является актуальной проблемой в современном акушерстве, представляет значительный научный интерес и большую практическую значимость и большую практическую значимость, т.к. результаты скрининга позволяют определить новые факторы риска неблагоприятных перинатальных исходов.

Вышеуказанное определило актуальность темы диссертации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Улучшить перинатальные исходы путем оптимизации их прогнозирования с учетом новых факторов риска.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить значение различных факторов перинатального риска в исходе беременности и родов.

2. Установить возможность использования современных методов исследований в прогнозировании перинатальных исходов.

3. Разработать оптимизированную шкалу оценки перинатального риска с использованием результатов лабораторных и клинических исследований.

4. Оценить результаты использования расширенной шкалы перинатального риска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В результате проведенных исследований будут расширены представления о патогенезе перинатальной заболеваемости, будут получены данные о новых факторах перинатального риска и даны их числовые определения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На основании полученных результатов будут разработаны и внедрены в практику рекомендации по точному определению степени перинатального риска, с учетом современных возможностей пренатальной диагностики.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ. По материалам диссертации опубликованы 8 научных работ в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической деятельности родильного отделения ГКБ № 29, родильного дома № 25 города Москвы. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со студентами медицинского факультета РУДН и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Учет суммарного количества всех факторов риска, включая новые факторы, возможность определения которых появилась в последнее время с помощью пренатального скрининга, комплексное обследование, своевременная профилактика и лечение осложнений беременности, адекватный выбор времени и метода родоразрешения позволяют предотвратить неблагоприятные исходы беременности и родов.

2. Выявить группу риска перинатальной заболеваемости можно на основании учета факторов, входящих в шкалу О.Г. Фроловой и Е.И. Николаевой (1981), и новых факторов риска, таких, как беременность после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), беременность после "введения сперматозоида в цитоплазму ооцита" (ICSI), отклонение от гестационной нормы уровня плацентарных белков (РАРР-А, ßXT), уровня АФП; изменение иммунореактивности, наличие антифосфолипидного синдрома (АФС), гиперандрогении, ухудшение показателей кардиотокометрии, нарушение плацентарного кровотока, «незрелость» родовых путей.

3. Новая модифицированная таблица прогнозирования перинатальной заболеваемости повышает точность дифференцировки беременных по группам риска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Работа выполнена в 2006 - 2008 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (заведующий кафедрой — профессор В.Е. Радзинский) Российского университета дружбы народов — городская клиническая больница №29 (главный врач — д.м.н. Ю.Н. Савин, зам. главного врача по акушерству и гинекологии д.м.н. Т.В. Златовратская).

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН 17 декабря 2008 года. Основные положения диссертации доложены на врачебных конференциях в родильном отделении ГКБ № 29, родильном доме № 25 города Москвы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на научном форуме «Мать и дитя» в 2007г., опубликованы в 8 печатных работах. Подана заявка на изобретение «Способ прогнозирования перинатальной заболеваемости», регистрационный №2008121041. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка, 35 таблиц. Построена по классической схеме, состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 145 источников: 82 на русском и 63 — на других языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кибардина, Надежда Викторовна

Выводы:

1. Изменение иммунореактивности организма, АФС, нарушение гормонального статуса, индуцированное наступление беременности следует включать в шкалу оценки факторов перинатального риска, что позволяет в начале беременности определить пациентку в соответствующую группу риска и начать своевременную профилактику осложнений беременности. Появление таких факторов, как нарушение гемодинамики плода, изменения КТГ в родах, незрелость родовых путей дает высокий интранатальный прирост, что позволяет отнести пациентку к группе крайне высокого риска (более 40 баллов) и выбрать оптимальный метод родоразрешения.

2. Использование ультразвуковой диагностики, включающей функциональную оценку состояния плода, скрининговых исследований плазменных белков, состояния гормонального статуса, определения иммунореактивности организма и маркеров антифосфолипидного синдрома; а также оценки «зрелости» шейки матки, состояния плода перед родами и непосредственно в родах позволяет выявлять факторы риска и прогнозировать исходы беременности и родов.

3. На основе модифицированной таблицы оценки пренатальных факторов риска беременной, проведенного анализа новых факторов перинатального риска и переоценки старых создана модифицированная таблица прогнозирования перинатальной заболеваемости (патент, регистрационный № заявки 2008121041).

4. Использование модифицированной таблицы прогнозирования перинатальной заболеваемости позволяет повысить точность определения степени перинатального риска, выбрать оптимальный метод родоразрешения и улучшить перинатальные исходы, снизив перинатальную заболеваемость в группах низкого риска с 232%о до 125%о, среднего риска с 546%о до 416,7%о, высокого риска с 896%о до 833,3%.

Практические рекомендации:

1. Для определения тактики ведения беременности необходимо оценить степень перинатального риска с помощью модифицированной таблицы прогнозирования перинатальной заболеваемости.

2. По мере увеличения гестационного срока и выявлении дополнительных факторов риска требуется переоценка последних и определение беременной в группу риска, соответствующую сумме набранных баллов.

3. При низкой степени риска пациентку госпитализируют в родильный дом в начале родовой деятельности и роды ведут через естественные родовые пути. Во время родов оценивают интранатальные фактры риска, после чего суммируют полученные баллы и снова определяют степень риска: а) - при низкой — роды ведут через естественные родовые пути. б) - при средней — роды продолжают вести как программированные, т.е. при возникновении ситуации, которая будет являться показанием к кесареву сечению или нарастанию степени перинатального риска, то пациентку родоразрешают путем операции кесарева сечения в запланированном порядке. в) - при высокой — выполняют кесарево сечение в экстренном порядке

4. При средней степени риска пациентку госпитализируют в родильный дом в плановом порядке, где начинают подготовку к программированным родам. При «зрелой» шейке матки выполняют амниотомию и далее роды ведут программировано. При «незрелой» шейке матки родоразрешают путем операции кесарева сечения в плановом порядке.

5. При высокой степени риска менее 40 баллов — тактика, как в пункте 4: программированные роды. При сумме баллов более 40 пациентку госпитализируют в плановом порядке для подготовки и родоразрешают в плановом порядке путем операции кесарева сечения.