Резервы снижения перинатальной заболеваемости и смертности детей с задержкой развития плода при недоношенной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Старцева, Надежда Михайловна

  • Старцева, Надежда Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 230
Старцева, Надежда Михайловна. Резервы снижения перинатальной заболеваемости и смертности детей с задержкой развития плода при недоношенной беременности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Старцева, Надежда Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ ПЛОДА ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХ БЕРЕМЕННОСТИ И ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Ультразвуковая фето- и плацентометрия.

4.2. Иммунологическое исследование в I-II триместре беременности (определение сывороточного уровня аутоиммунных аутоантител методом ЭЛИ-П-Тест1).

4.3. Определение уровня цитокинов в околоплодных водах и отделяемом цервикального канала.

4.4. Количественное определение плацентарного апоптоза.

4.5. Исследование аллельного распределения женщин по гену GPJIIa (PL-AI и PLAII).

4.6. Особенности плаценты и плацентарного ложа матки при ЗРП и недонашивании.

4.6.1. Морфологические особенности ПЛ матки и плацент при физиологической беременности.

4.6.2. Морфологические особенности ПЛ матки и плацент при преждевременных родах.

4.6.3. Морфологические особенности ПЛ матки и плацент у женщин с ЗРП при доношенной беременности.

4.6.4. Морфологическая структура ПЛ матки и плацент при ЗРП и недонашивании.

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ СТАНДАРТОВ (ПРОТОКОЛОВ) АКУШЕРСКОЙ

ТАКТИКИ ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ И ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ И

ЗРП. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРОТОКОЛОВ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы снижения перинатальной заболеваемости и смертности детей с задержкой развития плода при недоношенной беременности»

Актуальность проблемы. Акушерство является динамически развивающейся дисциплиной, которая вбирает в себя все новейшие достижения мировой науки и практики. На современном этапе развития акушерства существует целый ряд научно не обоснованных представлений и подходов, последствия которых можно квалифицировать как проявления «акушерской агрессии» [77]. С этой точки зрения весьма дискутабельными представляются вопросы ведения беременности при ЗРП и недонашивании. Так, до сих пор ведутся споры о сроках, тактике родоразрешения женщин при преждевременных родах, а также задержке развития плода (ЗРП).

ЗРП, как наиболее значимое клиническое проявление плацентарной недостаточности (ПН), имеет высокий удельный вес в структуре заболеваемости и смертности плодов и новорожденных. Маловесность при рождении является сопутствующим диагнозом в 87% случаев младенческой смертности. Частота ЗРП колеблется от 3 до 17,6% всех беременностей [180], существенно возрастая при экстрагенитальных заболеваниях, достигая 14,6 — 34,2% и - 50% при тяжелых нефропатиях [122, 123]. ЗРП часто сопровождается недонашиванием беременности, что при неадекватной лечебной тактике усугубляет прогноз для новорожденного. Необходимо учесть, что по данным Савельевой Г.М. (1999, 2002) [87, 88], в РФ доля преждевременно родившихся и погибших в перинатальном периоде детей составила 59,2%, а в Москве - 66,2%.

Многолетние наблюдения за развитием детей, рожденных пациентками с ЗРП, позволили В.Е. Радзинскому и П.Я. Смалько (2001) [75] сделать вывод о том, что этот синдром обусловливает не только существенное увеличение перинатальной смертности, но и лежит в основе многочисленных патологических изменений в организме ребенка, которые на протяжении первых лет жизни являются главной причиной нарушений его физического и умственного развития, а также повышенной соматической и инфекционной заболеваемости. В 1999 году H.Lithell и соавторы опубликовали данные о влиянии ЗРП на длительность и качество жизни человека. Обследовав людей 1918-1923 годов рождения, они установили, что маловесность при рождении, как интегральный показатель внутриутробного неблагополучия, является более значимым фактором риска укорочения продолжительности жизни и болезненности во все возрастные периоды, чем известные: гипертоническая болезнь, ожирение, алкоголизм, курение, низкий уровень социального положения страны, общества, семьи.

В связи с ростом количества беременных с тяжелой экстрагеритальной и акушерской патологией, открытием перинатальных центров, специализированных стационаров, расширяющих возможности современного родовспоможения, отмечается естественное увеличение частоты родов маловесными детьми в разные гестационные сроки. Тем не менее, вопросы ведения беременных с плацентарной недостаточностью, ЗРП, выбора оптимальных сроков и методов их родоразрешения остаются дискутабельными, требуют дальнейшего изучения и в определенной степени пересмотра.

Все вышеуказанное определило актуальность исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать стратегию и тактику улучшения исходов беременности и родов у женщин с недоношенной беременностью и ЗРП.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить социально-биологические особенности пациенток с ЗРП и течения беременностей у них, закончившихся преждевременными родами.

2. Выявить значение генетических и иммунных факторов в генезе недонашивания и ЗРП.

3. Определить значение апоптоза в формировании ЗРП и развитии преждевременных родов.

4. Определить значение системы цитокинов при недонашивании и ЗРП.

5. Установить наиболее значимые морфофункциональные особенности фетоплацентарной системы у женщин с ЗРП при недоношенной беременности.

6. Выявить зависимость здоровья недоношенных детей с ЗРП от тактики ведения беременности, сроков и методов родоразрешения.

7. Проанализировать неонатальный и младенческий периоды у недоношенных детей с ЗРП.

8. Разработать методы прогнозирования, диагностики, профилактики, лечения и родоразрешения пациенток с ЗРП в разные гестационные сроки.

9. Определить перспективные пути улучшения исхода беременности и родов при ЗРП и недонашивании на основе оценки эффективности предложенных методов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Расширено представление о патогенезе ЗРП и недонашивания: Впервые для уточнения патогенеза ЗРП, недонашивания и их сочетания: с помощью современных генетических методов исследования выявлена роль аллельного распределения гена вРШа при ЗРП и недонашивании;

- доказана роль эмбриоспецифических белков (ОБМ, 8100, АСВР-14/18, МР-65), аномально продуцируемых в ранние сроки беременности, в развитии ЗРП и недонашивании, а также сопоставлены результаты генетического исследования с иммунореактивностью при ЗРП и недонашивании; определены некоторые генетические детерминанты в формировании иммунореактивности и дальнейших молекулярно-биологических механизмов формирования ЗРП; оценена роль маркеров апоптоза СБ95 и аннексин-У плацентарной ткани во взаимообусловленных процессах формирования ЗРП и механизмах развития досрочного завершения беременности; показана роль цитокиновой системы в околоплодных водах и отделяемом цервикального канала и биоценоза половых путей в инициировании досрочного развития сократительной деятельности матки; расширены представления о роли структурно-метаболических изменений ПЛ (плацентарного ложа) матки и плаценты при недонашивании иЗРП; предложены новые критерии диагностики ЗРП и недонашивания;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Прогнозирование формирования ЗРП, оптимизация сроков лечения и методов родоразрешения позволят улучшить перинатальные исходы. Предложены рекомендации по ранней диагностике и профилактике ЗРП. Разработаны алгоритмы ведения беременности и родов у женщин с ЗРП в зависимости от гестационного срока и степени повреждения фето плацентарной системы. Исследование показало диагностическую и практическую ценность использования метода ЭЛИ-П-Тест-1, определения маркеров апоптоза и аллельной принадлежности гена GPIIIa в формировании групп риска по ЗРП и недонашиванию. Установлена роль цитокинов в генезе ЗРП и недонашивания. Определены оптимальные сроки и методы родоразрешения при ЗРП и недонашивании.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе - 17 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ, патент на изобретение «Способ диагностики задержки развития плода», № 2204329 от 20.05.03, монография «Недонашивание беременности» (2002). По материалам диссертации читаются лекции и проводятся практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. Основные положения работы доложены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи в городской многопрофильной клинической больнице» (Москва,2000), научных конференциях РУДН (Москва, 2000-2006), III, IV, VI, VII, VIII форумах «Мать и дитя» (Москва, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006), I международной конференции

Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (Москва, 2002). Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г. Москвы, акушерских стационаров и отделений патологии беременных ГКБ №29, городского родильного дома №25. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. ЗРП, как проявление декомпенсированной фазы ПН, является генетически детерминированным процессом, обусловленным совпадением генотипа матери и плода по аллелю PL-AII гена GP Illa. Реализация ЗРП происходит вследствие аномальной иммунореактивности, увеличения уровня провоспалительных цитокинов IL-ip, IL-6 и TNF-а, в частности, в околоплодных водах и клетках отделяемого цервикального канала, а также через систему апоптоза.

2. Отсутствие носительства аллеля PL-AII гена GP Ша в генотипе матери и плода является генетическим фактором риска преждевременных родов. В реализации недонашивания ведущая роль принадлежит аномальной иммунореактивности, возрастанию цитокина TNF-а в околоплодных водах и клетках отделяемого цервикального канала, а также увеличению аннексии-V-связывающих клеток - маркеров элиминации клеток плаценты (соотношение Fas-R/аннексин-У-связывающие клетки при доношенной беременности ~ 1,4, а при преждевременных родах ~ 1,1 (р<0,05).

3. Морфологическим субстратом недонашивания беременности являются изменения плацентарного ложа матки, выражающиеся в преждевременной инволюции децидуальных клеток париетального и базального эндометрия, в то время как ЗРП является следствием отсутствия второй волны инвазии л цитотрофобласта. Патогенетическим звеном является дисбиоз гениталий с формированием бактериального вагиноза, кольпита, эндометрита.

4. Маловесность при рождении является ведущим фактором риска, определяющим задержку физического и нервно-психического развития ребенка. Донашивание беременности при ЗРП не является залогом благоприятного течения неонатального и младенческого периода, поскольку пролонгирование беременности при ЗРП до 39-40 недель гестации является фактором риска усугубления степени тяжести ПН и ЗРП.

5. Недостаточная эффективность лечения недонашивания и ЗРП обусловлена запоздалостью профилактических и лечебных мероприятий. Она должна проводиться в сроки 7-8 и 14-17 недель гестации, то есть во время I и до момента окончания II волны инвазии цитотрофобласта. ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Старцева, Надежда Михайловна

ВЫВОДЫ

1. ЗРП, как декомпенсированная фаза недостаточности плаценты и её ложа, основная причина перинатальной смертности недоношенных маловесных детей и 100% заболеваемости выживших новорожденных. Риск ЗРП определяется в соответствии со стратегией риска в акушерстве и перинатологии: ведущими медико-биологическими факторами риска ЗРП являются возраст старше 30 лет; тяжелый физический труд — занятость на производстве; табакокурение; заболевания щитовидной железы; ожирение; раннее начало половой жизни; хронические воспалительные заболевания матки и придатков; доброкачественные заболевания шейки матки; бесплодие в анамнезе; самопроизвольные выкидыши в анамнезе; преждевременные роды и гестоз во время предыдущей беременности. Своевременное прогнозирование, ранняя диагностика и дифференцированный подход к выбору акушерской тактики, своевременное родоразрешение позволяют снизить перинатальную смертность недоношенных с ЗРП в сроки до 28 недель в 3 раза; 28-30 недель — в 2,5 раза; 30-32 недели - в 13 раз и 32-34 недели - в 4,3 раза.

2. В основе патогенеза и ЗРП и недонашивания лежит морфофункциональная недостаточность ПЛ матки и плаценты: отсутствие второй волны инвазии цитотрофобласта, преждевременная инволюция плацентарной ткани в условиях местной гипоксии, обусловленные, с одной стороны, материнскими факторами, с другой - генетическими особенностями плода - совпадение генотипа матери и плода по аллелю PL-AII гена GP Illa является генетическим фактором риска формирования ЗРП.

3. Ведущим патогенетическим звеном развития ЗРП и недонашивания следует считать комплекс иммунных и генетически детерминированных нарушений. Иммунореактивность организма, выявляемая по уровню эмбриотропных аутоантител, определяет в совокупности с аллельной принадлежностью по гену GPIIIa исход беременности. Нормореактивное состояние иммунной системы и носительство аллеля PL-AI являются предиктором неосложненного течения беременности. Аномальная продукция эмбриотропных аутоантител и носительство аллеля PL-AII являются факторами риска ЗРП.

4. Процессы апоптоза играют важную роль в иммунной регуляции физиологически протекающего гестационного процесса. При физиологически протекающей беременности поддерживается соотношение между рецепцией и элиминацией клеток плаценты, что обусловливает развитие родового процесса в срок. Количество клеток CD95 — рецептора фактора некроза опухолей и аннексии-V-связывающих клеток — маркеров элиминации клеток - увеличивается в плаценте при ЗРП в 1,4 раза; при недонашивании — в 1,7 раза и при ЗРП в сочетании с недонашиванием — в 1,8 раза. Генетически детерминированная предрасположенность к недонашиванию и ЗРП контролируется иммунной системой модификацией интенсивности апоптоза.

5. Содержание цитокинов в околоплодных водах и отделяемом цервикального канала высоко коррелирует с состоянием биоценоза половых путей беременной. При ЗРП и бактериальном вагинсзе/кольпите отмечается достоверное увеличение IL-lß, IL-6, TNFa в отделяемом цервикального канала и околоплодных водах. В реализации недонашивания ведущую роль играет увеличение TNF-a, уровень которого не зависит от состояния биоценоза половых путей: при нормоценозе в отделяемом цервикального канала и околоплодных водах отмечается его достоверное увеличение в 2,7 раза; при бактериальном вагинозе — в 2,6 раза, а при кольпите — лишь в 2,2 раза в сравнении с аналогичными показателями при неосложненной беременности.

6. При недонашивании и ЗРП необходимо своевременно выбрать время и метод родоразрешения. Не следует стремиться к пролонгированию беременности при недонашивании и ЗРП до доношенных сроков (37-38 недель гестации), поскольку это приводит к усугублению степени тяжести ПН.

7. Перинатальная смертность недоношенных новорожденных зависит от способа родоразрешения и гестационного срока: 78,3% умерших недоношенных новорожденных принадлежало к категории рожденных через естественные родовые пути, остальные случаи (21,7%) перинатальной смертности имели место у абдоминально родоразрешенных матерей при гестационном сроке до 30 недель.

8. Резервом снижения перинатальной заболеваемости и смертности следует считать увеличение абдоминальных родоразрешений при ЗРП, в том числе и при недонашивании, предпринятых в плановом и запланированном порядке. Методом выбора родоразрешения при преждевременных родах должно быть оперативное родоразрешение, поскольку оно достоверно снижает показатель перинатальной смертности: в сроки до 28 недель в 3 раза; 28-30 недель - в 2,5 раза; 30-32 недели - в 13 раз и 32-34 недели - в 4,3 раза; А

9. Возможно проведение программированных родов при ЗРП в сроках 3236 недель беременности. Осуществление всех необходимых мероприятий позволяет добиться благоприятного перинатального прогноза при программированных родах после 34 недель беременности.

10. Недоношенные дети с ЗРП достоверно отличаются низкими показателями массы тела, роста и оценкой по шкале Апгар при рождении; высокой частотой нуждающихся в переводе на второй этап выхаживания -практически каждый второй; низкими показателями массы тела и роста на первом году жизни; высокой частотой смешанного вскармливания — 63%; высокой частотой синдрома мышечной дистонии — в 80% наблюдений, повышенной нервно-рефлекторной возбудимости — в 60%, гипертензионно-гидроцефального синдрома — у каждого десятого, синдрома вегето-висцеральной дисфункции - у каждого пятого; поздним прорезыванием первых зубов; поздним началом прямохождения; высокой частотой рахита и анемии - у каждого пятого, а также задержки темпов психомоторного развития - у 40% детей.

11. Для прогнозирования состояния плода и диагностики ранних признаков ПН наиболее информативными являются определение: реактивности иммунной системы методом ЭЛИ-П-Тест-1 в сроки до 12 недель гестации; генотипа матери по аллелю PL-AII гена GP Ша , а также состояния биоценоза половых путей женщины и системы цитокинов в отделяемом клеток цервикального канала.

12. Адекватная предгравид арная подготовка женщин группы риска недонашивания и ЗРП должна включать заблаговременный отказ от табакокурения, достижение нормобиоценоза половых путей, нормальной иммунореактивности, определяемой по уровню эмбриотропных аутоантител. Терапия недонашивания и ЗРП у женщин группы риска должна быть своевременной и комплексной, включающей применение ингибиторов апоптоза в сроки 7-8 и 14-17 недель гестации, то есть во время I и до момента окончания II волны инвазии цитотрофобласта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предгравидарная подготовка пациенток групп риска по развитию ЗРП и недонашивания должна включать в себя исследование иммунореактивности методом ЭЛИ-П-Тест-1 и определение аллельной принадлежности по гену GP Illa.

2. Всем пациенткам, планирующим беременность, в предгравидарном периоде и в ранние сроки гестации необходимо проведение иммунокоррекции, включающей, в том числе, и коррекцию биоценоза половых путей, с целью профилактики ЗРП и недонашивания (схема 1).

3. Оперативное родоразрешение путем кесарева сечения является методом выбора при преждевременных родах как при ЗРП, так и без ЗРП, поскольку достоверно снижается показатель перинатальной смертности недоношенных новорожденных. Роды через естественные родовые пути в сроки до 32 недель беременности чаще провоцируют декомпенсацию в работе всех жизненно важных органов и систем ребенка.

4. Пролонгирование беременности при ЗРП до 39-40 недель гестации является нецелесообразным. Следует признать рациональным некоторое увеличение абдоминальных родоразрешений при доношенной беременности и ЗРП - как резерва снижения перинатальной заболеваемости среди маловесных новорожденных, особенно у женщин с высоким перинатальным риском.

5. Проведение программированных родов при ЗРП в сроках 32-36 недель беременности допустимо при соблюдении ряда условий: завершенной профилактики дистресс-синдрома плода, наличие «зрелых» родовых путей, достижение стабилизации состояния матери и плода. Тактика ведения таких родов требует осуществления постоянного мониторинга состояния плода и матери, выбора оптимального анестезиологического пособия, отказа от коррекции аномалий родовой деятельности, «спокойного» отношения к длительности безводного промежутка, бережное выведение головки. Соблюдение вышеперечисленных условий и осуществление всех необходимых мероприятий позволяет добиться благоприятного перинатального исхода.