Резервы снижения перинатальной заболеваемости и смертности у первородящих старших возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Юдочкина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юдочкина, Ирина Владимировна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы. Современные представления о перинатальной заболеваемости и смертности и путях ее снижения у первородящих старших возрастных трупп.
ГЛАВА II. Контингент обследованных. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА Ш. Клинико-социальная характеристика обследованных женщин и их новорожденных.
ГЛАВА IV. Сравнительный анализ течения и исходов родов у первородящих старших возрастных групп в зависимости от перинатального риска.
ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы снижения перинатальной заболеваемости и смертности у первородящих старших возрастных групп»
Актуальность проблемы.
Количество первородящих старших возрастных групп растет из года в год не только в России, но и во всех экономически развитых странах, что связано с увеличением профессиональной роли женщины в обществе и на фоне повышения уровня акушерской и педиатрической помощи, развития репродуктивных технологий. По данным I:F. Gareen et аГ. (2003), L.J. Heffher et al. (2003), одной из причин роста частоты кесарева сечения стало увеличение числа первородящих старше 30 лет, что автоматически рассматривается, как высокая степень перинатального риска. Однако, в отечественной и зарубежной литературе нет четкой границы возраста первородящей^ при котброй наблюдается возрастание перинатальной заболеваемости и смертности. Разброс значительный: BtB; Абрамченко (2004) приводит данные о возрастании риска неблагоприятного исхода для плода у первородящих от 30 лет, М Л. Курцер (2001) - от 35 лет, A.J. Knox определяет как фактор риска неблагоприятного исхода для плода возраст матери более 39 лет, независимо от паритета. Основанием для определения возраста беременной как фактора риска, служит возрастающая- пропорционально возрасту частота экстрагенитальных заболеваний у беременных. Однако нет исследований, определяющих достоверную корреляцию между возрастом^ первородящей, степенью перинатального риска и частотой перинатальной заболеваемости, следовательно, отсутствуют четкие границы возраста, при которых беременную? достоверно можно относить к группе высокого риска.
Вышесказанное определило актуальность темы диссертации;
Цель исследования.
Улучшить перинатальные исходы у первородящих старших возрастных групп на основании дифференцированного выбора метода родоразрешения.
Задачи исследования.
1. Выявить особенности беременности и родов у первородящих старших возрастных групп.
2. Определить частоту ПЗ в зависимости от возраста и- степени перинатального риска.
3. Определить зависимость между увеличением возраста и степенью $ перинатального риска.
4. Определить степень перинатального риска, при которой оправдано расширение показаний к абдоминальному родоразрешению.
5. Статистически обосновать зависимость степени перинатального риска от возраста первородящей.
Научная новизна.
Впервые изучено влияние возраста первородящей на перинатальные исходы родов и их связь со степенью перинатального риска. Практическая значимость.
Даны числовые определения степени перинатального риска в зависимости от возраста первородящей.
На основании полученных результатов разработаны и внедрены в практику рекомендации расширения показаний к абдоминальному родоразрешению.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической деятельности родильного отделения ГКБ № 29, родильного дома № 25 города Москвы. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета РУДН.
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 5 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Апробация работы.
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН 30 января 2008 года. Основные положения диссертации доложены на врачебных конференциях в родильном отделении ГКБ № 29, родильном доме № 25 города Москвы. Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 5 рисунков.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 145 источников, из которых — 54 на русском и 91 - на других языках, приложения. Положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Юдочкина, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ.
1. Частота осложнений беременности с возрастом увеличивается. Достоверно чаще у первородящих старших возрастных групп беременность осложняется угрозой преждевременных родов (24,2%), хронической плацентарной-недостаточностью (18,4%).
2. Роды у первородящих старших возрастных групп наиболее часто осложняются несвоевременным излитием вод (35,8%), аномалиями родовой деятельности (12,3%). Однако прямо пропорционально возрасту растут такие осложнения, как преждевременные роды и хроническая гипоксия плода.
3. У первородящих старших возрастных групп течение беременности имеет достоверную прямую связь с возрастом (г=+0,25), наличием сопутствующих экстрагенитальных заболеваний (г=+0,22), перенесенными гинекологическими заболеваниями (г=+0,36), а течение родов имеет достоверную прямую связь с наличием гинекологических заболеваний (г=+0,21) и осложнениями течения беременности (г=+0,12).
4. Перинатальная заболеваемость с возрастом имеет тенденцию к увеличению, что прослеживается среди таких заболеваний новорожденных, как перинатальное поражение ЦНС и синдром дыхательных расстройств. Однако рост перинатальной заболеваемости прямо коррелирует не с возрастом, а со степенью перинатального риска.
5. Степень перинатального риска увеличивается прямо пропорционально возрасту. Первородящие 30-39 лет достоверно чаще имеют среднюю степень перинатального риска - около 50,0%,- а первородящие 40 лет и старше в 67,9% случаев относятся к группе высокого перинатального
1 риска.
6. Расширение показаний к абдоминальному родоразрешению оправдано только у беременных с высоким (25 баллов и более) перинатальным риском, так как у них происходит резкое увеличение перинатальной заболеваемости.
7. Возраст как изолированный критерий не является фактором риска, а рост степени риска с возрастом происходит, в основном, за счет накопленных экстрагенитальных болезней, некоторых гинекологических заболеваний, суммарно увеличивающих осложнения беременности и родов. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Всем первородящим старших возрастных групп на амбулаторном этапе, а особенно при поступлении в стационар необходимо производить подсчет баллов перинатального риска. В родах необходим интранатальный переучет факторов риска, сумма которых может возрасти и побудить врача к пересмотру консервативной техники ведения родов.
2. Возраст как изолированный фактор риска можно исключить из шкалы пренатальной оценки факторов риска, а дифференцированный подход к ведению родов должен основываться только на степени перинатального риска.
3. Всех первородящих старших возрастных групп, относящихся к группе высокого перинатального риска, начиная с 25 баллов, следует родоразрешать путем операции кесарева сечения в плановом порядке. В случае изменения степени риска до высокого в ходе родового акта за счет интранатального прироста факторов, роды следует закончить кесаревым сечением.