Прогнозирование, диагностика, и лечение осложнений гестации у женщин с высоким перинатальным риском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Игитова, Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Игитова, Марина Борисовна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ БЕРЕМЕННОСТИ, ФОРМИРУЮЩИХ МАТЕРИНСКУЮ И ПЕРИНАТАЛЬНУЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ аналитический обзор литературы).
1.1. Причины материнской и перинатальной смертности в России.
1.2. Современный взгляд на патогенез гестоза и плацентарной недостаточности.
1.3. Прогнозирование и доклиническая диагностика акушерских осложнений.
1.4. Лечение беременных с высоким риском развития гестационных осложнений и перинатальных заболеваний.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа исследования.
2.2. Дополнительные методы исследования.
2.3. Методы исследования гомеостаза фето-плацентарной системы.
2.4. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЗА 10-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.
РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИНСКОЙ И ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ
3.1. Материнская смертность в Алтайском крае
3.2. Перинатальная смертность в Алтайском крае. Результаты ретроспективного исследования
ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН
4.1. Клинико-анамнестическая характеристика обследованных женщин
4.2. Характеристика осложнений беременности у обследованных женщин
4.2.1. Частота и структура гестационных осложнений в зависимости от перинатального исхода.
4.2.2. Клиническая характеристика беременных с гестозом.
4.3. Течение и исходы родов у обследованных женщин.
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕТО-ПЛАЦЕНТАРНОГО ГОМЕОСТАЗА У ПАЦИЕНТОК С ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ И ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ (ПРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).
5.1. Результаты ультразвукового исследования состояния фето-плацентарного комплекса у пациенток с гестационными осложнениями.
5.2. Результаты исследования сывороточных концентраций гормонов фето-плацентарного комплекса при физиологической и осложненной беременности.
5.3. Результаты исследования сывороточных концентраций фактора роста плаценты, маркеров функционального состояния сосудистого эндотелия, высокочувствительного С-реактивного белка и параметров эндогенной интоксикации при физиологической и осложненной беременности.
5.4. Оценка вариабельности сердечного ритма при физиологической и осложненной беременности.
ГЛАВА VI. ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ АКУШЕРСКОГО И ПЕРИНАТАЛЬНОГО РИСКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ АКУШЕРСКОГО МОНИТОРИНГА.
6.1. Эпидемиологическая характеристика риска гестационных и перинатальных осложнений на основе анамнестических и клинических параметров.
6.2. Прогностическое значение лабораторных и инструментальных тестов оценки гомеостаза фето-плацентарной системы.
6.3. Математическая оценка факторов риска.
6.4. Составление прогноза развития гестационных и перинатальных осложнений.
6.5. Лечение беременных с высоким риском развития гестационных осложнений.
6.6. Оценка эффективности разработанной системы акушерского мониторинга.
Обсуждение результатов
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование, диагностика, и лечение осложнений гестации у женщин с высоким перинатальным риском»
Актуальность проблемы
Несмотря на устойчивые тенденции снижения показателей материнской и перинатальной смертности в России, здоровье беременных продолжает характеризоваться значительной соматической отягощенностью, возрастающей частотой гестационных осложнений и высоким уровнем заболеваемости новорожденных (Л.П. Суханова и соавт., 2008; О.Г. Фролова и 3.3. Токова, 2005). Резервами снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности являются прогнозирование и доклиническая диагностика гестационных осложнений. В настоящее время не вызывает сомнения, что выбор наиболее оптимального метода ведения беременности и родов невозможен без учета степени акушерского и перинатального риска (В.Е. Радзинский, С.А. Князев, И.Н. Костин, 2009). Однако методологические подходы к выделению группы женщин, беременность и роды у которых могут сопровождаться акушерскими осложнениями или нарушением жизнедеятельности плода, остаются недостаточно разработанными и в практической деятельности ограничиваются преимущественно рутинным анализом клинико-анамнестических данных, что дезориентирует врачей, вынужденных осуществлять профилактические мероприятия у большинства беременных.
В современном акушерстве составление прогноза гестационных и перинатальных осложнений базируется на концепции высокого риска (В.Е. Радзинский и И.Н. Костин, 2007; К. Duckitt, D. Harrington, 2005), но сложность патогенетических механизмов их формирования затрудняет возможности целенаправленного прогнозирования. Основным достижением современного этапа изучения патогенеза акушерских осложнений является кардинальное расширение представлений об ангиогенном дисбалансе и сосудистых нарушениях, сопутствующих начальным стадиям плацентарной недостаточности и ассоциированных с ней гестационных осложнений, а также определение значения эндотелиальной дисфункции в их клинической манифестации (Е.М. Вихляева, 2009; А.В. Орлов, 2005; Г.Т. Сухих и соавт., 2008). Выявление доклинических системных изменений в организме женщины открывает перспективу верификации предвестников гестационных осложнений на основе скрининг-исследования биохимических и биофизических показателей (И.В. Игнатко и соавт., 2006; И.Д. Медвинский, 2004; И.Ф. Фаткуллин и соавт., 2007; F. Bretelle et al., 2004; M. Parra et al., 2005; J.G. Ray et al., 2006; G.K. Swamy et al., 2005; S. Thangaratinam et al., 2006). Однако ни один метод ранней диагностики не может претендовать на идеальный скрининг, индивидуальная прогностическая ценность каждого из тестов невысока, а многофакторность осложнений беременности определяет необходимость поиска комплексных методов их эффективного прогнозирования с перспективой использования не одного, а целого ряда клинических и биохимических маркеров (R.J. Levine et al., 2006; U.M. Reddy, 2007). Для оптимизации антенатального обследования с целью формирования групп риска целесообразно использовать наиболее информативные из доступных тестов оценки фето-плацентарного гомеостаза, а обоснование необходимости всех видов исследований должно иметь доказательную базу, основанную на эпидемиологическом подходе к верификации отдельных факторов риска.
Более точная идентификация групп риска на основе комплексного подхода к выбору прогностических стратегий может способствовать разработке целенаправленных мер профилактического и лечебного воздействия и ограничению «акушерской агрессии» по отношению к практически здоровым беременным.
Цель исследования
Улучшить исходы беременности и здоровье матерей, плодов и новорожденных при наиболее распространенных осложнениях гестации.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ причин материнской и перинатальной смертности за 10-летний период. Выявить распространенность осложнений беременности и родов, формирующих материнскую и неонатальную заболеваемость.
2. Проанализировать клинико-анамнестические факторы риска осложнений гестации и перинатальных заболеваний.
3. Обосновать рациональную систему оценки анте- и интранатального риска с использованием инструментальных и лабораторных методов исследования фето-плацентарного гомеостаза.
4. Разработать алгоритм акушерского мониторинга для выделения групп акушерского и перинатального риска и оценить его эффективность.
Научная новизна исследования
Расширены представления о патогенезе плацентарной недостаточности и ее значении в развити гестоза, угрозы прерывания беременности, преждевременных родов, задержки роста плода.
Выявлены значимые факторы риска развития гестационных и перинатальных осложнений на основании факторного корреляционнго анализа клинико-анамнестических данных, а также результатов лабораторных и инструментальных методов исследования фето-плацентарного гомеостаза. Показана высокая информативность определения сывороточных концентраций фактора роста плаценты, стабильных метаболитов оксида азота и высокочувствительного С-реактивного белка в качестве прогностических тестов для оценки риска развития гестационных осложнений и перинатальных заболеваний.
Предложен и апробирован алгоритм оценки риска развития гестационных и перинатальных осложнений, основанный на анализе, с позиций доказательной медицины, клинико-анамнестических данных, дополненных информативными лабораторными тестами оценки фето-плацентарного гомеостаза.
С клинико-патогенетических позиций обоснованы направления лечебных мероприятий в группе высокого риска. Получены данные о позитивном влиянии проводимой терапии на показатели состояния фето-плацентарного комплекса, дальнейшее течение и исход беременности. Доказано, что оздоровление пациенток группы риска предложенными методами способствует благоприятному течению беременности и родов более чем в половине случаев и рождению, несмотря на высокий перинатальный риск, 73% здоровых детей.
Практическая значимость работы
На основании комплексного изучения фето-плацентарного гомеостаза определен алгоритм обследования женщин в рамках акушерского мониторинга для прогнозирования гестационных и перинатальных осложнений, оптимизации лечения и родоразрешения беременных.
Проведенное исследование позволило определить информативные маркеры для ранней диагностики нарушения функционального состояния фето-плацентарного комплекса. На основе оценки клиническо-анамнестических данных, дополненных информативными лабораторными тестами исследования фето-плацентарного гомеостаза, сформированы и внедрены в практическое здравоохранение оценочно-прогностические таблицы риска развития гестационных осложнений (в ранние сроки беременности) и перинатального риска (в 28 - 32 недели и при доношенной беременности).
Обоснован и апробирован индивидуальный подход к лечению беременных с высоким риском развития гестационных осложнений. Оптимизация лечения беременных позволила снизить частоту гестационных осложнений в 1,7 раза, заболеваемость новорожденных — в 2,3 раза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Риск развития осложнений гестации повышается при курении в 1,4 раза, гипертонической болезни — в 1,4 раза, ожирении — в 1,2 раза, мультигенной тромбофилии - в 1,4 раза. Наличие акушерского анамнеза, отягощенного самопроизвольными абортами, сопряжено с увеличением риска в 1,3 раза, преждевременными родами - в 1,4 раза, гестозом - в 1,3 раза. Все осложнения гестационного процесса (угроза прерывания беременности, ранний токсикоз, гестоз) увеличивают риск неблагоприятного перинатального исхода в 1,5 - 2,5 раза.
2. Акушерские осложнения, увеличивающие перинатальный риск, развиваются на фоне снижения продукции плацентарного фактора роста, свидетельствующего о нарушении процессов ангиогенеза в формирующейся и растущей плаценте.
3. Лабораторно-диагностические маркеры фето-плацентарного гомеостаза - сывороточные концентрации С-реактивного белка, фактора роста плаценты и стабильных метаболитов оксида азота — могут рассматриваться в комплексе акушерского мониторинга в качестве тестов, объективно оценивающих риск осложнений гестации и перинатальных заболеваний.
4. Сформированная программа обследования беременных в рамках акушерского мониторинга и балльная измерительная система оценки риска с использованием лабораторных маркеров фето-плацентарного гомеостаза создает возможность объективного прогнозирования осложнений гестации и перинатальных заболеваний; повышает точность определения степени перинатального риска.
5. Разработанная на основе изучения фето-плацентарного гомеостаза и создания алгоритма стратификации беременных по степени риска система лечебно-профилактических мероприятий оздоровления пациенток с высоким риском осложнений гестации способствует снижению частоты угрозы прерывания беременности, преждевременных родов, степени тяжести гестоза и улучшению перинатальных исходов.
Апробация результатов исследования и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Ранняя беременность - рациональная диспансеризация, оптимальный объем обследования». II международная конференция «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (гор. Москва, май 2009 г.), на региональных конференциях «Оптимизация акушерско-гинекологической службы в регионе» (2008), «Современные аспекты сохранения репродукции» (Барнаул, 2009), «Комплексный подход к снижению репродуктивных потерь в регионе» (Барнаул, 2009); на текущих и итоговых научно-практических конференциях гор. Барнаула и Алтайского края (2006, 2007, 2008, 2009 гг.); на научно-практической конференции сотрудников кафедр акушерства и гинекологии № 1, №2, ФПК и ППС с кафедрами педиатрии №1 и №2 ГОУ ВПО АГМУ (гор. Барнаул, июнь 2009). Результаты исследования изложены в 34 печатных работах, в том числе 10 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения и рекомендации для практического здравоохранения апробированы и внедрены в клиническую практику женских консультаций и родильных домов города Барнаула и Алтайского края.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии №1, №2 и факультета усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета. Полученные новые данные, позволяющие обосновать преимущества ряда подходов к диагностике, профилактике и лечению беременных с угрозой прерывания, гестозом и плацентарной недостаточностью, находят отражение в лекциях и на практических занятиях со студентами старших курсов лечебного и педиатрического факультетов, а также на семинарах и конференциях с врачами-интернами и клиническими ординаторами.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, содержит материалы собственных исследований, изложенные в Ш-У1 главах, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, указатель литературы и приложение. Работа изложена на 375 страницах машинописного текста, включает 84 таблицы и 33 рисунка. Указатель литературы состоит из 250 отечественных и 159 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Игитова, Марина Борисовна
282 Выводы
1. Основными причинами материнской смертности в Сибирском регионе за 10-летний период являются соматические заболевания (34,4%), а среди причин, непосредственно связанных с беременностью, доминирует гестоз (12,5%), который является также наиболее частым патологическим состоянием, осложняющим беременность и роды у жительниц Алтайского края (28,2% — 29,8%). Региональной особенностью следует считать высокую частоту сочетания его с экстрагенитальными заболеваниями (89% - 92%).
2. Уровень перинатальной смертности в крае за 10-летний период снизился с 11,4%о до 7,6%о, но сопровождался неблагоприятными изменениями в структуре перинатальных потерь за счет увеличения удельного веса мертворождаемости (до 50,5% — 55,3%), преимущественно антенатальной (79,2% - 81,8%), в 90,1%) случаев обусловленной асфиксией. Заболеваемость новорожденных на 65,6% формируется постгипоксическими осложнениями.
3. Клинико-анамнестическими факторами риска развития гестационных осложнений следует считать гипертоническую болезнь (ОР=1,4), ожирение (ОР=1,2) и акушерский анамнез, отягощенный самопроизвольными абортами (ОР=1,3), преждевременными родами (ОР=1,4) и гестозом (ОР=1,3). В значительной степени увеличение риска развития осложнений беременности сопряжено с курением (ОР=1,4) и наличием мультигенной тромбофилии (ОР=1,4).
Риск неблагоприятного перинатального исхода в 1,5-2,1 раза повышается при угрозе прерывания беременности, раннем токсикозе, гестозе. Максимально увеличивает перинатальный риск гестоз средней и тяжелой степени (в 2,5 раза). Наиболее значимыми интранатальными факторами риска следует считать медикаментозное родовозбуждение или родостимуляцию, которые увеличивают риск постгипоксического поражения центральной нервной системы плода и новорожденного в 2,5 раза.
4. Маркерами состояния фето-плацентарного гомеостаза, объективно оценивающими риск развития гестационных осложнений в ранние сроки беременности, являются сывороточные концентрации стабильных метаболитов оксида азота и С-реактивного белка. Концентрация стабильных метаболитов оксида азота менее 8,2 мкМ/л свидетельствует об увеличении риска в 1,9 раза. Концентрация С-реактивного белка более 8 мг/л в 9-16 недель гестации свидетельствует об увеличении риска развития осложнений беременности в 1,6 раза и увеличении риска развития гестоза в 5,5 раза.
5. Угроза прерывания беременности, гестоз, плацентарная недостаточность сопряжены со снижением сывороточной концентрации фактора роста плаценты в 1,6 раза в сравнении с показателями при физиологической беременности.
6. Лабораторно-диагностическим показателем, объективно оценивающим перинатальный риск, является сывороточная концентрация плацентарного фактора роста в 28—32 недели. Риск неблагоприятного перинатального исхода при показателе концентрации фактора роста плаценты менее 350 пкг/мл возрастает в 3,7 раза.
7. Оценочно-прогностическая таблица риска развития гестационных осложнений, составленная с учетом лабораторно-диагностических маркеров фето-плацентарного гомеостаза (сывороточной концентрации стабильных метаболитов оксида азота и концентрации С-реактивного белка), предполагает выделение группы женщин с благоприятным прогнозом течения и исхода беременности (при оценке менее 9 баллов) и группы риска развития гестационных осложнений (при суммарной оценке 9 баллов и более).
8. Проведение лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению беременных группы риска в I — начале II триместров приводит к снижению частоты гестационных осложнений в 1,7 раза и заболеваемости новорожденных в 2,3 раза в сравнении с показателями женщин, ведение которых осуществляется в рамках стандартной программы диспансеризации беременных.
Практические рекомендации
1. В процессе диспансеризации беременных риск гестационных осложнений необходимо оценивать в I — в начале II триместров беременности (1 скрининг). Для выделения беременных в группу риска развития осложнений гестации целесообразно использование предложенной балльной системы, которая определяет возможность выделения контингента беременных, не нуждающихся в лечебно-профилактических мероприятиях (группа благоприятного прогноза).
2. В программу акушерского мониторинга в ранние сроки беременности целесообразно включить определение сывороточной концентрации стабильных метаболитов оксида азота и концентрации С-реактивного белка методом высокочувствительного анализа. Ведение пациенток может осуществляться в соответствии с предложенным алгоритмом (рис. 32, стр. 233).
3. Объем лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению беременных группы риска, на фоне используемых методов в рамках стандарта диспансеризации, необходимо дополнить лечебными воздействиями в соответствии с выявленными у них нарушениями. Лечение беременных должно проводиться в I - в начале II триместров беременности, повторный курс целесообразен в конце II триместра.
4. При выявлении ранних маркеров нарушения гомеостаза фето-плацентарной системы (сывороточной концентрации стабильных метаболитов оксида азота в I триместре гестации менее 8,2 мкМ/л и/или концентрации фактора роста плаценты в 12—13 недель менее 66,4 пкг/мл) даже в случаях отсутствия признаков угрозы прерывания беременности в комплексной профилактике целесообразно использовать гестагены и проводить лечение до завершения процесса плацентации.
5. Для более точного выделения беременных в группу риска развития гестоза объем обследования целесообразно расширить исследованием вариабельности сердечного ритма и определением параметров эндогенной интоксикации. У пациенток группы риска при наличии сывороточной концентрации С-реактивного белка более 8,0 мг/л в 9-16 недель беременности необходимо назначение антиагрегантной терапии малыми дозами аспирина из расчета 1 мг на 1 кг массы тела 2—3 раза в неделю (под контролем маркеров тромбинемии и агрегационной функции тромбоцитов) в комплексе с ш-З полиненасыщенными жирными кислотами, продолжительностью не менее 4 недель (лечение проводится до завершения процесса плацентации). Повторный курс терапии рекомендуется в конце II триместра беременности. Целесообразно также проведение 2-3 курсов энтеросорбции продолжительностью 10-14 дней с интервалом 1,5-2 месяца.
6. Для решения вопроса о выборе тактики ведения, срока и способа родоразрешения целесообразно проводить оценку перинатального риска в 2832 недели (2 скрининг), при доношенной беременности (3 скрининг) и интранатально (4 скрининг) по модифицированным балльным системам с учетом возникших осложнений, результатов ультразвуковой оценки состояния фето-плацентарного комплекса и интранатальных осложнений. В процессе 2-го скрининга (в 28-32 недели) при количестве баллов, составляющем 10 и более, необходимо определение сывороточной концентрации фактора роста плаценты. В случае снижения показателя ниже 350,0 пкг/мл для оптимизации перинатальных исходов целесообразно запланировать программированное родоразрешение или плановое кесарево сечение. При суммарной оценке, составляющей более 15 баллов, и концентрации маркера менее 350,0 пкг/мл целесообразно рассмотреть вопрос о досрочном оперативном родоразрешении в интересах плода. При концентрации маркера более 350,0 пкг/мл допустимо продолжение лечения гестационных осложнений и последующее ведение родов через естественные родовые пути при условии отсутствия интранатальных факторов риска неблагоприятного перинатального исхода. В случае преждевременного излития околоплодных вод, их мекониальной окраски, а также необходимости использования медикаментозного родовозбуждения или родостимуляции женщин группы высокого перинатального риска целесообразно предпринять кесарево сечение в интересах плода.