Современные немедикаментозные технологии в комплексном лечении, реабилитации репродуктивных функций и улучшения качества жизни больных эндометриозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Шогенова, Мария Замировна

  • Шогенова, Мария Замировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 138
Шогенова, Мария Замировна. Современные немедикаментозные технологии в комплексном лечении, реабилитации репродуктивных функций и улучшения качества жизни больных эндометриозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шогенова, Мария Замировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12

1.1. Современные представления о патогенетических аспектах, клинических проявлениях и лечении больных генитальным эндометриозом.12

1.2. Патогенетические основы действия общей магнитотерапии в лечении генитального эндометриоза.22

1.3. Патогенетические основы применения йодобромных вод в лечении генитального эндометриоза.30

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.34

2.2. Методы исследования.35

2.3. Методы лечения.44

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.45

3.1. Клиническая характеристика больных.45

3.2. Анатомо-функциональное состояние и гемодинамика органов малого таза у больных ГЭ.55

3.3. Психоэмоциональный статус и показатели качества жизни больных ГЭ.60

3.4. Функциональное состояние ЦНС у больных ГЭ.63

3.5. Особенности иммунного статуса больных ГЭ.64

3.6. Состояние функциональной активности яичников и гонадотропной активности гипофиза у больных ГЭ.66

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

БОЛЬНЫХ ГЕНИТАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ.70

4.1. Динамика клинического состояния. ^.72

4.2. Динамика анатомо-функционального состояния и кровообращения органов малого таза у больных ГЭ.74

4.3. Динамика психоэмоционального статуса и показателей качества жизни больных ГЭ.78

4.4. Динамика функционального состояния ЦНС у больных ГЭ.80

4.5. Динамика иммунологических показателей у больных ГЭ. .81

4.6. Динамика фунционального состояния яичников и гонадо-тропной активности гипофиза.83

4.7. Оценка эффективности проведенного лечения.86

4.8. Отдаленные результаты проведенного лечения.87

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные немедикаментозные технологии в комплексном лечении, реабилитации репродуктивных функций и улучшения качества жизни больных эндометриозом»

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается неуклонный и повсеместный рост заболеваемости эндометриозом, обусловленный ухудшением экологической обстановки, частыми стрессовыми ситуациями и повышенной нагрузкой на ЦНС, увеличением частоты хирургических вмешательств на органах малого таза [Баскаков В.П. и соавт., 2002; Адамян JI.B. и соавт., 2004; Ищенко А.И., Кудрина Е.А., 2007; Кулаков В.И., Манухин И.Б., Савельева Г.М., 2009]. По мнению специалистов, генитальный эндометриоз является не местным процессом, а системным заболеванием, при котором развиваются полиорганные нарушения и синдром взаимного отягощения [Баскаков В.П. и соавт., 2002; Адамян JI.B. и соавт., 2004; Дамиров М.М., 2004; Тихомиров A.JI. и соавт., 2004; Кулаков В.И. и соавт., 2006, 2009; Ищенко И.Г., Кудрина Е.А., 2002, 2007]. Наиболее часто эндометриоидная болезнь (ЭБ) обнаруживается у женщин детородного возраста, где частота этого заболевания колеблется в пределах 17-80% [Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2002; Радзинский В.Е. и соавт., 2002; Волков Н.И., Жердев Д.В., 2006; Кулаков В.И. 2006; Марченко Л.А., 2007; Newfiels R.S., Spitz I.M. et al., 2001]. Важность вышеуказанной проблемы подчеркивается тем, что при данной патологии в первую очередь нарушается структурно-функциональное состояние репродуктивных органов, частым следствием чего является развитие бесплодия, что не только снижает качество жизни женщин чадородного возраста, но и оказывает негативное влияние на демографические показатели и здоровье нации [Баскаков В.П. и соавт., 2002; Ищенко И.Г., Кудрина Е.А., 2002, 2007; Адамян JI.B. и соавт., 2004; Кулаков В.И. и соавт., 2006, 2009; Koninckx P.R.et all., 1998; Redwine D.B, 2000]. Среди пациенток, страдающих бесплодием, эндометриоз встречается у 20-47,8% без выраженной тенденции к снижению частоты [Радзинский В.Е. и соавт., 2002; Волков Н.И., Жердев Д.В., 2006;

В.И.Кулаков В.И. и соавт., 2009 Klijn J.G. Styono-han В., Foekens J.A., 2000; Heikinheimo О., Kekkonen R., Lahteenmaki P., 2003].

В связи с этим разработка эффективных методов лечения и профилактики осложнений эндометриоидной болезни является важной медико-социальной проблемой.

Терапия больных эндометриозом по-прежнему вызывает большие трудности, поскольку лечение заключается не только в подавлении клинически активного эндометриоза гормональными препаратами или удалении его очагов хирургическим путем, но и в избавлении пациенток от осложнений и последствий заболевания в виде болевого синдрома, бесплодия, рубцово-спаечного процесса в области малого таза и психоневрологических нарушений [Железнов Б.И., Вихляева Е.М. и соавт., 2000; Баскаков В.П. и соавт., 2002; Ищенко И.Г., Кудрина Е.А., 2002; Адамян JI.B., Гаспарян С.А., 2004; Сидорова И.С. и соавт., 2007; Фаустова А.Ю., 2008; P.R.Koninckx, D.Barlow, 1998; D.B.Redwine, 2000; Newfiels R.S., Spitz I.M. etal., 2001].

В связи с этим очевидна актуальность внедрения в комплексное лечение больных генитальным эндометриозом методов с многоплановым действием. Названным условиям соответствуют современные немедикаментозные технологии, в том числе, и воздействие общим магнитным полем (ОМТ). Отличительной особенностью системной магнитотерапии является возможность воздействовать на весь организм, оказывая выраженный анальгезирующий, репаративный, противовоспалительный, иммуномодулирующий, антиоксидантный, противоотечный, седативный, энзимнормализующий эффекты [Сыркин А.Б. и соавт. 1998; Абрамович С.Г., 2000; Улащик B.C., 2001; Дуруда Н.В., 2002; Ишутин И.С. и соавт. 2002; Кулишова Е.М. и соавт., 2003; Разумов А.Н., 2005; Пономаренко Г.Н. Воробьев М.Г., 2005; Качалина Т.С. и соавт., 2006; Мануйленко О.В. и соавт., 2006; Боголюбов В.М., 2007; Sieron А., 2000].

Следует отметить несомненную заслугу авторов, разработавших и внедривших общую магнитотерапию в практику лечения гинекологических больных [Гречканев Г.О. и соавт., 1997; 2006; Калинин В.В. и соавт., 2006; Кулишова Т.В. и соавт., 2007; Чандра Д'Мелло и соавт., 2007; Табашникова Н.А., 2008; Сажина И.Н., 2008], однако, работы по применению общей магнитотерапии в лечении генитального эндометриоза единичны [Качалина Т.С. и соавт., 2006; Мануйленко О.В., 2006] и вопросы изучения механизма действия этого фактора при генитальном эндометриозе требуют дальнейшей разработки.

Общепризнано положение, что наиболее эффективным и правильно построенным методом лечения эндометриоза является комплексная патогенетическая терапия, при которой действие одного лечебного фактора дополняется и углубляется действием других. Включение в лечебный комплекс йодобромных вод основано на данных ранее проведенных исследований, доказавших их влияние на регуляторные системы организма, анальгетическое, седативное и гормонокорригирующее действие у больных генитальным эндометриозом, [Овсиенко А.Б., 2006; Ярустовская О.В., 2007; Гатаова И.Б., 2008].

Вышесказанное явилось предпосылкой к изучению эффективности применения общей магнитотерапии в качестве самостоятельного метода и в комплексной терапии с природными бальнеологическими факторами.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности консервативного лечения осложнений генитального эндометриоза у женщин репродуктивного возраста путем разработки комплекса реабилитационных мероприятий с использованием современных немедикаментозных технологий.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения, анатомо-функциональное состояние и гемодинамику органов малого таза, степень нарушений гонадотропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках и иммунологической реактивности, показатели функционального состояния центральной нервной системы, психоэмоционального тонуса и качества жизни у больных генитальным эндометриозом.

2. Изучить влияние общей магнитотерапии на коррекцию болевого синдрома, анатомо-функциональное состояние и гемодинамику органов малого таза, показатели гонадотропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках, показатели клеточного и гуморального иммунитета, функционального состояния ЦНС и психоэмоционального статуса, уровень качества жизни и фертильность у больных генитальным эндометриозом.

3. Изучить влияние комплексного лечения с использованием общей магнитотерапии и йодобромной бальнеотерапии на коррекцию болевого синдрома, анатомо-функциональное состояние и гемодинамику органов малого таза, показатели гонадотропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках, показатели клеточного и гуморального иммунитета, функционального состояния ЦНС, вегетативного тонуса, психоэмоционального статуса, уровень качества жизни и фертильность у больных генитальным эндометриозом.

4. Оценить результаты катамнестического исследования у больных генитальным эндометриозом через 1 год после комплексного применения ОМТ и йодобромной бальнеотерапии.

5. Разработать и внедрить практические рекомендации использования современных немедикаментозных технологий и санаторно-курортных факторов КБР в комплексном лечении, реабилитации репродуктивной функции у больных генитальным эндометриозом и улучшении качества их жизни.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В результате проведенных исследований:

- разработан новый патогенетически обоснованный комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий для коррекции осложнений генитального эндометриоза с использованием общей магнитотерапии и йодобромной бальнеотерапии;

- определена степень анатомо-функциональных и гемодинамических изменений, эндокринных и иммунных нарушений у больных генитальным эндометриозом, установлена их связь с тяжестью клинического течения заболевания;

- выявлены функциональные нарушения в ЦНС, психоэмоциональном статусе и в уровне качества жизни больных генитальным эндометриозом;

- впервые комплексно изучено влияние общей магнитотерапии на анатомо-функциональное состояние и гемодинамику органов малого таза, показатели гонадотропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках, показатели клеточного и гуморального иммунитета, функционального состояния ЦНС и психоэмоционального статуса, уровень качества жизни у больных генитальным эндометриозом. изучена эффективность комплексного использования общей магнитотерапии и йодобромной бальнеотерапии в лечении и реабилитации репродуктивной функции у больных генитальным эндометриозом и улучшении качества их жизни.

Практическая значимость

В результате проведенной работы научно обоснована возможность и целесообразность использования общей магнитотерапии в качестве эффективного метода немедикаментозной патогенетической терапии в лечении осложнений генитального эндометриоза, а также разработан метод комплексного применения ОМТ и йодобромной бальнеотерапии. Проведенные исследования позволяют значительно повысить эффективность комплексного лечения, реабилитации репродуктивной функции женщин, страдающих генитальным эндометриозом, улучшить качество их жизни, уменьшить прием гормональных препаратов, в ряде случаев отказаться от них, особенно при непереносимости или противопоказаниях к гормонотерапии; добиться стойкой ремиссии после курса лечения. Возможность использовать общую магнитотерапию в условиях стационара, амбулатории, а также санаториев-профилакториев позволяет рекомендовать данный метод физической терапии как в качестве самостоятельной лечебной методики, так и в комплексе лечения больных генитальным эндометриозом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушение репродуктивной функции и снижение качества жизни у больных генитальным эндометриозом обусловлены изменениями анатомо-функционального состояния и гемодинамики органов малого таза, нарушениями гонадотропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках и иммунологической реактивности, функционального состояния центральной нервной системы и психоэмоциональной сферы.

2. Применение ОМТ в качестве самостоятельного фактора, а также комплексное использование ОМТ с йодобромными водами у больных генитальным эндометриозом формирует значительный лечебный эффект, связанный с уменьшением болевого синдрома, улучшением анатомо-функционального состояния и кровообращения органов малого таза, нормализацией психоэмоциональной сферы и функционального состояния ЦНС, иммунологической реактивности и стероидогенеза в яичниках.

3. Внедрение в практику лечения осложнений генитального эндометриоза предложенных современных немедикаментозных технологий восстановительного лечения позволяет восстановить репродуктивную функцию и улучшить качество жизни данной категории больных.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования будут использоваться в практической работе женских консультаций, санаторно-курортных учреждений г. Нальчик, в Республиканском перинатальном центре, в учебной, научной и лечебной работе кафедры акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на итоговых научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Северо-Осетинской государственной медицинской академии (г. Владикавказ, 2007, 2008 гг.), международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2008), II региональной конференции «Мать и дитя» (Сочи, март, 2008), межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПДО, медицинской реабилитации и физических методов лечения ФПДО и акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинской государственной медицинской академии» Росздрава 16.06.2009.

Публикация материалов диссертации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, выводов, практических наблюдений и списка литературы. Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 7 рисунков. Библиография включает в себя 244 литературных источника, в том числе 177 отечественных и 67 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шогенова, Мария Замировна

выводы

1. Неблагоприятным фоном для возникновения эндометриоидной болезни явиляютя: высокий инфекционный индекс (3,8), перенесенные воспалительные заболевания органов репродуктивной системы у 65,5% пациенток, хирургическая агрессия на органах малого таза у 52,3% и неблагоприятный исход предыдущих беременностей у 23,6%.

2. Эндометриоидная болезнь - полисистемное заболевание, проявлениями которого являются болевой синдром (100%), нарушения менструальной (87,3%), сексуальной (85,5%), репродуктивной (55,5%) функций, психоэмоциональной сферы (100%), анатомо-функционального состояния и гемодинамики органов малого таза (100%), биоэлектрической активности головного мозга (90,5%), функциональной активности гипоталамо-гипофизарной системы (92,7%), недостаточность иммунной системы (77,3%), снижение качества жизни (100%).

3. Учитывая многофакторность патогенетических механизмов, в комплексной терапии эндометриоидной болезни необходимо наряду с хирургическим и гормональным методами лечения использовать современные немедикаментозные технологии, соблюдая преемственность между стационарами, поликлиническими и санаторно-курортными учреждениями

4. ОМТ является эффективным методом лечения и реабилитации осложнений генитального эндометриоза (общая терапевтическая эффективность 85%), оказывает положительное влияние на клинические проявления заболевания, анатомо-функциональное состояние органов малого таза и регионарную гемодинамику, способствует коррекции функционального состояния ЦНС, показателей гормональной и иммунной регуляции, устраняет психоневрологические проявления, восстанавливает репродуктивную функцию (в 35,3% случаев), предупреждает рецидивы заболевания и улучшает качество жизни больных.

5. Разработанный метод комплексного применение общесистемной магнитотерапии и йодобромной бальнеотерапии обладает более высокой терапевтической эффективностью (92,1%), позволяет добиться длительной ремиссии заболевания и восстановить фертильность в 42,1% случаев.

6. Предложенные технологии немедикаментозного восстановительного лечения повышают эффективность консервативной терапии больных эндометриоидной болезнью, эффективны и доступны, могут быть использованы как в амбулаторно-поликлинических, так и санаторно-курортных учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предупреждения развития эндометриоидной болезни рекомендуется выделять в группы риска женщин репродуктивного возраста, имеющих отягощенный соматической анамнез, хронические инфекционные заболевания, перенесенные хирургические вмешательства на органах малого таза, неблагоприятный исход первых беременностей в анамнезе.

2. Разработанный метод комплексного физио-бальнеологического воздействия с использованием общей магнитотерапии и йодобромных вод патогенетически обоснован и эффективен при консервативном лечении осложнений эндометриоидной болезни, ограниченное число противопоказаний к назначению позволяет рекомендовать его для широкого использования в практическом здравоохранении.

3. При проведении процедур ОМТ на магнитотерапевтической установки «ЭОЛ-Магнитотурботрон» рекомендуется использовать переменное, равномерно вращающееся вокруг продольной оси пациента поле с максимальной индукцией 3 мТл и частотой 100 Гц. Курс ОМТ состоял из 10-12 процедур длительностью 15-20 минут, назначаемых через день. Бальнеологическую процедуру следует начинать с гинекологического орошения температурой воды 36°С в течение 15 мин, после чего больная принимает общую ванну в течение 15 мин.

4. Лечение следует начинать с 5-7 дня менструального цикла, процедуры ОМТ и йодбромных ванн назначаются в курсовом лечении через день, проводятся под контролем общего состояния, гемодинамических показателей (АД, пульс), курс лечения составляет 10-12 процедур.

5. ОМТ целесообразно повторять через 6-8 месяцев у больных с длительным, рецидивирующим течением заболевания, комплексное физио-бальнеологическое лечение с использованием ОМТ через 8-12 месяцев.

6. Противопоказаниями к комплексному лечению с применением ОМТ являются: общие противопоказания для назначения физио-бальнеотерапии,

115 выраженная гипотония, наличие искусственного водителя ритма, острые (гнойные) воспалительные заболевания внутренних половых органов, миома матки, осложненная кровотечением, полипы тела матки и цервикального канала, железистая гиперплазия эндометрия, железисто-кистозная мастопатия, требующая оперативного лечения, беременность.