Комплексное восстановительное лечение больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом на курорте Нальчик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Вовницкая, Лилия Александровна

  • Вовницкая, Лилия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 150
Вовницкая, Лилия Александровна. Комплексное восстановительное лечение больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом на курорте Нальчик: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. . 0. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вовницкая, Лилия Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хронический неспецифический сальпингоофорит.

1.2. Основные принципы лечения хронического сальпингофорита

1.3. Иодобромные и азотнотермальные воды в лечении хронического неспецифического сальпингоофорита

1.4. Механизм биологического и лечебного действия инфракрасного излучения лазеров.

1.5. Механизмы биологического и лечебного действия постоянного магнитного поля.

1.6. Механизм биологического и лечебного действия магнито-инфракрасной лазерной терапии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2^4. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Клиническая характеристика больных. —

3.2. Состояние психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса больных хроническим сальпингоофоритом.

3;3. Состояние функциональной активности яичников и гонадо-тропной активности гипофиза у. больных хроническим; сальпингоофоритом .—

3.4. Состояние регионарной гемодинамики.

3.5. Анатомо-функциональное состояние органов малого таза.

Глава 4. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ МАГНИТОИНФРАКРАСНОЙ

ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ.:.

4.1. Динамика клинического состояния:.

4.2. Динамика состояния психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса.

4.3; Динамика функциональной активности яичников и гонадотропной функции гипофиза у больных ХНСО1.

4.4. Динамика показателей регионарной гемодинамики.

4.5. Динамика анатомо-функционального состояния органов ма- 76 лого таза.

4.6. Оценка эффективности использования МИЛ-терапии у больныхХНСО-.

Глава 5. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧКСКИХ ПОКАЗ А

ТЕЛЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕ

1 НИЯ БЕЛОРЕЧЕНСКИХ АЗОТНОТЕРМАЛБНЫХ ВОД! И

МАГНИТОИ НФРАКР АС ПОЙ' ЛАЗЕРОТЕРАПИИ В САНА

ТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХНСО

5:1. Динамика клинического состояния.

5.2. Динамика состояния психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса.1.

5.3. Динамика функциональной активности яичников и гонадотропноШ функции гипофиза:.

5.4'. Динамика показателей регионарного кровообращения:.

I . 5.5. Динамика анатомо-функционального состояния органов, малого таза:.;.

I 5.6. Оценка эффективности комплексного использования азотнотермальной бальнеотерапии^ и магнитоинфракрасной;лазерной; терапии.

I Главаб. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗА

I ТЕЛЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕ

НИЯ ДОЛИНСКИХ ЙОДОБРОМНЫХ ВОД И МАГНИТО

ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ

БОЛЬНЫХ ХНСО.

6.1. Динамика клинического состояния:.

6:2. Динамика состояниям психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса:.

6.3. Динамика4 функциональной активности яичников и гонадо-тропной функции гипофиза.

6.4. Динамика показателей регионарного кровообращения.

6.5. Динамика анатомо-функционального состояния органов малого таза.

6.6: Оценка эффективности комплексного использования йодобромной бальнеотерапии и магнитоинфракрасной лазерной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное восстановительное лечение больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом на курорте Нальчик»

у4кт^а^ьность^/>о^л^б^;Хронический'неспецифический сальпингоофо-рит (ХНСО)> в структуре гинекологических- заболеваний занимает первое место, составляя по данным разных авторов от 60 % до 70 % и не имеет тенденции к снижению (Занько С.Н., Косинец? А.Н.,.Супрун; Л;Яе, 1998; Медведев Б.И., Коваленко В .Л., Казачкова Э.А., Казачков В.Л., 2001; Сметник В.П., Лумилович Л.Г., 2000); Особая значимость проблемы;определяется тяжестью осложнений ХНСО= - нарушениями генеративной,.менструальной; эндокринной*функций; формированием спаечного процесса; в органах малого таза; развитием, стойкого; болевого^ синдрома. Эти осложнения ведут к утрате трудоспособности: и инвалидизации женщин; а также обуславливают; патологию-таода и -новорожденного» (Айлама-зянОЖ:, 1991; Казачкова Э;А., 2000>,

Несмотря нашоявление новых« высокоэффективных; антибактериальных и химиотерапевтических препаратов, положительный эффект терапии достигается; лишь у- 50 % больных (Бодяжина В-Иц 1978;: Краснопольский В;И:,,. Буянова С.Н., Щукина НА., 1999; Медведев Б.И., Коваленко В.Л., Казачкова Э.А., Казачков Е.Л., 2001). Это'обуславливает поиск, эффективных немедикаментозных методов лечения,: воздействующих, на. основные патогенетические1 механизмы нарушений репродуктивной функции у больных ХНСО (Стругацкий В.М., 1999; Панфилова Е.Л., 1997).

В лечебной практике последних:лет врачи?проявляют большоЙ1 интерес к сочетанным методам лазеротерапии; при^которой чаще всего используют лазерное излучение и физические факторы» однонаправленного действия. При этом происходит суммирование или потенцирование положительных сторон их действия^ что повышает эффективность терапии, нередко уменьшает длительность воздействия и сокращает, количество процедур; назначенных на курс лечения; снижает энергетическую* нагрузку на больного (Л.А. Комаров, Г.И. Егорова,

I 7 к Сан1ст-Петербург, 1994). Одним из современных сочетанных. методов лазерной терапии является магнитоинфракрасная лазерная (МИЛ) терапия. Магнито-инфракрасно-лазерный терапевтический аппарат (МИЛТА-Ф-01) предназначен для лечения заболеваний пшрокого профиля путем сочетанного или раздельного воздействия на пораженные области постоянным магнитным полем, импульсным лазерным и непрерывным светодиодным излучением инфракрасного диапазона.

Триггерный характер МИЛ-воздействия опосредуется центральной нервной системой и завершается системными: реакциями .организма. Эффект МИЛ-терапии основан на биостимуляции и мобилизации энергетического потенциала организма, с чем связан противовоспалительный, альгезивный, иммуностимулирующий^ гормонокорригирующий, нейротрофический, десенсибилизирующий эффекты. Под действием МИЛИ нормализуются реологические свойства крови и гемодинамика (Айламазян Э.К., 2005, Алексеев Ю.В.,1999; Котенко К.В., Беликова Е.В., 2006). Эти эффекты обуславливают многофакторное влия

С ' ' ' ' ' ние МЛТ на основные патогенетические механизмы развития ХНСО; что является главной причиной повышения эффективности проводимой терапии данного заболевания и увеличения вероятности наступления, беременности, а, следовательно, и повышает качество жизни больной;

Появление современных сочетанных. методов физиотерапии требует их ; глубокого изучения в гинекологической практике. Исследований, посвященных применению магнитоинфракрасной лазерной терапии в санаторно-курортном ле-I чении, сочетанию их с бальнеолечением гинекологических больных, до настоящего времени не проводилось. Не определены параметры методики МИЛТ и бальнеотерапии, показания к комплексному использованию МИЛТ с Белоречен-5 скими азотнотермальными и Долинскими йодобромными водами у больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в условиях курорта Нальчик в зависимости от состояния ГГЯС, анатомического состояния органов малого таза, состояния регионарной гемодинамики и сократительной активности маточных труб, вегетативной регуляции и психоэмоциональной сферы больных. Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Целью исследования явилось научноеобоснованиеи разработка комплексов лечебно-восстановительных мероприятий больных ХНСО с применением магнитоинфракрасной лазерной терапии и природных лечебных минеральных вод курорта Нальчик.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническое состояние и психоэмоциональную сферу, вегетативный; тонус, стероидогенез яичников, гонадотропную активность гипофиза, регионарную гемодинамику, анатомическое состояние органов малого5 таза и сократительную активность маточных труб у больных ХНСО.

2. Изучить влияние лечебного воздействия МИЛ-терапии, как самостоятельного метода, на динамику клинического состояния и психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса, показателей стероидогенеза яичников, гонадотропной активности гипофиза, регионарной гемодинамики, анатомического состояния органов малого таза и сократительной активности маточных труб у больных ХНСО.

3. Изучить особенности лечебного воздействия' при комплексном; применении МИЛ-терапии с Белореченскими азотнотермальными водами на динамику клинического состояния, психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса, показателей стероидогенеза яичников, гонадотропной регионарной гемодинамики, анатомического состояния органов малого таза и сократительной: активности маточных труб у больных ХНСО.

4. Изучить особенности лечебного воздействия < при комплексном применении МИЛ-терапии и Долинских йодобромных минеральных вод на динамику клинического состояния, психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса, показателей стероидогенеза яичников, гонадотропной активности гипофиза, регионарной гемодинамики, анатомического состояния органов малого таза и сократительной активности маточных труб у больных ХНСО.

5. Дать сравнительную оценку терапевтической эффективности комплексного использования сочетанной МИЛ-терапии с йодобромной и азотно-термальной бальнеотерапией по непосредственным и отдаленным результатам лечения у больных ХНСО.

6. Разработать дифференцированные подходы к применению изучаемых санаторно-курортных комплексов у данной категории больных.

Научная новизна и теоретическая значимость. В результате проведенного исследования доказана высокаяэффективность комбинированного использования бальнеотерапии и МИЛТ как патогенетически обоснованного метода в лечении больных ХНОО с нарушением репродуктивной;функции.

Впервые: при данной патологии изучена? динамика клинического состояния, психоэоциональной сферы, вегетативного тонуса, показателей стероидогенеза яичников, гонадотропной активности гипофиза, регионарной гемодинамики, анатомического состояния органов малого таза и сократительной активности маточных труб под влиянием МИЛТ, Белореченских азотнотермальных и Долинских йодобромных вод курорта Нальчик, и комбинированного использования азотнотермальной бальнеотерапии и МИЛТ, а также йодобромной бальнеотерапии и МИЛТ.

Установлено преимущество комбинированного использования бальнеотерапии и МИЛИ. Доказано, что включение в лечебный комгшекс МИЛТ потенцирует и пролонгирует нейротропный, противовоспалительный, анальгезирующий, эндокринный эффекты бальнеотерапии. Однако лечение и реабилитация: больных ХНСО требует комплексного и дифференцированного подхода к выбору методов терапии. Больных с преимущественными нарушениями анатомо-функционального состояния органов малого таза показано назначение МИЛТ в сочетании с азотнотермальной бальнеотерапией, а при преобладании нарушений в психоэоциональной сфере и вегетативной нервной системе, а также при противопоказаниях к азотнотермальной бальнеотерапии МИЛИ в сочетании с йодобромной водой.

Показана взаимная интегрирующая роль бальнеотерапии и МИЛТ в восстановлении репродуктивной функции больных ХНСО.

Результаты проведенных исследований доказывают, что комбинированное использование азотнотермальных вод и МИЛТ наиболее достоверно положительно действует на гемодинамику сосудистого бассейна малого таза, нормализует гормональную функцию яичников, улучшает показатели функциональной активности маточных труб. Комплексное применение йодобромных вод и МИЛТ улучшает психоэмоциональную сферу и вегетативный тонус.

Практическая значимость. Разработан и научно обоснован метод ком-I плексного применения азотнотермальной бальнеотерапии и МИЛИ; йодобромной бальнеотерапии и МИЛИ в реабилитации больных ХНСО; Определены параметры методики МИЛТ и бальнеотерапии, показания к, комплексному использованию^ данных: методов у больных с хроническим неспецифическим салпин-гоофоритом в зависимости от гормональной функции яичников, психо-\ эмоциональной сферы, вегетативного тонуса, анатомического состояния органов малого таза,, состояния регионарной; гемодинамики и сократительной ак-? тивности маточных труб. Установлено повышение вероятности наступления беременности после окончания комплексной терапии МИЛИ в сочетании, с бальнеотерапией у пациенток с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

Положения, выносимые на защиту: I Г. Нарушение репродуктивной функции у женщин с ХНСО обусловлены

I изменениями стероидогенеза в яичниках, гонадотропной функции гипофиза, снижением показателей регионарного кровообращения в органах малого таза, сократительной активности маточных труб и нарушением психоэмоциональной

V, сферы и вегетативного тонуса.

2. Применение МИЛТ, как монотерапии, а также комбинированное использование МИЛТ с азотнотермальными и йодобромными водами у больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом формирует значительный

I f лечебньш?эффект; связанньш ;с уменьшением долевого синдрома^ нормализацией психоэмоциональной «сферы, вегетативного тонуса:, регрессом воспалительного- процесса в области; придатков матки,, усилением гемодинамики органов малого таза, нормализацией гормональной функции яичников.

3.Сравнительная характеристика! эффективности?, магнитолазерной терапии в комплексном санаторно- курортном лечении- больных: хроническим-сальпингоофоритом демонстрирует более значительный противовоспалительный, рассасывающий и обезболивающий эффекты при использованишсочстания МИЛТ и; азотнотермальная' бальнеотерапия,- более выраженный нормализующий эффект на; психоэмоциональную! сферу, вегетативную реактивность при сочетании МИЛИ с йодобромной бальнеотерапией.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы'диссертации, выводы; и; практические, рекомендации; внедрены и используются;- в учебной, научной и лечебной работе кафедры педиатрии, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета, санатория »«Грушевая Роща», санатория «Дружба» г. Нальчика; Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции (Владикавказ, 2003). По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения^ шести глав (обзора литературы, характеристики. материалов и- методов исследования, данных собственных исследований® обсуждения результатов), а/также выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Вовницкая, Лилия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Нарушение репродуктивной функции имеет место у 85 % больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и обусловлено: угнетением? функциональной активности; яичников, нарушением? уровня ш ритма;; секреции» гонадотропных гормонов, изменением гемодинамики органов малого таза, проходимости и функциональной? активности: маточных: труб. Вышеуказанные нарушения- коррелируют с тяжестью клинического течения заболевания и чаще развиваются«на-фоне;изменений реактивности: организма'вследствие перенесенг ных ранее экстрагенитальных процессов, 3111111 и оперативных вмешательств.

2. Магнитоинфракрасная лазерная терапия.является« эффективным? самостоятельным физиотерапевтическим' методом; лечения- больных с ХНСО и их? осложнениями. Мётодики МИЛТ хорошо;сочетаются:с;основнымишриродными лечебными факторами к. Нальчик (азотнотермальными, йодобромными. водами) и повышают их эффективность.

3. Изучение ответных реакций? сердечно-сосудистой системьп на однократное воздействие процедур магнитоинфракрасной лазерной терапии,.йодоб-ромной, азотнотермальной бальнеотерапии в сопоставлении/ с результатами комплексного лечения- позволяют рекомендовать, при отсутствии г нарушений ? в состоянии сердечно-сосудистой системы назначение светолечебной! процедуры до? бальнеологической ванны (азотнотермальной, йодобромной) с интервалом между ними до одного часа,. при наличии; сопутствующих нарушений в состоянии сердечно-сосудистой системы МИЛ-процедуру следует назначать за 2: часа до азотнотермальной ванны.

4. МИЛТ в комплексе с азотнотермальной или йодобромной бальнеотерапией вызывает однонаправленное положительное действие на динамику клинического состояния и психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса, показателей тазовой гемодинамики и анатомофункционального состояния органов малого таза у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

5. Азотнотермальная бальнеотерапия (по сравнению с йодобромной) в комплексе с магнитоинфракрасной лазерной терапией оказывает более значительный противовоспалительный (82,9 %), рассасывающий (90,1 %) и обезболивающий (85,8 %) эффект у больных с ХНСО.

6. Йодобромная бальнеотерапия в комплексе с МИЛТ оказывает более выраженный нормализующий эффект на психоэмоциональную сферу (97,1 %), вегетативную реактивность (85,7 %).

7. Современные технологии в комплексной курортной терапии воспалительных заболеваний придатков матки позволяют добиться стойкой ремиссии у 78,6 %, восстановления репродуктивной функции у 33,3 %, что имеет большое социальное значение и улучшает качество жизни больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании! проведенных, исследований! разработаны, практические рекомендации по применению магнитоинфракрасной лазерной терапии' в комплексной; санаторно-курортным лечении; больных хроническим неспецифическим саьпингоофоритом:

1. Магнитоинфракрасное лазерное излучение может быть«рекомендован в; качестве самостоятельного метода лечения; больных;хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и его осложнений.

2. Магнитоинфракрасное' лазерное: воздействие можно проводить: как в условиях курорта, так и в условиях: практического здравоохранения;. Лечение целесообразно назначать с 5-7 дня менструального цикла по методике накожного облучения придатков матки, матки, крестца в положении больной, лежа на кушетке, с помощью световодных:насадок. Процедуры проводили-контактно; с компрессией тканей. В?" нашем исследовании;: применяли:; ЛИ инфракрасного спектра мощностью 70 мВт, частотой 80 Гц, экспозиция на одну зону 1-2 минуты. Процедуры проводились ежедневно, продолжительностью не более 10 минут, курс состоял из 10-12 процедур;

3. Магнитоинфракрасную лазерную терапию целесообразно проводить в комплексе с бальнеологическими факторами?курорта:Нальчик.(Белореченской и Долинской минеральными водами) для: достижения? более стойкого терапевтического у больных: хроническим неспецифическим; сальпингоофоритом-; осложненным трубно-перитонеальным бесплодием, нарушением эндокринной: функции яичников, психоэмоционального т вегетативного статуса:,

4. Выбор лечебных комплексов с использованием; магнитоинфракрасной лазерной терапии в; комплексном санаторно-курортном? лечении; больных хроническим? неспецифическим' сальпингоофоритом должен осуществляться дифференцированно с учетом вариантов; клинического течения заболевания, нал ичием экстрагенитальной патологии. Сочетание МИЛТ с азотнотермальной бальнеотерапией является методом выбора при лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с превалирующим нарушением анатомо-функционального состояния органов малого таза. Сочетание МИЛТ с йодоб-ромной бальнеотерапией наиболее эффективно при преобладании нарушений в состоянии вегетативной нервной системы, психоэмоциональной сферы и при противопоказаниях к применению азотнотермальной бальнеотерапии.

5. В комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом при отсутствии нарушений в состоянии сердечнососудистой системы назначение светолечебной процедуры рекомендуется до бальнеологических ванн (азотнотермальной и йодобромной) интервал между ними до 1 часа. При наличии сопутствующих нарушений в состоянии сердечнососудистой магнитоинфракрасную лазерную процедуру следует назначать за 2 часа до азотнотермальной ванны.