Эффективность современных немедикаментозных технологий в профилактике невынашивания беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Хашхожева, Анжела Султановна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хашхожева, Анжела Султановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиопатогенез невынашивания беременности, медико-социальные факторы, клинические формы.
1.2. Основные принципы лечения невынашивания беременности инфек-ционно-воспалительного генеза
1.3. Механизмы внутривенного лазерного облучения крови.
1.4. Курортные факторы Кабардино-Балкарии в лечении невынашивания беременности
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материал исследования.
2.2. Методы исследования
2.3. Методы лечения
2.4. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эпидемиология невынашивания беременности в Республике Кабардино-Балкария
3.2. Клиническая характеристика обследованных женщин
3.3. Состояние психоэмоциональной сферы.
3.4. Результаты микробиологического исследования.
3.5. Анатомо-функциональное состояние органов малого таза.
3.6. Состояние регионарной гемодинамики.
3.7. Показатели иммунного статуса.
3.8. Состояние функциональной активности яичников и гонадотропной функции гипофиза.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-ЛАБОРАТОРНЫХ ДАННЫХ В ПРОЦЕССЕ ЭТАПНОЙ ПРЕДГРАВИ-ДАРНОИ| ПОДГОТОВКИ ПАЦИЕНТОК С НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ГЕНЕЗА.
4.1. Динамика клинических показателей.
4.2. Динамика состояния психоэмоциональной сферы.
4.3. Динамика микробиологических показателей.
4.4. Динамика анатомо-функционального состояния органов малого таза
4.5. Динамика состояния регионарного кровообращения.
4.6. Динамика иммунологических показателей
4.7.Динамика функционального состояния яичников и гонадотропной функции гипофиза.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность современных немедикаментозных технологий в профилактике невынашивания беременности»
Актуальность проблемы. Проблема невынашивания беременности остается одной из наиболее актуальных в акушерстве и гинекологии, так как влечет за собой не только снижение рождаемости, но и оказывает отрицательное влияние на репродуктивное здоровье женщины (70, 89, 116, 130). Частота самопроизвольных выкидышей составляет от 15 до 20% от всех желанных беременностей (116, 130). Более того, самопроизвольно в Российской Федерации прерывается каждая пятая желанная беременность, что приводит не только к медицинским, но и демографическим потерям - в стране не рождается 180000 желанных детей (7,80, 144).
Среди многочисленных аспектов невынашивания беременности наименее изученным остается вопрос восстановительного лечения данного контингента больных (25). Полиэтиологичность невынашивания беременности и высокая значимость ее в репродуктивных потерях, а также детской заболеваемости и инвалидности убедительно свидетельствует о необходимости проведения комплексных медико-социальных мер по предупреждению невынашивания беременности и предгравидарной подготовке этих женщин (5, 13, 33, 64, 149, 159). Этиотропная и патогенетически обоснованная терапия женщин, страдающих невынашиванием беременности, проводимая в пред-гестационный период, максимально способствует нормальному течению последующей беременности (5, 131, 133, 215).
Учитывая продолжающееся ухудшение показателей здоровья беременных женщин и рождающегося потомства, а также сохраняющийся высокий уровень репродуктивных потерь, невынашивание беременности является одной из самых актуальных проблем и в родовспоможении Республики Кабардино-Балкария. В этой связи разработка методологии предгравидарной подготовки женщин с невынашиванием беременности представляется актуальной задачей для родовспоможения Республики Кабардино-Балкария.
Среди основных этиологических факторов невынашивания беременности большую группу составляют острые и хронические инфекционные заболевания матери как бактериальной, так и вирусной этиологии (10, 92, 100, 102). Развивающийся симптомокомлекс воспалительных заболеваний женской половой сферы, как правило, наблюдается на фоне иммунодефицитных состояний. Проводимая традиционная комплексная антибактериальная и им-мунокорригирующая терапия у женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза не всегда улучшает функциональную активность эндометрия и прогноз течения беременности, не предотвращает от внутриутробного инфицирования плода и не улучшает перинатальные исходы (32, 72). Проблема уменьшения медикаментозной нагрузки на организм больных и увеличение результативности лечебно-профилактических мероприятий представляет значительный научный и практический интерес (127).
В свете сказанного использование современных немедикаментозных технологий в системе комплексной реабилитации больных невынашиванием беременности является предпочтительной альтернативой медикаментозной терапии.
Исследования последних лет дают основание отнести к числу наиболее перспективных и эффективных физических методов лечения пациенток с невынашиванием современные лазерные технологии и в их числе квантовую гемотерапию, обладающую нормализующим действием на регуляторные процессы в организме, показатели иммунного и интерферонового статуса (1, 39,45, 563, 82, 107, 108, 109, 110, 127, 136, 142, 221).
Однако, сообщения по оценке влияния внутривенного лазерного облучения крови (BJIOK) на специфические функции женского организма единичны и фрагментарны. Остаются невыясненными отдельные стороны механизма его действия у больных невынашиванием беременности инфекцион-но-воспалительного генеза. Недостаточно изучено его непосредственное влияние на нервно-психическую сферу данной категории пациенток, микробиоценоз половых путей и морфо-функциональное состояние эндометрия, показатели иммунного статуса и эндокринной системы, регионарного кровообращения.
В последние годы при проведении предгестационной подготовки признана целесообразность разработки реабилитационных программ (3, 72, 73, 104. 106, 162). Существенное значение при организации реабилитации больных с невынашиванием беременности имеет преемственность и последовательность. При таком подходе обеспечивается комплексность использования адекватных для каждого региона и каждой территории реабилитационных мероприятий.
Учитывая длительность патологических изменений в организме женщин, страдающих невынашиванием беременности, в лечебно-реабилитационные и оздоровительные этапы лечения многие авторы рекомендуют включать санаторно-курортное звено с использованием природных лечебных факторов (48, 140).
Одним из основных природных лечебных факторов Республики Кабардино-Балкария являются Белореченские азотнотермальные воды. По своему химическому составу они относятся к группе сложнокомбинированных вод благодаря наличию большого количества газа азота, сероводорода, кремниевой кислоты и относительно высокой природной температуре, содержанию радона и других активных элементов, что и определяет механизм действия этих вод. Результаты немногочисленных исследований (28, 34) позволили установить, что азотнотермальная бальнеотерапия оказывает специфическое, присущее ей влияние на организм и обладает седативным, противовоспалительным, анальгезирующим действием. Вышесказанное явилось предпосылкой к изучению эффективности применения Белореченских азотнотермаль-ных вод у больных невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза и использованию их на санаторно-курортном этапе предгестационной подготовки после проведения квантовой гемотерапии.
Целью настоящего исследования явилось снижение частоты невынашивания беременности инфекционно-воспалительного генеза и улучшение перинатальных исходов путем разработки методологии предгравидарной подготовки с использованием современных немедикаментозных технологий.
Задачи исследования
1. Изучить причины невынашивания беременности у жительниц Кабардино-Балкарии на основании ретроспективного анализа медицинской документации.
2. Изучить показатели комплексного микробиологического исследования, морфо-функционального состояния органов малого таза, состояние психоэмоциональной сферы, иммунного и эндокринного статуса, регионарного кровообращения у больных невынашиванием беременности инфекци-онно-воспалительного генеза.
3. Оценить влияние внутривенного лазерного облучения крови на состояние вагинального микробиоценоза, морфо-функциональное состояние органов малого таза, регионарное кровообращение, состояние психоэмоциональной сферы, факторы гуморального иммунитета, эндокринную функцию яичников у больных невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза.
4. Оценить эффективность курортных факторов Кабардино-Балкарии (Белореченских азотнотермальных вод) в предгестационной подготовке женщин с невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза.
5. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение новую патогенетически обоснованную схему этапных лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при невынашивании беременности инфекци-онно-воспалительного генеза с использованием квантовой гемотерапии и азотнотермальной бальнеотерапии.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
В результате проведенных исследований впервые: - разработана новая патогенетически обоснованная схема этапных лечебно-реабилитационных предгестационных мероприятий при невынашивании беременности инфекционно-воспалительного генеза с использованием квантовой гемотерапии и азотнотермальной бальнеотерапии;
- определены наиболее распространенные причины невынашивания беременности в Республике Кабардино-Балкария;
- изучено влияние квантовой гемотерапии на показатели комплексного микробиологического исследования, морфо-функционального состояния и гемодинамики органов малого таза, иммунного и эндокринного статуса, психоэмоциональную сферу больных невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза;
- доказано увеличение эффективности медикаментозной терапии при использовании BJIOK в комплексе лечебных мероприятий после самопроизвольного прерывания беременности и его иммунокоррегирующее, противовоспалительное действие, что способствует восстановлению вагинального микробиоценоза, морфофункциональной структуры эндометрия и регионарного кровообращения и приводит к гормонокорригирующему эффекту;
- установлена патогенетическая направленность Белореченских азотнотер-мальных вод курорта Нальчик и выявлено их значимое позитивное влияние на показатели микробиоценоза, морфофункциональной структуры эндометрия и регионарное кровообращение, иммунитет и гормональный статус, психоэмоциональную сферу больных невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза;
- показана взаимная интегрирующая роль квантовой гемотерапии и азотнотермальной бальнеотерапии на этапах предгестационной подготовки больных невынашиванием беременности.
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов исследования разработана и внедрена в практику родовспоможения новая методология предгравидарной подготовки женщин невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза, основанная на этапном использовании после самопроизвольного аборта квантовой гемотерапии с последующей санаторно-курортной реабилитацией. Определены параметры методики внутривенного лазерного облучения крови и азотнотермальной бальнеотерапии, показания к этапному использованию данных методов в предгестационной подготовке больных с невынашиванием беременности.
Использование разработанной методологии предгравидарной подготовки женщин с невынашиванием беременности воспалительно-инфекционного генеза с использованием современных лазерных и санаторно-курортных технологий позволило достоверно снизить частоту этого осложнения беременности и улучшить перинатальные исходы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Нарушения репродуктивной функции у женщин с невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза обусловлены нарушениями морфо-функционального состояния и кровообращения органов малого таза, вагинального микробиоценоза, стероидогенеза в яичниках, истощением резервных возможностей иммунной системы и психоэмоциональными расстройствами.
2. Алгоритм методологии предгравидарной подготовки женщин с невынашиванием беременности должен строиться с учетом как психофизического статуса пациентки, варианта течения воспалительного процесса, наличия сопутствующих нарушений в других системах организма, так и с учетом особенности используемых преформированных и природных физических факторов. При таком подходе обеспечивается комплексность использования адекватных для каждого региона и каждой территории реабилитационных мероприятий.
3. Система 2-х этапной предгравидарной подготовки женщин с невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза позволяет получить позитивную динамику основных клинико-функциональных характеристик, вагинального микробиоценоза, морфофункционального состояния и гемодинамики органов малого таза, иммунных и гормональных нарушений, психоэмоционального состояния.
4. Внедрение в практику родовспоможения Республики Кабардино-Балкария предложенной методологии оказания помощи женщинами с невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза позволило снизить частоту невынашивания беременности и показатель перинатальной заболеваемости и смертности.
Внедрение результатов работы в практику
В клиническую практику родовспомогательных учреждений г. Нальчика и г. Владикавказа внедрена новая методология предгравидарной подготовки женщин невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза, основанная на этапном использовании после самопроизвольного аборта с использованием квантовой гемотерапии и азотнотермальной бальнеотерапии, позволяющие достоверно снизить частоту этого осложнения беременности и улучшить перинатальные исходы. Оформлен акт внедрения в практику клинического родильного дома №2 г. Владикавказа результатов кандидатской диссертации «Эффективность современных немедикаментозных технологий в профилактике невынашивания беременности».
Разработана тактика лечения женщин с невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза.
Разработана и внедрена в практическую деятельность отделения патологии беременных родильного дома №2 методика применения ВЛОК в послеа-бортной реабилитации женщин с привычным невынашиванием. Материалы диссертации включены в учебный курс для студентов, интернов и клинических ординаторов кафедры акушерства и гинекологии СОГМА.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на итоговых научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Северо-Осетинской государственной медицинской академии (г. Владикавказ, 2007, 2008гг.), международной конференции молодых учёных «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2008), II региональной конференции «Мать и дитя» (Сочи, март 2008), межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПДО, медицинской реабилитации и физических методов ФПДО и акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «СевероОсетинской государственной медицинской академии» Росздрава 21.10.08г.
Публикация материалов диссертации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 статьи и 3 тезисов.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, ретроспективного анализа первичной медицинской документации 280 женщин, у которых беременность самопроизвольно прервалась в сроки 5-22 недель, не получавших квантовой гемотерапии с последующей санаторно-курортной реабилитацией, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 6 рисунков и 1 схему. Библиография включает в себя 228 литературных источника, в том числе 167 отечественных и 61 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хашхожева, Анжела Султановна
выводы
1. Медико-социальная значимость проблемы невынашивания беременности в Республике Кабардино-Балкария обусловлена сохраняющейся высокой частотой невынашивания (до 14,7%).
2. Среди основных этиологических факторов невынашивания беременности у жительниц Республики Кабардино-Балкария составляют острые и хронические инфекционные заболевания матери бактериально- вирусной этиологии (72,9%).
3. Нарушения репродуктивной функции у женщин с невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза обусловлены развитием хронического эндометрита у 60,9%, хронического сальпингоофорита у 84,4% нарушением вагинального микробиоценоза у 87,5%, стероидогенеза в яичниках у 76,6%, истощением резервных возможностей иммунной системы у 90,6%). Вышеуказанные нарушения коррелируют с нарушением регионарной гемодинамики у 100% и выраженностью психоэмоциональных расстройств у 87,5%) больных.
4. Использование в комплексе восстановительного лечения после самопроизвольного аборта внутривенного лазерного облучения крови (BJIOK) является адекватным и эффективным методом реабилитации женщин с невынашиванием беременности, положительно влияющим как на выраженность клинических проявлений заболевания, так и на психо-эмоциональный статус, показатели морфо-функционального состояния и гемодинамики органов малого таза, иммунитет и функциональную активность яичников и в 92,6% случаев способствует благоприятному исходу беременности для матери и плода.
5. Наиболее высоким реабилитационным потенциалом обладает система 2-х этапной предгравидарной подготовки женщин с невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза, включающая последовательное применение квантовой гемотерапии и природных факторов курорта
Нальчик, что подтверждено результатами клинических, лабораторных и электрофизиологических исследований.
6. Использование Белореченских азотнотермальных вод на санаторно-курортном этапе предгестационной подготовки женщин с невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза позволило снизить его частоту с 14,7% в 2003г. до 11,2% в 2008 г.
7. Предложенная система 2-х этапной предгравидарной подготоки женщин с невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза на основе квантовой гемотерапии и азотнотермальной бальнеотерапии эффективна и доступна, что способствует широкому внедрению ее в практику родовспоможения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности терапии после самопроизвольного прерывания беременности целесообразно использовать внутривенное лазерное облучение крови. Данный физический фактор является методом выбора при проведении иммунокоррекции в предгестационной подготовке больных с НБ инфекционно-воспалительного генеза.
BJIOK может использоваться как в комплексе реабилитационных мероприятий при проведении этапной предгестационной подготовки, так и в качестве самостоятельного метода подготовки к беременности, обеспечивающего благоприятный исход беременности для матери и плода.
При проведении внутривенного лазерного облучения крови использовалось НИЛИ красного диапазона от аппарата Мустанг-2000. Рекомендуемый режим дозирования: длина 0, 63 мкм, мощность излучения на конце световода 1,2 мВт, длительность излучения 20 мин, 1 раз в сутки, ежедневно, 5 процедур. Перед началом каждой процедуры пациентка принимает антиокси-дантный комплекс витаминов: витамин С — 2,0 г, витамин Е - 0,6 г, витамин А-99 ООО ME.
В предгравидарной подготовке женщин с невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза использование квантовой гемотерапии позволяет значительно снизить лекарственную нагрузку на организм больной, избежать рецидивов инфекции и повторных курсов антибактериальной терапии.
2. В реабилитации и предгестационной подготовке женщин, страдающих невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза рекомендуется широко использовать бальнеологические факторы, в частности Белореченские азотнотермальные воды курорта Нальчик, что также способствует более благоприятному течению и исходу планируемой в последующем беременности.
Азотнотермальная бальнеотерпия применяется в виде общих ванн и влагалищных орошений. Влагалищные орошения проводятся на гинекологическом кресле с использованием стерильных стеклянных наконечников, продолжительность 10 минут при температуре воды от 37 до 42 градусов. Через 10-15 минут после их окончания больные принимают общую ванну температурой 36-37 градусов. Курс лечения состоит из 10-12 процедур.
3. Противопоказаниями для использования предложенной схемы 2-х этапной предгравидарной подготовки являются: миома матки, генитальный эндометриоз, опухоли и опухолевидные образования придатков матки, гиперпластические процессы эндометрия, предраковые заболевания шейки матки, беременность и лактация; общие противопоказания к назначению физиотерапевтических процедур: декомпенсированные состояния сердечнососудистой, бронхолегочной, пищеварительной и мочевыделительной систем, тяжелые заболевания печени, лихорадочные состояния, тиреотоксикоз и сахарный диабет в стадии декомпенсации, злокачественные опухоли любой локализации, заболевания крови.