Патогенетическое обоснование использования йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Межгихова, Залина Арсеновна

  • Межгихова, Залина Арсеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 155
Межгихова, Залина Арсеновна. Патогенетическое обоснование использования йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Межгихова, Залина Арсеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические механизмы нарушений репродуктивной функции у больных генитальным эндометриозом.

1.2. Теоритические предпосылки использования акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных генитальным эндометриозом.

1.3. Йодобромные воды в комплексном лечении гинекологических заболеваний.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы обследования больных

2.2. Методы лечения больных

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АДЕНОМИОЗОМ, АССОЦИИРОВАННОГО С БЕСПЛОДИЕМ

3.1. Общая характеристика больных аденомиозом, ассоциированного с бесплодием.

3.2. Клинико-инструментальные данные у больных аденомиозом, ассоциированного с бесплодием.

3.3. Клинико-гормональная характеристика больных аденомизом, ассоциированного с нарушением репродуктивной функции.

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ АДЕНОМИОЗОМ

4.1. Использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом.

4.2. Использование акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом.

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ АДЕНОМИОЗОМ, АССОЦИИРОВАННОГО С БЕСПЛОДИЕМ 98 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 111 ВЫВОДЫ 134 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ГГЯС - гипоталамо-гипофизарно-яичниковая система ГСГ - гистеросальпингография Е2 - эстрадиол К - кортизол

КА - коэффициент асимметрии

КП - кимографическая пертубация

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛРК - лимбико-ретикулярный комплекс

НФЛ - недостаточность лютеиновой фазы

П - прогестерон

ПРЛ - пролактин

ПСТ - показатель сосудистого тонуса Т - тестостерон

ТФД - тесты функциональной диагностики ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ЦНС - центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование использования йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом»

В структуре женского бесплодия аденомиоз занимает 18-26% [Дамиров М.М., 2004]. Аденомиоз диагностируется только эндоскопическими методами [Адамян Л.В. и соавт., 1998]. Аденомиоз, ассоциированный с бесплодием, сопровождается функциональными нарушениями гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, лимбико-ретикулярного комплекса, вазоконгестивными процессами в органах малого таза [Терёшин А.Т., 1997; 1999; 2002].

Используемая гормоно- и фармакотерапия у больных аденомиозом позволяет восстановить репродуктивную функцию в 32-38% случаев [Волков Н.И., 1997, Зуев В.М., 1998]. Гормонотерапия у больных аденомиозом в 5462% случаев вызывает явления кандидоза, остеопороза, дизурические явления и др. [Кудрина Е.А., 1999; Яроцкая Е.Л., 1995], что заставляет изыскивать немедикаментозные методы лечения, адекватно влияющие на все иерархические уровни обеспечения репродуктивной системы [Баскаков В.П. и соавт., 2002]. Этим требованиям отвечают йодобромные воды и акупунктура.

Клинические данные ряда исследований [Гатаова И.Б., 2008; Шустова М.А., 2005] указывают на выраженный седативный, десенсибилизирующий, обезболивающий, рассасывающий, противовоспалительный эффект йодоб-ромных вод. Ряд исследователей [Чаплиева И.Я., 2002; Ярустовская О.В., 2001] указывают на нормализующее влияние йодобромных вод при функциональных нарушениях гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы за счёт регуляции эстроген-прогестероновых взаимоотношений. Акупунктура обладает десенсибилизирующим, противовоспалительным, дефиброзирую-щим, стресслимитирующим, антиноцицептивным, вегетотропным, иммуно-корригирующим действиями, нормализующим влиянием на гипоталамогипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, функциональную активность лимбико-ретикулярного комплекса, сократительную активность маточных труб и используется при лечении генитального эндометриоза с нарушением репродуктивной функции [Евстратов А.В., 2002; Ходжаев Б.Д., 2008].

Несмотря на широкое применение акупунктуры и йодобромных вод при различных гинекологических заболеваниях, не изучено их влияние на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, гемодинамику органов малого таза, функциональную активность лимбико-ретикулярного комплекса, сократительную активность маточных труб, местный иммунитет у больных аденомиозом, ассоциированным с бесплодием.

Данные литературы о комбинированном использовании акупунктуры и йодобромных вод у больных аденомиозом в реабилитации репродуктивной функции отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения, функциональное состояние гипоталамо - гипофизарно - ячниково - надпочечниковой системы, корковой нейродинамики, вегетологическое обеспечение организма, сократительной активности маточных труб, гемодинамики органов малого таза, местного иммунитета у больных аденомиозом.

2. Оценить влияние йодобромных вод на функциональное состояние гипоталамо - гипофизарно - ячниково - надпочечниковой системы, корковой нейродинамики, вегетологическое обеспечение организма, сократительной активности маточных труб, гемодинамики органов малого таза, местного иммунитета у больных аденомиозом.

3. Изучить комбинированное влияние акупунктуры и йодобромных вод на функциональное состояние гипоталамо - гипофизарно - ячниково - над-почечниковой системы, корковой нейродинамики, вегетологическое обеспечение организма, сократительной активности маточных труб, гемодинамики органов малого таза, местного иммунитета у больных аденомиозом.

4. Изучить в сравнительном аспекте результаты лечения йодобромны-ми водами и комбинированным использованием акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомизом.

5. Разработать показания и противопоказания для комбинированного использования акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом.

Научная новизна исследования

В предлагаемой работе проведено комплексное исследование гипота-ламо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, функционального состояния центральных и периферических звеньев репродуктивной системы, клинического течения и его особенностей у больных аденомиозом. Впервые в сравнительном аспекте на основании комплексной оценки клинических, нейроэндокринологических, инструментальных методов исследования дана оценка эффективности реабилитации репродуктивной функции при помощи йодобромных вод и комбинированного использования акупунктуры и йодобромных вод. Изучено функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, корковой нейродинамики, вегетологи-ческого обеспечения организма, лимбико-ретикулярного комплекса, гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб, местного иммунитета под влиянием йодобромных вод и комбинированным использованием акупунктуры и йодобромных вод у больных аденомиозом, ассоциированным с бесплодием. Установлено, что применение только бальне-офакторов благоприятно влияет на общее самочувствие больных аденомиозом, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, гемодинамику органов малого таза, оказывая недостаточно выраженный противовоспалительный и антиноцицептивный характер. Доказано, что йодобромные воды и акупунктура, положительно влияя на клиническое состояние больных аденомиозом, достоверно чаще купируют болевой синдром, нормализуют менструальную функцию, функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-надпоченчиково-яичниковой системы, вегетологического обеспечения организма, гемодинамики органов малого таза, кинетики маточных труб, местного иммунитета. Патогенетически обосновано комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции и определена его терапевтическая ценность у больных аденомиозом.

Теоретическая значимость исследования

Раскрытие механизмов саногенетического влияния акупунктуры и йодобромных вод на центральные и периферические звенья репродуктивной системы у больных аденомиозом. Обоснована необходимость рассмотрения эндометриоза как системного заболевания женского организма.

Практическая ценность исследования

Полученные данные расширяют представления о положительном влиянии комбинированного использования акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом. Показана необходимость проведения у больных с подозрением на аденомиоз оперативной лапароскопии. Оптимизирована система реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом. Показана возможность восстановления репродуктивной функции у больных аденомиозом при коррекции ГГЯНС, вегетологического обеспечения, функциональной активности лимбико-ретикулярного комплекса, сократительной активности маточных труб, местного иммунитета. На основании полученных данных для практического здравоохранения разработан новый немедикаментозный метод терапии больных аденомиозом йодобромными водами и акупунктурой, что позволяет повысить эффективность терапии, предупредить осложнения и рецидивы заболевания. Разработаны критерии отбора больных аденомиозом для комбинированного лечения акупунктурой и йодобромными водами. Проведённые исследования позволяют рекомендовать использование данного метода в реабилитации репродуктивной функции больных аденомиозом как в санаторно-курортных, так и во внекурортных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследований:

Разработанный метод лечения применяется в ФКУ ЦМСР УФСИН России по КБР (г. Нальчик), ФКУ «Санаторий имени С.М. Кирова» ФСИН России (г. Нальчик).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 в центральной печати.

Материалы диссертации доложены на:

- конференции, посвященной 25-летию кафедры физиотерапии, восстановительной медицины и курортной реабилитации института последипломного и дополнительного образования Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь-Пятигорск 2011).

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (г. Лермонтов, 2012).

Объем и структура диссертации

Основной текст диссертационной работы изложен на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 49 таблицами 3 рисунками. Список литературы включает 164 источника, из них 96 отечественных и 68 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Межгихова, Залина Арсеновна

ВЫВОДЫ

1. Аденомиоз - полиэтиологическое, многофакторное и полисистемное заболевание, протекающее у 83% больных на фоне нарушения менструальной функции, повышенных индексов оперативных вмешательств на органах брюшной полости и малого таза (2,1 ±0,4), внутриматочных вмешательств (2,5±0,3), морбидной отягощенности (3,3±0,4), инфекционного индекса (4,6±0,7), низким индексом родов (0,94±0,3), высоким процентом (43%>) отягощенной наследственности по гормональнозависимым заболеваниям репродуктивной системы и бесплодию, у 72% - сопутствующей патологией органов малого таза, у 100% - снижением местного (локального) иммунитета, что подрывает и снижает функциональную активность центрального репродуктивного гомеостата.

2. У 57% больных аденомиоюм выявлено андроидное телосложение, у 63%) - дисгормоничное половое созревание, у 13% - задержка пубертатного периода, что косвенно указывает на несостоятельность функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и лимбико-ретикулярного комплекса в пубертатном периоде, снижение адаптационно-компенсаторных механизмов и слабых стресслимитирующих механизмах центральной нервной системы, у 100% - нарушение вегетологического обеспечения организма, у 82% - функциональные нарушения корково-подкорковых церебральных структур, у 78% - функциональные нарушения корковой нейродинамики, у 100% - гемодинамики органов малого таза, у 100%) - сократительной активности маточных труб.

3. Аденомиоз, как гормональнозависимое заболевание вызывает в 74% нарушение менструального цикла, в 54% - доброкачественные гиперпластические процессы молочных желез, повышение концентраций в крови фолли-кулостимулирующего гормона - на 18,7%, лютеинизирующего - на 17,3%, пролактина - на 29%, эстрадиола - на 23,5%, кортизола - на 27,1%, снижение концентрации прогестерона на 33,2% по сравнению с нормой, в 82% - нарушение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, что показывает высокий уровень напряженности вегетативных центров гипоталамуса, дезорганизацию и рассогласованность мезодиэнцефальных структур.

4. Под влиянием йодобромных вод и акупунктуры нормализация менструальной функции наступила у 76%, вегетологичеокого обеспечения организма - у 72,5%о, функциональной активности корково-подкорковых церебральных струкатур - у 72,4%, корковой нейродинамики - у 72,4%, двухфазного менструального цикла — у 68%, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у 64%, гемодинамики органов малого таза - у 73,3%, сократительной активности маточных труб у 62%, локального иммунитета - у 72%.

5. Под влиянием йодобромных вод восстановление менструальной функции наступило у 48%. вегетодогического обеспечения организма - у 43,3%, функциональной активности корково-подкорковых церебральных струкатур - у 48,4%, корковой нейродинамики - у 51,7%, двухфазного менструального цикла - у 42%), гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой сит-саемы у 36%, гемодинамики органов малого таза - 42%, сократительной активности маточных труб у 32%, локального иммунитета - у 38%).

6. В течение 1 года после лечения акупунктурой и йодобромными водами беременность наступает у 42% больных аденомиозом, имеющих до лечения двухфазный менструальный цикл и недостаточность лютеиновой фазы с длительностью бесплодия до 5 .ici и ановуляцией у женщин до 35 лет.

7. В течение 1 года после лечения йодобромными водами беременность наступает у 18% больных аденомиозом, имеющих до лечения двухфазный менструальный цикл и недостаточность лютеиновой фазы с длительностью бесплодия до 3 лет у женщин до 30 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во избежание аллергизации организма и побочных явлений фармакотерапии, а также для повышения эффективности лечения в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом следует шире использовать патогенетически обоснованную адекватную бальнеотерапию и акупунктуру.

2. Для практического применения предложен метод комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом. Метод целесообразно использовать у больных до 35 лет, длительностью бесплодия не более 5 лет, имеющих до операционной лапароскопии 1-11 степени распространения спаечного процесса в малом тазу и I-II стадии аденомиоза.

3. Искусственные йодобромные воды назначаются с 5-го дня менструального цикла в виде последовательного проведения влагалищных орошений продолжительностью 15 мин и общих ванн температурой 37°С, продолжительностью 5 мин, чрез день или 2 дня подряд с днём отдыха, 15 процедур на курс лечения.

Акупунктура проводится II вариантом тормозного метода в послеобеденное время не ранее, чем до или через 2 часа после приёма йодобромных процедур по следующей схеме: 1 сеанс (с): GI11(2), Е36 (2), TR18(2), ухо №26а: таламус (2); 2 е.: GI4(2), Е28 (2), ЕЗО (2), VB 39 (2), ухо №55: шэнь-мэнь (2), №104 таламус (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма шейно-воротниковой области; 3 е.: GI3 (2), V62 (2), TR20 (2), J2, ухо №51: симпатическая нервная система (2), №34 кора головного мозга (2); 4 с.: VIO (2), V60 (2), V2 (2), V4 (2), VI4(2), ухо №23: яичник (2), №28 гипофиз (2). 11осле снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма паравертебральных областей; 5 е.: МС6 (2), RP6 (2), RP9 (2), RP15 (2), ухо №22: железы внутренней секреции (2), №79 наружные половые органы (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма низа живота; 6 е.: Р7 (2), R6 (2), RI 1 (2), R15 (2), J4, ухо №58: матка (2). №78 верхушка уха (2). После снятия игл -раздражение пучком игл до стойкою красного дермографизма верхней части живота, области грудины; 7 е.: С7 (2), F3 (2), F5 (2), F13 (2), VB3 (2), J2, ухо №97: печень (2), №23 яичник (2); 8 с: TR5 (2), VB20 (2), VB 34 (2), VB 41 (2), ухо №51: симпатическая нервная система (2), №56 полость таза (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма пояснично-крестцовой области; 9с: GI3 (2), V 62 (2), J16, ухо №110: верхняя часть живота (2), №45 щитовидная железа (2); 10 с: Р7 (2), R3 (2) R14 (2), ухо №95: почка (2), №101 легкие (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма низа живота; 11 с: GI3 (2), V62 (2), J2, ухо №13: надпочечник (2), №23 яичник (2); 12 е.: GI4 (2), Е25 (2), Е36 (2), С7 (2), ухо №55: шэнь-мэнь (2), №25 ствол мозга (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма шейно-воротниковой области; 13 е.: RP6 (2), RP4 (2), Р5 (2), С8 (2), ухо №58: матка (2), №23 яичник (2). Продольная и поперечная скальптерапия проекции Т20. После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма низа живота; 14 с: R2 (2), R6 (2), Р7 (2), R9 (2), С7 (2), J4, ухо №45: щитовидная железа (2), №101 легкие (2). Р1осле снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма пояснично-крестцовой области; 15 е.: RP10 (2), RP12 (2), С5 (2), МСЗ (2), МС2 (2), ухо №100: сердце (2), №51 симпатическая нервная система (2).

4. При отсутствии беременности в супружеской паре в течение 6 мес после проведенного курса лечения следует решать вопрос об углубленных методах диагностики и дальнейших адекватных терапевтических мероприятиях.

5. Общими противопоказаниями к использованию комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры являются: неопластический и туберкулезный процесс .побои локализации, острый воспалительный процесс в мочевыделительной и женской половой сфере, обострения хронических неспецифических воспалительных заболеваний женских половых органов, гнойничковые заболевания кожных покровов, опьянение, лихорадка неясного генеза, острые инфекционные заболевания.

6. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать как в условиях бальнеологического курорта, так и во внекурортных учреждениях с искусственно приготовленными йодобромными водами, консультациях «Семья и брак». Метод не имеет побочных явлений, не требует применения дорогостоящей аппаратуры.