Современные методы диагностики и миниинвазивное хирургическое лечение при синдроме механической желтухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Лимончиков, Сергей Викторович

  • Лимончиков, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 147
Лимончиков, Сергей Викторович. Современные методы диагностики и миниинвазивное хирургическое лечение при синдроме механической желтухи: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лимончиков, Сергей Викторович

Список принятых сокращений.

Введение.

ГЛАВА I.

Диагностика и лечение синдрома механической желтухи

Обзор литературы).

ГЛАВА II.

Материал и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования и декомпрессии ЖВП.

2.3 Используемые установки и инструменты.

2.4 Характеристика основных лабораторных и инструментальных методов исследования и декомпрессии ЖВП.

ГЛАВА III.

Результаты применявшихся методов исследования.

ГЛАВА IV.

Результаты применявшихся миниинвазивных методов декомпрессии ЖВП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методы диагностики и миниинвазивное хирургическое лечение при синдроме механической желтухи»

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 800 ООО случаев развития синдрома МЖ [17,22]. Актуальность проблемы обусловлена не только значительным числом больных, но и ростом заболеваемости различными нозологиями, сопровождающимися развитием билиарной гипертензии-. По. данным научного прогнозирования количество пациентов с патологией органов желчевыводящей* системы увеличится в ближайшие 15 лет в- мире на 30-50% [70,85]. Это особенно заметно в условиях мегаполисов. В Москве распространенность болезней желчевыводящих протоков за 10' лет стала выше, чем в России почти в 2 раза и составила 45,5 на 1000 населения [22].

Заболевания, сопровождающиеся обтурацией магистральных желчных протоков с последующим развитием механической желтухи, ЯВЛЯЮТСЯ' одними из наиболее тяжелых среди хирургической патологии гепатопанкреатодуоденальной зоны [135,146,163]'. В кратчайшие сроки необходимо предотвратить тяжелые осложнения механической желтухи -холангит, возникающий в большинстве случаев на фоне холестаза с вторичным присоединением инфекции, холангиогенные абсцессы печени, печеночную недостаточность, билиарный цирроз печени [7,23;27]. Помощь таким больным с целью профилактики вышеперечисленных осложнений заключается в ранней декомпрессии ЖВП [72].

Общепризнана целесообразность, двухэтапного хирургического лечения, на первом этапе выполняется разрешение МЖ миниинвазивными способами [3,7,14,26,41,52,68,95,118,154]. Оперативные вмешательства у больных с билиарной гипертензией' сопровождаются большим числом осложнений, летальность достигает 15-30%, что в 4 раза выше, чем в тех случаях, когда желтуху удается ликвидировать до операции [4,10,11].

Трудности дифференциальной диагностики у этой категории больных обусловлены, в первую очередь, отсутствием четких патогномоничных симптомов и лабораторных признаков, характерных для того или иного этиологического фактора желтухи, а также сложностью анатомо-физиологических соотношений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Даже при использовании современных высокочувствительных методов исследования диагностические ошибки возникают в 10 - 42% наблюдений [22].

Высокая летальность, большое количество осложнений, неудовлетворительная диагностика являются определяющими' факторами поиска путей улучшения результатов лечения больных с МЖ. Достижение данной цели зависит, прежде всего, от быстроты и точности выявления этиологического фактора и, в последующем, определения адекватной лечебной тактики. Для этого, наряду с клиническими и лабораторными данными, необходимо иметь конкретные, достоверные инструментальные данные о наличии расширения ЖВП, характере и уровне блока желчеотведения '[7,18,53,125].

Вышеизложенное значительно- повышает необходимость дальнейшей разработки уточняющей диагностики, генеза МЖ и четкого алгоритма, позволяющего в короткие сроки проводить полноценную дифференциальную диагностику с выработкой оптимального лечения максимально миниинвазивными методами.

В настоящее время нет единого мнения о роли, месте -.и последовательности выполнения лечебно-диагностических процедур при холедохолитиазе, опухолях гепатопанкреатодуоденальной зоны, иных видах патологии, осложненной механической желтухой' [3,26,4Г,67,84,103,145]. Проблема выбора и применения различных методов эндоскопических и чрезкожных вмешательств, направленных на декомпрессию желчевыводящих протоков у больных с МЖ является основным вопросом, требующим разрешения.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с синдромом механической желтухи путем изучения комплекса диагностических возможностей, основанных на неинвазивных методах исследования, а также рационального использования способов прямого контрастирования ЖВП в сочетании с миниинвазивными дренирующими вмешательствами, объединенными в' алгоритм.

Задачи исследования

1. Оценить диагностическую эффективность в определении уровня и этиологии блока желчевыведения современных инструментальных методов исследования.

2. Разработать диагностический алгоритм обследования больных с механической желтухой, определив сроки и обосновав наиболее целесообразную последовательность инструментальных диагностических методов.

3. Провести сравнительный анализ возможности выполнения, эффективности эндоскопических и чрескожных миниинвазивных вмешательств, направленных на ликвидацию механической желтухи; а также связанных с ними осложнений и летальности.

4. Определить показания к применению различных миниинвазивных методов декомпрессии желчевыводящих протоков.

Научная новизна

Дана оценка методикам медицинской визуализации на дооперационном этапе, проведен анализ показателей информативности каждой методики в отдельности и всего комплекса в целом при заболеваниях, осложненных механической желтухой. Доказано, что неинвазивные методы (мультиспиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная холангиопанкреатография) не уступают по своей диагностической эффективности прямым рентгеноконтрастным методам исследования желчевыводящих протоков. Стандартизовано обследование больных с б механической желтухой, что позволило исключить нерациональное дублирование лучевых методов диагностики, уменьшить ее сроки и снизить стоимость.

Изучены возможность выполнения, эффективность, осложнения различных эндоскопических и чрескожных миниинвазивных методов декомпрессии желчевыводящих протоков. Установлено, что эндоскопическая декомпрессия в сравнении» с чрескожной* чреспеченочной холангиостомией обеспечивает более- быструю ликвидацию механической желтухи при сопоставимом числеосложнений.

Предложен новый универсальный алгоритм обследования и лечения больных с механической желтухой.

Практическая значимость работы

На, основании анализа, результатов исследования разработан дифференцированный подход к диагностическим и лечебным мероприятиям при механической желтухе, разработан алгоритм, в процессе реализации которого удается установить локализацию и. характер блока желчевыведения, распространенность патологического процесса на окружающие органы и ткани, произвести декомпрессию желчевыводящих протоков.

Применение данного алгоритма позволяет уменьшить сроки и улучшить качество диагностики за счет рационального использования современных высокотехнологичных лучевых методов исследования, а также улучшить результаты лечения механической желтухи, вследствие применения в каждом конкретном случае оптимальных миниинвазивных способов декомпрессии желчевыводящих протоков.

Внедрение

Разработанные в ходе работы предложения и рекомендации внедрены в практическую деятельность хирургических служб ФБГУ ЦКБП УД ПРФ и ПСБ №51 ДЗ г. Москвы. Результаты проведенного исследования используются/ в учебном процессе на ФФМ МГУ им. МБ.Ломоносова и УНМЦ УД ПРФ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 14-ом Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2010), 11-ом съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011). Делались сообщения и доклады на научно-практических и научно-методических конференциях ФГБУ «ЦЬСБП» УД ПРФ и кафедры хирургии ФФМ МГУ им. М.В. Ломоносова

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, схемы диагностического и лечебного алгоритма, указатель литературы включает 68 отечественных и 96 зарубежных источников. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 27 рисунками и 3 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лимончиков, Сергей Викторович

выводы

1. МРХПГ, обладая дополнительным преимуществом в качестве неивазивного метода исследования, не уступает в диагностической эффективности прямым рентгеноконтрастным методам и позволяет достоверно установить причину МЖ. Чувствительность метода в диагностике механической желтухи вследствие гепатикохоледохолитиаза составила 96,1%, при рубцово-воспалительных стриктурах ЖВП - 94,5%, опухолях ЖВП и БСДК -100%.

2. МСКТ является наиболее информативным методом в диагностике объемных процессов гепатопанкреатодуоденальной зоны, сопровождающихся развитием механической желтухи, позволяет установить локализации и распространенность опухолевого поражения. При МЖ на фоне рака головки поджелудочной железы чувствительность метода составила 92,5%, специфичность - 96,7%, общая точность — 95,8%.

31 Миниинвазивные дренирующие вмешательства показали высокую эффективность, их применение обеспечило ликвидацию МЖ у 95,1% пациентов. Эндоскопические методы декомпрессии ЖВП, в сравнении с чрескожным чреспеченочным дренированием желчных протоков, обеспечивают более быстрое разрешение явлений МЖ (на 4,1 сутки) при сопоставимом числе осложнений (2,2% и 2,8%).

4. ЭД показана при МЖ, обусловленной холангиолитиазом, рубцово-воспалительными стриктурами и непродленными опухолевыми стенозами дистальных отделов ЖВП. Ее применение позволило восстановить желчеотток у 90,3% больных. ЧЧХС показана при обструкции вследствии опухолевого поражения с локализацией блока желчевыведения в проксимальных отделах ЖВП, а также при невозможности или неэффективности эндоскопической декомпрессии. Ее применение позволило восстановить желчеотток у 97,2% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с синдромом механической желтухи инструментальное обследование должно быть начато сразу после поступления в стационар. На первом этапе выполняются УЗИ и ЭГДС в качестве скрининговых методов исследования.

2. На втором; уточняющем, этапе диагностического алгоритма' используются неинвазивные лучевые методы исследования: МРХПГ и МСКТ. Необходимость их применения возникает у 70,4% больных. МРХПГ показана во всех случаях, когда скрининговые методы диагностики (УЗИ и ЭГДС) не позволяют установить точный диагноз и отсутствуют признаки опухолевого поражения. МСКТ показана при наличии опухолевого поражения гепатопанкреатодуоденальной зоны, выявленного на основании других методов инструментального обследования. Неивазивные лучевые методы исследования и ЭГДС позволяют с высокой точностью определить причину и локализацию блока желчевыведения и выбрать оптимальный миниинвазивный способ билиарной декомпрессии.

3. Предпочтительнее использовать эндоскопические методы билиарной декомпрессии, которые, в сравнении с ЧЧХС, обеспечивают лучшие результаты лечения больных с синдромом механической желтухи, восстанавливают физиологичный пассаж желчи. Показаниями к выполнению ЧЧХС являются проксимальные опухолевые поражения ЖВП и неэффективная эндоскопическая декомпрессия. Под проксимальными опухолевыми поражениями следует понимать рак внепеченочных желчевыводящих путей 3 и 4 типов по классификации Бисмут-Корлетта и метастатическое поражение в области ворот печени.

4. Предлагаемый диагностический и лечебный алгоритм может быть рекомендован для применения у больных с синдромом механической желтухи различной этиологии.