Оперативная эндоскопия заболеваний внепеченочных желчных путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Хрусталева, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хрусталева, Марина Валерьевна
Введение.
Глава 1. Транспапиллярное дуоденобилиарное дренирование в лечении механической желтухи бластоматозной этиологии.
1.1. Клинический материал и методы исследования
1.1.1. Общая характеристика больных.
1.1.2. Инструментальные методы исследования.
1.1.3. Эндоскопические методы диагностики и лечения.
1.2. Результаты лечения больных с бластоматозной обструкцией
1.2.1. Непосредственные результаты.
1.2.2. Осложнения транспапиллярного протезирования
1.2.3. Отдаленные результаты транспапиллярного дренирования.
Глава 2. Эндоскопические транспапиллярные методы лечения доброкачественных стенозов внепеченочных желчных протоков.
2.1. Клинический материал и методы исследования
2.1.1. Общая характеристика больных (жалобы, анамнез).
2.1.2. Результаты лабораторных исследований.
2.1.3. Инструментальные методы.
2.2. Эндоскопические методы лечения доброкачественных стенозов.
2.2.1. Электроинцизия стриктур билиодигестивных анастомозов.
2.2.2. Эндоскопическая баллонная гидродилатация.
2.2.3. Эндопротезирование гепатикохоледоха.
2.3. Результаты эндоскопического лечения доброкачественных стенозов
2.3.1. Непосредственные результаты.
2.3.2. Осложнения эндоскопического лечения доброкачественных стенозов желчных протоков.
2.3.3. Отдаленные результаты транспапиллярного дренирования у пациентов с доброкачественными стенозами. 1.
2.3.4. Осложнения эндоскопического лечения стенозов желчных протоков в отдаленном периоде.j.
Глава 3. Оперативная эндоскопия в сложных случаях холедохолитиаза.
3.1. Клинический материал и методы исследования '
3.1.1. Общая характеристика больных.
3.1.2. Методы исследования.
3.2. Эндоскопические методы лечения холедохолитиаза.
3.2.1. Особенности ЭПСТ у пациентов с дивертикулами двенадцатиперстной кишки.
3.2.2. Назобилиарное дренирование.
3.2.3. Методика внутрипротоковой механической литотрипсии.
3.2.4. Эндопротезирование у больных с холедохолитиазом.
3.3. Результаты эндоскопического лечения холедохолитиаза.
3.3.1. Результаты ретроградной внутрипротоковой литотрипсии.
3.3.2. Осложнения эндоскопической санации холедоха и меры их профилактики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативная эндоскопия заболеваний внепеченочных желчных путей»
Актуальность проблемы.
Развитие билиарной эндоскопии, создание новых эндоскопов и совершенствование эндоскопических инструментов не только позволило сделать качественный скачок в диагностике патологии панкреатобили-арной зоны, но и привело к изменению тактики лечения больных с заболеваниями печени, желчных путей и поджелудочной железы.
Одной из самых сложных проблем неотложной хирургии является лечение больных с нарушениями желчеоттока различной этиологии. Основным и наиболее общим проявлением этих заболеваний является механическая желтуха, возникающая вследствие обструкции желчных протоков. Наиболее частыми причинами механической желтухи являются холедохолитиаз, опухолевые поражения органов панкреатобилиарной зоны, рубцовые стриктуры желчного протока. Общий механизм биохимических нарушений и во многом сходная клиническая картина, основным проявлением которой является синдром холестаза, позволяют рассматривать эти патологические процессы в единой группе заболеваний, сопровождающихся билиарной обструкцией.
На этапе оказания экстренной помощи вне зависимости от причины обструкции основной задачей лечения является декомпрессия би-лиарного тракта. В течение многих десятилетий основным способом декомпрессии было экстренное хирургическое вмешательство. В мировой и отечественной хирургии накоплен огромный опыт лечения больных с механической желтухой различной этиологии. Хорошо известны работы А.А.Вишневского, Б.В.Петровского, В.В.Виноградова, А.А.Шалимова, О.Б.Милонова, Н.Н.Блохина, Э.И.Гальперина, В.А.Вишневского, А.А.Мовчуна, А.К.Ерамишанцева, А.Д.Тимошина и др., освещающие широкий круг вопросов, касающихся хирургического лечения данной t патологии. Однако операции, выполняемые на высоте желтухи и печеночной недостаточности, особенно у пациентов пожилого возраста, имеющих тяжелую сопутствующую патологию, сопровождаются осложнениями в 16-43% случаев, а летальность составляет 9-33%, достигая среди срочно оперированных больных старше 60 лет 36-40% (Королев Б.А. и соавт., 1983; Гальперин Э.И. и соавт. 1983; Рябцев В.Г. и со-авт., 1986; Савельев B.C., Балалыкин А.С., 1987; Dixon J.M. et al., 1981; Van Sonnenberg E. et al., 1986; Speer A.G. et al., 1987; Clements W.D. et al, 1993; Lillemoe K.D., 1993). Причиной смерти больных с холестазом является развивающаяся на фоне желтухи печеночная недостаточность, приводящая с течением времени к тяжелому нарушению всех жизненно важных систем организма. В связи с этим, на сегодняшний день уже ни у кого не вызывает сомнений необходимость применения для экстренного разрешения желтухи щадящих, малоинвазивных вмешательств. С этой целью в настоящее время в клинической практике используются чрескожные чреспеченочные и лапароскопические методы наружного желчеотведения (Колядин С.Г., 1991; Емельянов С. И. и соавт., 1996; Феденко В.В., 1996; Капранов С.А. и соавт., 1997; Гаврилин А.В. и соавт., 1997; Слесаренко С.С., Федоров В.Э., 1997; Лотов А.Н. и соавт., 1999; Ившин В.Г. и соавт^ 2000, Ellison E.G. et al., 1984; Garber S.J. et al., 1994; Reeders J.W. et al., 1997). Однако методы чрескожного чреспече-ночного дренирования достаточно травматичны и также нередко сопровождаются серьезными осложнениями. Лапароскопические вмешательства требуют проведения общей анестезии, что в условиях печеночной недостаточности, пожилого возраста и наличия сопутствующих заболеваний также увеличивает риск осложнений и летальности. Вместе с тем, выполнение наружного дренирования не избавляет больного от перспективы хирургического вмешательства, которое у подавляющего числа больных с бластоматозной желтухой носит паллиативный характер, а у пациентов с Рубцовыми стриктурами, рецидивным и резидуальным хо-ледохолитиазом является повторным и выполняется в условиях спаечного процесса. Поэтому в последнее время для восстановления желчеотто-ка в подобных случаях все более активно применяются эндоскопические транспапиллярные методы: папиллосфинктеротомия, назобилиарное дренирование, механическая литотрипсия, баллонная гидродилатация, стентирование гепатикохоледоха и другие (Галлингер Ю.И., Будзинский А.А., 1982; Панцырев Ю.М., Галлингер Ю.И., 1984; Родионов В.В., Ре-вякин В.И., 1989; Балалыкин А.С., 1996; ИГаповальянц С.Г. и соавт., 1997; Орлов С.Ю. и соавт., 2000; Соколов А.А. и соавт., 2001; Classen N, Demling L., 1974; Soehendra N., Grimm M., 1988; Geenen D.J. et al., 1989; Cotton P.B., 1993; Bergman J., Huibregtse EC., 1995; Ferlitsch A. et al., 2001). Эти вмешательства, ликвидируя желтуху и холангит, не только позволяют подготовить пациента к хирургическому вмешательству и выполнить его в плановом порядке, но и во многих случаях могут стать альтернативой оперативному лечению.
Несмотря на большое число отечественных и зарубежных исследований, посвященных лечению больных с доброкачественными и злокачественными стенозами гепатикохоледоха и пациентов с холедохоли-тиазом, ряд вопросов, касающихся оценки методов и тактики эндоскопического лечения различных нарушений желчеоттока, остается в настоящее время нерешенным. В связи с тем, что полный объем транспапиллярных вмешательств выполняется лишь в единичных российских клиниках, большинство работ касается частных вопросов применения какого-либо одного метода желчеотведения или посвящено рассмотрению одной нозологической формы. Обобщающий анализ данных о применении различных методов восстановления желчеоттока в современных работах отсутствует. Ряд отечественных публикаций демонстрирует тактические и технические ошибки применения транспапиллярных вмешательств, что объясняет низкую эффективность и высокий процент осложнений эндоскопических операций. Подобные работы дискредитируют методы оперативной эндоскопии, приводя к неоправданному отказу от их использования. Все это диктует необходимость подробного рассмотрения всех аспектов техники выполнения транспапиллярных манипуляций, а также тщательного анализа осложнений и разработки мер их профилактики. В работах, посвященных лечению больных с бластома-тозной обструкцией, отсутствует сравнительный анализ эффективности дренирования в зависимости от диаметра и числа установленных дренажей, а также сроков функции стентов в отдаленном периоде при установке разного числа протезов различного диаметра. В отечественной печати практически отсутствуют работы, посвященные эндоскопическому лечению пациентов с Рубцовыми стриктурами гепатикохоледоха. Нет данных о транспапиллярном применении баллонной гидродилатации для лечения этой категории больных. Проблема рецидива при лечении доброкачественных стенозов также остается нерешенной, поэтому при выборе метода коррекции стриктуры является важным вопрос, какие факторы определяют частоту рестенозов. Подобные сведения также отсутствуют как в отечественных, так и зарубежных исследованиях. Работы, посвященные лечению холедохолитиаза, в подавляющем большинстве касаются стандартных ситуаций, когда санация холедоха особых сложностей не представляет. В то же время большинство оперативных вмешательств на холедохе выполняется в тех случаях, когда стандартная литоэкстракция не удается. Поэтому анализ эффективности различных транспапиллярных методов восстановления желчеоттока у пациентов в сложных случаях холедохолитиаза представляет несомненный интерес.
Таким образом, рассмотрение этих проблем позволит дать комплексную оценку методам эндоскопического лечения больных с доброкачественной и злокачественной обструкцией желчных протоков, определить роль и место оперативной эндоскопии в лечении больных с нарушениями желчеоттока различной этиологии. Исследование реальных возможностей современной оперативной эндоскопии является актуальным и позволит более широко внедрить в клиническую практику новейшие методы лечения этой сложной категории больных.
Цель работы: используя эндоскопические методы, улучшить результаты лечения больных с нарушениями желчеоттока различной этиологии, дать комплексную оценку методам оперативной эндоскопии и определить их место в панкреатобилиарной хирургии.
Задачи работы.
1. Изучить эффективность и результаты применения различных эндоскопических методов в лечении нарушений желчеоттока доброкачественного и злокачественного генеза.
2. Провести анализ результатов транспапиллярного эндопротези-рования у больных с бластоматозным поражением и доброкачественными стенозами и оптимизировать технику данного вмешательства
3. Проанализировать эффективность дуоденобилиарного дренирования при бластоматозной желтухе в зависимости от диаметра и числа установленных протезов и определить условия оптимального дренирования при первичном вмешательстве и в отдаленном периоде.
4. Изучить и сравнить результаты применения эндопротезирова-ния и баллонной дилатации у пациентов с Рубцовыми стриктурами гепа-тикохоледоха.
5. Определить прогностические факторы развития рестеноза у больных с Рубцовыми стриктурами гепатикохоледоха после проведения эндоскопического лечения.
6. Изучить отдаленные результаты эндоскопического лечения у пациентов с доброкачественными и злокачественными стенозами гепатикохоледоха. j \
7. Провести анализ возможностей и результатов эндоскопического лечения пациентов в сложных случаях холедохолитиаза и разработать оптимальные схемы транспапиллярных вмешательств.
8. Проанализировать характер и причины осложнений эндоскопических транспапиллярных вмешательств и разработать меры их профилактики.
Научная новизна.
Впервые выполнено комплексное исследование эффективности различных методов оперативной эндоскопии у больных с нарушениями желчеоттока различной этиологии. Большую часть исследуемой группы составляли больные с тяжелой степенью биохимических нарушений, пациенты пожилого возраста, с тяжелой сопутствующей патологией, ранее оперированные на желчных протоках, то есть больные, риск хирургического лечения у которых был очень высок.
Проведен обобщающий анализ результатов применения транспапиллярного дуоденобилиарного дренирования для восстановления желчеоттока при доброкачественной и злокачественной обструкции билиар-ного тракта и усовершенствованы детали техники вмешательства с учетом использования двухпросветных инструментов нового поколения, повышающих эффективность и безопасность вмешательства.
Впервые выполнен сравнительный анализ эффективности дренирования при транспапиллярном стентировании у больных с бластома-тозным поражением в зависимости от диаметра и числа введенных эн-допротезов и предложена оптимальная тактика первичного желчеотве-дения, направленная на повышение эффективности методики и снижение частоты осложнений.
Впервые проанализированы причины возникновения синдрома неконтролируемой декомпрессии при транспапиллярном эндопротези-ровании желчных протоков и определены пути его профилактики.
Проанализированы результаты применения различных методов эндоскопического лечения доброкачественных стенозов внепеченочных желчных протоков и апробированы детали техники расширения стриктур гепатикохоледоха и билиодигестивных анастомозов.
Впервые проведена сравнительная оценка эффективности эндоскопической баллонной гидродилатации и транспапиллярного эндопро-тезирования при лечении рубцовых стенозов желчных протоков и определено место каждой из методик в общей тактике эндоскопического лечения данной патологии.
Изучены отдаленные результаты эндоскопического лечения доброкачественных стенозов желчных протоков в зависимости от различных факторов (сроков развития, локализации, типа стеноза и проведенного ранее хирургического лечения) и определены условия, способст- , вующие развитию рестеноза.
Проанализированы результаты эндоскопических методов санации . холедоха в сложных случаях холедохолитиаза, когда стандартные транспапиллярные методы удаления камней желчных протоков неэффективны, и разработан алгоритм применения различных эндоскопических методик в зависимости от клинической ситуации.
Проведен анализ причин осложнений эндоскопических транспапиллярных вмешательств и разработаны эффективные меры борьбы с ними, а также предложена рациональная тактика применения эндоскопических методик, направленная на повышение безопасности эндоскопического лечения.
На основе многолетнего опыта применения различных методов лечения доброкачественной и злокачественной обструкции билиарного тракта определено место оперативной эндоскопии в билиарной хирургии и предложена оптимальная тактика эндоскопического лечения, направленная на улучшение непосредственных и отдаленных результатов.
Практическая значимость.
На большом клиническом материале доказано, что эндоскопические методы лечения билиарной обструкции различной этиологии могут быть как этапом хирургического лечения, так и самостоятельными методами восстановления желчеоттока, становясь альтернативой оперативному вмешательству.
Оптимизирована тактика транспапиллярного протезирования у больных с бластоматозным поражением, позволяющая повысить эффективность и безопасность первичного восстановления желчеоттока при введении одиночного протеза среднего диаметра, и дающая возможность увеличить срок функции протезов и уменьшить число вмешательств в отдаленном периоде наблюдения за счет установки нескольких дренажей большого диаметра.
Для профилактики геморрагических осложнений у больных с высокой гипербилирубинемией предложена и отработана методика транспапиллярного стентирования с использованием двухпросветных инструментов нового поколения без предварительной ЭПСТ.
Предложена удобная классификация рубцовых стенозов внепече-ночных желчных путей.
Установлено, что при лечении рубцовых стриктур желчных протоков эндоскопическое лечение эффективно у больных с ранними, первичными стриктурами гепатикохоледоха, локализующимися в средней и нижней части протока и у пациентов со стриктурами билиодигестивных анастомозов, в то время как у пациентов с поздними, проксимальными стриктурами, подвергавшимися ранее хирургической коррекции, велика вероятность развития рестеноза. Эндоскопическое лечение у этой категории больных следует проводить лишь в случаях чрезвычайно высокого операционно-анестезиологического риска и при отказе пациента от хирургического вмешательства.
Отработаны детали техники и дана оценка эффективности транспапиллярной гидродилатации доброкачественных стриктур гепатикохо-ледоха и рекомендовано ее применение в качестве первого этапа ретроградного расширения зоны стеноза желчного протока.
Убедительно доказано, что эндоскопические методы позволяют решить проблему холедохолитиаза и в клинически сложных случаях. На достаточном клиническом материале показано, что эндоскопическая санация холедоха у этой категории больных является не только эффективным, но и безопасным методом восстановления желчетоотока.
Апробирована и оптимизирована техника транспапиллярной механической литотрипсии с помощью различных моделей литотрипторов при выполнении вмешательства через канал эндоскопа и после извлечения аппарата и предложены способы разрешения холедохолитиаза при блоке корзинки Дормиа в ходе стандартной литоэкстракции.
Разработаны практические рекомендации по выполнению транспапиллярных вмешательств для восстановления желчеоттока у больных с различными обструктивными заболеваниями внепеченочных желчных протоков.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Хрусталева, Марина Валерьевна
ВЫВОДЫ:
1. Эндоскопическое транспапиллярное восстановление желчеоттока является эффективным способом желчеотведения у пациентов с механической желтухой различной этиологии и должно использоваться в качестве первого этапа предоперационной подготовки.
2. Транспапиллярные методы желчеотведения являются альтернативой хирургическому лечению у пациентов с распространенным бластоматозным поражением панкреатобилиарной зоны и у больных с Рубцовыми стриктурами и холедохолитиазом, ранее оперированных на желчных путях.
3. Результативность эндопротезирования при бластоматозном поражении составляет 80,6 % и определяется уровнем окклюзии гепатикохоледоха, характером и протяженностью стеноза, а также степенью бластоматозного поражения периампулярной зоны. Эндопротезирование оказалось возможным в 100% случаев при поражении средней трети гепатикохоледоха, в 83,3% при дистальной окклюзии и 65,9% случаев при поражении проксимального отдела.
4. Применение одиночных протезов малого калибра (менее 7 Fr) не приводит к адекватному восстановлению оттока желчи при выполнении первичного дренирования. При использовании стентов среднего и большого диаметра эффективность дренирования не зависит от диаметра и числа установленных дренажей.
5. Срок функции протезов при продолжительном дренировании определяется диаметром и числом установленных стентов и является наибольшим при введении нескольких стентов большого диаметра.
6. При эндоскопическом лечении доброкачественных стенозов гепатикохоледоха основным методом расширения стеноза является транспапиллярное стентирование. Баллонная гидродилатация дает кратковременный эффект, поэтому не имеет самостоятельного значения в лечении данной патологии.
7. Эффективность транспапиллярного стентирования у пациентов с Рубцовыми стриктурами в значительной степени определяется локализацией рубцового процесса и достоверно ниже у пациентов с проксимальными стриктурами гепатикохоледоха.
8. Частота рестеноза после проведения курса лечения у больных с доброкачественными стенозами гепатикохоледоха определяется сроками развития стриктуры, ее локализацией и типом, а также проведенным ранее хирургическим лечением. Рестеноз развивается чаще у пациентов с поздними, рецидивными стриктурами при проксимальной их локализации.
9. Эффективность эндоскопической санации холедоха при холедохоли-тиазе у больных с парапапиллярными дивертикулами определяется анатомическими условиями: успешностью канюляции и возможностью выполнения ЭПСТ. При выполнении папиллотомии у пациентов с дивертикулами у 75,3% больных удается санировать холедох стандартными методами, при этом число осложнений не превышает таковое у больных с нормальной анатомией.
10. При невозможности удаления конкрементов после ЭПСТ из-за несоответствия размеров камня и диаметра части протока или образованного устья, санация холедоха может быть выполнена после транспапиллярной механической литотрипсии, эффективность которой составляет 93,7%.
11. Частота осложнений транспапиллярных манипуляций у пациентов с механической желтухой зависит от степени билирубинемии, длительности желтухи и тяжести печеночно-клеточной недостаточности. У больных с выраженной, длительно существующей желтухой первым этапом желчеотведения должно быть минимально травматичное эндоскопическое вмешательство - назобилиарное или дуоде-нобилиарное дренирование дренажом среднего диаметра, позволяющим проводить дозированную декомпрессию билиарного тракта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для обеспечения дозированной декомпрессии у пациентов с выраженной и длительной желтухой (при гипербилирубинемии более 170 мкмоль/л и длительности желтухи более 2 недель) в качестве первого этапа восстановления желчеоттока следует выполнять назобилиарное дренирование или стентирование холедоха одиночным протезом среднего диаметра без выполнения ЭПСТ.
2. С целью выполнения транспапиллярного дренирования без выполнения ЭПСТ следует пользоваться набором двухпросветных инструментов (катетеров, баллонных дилататоров, специальных наборов для протезирования), что позволяет не только провести вмешательство «в одну канюляцию», но и сократить время манипуляции и лучевую нагрузку.
3. При стентировании плотных и протяженных сужений для облегчения введения стента следует выполнять предварительную дилатацию зоны стеноза, используя для этого специальные эндоскопические би-лиарные бужи или баллонные катетеры.
4. С целью профилактики ранней окклюзии установленного стента и развития холангита после протезирования необходимо выполнение эндоскопической санации билиарного тракта до или после выполнения протезирования. С этой же целью необходимо проведение анти-биотикотерапии до и после эндоскопической манипуляции.
5. У пациентов с высоким бластоматозным или рубцовым блоком, при наличии выраженной дилатации внутрипеченочных протоков во многих случаях в качестве первого этапа дренирования следует использовать чрескожное желчеотведение.
6. При лечении Рубцовых стенозов гепатикохоледоха необходимо отдавать предпочтение транспапиллярному дренированию, используя баллонную дилатацию как первый этап расширения зоны стеноза, облегчающий в дальнейшем выполнение протезирования.
7. При длительном дренировании пластиковыми стентами с целью профилактики рецидива желтухи и холангита следует выполнять установку дренажей большого диаметра или устанавливать несколько стентов.
8. У пациентов с Рубцовыми стриктурами с целью профилактики вторичного холедохолитиаза при длительном дренировании следует проводить плановую замену стентов каждые 3-4 мес., в обязательном порядке осуществляя при этом санацию билиарного тракта. С этой же целью не следует восстанавливать проходимость установленных стентов, выполняя их промывание, поскольку при этом билиарный сладж остается в просвете протока, являясь основой для вторичного камнеобразования.
9. Для профилактики осложнений при проведении ЭПСТ у пациентов с парапапиллярными дивертикулами целесообразно выполнять вмешательство в несколько этапов.
10. У пациентов с парапапиллярными дивертикулами и стенозами холедоха для транспапиллярной литотрипсии следует применять литотриптор «Olympus» (Япония), который высоко эффективен в отношении конкрементов небольшого диаметра, может быть использован через канал эндоскопа и позволяет сократить время манипуляции и лучевую нагрузку.
11. При наличии конкрементов большого диаметра (более 20 мм) следует отдавать предпочтение литотрипторам «GIP» (Германия) и Соэхендра фирмы «Wilson-Cook», имеющим высокую эффективность при разрушении крупных конкрементов.
12. В случае невозможности окончательной санации гепатикохоледоха после ЭПСТ, а также при невозможности полного освобождения протока от фрагментов разрушенного камня после литотрипсии необходимо использование назобилиарного дренажа с целью предупреждения вклинения конкремента или его фрагментов в устье холедоха.
13. Для профилактики вклинения корзинки Дормиа при выполнении стандартной экстракции в случае, если размеры конкремента превышают 15 мм, следует использовать для литоэкстракции корзинку механического литотриптора, чтобы при необходимости выполнить литотрипсию.
14. При вклинении корзинки Дормиа в ходе стандартной литоэкстракции следует предпринять попытку разрушения конкремента путем приближения конца эндоскопа к папиллотомическому отверстию и втягивания корзинки в канал эндоскопа. Если фрагментации камня не происходит, то после обрезания рукоятки корзинки и удаления эндоскопа, следует произвести литотрипсию, используя для этого детали механического литотриптора.
15. У больных пожилого возраста, имеющих тяжелую сопутствующую патологии и высокий риск оперативного лечения, при невозможности механического разрушения конкремента и санации холедоха с целью восстановления желчеоттока целесообразно использовать транспапиллярное эндопротезирование гепатикохоледоха.