Механическая желтуха: дифференцированный подход к хирургическому лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Гагуа, Александр Кондратьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гагуа, Александр Кондратьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Причины механической желтухи.
1.2. Минимально инвазивные методы билиарной декомпрессии при механической желтухе.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП
БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы обследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА,
ОСЛОЖНЁННОГО МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЯТРОГЕННЫХ РУБЦОВЫХ СТРИКТУР ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ
ПРОТОКОВ.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ, ОСЛОЖНЁННОМ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ.
5.1. Изучение отдаленных результатов панкреатоду о денальных резекций.
5.2. Результаты и оценка качества жизни больных после бернского варианта дуоденосохраняющей изолированной резекции головки поджелудочной железы.
5.3. Результаты дренирующих билиодигестивных анастомозов.
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
ПЕРИАМПУЛЯРНОГО РАКА, ОСЛОЖНЕННОГО МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ.
Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНЫХ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ РЕТРОГРАДНЫХ И АНТЕГРАДНЫХ ЧРЕСКОЖНЫХ ЧРЕСПЕЧЕНОЧНЫХ МЕТОДОВ БИЛИАРНОЙ ДЕКОМПРЕССИИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ПАТОЛОГИИ,
ОСЛОЖНЁННОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механическая желтуха: дифференцированный подход к хирургическому лечению»
Актуальность научного исследования
Механическая желтуха (МЖ), являясь тяжёлым осложнением заболеваний, вызывающих нарушение проходимости магистральных желчных протоков, значительно ухудшает состояние пациента вследствие возникновения печёночно-почечной недостаточности, тромбогеморрагического синдрома и нередко холангита (Вишневский В. А. и др., 2011; Гальперин Э. И., 2011; Майстренко Н. А. и др., 2011; Nakeeb A. et al., 2005). Лечение МЖ, основанное на современных достижениях медицины, в настоящее время представляет большой раздел хирургии. Выбор открытого или минимально инвазивного вмешательства определяется, прежде всего, первичной патологией и её локализацией в гепатопанкреатобилиарной зоне, а также функциональным состоянием печени (Багненко С. Ф. и др., 2007; Шевченко Ю.Л. и др., 2011; Qiu Y. D. et al., 2011). Тем не менее, многообразие и различие тяжести нозологических форм, вызывающих возникновение МЖ, необходимость учёта возраста, а также нередкую отягощенность сопутствующей патологией, не всегда позволяет однозначно высказаться в пользу определенного вида операции. Поэтому ряд вопросов хирургической тактики при МЖ остаются предметом дискуссий (Кубышкин В. А. и др., 2008; Скипенко О. Г. и др., 2011). Внедрение и совершенствование минимально инвазивных ретроградных рентгеноэндоскопических и антеградных интервенционных технологий кардинально изменило тактику лечения больных с МЖ. С помощью этих методик во многом решается проблема лечения холедохолитиаза, являющегося наиболее частой причиной МЖ (Котовский А. Е. и др., 2010; Шаповаль-янц С. Г. и др., 2011; Kroh М. et al., 2008). В то же время минимально инва-зивные технологии имеют ограничения при лечении синдрома Мириззи, мегахоледохолитиаза и некоторых других форм осложнённого течения желчнокаменной болезни, а также при определённых анатомических вариантах строения билиарной системы (Гальперин Э. И. и др., 2006; Mugica F. et al., 2007).
Наиболее тяжёлым и опасным осложнением холецистэктомии (ХЭ) является ятрогенное повреждение внепечёночных желчных протоков (ВЖП). Частота интраоперационных повреждений ВЖП при открытой холецистэктомии составляет 0,09-1,0%, а при лапароскопической ХЭ (ЛХЭ)- 0,4-2,0% (Галлингер Ю. И. и др., 2003; Емельянов С. И. и др., 2005; Шаповаль-янц С. Г., 2006; Хотиняну В. Ф. и др., 2008; Christoforidis Е., 2007). Тактика реконструктивной или восстановительной операции при интраоперационной травме желчных протоков зависит от вида повреждения, сроков его выявления, времени принятия решения о дальнейшей судьбе больного и транспортировки его в специализированное учреждение или приглашения специалиста. Отдалёнными последствиями травмы ВЖП, несмотря на любой вид коррекции, в 20-30% случаев являются их рубцовые стриктуры, протекающие на фоне МЖ, печёночной недостаточности и холангита (Прудков М. И. и др., 2007: Schmidt S= С et al., 2005).
До настоящего времени нет тенденции к уменьшению числа ятрогенных повреждений ВЖП, последствия которых являются катастрофическими: частое отсутствие интраоперационной диагностики; неоднократные попытки выполнения восстановительных и реконструктивных вмешательств в неспециализированных учреждениях, где произошла травма ВЖП и позднее направление к специалистам; сложности реконструктивных операций со значительным числом осложнений; качество жизни ряда оперированных пациентов нередко оставляет желать лучшего (Штофин С.Г. и др., 2006).
В последние годы хронический панкреатит (ХП) стал наиболее частой патологией поджелудочной железы (ПЖ) (Кубышкин В. А. и др., 2008; Егоров В. И. и др., 2009; Koniger J. et al., 2008). Одним из тяжёлых и нередких осложнений ХП является МЖ, обусловленная сдавлением общего желчного протока (ОЖП) увеличенной головкой ПЖ (Beger Н. G. et al., 2008). Пациенты с ХП, осложнённым МЖ, относятся к наиболее тяжёлой и сложной группе, им показаны высокотехнологичные оперативные вмешательства. Применяемые у этих больных варианты билиодигестивного анастомоза в качестве основного вмешательства устраняли МЖ, но не избавляли пациентов от прогрессирования ХП. При наиболее тяжёлых формах ХП с преимущественным поражением головки ПЖ, осложнённых билиарной обструкцией, многими хирургами стала проводиться панкреатодуоденальная резекция (Данилов М. В. и др., 1995). Однако изучение результатов этих вмешательств показало, что удаление двенадцатиперстной кишки и привратника при этом вмешательстве в отдалённом периоде обусловливают выраженные метаболические нарушения и ухудшение качества жизни больных (Buchler М. W. et al., 2002). Поэтому более широкое распространение при ХП получили операции дуоденосохраняющей изолированной резекции поражённой головки ПЖ по вариантам методик Beger и Frey (Егоров В. И. и др., 2009; Farkas G. et al., 2006). Однако у отдельных больных ХП с выраженной МЖ операцию изолированной резекции головки ПЖ необходимо было дополнять билиодигестивным анастомозом. В. Gloor с хирургами Бернского университета в 2001 году модифицировали операцию по Н. Beger, которая стала называться «бернский вариант» дуоденосохраняющей субтотальной резекции головки ПЖ (Beger Н. G. et al., 2008). При этой операции ткань головки ПЖ иссекается без пересечения перешейка ПЖ над мезентерикопортальным венозным руслом, что делает вмешательство более безопасным. При МЖ выделяется общий желчный проток (ОЖП) и рассекается выше стриктуры. Затем для оттока желчи ОЖП фиксируется в полость, образовавшуюся после субтотального иссечения головки ПЖ. Далее формируется анастомоз с выделенной по Ру петлёй тощей кишки. В то же время опыт показывает, что остаётся определённая группа пациентов ХП с МЖ, сочетающейся с другими осложнениями, которым необходимо выполнять панкреатодуоденальную резекцию (ПДР). Проведение им ПДР требует тщательной предоперационной подготовки, совершенной техники выполнения и качественного послеоперационного ведения. Таким образом, выбор варианта оперативного вмешательства при ХП, осложнённым МЖ, остаётся актуальным.
В настоящее время продолжается рост числа больных со злокачественными опухолями периампулярной области (ПАО): рак головки ПЖ, рак большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДПК), рак дистального отдела общего желчного протока, а также двенадцатиперстной кишки (Патют-ко Ю. И. и др., 2007; Старченко Г. А. и др., 2009; Delpu Y. et al., 2011). Течение опухолей этих локализаций, как правило, осложняется развитием МЖ. Несмотря на различие локализации опухолей ПАО, методы их хирургического лечения по существу идентичны (Taylor S. et al., 2005). Однако по прогнозу отдаленных результатов хирургического лечения они имеют существенные отличия (Шабунин А. В. и др., 2006). После, казалось бы, радикальной операции при раке головки ПЖ, осложнённой МЖ, пятилетняя выживаемость остаётся минимальной (Karl Y. et al., 2007). Больные, оперировапиые по поводу рака БСДПК, осложнённого МЖ, имеют реальные шансы на длительную выживаемость и выздоровление (Iacono С. et al., 2007).
Наиболее частыми причинами так называемой высокой МЖ, являются злокачественные первичные и метастатические опухоли печени, паразитарные заболевания, а также рак проксимальных внепеченочных желчных протоков (опухоль Клацкина) (Baton О. et al., 2007; El-Serag Н. В. et al., 2007). В последнее время отмечается увеличение заболеваемости первичным раком печени, гепатоцеллюлярная форма которого встречается наиболее часто (Cescon М. et al., 2009; Sherman М., 2010). Опухоль Клацкина (ОК) относится к воротной локализации холангиоцеллюлярного рака (Юнтерманс Б. и др., 2011). Безболевая МЖ, являясь одним из основных осложнений ОК, как правило, бывает первым поводом для обращения пациентов за медицинской помощью. OK характеризуется относительно медленным ростом и поздним отдалённым метастазированием. Однако вследствие инфильтрирующего роста уже на ранних стадиях ОК нередко прорастает в находящиеся рядом сосудистые структуры ворот печени и её паренхиму. Это, прежде всего, обусловливает трудности, а нередко и невозможность радикального хирургического вмешательства. К тому же, возникающая на фоне МЖ печёночная недостаточность, а также сопутствующие заболевания, особенно у лиц пожилого возраста, вызывают вопросы переносимости сложного оперативного вмешательства (Ito F. et al., 2008).
Включение в комплексную предоперационную подготовку современных методик билиарной декомпрессии значительно расширило возможности выполнения сложных высокотехнологичных радикальных хирургических вмешательств у наиболее тяжёлой группы больных (Долгушин Б. И., 2004; Кононенко С. Н. и др., 2011; Liu F. et al., 2011). Стентирование, особенно в качестве паллиативного вмешательства при неоперабельных злокачественных новообразованиях, в значительной степени улучшает качество жизни больных (Kastinelos P. et al. 2006; Willingham F. F., 2010). Однако не стихают дискуссии о преимуществах чрескожного антеградного или эндоскопического ретроградного способов декомпрессии билиарной системы (Кулезне-ваЮ. В. и др. 2011; Ustundag Y. et al., 2012). Разработка новых приёмов и технических средств, а также усовершенствование инструментария становится очередным поводом для появления публикаций о преимуществах или недостатках различных методов билиарной декомпрессии. В то же время очевиден факт, что антеградный и ретроградные способы желчеотведения не являются конкурирующими (Misra S. P. et al., 2009). Выбор метода декомпрессии зависит не только от патологического процесса, вызвавшего МЖ, но и от оснащенности клиники, а также наличия специалистов и их квалификации. Поэтому сейчас предпочтение должно отдаваться избирательному подходу к выбору метода временного и постоянного дренирования желчных протоков при МЖ. К тому же, концепция разделения хирургического пособия на несколько этапов сейчас активно пересматривается (Liu F. et al., 2011; Qiu Y. D. et al., 2011). Прежде всего, подвергается ревизии необходимость предоперационной билиарной декомпрессии у больных МЖ опухолевого происхождения. До настоящего времени ведутся исследования, направленные на разработку наиболее информативных параметров оценки резервов печени для прогнозирования степени периоперационной печёночной недостаточности, особенно при выполнении сложных радикальных вмешательств (Shoup М. et al., 2003). В наших условиях больные с МЖ опухолевого происхождения, как правило, поступают в хирургические стационары с высокими значениями билирубина и выраженной механической желтухой. Чаще это пациенты пожилого и старческого возраста. Поэтому нередко даже минимально инвазив-ное хирургическое вмешательство для них может оказаться рискованным.
Следовательно, результаты многих исследований свидетельствуют, что хирургическая тактика при МЖ остается многовариантной, требующей новых подходов к лечению. С учетом актуальности проблемы хирургического лечения МЖ нами определены цель и задачи исследования.
Цель исследования - оптимизировать лечение больных с различной патологией органов гепатопанкреатобилиарной зоны, осложнённой механической желтухой с помощью усовершенствования тактики, включающей научно обоснованный рациональный вариант оперативного вмешательства.
Задачи исследования:
1. Изучить эффективность и провести сравнительную оценку применяемых видов оперативных вмешательств при желчнокаменной болезни, осложнённой холедохолитиазом и механической желтухой.
2. Определить частоту встречаемости синдрома Мириззи в структуре желчнокаменной болезни, а также среди больных механической желтухой. Выбрать наиболее рациональный вид его оперативного вмешательства.
3. Установить причины и вид повреждений внепечёночных желчных протоков при выполнении холецистэктомии. Проанализировать результаты и определить причины ошибок первичных реконструктивных и восстановительных оперативных вмешательств при травме внепечёночных желчных протоков.
4. Выбрать рациональную тактику и наиболее оптимальные варианты оперативных вмешательств при ятрогенных стриктурах внепечёночных желчных протоков, осложнённых механической желтухой.
5. Изучить отдаленные результаты и качество жизни больных с помощью русской версии опросника М08-8Р-36 для проведения сравнительной оценки панкреатодуоденальной резекции и «бернского варианта» дуоде-носохраняющей изолированной резекции головки поджелудочной железы при хроническом панкреатите, осложнённом механической желтухой.
6. Проанализировать отдалённые результаты хирургического лечения пациентов с периампулярными опухолями (рак головки поджелудочной железы, рак большого сосочка двенадцатиперстнй кишки, рак общего желчного протока), осложнёнными механической желтухой. Выявить основные причины, влияющие на выживаемость с помощью одно- и многофакторного анализа.
7. Провести сравнительную оценку лечебных возможностей и эффективности минимально инвазивных ретроградных рентгеноэндоскопических и антеградных чрескожных интервенционных вмешательств при различных заболеваниях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, осложненных механической желтухой.
8. На основании изучения газохроматографическим методом концентрации летучих жирных кислот, а также определения цитруллина в крови разработать и внедрить способ диагностики печёночной недостаточности в качестве критерия необходимости, эффективности и продолжительности предоперационной билиарной декомпрессии.
Научная новизна
Впервые на большом количестве клинических наблюдений проведён углублённый научный анализ результатов хирургического лечения различной патологии органов гепатопанкреатобилиарной зоны, осложнённой механической желтухой. На основании использования современных возможностей медицины, тактика хирургического лечения больных с МЖ получила научное обоснование и доказательную базу при изучении отдаленных результатов оперированных больных в сроки до 18 лет.
Научно обоснованная сравнительная оценка различных видов оперативных вмешательств при холедохолитиазе, осложнённом механической желтухой, показала, что наиболее оптимальным остаётся двухэтапный подход с первоначальной эндоскопической папиллосфинктеротомией и последующей лапароскопической холецистэктомией с дренированием внепечё-ночных желчных протоков через пузырный проток. При этом установлена наименьшая длительность выполнения операции, занявшая в среднем 1,1 ± 0,7 часа (р < 0,05), более быстрое (в среднем в течение 1,2 ± 0,4 суток) восстановление физической активности (р < 0,05), а также меньший срок продолжительности госпитализации, составивший 6,9 ±3,8 суток (р < 0,05). Определено, что синдром Мириззи, являющийся одним из тяжёлых осложнений желчнокаменной болезни, составляет в её структуре 1,2%, а среди больных с механической желтухой занимает 0,9%.
Установлено, что в 48% случаев отмечаются тактические и технические ошибки при выполнении первичных реконструктивных и восстановительных операций при травме внепечёночных желчных протоков во время холецистэктомии. Определены факторы, способствующие возникновению рубцовых стриктур внепечёночных желчных протоков. Оперативные вмешательства при рубцовых стриктурах, осложнённых механической желтухой в 76,9% случаев имеют хорошие отдалённые результаты.
Впервые с изучением качества жизни с помощью русской версии опросника MOS SF - 36, проведен сравнительный анализ результатов пан-креатодуоденальной резекции и бернского варианта дуоденосохраняющей изолированной резекции головки поджелудочной железы при хроническом панкреатите, осложнённом механической желтухой. По оценке результатов лучшие показатели по всем шкалам по сравнению с дооперационными аналогичными показателями установлены после Бернского варианта дуоденосохраняющей резекции головки поджелудочной железы (р < 0,01).
Установлено, что у всех оперированных больных раком головки поджелудочной железы, осложнённым механической желтухой, были метастазы в регионарные лимфатические узлы, а у 25,7% - метастазы в юкстарегионар-ные парааортальные лимфатические узлы. При статистическом изучении функции выживаемости методом Каплана-Майера определено, что при недифференцированном раке медиана выживаемости составила 9,3 месяца, а при умереннодифференцированным раке —11,1 месяца. При этом значимого различия в группах не отмечено (р > 0,05). У больных высокодифференци-рованным раком медиана составила 22,1 месяца, что имеет статистически значимые различия в сравниваемых группах (р < 0,05). На выживаемость при раке большого сосочка двенадцатиперстной кишки влияют: стадия опухоли (р = 0,008), прорастание опухоли в головку ПЖ (р = 0,05), метастазы в регионарные лимфатические узлы (р = 0,04).
На большом клиническом материале впервые проведен сравнительный анализ эффективности антеградных и ретроградных методик билиарной декомпрессии. Осложнения после выполнения ретроградных эндоскопических манипуляций отмечены в 9,2% наблюдений, а после антеградных - в 8,9%. Установлено, что использование по показаниям ретроградных эндоскопических или антеградных чрескожных методик, а иногда их сочетаний, решает проблему временной или окончательной билиарной декомпрессии при механической желтухе. Для определения показаний, эффективности и продолжительности методов предоперационной билиарной декомпрессии впервые разработай новый критерий оценки функции печени с помощью изучения газо-хроматографическим методом летучих жирных кислот и цитруллина (Заявка 2012129749/14(046782) Российская Федерация, МПК7 А 61. Способ предоперационной диагностики печеночной недостаточности у больных с механической желтухой; заявл. 16.07.2012; приоритет 16.07.2012; экспертиза заявки по существу 12.09.2012).
Практическая значимость работы
Разработанная единая концепция лечебного пособия способствовала оптимизации результатов хирургического лечения больных с патологией органов гепатопанкреатобилиарной зоны, осложнённых механической желтухой. Установлено, что наиболее эффективным из видов оперативного лечения желчнокаменной болезни, осложнённой холедохолитизом и механической желтухой остаётся двухэтапный подход в виде эндоскопической папил-лосфинктеротомии и последующей лапароскопической холецистэктомией. Открытое оперативное вмешательство остаётся наиболее эффективным при синдроме Мириззи. При этом вид операции определяется формой синдрома Мириззи.
Факторами, способствующими возникновению рубцовых стриктур внепечёночных желчных протоков после первичных восстановительных и реконструктивных вмешательств, являются: тяжёлые осложнения, встречающиеся в 21% случаев; нарушенное кровообращение внепечёночных желчных протоков, вследствие повреждения вдоль расположенных сосудов; выраженное несоответствие диаметров анастомозируемых проксимального и дистального участков протоков; натяжение анастомозируемых участков желчных протоков, что требует опыта и использования специальных приёмов мобилизации; вмешательство на фоне острого гнойного процесса в желчных протоках; отсутствие опыта реконструктивной желчной хирургии. Хирургическое лечение рубцовых стриктур, осложнённых механической желтухой, должно проводиться в специализированных хирургических центрах.
Хорошие отдалённые результаты после ПДР при хроническом панкреатите, осложнённом механической желтухой, отмечаются только у 33,3% пациентов. Установлено, что бернский вариант дуоденосохраняющей изолированной резекции головки поджелудочной железы, в основном сопровождается хорошими отдаленными результатами. Билиодигестивный анастомоз в качестве окончательного вмешательства у этих больных не имеет хороших отдалённых результатов.
При недифференцированном раке головки поджелудочной железы после расширенной панкреатодуоденальной резекции медиана выживаемости составила 9,3 месяца, при умереннодифференцированным - 11,1 месяца, а при высокодифференцированном - 22,1 месяца. Хирургическое лечение рака большого сосочка двенадцатиперстной кишки сопровождается лучшими отдалёнными результатами. При этом стадия опухоли, прорастание в головку поджелудочной железы, метастазы в регионарные лимфатические узлы определяют выживаемость. Метастазы в юкстарегиональные парааортальные лимфатические узлы является однозначным свидетельством запущенности заболевания (Ъ = 0.0] V
С помощью чрескожных антеградных вмешательств, практически всегда можно выполнить временную наружную предоперационную билиарную декомпрессию. Ретроградные эндоскопические технологии обладают большими возможностями устранения причины обструкции при холедохолитиазе, а также стриктурах желчных протоков. Полностью решить проблему билиар-ной декомпрессии с помощью только ретроградных или антеградных технологий невозможно.
Предложенная методика динамического определения летучих жирных кислот и цитруллина для оценки функционального состояния печени при механической желтухе даёт возможность объективно установить показания, эффективность и продолжительность проведения предоперационной билиар-ной декомпрессии.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно выбрана тема работы, разработана программа и проведено планирование, осуществлена организация и исследования по всем разделам диссертации. Диссертант является основным участником клинических исследований. Автор лично выполнил ряд сложных операций, а также многие минимально инвазивные вмешательства по поводу различной патологии органов гепатопанкреатобилиарной зоны, осложнённой механической желтухой. Самостоятельно изучена и представлена литература по теме работы и проанализировано большое количество клинических наблюдений. Отдельные исследования (биохимические, инструментальные) проводились совместно со специалистами соответствующего профиля. Автор выражает им глубокую благодарность. Не менее 80% составляет доля участия автора в накоплении материала, а анализ и обобщение материала полностью выполнены автором, составляя 100%.
Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее оптимальным вмешательством при желчнокаменной болезни, осложнённой холедохолитиазом и механической желтухой, является эндоскопическая папиллосфинктекротомия и последующая лапароскопическая холецистэктомия с дренированием общего желчного протока через пузырный проток.
2. Синдром Мириззи имеет различные формы и часто проявляется механической желтухой. Этим больным показано открытое оперативное вмешательство, вид которого определяется формой синдрома Мириззи.
3. Методом выбора лечения ятрогенных хронических протяжённых стриктур внепечёночных желчных протоков, осложнённых механической желтухой, является открытая реконструктивная операция.
4. Бернский вариант дуоденосохраняющей изолированной резекции головки поджелудочной железы является операцией выбора у больных хроническим панкреатитом, осложнённым механической желтухой.
5. Неудовлетворительные результаты хирургического лечения рака головки поджелудочной железы, осложнённого механической желтухой, обусловлены поздней диагностикой и низкой степенью дифференцированности опухоли.
6. Минимально инвазивные ретроградные и антеградные вмешательства являются эффективными способами предоперационной билиарной декомпрессии, а также нередко оказываются радикальным методом лечения.
7. Одним из показаний для проведения и продолжительности предоперационной билиарной декомпрессии является разработанный новый способ оценки функции печени.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику отделения хирургии взрослых ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница», ОБУЗ «Ивановская клиническая больница имени Куваевых», хирургического отделения МБУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Иванова, хирургического отделения ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр» ФМБА России г. Нижний Новгород, хирургического отделения ГБУЗ РК «Больница скорой медицинской помощи», г. Петрозаводск.
Полученные в результате исследования данные используются в учебном процессе кафедр факультетской хирургии и урологии, госпитальной хирургии, общей хирургии, хирургических болезней факультета дополнительного постдипломного профессионального образования ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минсоцздравразвития РФ, кафедры хирургических болезней ФОИС ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минсоцздравразвития РФ, кафедры общей и факультетской хирургии ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», а также включены в программу элективных курсов для студентов.
Апробация работы
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития Российской Федерации. Основные результаты и положения диссертации доложены, обсуждены и представлены на межкафедральных заседаниях проблемной комиссии по хирургии ГБОУ ВПО ИвГМА (2008-2010 гг.); на совместном заседании кафедр хирургического профиля ИвГМА (Иваново, 2012); международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002); 3-й Всеармейской научно-практической конференции с. международным участием (Москва, 2002 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, Ставропольский край, 2002); 3-й международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Санкт-Петербургский научный форум -2003» (г. Санкт-Петербург, 2003); 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения» (Пенза, 2003); 5-й Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (Москва, 2003); научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии», посвященной 100-летию проф. А.К. Шипова (Ярославль, 2003 г.); 12-й конференции хирургов-гепато-логов (Ташкент, 2005); международной конференции хирургов (Ростов-на-Дону, 2005); юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения A.B. Кодина (Владимир, 2005); научно-практической конференции «Актуальные вопросы гепатологии» (Киров, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Астрахань, 2006); 14-м международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные вопросы хирургической гепатологии» (Санкт-Петербург, 2007); 1-й Международной конференции по торакоабдоминаль-ной хирургии, посвященной 100-летию со дня рождения Б.В.Петровского
Москва, 2008); научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы клинической хирургии» (Ярославль, 2008). 15-м международном конгрессе хирур-гов-гепатологов стран СНГ «Актуальные вопросы хирургической гепатоло-гии» (Казань, 2008); 3-й международной научно-практической конференции «Высокие технологии в медицине» (Нижний Новгород, 2010). Материалы диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях Ивановского областного хирургического общества.
Публикации
Основные материалы и положения диссертации отражены в 33 печатных работах, из них 15 - в журналах, определённых ВАК для публикации результатов докторских диссертационных работ, а также в 1 монографии. По теме диссертации получена приоритетная справка на изобретение. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Мин-здравсоцразвития России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 239 страницах машинописного текста и включает 36 таблиц, 36 рисунков и диаграмм, содержит 5 клинических примеров. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В список литературы включены 375 источника, в том числе 125 отечественных и 250 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гагуа, Александр Кондратьевич
ВЫВОДЫ
1. Двухэтапный подход в виде эндоскопической папиллосфинктеротомии с последующей лапароскопической холецистэктомией и дренированием внепеченочных желчных протоков через пузырный проток остаётся наиболее оптимальным при желчнокаменной болезни, осложнённой холедохолитиазом и механической желтухой. Ограничениями являются: протяжённая стриктура интрапанкреатической части общего желчного протока, а также его выраженная деформация; синдром Мириззи; отдельные формы парапапилярных дивертикулов; холецистодигестив-ный свищ; длинная приводящая петля тонкой кишки после резекции желудка; декомпенсированный стеноз привратника. Поэтому открытые оперативные вмешательства остаются в арсенале лечения холедохоли-тиаза, осложнённого механической желтухой.
2. Синдром Мириззи является одним из тяжёлых осложнений желчнокаменной болезни, составляя в её структуре 1,2%. Среди больных с механической желтухой синдром Мириззи занимает 0,9% и характеризуется отсутствием специфической симптоматики, что нередко обусловливает трудности его дооперационной диагностики. Дифференцированный подход, а также своевременный отказ от минимально инвазивного в пользу открытого оперативного вмешательства даёт возможность снизить количество осложнений и летальность у больных с синдромом Мириззи.
3. Отсутствие своевременной интраоперационной диагностики травмы внепечёночных желчных протоков во время холецистэктомии отмечается в 26,5% случаев. Тактические и технические ошибки при выполнении первичных реконструктивных или восстановительных операций имеют место в 48% наблюдений, сопровождаясь у 21% пациентов тяжёлыми послеоперационными осложнениями. Это является основной причиной последующего развития рубцовой стриктуры внепеченочных желчных протоков.
4. Больным с ятрогенными протяженными стриктурами, осложнёнными механической желтухой и особенно у пациентов, перенесших неоднократные реконструктивные операции показаны открытые реконструктивные вмешательства в специализированных центрах. При этом в 76,9% случаях эти вмешательства имеют хорошие отдалённые результаты.
5. Хорошие результаты панкреатодуоденальной резекции при хроническом панкреатите, осложнённым механической желтухой в сроки до 16 лет установлены в 33,3% наблюдениях. Бернский вариант изолированной резекции головки ПЖ является более эффективной операцией. Исследование качества жизни с помощью опросника MOS SF - 36 у этих больных демонстрирует статистически значимое увеличение показателей по всем шкалам в отдаленном послеоперационном периоде по сравнению с аналогичными показателями до операции (р < 0,01).
6. У всех оперированных больных раком головки поджелудочной железы, осложнённым механической желтухой были метастазы в регионарные лимфатические узлы, а у 25,1% — метастазы в юкстарегионарные пара-аортальные лимфатические узлы. Послеоперационная выживаемость при недифференцированном раке головки составила 9,3 месяцев, при умереннодифференцированном - 11,1 месяцев, а при высокодиффе-ренцированном - 22,1 месяцев (р < 0,05). Метастазы в юкстарегионарные парааортальные лимфатические узлы является одозначным свидетельством запущенности заболевания (р = 0,01).
7. На выживаемость при раке большого сосочка двенадцатиперстной кишки влияют: стадия опухоли (р = 0,008), прорастание опухоли в головку поджелудочной железы (р = 0,05), метастазы в регионарные лимфатические узлы (р = 0,04).
8. Идеология ретроградных эндоскопических и антеградных чрескожных чреспеченочных технологий при патологии органов гепатопанкреато-дуоденальной зоны, осложнённой механической желтухой, включает последовательность диагностического и лечебного воздействия. Осложнения после выполнения ретроградных эндоскопических вмешательств отмечены в 9,2% наблюдениях, а после антеградных - в 8,9%. Эти технологии не являются конкурирующими, а по показаниям их со-четанное использование решает проблему временной декомпрессии или окончательного лечения.
9. Предложенная методика динамического определения летучих жирных кислот и цитруллина для оценки функционального состояния печени при механической желтухе даёт возможность объективно определить необходимость, эффективность и продолжительность проведения предоперационной билиарной декомпрессии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Самой частой причиной механической желтухи остаётся холедохоли-тиаз. Проведена сравнительная оценка существующим видам оперативных вмешательств при холедохолитиазе, осложнённом механической желтухой, по следующим показателям: длительность оперативного вмешательства, восстановление физической активности, послеоперационные осложнения, продолжительность госпитализации. Наиболее оптимальным, остаётся двухэтапный подход с первоначальным проведением эндоскопической папиллосфинктеротомии и последующей лапароскопической холецистэктомией с дренированием общего желчного протока через пузырный проток. Ограничениями для двухэтапной тактики являются: протяжённая стриктура интрапанкреатической части общего желчного протока, а также его выраженная деформация; синдром Мириззи; отдельные формы парапапилярных дивертикулов; хо-лецистодигестивный свищ; длинная приводящая петля тонкой кишки после резекции желудка; декомпенсированный стеноз привратника. Поэтому открытое оперативное вмешательство остаётся в арсенале лечения холедохолитиаза, осложнённого механической желтухой. До настоящего времени отмечаются трудности своевременной диагностики синдрома Мириззи. Пациентам показано открытое оперативное вмешательство, вид которого определяется формой синдрома Мириззи.
2. До настоящего времени нет тенденции к уменьшению количества случаев ятрогенных повреждений внепеченочных желчных протоков во время холецистэктомии. При этом часто отсутствует своевременная диагностика травмы. Факторами, способствующими возникновению Рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков после первичных восстановительных и реконструктивных вмешательств, являются: тяжелые послеоперационные осложнения, встречающиеся в 21% случаев; нарушенное кровообращение внепеченочных желчных протоков, вследствие повреждения вдоль расположенных сосудов; выраженное несоответствие диаметров анастомозируемых проксимального и дистального участков протоков; натяжение анастомозируемых участков протоков, что требует использования специальных приемов мобилизации; вмешательство на фоне острого гнойного процесса в желчной системе; отсутствие опыта реконструктивной желчной хирургии. Лечение больных со стриктурами, осложнёнными механической желтухой, а тем более, перенесших неоднократные реконструктивные, в том числе и минимально инвазивные вмешательства, должно проводиться в специализированных центрах. Тем не менее, отдалённые хорошие результаты отмечаются не во всех случаях. Выбор оперативного вмешательства при хроническом панкреатите, осложнённым механической желтухой, остаётся сложной проблемой. Изучение отдалённых результатов с оценкой качества жизни с помощью русской версии опросника MOS SF - 36, показало, что бернский вариант дуоденосохраняющей резекции головки поджелудочной железы у этих пациентов имеет несомненные преимущества по сравнению с панкреатодуоденальной резекцией. Тем не менее, остаётся определённая группа пациентов с хроническим панкреатитом с механической желтухой, которым необходимо выполнять панкреатодуоде-нальную резекцию. Показаниями к этой операции являются: клиническая картина выраженной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы с болевым синдромом; большие размеры фиброзно-изменённой головки поджелудочной железы, особенно содержащей полостные образования (хронический солитарный абсцесс или множественные мелкие абсцессы, кисты, калькулез и кальциноз); выраженная компрессия и инфильтрация двенадцатиперстной кишки и дистальной части общего желчного протока, осложненной механической желтухой; обоснованные трудности дифференциальной диагностики злокачественного новообразования. Билиодигестивный анастомоз в качестве основного вмешательства у больных хроническим панкреатитом, купирует механическую желтуху, но не предотвращает прогрессирование патологического процесса в поджелудочной железе. Течение локализации рака в головке поджелудочной железы, большом сосочке двенадцатиперстной кишки, а также дистальном отделе общего желчного протока, часто осложняется механической желтухой. Этим пациентам показана расширенная панкреатодуоденальная резекция. Результаты многофакторного анализа показали, что независимыми факторами продолжительности жизни у пациентов, оперированных по поводу рака головки поджелудочной железы являются: степень диффе-ренцированности опухоли, метастазы в лимфатические узлы, проводимая химиотерапия. Выявлены статистически значимые различия выживаемости в зависимости от степени дифференцированности рака головки поджелудочной железы (р < 0,05). Показатели отдаленной выживаемости рака поджелудочной железы, осложнённого механической желтухой, остаются неудовлетворительными. Учитывая высокий потенциал злокачественности всем пациентам необходима химиотерапия. Хирургическое лечение рака большого сосочка двенадцатиперстной кишки сопровождается значительно лучшими результатами. Это объясняется высокой степенью дифференцированности опухоли и более ранней диагностикой.
Минимально инвазивные ретроградные рентгеноэндоскопические и ан-теградные чрескожные чреспеченочные вмешательства при различных заболеваниях, осложнённых механической желтухой, являются не только эффективными способами временной предоперационной декомпрессии, но нередко оказываются радикальным методом лечения. С помощью чрескожных антеградных вмешательств, практически всегда можно выполнить определённый вид временной предоперационной наружной билиарной декомпрессии. Ретроградные эндоскопические манипуляции обладают большими возможностями устранения причины обструкции. Эти технологии не являются конкурирующими, а в необходимых ситуациях используется их сочетание. Для определения показаний, а также продолжительности предоперационной билиарной декомпрессии может быть использован впервые разработанный новый критерий оценки функции печени с помощью изучения газохромато-графическим методом летучих жирных кислот и цитруллина.