Пути улучшения хирургического лечения холелитиаза у групп высокого операционного риска: оптимизация методов диагностики, этапного эндоскопического и малоинвазивного лечения, прогнозирование и профилак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Самарцев, Владимир Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Самарцев, Владимир Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклинические и лабораторные методы исследования
2.2.2. Ультразвуковые методы исследования
2.2.3. Рентгенологические методы исследования
2.2.4. Эндоскопические методы исследования
2.2.5. Морфологические методы исследования
2.3. Специальные методы исследования
2.3.1. Комплексное тензометрическое исследование ГПДЗ
2.3.2.Методы хирургического лечения холелитиаза
2.3.3. Комплексное лапароскопическое импедансометрическое 69 исследование органов ГПДЗ при холелитиазе
2.4. Методы профилактики и прогнозирования 74 послеоперационных осложнений у больных холелитиазом.
2.4.1.Периоперационая антибиотикопрофилактика
2.4.2. Региональная интраоперационная и послеоперационная анальгезия и «химическая денервация» анилокаином
2.4.3.Прогнозирование мезентериальной ишемии и интрамурального регионального ацидоза у больных печеночной недостаточностью
2.4.4. Диагностика и прогнозирование развития острой почечной недостаточности у больных холелитиазом.
2.4.5. Способ диагностики и прогнозирования развития интраабдоминальных гнойных осложнений после операций на желчных путях и поджелудочной железе.
2.4.6. Методы детоксикационной терапии и системная энзимотерапия
2.4.7.Статистические исследования
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХОЛЕЛИТИАЗОМ И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯМИ
3.1. Клиническая характеристика больных
3.2.Оптимизация комплексного ультразвукового исследования гепатопанкретодуоденальной зоны при холелитиазе и его осложнениях
3.2.1. Усовершенствование протоколов УЗИ при остром холецистите
3.2.2. Результаты УЗИ поджелудочной железы при ЖКБ
3.2.3. Использование УЗИ для оптимизации хирургической тактики при остром холецистите
3.2.4. Прогнозирование и оптимизация диагностики внутрипротоковых осложнений ЖКБ
3.3. Оптимизация эндоскопического внутрипросветного обследования при холелитиазе, его осложнениях и сочетанной патологии ГПДЗ
3.3.1. Эндоскопическая анатомия и топография БДС при холелитиазе и его осложнениях.
3.3.2. Результаты ЭРХПГ при холелитиазе и его осложнениях 105 3.3.3 .РезультатыЭРХПГ при холелитиазе и дивертикулах ДПК
3.3.4. Эндоскопическая транспапиллярная септотомия при сочетанном PC БДС и устья ГППЖ при холелитиазе и хроническом панкреатите.
3.3.5. Особенности и результаты эндоскопического лечения резидуального холедохолитиаза
3.3.6. Осложнения после ЭРХПГ и ЭПТ
3.4. Результаты комплексного тензометрического исследования ГПДЗ при ЖКБ и ее осложнениях
3.4.1. Результаты эндоскопической дуоденотензометрии (ЭДТМ)
3.4.2. Результаты эндоскопической холедохотензометрии (ЭХТМ)
3.4.3. Способ оценки эффективности ЭПТ при билиарной гипертензии
3.4.4. Результаты эндоскопической вирсунготензометрии (ЭВТМ)
3.5. Математическая модель холединамики при ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и PC БДС
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МАЛОИНВАЗИВНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХОЛЕЛИТИАЗА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ
4.1. Оптимизация результатов малоинвазивного хирургического лечения холелитиаза и его осложнений у больных с высоким операционным риском
4.2. Минилапароскопические диагностические и лечебные операции при остром холецистите
4.3. Лапароскопические диагностические и лечебные операции при механической желтухе
4.4. Результаты ЛХЭ при холелитиазе и его осложнениях
4.4.1. Интраоперационная диагностика нарушения проходимости терминального отдела холедоха при ЛХЭ и МХЭ
4.4.2. Лапароскопические коррегирующие операции на ДНК при ЖКБ в сочетании с хроническим панкреатитом
4.4.3. Лапароскопическая интраоперационная импедансометрия при ЖКБ и ее осложнениях, перспективы применения и первые клинические результаты
4.5. Результаты МХЭ при холелитиазе и его осложнениях L
4.6. Результаты ОХЭ при холелитиазе и его осложнениях
4.7. Результаты этапного лечения холелитиаза и его осложнений у больных с высоким операционным риском
4.8. Результаты послеоперационной холедохотензометрии
ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ЖЕЛЧНЫХ ПУТЯХ
5.1. Повторные малоинвазивные вмешательства в диагностике и лечении ранних интраабдоминальных осложнений после операций на желчевыводящих
5.2. Прогнозирование гнойно-септических интраабдоминальных осложнений
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, путях и поджелудочной железе после операций на ГПДЗ при ЖКБ и остром панкреатите
5.3. Прогнозирование развития острой почечной недостаточности после операций на желчевыводящих путях и оценка эффективности ее лечения
5.4. Результаты биохимического исследования желчи и экссудатов при холелитиазе и его осложнениях
5.5.Прогнозирование мезентериальной ишемии и интрамурального регионального ацидоза у больных печеночнойнедостаточностью
5.6. Периоперационная антибиотикопрофилактика при малоинвазивной хирургии острого холецистита и его осложнений 212 '5.7. Региональная лимфонаправленная анальгезия анилокаином при малоинвазивных операциях на желчевыводящих путях
5.8. Системная энзимотерапия при остром деструктивном холецистите в раннем послеоперационном периоде
5.9. Алгоритм профилактики интраоперационных и послеоперационных осложнений при малоинвазивных операциях на желчевыводящих путях
ГЛАВА 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАЛОИНВАЗИВНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХОЛЕЛИТИАЗА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ
6.1. Оценка отдаленных результатов малоинвазивного хирургического лечения холелитиаза с использованием интегрального показателя качества жизни
6.2. Отдаленные результаты малоинвазивного хирургического лечения холелитиаз; в сочетании с PC БДС
6.3.Сравнительная характеристика отдаленных результатов хирургического лечения холелитиаза за период с 1986 -1994 и 1995-2004 года 234 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 238 ВЫВОДЫ 258 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ " 261 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ.
БДС - большой дуоденальный сосок
ГПДЗ — гепатопанкреатодуоденальная зона
ГППЖ - главный проток поджелудочной железы
ДНК - двенадцатиперстная кишка
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
JIXC - лапароскопическая холецистостомия
ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия
НДЕП - низведение дуоденоеюнального перехода
ОККХ — острый катаральный калькулезный холецистит
ОГКХ - острый гангренозный калькулезный холецистит
ОФКХ - острый флегмонозный калькулезный холецистит
PC - рубцовый стеноз
СД ХДА - супрадуоденальный холедоходуоденоанастомоз ТДПСП - трансдуоденальная папиллосфинктеропластика ТП - транспапиллярный
ХКХ - хронический калькулезный холецистит ОХЭ — «открытая» холецистэктомия XJTT - холедохолитотомия
ЭПТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия ЭСТ - эндоскопическая септотомия
ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография МХЭ - минилапаротомная холецистэктомия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения хирургического лечения холелитиаза у групп высокого операционного риска: оптимизация методов диагностики, этапного эндоскопического и малоинвазивного лечения, прогнозирование и профилак»
Внутрипросветные эндоскопические и эндовидеохирургические лечебно-диагностические методы и мини-лапаротомные аппаратные доступы стали « золотым стандартом» в хирургии желчнокаменной болезни и ее осложнений ( А.Е. Борисов и соавт.,2004; С.И. Емельянов и соавт. 2005; М.И. Прудков и соавт.,2005; И.В. Федоров и соавт., 1998; В.П. Сажин, А.В. Федоров,1999; С.А.Совцов, 2002; A.M. Шулутко, 2005; E.Phillips et al.,1993; S.C. Stain 1995; E.M. Targarona et al., 1997).
Сочетанные поражения желчных путей и поджелудочной железы встречаются у 25 — 80 % больных холелитиазом, рубцовый стеноз большого дуоденального соска (PC БДС) наблюдается у больных старше 60 лет в 73 % случаев (А.А. Шалимов и соавт.,1993; С.А. Касумьян, Р.А. Алибегов,1997; А.С. Балалыкин, 1996; В.Д. Федоров и соавт. 2003; C.D. Wight,1994).
Выбор адекватных вариантов малоинвазивных операций при ЖКБ, способов наружного и внутреннего дренирования билиарного и панкреатического трактов при механической желтухе, холедохолитиазе, PC БДС, холангите, хроническом панкреатите по-прежнему остается сложной и окончательно нерешенной проблемой, особенно у групп высокого операционного риска и геронтологических больных (А.С Ермолов и соавт. 1998; А.Г. Бебуришвили, 2003; Э.И. Гальперин, 2003; J.Thompson, 1995; I. Tsvetkov .,1998; Т. Matsumoto, S. Kitano, Т. Yoshida et al.,1998).
Использование современного арсенала средств диагностики и лечения, внедрение транспапиллярных эндоскопических вмешательств на устье главного протока поджелудочной железы (ГППЖ), адекватного одномоментного или этапного дренирования билиарного и панкреатического трактов, выполнение сочетанных антирефлюксных операций при билиарном панкреатите и различных видах перидуоденитов, симультанных малоинвазивных вмешательств позволяют значительно улучшить непосредственные результаты оперативного лечения ЖКБ и ее осложнений (В.А.Кубышкин и соавт. 1997; А.С. Касумьян и соавт.1998; А.Д. Тимошин и соавт. 2003; W.H. Schwesingere et al.,1998 ).
Диагностика сочетанной патологии гепатопанкреатодуоденальной зоны (ГПДЗ) при холелитиазе во время малоинвазивных операций требует специальной скрининговой программы обследования, включающей кроме традиционных диапевтических методов интраоперационную импедансометрию, анализ градиентов исходного внутриполостного давления, углубленные биохимические и морфологические исследования (О.Э. Луцевич, 1993; С.Г. Шаповальянц и соавт., 2004 ; Н. Dancygier, С. Natter-man., 1994 ).
Высокий процент послеоперационных осложнений и летальности после традиционного и малоинвазивного хирургического лечения острого калькулезного холецистита и его осложнений, особенно у групп высокого операционного риска, объясняется не только сложностью и тяжестью течения заболеваний, но и несовершенством ряда тактических, диагностических и оперативно-технических приемов (А.Л. Андреев и соавт. 2000; Б.С. Брискин и соавт. 2000; Ю.А.Нестеренко и соавт.,2004; M.D. Wongworawat, D.R. Aitken, А.Е. Robles et al., 1995). Число больных, предъявляющих жалобы после холецистэктомий и вмешательств на БДС, остается по-прежнему значительным, достигая 4 - 15%, кроме того от 3 до 10% больных нуждаются в повторных оперативных вмешательствах (Багненко С.Ф., 1998; Ю.И. Галлингер и соавт.,2000 ).
Таким образом, необходимо дальнейшее внедрение и совершенствование малоинвазивных методов диагностики и хирургического лечения холелитиаза, формирование новых технологических подходов в прогнозировании и профилактике интра- и послеоперационных специфических и неспецифических осложнений, особенно у групп высокого операционного риска (К.В. Лапкин, 1998; А.С. Ермолов и соавт. 2005; Прудков М.И. и соавт. 2005; G. Н. Downie et al.,1993; S.M. Strasberg,1995].
Цель исследования: обоснование целесообразности комплексного и дифференцированного использования современных диагностических и лечебных малоинвазивных технологий для оптимизации результатов хирургического лечения холелитиаза и его осложнений у групп высокого операционного риска.
Основные задачи исследования
1. Определить факторы и степени риска неблагоприятного исхода при хирургических вмешательствах по поводу холелитиаза и его осложнений и обосновать целесообразность применения малоинвазивных технологий у групп высокого операционного риска.
2. Усовершенствовать методики и алгоритмы современной ультразвуковой и эндоскопической диагностики острого холецистита и его осложнений при малоинвазивных вмешательствах.
3. Оценить диагностическое и прогностическое значение скрининговых тензометрических, импедансометрических эндоскопических методов исследования внутриполостного давления и органного кровообращения, желудочной тонометрии при холелитиазе и его осложнениях.
4. Обосновать этапность малоинвазивных вмешательств и разработать новые методы прогнозирования и ранней диагностики послеоперационных осложнений у групп высокого операционного риска при остром холецистите и механической желтухе.
5. Определить критерии, достоверно влияющие на отдаленные результаты эндоскопического лечения PC БДС, и оценить отдаленные результаты различных видов малоинвазивных вмешательств при холелитиазе с учетом интегрального показателя качества жизни.
Научная новизна и теоретическая значимость работы Выделены факторы и степени риска, определяющие неблагоприятный исход малоинвазивного хирургического лечения острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста. Усовершенствована техника одномомоментных и этапных малоинвазивных операций при остром холецистите и его осложнениях у групп высокого операционного риска. Разработана интраоперационная скрининговая программа диагностики сочетанной патологии ГГТДЗ при холелитиазе во время лапароскопических и минилапаротомных вмешательств.
В работе впервые произведено комплексное предоперационное внутрипросветное эндоскопическое, интраоперационное и послеоперационное динамическое исследование градиентов исходного внутрипросветного давления в желчном пузыре, гепатикохоледохе, вирсунговом протоке, ДПК при холелитиазе и билиарном панкреатите с использованием оригинальных торцовых тензодатчиков низкого давления и миниатюрного тензометрического комплекса. На основании данных эндоскопической тензометрии разработаны критерии адекватности внутреннего дренирования и показания к этапной ЭПТ. Предложен алгоритм диагностики острого деструктивного холецистита и математическая модель прогнозирования по данных УЗИ и ЭРХПГ диаметра гепатикохоледоха.
Впервые создан реоплетизмограф для прямого тетраполярного органного импедансометрического исследования печени, желчного пузыря, поджелудочной железы во время малоинвазивных операций. Разработаны методики эндохирургического импедансометрического исследования органного кровотока и критерии их клинической и морфологической интерпретации с целью прогнозирования течения заболевания и выбора способа оптимальной коррекции выявленной патологии.
Впервые показана роль экссудатов из брюшной полости для ранней диагностики и прогнозирования острой почечной недостаточности и гнойных интраабдоминальных осложнений после операций на желчевыводящих путях. Впервые оценено значение желудочной тонометрии при механической желтухе у больных с высоким операционным риском для прогнозирования исхода заболевания.
Впервые разработана математическая биомеханическая модель вариантов холединамики при PC БДС и холедохолитиазе с целью ранней диагностики и прогнозирования послеоперационных осложнений.
Впервые предложена техника сочетанных лапароскопических операций при проксимальных перидуоденитах и периеюнитах на фоне ЖКБ в комплексном лечении и профилактике хронического панкреатита.
Предложена классификация, уточнены показания, противопоказания и разработана техника повторных малоинвазивных вмешательств при интраабдоминальных осложнениях после операций на желчных путях и поджелудочной железе. Впервые использована и оценена эффективность интраоперационной анальгезии анилокаином при ЛХЭ. Проведена оценка отдаленных результатов малоинвазивного хирургического лечения больных холелитиазом и PC БДС с использованием интегрального показателя качества жизни.
Практическая значимость
Предложенные варианты малоинвазивного хирургического лечения холелитиаза, билиарного панкреатита и сочетанной патологии органов ГПДЗ у групп высокого операционного риска позволили значительно улучшить результаты лечения этой сложной патологии.
Усовершенствование методов диагностики и этапное эндоскопическое лечение привели к снижению процента послеоперационных специфических и неспецифических осложнений и летальности.
Применение повторных малоинвазивных операций при интраабдоминальных послеоперационных осложнениях в два раза уменьшило количество релапаротомий. Эндоскопические одномоментные и этапные операции на БДС и устье ГППЖ при их сочетанном рубцовом поражении, холедохолитиазе, дивертикулах ДПК, резидуальном холедохолитиазе свели к минимуму «открытые» вмешательства при этой патологии.
Широкое использование при холелитиазе и его осложнениях малоинвазивных сочетанных операций позволило добиться длительной ремиссии хронического билиарного панкреатита, повысить интегральный показатель качества жизни геронтологических больных.
Положения, выносимые на защиту 1. Основными факторами риска, достоверно влияющими на исход миниинвазивного хирургического лечения острого холецистита являются: осложнения основного заболевания, послеоперационные осложнения, сопутствующие заболевания, уровень билирубина, уровень мочевины, форма воспаления желчного пузыря, старческий возраст. Малоинвазивные операции при холелитиазе и его осложнениях у групп высокого операционного риска целесообразно применять индивидуально с учетом степени риска, сроков, способа и объема вмешательства.
2. Ультразвуковые и лапароскопические диагностические алгоритмы позволяют достоверно оценить характер осложнений острого холецистита и выбрать оптимальный способ холецистэктомии. Предложенные математические модели прогнозирования ширины гепатикохоледоха и нарушений холединамики по данным УЗИ, ЭР ХПГ и тензометрии позволяют точно диагностировать патологию внепеченочных желчных протоков в пред- и послеоперационном периодах.
3. Применение этапного эндоскопического и малоинвазивного хирургического лечения холелитиаза и его осложнений у лиц с высоким операционным риском сопровождается снижением послеоперационных осложнений и летальности в три раза. Использование повторных операций из малых доступов при развитии специфических послеоперационных осложнений позволяет избежать релапаротомий или уменьшить количество, что является дополнительным резервом снижения осложнений и летальности в этой группе больных.
4. Исследования экссудатов из брюшной полости, желудочная тонометрия, тензометрия позволяют прогнозировать характер, тяжесть послеоперационных осложнений и исход заболевания.
5. На качество жизни больных холелитиазом в отдаленном периоде влияет способ холецистэктомии, а не форма воспаления желчного пузыря и характер патологии внепеченочных желчных протоков. Для оценки отдаленных результатов хирургического лечения холелитиаза и его осложнений рационально использовать интегральный показатель качества жизни.
Апробация работы Основные положения диссертации представлены и обсуждены на III конференции хирургов-гепатологов "Новые технологии в хирургической гепатологии" (С.-Петербург, 1995), на конференции молодых ученых "Актуальные проблемы медицины" ( Уфа, 1995), на I Московском международном конгрессе хирургов (.Москва, 1995), Российском симпозиуме "Осложнения эндоскопической хирургии" (Москва, 1996), Российском симпозиуме «Внутрипросветная эндоскопическая хирургия» (Москва, 1996), IV конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ "Современные проблемы хирургической гепатологии" (Тула, 1996), VII Международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Смоленск, 1999), Всероссийской конференции «Эндоскопически ассистированные операции» (.Екатеринбург, 1999), 4-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва,2000), IX Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2000), IV Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2001), V Международном конгрессе по эндоскопической хирургии ( Москва, 2001), Третьем конгрессе Ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова (Москва, 2001), 6-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии ( Москва, 2002), IX Международной конференции хирургов - гепатологов России и стран СНГ «Актуальные вопросы хирургической гепатологии» ( С.Петербург, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Хирургия деструктивного холецистита» (Екатеринбург, 2002), VI Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2003), Международной конференции «Экология и здоровье» (Пермь-Казань, 2003), Российской научно-практической конференции
Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте» (Пермь,2003), на заседаниях ассоциации хирургов ( Пермь, 2000, 2001,2002, 2003,2004,2005), на итоговой научной сессии ПГМА (Пермь, 2000,2002, 2003, 2004,2005), X Международной конференции хирургов - гепатологов (Москва, 2003), Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва,2004), XI Международной конференции хирургов — гепатологов ( Омск,2004), Пленуме Правления ОЭХ ( Киров, 2005), на YIII съезде ОЭХ РФ ( Москва, 2005), Пленуме Правления ОРЭХ и Уральской межрегиональной конференции ( Екатеринбург, 2005).
Внедрение результатов исследования
Разработанные способы диагностики и лечения внедрены в хирургических отделениях МУЗ ГКБ № 6, МУЗ ГКБ № 4, МСЧ № 140 г. Перми, городской больнице г. Кунгур.
Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедре общей хирургии лечебного факультета и на элективном курсе «Основы малоинвазивной и эндоскопической хирургии».
Издано три информационных письма (в соавторстве): « Пути повышения эффективности структур хирургической службы в условиях медицинского страхования», «Некоторые правовые аспекты хирургии и общества в условиях медицинского страхования», «Актуальные аспекты анализа результатов работы ЛПУ хирургических специальностей за 2004 год», методические рекомендации для студентов «Общие вопросы внутрипросветной эндоскопии», «Лапароскопическая холецистэктомия».
Внесено 18 рационализаторских предложений: "Способ ретроградной эндоскопической селективной холангиографии у больных с коррегированным Рубцовым стенозом БДС"( удостоверение № 1855 от 4.04.96, ПГМА); "Способ оценки степени разведения желчи, полученной при ретроградной панкреатохолангиографии" (удостоверение № 1847 от 4.03.96, ПГМА); "Способ краевой биопсии печени при лапароскопической холецистэктомии" (удостоверение № 1854 от 4.04.96, ПГМА); "Способ динамической ретроградной холангиографии" (удостоверение № 1891 от 25.11.96, ПГМА); "Прогнозирование диаметра гепатикохоледоха у больных с желчнокаменной болезнью, осложненной рубцовым стенозом БДС" (удостоверение № 1892 от 25.11.96, ПГМА), «Способ эндоскопической вирсунготензометрии» (удостоверение № 2175 от 05.03.01г., ПГМА), «Способ послеоперационной лечебно-диагностической лапароскопии» удостоверение №2174 от 05.03.01г., ПГМА, «Комбинированная эндоскопическая новокаиновая блокада при остром билиарном панкреатите» (удостоверение № 2240 от 19.02.02 г., ПГМА), «Способ послеоперационной анальгезии анилокаином при лапароскопических операциях на желчевыводящих путях» ( удостоверение № 2242 от 19.02.02 ПГМА), «Способ редренирования трубчатыми дренажами брюшной полости в раннем послеоперационном периоде» ( удостоверение № 2229 от 05.01.02 г., ПГМА), «Транспариетальный цистогидролаваж под ультрозвуковым контролем при лечении воспалительных псевдокист поджелудочной железы» ( удостоверение № 2241 от 19.02.02 г., ПГМА), «Способ лечения холедохолитиаза через дренаж общего желчного протока» (удостоверение №2367от 05.04.05 ПГМА Росздрава)
Получены патенты на 4 изобретения: «Способ диагностики почечной недостаточности у лиц с наружным дренированием брюшной полости» патент № 2139543 от 10.10.99 г.; «Реоплетизмограф» патент № 2154402 от 20.08.00г.; «Способ прогнозирования осложнений и летального исхода у больных с острым панкреатитом» патент № 2161804 от10.01.01 г.; «Способ диагностики местных гнойных осложнений при деструктивных формах острого панкреатита» патент № 2189041 от 10.09.02г.
Получено свидетельство на интеллектуальный продукт « Способ лапароскопической коррекции нарушений дуоденальной проходимости при холелитиазе» № 73200100035 от 26.02.01 г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 97 печатных работ, 1 в зарубежной печати, получены удостоверения на 18 рационализаторских предложений, патенты на 4 изобретения, 1 интеллектуальный продукт.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 183 отечественных и 254 иностранных источника. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 68 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Самарцев, Владимир Аркадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последние годы отмечается неуклонный рост количества хирургических вмешательств, произведенных по поводу ЖКБ и ее осложнений, что связано с увеличением абсолютного количества больных с данными видами патологии, а также с улучшением методов диагностики.
Нами проведено клиническое открытое исследование, по результатам которого создана концепция улучшения результатов хирургического лечения холелитиаза и его осложнений у групп высокого операционного риска.
Выполнено комплексное обследование и лечение по поводу холелитиаза и его осложнений у 2 697-ми больных, из них резидуальный холедохолитиаз наблюдался у 69 (2,5%) человек. Мужчин было 351 (13,0 %), женщин 2 346 (89,7%). Геронтологическая группа составила 1 465 (54,3%) пациентов.
По поводу ЖКБ оперировано 2628 человек, которые распределились в зависимости от формы воспаления желчного пузыря следующим образом: хронический калькулезный холецистит (ХКХ) - 471 (17,4 %), острый катаральный калькулезный холецистит (ОККХ) - 956 (35,4 %), острый флегмонозный калькулезный холецистит (ОФКХ) - 705 (26,4 %), острый гангренозный калькулезный холецистит (ОГКХ) - 495(18,4%). Выполнены следующие виды оперативных вмешательств: открытая холецистэктомия (ОХЭ) - 1 372 (52,2%>), лапароскопическая холецистэктомия ( ЛХЭ) - 851 (32,4%), минилапаротомная холецистэктомия (МХЭ) - 407(15,4%»).
При осложнениях холелитиаза, сопровождавшихся нарушением желчеоттока, проведено 750 (27,8%) эндоскопических ретроградных холангиопанкреатографий (ЭР ХПГ), из них у 585 (75,7 %) пациентов произведены различные варианты эндоскопических операций внутреннего дренирования на общем желчном протоке, БДС и устье главного протока поджелудочной железы (ГППЖ).
У 2 628 больных ЖКБ критериями включения в группу высокого операционного риска являлись: пожилой и старческий возраст - 1 465 (54,3%), наличие 2 и более фоновых заболеваний- 1 952 (72,4%), острый калькулезный деструктивный холецистит — 1 200 ( 44,8%), патология внепеченочных желчных протоков -750(27,8%), поздняя госпитализация — 1 160(43%), ожирение 2-4-й степени - 977(37,2%). По поводу острого калькулезного холецистита, осложненного холедохолитиазом, PC БДС и холангитом 384 (14,6%) пациентам выполнены различные этапные малоинвазивные вмешательства: навигационная декомпрессия желчных путей, лапароскопическая холецистостомия (JIXC), эндоскопическая папиллотомия (ЭПТ), эндоскопическая септотомия (ЭСТ), эндоскопическая транспапиллярная литотрипсия и литоэкстракция.
При анализе УЗИ у больных оперированных по поводу ОФКХ и ОГКХ, нами установлены достоверные ультразвуковые критерии острого деструктивного калькулезного холецистита: увеличение толщины стенки желчного пузыря более 5 мм, увеличение размеров желчного пузыря по оси до 10 см и более и по ширине до 4 см и более, наличие конкремента в шейке, паравезикальный инфильтрат.
Уменьшение отека стенки желчного пузыря, его длины и объема при динамическом УЗИ у больных с высоким операционным риском являлись косвенными признаками медикаментозной декомпрессии желчного пузыря при остром холецистите, что имело значение для выбора хирургической тактики, сроков и обьема операции.
Мы разработали диагностический алгоритм, состоящий из трех групп клинических, лабораторных и ультразвуковых симптомов острого холецистита: 1-я группа: боли в правом подреберье острого характера, диспепсический синдром, мышечный дефанс; 2-я группа: симптомы раздражения брюшины; пальпируемый, напряженный и увеличенный желчный пузырь; 3-я группа: лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом лейкоцитарной формулы влево, отек стенки желчного пузыря по данным
УЗИ более 5 мм, увеличение размеров желчного пузыря по оси более 100 мм и по ширине более 40 мм, наличие конкремента в шейке пузыря.
При использовании диагностического алгоритма у больных с клиникой острого калькулезного холецистита деструктивные формы выявлены у 94% больных, что позволило считать наличие 2-3-х групп диагностических признаков показанием для экстренной операции.
Проведенные УЗИ поджелудочной железы показали эхографические признаки морфологических изменений в поджелудочной железе не зависимо от длительности заболевания ЖКБ. Продолжительность холелитиаза более 5 лет характеризовалась у 37,6% больных более грубыми фиброзными изменениями в головке поджелудочной железы.
Интерпретация данных о ширине холедоха, полученных до операции при УЗИ, ЭРХПГ и во время операции у больных ЖКБ, показала, что при ширине гепатикохоледоха менее 8 мм по . результатам ультразвуковой диагностики наблюдалась достоверная корреляция с результатами, выявляемыми при ЭРХПГ и интраоперационно.
При ширине гепатикохоледоха при УЗИ 8 мм и более выявлено несовпадение величин с результатами ЭРХПГ и интраоперационными данными с разницей 2-15 мм. Нами разработана математическая модель, которая дала возможность на основе полученных данных ультразвукового исследования с высокой степенью достоверности прогнозировать близкое к истинному значение диаметра гепатикохоледоха и тем самым прогнозировать наличие внутрипротоковых осложнений и скрытой билиарной гипертензии. Разработанный метод прогнозирования диаметра гепатикохоледоха при холелитиазе и его осложнениях, на основании номограммы соответствия истинной и прогнозируемой ширины гепатикохоледоха, позволил у 26% больных диагностировать косвенные признаки скрытой билиарной гипертензии вследствии холедохолитиаза или PC БДС.
Эндоскопическая диагностика холелитиаза и его осложнений. ЭР ХПГ по поводу осложненных форм ЖКБ и сочетанной патологии протоковых систем выполнена 750 (27,8%) пациентам, из них 568 (75,7%) произведены различные варианты внутреннего дренирования билиарного и панкреатического трактов. При диагностической дуоденоскопии БДС локализовался на медиально- верхней стенке на границе нисходящей и нижней горизонтальной ветвей ДПК у 648 (86,4%) человек.
Среди выделяемых пяти типов отверстий БДС (J.Oi.,1977), имеющих значение для канюляции при проведении ЭРХПГ, мы обнаружили следующие: ворсинчатый — 19%; зернистый — 7%; рваный — 6%, щелевидный - 42%; строго определенный - 36%.
Показаниями для ЭР ХПГ у этих больных являлись: билирубинемия свыше 24 мкмоль/л; холедохолитиаз; холангит; расширение холедоха по данным УЗИ более 6-7 мм; хронический билиарный панкреатит с частыми обострениями; оценка результатов ранее проведенных операций и диагностика послеоперационных осложнений; исходное внутриполостное давление в холедохе более 160 мм вод. ст.; низкая информативность других методов исследования.
Показаниями к выполнению ЭПТ считали: PC БДС 1-П-Ш степени; холедохолитиаз; гнойный холангит; острый и хронический билиарный панкреатит с гиперферменемией и болевым синдромом; аденоматоз БДС; исходное давление в холедохе более 160 мм вод. ст. при ЭР ХПГ. Для коррекции нарушений дренажной функции БДС при его Рубцовых стенозах и холедохолитиазе у 568 человек нами использованы типичные и атипичные способы ЭПТ. Учитывая накопленный опыт двухэтапного лечения осложненных форм ЖКБ, у больных с высоким операционным риском применяли отсроченную ЭПТ, которая выполнялась через 4-5 суток после хирургического вмешательства, проведенного в экстренном порядке по поводу деструктивных форм острого холецистита или наложения декомпрессионной лапароскопической холецистостомы.
Эндоскопическую холедохотензометрию (ЭХТМ) мы проводили по оригинальной методике после канюляции БДС во время выполнения ЭРХПГ. Уровень исходного давления желчи в холедохе колебался от 86 до 550 мм вод/ ст. Нами получены в предоперационом периоде следующие данные: функция БДС не нарушена, билиарной гипертензии нет - 86 — 138 (103,2 ±4,7) мм вод. ст; PC БДС I степени, скрытая билиарная гипертензия — 145186 (168,4±5,2) мм вод. ст; PC БДС II степени - 176-223 (187,7±6,4) мм вод. ст; PC БДС III степени -238 -550 (241,5± 9,3) мм вод. ст.
Из них у 50,7% больных ЖКБ, имевших исходное давление в гепатикохоледохе более 160 мм вод. ст., мы наблюдали клинику билиарной гипертензии, сопровождавшейся дилатацией гепатикохоледоха более 7 мм, гипербилирубинемией и гиперферментемией.
Таким образом, полученные нами данные говорят о том, что повышение исходного секреторного давления желчи в гепатикохоледохе при ЭХТМ более 160 мм вод. ст. является достоверным признаком нарушения проходимости его терминального отдела.
Из 654 больных ЖКБ с нарушением желчеоттока с целью декомпрессии желчных протоков и лечения гнойного холангита 577 (88,2%) пациентам выполнены следующие эндоскопические операции: ЭПТ- 568 (87%), назобилиарное дренирование - 6 (0,9%), стентирование холедоха -3 (0,3 %). Открытые операции в дальнейшем произведены 77(11,7%) больным: холедохолитотомия с литоэкстракцией - 51(7,8%), ТД ПСП - 17(2,6%), СД ХДА-11(1,7%).
Проведенные 215 исследований вариантов расположения устья ГППЖ относительно оси ампулы БДС при открытых и эндоскопических транспапиллярных операциях, показало, что у 85% оно расположено в промежутке между 2-5 и только у 15% между 6-9 часами. Эти данные позволили в дальнейшем быстро верифицировать устье ГППЖ при ЭПТ. Предложенная нами классификация PC устья ГППЖ позволила определить оптимальный объем эндоскопических и открытых транспапиллярных вмешательств.
Транспапиллярная эндоскопическая септотомия (ЭСТ) по поводу сочетанного PC БДС и устья ГППЖ из 568 ЭПТ, выполненных при ЖКБ и ее осложнениях, произведена 59 (10,3%) больным. Критериями, определяющими возможность выполнения ЭСТ являлись локализация, протяженность, степень PC при типичном расположении БДС и транспапиллярная локализация устья ГППЖ между 2-5 часоми относительно оси холедоха. Выполнение ЭСТ было возможно только после адекватной ЭПТ. При эндоскопических операциях септотомия проводилась канюляционным способом, ее длина зависела от степени и протяженности рубцового стеноза устья ГППЖ.
Показаниями для ЭСТ при сочетанном PC БДС и устья ГППЖ, с нашей точки зрения, являлись: сочетанный PC устья ГППЖ 1-3-й степени; хронический рецидивирующий билиарный панкреатит с гиперферментемией и болевым синдромом; исходное секреторное давление в устье ГППЖ по данным эндоскопической вирсунготензометрии более 300 мм вод. ст; дилатация вирсунгова протока в области головки более 6 мм по данным УЗИ и ЭР ХПГ; калькулезный вирсунгит. В исследуемой группе из 68 человек женщин было 47 (80,4%), мужчин -12(19,6%). ЖКБ в анамнезе отмечена у 51 (88,2%) больного. Гнойный холангит наблюдался у 43 (62,7%) человек. При гнойном холангите и последовательно выполненной литоэкстракции ЭСТ выполнялась вторым этапом на 4-5-е сутки после ЭПТ и купирования клинических и лабораторных признаков гнойного холангита.
Одномоментно операция выполнена в 42 (71,4%) случаях, этапно - 19 (28,6%) пациентам. Послеоперационные осложнения отмечены у 4 (7,4%) больных: дуоденальное кровотечение -1 (1,6%), острый панкреатит- 1(1,6%), панкреонекроз - 1 (1,6%) и бессимптомная гиперамилаземия у -1(1,6%). Летальных исходов не было.
Таким образом, клиническая эффективность рентген-эндоскопических методов диагностики и лечения сочетанной рубцовой патологии билиарных и панкреатических протоковых систем при холелитиазе и билиарном панкреатите наблюдалась у 92,6% больных.
Доброкачественные новообразования БДС выявлены у 70(9,3%) больных. При эндоскопической ревизии гиперпластические полипы устья БДС обнаружены в 20 (29,2%) случаях, в сочетании с интрапапиллярным расположением - в 31 (43,9%). Окончательная диагностика данной патологии проводилась на основании эндоскопической ревизии БДС, рентгеноконтрастного исследования протоков, ЭПТ с полипозиционной биопсией и последующей гистологической верификацией процесса. Операцией выбора у 26 (37%) больных являлась циркулярная эндоскопическая резекция аденомы БДС.
Дивертикулы ДПК различной локализации при дуоденоскопии и ЭР ХПГ выявлены в 98 (13,1 %) случаях, из них у 44 (44,8 %) больных они были множественными. В 7 (6,8%) случаях при локализации БДС в области дна дивертикула выполнить контрастирование протоков не удалось. Локализацию соска в таких ситуациях определяли по расположению продольной складки. В 9 (9,1%) случаях БДС располагался в области дна, в 34 (34,6%) - тела, в 33(33,6%) - шейки и устья дивертикула. У 22 (22,4%) больных отмечалось парадивертикулярное расположение соска. Поверхностный дуоденит наблюдался у 67 ( 68,3 %), эрозивный дуоденит - у 31(31,7%) больного с парафатериальными дивертикулами ДПК. ЭПТ выполнена 91 (93,2%) больному данной группы. Протяженность папиллотомического разреза у больных с интрадивертикулярным расположением БДС ограничивалась стенкой дивертикула.
Эффективной ЭПТ была у 82 (83,2%) больных с дивертикулами ДПК. Следовательно, дивертикулы ДПК не являются противопоказанием для эндоскопических операций, а требуют применения специальных оперативно-технических приемов при ЭР ХПГ и ЭПТ.
Широко внедряя малоинвазивные технологии в билиарную хирургию, мы являемся сторонниками сохранения, правильного применения и интерпретации основных канонов и принципов «открытой» хирургии желчевыводящих путей.
Нами определена прогностическая значимость факторов риска неблагоприятного исхода малоинвазивного оперативного вмешательства у 100 геронтологических больных острым холециститом с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и сочетанной патологией органов ГПДЗ. Анализ результатов хирургического лечения проведен по 40 факторам, каждый из которых имел от 2 до 28 градаций. В результате нами выделено 8 основных факторов риска, достоверно влияющих на исход малоинвазивного хирургического лечения острого холецистита. Соответственно коэффициенту сопряженности они распределились следующим образом: осложнения основного заболевания - 0,79; послеоперационные осложнения — 0,69; сопутствующие заболевания - 0,55; уровень билирубина - 0,51; уровень мочевины - 0,5; форма воспаления желчного пузыря — 0,48; возраст - 0,46; желтуха в анамнезе - 0,35.
На основе этих факторов рассчитан «коэффициент правдоподобия» для 47 умерших и 53 выживших больных в баллах, что позволило составить прогностическую таблицу степеней операционного риска при малоинвазивных операциях по поводу острого калькулезного холецистита для основных факторов риска в баллах.
Среди осложнений основного заболевания наибольшее значение имели: острая почечная недостаточность-21 балл, перитонит - 20 баллов, холангит -14 баллов, холедохолитиаз, деструктивный холецистит, механическая желтуха - по 13 баллов.
Среди послеоперационных осложнений ЖКБ первое место по влиянию на исход малоинвазивного хирургического лечения занимали: острая сердечно-сосудистая недостаточность-27 баллов, ТЭЛА- 24 балла, перитонит -23 балла, инфаркт миокарда- 21 балл, панкреонекроз — 19 баллов, острая пневмония -15 баллов, кровотечение в брюшную полость - 9 баллов, абсцесс брюшной полости и ателектаз - по 7 баллов.
Среди сопутствующих заболеваний в оценке степени операционного риска приоритетное значение имели ХПН, недостаточность кровообращения, ожирение, атеросклероз, эмфизема легких. С учетом этих данных были разработаны три степени операционного риска миниинвазивных вмешательств
Из 2628 больных ЖКБ, оперированных различными способами 1-я степень риска была у 45 %, 2-я степень - у 40% и 3-я степень -у 15% . Из 1 372 человек, которым была выполнена ОХЭ, 1-я степень риска была у 38%, 2-я степень риска-у 43% и 3-я степень-у 19%.
Из 1 258 больных, которым была выполнена ЛХЭ и МХЭ; 1-я степень риска была у 65%, 2 -я степень риска -у 32% и 3-я степень риска - только у 3% больных.
Проведенный ретроспективный анализ показал, что малоинвазивными методами оперируются больные холелитиазом и его осложнениями с достаточно высокими компенсаторными возможностями (65%), в группе больных, подвергнутых малоинвазивным операциям, было только 3% пациентов с 3-й степенью риска и 32 % - со 2-й степенью.
Изменение этой тенденции в последние годы в нашей клинике явилось резервом для улучшения результатов хирургического лечения холелитиаза у групп высокого операционного риска.
На основании данных комплексного дооперационного ультразвукового, рентген-эндоскопического, тензометрического и лабораторного обследования 2 628 больных' ЖКБ выявлены следующие осложнения: подпеченочный инфильтрат - у 370 (14,1%); паравезикальный абсцесс -у 45 (1,7%); перитонит - у 137 (5,2%); PC БДС- у 657 (25,0 %); холедохолитиаз -у 367 (14,0%); механическая желтуха — у 423(16,1%); холангит -у 268 (10,2%).
Выполнены следующие виды холецистэктомий: ОХЭ - у 1 372 (52,3%), ЛХЭ - у 851 (32,4%) МХЭ - у 407 (15,3 %) больным. Всего малоинвазивные вмешательства произведены 1 258 (47,7%) пациентам.
Этапные малоинвазивные вмешательства по поводу холедохолитиаза и холангита выполнены 334 (12,7%) больным. Особую группу представляли 1200 (42%) человек с острым деструктивным калькулезным холециститом, где, несмотря на широкое использование миниинвазивных технологий, в связи с гнойно-септическими осложнениями преобладали открытые операции: ОХЭ -866(72,2%); ЛХЭ - 260 (21,7%); МХЭ-73 (6,1%).
С целью выбора объективных критериев оперативно-технической cnooicHocmu малоинвазивной операции при остром холецистите мы оценивали местные воспалительные изменения по 3 степеням: 1-я степень сложности: паравезикальный инфильтрат (вовлечено 1-3 органа без абсцедирования); 2-я степень сложности: паравезикальный инфильтрат в сочетании с подпеченочным инфильтратом (без абсцедирования); 3-я степень сложности: паравезикальный инфильтрат с подпеченочным инфильтратом и абсцедированием.
Такая градация по степени сложности паравезикальных осложнений, с нашей точки зрения, позволяет систематизировать и объективизировать оперативно-технические трудности, возникающие при малоинвазивных операциях по поводу острого калькулезного деструктивного холецистита. Тогда в основе отказа от ЛХЭ или МХЭ лежит не традиционный фактор времени 48 часов и более, а сложность интраоперационной ситуации у конкретного больного.
Таким образом, при 1-й степени операцией выбора является - ЛХЭ или МХЭ, при 2-й степени — ЛХЭ или МХЭ, при 3-й степени - ОХЭ. Такой подход позволил снизить процент конверсий в 3 раза.
Нами предложен способ лапароскопической коррекции нарушений дуоденальной проходимости при проксимальном перидуодените и периеюните у больных холелитиазом в сочетании с хроническим панкреатитом. Операции выполняли в том случае, если исходное внутрипросветное давление в ДПК при эндоскопической дуоденотензометрии или интраоперационной дуоденотензометрии было более 150 мм вод. ст, ширина ДПК в постбульбарном отделе превышала 4 см, при ЭГДС отмечался дуоденогастральный рефлюкс.
Такой подход позволил за счет нормализации градиентов внутриполостного давления в холедохе, главном панкреатическом протоке и ДПК улучшить результаты лечения хронического рецидивирующего панкреатита, особенно его гипертензионных форм. Нами за счет адекватной эндоскопической и хирургической коррекции создается антирефлюксная модель холединамики, давление в устье ГППЖ самое высокое, а самое низкое в ДПК.
Используя оригинальный реоплетизмограф, созданный нами для прямой тетраполярной импедансометрии , мы разработали способы «виртуальной биопсии» печени и желчного пузыря при лапароскопических операциях по поводу холелитиаза и его осложнений. Суть метода заключается в дифференциации структурных изменений тканей на основе их различных электрических характеристик, а именно импеданса.
Исследования показали, что достоверные различия имеются только между деструктивными формами острого калькулезного и хронического холецистита.
Таким образом, базовый импеданс, равный 145 млОм, . является показателем деструктивных изменений в желчном пузыре. Использование этих данных при диагностической лапароскопии у групп высокого операционного риска позволило нам достоверно определить характер поражения желчного пузыря и своевременно решать вопрос об этапности или одномоментности хирургического лечения острого холецистита. Показатели лапароскопической импедансометрии печени при ЖКБ достоверно изменялись при остром калькулезном холецистите и недостоверно при хроническом, что коррелировало с результатами морфологических исследований, соответствующих хроническому гепатиту.
Таким образом, следует отметить, что несомненными достоинствами ЛИМ органов ГПДЗ являются: объективность получаемой информации; возможность скрининговой оценки выраженности патологических изменений всего органа одновременно; многофункциональный характер показателей, позволяющих судить одновременно о состоянии стенки органа и диагностировать любые формы деструктивных и фиброзных изменений в нем.
У 263 больных ЖКБ, осложненной холедохолитиазом и холангитом, выполнены этапные операции с целью декомпрессии желчевыводящих путей и коррекции формирующейся полиорганной дисфункции и печеночной недостаточности.
Из них у 58 (22%) человек с ХКХ произведена изолированная ЭПТ без холецистэктомии в дальнейшем.
У 55 (21%) пациентов первым этапом произведена ЭПТ с эндоскопической литотрипсией и литоэкстракцией, а на 2-4-е сутки -ЛХЭ.
У 121 (46%) больного с крупными камнями в холедохе первым этапом произведена ЭПТ, а на 2-3-и сутки-ОХЭ. Из них 73(61%) пациента имели в анамнезе различные операции на верхнем и нижнем отделах брюшной полости. Во время ОХЭ конкременты удаляли через культю пузырного протока, с последующим его дренированием.
Большинство этих вмешательств выполнено в первые годы освоения МХЭ и ЛХЭ в хирургии ЖКБ и ее осложнений и у больных с оставшимися после ЭПТ конкрементами в холедохе.
У 29 (11%) человек с острым деструктивным калькулезным холециститом и холедохолитиазом первым этапом произведена ОХЭ с наружным дренированием гепатикохоледоха и интраоперационной холангиографией, а затем на 6-7-е сутки выполнена ЭПТ.
Несмотря на то, что мы являемся сторонниками одномоментной коррекции при ОХЭ сочетанной патологии ГПДЗ, у этой группы больных в связи с высоким операционным риском, старческим возрастом, наличием ограниченного перитонита и гнойных паравезикальных осложнений операция была ограничена в объеме и разделена на этапы.
Всего из 568 больных, имевших осложнения со стороны внепеченочных желчевыводящих путей и поджелудочной железы, по поводу острого калькулезного холецистита оперировано 156 (27,4%) человек, из них у 74 (47,4%) была высокая степень операционного риска.
Основной задачей являлась декомпрессия билиарного и панкреатического трактов и холецистэктомия.
114 (73%) больным по экстренным показаниям произведена ЭРХПГ и ЭПТ, 6 (3,8%) в связи с крайней тяжестью состояния, произведено наложение микрохолецистостомы под контролем УЗИ.
У 8 (5,1%) после диагностической лапароскопии выполнено наложение подвесной холецистостомы по Прудкову с литоэкстракцией и динамической холецистоскопией для оценки воспалительных изменений в желчном пузыре.
У 82 (52,6%) больным была выполнена ЛХЭ после адекватного внутреннего дренирования билиарного тракта.
Из 74 (47,4%) больных с высоким операционным риском у 23(31%) произведена ЭПТ с последующей ЛХЭ.
У 4(5%) первым этапом, в связи с наличием ОГКХ, произведена ЛХЭ с последующей ЭПТ, а 7 (9%) пациентам с крупными конкрементами первым этапом выполнена ЭПТ с дальнейшей МХЭ холедохотомией и литоэкстракцией. у 32(43%), в связи с гнойно-септическими осложнениями ОГКХ, выполнена первым этапом ОХЭ с холедохостомией и последующей ЭПТ, у 8
11%) больных произведена первым этапом МХЭ с холедохостомией и последующей ЭПТ. Все больные этой группы в послеоперационном периоде находились на лечении в ОРИТ.
Таким образом, хирургическая тактика при остром калькулезном холецистите, осложненном механической желтухой и холангитом, у групп высокого операционного риска индивидуальна, вариабельна и заключается в экстренной одномоментной или этапной декомпрессии билиарного и панкреатического трактов, выбор метода которой зависит от формы воспаления желчного пузыря, наличия гнойно-септических осложнений, характера и причины билиарной обструкции.
Мы провели обследование и лечение 69 больным с резидуальным холедохолитиазом (РХ). Систематизация клинико-лабораторных данных позволила выявить следующие формы РХ: желтушную - 34(49,3%), панкреатогенную - 19(27,5%) и холангиогенную - 16 (23,5%).
В связи с трудностями эндоскопической диагностики РХ, особенно микролитиаза, нами разработана методика динамической ретроградной холангиографии. ( Рац. предложение "Способ динамической ретроградной холангиографии" № 1891 от 25.11.96, ПГМА ).
При выполнении эндоскопического обследования отмечали прямые и косвенные признаки, характеризующие РХ. Прямые: визуализация ущемленного камня БДС - 10 (14,5%). Косвенные: гипертрофия БДС, характерная для PC БДС - 69(100%); папиллит - 56 (81,1%); дуоденит (периампулярный, диффузный) - 51 (73,3%); холангит; отсутствие поступления желчи через устье БДС в ДПК — 10 (14,5%). При выполнении ЭРХПГ выявлены также прямые и косвенные рентгенологические признаки холедохолитиаза. Прямые характеризовались изображением камней в виде дефектов наполнения в тени контрастного вещества. Косвенные признаки у всех больных характеризовались признаками билиарной гипертензии: дилатацией гепатикохоледоха, увеличением угла слияния печеночных протоков, удлинением желчных протоков, увеличением угла, образованного терминальным отделом холедоха и ДПК, сужением ампулы БДС, сужением устья главного панкреатического протока -17 (24,6%); холангитом -47(68,1%). Прямое контрастирование позволило подтвердить наличие конкрементов, количество, размеры, а также протяженность сочетанного PC БДС. Обычно выявляли макролитиаз (конкременты более 10 мм), чаще единичные и реже множественные (более 3 конкрементов) с локализацией в области БДС и общего желчного, реже в печеночных протоках. В 10 (14,5%) случаях контрастирование желчевыводящих путей выполнено после превентивной ЭПТ торцевым папиллотомом.
Таким образом, необходимость выполнения «открытой» холедохолитотомии при РХ по нашим данным составляет - 7,2%. В раннем послеоперационном периоде из 2 628 больных, оперированных на желчевыводящих путях различными способами, у 51 (2,2%) пациента, диагностированы специфические осложнения, связанные с характером операции. Из них после ОХЭ отмечено 39 (77%) случаев, а после малоинвазивных операций ЛХЭ и МХЭ - только 12 (23%).
Нами предложен способ прогнозирование мезентериальной ишемии и интрамурального регионального ацидоза у больных печеночной недостаточностью по результатам мониторинга оксигенации слизистой желудочно-кишечного тракта. Оценена прогностическая значимость состояния перфузии слизистой желудочно - кишечного тракта у больных механической желтухой 2-3 -й степени тяжести с помощью желудочной тонометрии.
Всего выполнено 38 исследований с помощью назогастрального желудочного тонометра «TRIP NGS catheter» (Финляндия). Непрямое определение внутрислизистого рН включало два компонента: орган-специфический компонент - регионарное внутрислизистое С02 (piC02) в аспирате из тонометра и системный компонент - концентрацию бикарбоната (НСОЗ -) в пробе артериальной крови, взятой параллельно. Взятые пробы исследовали на газовом анализаторе «BLOOD Gas and Electrokyte System»
ABL тм 505 «Radiometer» (Copenhagen). Показатель pHi вычисляли по формуле Henderson-Hasselbach.
Концентрация внутрислизистого piC02 считалась нормальной до 50 мм рт.ст., интервал С02 — менее 12 мм рт.ст. Как следует из приведенных данных, исследуемые показатели желудочной тонометрии в группе больных механической желтухой 1-й степени оставались в пределах нормы в течение всего заболевания.
Во 2-й группе больных с первого же дня исследования показатель pHi был ниже нормальных величин. Исходный показатель piC02 находился в пределах нормы. Среднее значение С02-интервала у больных этой группы превышало нормальные показатели. Снижение pHi и повышение
C02-gap совпало с клиническим ухудшением состояния больных и потребовало, кроме интенсивной терапии, соответствующей хирургической коррекции. В дальнейшем исследуемые показатели улучшились. В динамике показатель pHi начал повышаться, к окончанию исследования его среднее значение составило - 7,32, что свидетельствовало об уменьшении ацидоза слизистой желудочно-кишечного тракта.
Приблизился к нормальным величинам и интервал С02. Состояние всех больных этой группы прогрессивно улучшалось, и в дальнейшем они были выписаны из стационара в удовлетворительном состоянии.
Таким образом, исследование данных характеристик у больных с печеночной недостаточностью показало, что показатели pHi >7,32, piC02< 25 мм рт.ст., C02-gap< 15 мм рт. ст. коррелируют с положительной динамикой заболевания. Снижение pHi<7,32 в сочетании с увеличением показателя piC02>35 мм рт.ст и C02-gap>15 мм рт.ст. указывают на наличие ацидоза в стенке желудка, что свидетельствует о неадекватной перфузии желудочно-кишечного тракта и регионарной гипоксии.
Анализ полученных результатов показал, что у всех умерших больных среднее значение показателя pHi было значительно ниже 7,32 мм рт.ст., а среднее значение C02-gap приближалось к критическому интервалу (25-35 мм рт.ст).
Показатели, полученные при желудочной тонометрии у больных механической желтухой 3-й степени с первых дней и в динамике заболевания, свидетельствовали о мезентериальной ишемии и интрамуральном ацидозе.
Таким образом, приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что имеется достоверная разница показателей рН и C02-gap между группой больных с желтухой 1-й степени и механической желтухой 3-й степени, наиболее выраженная в группе больных с летальным исходом заболевания.
Спланхническая ишемия при механической желтухе вызывает регионарный ацидоз, предшествующий общему ацидозу и может служить ранним и информативным предиктором развития осложнений и неблагоприятного исхода заболевания у больных с высоким операционным риском. Данные наблюдения свидетельствуют о том, что исследование pHi методом желудочной тонометрии позволяет проводить динамический мониторинг состояния перфузии и оксигенации слизистой желудочно-кишечного тракта при печеночной недостаточности и выявлять регионарный ацидоз как индикатор тканевой ишемии.
Таким образом, регионарный ацидоз и ишемия желудочно-кишечного тракта являются ранним прогностическим фактором развития осложнений и летального исхода заболевания у больных острым деструктивных холециститом, осложненным механической желтухой 2-3-й степени тяжести.
Нами предложен способ диагностики и прогнозирования развития острой почечной недостаточности у больных холелитиазом, который заключался в том, что у больных с высоким операционным риском и фоновыми заболеваниями почек после холецистэктомии определяли креатинин не в сыворотке крови, а в экссудате из брюшной полости, свободно оттекающем по дренажу, что технически значительно проще и быстрее; при концентрации креатинина в нем выше 0,125 ммоль/л диагностировали почечную недостаточность.
Способ диагностики и прогнозирования развития гнойных осложнений после операций на желчных путях и поджелудочной железе применялся для диагностики интраабдоминальных осложнений после операций на желчевыводящих путях, при деструктивных формах острого панкреатита, а также для динамической оценки эффективности проводимой терапии. Исследовали активность фермента щелочной фосфатазы в образцах экссудата, свободно оттекающего из брюшной полости и при значении активности, превышающей в 8 раз и более активность этого фермента в сыворотке крови больного, диагностировали наличие интраабдоминального гнойного очага.
Для профилактики послеоперационных осложнений мы широко использовали периоперационное введение цефалоспоринов 2-3 -го поколений, лимфонаправленную анальгезию анилокаином, системную энзимотерапию вобэнзимом и флогэнзимом.
Нами проведен анализ летальных исходов при различных формах воспаления желчного пузыря у 2628 больных, оперированных по поводу ЖКБ. Общая послеоперационная летальность составила - 34 (1,2%) человека.
Одним из путей снижения послеоперационной летальности у этих больных, мы считаем широкое использование малоинвазивных технологий при выполнении повторных операций по поводу развившихся специфических интраабдоминальных осложнений.
Такой подход позволил в два раза уменьшить количество релапаротомий при интраабдоминалльных осложнениях после операций на желчевыводящих путях, значительно снизить травматичность повторного оперативного вмешательства и количество гнойно-септических осложнений.
Для оценки отдаленных результатов нами впервые проведено исследование интегрального показателя качества жизни (ИПКЖ) у больных оперированных по поводу ЖКБ в сочетании с хроническим панкреатитом, при этом учитывались форма воспаления желчного пузыря и способ холецистэктомии.
При анализе ИПКЖ у больных, оперированных различными способами по поводу ХКХ, наиболее выраженные нарушения отмечены после ОХЭ, особенно по социальной адаптации (СА)-25,5; болевому синдрому (БС) -24,4; диспепсическому синдрому (ДС)- 19,3 баллов. Самый высокий ИПКЖ был в группе больных ХКХ, которым была выполнена ЛХЭ.
Использование ИПКЖ для оценки отдаленных результатов малоинвазивного хирургического лечения позволяет более информативно судить обо всех основных сторонах жизнедеятельности пациентов. ИПКЖ более чувствительно выявляет интегральные изменения составляющих ФС, ПС, СА, БС, УД у больных после ЛХЭ и МХЭ в сравнении с ОХЭ.
Таким образом, на ИПКЖ больных ЖКБ в отдаленном периоде в большей степени влияет способ холецистэктомии, нежели форма воспаления желчного пузыря. Самый низкий ИПКЖ был в группе больных ОГКХ после ОХЭ, более высокий у больных ХКХ после ЛХЭ и МХЭ.
При оценке отдаленных результатов у больных PC БДС после ЭПТ нами учитывалась вариабельность 43 признаков, выявленных при комплексном обследовании и достоверно влияющих на результаты оперативного лечения. Отбор наиболее информативных критериев с учетом их изменяемости проведен по специальной программе с использованием скорригированного коэффициента сопряженности Пирсона. В результате выявлено 10 критериев, достоверно влияющих на отдаленные результаты эндоскопического лечения PC БДС 1-3 степени. На основе этих критериев нами разработана комплексная схема оценки отдаленных результатов эндохирургического лечения PC БДС с учетом признаков, которых не было до операции.
Хорошие отдаленные результаты после ЭПТ отмечены в- 89,3% случаев, удовлетворительные - 7,5%, неудовлетворительные - 3,2%.
Широкое использование малоинвазивных технологий в комплексном лечении холелитиаза и его осложнений, особенно у групп высокого операционного риска, позволило снизить в течение последних 9 лет послеоперационную летальность более чем в три раза (с 4,5 до 1,2%). Улучшить отдаленные результаты хирургического лечения осложненного холецистита, снизив неудовлетворительные результаты с 4 до 1,7%.
Таким образом, проведенные исследования еще раз показали всю медицинскую и социальную значимость проблемы хирургического лечения холелитиаза у групп высокого операционного риска. Дифференцированный подход к применению малоинвазивных технологий в хирургии осложнений холелитиаза позволил значительно улучшить результаты лечения этой сложной патологии.