Современные эпидемиологические особенности вирусных гепатитов В и С в наркологических стационарах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Новикова, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Юлия Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
5
11
1.1 Современные особенности эпидемиологии, диагностики и 11 профилактики парентеральных вирусных гепатитов 1.2 Распространенность наркомании и ее роль в эпидемическом 24 процессе вирусных гепатитов В и С
Глава 2. Собственные исследования. Материалы и методы исследований. 36
2.1. Материалы исследования 36
2.2. Методы исследования 37 Глава 3. Характеристика современной эпидемиологической 43 ситуации в Российской Федерации и Москве в отношении наркомании и парентеральных вирусных гепатитов
3.1. Анализ динамики и тенденций заболеваемости наркоманиями, 43 ГВ и ГС в Москве и Российской Федерации за период с 1999 по 2012
гг.
3.2 Характеристика этиологической структуры вирусных гепатитов у 76 больных наркоманией.
3.3. Характеристика токсического поражения печени и отравлений 79 наркотиками
Глава 4. Клинико-эпидемиологические особенности 86 парентеральных вирусных гепатитов у больных наркоманией 4.1 Изучение широты распространения, путей и факторов передачи 86 вирусов гепатитов В и С, клинических особенностей ГВ и ГС среди пациентов и медицинского персонала крупного наркологического стационара г. Москвы
4.2. Оценка уровня информированности о возможности заражения, 106
лечения и профилактики парентеральных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции среди пациентов наркологического стационара
Глава 5. Мониторинг состояния поствакцинального иммунитета к 118 ГВ у медицинского персонала наркологического стационара.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
ВЫВОДЫ 135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 8
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВГ - вирусный гепатит
HBsAg - поверхностный антиген вируса ГВ
Анти-НВб - антитела к HBsAg
Анти-НВс - антитела к сердцевинному (коровскому) антигену ВГВ
ВГВ - вирус гепатита В
ВГС - вирус гепатита С
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВУИ - внутриутробное инфицирование
ГВ - гепатит В
ГС - гепатит С
ОГВ - острый гепатит В
ОГС - острый гепатит С
ХГВ - хронический гепатит В
ХГС - хронический гепатит С
ИПГТП - инфекции, передающиеся половым путем
ИФА - иммуноферментный анализ
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РФ - Российская Федерация
%ооо - показатель на 100 тыс. населения
%о - показатель на 1 ООО населения
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
УЗИ - ультразвуковое исследование
ПАВ - психоактивные вещества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные эпидемиологические особенности вирусных гепатитов В и С в наркологических стационарах»
Актуальность проблемы.
Глобальность проблемы вирусных гепатитов обусловлена сохраняющимся повсеместно, в том числе и в высокоразвитых странах Европы и Северной Америки, высоким эпидемическим потенциалом этих инфекций. Многие медицинские аспекты проблемы вирусных гепатитов В и С (ГВ и ГС) широко известны: всеобщая восприимчивость и повсеместное распространение, тяжесть течения, высокая частота хронизации, стойкое сохранение высоких показателей летальности и исход вирусных гепатитов В и С в первичный рак печени - все это делает проблему не только медицинской, но и социально-экономической (С.О. Вязов с соавт., 1992; Г.Г. _0_нищенко-200-9,-20-1-2;—ИЛ-^-Шаханина-е-соавт^0021—ИтВт-Шахгильдян"с" соавт. 2003, М.И. Михайлов с соавт. 2003, С.Н. Кузин с соавт. 2004, 2006, Л.И. Шляхтенко с соавт. 2005, A.A. Асратян 2005, 2007).
Середина 90-х годов 20 века ознаменовалась резким подъемом заболеваемости острыми формами ГВ и ГС. Уровень носительства вируса ГВ по данным официальной статистики среди практически здорового взрослого населения России колебался от 1,5% до 10%, что составляет не менее 5 млн. человек. Носителей вируса ГС насчитывается не менее 2 млн. человек. Такие показатели обусловлены активным вовлечением в эпидемический процесс лиц молодого возраста от 15 до 30 лет, при этом ведущими путями передачи ВГВ и ВГС стали внутривенное введение наркотиков и половой путь (И.Л. Шаханина с соавт. 2002, 2005). За последующие годы отмечено значительное снижение уровня заболеваемости острым ГВ - главным образом, за счет успешной реализации программ массовой вакцинопрофилактики этой инфекции, а также и снижение показателей заболеваемости острым ГС - в основном, за счет проводимых неспецифических мер профилактики, включающих использование одноразового медицинского инструментария, тестирования всех образцов донорской крови и др.
Наркомания также является одной из важнейших современных медико-социальных проблем вследствие широкой распространенности, сохраняющейся тенденцией роста числа больных, их высокой инвалидизации и смертности, а также неэффективности или ограниченных возможностей терапии. Молодые люди в возрасте до 30 лет, употреблявшие инъекционные наркотики, составляют (по данным формы Госстатучета №2) 80% умерших от гепатита В. Значительная часть (до 42%) летальных исходов обусловлена одновременным инфицированием возбудителями ГВ, ГС и ГД.
По подсчетам экспертов, в мире количество лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет около 185 млн. человек (3% от .вс ето_н асе л ения-ил и-4у7^о-л и цчз-возрасте-отЧ^ о наркотиках, 2004; EMCDDA, 2003; TADOC, 2004).
Актуальность проблемы в целом связана с неуклонным повышением во всем мире заболеваемости наркоманией - изолированной или в сочетании с ГВ и ГС.
Парентеральные гепатиты превратились в «верных спутников» потребления психоактивных веществ. Так, среди лиц с диагнозом «вирусный гепатит В» потребители наркотиков составили 9%, с диагнозом «вирусный гепатит С» - 32,6%, а с диагнозом «микст-гепатит В+С» их доля возрастает до 66 - 85% (Л.И. Селютина с соавт., 1997; И.В. Красильникова с соавт, 1999; Н.В. Садикова, 2008).
В стационарах существует наибольшая вероятность реализации множественных путей передачи вирусов ГВ и ГС (в том числе -парентерального и контактно-бытового) при наличии многочисленных источников инфекции как среди инфицированных пациентов, так и медицинских работников (Семененко Т.А., 2010).
Реализации путей передачи ГВ и ГС в медицинских учреждениях
способствует интенсивная вирусемия у источников инфекции (наркоманов),
чаще не имеющих внешних признаков (т.е. бессимптомные формы)
б
заболевания (O.B. Исаева, 2008; Л.И. Шляхтенко, 2005; Н.В. Садикова, 2005; Акимкин В.Г., Семененко Т.А., 2013). Наличие скрытой крови и выявление ВГВ и ВГС на объектах внешней среды, а также способность вирусов сохраняться в биологических жидкостях вне организма, может вызвать распространение этих инфекций среди пациентов и сотрудников наркологического стационара (A.A. Асратян, 1999; Н.С. Гурьянова, 2000; Ю.Н. Штапров с соавт., 2005; Т.В. Соломай, 2005; И.Б. Кальнин, 2006). Особенности поведения таких больных также могут способствовать распространению этих инфекций среди пациентов и сотрудников наркологического стационара.
_Высокий-риск—заражения-вируеами-ГВ-и-Гб-медицинских-работников"
подчеркивает их большую значимость в качестве источника инфекции как для больных, так и для сотрудников наркологического стационара.
Однако, до настоящего времени основные эпидемиологические проявления ГВ и ГС в условиях наркологических стационаров (широта циркуляции возбудителей среди больных и медицинского персонала, частота наличия скрытых форм гепатитов, определение ведущих механизмов и путей передачи возбудителей этих инфекций, изменение тактики противоэпидемических и профилактических мероприятий в современных условиях) изучены пока недостаточно (И.В. Шахгильдян, 1998; H.A. Семина с соавт., 1998; Л.М. Самоходская, 2000; В.Г. Акимкин, 2004, 2013).
Цель исследования: изучить современные эпидемиологические особенности парентеральных вирусных гепатитов В и С с учетом сочетанных форм, включая ВИЧ-инфекцию, среди пациентов и медицинского персонала крупного наркологического стационара.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ динамики и тенденций заболеваемости наркоманией и гепатитами В и С на территориях Москвы и Российской Федерации за период с 1999 по 2012 гг.
2. Изучить этиологическую структуру вирусных гепатитов у лиц с наркотической зависимостью.
3. Определить распространенность, структуру путей и факторов передачи ВГВ и ВГС среди пациентов и медицинского персонала наркологического стационара.
4. Оценить состояние поствакцинального иммунитета против .гепатита_В_у_медицинских—работников—наркологического—стационара в сравнении с этим контингентом других стационаров.
Научная новизна.
Впервые были выявлены следующие эпидемиологические особенности гепатитов В и С в наркологических стационарах:
- установлена широкая распространенность маркеров ГВ и ГС как среди наркологических больных, так и среди медицинского персонала. Частота выявления маркеров ГВ составляла 79,5% и 60,5%, а маркеров ГС - 3,3% и 97,5% у медицинского персонала и наркологических больных соответственно;
- впервые проведен сравнительный эпидемиологический анализ тенденций первичной заболеваемости наркоманией и заболеваемости острыми формами ГВ и ГС на территории Москвы и Российской Федерации в период 1999 - 2012 гг. и показана их очень сильная прямая корреляция (г= от +0,95 до +0,96);
- впервые определены признаки скрытого гепатита В среди медицинского персонала ( 0,3% ) и среди пациентов наркологического стационара (3,5 %), что может играть существенную роль в поддержании эпидемического процесса ГВ;
- показано, что у 67,5% пациентов наркологического стационара г. Москвы был выявлен генотип 1Ь РНК-ВГС, в то время как генотип За был установлен лишь у 29,4% больных. У 80% медицинских работников этого стационара также был выявлен генотип 1Ь РНК-ВГС, что свидетельствует о возможности перекрестного заражения ГС в стенах стационара.
Практическая значимость полученных результатов.
Результаты исследований по установлению основных факторов риска инфицирования ВГВ и ВГС медицинских работников и пациентов крупного наркологического стационара обосновали необходимость дополнительных про.филакхических-и-прот-ивоэп-и-демических-мероприятий:^
- увеличение набора определяемых маркеров ВГВ и ВГС у пациентов при поступлении в стационар и у медицинских работников, а также мониторинг за состоянием поствакцинального иммунитета против ГВ у сотрудников наркологического стационара при проведении адекватных коррегирующих мероприятий.
- рекомендации о соблюдении мер борьбы и профилактики с ГВ и ГС как для медицинского персонала, так и для больных наркологического стационара.
Внедрение результатов работы в практику
Разработаны методические рекомендации для сотрудников наркологических стационаров и диспансеров «Профилактика вирусных гепатитов В и С среди пациентов и сотрудников наркологических стационаров и диспансеров г. Москвы», утвержденные Советом по внедрению научных достижений в практику ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава России ( № 25 от 05 сентября 2013 г.).
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе для повышения квалификации врачей-эпидемиологов на кафедре
эпидемиологии постдипломного профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
На защиту выносятся научные положения:
1. Рост заболеваемости наркоманией диктует необходимость изучения особенностей многолетней динамики учтенной распространенности и первичной заболеваемости наркоманиями, структуры потребляемых наркотиков в Российской Федерации и в г. Москве, в том числе среди детей (0-14 лет) и подростков (15-17 лет), а также особенности половой структуры заболевших наркоманиями за период 1999-2011 гг.
_2__Выявлена-прямая-0чень-еильная-корреляция-(т=от^О;95_до~+"О;9в)
между первичной заболеваемостью наркоманией на территории Москвы и РФ и показателями заболеваемости острыми формами ГВ и ГС за период 2000-2010 гг.
3. Охарактеризованы эпидемиологические особенности вирусных гепатитов В и С среди пациентов и медицинского персонала крупного наркологического стационара.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные особенности эпидемиологии, диагностики и
профилактики парентеральных вирусных гепатитов.
Парентеральные вирусные гепатиты продолжают оставаться среди важнейших медицинских проблем современности. Глобальность проблемы обусловлена сохраняющимся повсеместно, в том числе и в странах Европы и Северной Америки, высоким эпидемическим потенциалом этих инфекций. Кроме того, тяжесть клинических проявлений, длительность течения, трудность лечения, склонность к хронизации с возможными неблагоприятными исходами в цирроз печени и гепатоцеллюлярную
.карциному,_значительное—поражение—лиц—трудоспособного—возраста и
высокая летальность делает данную проблему не только эпидемиологической, но и медико-социальной.(139,192,198).
По экономическому ущербу и снижению качества жизни больных вирусные гепатиты В и С занимают одно из ведущих мест в мире среди инфекционных заболеваний (11,52,56,106,107,150).
Правительством Российской Федерации в 2001 году была заслушана и рассмотрена создавшаяся неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по вирусным гепатитам В и С, которая была признана чрезвычайной. С 2004 года эти инфекции являются социально-обусловленными, а их профилактика признана государственной проблемой.(11,103,104,105).
Масштабы распространения гепатита В и гепатита С связаны в основном с выявлением маркеров текущей или имевшей место инфекцией в прошлом. По данным ВОЗ примерно треть населения планеты инфицированы вирусом гепатита В, около 3% популяции - вирусом гепатита С. Ежегодно от острого или хронического гепатита В и его последствий умирает около 2 млн. человек. (151,152,180,184,187).
В течение последних 20 лет в России произошли значительные изменения
эпидемического процесса вирусных гепатитов В и С. В 1999 году уровень
11
заболеваемости острого ГВ достиг своего максимума и составил 43,8 на 100 тыс. населения. Это самый высокий показатель за всю историю данного инфекционного заболевания. Данный подъем заболеваемости сменился спадом и стабилизацией показателей на очень низких уровнях. В то же время, показатели заболеваемости хроническими формами неизменно растут. (61,100).
Исследователями были проведены расчеты с помощью эпидемиологической модели ГВ. В связи с тем, что сохраняется рост заболеваемости хроническими формами - прогноз развития долгосрочных последствий крайне неблагоприятный (11).
__В_Еоссийской-Федерации-общее-число-больных—хроническими-форжажи" гепатита В и носителей вируса ГВ достигло 5 млн. человек. (151,152).
На современном этапе в России наибольшее количество случаев из всех форм вирусных гепатитов приходится на хронический гепатит С. Ожидается, что пик связанных с гепатитом С заболеваний придется на 2018 год. (35,151,152). У большинства больных с анти-ВГС признаки заболевания не проявляются в течение 20-30 лет, а полное выздоровление наступает всего в 20% случаев.
Источниками вирусов гепатита В и гепатита С являются больные острыми и хроническими формами, носители вируса ГВ, а также лица, находящиеся в инкубационном периоде заболевания и реконвалесценты.(147). Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют здоровые лица, являющиеся носителями вирусов и больные хроническими формами парентеральных гепатитов, у которых не диагностировано это заболевание. (12,122).
Общеизвестно, что масштабы распространения вирусных гепатитов В и С
представляются в виде «айсберга», где данные официально
зарегистрированной заболеваемости - его верхушка. Наиболее часто
регистрируются формы парентеральных вирусных гепатитов с отсутствием
или со стертой клинической картиной, из-за того, что несовершенна тактика
12
лабораторной диагностики. (6,15,18,147). Ряд исследователей отмечает, что формирование бессимптомного носительства вируса ГВ, а также хронизация инфекции (от 50 до 75% случаев хронической инфекции) происходит, в основном, в детском возрасте, что связано с возрастным несовершенством иммунной системы. (12,19). Важное значение в эпидемиологическом надзоре имеет слежение за распространением бессимптомных форм гепатитов В и С, так как количество больных людей стертыми и бессимптомными формами в качестве источников инфекции в большей мере, чем больные манифестными формами, отражает масштаб эпидемического процесса. (31)
Эпидемический процесс при парентеральных вирусных гепатитах .формируется—за—счет—взаимодейст-вия—двух—принципиально—разных-механизмов распространения возбудителей: естественного и искусственного. Определяющим фактором сохранения вируса в популяции является стабильно высокий среднемноголетний уровень «носительства» вирусов ГВ и ГС, вследствие чего реализуются естественные механизмы передачи. При несоблюдении санитарно-противоэпидемического режима, устойчивость и длительность сохранения вируса ГВ во внешней среде способствует внутрибольничному инфицированию - реализация искусственных механизмов передачи вирусов. (12,119,155). Кроме того, распространению вирусных гепатитов В и С способствует неконтролируемая миграция населения, что приводит к непрогнозируемому внезапному подъему заболеваемости на территориях со стабильными показателями. (12,19).
Естественная восприимчивость населения - всеобщая и, как правило,
определяется инфицирующей дозой. Выделение вируса в различных
биологических жидкостях (кровь, слюна, моча, желчь, слезы, грудное
молоко, сперма и др.) определяет множественность путей передачи. Однако,
роль в передаче вирусов в слезной жидкости, грудном молоке и моче, на
современном этапе не доказана. Наибольшая концентрация вирусов ГВ и ГС
регистрируется в крови и серозных жидкостях, меньшие значения
концентрации вирусов - в слюне, сперме и влагалищных выделениях. Наиболее эффективными путями передачи инфекции являются половой контакт и контакт с инфицированной кровью. (147). Вирус гепатита С, по данным ряда исследователей, обладает способностью размножаться не только в клетках печени и крови, но и в потовых и слюнных железах, слизистой оболочке рта, вагинальном секрете, спинномозговой жидкости. (29,63,156,182,185).
Исследования ряда авторов показывают, что кроме гемоконтактного способа заражения, инфицирование может происходить бытовым путем: выделение НВзА§ и ДНК ВГВ из смывов с предметов окружающей среды в
очаг_ах_ЕВ_и_изхлюны-больных-вируеным-РВ-(4б747-)^--
Также в литературе имеются сведения о выявлении положительных азопирамовых пробах (на скрытую кровь) с поверхностей рабочего стола для взятия крови, перчаток медицинских работников, проводивших манипуляцию, с полотенец для вытирания рук в процедурных кабинетах и с ручек транспортных контейнеров. Это говорит о широкой контаминации кровью предметов больничной среды, с которыми ежедневно соприкасаются руки персонала. (71).
Выделяют два основных механизма передачи вирусов ГВ и ГС -контактный и артифициальный, которые принципиально отличаются по своей эпидемиологической значимости.
Ведущее значение имеет контактный механизм передачи вируса, реализующийся половым (через слизистые оболочки) или контактно-бытовым (через раневые поверхности, микротравмы, бритвенные принадлежности, зубные щетки, полотенца и другие предметы обихода больных) путями. Среди естественных путей передачи инфекции преобладает половой. Кроме того, установлено, что контактно-бытовым путем происходит заражение при тесном общении (чаще в семейных очагах)
с больным хронической формой инфекции или носителем HBsAg.
14
(12,38,39,122,172,184). О высокой эпидемиологической значимости естественных путей передачи вирусных гепатитов В и С (полового и контактно-бытового) свидетельствует возрастная структура заболеваемости вирусными гепатитами В и С - преобладание молодежи до 29 лет. (2,6,92,97,117,132,159).
Для современной медицины характерно широкое использование инвазивных лечебно-диагностических процедур, применение которых сопряжено с риском инфицирования парентеральными вирусными гепатитами В и С, следовательно роль артифициального пути передачи возрастает. Заболевание передается, главным образом, парентеральным путем при _дереливаниях_крови—и—кровезаменителей—при—использовании медицинского инструментария, контаминированного кровью больного или «носителя», не прошедшего должную стерилизацию.
Удельный вес посттрансфузионного гепатита В и С в государственных лечебно-профилактических учреждениях в последние годы практически равен 0, что связано со строгим контролем за режимом заготовки и хранения крови и ее компонентов. Сохраняющийся минимальный риск связан с возможным наличием у донора острого периода инфекции, который не диагностируется с помощью экспресс-методов обнаружения антител у вирусу ГС (анти-ВГС). В то же время, риск передачи вируса ГС с единичной инъекцией, выполненной медицинским персоналом, минимален, так как в небольших объемах крови концентрация вируса довольно низкая. (30). Кроме того, увеличению масштабов распространения вирусных ГВ и ГС посредством артифициального пути передачи, способствовал рост, заболеваемости наркоманиями, в том числе количества потребителей инъекционных наркотиков на территории Российской Федерации, доля которых в структуре заболевших вирусными гепатитами варьирует от 10% до 70%. (6,21,48,54,74,76,95,96,158).
Ряд авторов при проведении анализа структуры путей передачи вирусов ГВ и ГС показывают, что переливание крови и ее компонентов, а также проведение любых медицинских манипуляций пациентам, у которых были выявлены маркеры ГВ и ГС, являются довольно важными. Из чего были сделаны выводы, что преобладает парентеральный путь передачи инфекции при медицинских манипуляциях и переливании крови. Другие авторы подтверждают это тем, что показывают рост удельного веса лиц старше 40 лет, госпитализируемых в ЛПУ, среди носителей ВГВ и ВГС, которые составляют 60-80%. Количество инвазивных лабораторных исследований выросло 25,5%, а эндоскопических исследований более, чем 4,5 раз .(3,6,44,4.5.,.151,15_4-)______"_
На территории Российской Федерации в последние несколько лет наблюдается изменение структуры путей передачи парентеральных вирусных гепатитов В и С. Так, в 3,7 раза снизилась доля заразившихся при медицинских манипуляциях ив 1,7 раза при инъекционном введении наркотиков. Однако при этом на 10% увеличилась доля лиц, инфицировавшихся при половом и контактно-бытовом путях передачи (99).
Одной из наиболее значимых проблем является заболеваемость парентеральными вирусными гепатитами медицинских работников. В Москве в 2012 году показатель носительства ВГВ составил 50,3 на 100 тыс. населения. У 62,7% медицинских работников с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) были выявлены маркеры ВГВ, что подчеркивает их высокую значимость как потенциальных источников инфекции. (5,14).
Кроме того, в медицинских учреждениях реализации путей передачи вирусов ГВ и ГС способствует длительность пребывания пациентов в стационаре, а также продолжительная и интенсивная вирусемия у источников заболевания, которая чаще всего не имеет внешних проявлений. (5,190).
Необходимо отметить, что заболеваемость медицинских работников хроническими формами гепатита В снижается, чему способствует обязательная вакцинопрофилактика данного контингента. Вместе со снижением числа хронических форм, снижается и число носителей ГВ, следовательно снижается количество скрытых форм инфекции.
Вакцинопрофилактика против ГВ среди медицинских работников играет существенную роль в снижении заболеваемости и носительства данной инфекции у этого контингента. Данные исследователей показывают, что протективный уровень поствакцинальных антител выявляется только у 55% медиков, получивших законченный курс вакцинации, остальные нуждались в
.ревакцинации. (.5,100-)____—-
Вирус гепатита В является ДНК-содержащим вирусом и относится к семейству гепаднавирусов. Он чрезвычайно устойчив во внешней среде, а в цельной крови и ее компонентах сохраняется годами. Маркеры вируса обнаруживают на постельных принадлежностях, медицинских и стоматологических инструментах, иглах, загрязненных кровью, в течение нескольких месяцев при комнатной температуре. Заражение вирусным гепатитом В происходит при попадании вируса непосредственно в кровь, с которой он доставляется в печень и фиксируется на гепатоцитах. Репликация вируса не сопровождается цитолизом клеток, а патологический процесс в печени возникает после распознавания иммуноцитами его антигенов на наружной мембране этих клеток.
Инфицирование вирусом ГВ часто приводит к иммуносупрессии. Активность Т-хелперов подавляется при острых формах, Т-супрессоров -при хронических формах ГВ. При постоянном подавлении Т-супрессоров формируются аутоиммунные реакции, направленные на собственные клеточные антигены и в первую очередь на печеночный липопротеин. При подавлении Т-хелперов нарушается распознавание вирусных антигенов, что приводит к подавлению антителообразования. (29,94,111).
Таким образом, основные патогенетические особенности вирусного ГВ обусловлены нарушением функции гепатоцитов - главной мишени вирусов. Главная роль при ГВ принадлежит иммунным реакциям - иммунный цитолиз с участием Т-киллеров, а в дальнейшем - антителозависимый иммунный цитолиз, аутоиммунные реакции. При нормальном развитии иммунного ответа вирусные антигены, представленные на мембране макрофагов, индуцируют гуморальный ответ, заканчивающийся синтезом антител (ИВб-, НВс-, НВе-). Синтез этих антител приводит к формированию напряженного гуморального иммунитета, чаще всего пожизненного. Основной причиной персистирующих форм ГВ являются возникающие дефекты в системе
распознавания_антигенов,-что-сопровождается развитием
иммунодефицитных состояний. (29).
Вирус гепатита С содержит однонитевую РНК и относится к семейству флавивирусов. Вирус гепатита С обладает способностью к длительной персистенции в организме, что обуславливает высокий уровень хронизации инфекции в 50-80% случаев. Вирус гепатита С во время репликации образует квазиштаммы, иммунологически различающиеся антигенные варианты, которые обладают значительными возможностями адаптации и избегают иммунного надзора. Известно 6 основных генотипов и более чем 90 субтипов вируса. Инфекции, вызванные генотипом 1Ь, характеризуются более тяжелым течением заболевания, более высоким содержанием РНК ВГС в сыворотке крови, и более худшим ответом на лечение противовирусными препаратами и большей вероятностью рецидива болезни (31).
Определяющее значение в диагностике вирусных гепатитов В и С имеет
определение в крови серологических маркеров методом иммуноферментного
анализа, позволяющие выявить вирусные антигены и антитела к ним. Для
выявления ДНК ВГВ и РНК ВГС применяется молекулярно-биологический
метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для постановки диагноза,
изучения широты распространенности инфекций, оценки эффективности
18
терапии и оценки поствакцинального иммунитета важно выявление серологических маркеров. Таким образом, диагностика ГВ и ГС основана на совокупности клинических, эпидемиологических и лабораторных данных. (19,102,139).
В первую очередь профилактические мероприятия при ГВ и ГС направлены на предупреждение инфицирования при парентеральных вмешательствах.
Для медицинского персонала профилактика сводится к минимизации контакта с потенциально заразным материалом, прежде всего с кровью, во время повседневной работы. Для исключения профессионального заражения .для_манипуляций,-связанных-с-наруш©нием—целостности—кожного-покрова-используется одноразовый инструментарий, многоразовый - подвергается стерилизации. Кроме того, дезинфекции подвергаются рабочие поверхности и медицинская одежда. (123,124,145,147).
Для выявления инфицированных лиц проводятся скрининговые исследования при поступлении больных в стационар, а медицинские работники проходят обследование на ГВ и ГС ежегодно. Согласно существующему законодательству на маркеры ПВГ обследуются все доноры крови, органов и тканей, а также лица, осуществляющему заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови. Диспансерному наблюдению подвергаются реципиенты крови и ее компонентов. (145,147).