Особенности эпидемических процессов хронических вирусных гепатитов В и С и выявление территорий потенциального риска в регионе с низкой плотностью населения (на примере Алтайского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Пашков Артем Петрович

  • Пашков Артем Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 155
Пашков Артем Петрович. Особенности эпидемических процессов хронических вирусных гепатитов В и С и выявление территорий потенциального риска в регионе с низкой плотностью населения (на примере Алтайского края): дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашков Артем Петрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Разнообразие клинических форм и характеристика эпидемических процессов вирусных гепатитов В и С

1.2. Зависимость эпидемических процессов хронических вирусных гепатитов В и С от социально-гигиенических, экономических и географических аспектов

1.3. Современные взгляды на исходы хронических вирусных гепатитов... 37 Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика

2.2. Планирование и содержание методов исследования

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. Эпидемические процессы хронических вирусных гепатитов В и С в Алтайском крае за 1999-2012 гг

3.1. Ретроспективный анализ заболеваемости хроническими вирусными гепатитами В и С в Российской Федерации и Алтайском крае

3.2. Анализ заболеваемости хроническими вирусными гепатитами В и С в сельской и городской местности Алтайского края, как региона с высокой долей сельского населения

3.3. Анализ заболеваемости хроническими вирусными гепатитами по

возрастным контингентам

Глава 4. Характеристика путей передачи вирусов гепатита В и гепатита С

в Алтайском крае, оценка качества медицинской помощи и смертности от хронических вирусных гепатитов и их исходов как показателя наличия скрытых источников возбудителя инфекции в районах края

4.1. Структура путей передачи вирусов гепатита В и гепатита С в Алтайском крае в 2007-2012 гг

4.2. Связь распространенности инъекционной наркомании с эпидемическими процессами хронических вирусных гепатитов В и С

4.3. Оценка эпидемиологических и социально-гигиенических аспектов заболеваемости хроническим гепатитом В и хроническим гепатитом С

4.4. Анализ смертности от хронических вирусных гепатитов, цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы среди населения городов и сельских районов Алтайского края с выявлением эпидемиологических и социально-гигиенических аспектов

4.5. Оценка качества медицинской помощи, касающейся хронических вирусных гепатитов в Алтайском крае

Глава 5. Выявление территорий потенциального риска и потенциальная эпидемиологическая эффективность результатов исследования

5.1. Оценка результатов лабораторного и социологического методов исследования потребителей инъекционных наркотиков в территориях

потенциального риска

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Профилактика парентеральных вирусных гепатитов является одной из приоритетных задач здравоохранения.

Около 45% населения мира живет в районах, эндемичных по гепатитам В и С (Custer B., 2004; McQuillan GM., 1999; Shepard CW., 2006).

Около двух миллиардов людей инфицированы вирусом гепатита В, а также около 350 миллионов человек являются хроническими носителями во всем мире. По данным ВОЗ, 1/3 населения мира инфицирована различными видами гепатотропных вирусов. В России зарегистрировано 5 миллионов носителей вируса гепатита В (HBV) и 2 миллиона носителей вируса гепатита С (HCV); в большинстве своем (97,8%) это лица молодого возраста (Майер К.-П., 2001; Alberti А., 2005; Kose S., 2011).

Значимость проблемы гепатитов объясняется сочетанием эпидемиологических, экономических и социальных показателей. В последнее время картина эпидемических процессов (ЭП) гепатита В (ГВ) и гепатита С (ГС) в Российской Федерации значительно изменилась. В конце двадцатого века значительная часть молодежи была поражена вирусами парентеральных гепатитов, что объясняет рост количества больных хроническим гепатитом В (ХГВ) и хроническим гепатитом С (ХГС) в нашей стране сегодня. Данные исследований говорят о том, что эпидемический процесс ГВ и ГС в регионах РФ имеет свои особенности, связанные с географическим положением региона, качеством медицинской помощи и многими другими факторами.

ГС по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признан одной из важнейших социальных и медицинских проблем. Более 500 млн человек в мире инфицировано вирусом ГС, это составляет около 10 % населения земного шара (Патлусова В.В., 2008).

Благодаря характерной клинической картине, подавляющее большинство инфицированных являются скрытыми носителями. В 85 % случаев у людей, заразившихся вирусом ГС, острая форма переходит в хронический процесс. С

момента начала официальной регистрации (1994 г.) в России отмечается рост хронических форм ГС. Ежегодный экономический ущерб, наносимый ГС, превышает 2 млрд руб. (Степанов Г.И., 2008). Хотя число новых случаев инфицирования снижается, по крайней мере, в промышленно развитых странах, где они в основном ограничиваются потребителями инъекционных наркотиков, заболеваемости и смертности, связанных с вирусным гепатитом С (ВГС), ожидается увеличение заболеваемости в течение следующего десятилетия. Модельные исследования показывают, что заболеваемость гепатоцеллюлярной карциномой и смертность от ГС будут увеличиваться как минимум до 2015 года (Pol S., 2012).

Организация борьбы с ГС требует разработки специальной программы профилактики данной инфекции. При этом стратегия борьбы в каждом регионе имеет свои черты, обусловленные экономико-социальной и экологической спецификой, национальными, культурными и религиозными особенностями.

Определение распространенности ВГС затруднено в связи с тем, что в большинстве случаев острая инфекция протекает бессимптомно. Кроме того, большинство стран несистематично собирают данные по распространенности ВГС и хронической инфекции, и в ряде стран ВГС не является заболеванием, подлежащим обязательной регистрации. Даже в тех странах, где регистрация обязательна, количество регистрируемых случаев остается заниженным в сравнении с оценочным числом людей, живущих с гепатитом С.

В ряде стран (Венгрия, Италия, Литва и Украина) случаи ХГС не регистрируются, что свидетельствует о недостаточности лечебно-диагностических мероприятий и определяет в дальнейшем невозможность оказания медицинской помощи.

Многие исследования свидетельствуют о том, что у большой части людей, живущих с ВГС, вирус остается невыявленным. Об этом свидетельствует и тот факт, что в странах, где ведется регистрация острой формы ВГС и регистрация

ХГС, большинство вновь выявленных случаев - хронический гепатит (Грузия, Германия, Италия).

Ряд работ также свидетельствует о низкой информированности о ВГС среди населения. Согласно данным исследования, которое было проведено во Франции (2003-2004 гг.), лишь 57% людей, у которых был обнаружен ВГС, знали свой статус (Meffre C., 2006). В ходе скрининговой компании в Лионе (Франция) было установлено, что около 80% инфицированных людей не знали о своем статусе до участия в данной компании (Sahajian F., 2007).

Говоря о проблеме хронических гепатитов, нельзя изолированно рассматривать какой-либо из них - учитывая общие факторы риска, пути передачи и высокую вероятность коинфекции, наряду с гепатитом С необходимо анализировать и проблему, касающуюся гепатита В. Ежегодно регистрируется 5 млн случаев острого гепатита В и более 350 миллионов человек имеют хроническую инфекцию. В общей сложности гепатит В приводит к 500,000-1.2 миллионов смертей в год (Lavanchy D., 2005). У 90 % детей, инфицированных в течение первого года жизни, и 30-50% детей, инфицированных в возрасте от 1 до 4, развивается хронический гепатит B (Hwang LY., 2006).

Оба рассматриваемых вируса являются канцерогенными - способны вызывать гепатоцеллюлярную карциному. Вирус гепатита В вызывает 60-80% гепатоцеллюлярной карциномы в мире. Риск ее развития в 25-35 раз выше среди лиц с хроническим гепатитом В (Lavanchy D., 2005).

Совершенно очевидно, что проблема хронических вирусных гепатитов актуальна для настоящего здравоохранения, имея как социальную, так и экономическую значимость.

Степень разработанности темы. Проявления эпидемических процессов ХГВ и ХГС в различных их аспектах были предметом изучения многих исследователей, которые отмечали рост заболеваемости, повышение в структуре путей передачи доли парентерального введения наркотиков [11, 22, 42, 48, 65, 68, 111, 115, 135, 147, 148]. Однако работ, посвященных выявлению особенностей

эпидемических процессов хронических вирусных гепатитов (ХВГ) в территориях с низкой плотностью населения, сравнению их в сельской и городской местности, не было. Не отражались в литературе и вопросы отнесения муниципальных образований к территориям потенциального риска по наличию скрытых источников возбудителя инфекции. В связи с улучшением информационного обеспечения эпидемиологического надзора появляются новые возможности для изучения эпидемического процесса. До сих пор не выявлены региональные аспекты эпидемических процессов, обусловленные низкой плотностью населения и высокой долей сельского населения, что необходимо для повышения качества информационной и диагностической подсистемы и оптимизации управленческой подсистемы эпидемиологического надзора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпидемических процессов хронических вирусных гепатитов В и С и выявление территорий потенциального риска в регионе с низкой плотностью населения (на примере Алтайского края)»

Цель работы:

Научное обоснование совершенствования системы эпидемиологического надзора ХГВ и ХГС в регионе с низкой плотностью населения путем выявления территорий потенциального риска (на примере Алтайского края).

Задачи исследования:

1 .Изучить эпидемические процессы ХГВ и ХГС в регионе с высокой долей сельского населения и низкой плотностью населения.

2. Выявить территории потенциального риска на основе изучения показателя заболеваемости наркоманией, связанной с парентеральным употреблением психоактивных веществ, оценки качества медицинской помощи, смертности от ХВГ и их исходов: цирроза печени (ЦП) и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК).

3. Установить наличие скрытых источников возбудителей инфекции на основе комплексной оценки эпидемических процессов ХГВ и ХГС и лабораторного и социологического методов исследования потребителей инъекционных наркотиков в территориях потенциального риска.

4.Разработать рекомендации по оптимизации системы эпидемиологического надзора ХВГ на региональном уровне для здравоохранения.

Научная новизна.

Впервые определены особенности эпидемических процессов ХВГ в территориях с низкой плотностью населения, на примере Алтайского края, которые выявляют недостатки информационной и диагностической подсистем эпидемиологического надзора в сельской местности.

Комплексный подход к оценке факторов риска позволил:

- дать объективную оценку эпидемиологической ситуации и выявить современные тенденции эпидемического процесса среди населения Алтайского края;

- прогнозировать наличие скрытых источников возбудителей инфекции в сельских территориях Алтайского края;

- впервые выявить территории потенциального риска из числа сельских районов Алтайского края и оптимизировать систему эпидемиологического надзора в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выявление особенностей эпидемических процессов ХГВ и ХГС в регионе с низкой плотностью населения и определение критериев оценки групп риска (людей, употребляющих парентерально наркотические вещества) с целью выявления скрытых и потенциальных источников возбудителя инфекции позволили научно обосновать совершенствование эпидемиологического надзора ХВГ. На основании полученных данных был издан приказ Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (Приказ № 677 от 14 июня 2012 г. на обследование наркозависимых с проведением исследований на антитела/антиген ВИЧ, HBs-Ag, антителам к вирусу гепатита С). В качестве приложения к Приказу создана анкета, за основу которой был взят опросник, разработанный Царевым С.А. (2013 г.) в диссертационной работе «Инновационная модель оказания наркологической помощи, как механизм снижения социальной стоимости наркомании».

Разработанный комплексный подход к оценке распространенности ХВГ, основанный на выявлении скрытых источников возбудителя инфекции, используется в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедре эпидемиологии (акты внедрения от 09.02.2014 г.), общественного здоровья и здравоохранения (акты внедрения от 05.02.2014 г.) и кафедре гигиены и основ экологии человека (акты внедрения от 05.02.2014 г.) Алтайского государственного медицинского университета. Результаты исследования были положены в основу методических рекомендаций для практикующих врачей «Оценка распространенности хронических вирусных гепатитов В и С в регионах с высокой долей сельского населения (на примере Алтайского края)».

Выявленные территории потенциального риска и особенностей эпидемических процессов ХВГ в сельской местности, подтверждающие наличие скрытых источников возбудителя инфекции используются в работе отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю (акт внедрения 30.10..2014 г.).

Результаты комплексной оценки эпидемических процессов хронических вирусных гепатитов (ХВГ) в агропромышленном регионе с низкой плотностью населения, основанной на учете не только эпидемиологических, но и экономических и социально-гигиенических аспектов, легли в основу проведения лабораторного и социологического исследования среди лиц, парентерально употребляющих психоактивные вещества, в потенциально неблагополучных районах края Краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения (КГБУЗ) "Алтайским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" (акт внедрения от 30.11.2014 г.).

Методология и методы исследования.

В основу методологии исследования положены современные принципы научного познания.

Объектом исследования являлось население Алтайского края.

Предмет исследования - влияние комплекса факторов на эпидемический процесс ХВГ среди городского и сельского населения агропромышленного региона с низкой плотностью населения.

В качестве базы исследования был взят Алтайский край как крупный агропромышленный регион с низкой плотностью населения.

При анализе научной литературы за основу взяты формально-логические методы исследования. В работе также использованы эпидемиологический, социологический (анкетирование), лабораторный и статистические методы.

Для определения статистической значимости различий между интенсивными показателями при их нормальном распределении использовался ^ критерий Стьюдента, между экстенсивными показателями - непараметрический критерий Фишера. Коэффициент корреляции при нормальном распределении рассчитывался параметрическим методом Пирсона (метод квадратов).

Ранжирование районов на группы с различным показателем заболеваемости выполнялось методом сигмальных отклонений от средних уровней.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алтайский край имеет характерные особенности эпидемических процессов ХВГ, определяемые высокой долей сельских жителей и низкой плотностью населения.

2. Комплексная оценка эпидемических процессов ХГВ и ХГС, позволяет предполагать наличие скрытых источников возбудителя инфекции в сельской местности и выявить критерии отнесения сельских районов к территориям потенциального риска.

3. Реализация предложенного комплексного подхода к оценке эпидемических процессов ХВГ в регионе позволяет оптимизировать эпидемиологический надзор за хроническими вирусными гепатитами В и С в регионе.

Степень достоверности и апробация результатов.

Объем изученных и проанализированных данных - 2448 учетных и отчетных форм, репрезентативные выборки при социологическом исследовании (анкетировании) и при лабораторном исследовании свидетельствуют о достоверности полученных результатов.

На основании полученных данных был издан приказ Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (Приказ № 677 от 14 июня 2012 г. на обследование наркозависимых с проведением исследований на антитела/антиген ВИЧ, HBs-Ag, антителам к вирусу гепатита С).

Результаты исследования были положены в основу методических рекомендаций для практикующих врачей «Оценка распространенности хронических вирусных гепатитов В и С в регионах с высокой долей сельского населения (на примере Алтайского края)».

Результаты исследования доложены на:

- XIII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу», Барнаул, 2011 г.;

- I Итоговой научно-практической конференции Научного общества молодых ученых и студентов Алтайского государственного медицинского университета, Барнаул, 2011 г.;

- одиннадцатой всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России», Барнаул, 2011 г.;

- Всероссийской научно практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены», Санкт-Петербург, 2011 г.;

- II Итоговой научно практической конференции Научного общества молодых ученых и студентов Алтайского государственного медицинского университета, Барнаул, 2012 г.;

- XIV городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу», Барнаул, 2012 г.;

- VII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, Москва, 2012 г.;

- 77 Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», Курск, 2012 г.;

- III Итоговой научно-практической конференции Научного общества молодых ученых и студентов Алтайского государственного медицинского университета в секции, Барнаул, 2013 г.;

- внутривузовской научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки, Барнаул, 2013 г.;

- тринадцатой всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России», Барнаул, 2013 г.

- XV городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу», Барнаул, 2013 г.;

- внутривузовской научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки, Барнаул, 2014 г.;

По результатам исследования автором было опубликовано 16 печатных работ, из них 4 - в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 155 страниц машинописного текста, работа иллюстрирована 16 таблицами, 33 рисунками, имеет приложения. Список использованной литературы содержит 223 источника, в т.ч. 75 - иностранных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного медицинского

университета (номер государственной регистрации темы 01200118244; № тем. карты 237-222).

Личный вклад автора.

Личный вклад автора заключается в определении цели, задач, объема, объектов и методов исследования. Автором был организован сбор первичного материала и предложен рациональный алгоритм анализа полученных данных. Сбор и преобразование в электронную базу данных всей необходимой информации, относящейся к первичной документации, также были непосредственно осуществлены автором. Автором проведена статистическая обработка данных, анализ результатов исследования, сформулированы основные положения, выводы диссертации и подготовлена диссертационная работа.

Доля личного участия автора в получении и накоплении научной информации составляет 90%, в обобщении, анализе, интерпретации материалов -100%.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Разнообразие клинических форм и характеристика эпидемических процессов вирусных гепатитов В и С

Вследствие постоянного прогресса медицины многие ранее смертельные болезни стали хроническими и могут быть выявлены у четверти, а по некоторым данным - у одной трети взрослого населения [63, 124, 158, 167, 175].

В настоящее время крайне высок интерес ученых всего мира к социально-обусловленным заболеваниям, ХВГ не являются исключением [5, 62, 73, 85, 92, 191, 192].

На рубеже XX - XXI в. для России актуальной проблемой стала депопуляция. Наблюдается снижение рождаемости, рост смертности, снижение общей продолжительности жизни, рост заболеваемости. На Девятом ежегодном демографическом докладе, организуемом фондом Организации объединенных наций по народонаселению, была обозначена проблема затрагивающая аспекты снижения численности населения РФ, если до настоящего времени убыль обуславливали недемографические факторы, то на рубеже ХХ-ХХ! веков это происходит из-за превышения смертности над рождаемостью. Сейчас показатель заболеваемости социально-значимыми нозологиями имеет четко выраженную тенденцию к росту [28]. Данные явления в большей степени спровоцированы ростом показателя алкоголизации, наркотизации, а также популяризацией беспорядочных половых связей [140].

ХВГ достаточно широко распространены среди всех возрастных контингентов, что подтверждает значимость изучения эпидемиологических и социально-гигиенических аспектов данных заболеваний [46]. Экономический ущерб от ГВ и ГС составляет 48% в структуре общего ущерба от наиболее распространенных инфекционных болезней [130, 132].

Около 400 млн людей в мире больны ХГВ. В России их число составляет около 4 млн. ГВ является одной из наиболее значимых заболеваний по географии

его распространения, наносимому вреду здоровья, экономическим потерям [53, 78, 101].

Четверть инфицированных людей в мире были заражены в детском возрасте. Не выявленная во время патология переходит в хроническую форму течения заболеваний, что ведет к летальному исходу от рака или цирроза печени

[11, 85].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), хронический гепатит С в первой половине XXI века будет одной из ключевых проблем для здравоохранения во всем мире. Прогнозируются рост больных циррозом печени (ЦП) на 60%, гепатоцеллюлярной карциномой (ГЦК) — на 68%, печеночной декомпенсацией — на 280% и повышение уровня смертности от заболеваний печени в 2 раза [29, 83, 133, 139]. Российская Федерация входит в число стран с самым высоким уровнем распространения этого заболевания [54, 104].

Особенность эпидемического процесса ХВГ заключается в том, что заболеваемость тесно связана с социальными аспектами. Помимо этого актуальность изучения закономерностей распространения парентеральных вирусных гепатитов обусловлена и экономической составляющей, а именно большими затратами на лечение одного больного. В современной литературе мало внимания уделяется именно социально-гигиенической составляющей и ее влиянию на эпидемический процесс, при том, что очевидна особенность ЭП среди различных социальных групп. Выделены и группы риска по социальному критерию: люди парентерально употребляющие наркотические препараты, работники сексуального бизнеса, подростки, ведущие беспорядочную половую жизнь, лица, находящиеся в местах лишения свободы и др.[40, 72].

Вирусные гепатиты являются важной проблемой общественного здравоохранения. В настоящее время выделяют две группы вирусных гепатитов (ВГ). Первая — с пероральным механизмом заражения (гепатиты А, Е и предположительно F). Заболевания, относящиеся к данной группе, не переходят в хронические формы и человек через определенное время полностью

излечивается. Вторая группа — с парентеральным механизмом заражения (вирусы гепатитов В, С, D, G). В отличие от ВГ, относящихся к первой группе, эти заболевания характеризуются частыми случаями перехода острой формы в хроническую и склонностью к персистенции вируса [80, 143].

Сейчас более подробно известно о вирусных гепатитах А, B, C, D, Е. В современной литературе упоминаются еще F, G, TTV, Sen, но достоверных данных, доказывающих их пагубное влияние на печень, пока нет [104].

Этиологические агенты не были определены до 1965 года, когда Барух Блумберг нашел связь с австралийским антигеном сывороточного гепатита. Антиген оказался поверхностным антигеном вируса гепатита В (HBV). Это наблюдение дало начало новой эре в диагностике, профилактике и лечении гепатита В. За 15-20 лет истории гепатита была открыта возможность эффективной и доступной вакцинации против гепатита В. Разработка вакцины в сочетании с эффективным воздействием на пути передачи внесла большой вклад в возможность контроля эпидемического процесса гепатита В [15, 96, 98, 105, 112, 117, 124, 219].

Благодаря вакцинации против вирусного гепатита В (ВГВ), в некоторых регионах России заболеваемость снизилась в 14,6 раза [126].

Во многих научных источниках показано, что парентеральные вирусные гепатиты проявляются разнообразными клиническими формами, при этом в разной степени поражая печеночную ткань [95, 138, 189, 195].

Доказано, что естественным хозяином для вируса ГВ служит человек. Важным моментом является тот факт, что люди, заразившиеся ВГВ, от 2 до 8 недель являются скрытыми источниками инфекции, так как в это время симптомы у них еще не проявляются. В случае невыявления острой формы, процесс переходит в хроническую, где человек может быть заразным всю жизнь [84]. Вирус ГВ не оказывает непосредственного пагубного действия на гепатоциты. Адекватному иммунному ответу, обеспечивающему купирование инфекционного процесса, соответствует развитие типичного клинически

манифестного острого ГВ циклического течения с полным выздоровлением [50]. Возможны две формы течения инфекционного процесса: желтушная форма и безжелтушная форма. Причем случаи безжелтушной формы встречаются в среднем в 4 раза чаще желтушных [131].

До сих пор не определен естественный хозяин вируса ГС. Он был выявлен не только у человека, но и у шимпанзе. Люди больные ОГС или ХГС, а также вирусоносители в равной мере могут быть источниками инфекции. Вирус накапливается в крови в инкубационном периоде, спустя 14 дней после заражения, человек остается заразным в продромальном периоде и в течение всего периода разгара. Характерной особенностью ГС является то, что ОГС в подавляющем большинстве случаев протекает в безжелтушной форме, что затрудняет своевременное выявление и диагностику заболевания. Так, по наблюдениям С.Н. Сорина (1997) в 80% случаев ОГС не сопровождался желтухой. У большинства больных ОГС переходит в латентное течение без выраженных клинических проявлений с персистированием вируса [44, 75]. Известно, что характер течения инфекционного процесса, в том числе и ВГС, в значительной степени определяется функционально-адаптивным состоянием организма человека [21, 32, 103].

Заболеваемость вирусными гепатитами имеет чрезвычайный характер. Согласно статистике ВОЗ, более 2 млрд. человек инфицированы ВГВ. По тем же данным численность хронических «носителей» ВГВ приближается к 400 млн. человек [9, 16, 107, 123].

В целом в Европе наблюдается тенденция к снижению заболеваемости ГВ, по данным зарубежных научных исследований показатель заболеваемости ГВ в странах Европы снизился с 6,7 в 1995 г. до 1,5 в 2005 г. [207].

Каждый год ВГС инфицируется 3,5 млн человек во всем мире. 170 миллионов человек имеют ХГВ [42, 121, 184, 215, 218]. В России это число составляет около 1,5 млн человек [12, 140, 193].

По некоторым оценкам в Европе, США и России, около 3% населения страдают ХГС [202].

Это инфекционное заболевание получило большую распространенность по всему миру во многом из-за несоблюдения правил гигиены и отсутствия должной информации о путях распространения вируса, методах защиты и лечения [113].

Как известно, данные о заболеваемости ОГВ и ОГС отражают не в полной мере картину сложившейся эпидемической ситуации. Нельзя забывать, что именно больные ХГВ и ХГС определяют эпидемический процесс парентеральных вирусных гепатитов, являясь скрытыми источниками возбудителя инфекции [20, 74].

Переход острой формы заболевания в хроническую является самым нежелательным и опасным результатом заболевания. Выделяют несколько разновидностей и возможностей протекания ХГВ: «носительство» вируса, хронический персистирующий гепатит и хронический активный гепатит [38]. Наиболее уязвимым контингентом в отношении перехода острой формы в хроническую являются новорожденные дети. В 90,0% случаев ОГВ переходит в ХГВ. Также у 30,0-35,0 % новорожденных высока вероятность перехода патологического процесса в ЦП или ГЦК [51, 76, 77, 144].

Клинические проявления течения ХГС крайне разнообразны. В литературе выделяют три клинических варианта: бессимптомное, медленное прогрессирующее без обострений и с частыми обострениями (рецидивирующее течение) [75, 127]. ГС так же, как и ГВ имеет высокую склонность к хронизации процесса, а именно почти в половине случаев ОГС переходит в ХГС [41, 91, 100].

Главными источниками вирусов ГВ и ГС, а также наиболее значимыми с точки зрения развития эпидемического процесса являются больные хроническими формами. Больше, чем в половине случаев у этих лиц выявляются лишь небольшие изменения в гепатоцитах, что объясняет бессимптомное течение заболевания. Это и объясняет актуальность выявления скрытых источников инфекции с целью управления эпидемическим процессом ВГ [44].

Как говорилось выше, ГВ распространен по всему миру, но распространение данной нозологии далеко не равномерно. Так, в развитых странах, а именно в странах Западной Европы (Франция, Германия и др.) распространенность ГВ ниже 5% [41, 81].

Резюмируя данные литературы, Россию можно отнести к регионам с относительно высоким уровнем распространенности вируса ГВ. Ежегодно в РФ выявляется 120-140 тысяч новых «вирусоносителей» [20]. Распространенность ГС можно оценивать по выявлению анти-ВГС. Частота встречаемости анти-ВГС в мире колеблется от 0,01% до 44,0% [41].

Хронические формы гепатитов среди сельского населения выявляются в 1,5 раза реже, чем среди горожан. Определяющим фактором данного явления считается меньшая эффективность лечебно-профилактических и лечебно-диагностических мероприятий в сельской местности [45, 46].

Ежегодная заболеваемость гепатитом в странах Европы колеблется от 0,1 до 15/100, 000, в большинстве стран этот показатель составляет около 5 / 100, 000 [41, 208].

Острый гепатит В в скандинавских странах наиболее распространен у мужчин в возрасте 20-40 лет. Среди молодых людей в возрасте 20-29 заболеваемость в 6 раз больше, чем у людей в возрасте 50-59 (IRR = 6,6 [3.3-13.3]) [168, 183, 213, 216].

На основании распространенности поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg) в общей популяции выделяют районы с разной эндемичностью: Южная Африка, Восточная Азия и Аляска относятся к районам с высокой эндемичностью, (HBsAg среди популяции> 8%), южная часть Восточной и Центральной Европы, бассейн Амазонки, Ближний Восток относятся к промежуточным по эндемичности районам (HBsAg среди популяции 2-7%), а западная и северная Европа, Северная Америка и Австралия относятся к районам с низкой эндемичностью (HBsAg <2%) [168, 183, 213, 216].

Острый гепатит В в Европе начал регистрироваться с 1975 года. В 1992 году начали регистрировать ХГВ. В странах Скандинавии было отмечено неуклонное снижение заболеваемости острым гепатитом В в начале 1980-х годов после введения селективной стратегии вакцинации в 1984 году. В конце 1990-х заболеваемость вновь стала высокой , это было результатом вспышки гепатита В и гепатита среди ПИН [155].

Вызывает волнение и тот факт, что во многих странах существуют совершенно разные подходы к оценке эпидемических процессов ХВГ, следствием чего может быть несвоевременная диагностика данной нозологии.

Из всех случаев, зарегистрированных в 2006 г. в Республике Беларусь 2026 (20,94/10 тыс. чел.) были больные хроническим гепатитом С, что свидетельствует о недостаточной ранней диагностике ВГС [199].

В Болгарии статистические данные по гепатитам собираются вместе, не разделяя между собой гепатит А, В, С, D. Согласно национальному центру медико-санитарной информации, в 2005 г. общее количество зарегистрированных случаев ОВГ (гепатит А, В, С,0) составило 85,2/100000 населения [199].

В Италии распространенность ВГС необходимо интерпретировать с осторожностью, так как распространенность ВГС в разных регионах страны варьирует от 3% до 20% и выше (в Южной Италии). Случаи острой инфекции составляют лишь 10% от общего числа выявленных случаев ВГС, большинство идентифицированных случаев составляет хронический гепатит С [199].

В Литве регистрируются случаи острой инфекции ВГС, однако случаи хронической инфекции - не регистрируются. Согласно данным популяционного исследования, в 2001 г. распространенность вирусного гепатита среди взрослых -1,7% и 0,5% среди детей [163].

Данные по общему количеству зарегистрированных случаев в Румынии недоступны. Согласно данным Первой национальной компании по борьбе с гепатитом С, заболеваемость ВГС в Румынии является самой высокой среди

стран Европейского союза. Примерно 44,5 смертей на 100 тыс. населения вследствие ВГС [163].

В Украине система регистрации случаев ВГС была введена в 2004 г. Однако регистрируются только случаи острой формы ВГС. С момента введения регистрационной системы количество зарегистрированных случаев остается стабильным - 1115 в 2004 г., 1212 в 2005 г. и1027 в 2006 г. [163].

Во Франции надзор ВГС выполняется путем популяционных исследований каждые 10 лет; эпидемиологический надзор за ВГС на национальном уровне осуществляется методом тестирования лаборатории, а также в гепатологических центрах. Доступность тестирования и количество проведенных тестов ежегодно увеличивается на 10% [163].

По данным ведущих эпидемиологов РФ эпидемический процесс вирусных гепатитов в стране имеет неблагоприятную тенденцию и в значительной мере отличается от ситуации, сложившейся в странах Западной Европы и США [36]. Один случай заболевания ХГВ или ХГС обходится государству более чем в 1 млн. рублей. Экономический ущерб, который наносят парентеральные вирусные гепатиты РФ, составляет более 5 млрд. рублей ежегодно [65]. Вызывает серьезную тревогу тенденция к росту в РФ числа больных с хроническими формами гепатитов В и С, преимущественное вовлечение в процесс подростков 15 - 19 лет.

В исследованиях, касающихся проблемы парентеральных вирусных гепатитов в Российской Федерации, А.А. Асратян, О.В. Исаевой, М.И. Михайловым в 2005 г. отмечается актуальность этих инфекций для многих муниципальных образований страны [8]. Резкий рост заболеваемости острым гепатитом В (ОГВ) в период 1994-2002 гг. установлен в 14 областях РФ (38%), где показатель заболеваемости в 2-3 раза превысил таковой за период 1980-1994 гг. Это связано с увеличением разновидностей парентеральных наркотических препаратов и высокой наркотической зависимостью молодежи. Выявлены регионы, в которых в 1980-1994 гг.