Современная эпидемиологическая характеристика социально значимых вирусных инфекций и возможности совершенствования системы эпидемиологического надзора за ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Кудрявцева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцева, Елена Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................5
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................7
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................18
1.1. Эволюция теории об эпидемиологическом надзоре в России и современное состояние проблемы......................................................20
1.2. Эпидемиологические особенности социально значимых вирусных инфекций....................................................................................26
1.2.1. ВИЧ-инфекция: характеристика возбудителя и особенности развития эпидемии в России.........................................................................26
1.2.2. Гепатит В: характеристика эпидемиологической ситуации в России и особенности серологической диагностики. Скрытые формы гепатита В......33
1.2.3. Гепатит С - эпидемиология, характеристика возбудителя и проблемы серологической диагностики............................................................46
1.3. Программы внешней оценки качества серологических исследований:
опыт применения в мире и в России...................................................62
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................69
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, ГЕПАТИТОВ В и С НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ
ОБЛАСТИ...................................................................................76
3.1 Особенности эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции на
территории Московской области.......................................................76
3.2. Динамика заболеваемости регистрируемыми формами гепатитов В и С в
Московской области в период с 2006 по 2014 годы................................88
ГЛАВА 4. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДЕТЕКЦИИ МАРКЕРОВ КАК ЭЛЕМЕНТ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО БЛОКА СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ...........................................................................96
4.1. Эффективность региональной программы внешней оценки качества детекции маркеров социально значимых вирусных инфекций по критериям правильности определения наличия или отсутствия аналита в образцах контрольных панелей и межлабораторной воспроизводимости.................97
4.2. Региональная программа внешней оценки качества детекции маркеров социально значимых вирусных инфекций: анализ ошибок, допускаемых при
выполнении контрольных исследований..........................................106
ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ГЕПАТИТА С В УСЛОВИЯХ МАССОВОГО СКРИНИНГА.................................120
5.1. Возможности и проблемы верификации результатов скрининговых исследований по определению антител к вирусу гепатита С.......................121
5.2. Оценка диагностической значимости определения соге-антигена вируса
гепатита С..................................................................................129
ГЛАВА 6. ЧАСТОТА ОБНАРУЖЕНИЯ МАРКЕРОВ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ КРУПНОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА.......................................138
6.1. Значение для эпидемиологического анализа многолетней динамики частоты обнаружения маркеров социально значимых вирусных инфекций у взрослых пациентов, госпитализированных в крупные многопрофильные стационары...............................................................................140
6.2. Частота определения анти-ВИЧ, HBsAg и анти-ВГС у пациентов крупного многопрофильного стационара, как критерий оценки профессионального риска для медицинских работников........................148
6.2.1. Частота обнаружения анти-ВИЧ у пациентов, госпитализированных в МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского в период с 2004 по 2015 годы.........148
6.2.2. Частота обнаружения HBsAg у пациентов МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, госпитализированных
в период с 2004 по 2015 годы..........................................................167
6.2.3. Частота обнаружения анти-ВГС у пациентов, госпитализированных в МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, в период с 2004 по 2015
годы..........................................................................................184
ГЛАВА 7. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ ВИРУСА ГЕПАТИТА С И ГЕНА ИНТЕРЛЕЙКИНА 28В ЧЕЛОВЕКА: ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ГЕПАТИТОМ С...............203
7.1. Структура генотипов/подтипов вируса гепатита С и динамика ее изменений у взрослых пациентов с хронической ВГС-инфекцией в Московской области в период с 2008 по 2015 годы..............................203
7.2. Закономерности распределения аллельных вариантов гена интерлейкина 28В у взрослых пациентов с ХГС и группы
сравнения в Московской области.....................................................219
7.3. Значение информации о генетическом полиморфизме ВГС и гена 1Ь28Б
человека для системы эпидемиологического надзора за гепатитом С........224
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................228
ВЫВОДЫ.................................................................................239
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ........................................................242
ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................281
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
РФ - Российская Федерация ФО - федеральный округ
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения МЗ РФ - министерство здравоохранения РФ
МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского - Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ВГВ - вирус гепатита В ВГС - вирус гепатита С
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита
ГВ - гепатит В
ГС - гепатит С
ОГВ - острый гепатит В
ХГВ - хронический гепатит В
ОГС - острый гепатит С
ХГС - хронический гепатит С
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФТС - иммуноферментная тест-система
ИФТС ВБ - иммуноферментная тест-система производства ЗАО «ВекторБест»
ИФТС ДС - иммуноферментная тест-система производства НПО
«Диагностические системы»
ВОК - внешняя оценка качества
ФСВОК - федеральная система ВОК
РПВОК региональная программа ВОК
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
РНК - рибонуклеиновая кислота
ОТ - обратная транскриптаза (ревертаза)
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ОТ ПЦР - полимеразная цепная реакция с предварительной фазой обратной
транскрипции (при РНК-содержащих вирусах)
ИППП - инфекции, передаваемые половым путем
ПНП - простой нуклеотидный полиморфизм
ИЛ28В - интерлейкин 28В
АлАТ - аланинаминотрансфераза
УВО - устойчивый вирусологический ответ
ДИ - доверительный интервал
ЧЛХ - отделение челюстно-лицевой хирургии
ОТО - отделение ортопедии и травматологии
КХО - кардиохирургическое отделение
НХО - нейрохирургическое отделение
ДХО - детское хирургическое отделение
ЛОР - отделение оториноларингологии
NAT-тестирование - определение нуклеиновых кислот
HVR - гипервариабельный регион
RIBA - рекомбинантный иммуноблот
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная эпидемиологическая характеристика социально значимых вирусных инфекций и возможности совершенствования системы эпидемиологического надзора за ними»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
СПИД, гепатиты В и С в настоящее время являются важнейшей медико-социальной проблемой для мирового здравоохранения. Масштабы распространения этих заболеваний представляют реальную угрозу социально-экономическому развитию многих стран, в том числе и России. ВОЗ, характеризуя современную эпидемиологическую ситуацию в мире по этим инфекциям, определила ее, как «тихую» эпидемию. В конце 20 века в России произошли кардинальные изменения общественно-политического строя, связанные с распадом СССР, сопровождавшиеся резким снижением уровня жизни и маргинализацией значительной части населения страны. Присущий этому периоду безудержный рост наркомании и рынка сексуальных услуг обусловили особенности эпидемиологической ситуации. В эти годы в России зарегистрирован резкий рост количества выявленных ВИЧ-инфицированных лиц, причем до 90% из них составляли наркоманы, преимущественно мужчины до 30 лет (В.В.Богач с соавт., 2002; В.В.Покровский с соавт., 2001, 2004; О.Е.Троценко, 2004; С.Я.Зверев с соавт., 2004; М.Д.Голиусова, 2011).
Беспрецедентно тяжелой эпидемиологическая ситуация в России была и в отношении гепатитов В и С. Уровень заболеваемости регистрируемыми формами достиг максимальных показателей и в подавляющем большинстве (80%-90%) болели также молодые люди 15-29 лет, заражавшиеся при внутривенном введении наркотических средств (Г.Г.Онищенко, 2002; И.В.Шахгильдян с соавт., 2002; В.В.Романенко с соавт., 2002; Н.Н.Шулакова с соавт., 2002; О.Н.Ершова с соавт., 2004).
На фоне критического ухудшения эпидемиологической ситуации в стране по СПИДу, гепатитам В и С Правительство Российской Федерации приняло специальное Постановление (№715 от 01.12.2004), которым этим заболеваниям, наряду с туберкулезом, злокачественными новообразованиями и психическими расстройствами, придан статус социально значимых, а меры по борьбе с ними стали государственным приоритетом.
К настоящему времени эпидемиологическая ситуация по СПИДу в России претерпела значительные изменения. В.В.Покровский с соавт. (2013) проанализировав обобщенные данные, сделали вывод о ее ухудшении, что выразилось в дальнейшем увеличении общего количества ВИЧ-инфицированных российских граждан (пораженность населения в возрасте 15-49 лет достигла максимального уровня - 0,81%) и более интенсивном вовлечении в эпидемический процесс лиц гетеросексуальной ориентации. Было установлено, что среди ВИЧ-инфицированных, по-прежнему, преобладают наркоманы, но их удельный вес несколько снизился. Как общая закономерность исследователями отмечена активизация полового пути передачи ВИЧ, а также увеличение удельного веса женщин и лиц старше 40 лет среди ВИЧ-инфицированных (Н.П.Глинских с соавт., 2012; Ю.Ю.Гришина с соавт., 2012; Г.А.Калачева с соавт., 2012; Т.В.Корита с соавт., 2012).
Анализируя особенности современной эпидемиологической ситуации в России по гепатитам В и С специалисты указывают на значительное снижение заболеваемости острыми ГВ и ГС (Г.Г.Онищенко с соавт., 2012; И.В.Шахгильдян с соавт., 2012; С.С.Мукомолов с соавт., 2012; Н.Н.Пименов с соавт., 2012; С.В.Барамзина 2013). Вместе с тем, высокий уровень заболеваемости хроническими гепатитами В и С, наносимый вред здоровью людей, значительный экономический ущерб, обусловливают сохранение их статуса в качестве социально значимых заболеваний и диктуют необходимость поисков решений, позволяющих достичь улучшения ситуации (Н.Д.Ющук с соавт., 2013; С.Л.Мукомолов с соавт., 2012; С.Л.Вознесенский с соавт., 2014; И.В.Шахгильдян с соавт., 2013).
Ухудшение эпидемиологической ситуации в стране в отношении
социально значимых вирусных инфекций обусловливает необходимость
совершенствования системы эпидемиологического надзора за ними.
Универсальность и открытость системы эпиднадзора позволяет адаптировать
ее к многообразию климато-географических, медико-социальных и
8
демографических условий каждого субъекта РФ, а также дополнять ее новыми параметрами мониторинга, актуализированными в результате научных исследований последних лет. В ряде случаев специфические условия региона диктуют необходимость разработки и внедрения специальных программ, обеспечивающих высокое качество функционирования отдельных подсистем системы эпиднадзора, в частности региональные программы внешней оценки качества (ВОК), которые целесообразно использовать в субъектах РФ с разветвленной сетью скрининговых лабораторий.
Московская область - один из ведущих субъектов Российской Федерации по численности и плотности населения, развитости медицинской инфраструктуры, среднедушевому доходу, являясь при этом территорией, прилегающей к мегаполису, что влияет на развитие эпидемического процесса многих инфекционных болезней (А.Н.Каира с соавт., 2004). Базовым элементом системы эпидемиологического надзора за социально значимыми вирусными инфекциями является определение их специфических маркеров, и качество выполнения скрининговых исследований определяет точность получаемых результатов и достоверность информационно-аналитического блока системы эпидемиологического надзора. Вместе с тем, исторически сложившаяся структура лабораторной службы Московской области, включающая Головную лабораторию диагностики СПИД и вирусных гепатитов МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского и более 40 скрининговых лабораторий, требовала координации и контроля качества выполняемых исследований. Эффективным инструментом, позволяющим решать эти задачи, а также быстро принимать решения по устранению выявленных проблем, является региональная программа внешней оценки качества, разработка которой с учетом особенностей региона - важная и актуальная задача.
Активное развитие методов лабораторной диагностики, выявляемые
новые связи между генетическими вариантами возбудителей заболеваний и
9
генотипическим разнообразием отдельных генов человека, а также другие достижения науки делают возможным перманентное совершенствование действующей системы эпидемиологического надзора. В этой связи особую актуальность приобретают исследования, позволяющие определить целесообразность включения в систему эпидемиологического надзора за социально значимыми вирусными инфекциями новых или повысить достоверность уже используемых параметров мониторинга.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - разработка научно-обоснованных мер по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за социально значимыми вирусными заболеваниями.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать эпидемиологическую ситуацию по социально значимым вирусным инфекциям в Московской области за период с 2006 по 2014 годы;
- дать оценку роли региональной программы внешней оценки качества детекции маркеров социально значимых вирусных инфекций, как элемента диагностической подсистемы системы эпидемиологического надзора, в повышении достоверности результатов скрининговых исследований;
- оценить значение количественных характеристик многолетней динамики показателей удельного веса пациентов с анти-ВИЧ, HBsAg и анти-ВГС, госпитализированных в плановом порядке в крупный многопрофильный стационар, в качестве параметра мониторинга системы эпидемиологического надзора;
- определить эффективность различных схем верификации результатов скрининговых исследований на наличие анти-ВГС с использованием традиционных комплектаций ИФА и оценить референсные возможности современных закрытых диагностических комплексов;
- установить диагностическую значимость детекции тоге-антигена ВГС с помощью ИФА и обосновать целесообразность включения определения этого маркера в систему эпидемиологического надзора за гепатитом С;
- изучить соотношение генетических вариантов ВГС, а также тенденций многолетней динамики изменения их удельного веса у взрослых пациентов с хроническим гепатитом С в Московской области;
- определить целесообразность использования в качестве параметров мониторинга системы эпидемиологического надзора за гепатитом С информации о региональных особенностях генетического полиморфизма ВГС и простого нуклеотидного полиморфизма (ПНП) гена интерлейкина 28В человека.
Научная новизна.
Впервые с учетом особенностей инфраструктуры лабораторной службы субъекта РФ разработана методология функционирования региональной программы внешней оценки качества детекции маркеров социально значимых вирусных инфекций, как важного компонента диагностический подсистемы системы эпидемиологического надзора, обеспечивающего объективный контроль за качеством работы сети скрининговых лабораторий. Оперативность статистической обработки и анализа результатов контрольных исследований достигается с помощью специально разработанной оригинальной компьютерной базы данных, позволяющей оценивать правильность определения наличия или отсутствия аналита в контрольных образцах, показатели межлабораторной воспроизводимости и частоту ошибок, допускаемых персоналом лабораторий.
Получены новые данные о возможностях верификации результатов
скрининговых исследований на наличие анти-ВГС на современном уровне
развития лабораторных технологий. Показано, что различные схемы
верификации результатов скрининговых исследований на наличие анти-ВГС
с использованием традиционных подтверждающих тестов и современных
закрытых диагностических комплексов не обеспечивают достижение диагностического консенсуса. Впервые для контингента доноров крови определен удельный вес дискордантных результатов при исследовании с помощью двух иммуноферментных тест-систем планшетной комплектации, составивший 0,06%.
Впервые доказана необходимость включения в систему эпидемиологического надзора за гепатитом С детекции тоге-антигена ВГС у лиц, обследуемых на наличие ВИЧ-инфекции по эпидемическим показаниям (код 120), что делает возможным обнаружение случаев инфекции, ассоциированной с ВГС, дополнительно к традиционному скринингу на наличие анти-ВГС.
Впервые показана целесообразность использования в системе эпидемиологического надзора за социально значимыми вирусными инфекциями в качестве дополнительных параметров мониторинга показателей, характеризующих погодовую динамику изменений удельного пациентов с HBsAg и анти-ВГС, госпитализированных в многопрофильные стационары в плановом порядке.
Впервые в результате многолетнего (с 2008 по 2015 годы) мониторинга показателей удельного веса различных генетических вариантов вируса гепатита С у взрослых пациентов с ХГС в Московской области зафиксированы следующие закономерности:
- с наибольшей частотой определены подтипы ВГС 1Ь и 3а -соответственно в 47,5% (95%ДИ 46,8%-48,3%) и 39,4% (95%ДИ 38,7%-40,2%) случаев;
- выявлены разнонаправленные тенденции многолетней динамики показателей удельного веса подтипов ВГС 1Ь (умеренное снижение с темпом -1,3% в год) и 3а (умеренный рост с темпом +2,9% в год);
- у мужчин с ХГС в течение периода наблюдения зафиксирована смена ведущего подтипа ВГС. Начиная с 2010 года, удельный вес подтипа ВГС 3а превосходил показатели подтипа ВГС 1Ь;
- у женщин с ХГС удельный вес подтипа ВГС 1Ь стабильно превышал показатели подтипа ВГС 3а;
- мужчины до 30 лет чаще инфицированы подтипом ВГС 3 а, тогда как у женщин до 30 лет в частоте определения подтипов ВГС 1 Ь и 3а статистически значимых различий не выявлено;
- показатели удельного веса подтипов ВГС 1 Ь и 3а у мужчин старше 30 лет были статистически неразличимы в течение всего периода наблюдения, тогда как у женщин старше 30 лет подтип ВГС 1 Ь стабильно доминировал.
Установлено, что частота определения у пациентов с ХГС генотипов СС (^12979860) и ТТ (^8099917), являющихся предикторами УВО на противовирусную терапию, меньшей интенсивности фиброза печени у пациентов с ХГС и более высокой вероятности спонтанного клиренса при ОГС, составляет 26,2% (95%ДИ 20,9%-32,1%) и 45,5% (95%ДИ 32,0%-59,5%) соответственно, что ниже, чем в группе сравнения - 54,8% (95%ДИ 48,4%-61,0%) и 70,9% (95%ДИ 57,1%-82,4%). Различия между показателями сравниваемых групп пациентов достоверны - для генотипа СС(ге12979860) (Х2=7,264; р<0,01) и генотипа ТТ(ге8099917) (х2=3,973; р<0,05).
Показано отсутствие различий в частоте определения генотипов СС, СТ и ТТ (г81297960) и ТТ, ТС и ОО (ге8099917) у пациентов Московской области с ХГС, вызванным подтипом ВГС 1Ь и другими генетическими вариантами ВГС.
Впервые научно обоснована необходимость учета в системе эпидемиологического надзора за гепатитом С совокупной информации о генетическом полиморфизме ВГС и гена ИЛ28В пациента, что обеспечит более высокую степень достоверности при математическом моделировании эпидемического процесса ГС.
Практическая значимость.
Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать дополнение информационно-диагностического блока системы
эпидемиологического надзора за социально значимыми вирусными инфекциями новыми параметрами мониторинга.
Многолетнее функционирование региональной программы ВОК детекции маркеров социально значимых вирусных инфекций существенно повысило точность и достоверность исследований, выполняемых в сети скрининговых лабораторий, что, наряду с противоэпидемическими мероприятиями, реализуемыми в рамках «Областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Московской области» привело к существенному снижению заболеваемости хроническими гепатитами В и С.
Разработанная организационная структура региональной программы ВОК, принципы формирования контрольных панелей, контролируемые параметры, а также разработанное оригинальное программное обеспечение, носят универсальный характер и применимы в практике любого субъекта Российской Федерации с разветвленной сетью скрининговых лабораторий.
Оптимизирован алгоритм исследования в ИФА контингента лиц, обследуемых на анти-ВИЧ по эпидемическим показаниям (код 120), с целью выявления гепатита С посредством детекции ^ге-антигена ВГС, что позволяет выявлять случаи гепатита С, которые невозможно диагностировать с помощью детекции анти-ВГС.
Информация о генетическом полиморфизме вируса гепатита С и гена интерлейкина 28В человека, как параметров мониторинга в рамках информационно-диагностического блока действующей системы эпидемического надзора за гепатитом С делает возможным выделение когорт пациентов с ХГС с различной вероятностью достижения УВО, спонтанного клиренса и активности формирования фиброза печени.
Внедрение полученных результатов.
Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке приказов Министерства здравоохранения Московской области:
от 02.07.2009 г. № 427 «О движении и выявленных случаях положительной реакции на антитела к ВИЧ методом иммунного блота»;
от 27.11.2013 г. № 1474 «Об организации медицинской помощи больным, страдающим хроническими вирусными гепатитами в Московской области»;
- от 31.10.2013 №1338 «Об установлении схем ведения пациентов в медицинских организациях, реализующую Московскую областную программу обязательного медицинского страхования»;
- от 15.04.2014 №442 и от 15.12.2015 №1890 «О совершенствовании на территории Московской области системы медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства»;
- информационного бюллетеня «ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В, С. Контроль качества скрининговых исследований в лабораториях диагностики ВИЧ и вирусных гепатитов Московской области», 2010.
Результаты работы используются в педагогическом процессе кафедр медицинской вирусологии и эпидемиологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Положения, выносимые на защиту.
Региональная программа внешней оценки качества детекции маркеров социально значимых вирусных инфекций - высокоэффективный инструмент, функционирующий в рамках системы эпидемиологического надзора, позволяющий в оперативном режиме принимать необходимые управленческие решения, базирующиеся на объективной информации.
Погодовая динамика показателей удельного веса пациентов с HBsAg и анти-ВГС, госпитализированных в плановом порядке в крупный многопрофильный стационар, - важный показатель, характеризующий направление и интенсивность развития эпидемического процесса гепатитов В и С в регионе наблюдения, имеющий самостоятельное значение как параметр мониторинга системы эпидемиологического надзора.
Современный уровень развития серологической диагностики гепатита
С позволяет с высокой степенью достоверности выявлять антитела к вирусу
гепатита С, при том, что применение различных схем верификации
15
полученных результатов не гарантирует достижение диагностического консенсуса.
В структуре генотипов/подтипов вируса гепатита С в Московской области в период с 2008 по 2015 годы в соотношении его основных подтипов выявлены изменения, выражающиеся в снижении удельного веса подтипа ВГС 1Ь (-1,3% в год) и росте подтипа ВГС 3а (+2,9% в год).
Определение генетического полиморфизма вируса гепатита С и гена интерлейкина 28В человека на региональном уровне необходимое условие эффективного функционирования системы эпидемиологического надзора за гепатитом С.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской
конференции «Инфекции в трансплантологии» (Москва, 2009 год);
Пятнадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва,
2010); V Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 2010); VII съезде
научного общества нефрологов России Москва, 2010); VII всероссийской
научно-практической конференции с международным участием
«Молекулярная диагностика-2010» (Москва, 2010); IX Общероссийском
конгрессе детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной
патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2010); III Ежегодном
Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011); 3-ей
научной конференции «Московская трансплантология» (Москва, 2011);
ежегодной научно-практической конференции Центрального федерального
округа РФ совместно с 19-й конференцией Московского общества
гемафереза «Актуальные вопросы нефрологии, диализа, хирургической
гемокоррекции и гемафереза» (Москва, 2011); II Международном конгрессе
по внутрибольничным инфекциям (к 80-летию со дня рождения члена-
корреспондента РАМН, профессора Семиной Н.А.), (Москва, 2011); XI
Международном конгресса «Современные проблемы иммунологии,
аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2011); IV Ежегодном
Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012); Х
16
съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2012); ежегодном совещании «Выявление источников ВИЧ-инфекции и организация противоэпидемических мероприятий» (Суздаль, 2013); научных конференциях отдела эпидемиологии Федерального научно-исследовательского Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи (2014, 2015); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению ВИЧ-инфекции» (Ташкент, 2015); совместной конференции проблемной комиссии «Вирусные гепатиты» и отдела эпидемиологии Федерального научно-исследовательского Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи (2016).
В завершенном виде диссертация была апробирована и рекомендована к защите на заседании научной конференции отдела вирусологии им. О.Г.Анджапаридзе НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова Федерального агентства научных организаций 2016 года.
Личный вклад автора. Все представленные в диссертационной работе научные результаты получены автором лично или под ее руководством коллективом Головной лаборатории диагностики инфекционных заболеваний ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. Общая идея работы, формулировка целей и задач, определение методов исследования, статистическая обработка полученных результатов выполнены лично.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ, из них 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложения и списка литературы, включающего 140 отечественных и 196 зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 43 таблицами и 23 рисунками.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С в настоящее время остаются актуальнейшими инфекционными заболеваниями в мире и в России. Всемирная организация здравоохранения оценивает ситуацию по этим заболеваниям как «тихую эпидемию», захватившую большую часть населения земного шара. По данным разных авторов в мире насчитывается более 300 млн человек с хроническими формами гепатита В, около 200 млн человек с гепатитом С и 34 млн человек, живущих с ВИЧ [194, 332, 333, 334].
ВИЧ-инфекция - одна из основных проблем здравоохранения России. В настоящее время в нашей стране зарегистрированы более 700 тысяч ВИЧ-инфицированных и ежегодно их число возрастает на 55-60 тысяч человек. Основной контингент ВИЧ-инфицированных - потребители инъекционных наркотиков (до 78%). Доминирующим является вариант ВИЧ-1-А(ГОЦ) [67, 109]. Вместе с тем, в последнее время в России отмечаются некоторые изменения. Исследователи в разных регионах страны указывают на активизацию полового гетеросексуального пути передачи. Так, по данным Н.П. Глинских с соавт. [25], анализировавших эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в Уральском ФО, показано, что в 2006-2010 годы 75% инфицированных женщин заразились при гетеросексуальных контактах. Еще одной общей для всех регионов России тенденцией является увеличение удельного веса ВИЧ-инфицированных в возрасте старше 40 лет [33, 50, 55]. Специалисты оценивают современную эпидемиологическую ситуацию в России как напряженную [44].
Эпидемиологическая ситуация в отношении гепатитов В и С в России
за последние 20 лет претерпела значительную эволюцию. В конце 20 века
имело место активнейшее распространение наркомании в России и
вовлечение в эпидемический процесс ГВ и ГС наркоманов привело к
многократному росту показателей заболеваемости. Основным путем
передачи ВГВ и ВГС стал т.н. «наркозависимый», а преобладающим
контингентом с острыми ГВ и ГС - пациенты в возрасте 15-29 лет. По
18
данным разных авторов удельный вес лиц этих возрастов составлял до 85%-90% от всех заболевших, а доля пути передачи, ассоциированного с внутривенным введением наркотиков, достигала 70%-80% [75, 76, 112, 120, 128, 129]. По наносимому ущербу здоровью населения и экономическим потерям ГВ и ГС заняли ведущее место среди инфекционных заболеваний [127]. Проблема стала столь значимой, что для ее обсуждения в 2001 году были организованы специальные парламентские слушания по результатам которых, сложившаяся в России эпидемиологическая ситуация по ГВ и ГС определена как чрезвычайная, а в 2004 году этим инфекциями был придан статус социально значимых. В настоящее время при очевидном снижении остроты проблемы вирусные гепатиты остаются в данном статусе. Значительно снизился уровень заболеваемости острыми ГВ и ГС при существенно возросших показателях заболеваемости ХГВ и ХГС. Анализируя современную эпидемиологическую ситуацию в отношении гепатитов В и С специалисты сходятся во мнении, что при наличии определенных успехов в борьбе с этими заболеваниями проблема сохраняет свою актуальность [81]. При этом, если в отношении гепатита С перспективы значительного улучшения не столь определенны, то гепатит В рассматривается как инфекция, управляемая средствами специфической профилактики, и с этим связываются возможности ликвидации острого гепатита В [23, 88, 115, 132].
Современные системы эпидемиологического надзора за социально значимыми вирусными инфекциями базируются на определении их основных серологических маркеров (анти-ВИЧ, нвба§ и анти-ВГС) при проведении скрининговых исследований. Высокое качество таких исследований необходимое условие для формирования достоверной информационной базы для эффективной реализации системы эпиднадзора. Применяемые для массового скрининга иммуноферментные тест-системы обладают высокими показателями чувствительности и специфичности, что
является важным условием для получения достоверных результатов.
Обеспечить высокое качество скрининговых исследований позволяют различные системы контроля. Одним из таких инструментов, являются программы внешней оценки качества, в настоящее время широко распространенные в мире.
1.1. Эволюция теории об эпидемиологическом надзоре в России и современное состояние проблемы.
На современном уровне развития отечественного здравоохранения и медицинского обеспечения возможность управления санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране обусловлена эффективностью действующей системы санитарно-эпидемиологического надзора. Как понятие, «эпидемиологический надзор», впервые озвучено в ходе работы семинара Европейского регионального бюро ВОЗ в Гааге в 1969 году. Под эпидемиологическим надзором было предложено понимать систему, обеспечивающую непрерывный сбор данных об инфекционной заболеваемости, анализ и обобщение поступающих материалов, с последующим информированием общественности об итогах проведенного анализа.