Современные проявления эпидемического процесса гепатита С, активность естественных путей передачи и совершенствование профилактики этой инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор медицинских наук Ершова, Ольга Николаевна

  • Ершова, Ольга Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 301
Ершова, Ольга Николаевна. Современные проявления эпидемического процесса гепатита С, активность естественных путей передачи и совершенствование профилактики этой инфекции: дис. доктор медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2006. 301 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ершова, Ольга Николаевна

1.1.1 1.1,2. 1.1.3.

1.1.4.

1.1.5.

1.1.5.1.

1.1.5.2.

1.1.6. 1.2. 1.3.

ГЛАВА

ГЛАВА

ОГЛАВЛЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Современные представления об этиологии, эпидемиологии и профилактике гепатита С.

Этиология.

Специфическая лабораторная диагностика.

Закономерности распространения вируса гепатита С среди здоровой популяции в различных регионах мира и в России.

Частота выявления анти-ВГС в отдельных группах риска.

Современная эпидемиологическая характеристика острого и хронического гепатита С.

Характеристика естественных путей передачи вируса гепатита С.

Последствия перинатального инфицирования ребенка вирусом гепатита С.

Характеристика сочетанных форм НС-вирусной инфекции с ВГВ- и ВИЧ- инфекцией.

Новые вирусные агенты, связанные с заболеваниями печени.

Профилактика парентеральных вирусных гепатитов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ

ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ С

ГЕПАТИТОМ В И ГЕПАТИТОМ С.

Анализ эпидемической ситуации по острым гепатитам ВиС.

3.2. Характеристика структуры острых вирусных 96 гепатитов.

3.3 ■ Динамика изменения возрастной структуры заболевших острыми гепатитами ВиС.

3.4. Характеристика путей передачи вирусов гепатитов 107 ВиС.

3.5. Характеристика заболеваемости хроническими 121 формами гепатитов ВиС.

ГЛАВА 4 ШИРОТА РАСПРОСТРАНЕНИЯ АНТИ-ВГС И

HBsAg СРЕДИ ЗДОРОВОГО НАСЕЛЕНИЯ И НЕКОТОРЫХ ГРУПП РИСКА.

4.1. Частота выявления антител к вирусу гепатита Си

HBsAg в отдельных возрастных группах населения

4.2 Частота выявления анти-ВГС и HBsAg среди здорового населения и среди различных групп риска

4.3. Частота выявления РНК вируса гепатита Си 152 определение его генотипов среди различных групп населения.

ГЛАВА 5 ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННЫХ ПУТЕЙ

ПЕРЕДАЧИ ВГС.

5.1. Характеристика перинатальной передачи 160 ВГС.

5.2. Характеристика внутрисемейной передачи ВГС

ГЛАВА 6 ПРОФИЛАКТИКА ГЕПАТИТА С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные проявления эпидемического процесса гепатита С, активность естественных путей передачи и совершенствование профилактики этой инфекции»

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы гепатита С (ГС) в Российской Федерации обусловлена большой эпидемиологической и социально-экономической значимостью этого заболевания, широким и повсеместным распространением ГС, активным вовлечением в эпидемический процесс лиц репродуктивного, наиболее трудоспособного возраста, большой частотой неблагоприятных исходов. С НС-вирусной инфекцией связано подавляющее большинство случаев развития у больных вирусными гепатитами хронических форм, включая циррозы и первичный рак печени. Гепатит С в значительной степени обусловливает высокие показатели смертности населения и наносит большой ущерб обществу. (Г.Г. Онищенко 2002, 2003; И.В. Шахгильдян с соавт. 2000-2005; М.И. Михайлов с соавт. 2003-2005; R. Bhattachrya et al. 2003; G.R. Foster et al. 2005; A. Alberti et al. 2005 и др.).По широте распространения и наносимому экономическому ущербу гепатит С занимает в России одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека (И.Л. Шаханина с соавт. 2002—2005). Отсутствие до настоящего времени средств специфической профилактики НС-вирусной инфекции ограничивает возможности контроля за ее распространением. Высокая интенсивность эпидемического процесса ГС, выявляемая при учете суммы всех регистрируемых форм этого заболевания (острые, хронические, «носительство» вируса), обусловливает накопление большого количества источников НС-вирусной инфекции в обществе. Анализ эпидемической ситуации с ГС в России позволил выявить выраженную неравномерность в распространении этой инфекции, значительную вариабельность показателей заболеваемости регистрируемых манифестных форм ГС. Северо-Западный федеральный округ — один из тех, где установлена значительная активность эпидемического процесса ГС и отмечено наибольшее эпидемическое неблагополучие. (Л.И. Шляхтенко с соавт. 2005, 2006).

Вместе с тем необходимо констатировать, что гепатит С является также и мировой проблемой. В 2005 году на 40-й международной конференции

Европейской ассоциации по изучению болезней печени в Париже по оценкам экспертов, глобальная распространенность хронической патологии печени, ассоциированной с вирусом гепатита С (ВГС) составляет в настоящее время 150— 170 миллионов жителей планеты.

Значение проблемы парентеральных вирусных гепатитов для России неоднократно подчеркивали решения коллегий Минздрава России. 13 февраля 2001 года Государственная Дума РФ на специальных парламентских слушаниях оценила эпидситуацию с этими инфекциями как чрезвычайную, угрожающую здоровью нации. Было отмечено, что имеет место трансформация проблемы парентеральных гепатитов из медицинской в социальную. В последующие годы (2002-2005) эпидемическая ситуация осложнилась, прежде всего, в связи с ростом больных хроническими формами этих инфекций, с существенным преобладанием среди них хронического гепатита С. Не случайно одним из направлений приоритетного Национального проекта «Здоровье» в России является улучшение медицинской помощи больным парентеральными гепатитами, а также профилактики этих заболеваний среди населения.

В многолетней динамике заболеваемости острым ГС (ОГС) в России можно выделить два периода с разной интенсивностью эпидемического процесса. С начала официальной регистрации (1994 год) до 2000 года имел место выраженный рост показателей заболеваемости ОГС (с 3,4 на 100 тысяч населения до 21,1), что связано как с улучшением диагностики этой инфекции, так и истинным увеличением активности эпидпроцесса. Далее в период с 2001 по 2005 год, по сравнению с 1999 и 2000 годами, в Российской Федерации значительно уменьшились показатели заболеваемости острым ГС (с 21,1 на 100 тысяч населения в 2000 году до 4,5 - в 2005). Вместе с тем в эти годы имел место заметный рост числа больных ХГС как отзвук высокого уровня заболеваемости острой формой этой инфекции в конце 90-х годов. Показатели ежегодно впервые диагностированных хронических вирусных гепатитов, по данным официальной регистрации, увеличились с 38,6 на 100 тысяч населения в 2000 году до 51,9 - в 2004. 2/3 от числа лиц, у которых были диагностированы хронические формы парентеральных вирусных гепатитов, составляют лица с впервые установленным ХГС.

В последние годы достигнут большой прогресс в изучении гепатита С. Детально изучен геном ВГС, географические особенности распространения этого вируса и его отдельных генотипов в разных регионах РФ (Д.К. Львов с соавторами 1996-2000; М.С. Балаян и М.И. Михайлов 1999; С.Н. Кузин 1998 и др.). Определены ряд важных эпидемиологических закономерностей ГС и выявлены группы высокого риска инфицирования вирусом ГС (И.В. Шахгильдян с соавт. 1995-2006; С.Н. Кузин 1998 - 2004; М.И. Михайлов с соавт. 2003-2005; Т.А. Трецкая 1993; С.С. Кострица 1993; Г.А. Мартынюк 1997; Н.И. Шулакова 2005; Н.И. Герчина и В.В. Нечаев 2005; И.А. Евплова с соавт. 2005 и др.). Сформулированы показания и изучена эффективность специфической противовирусной терапии как острых, так и хронических форм заболевания (Н.П. Блохина с соавт. 2001-2006; В.Т.Ивашкин с соавт. 2000-2006; И.Г.Никитин с соавт. 2002-2005; H.Nomura et al. 2004; G.Saracco et al. 2003 и др.). Однако отсутствие эффективных средств специфической профилактики гепатита С (в первую очередь вакцин) значительно осложняет борьбу с этой инфекцией.

Складывающаяся в России эпидемическая ситуация диктует необходимость проведения дальнейшего углубленного анализа современных проявлений эпидемического процесса ГС, что особенно важно для совершенствования профилактических мероприятий. До настоящего времени остаются нерешенными некоторые важные вопросы эпидемиологии этой инфекции. К ним прежде всего может быть отнесена слабая изученность естественных путей передачи вируса гепатита С, в том числе определение активности перинатальной передачи вируса ГС, широты внутрисемейного распространения этой инфекции. До настоящего времени отсутствует стратегия минимизации риска передачи ВГС от матери новорожденному ребенку, не определены факторы, влияющие на частоту этой передачи величина вирусной нагрузки матери, способ родоразрешения, характер вскармливания, тип генотипа ВГС и др.). Не изучен вопрос активности естественных путей передачи у ВГС/ВИЧ-инфицированных лиц. Вместе с тем сочетание этих двух инфекций сегодня . достаточно широко распространено, главным образом, потому что их вирусы-возбудители имеют общие пути и факторы передачи. Необходимость дальнейшего изучения и решения поставленных вопросов очевидна. Изложенное выше явилось основанием для выяснения в настоящей работе современных проявлений эпидемического процесса НС-вирусной инфекции, интенсивности естественных путей передачи вируса гепатита С и влияния на их активность сопутствующей ВИЧ-инфекции, разработки путей совершенствования профилактических мероприятий.

Цель работы: изучение современных проявлений эпидемического процесса гепатита С, определение активности естественных путей передачи НС-вируса и совершенствование мер профилактики этой инфекции.

Для достижения указанной цели решали ряд задач.

1. Провести ретроспективный сравнительный анализ многолетней заболеваемости острыми и хроническими формами гепатитов С и В, «носительства» НС- и НВ-вирусов с целью определения тенденций развития эпидемического процесса этих инфекций в Северо-Западном федеральном округе (г.Череповец Вологодской области) в период с 1995 по 2005 год.

2. Изучить динамику изменений в эти годы возрастной структуры заболевших острой формой НС-вирусной инфекции, структуры путей передачи вируса-возбудителя гепатита С и определить факторы, детерминирующие в настоящее время его распространение среди населения.

3. Определить частоту выявления анти-ВГС в различных возрастных группах населения и отдельных группах высокого риска инфицирования НС-вирусом.

4. Установить частоту выявления РНК ВГС среди лиц с наличием анти-ВГС в крови, а так же определить структуру отдельных генотипов ВГС циркулирующих на изучаемой территории.

5. Изучить активность естественных путей передачи вируса гепатита С (перинатальное инфицирование и внутрисемейное распространение) и оценить влияние на интенсивность этих путей передачи сопутствующей ВИЧ-инфекции.

6. Установить влияние уровня вирусной нагрузки ВГС у матерей с хронической НС-вирусной инфекцией на активность перинатальной передачи вируса гепатита С.

7. Определить пути совершенствования профилактики НС-вирусной инфекции.

Научная новизна

1. Получены новые данные о современных проявлениях эпидемического процесса НС-вирусной инфекции. Наряду с отчетливым снижением показателей заболеваемости острым ГС в 2001-2005 гг. (с 58,5°/оооо в 2000 году до 5,4 °/оооо) в этот период отмечен шестикратный рост впервые выявляемых хронических форм НС-вирусной инфекции, трехкратное увеличение частоты обнаружения анти-ВГС в крови беременных женщин. Установлены значительные изменения в возрастной структуре заболевших ОГС (в два раза по сравнению с 1996-2000 гг. вырос удельный вес больных в возрасте 20-29 лет, а доля больных 15-19 лет уменьшилась с 48,4% до 18,0%). Показана отчетливая динамика в структуре путей передачи вируса ГС. Отмечено сокращение в последние годы доли больных ОГС, заразившихся при внутривенном введении психоактивных препаратов (с 79,9% до 18,0%), и рост удельного веса тех, кто был инфицирован ВГС половым путем (с 3,6% до 17,7%). При этом частота внутрибольничного инфицирования этим вирусом имела неуклонную тенденцию к снижению (с 66,6% в 1995 году до 11,8% - в 2005). Отмечен устойчивый рост показателей смертности населения от причин, связанных с хроническим вирусным поражением печени с 13,60/00оо в 1999 году до 84,70/оооо в 2005.

2. Впервые определены различия в частоте выявления РНК ВГС в ПЦР у беременных женщин с наличием анти-ВГС в крови (64,3%) и при наличии у них ВИЧ-инфекции (87,5%). Установлена структура генотипов ВГС среди лиц с наличием анти-ВГС и РНК ВГС в крови в Северо-Западном федеральном округе РФ (доминировали генотипы lb - 57,3% и За - 34,6%. Генотип ВГС За преобладал среди беременных женщин (выявлен в 50%).

3. Впервые в России на основании динамического клинико-лабораторного обследования женщин, инфицированных ВГС, и родившихся у них детей, установлена частота перинатального инфицирования этим вирусом (3,5%). Показано, что реализация этого пути заражения имела место лишь при наличии у матери в крови РНК этого вируса. Сочетание ГС с ВИЧ-инфекцией ведет к увеличению частоты перинатальной передачи вируса ГС (до 16,3%) (р<0,05; RR=4,54 (ДИ 95%: 4,14-4,95). Как правило, основным путем перинатального инфицирования ВГС является интранатальный, а грудное вскармливание не увеличивает частоту такой передачи этого вируса.

4. Впервые установлена зависимость частоты перинатальной передачи ВГС от величины вирусной нагрузки матери, (среднегеометрическая концентрациях копий РНК ВГС в миллилитре сыворотки крови у женщин, передавших вирус ребенку составила 1,81х106 копий/мл и у женщин, не передавших этот вирус младенцу - 0,83x106 копий/мл; различия достоверны t>2 при р<0,05). Сопутствующая ВИЧ-инфекция является фактором, способствующим увеличению активности такой передачи ВГС.

5. Динамическое обследование в течение года супругов женщин, имевших анти-ВГС в крови (у которых предварительно было исключено наличие этих антител) не выявило распространения HCV-инфекции среди них. В то же время у 6,1% половых партнеров женщин с гепатитом С и ВИЧ-инфекцией в эти сроки отмечено появление ранее отсутствовавших антител к вирусу гепатита С. Установлено, что сопутствующая гепатиту С ВИЧинфекция является фактором, который приводит к увеличению частоты реализации половой передачи вируса гепатита С.

Практическая значимость

Проведенные исследования позволили установить детерминанты эпидемического процесса гепатитов С и В в Северо-Западном регионе России (г.Череповец,' Вологодская область), определить интенсивность вовлечения в эпидемический процесс ГС различных возрастных групп населения и групп повышенного риска инфицирования вирусом ГС, выявить особенности современной структуры путей передачи этого вируса. Полученные данные позволяют оптимизировать действующую систему эпидемиологического надзора за гепатитом С, адаптировать систему профилактических и противоэпидемических мероприятий к меняющимся социальным условиям, влияющим на интенсивность эпидемического процесса. Показано, что наряду с предупреждением внутрибольничного инфицирования вирусом ГС, в условиях отсутствия вакцины, ведущим направлением профилактики этого заболевания является квалифицированное информирование населения (прежде всего молодежи), с целью достижения безопасного поведения, исключающего риск инфицирования вирусами парентеральных гепатитов и иммунодефицита человека, а также дальнейшее расширение масштабов борьбы с наркоманиями.

Доказана необходимость проведения динамического обследования беременных женщин с наличием анти-ВГС в крови и детей, родившихся у них, с обязательным определением РНК ВГС методом ПЦР, поскольку выявление только анти-ВГС на протяжении первого года жизни ребенка не имеет самостоятельного диагностического значения. Определение у беременных женщин с анти-ВГС в крови РНК ВГС и величины вирусной нагрузки позволит прогнозировать вероятность перинатальной передачи ВГС детям. Выявление РНК ВГС у детей на первом году жизни является маркером состоявшейся перинатальной передачи вируса гепатита С от матерей, инфицированных этим вирусом.

Внедрение полученных результатов в практику

Материалы диссертационной работы нашли отражение в ряде документов. Комплексной программе санитарно-эпидемиологических и профилактических мероприятий по г.Череповцу на 1997-2000 гг (утверждена постановлением мэрии города от 06.02.1997 года №315); Городской целевой программе «Профилактика внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях города Череповца в период 2000-2002 гг.» (утверждена постановлением Череповецкой городской Думы от 30.11.1999 года №147); Комплексной программе противодействия распространению наркомании в молодежной среде (утверждена постановлением мэрии города от 14.03.2000 года №820); Городской целевой программе «Вакцинопрофилактика на 2000-2005 гг.» (утверждена постановлением Череповецкой городской Думы от 30.11.1999 года №150); Городской целевой программе «Предупреждение распространения заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека/ВИЧ-ифекции «Анти-ВИЧ/СПИД» (утверждена постановлением Череповецкой городской Думы от 29.11.2000 года №205); Приказе департамента здравоохранения Вологодской области от 29.07.2003 года №375 «О мерах по совершенствованию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным женщинам и детям»; Приказе управления здравоохранения мэрии города Череповца от 06.11.2003 года «Об обследовании новорожденных детей, родившихся у женщин с НС-вирусной и ВИЧ-инфекцией»; Учебном пособии ГОУ ВПО . Череповецкий государственный университет «Основы индивидуального здоровья человека» Череповец, 2004 год; Учебно-методическом пособии ГОУ ВПО Череповецкий государственный университет «Актуальные вопросы курса «Основы медицинских знаний» Череповец, 2005 год.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций для слушателей (врачей) на кафедре вирусологии медико-профилактического факультета постдипломного профессионального образования ММА им. И.М.Сеченова, (зав. кафедрой академик РАМН, профессор Д.К. Львов)

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на II международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (С-Петербург, 1998 г.); пятом Российском съезде врачей-инфекционистов (Москва, 1998 г.); II, III, IV, V, VI Всероссийских научно-практических конференциях «Вирусные гепатиты — проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 1997 г., 1999 г., 2001 г., 2003 г., 2005 г.); научно-практической конференции «Гепатит С (Российский консенсус)» (Москва, 2000 г.); VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.); Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусный гепатит В - диагностика, лечение и профилактика (к 40-летию открытия HbsAg)» (Москва, 2004 г.); III и IV конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2004 г.,

2005 г.); научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Вакцинопрофилактика, иммунотерапия, иммунокоррекция» (Москва, 2004 г.); Санкт-Петербургской международной школе перинатальной медицины «Эпидемиология, профилактика и диагностика перинатальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2005 г.); VI съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006 г.); XI российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2006 г.); российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней ВМА им С.М.Кирова (Санкт-Петербург,

2006 г.); XII международном симпозиуме по вирусным гепатитам и болезням печени (Париж, 2006 г.); региональных научно-практических конференциях (2004 и 2005 г.г.)

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Ершова, Ольга Николаевна

выводы

1. Выявлены существенные изменения, имевшие место в основных проявлениях эпидемического процесса гепатита С. Установлено отчетливое увеличение показателей заболеваемости ежегодно впервые выявляемых хронических форм гепатита С (по сравнению с 1996 годом выросли в восемь раз в 2005 году) и частоты обнаружения антител к НС-вирусу среди населения при наличии выраженного снижения в 2001-2005 годах показателей заболеваемости острым ГС. Имеет место стабильный и существенный рост показателей смертности населения, связанных с хроническим вирусным поражениями печени (с 13,6 в 1999 году до 84,7 на 100000 населения в 2005 году).

2. Одним из важных эпидемиологических признаков НС-вирусной инфекции последних лет является рост числа больных, у которых имеет место сочетание гепатита С с гепатитом В и ВИЧ-инфекцией. У 22,2% больных НС-вирусной инфекцией выявлены маркеры гепатита В. У 83,1% больных ВИЧ-инфекция сопровождалась сопутствующим гепатитом С.

3. В возрастной структуре заболевших острым гепатитом С в 2001-2005 году отмечено отчетливое увеличение удельного веса лиц 20-29 лет, которые заняли среди них доминирующее положение (65,6%).

4. Установлена прямая сильная корреляционная зависимость между показателями заболеваемости острым гепатитом С и наркоманиями, выявленными впервые (г=0,7).

5. Выявлены отчетливые изменения структуры путей передачи вируса гепатита С среди больных с острыми формами заболевания. Имеет место увеличение доли полового пути передачи вируса гепатита С (с 3,6% в 1996 году до 17,7% - в 2005) при значительном снижении удельного веса внутрибольничного инфицирования этим вирусом (с 66,6% в 1995 до 11,8% в 2005 году) и уменьшение доли лиц, инфицированных при внутривенном введении психоактивных препаратов (79,9% в 2000 году до 17,7% в 2005 году).

6. У 64,3% беременных женщин с анти-ВГС в крови показано наличие РНК ВГС в ПЦР. В случаях сочетанного их инфицирования вирусами гепатита С и иммунодефицита человека частота выявления РНК ВГС достигает 87,5%.

7. Определена структура генотипов вируса гепатита С, циркулирующих в Северо-Западном Федеральном округе (г. Череповец). Было выявлено доминирующее положение генотипа ВГС lb (57,3%). Генотип За обнаружен в 34,6%, 1а, 2а и случаи с недифференцированным генотипом ВГС составляли по 2,7%.

8. При наличии у матерей моно НС-вирусной инфекции перинатальное заражение вирусом ГС зарегистрировано в 3,5% случаев. Сочетанная инфекция, вызванная вирусами гепатита С и иммунодефицита человека, приводила к перинатальному инфицированию в 16,3% (р<0,05; RR=4,54; ДИ 95%: 4,14-4,95). Основным путем перинатального инфицирования ВГС детей является интранатальный. Грудное вскармливание не увеличивало частоту перинатальной передачи ВГС.

9. Установлена зависимость перинатальной передачи ВГС от величины вирусной нагрузки матери. Среднегеометрическая концентрация РНК ВГС у матерей, которые передали этот вирус своему ребенку, составила 1,81x106 копий РЕК ВГС в одном миллилитре сыворотки крови, тогда как у женщин, не передавших этот вирус, - 0,83x106 копий.

10. У 6,1% половых партнеров лиц с ВГС- и ВИЧ-инфекцией выявлены в течение 12-14 месяцев ранее отсутствовавшие анти-ВГС. В тоже время динамическое обследование супругов женщин с моно-НС-вирусной инфекцией не выявило у них появления этих антител за тот же период, что свидетельствует о малой активности полового пути передачи ВГС. Наличие ВИЧ-инфекции у больного хроническим гепатитом С является фактором, способствующим увеличению интенсивности половой передачи вируса гепатита С.

БЛАГОДАРНОСТИ Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моим научным консультантам: заслуженному деятелю науки РФ, члену-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору И.В. Шахгильдяну; доктору медицинских наук С.Н.Кузину за постоянное внимание, всестороннюю помощь и знания, полученные при совместной работе. Выражаю признательность сотруднику лаборатории экологии вирусов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, кандидату биологических наук Е.И. Самохвалову за неоценимую помощь в выполнении исследований. Выражаю благодарность начальнику департамента здравоохранения Вологодской области кандидату медицинских наук А.А. Колинько, главным эпидемиологам Вологодской области В.Н. Смирнову и В.И. Цигановой за помощь и поддержку при выполнении работы. Благодарю руководителя ТУ Роспотребнадзора по г.Череповцу кандидата медицинских наук И.О. Мясникова, главного эпидемиолога г.Череповца, кандидата медицинских наук Е.Б. Мясникову за поддержку в организации проведения исследований. Искреннюю признательность выражаю заведующей лабораторией клинической иммунологии городской больницы (г.Череповец) кандидату медицинских наук И.Л. Кирилловой, детским инфекционистам А.В. Розовой и Т.В. Коленовой за огромную помощь и всестороннюю поддержку при выполнении работы. Благодарю главного врача детской городской больницы В.А. Иванову, главного педиатра г. Череповца Г.Н. Окуневу, специалиста управления здравоохранения мэрии О.Р. Цебренко за содействие в выполнении работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Естественные пути передачи ВГС (перинатальная и половая) определяют существование вируса-возбудителя ГС в популяции людей. Особую актуальность имеет перинатальная передача ВГС от инфицированной ВГС матери ребенку, так как играет решающую роль в прогнозировании распространенности НС-вирусной инфекции в будущих поколениях. С развитием эпидемии микст инфекции, обусловленной сочетанием инфицирования ВГС и ВИЧ, широким использованием химиопрофилактики перинатальной передачи ВИЧ во время беременности и родов от инфицированной матери к ребенку (перинатальная передача ВИЧ может быть снижена до 1% и меньше), неизбежно возрастание интенсивности перинатальной передачи вируса гепатита С, что будет иметь большие экономические последствия для общества.

Диспансерное наблюдение за детьми, рожденными у женщин с НС-вирусной инфекцией с определением РНК ВГС методом ПЦР, сделает возможным раннее выявление случаев отсутствия инфицирования новорожденных. Это предполагает огромное значение для эмоционального состояния родителей и снижения у них уровня тревоги. В то же время детей, у которых констатирована вертикальная передача ВГС, следует дополнительно обследовать и при наличии показаний им может быть проведена противовирусная терапия для предотвращения отдаленных неблагоприятных последствий хронической НС-вирусной инфекции -цирроза и гепатоклеточной карциномы.

Основываясь на результатах проведенного проспективного наблюдения за двумя группами беременных женщин с моно НС-вирусной инфекцией и сочетанием НС-вирусной ВИЧ-инфекций и детьми, рожденными этими женщинами, а так же опираясь на результаты обследования лиц, имевших половые контакты с больными НС-вирусной инфекцией, можно сделать следующие выводы об интенсивности естественных путей передачи ВГС:

1. Частота выявления РНК ВГС у беременных женщин с НС-вирусной инфекцией без сопутствующей ВИЧ-инфекции составила 64,3% [95% ДИ 54,0 — 74,6], а в группе беременных женщин, у которых имеет место сочетание ВГС и ВИЧ инфекции, составила 87,5% [95% ДИ 76,1 - 98,9], различия в показателях достоверны, р<0,01. В группе беременных женщин с сочетанием НС-вирусной и ВИЧ инфекций достоверно чаще наблюдали репликативную фазу НС-вирусной инфекции.

2. Среднегеометрическая концентрация РНК ВГС у беременных женщин с моно НС-вирусной инфекцией составил 0,56x106 копий в миллилитре сыворотки крови, что соответствует низкому уровню виремии. У беременных женщин с сочетанием ВГС и ВИЧ инфекции среднегеометрический титр вирусной нагрузки составил 1,7x106 копий в миллилитре сыворотки крови, что может быть расценено, как высокий уровень виремии. Средний уровень виремии в группе беременных женщин у которых имела место моно НС-вирусная инфекция составил 1,04x10б к/мл [95%ДИ 0,70 - 1,38], во второй группе 2,4x10б к/мл [95%ДИ 1,73 - 3,06], различия в показателях достоверны, р<0,05.

3. Частота перинатальной передачи вируса гепатита С, установленная в группе детей, рожденных от матерей с моно НС-вирусной инфекцией, в данной работе составила 3,5%±2,0 (у 3 из 84). Во всех парах-мать ребенок генотипы ВГС совпали (в 1 случае lb в 2-х - За). Среди детей, матери которых имели сочетание НС-вирусной и ВИЧ-инфекций, частота перинатальной передачи ВГС составила 16,3%±6,1 (6 из 37 детей) в трех парах мать-ребенок установлены идентичные генотипы ВГС (la; lb; За), в двух - при установленном генотипе За у матери, генотип у ребенка идентифицировать не удалось и в одной паре генотипы у матери и у ребенка не идентифицированы. Вероятнее всего невозможность идентификации генотипов детей, при установленном генотипе матери связана с низкой вирусной нагрузкой ВГС у детей в этих парах. В наблюдаемых группах детей существуют достоверные различия в частоте принатальной передачи ВГС; р<0,05; ОР=4,54 при 95% ДИ от 4,14 - 4,95. Среднегеометрическая концентрация РНК ВГС в группе женщин, которые передали ВГС своему ребенку составила 1,81x106 копий РНК ВГС в мл сыворотки крови, а в группе не передавших этот вирус своим детям - 0,83x106 копий в мл.

4. Реализация антенатального пути передачи вируса гепатита С необычайно редкое явление. На наличие РНК ВГС методом ПЦР было обследовано 187 новорожденных детей (4-7 день жизни), у матерей которых имела место НС-вирусная инфекция. Ни у одного из обследованных детей РНК ВГС в сыворотке крови обнаружена не была. Грудное вскармливание не увеличивало риск перинатальной передачи ВГС.

5. Риск внутрисемейного распространения ВГС межу супругами, вероятно небольшой, это может быть связано с тем, что для заражения ВГС необходима значительная доза возбудителя и продолжительный контакт с источником инфекции. При первичном обследовании супругов у 27,4%[95% ДИ 16,3 - 38,5] имело место выявление антител к вирусу гепатита С. Полученный показатель достоверно выше частоты выявления антител к вирусу гепатита С в группе здорового населения - беременных женщин и первичных доноров и обусловлен внесемейным инфицированием ВГС. В динамике через 10-14 месяцев повторно обследованы 25 супругов, у которых при первичном тестировании анти-ВГС не были обнаружены, сероконверсия не отмечена ни у одного из них.

6. При серологическом обследовании половых партнеров лиц, у которых имело место сочетание НС-вирусной и ВИЧ-инфекции, анти-ВГС выявлены у 22,2% [95% ДИ 11,2 - 33,2]. Различия показателей частоты выявления анти-ВГС при первичном обследовании в группе имевших половые контакты с лицами, у которых установлена моно НС-вирусная инфекция и где установлено сочетание ВИЧ и НС-вирусной инфекций отсутствуют. При повторном обследовании, проведенном через год, у двоих (из 33 обследованных), кто ранее этих антител не имел, отмечено их появление. Сопутствующая ВИЧ-инфекция может являться фактором, способствующим половой передаче ВГС. Вероятнее всего это связано с более высоким уровнем вирусной нагрузки ВГС у ВИЧ-инфицированных пациентов с сочетанием ВГС-инфекции.

ГЛАВА 6

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГЕПАТИТА С в СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Гепатит С, является важнейшей проблемой современного здравоохранения. Это определяется широким его распространением, многообразием клинических форм, склонностью к частому формированию хронических форм, (включая цирроз и гепатоцеллюлярную карцином), существенным социально-экономическими ущербом, причиняемым обществу. В настоящее время гепатит С существенным образом влияет на показатель смертности населения в трудоспособном возрасте. ГС занимает значительное место в структуре внутрибольничных инфекций. В лечебно-профилактические учреждения могут поступать на обследование и лечение пациенты, у которых не была диагностирована НС-вирусная инфекция, (при этом некоторые из них с активным инфекционным процессом). Эпидемическая опасность не выявленных источников инфекции в лечебных учреждениях определяется условиями, которые могут создаваться для реализации внутрибольничного пути передачи возбудителей и инфицирования персонала и пациентов ВГС. Эти условия в различных ЛПУ могут сильно варьировать, что зависит как от объективных (профиль учреждения и отделения, состав больных и др.), так и от субъективных (приверженность гигиеническим стандартам и безопасным алгоритмам работы и др.) причин.

Основанием для эффективной профилактики ГС является знание современных эпидемиологических особенностей этой инфекции, позволяющих выдвигать гипотезу о динамике и интенсивности эпидемического процесса, контингентах риска, факторах риска, территории риска и формировать суждение о причинно-следственных связях. Эти задачи могут быть выполнены при непрерывной оценке демографических и социальных изменений на конкретной территории, уровня и качества лечебно-прфилактических мероприятий в том числе: специфической лабораторной диагностики, прежде всего доступности молекулярно-генетических методов диагностики (определение РНК ВГС) и противовирусного лечения больных НС-вирусной инфекцией. Таким образом, для достижения цели снижения заболеваемости и негативных последствий НС-вирусной инфекцией, необходимо правильное построение системы эпидемиологического надзора, включающего в себя функционирование главных подсистем: информационной, диагностической, управленческой. Эффективность надзора может быть обеспечена наиболее полным содержанием этих подсистем.

Комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, достаточно хорошо известен и направлен все три звена эпидемического процесса ГС:

I звено - наиболее полное выявление источников этой инфекции и их. санация (лечение);

II звено - разрыв путей передачи вируса-возбудителя ГС;

III звено - воздействие на восприимчивый контингент с целью профилактики инфицирования ВГС, как в условиях непосредственного контакта с источником инфекции ВГС, так и риска инфицирвания этим вирусом в обществе.

К сожалению от гепатита С пока нет вакцины. Одним из важнейших разделов в этой связи может рассматриваться лечение больных НС-вирусной инфекцией современными противовирустными специфическими (ВГС) препаратами с доказанной эффективностью (интерферон-альфа, пегинтерферон-альфа и рибавирин) как мероприятие, обеспечивающее санацию хронических источников НС-вирусной инфекции в обществе. Дополнением к этим направлениям профилактики следует относить информирование населения о проблеме гепатита С, формах рискованного поведения, большом вреде употребления наркотиков, которые способствуют инфицированию ВГС.

В системе мероприятий по профилактике ГС важное значение имеет выявление потенциальных источников инфекции. Скрининг на наличие маркеров парентеральных гепатитов осуществляется среди контингентов, составляющих группы высокого риска инфицирования, больных, которым предстоит плановое хирургическое вмешательство, беременных женщин. Особое значение имеет выявление потенциальных источников инфекции среди доноров крови. С этой целью все категории доноров подлежат обязательному обследованию на наличие в крови HBsAg и анти-ВГС с использованием для их определения метода ИФА. При обнаружении этих маркеров гепатитов в сыворотке крови потенциальный донор отстраняется от кроводач. Вместе с тем до настоящего времени регистрируют спорадические случаи посттрансфузионного гепатита С, что обусловлено наличием так называемого «периода окна» и пределом чувствительности лабораторных методов диагностики. Учитывая это, в городе с 2002 года введена система карантинизации плазмы в течение 6 месяцев, что позволяет дополнительно обследовать донора перед выдачей плазмы в ЛПУ. Только после дополнительного обследования донора и при отсутствии маркеров парентеральных гепатитов препараты донорской крови (плазма) могут быть, выданы в ЛПУ, что позволяет минимизировать риск инфицирования ВГВ и ВГС, ВИЧ при переливании их реципиенту. Необходимым условием сокращения случаев посттрансфузионного гепатита является работа, направленная на сокращение показаний к переливанию крови и замене переливаний препаратов крови на фармакологические средства коррекции гомеостаза.

Реализация современной стратегии лабораторной диагностики ГС с использованием серологических, молекулярно-генетических методов исследования позволит решить следующие основные задачи:

• на высоком методическом уровне проводить диагностику острых и хронических форм ГС;

• выявлять больных с субклиническими, безжелтушными, латентными формами инфекционного процесса;

• осуществлять дифференциальную диагностику гепатитов;

• оценивать степень поражения печени и эффективность проводимой противовирусной терапии;

• прогнозировать последствия болезни.

С 2002 года в городе внедрена в работу лабораторная диагностика парентеральных гепатитов с использованием методики полимеразной цепной реакции в качественном и количественном варианте.

Особую важность для предотвращения перинатального пути заражения ВГС новорожденных детей от инфицированных матерей приобретает возможность диагностики и специфического лечения НС-вирусной инфекции для женщин, планирующих беременность, на этапе консультирования их в женской консультации. Высокая вирусная нагрузка матери является основным условием неблагоприятного исхода для ребенка, рожденного женщиной с НС-вирусной инфекцией. Противовирусное лечение даже в отсутствие стойкой вирусологической ремиссии приводит к значительному снижению уровня виремии ВГС в крови. Достижение вирусологической ремиссии (или снижение величины вирусной нагрузки) позволит существенным образом минимизировать риск перинатального инфицирования ВГС ребенка, в случае репликативной формы НС-вирусной инфекции у матери. В настоящее время это доступный способ снижения частоты перинатальной передачи ВГС от инфицированной ВГС матери ребенку.

Необходимость активного выявления источников инфицирования вирусом ГС и распознавания скрыто протекающего эпидемического процесса совершенно очевидны, но воздействие на первое звено эпидемического процесса при хроническом характере патологии может иметь только вспомогательное значение в профилактике, так как добиться полного выявления и полной санации хронических источников инфекции не выполнимая задача.

Воздействие на второе звено эпидемического процесса - пути и факторы передачи вируса-возбудителя гепатита С является одним из базовых направлений в профилактике внутрибольничного инфицирования этим вирусом. В последние годы достигнуты определенные результаты в предупреждении заражения вирусом ГС при проведении лечебно-диагностических парентеральных вмешательств в медицинских учреждениях и доля этого пути передачи существенно снизилась. Вместе с тем еще не мало больных, у которых заражение этим вирусом произошло при проведении парентеральных вмешательств в ЛПУ.

Прерывание путей искусственного парентерального инфицирования при проведении лечебно-диагностических медицинских вмешательств может быть достигнуто путем реализации следующих основных мероприятий:

• строгого соблюдения санитарно-противоэпидемического режима в ЛПУ, в том числе алгоритма мытья рук медицинского персонала;

• внедрения современных средств и методов дезинфекции и стерилизации;

• совершенствования методов дезинфекции и стерилизации сложной лечебно-диагностической, в том числе эндоскопической, дыхательной и др. аппаратуры;

• максимального внедрения в работу изделий медицинского назначения однократного использования;

• вытеснение доли ручного труда при проведении дезинфекции и передстерилизационной обработки изделий медицинского назначения и переход на механизированный способ очистки инструментария;

• эффективной работы центральных стерилизационных отделений;

• снижение интенсивности лечебно-диагностических манипуляций за счет отказа от необоснованных инъекций, инвазивных процедур и т.д.

• правильной организацией работы ЛПУ по обращению с больничными отходами.

С целью снижения риска профессионального инфицирования ВОЗ рекомендует внедрение во всех ЛПУ программ универсальных мер профилактики. Концепция универсальных мер профилактики основывается на предположении, согласно которому все пациенты ЛПУ, независимо от диагноза, могут быть инфицированы вирусами ГВ и ГС, и при предоставлении медицинской помощи таким больным необходимо придерживаться соответствующих мер предосторожности. Универсальные меры профилактики включают комплекс предупредительных мероприятий, в основном, достаточно известных, которые, однако, не всегда используются в повседневной практике. Эти меры предусматривают в первую очередь обеспечение медицинских работников современными индивидуальными средствами защиты (перчатки, очки, маски, халаты и т.д.); соблюдение противоэпидемического и санитарно-гигиенического режима; применение алгоритмов выполнения процедур, отвечающих требованиям инфекционной безопасности, прежде всего, при работе с острыми, колющими и режущими медицинскими инструментами и предметами и т.д. Необходимо проводить регистрацию и анализ всех случаев травматизма, связанных с контактом с кровью и другими потенциально опасными биологическими жидкостями, эпидемиологическое расследование случаев внутрибольничного инфицирования ВГС, а так же разработку противоэпидемических мероприятий адаптированных к видам медицинской помощи и инвазивным вмешательствам.

Алгоритм универсальных мер предосторожности, адаптированный к стационарам города был внедрен в практику работы ЛПУ.

Стандартные меры предосторожности

Стандартные меры предосторожности являются наиболее эффективным способом, позволяющим предупредить распространение инфекции от пациента к пациенту и от пациента к медицинскому персоналу

1. Общие рекомендации по гигиене рук и использованию перчаток:

1.1. Перед осмотром и уходом за пациентом, выполнением процедур вымойте руки в соответствие с алгоритмом гигиенической антисептики рук и в палате у постели больного наденьте перчатки.

1.2. Сразу после выполнения манипуляций снимите перчатки, поместите их в емкость для использованных перчаток до полного погружения в раствор, после чего вымойте руки в соответствие с алгоритмом гигиенической антисептики рук или если это выполнить невозможно - обработайте их безводным спиртосодержащим антисептиком. Использование перчаток не заменяет обработки рук!

1.3. После контакта с контаминированным биотопом больного, перед предполагаемым контактом с другими участками того же пациента смените перчатки.

1.4. При нахождении в палате без явной необходимости не касайтесь потенг{иально контаминированных поверхностей, предметов, оборудования и принадлеэ/сностей пациента. Микроорганизмы в большом количестве содержатся во всех выделениях больного в секретах слизистых, отделяемом ран, моче, фекалиях, гное, и др. В случае, если эти выделения и контаминированные ими предметы своевременно и правильно дезинфицируются и удаляются, среда в окружении больного остается чистой и безопасной. Адекватная гигиена рук, дезинфекция изделий медицинского назначения и оборудования сразу после использования обеспечивают минимизацию перемещения микроорганизмов в больничной среде.

2. Общие рекомендации по использованию санитарной одежды:

2.1. В случае колонизации пациентов антибиотикорезистентными штаммами условно-патогенных микроорганизмов, инфекций кожи, раневых инфекций, инфекций мочевыводящих путей, ожогов, конъюнктивитов, дренируемых гнойных ран, абсг{ессов и др., а так же при уходе за пациентами, находящимися на ИВЛ, имеющим центральный (периферический) сосудистый катетер, мочевой катетер, зонд, все процедуры у постели больного, в том числе и по уходу, выполняйте в специально выделенном для этого халате. Сразу же после завершения работы с пациентом халат аккуратно снимите, избегая контаминации собственной одежды. Смену халата достаточно производить один раз в сутки, если не произоишо его загрязнения выделениями больного.

2.2. При выполнении процедур, при которых есть высокая вероятность попадания биологических жидкостей на одежду, используйте непромокаемый фартук. Продезинфицируйте его сразу же после использования.

2.3. Не выходите из палаты в халате, который специально выделен для работы с колонизированным/инфицированным пациентом, равно как не работайте в палате, где находятся такие пациенты без специально выделенной санитарной одежды (в больничном костюме).

3. Использованное белье и больничные отходы транспортируйте в закрытом виде, в герметичной упаковке.Выносите из палаты грязное белье в мешке или баке с закрытой крышкой.

4. Осторожно обращайтесь с острыми инструментами и иглами. Никогда не закрывайте иглу колпачком, не снимайте, не сгибайте, не ломайте и не удаляйте иглы со шприца вручную. Делайте это используя специальный контейнер или деструктор игл.

5. Объекты больничной среды, окружающие пациента, подвергайте дезинфекции в соответствие с инструкцией по обработке конкретного изделия медицинского назначения и дезинфицирующего препарата.

6. По возможности уменьшите количество «некритических» предметов ухода, используемых у одного пациента.

7. Ограничьте перемещение больного по стационару только необходимым пространством.

Важные замечания:

1. Многие факторы окружающей среды, в которой находится пациент, являются потенциальными резервуарами патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

2. Для предотвращения развития осложнений и скорейшего выздоровления пациента необходимо поддерживать чистоту окружающей среды.

3. Наряду с уничтолсением возможных резервуаров возбудителей инфекций, поддержание чистоты окружающей среды выполняет важную эстетическую функцию и вызывает доверие пациентов и посетителей.

С целью профилактики внутрибольничного заражения вирусами-возбудителями гепатитов В и С, а также ВИЧ, в рамках городской целевой программы «Предупреждения распространения заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека анти ВИЧ/СПИД» (1996-2001 г.г.) в городе проведено переоборудование центральных стерилизационных отделений всех крупных стационаров города с заменой морально устаревшего стерилизационного оборудования на современные паровые стерилизации с водоподготовкой, вакуум-программами, «холодной» химической стерилизацией и установкой моечных машин для механизированной дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения.

Показатель числа нестандартных проб на стерильность, по данным ведомственного контроля городской больницы №1 свидетельствует о снижении числа нестандартных проб на стерильность после ввода в действие ЦСО. Так в период, предшествовавший вводу ЦСО в эксплуатацию (1998 — 2001 г.г.) было выполнено 7950 исследований на стерильность, из них 50 проб были нестерильны, что составило 0,6%±0,08 [95%ДИ 0,44-0,75] в последующий период, когда весь объем изделий медицинского назначения и белья проходил стерилизацию в модернизированном ЦСО (2002 - 2005г.г) исследовано 5781 проба на стерильность из них неудовлетворительные пробы составили 0,3±0,07 (18 нестандартных проб) [95% ДИ 0,16-0,43], различия в показателях достоверны, р<0,05. Основные причины «положительных» с проб на стерильность, по данным эпидемиологического расследования причин нестандартных проб на стерильность, заключались не столько в качестве стерилизации, сколько в соблюдении правил асептики на этапах хранения и использования стерильных изделий медицинского назначения и белья.

С целью улучшения качества медицинской помощи пациентам путем снижения заболеваемости внутрибольничными инфекциями, предотвращения групповой и вспышечной заболеваемости, в соответствие с

Российской национальной концепцией профилактики внутрибольничных инфекций (1999 г) в городе разработана и выполнена целевая программа «Профилактики внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях города Череповца в период 2000 - 2002г.г». Итогом выполнения программы стало внедрение системы эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями в ЛПУ города.

Таким образом, в настоящее время имеются реальные возможности для совершенствования комплекса мероприятий, направленных на предупреждение инфицирования возбудителями парентеральных гепатитов и ВИЧ в медицинских учреждениях, важно комплексно и в полном объеме реализовать эти возможности.

Вместе с тем эффективность профилактики ГС не может быть достаточной без серьезного усиления работы, направленной на борьбу с такими социально негативными явлениями в обществе как наркомания и проституция, оказывающими основное влияние на уровень заболеваемости и интенсивность эпидемического процесса. В этом направлении необходимо улучшение нравственного воспитания молодежи и значительное повышение информирования населения об инфекциях, передающихся парентерально и рискованном поведении, которое может привести к инфицированию вирусами-возбудителями этих инфекций. Образовательные и информационные программы должны быть сосредоточены как на личном рискованном поведении людей, так и на широких структурных факторах, которые способствуют инфицированию вирусами парентеральных гепатитов в обществе. Необходимо научить людей защитить себя и контролировать риск инфицирования в обществе. Ведущие профилактические усилия следует сосредоточить на достижении и поддержании безопасного поведения среди молодежи. В основе конкретных мероприятий лежит комплексный подход, который включает: просвещение и информирование по вопросам парентеральных гепатитов, ВИЧ-инфекции, ИППП в рамках школьных и вузовских образовательных программ; адаптированные программы, направленные на изменение поведения (мотивации) молодежи и групп населения, которым угрожает повышенный риск инфицирования вирусами парентеральных гепатитов, ВИЧ, возбудителями ИППП; пропаганду презервативов, как индивидуального средства защиты, а так же пропаганду верности и снижения числа сексуальных партнеров; доступность информации медицинского и интимного характера.

Таким образом, целью комплексной профилактики следует считать изменение поведения людей и, прежде всего молодежи, основными задачами является — формирование жизненных навыков здорового поведения, повышение ответственности каждого за собственную жизнь и уверенности в возможности противостоять негативному давлению общества и приверженность здоровому образу жизни. С понятием «здоровый образ жизни» тесно ассоциируется понятие «наличие и отсутствие вредных привычек». Индивидуальные вредные или потенциально вредные для здоровья привычки - чаще всего добровольно приобретенные и могут быть изменены под воздействием такого важного явления, как «продвижение здоровья». Это процесс, позволяющий индивидам, с одной стороны повышать контроль над своим здоровьем и, с другой - улучшать его. Продвижение здоровья предполагает обязательную личностно-ориентированную работу, так как большая часть населения рождается здоровой и становиться больной в результате неправильного поведения и негативного влияния окружающей среды. Если при этом рассматривать здоровье не как ресурс для повседневной жизни, а как цель существования, то продвижение здоровья становится не функцией здравоохранения, а системой мероприятий, направленных на формирование и развитие у населения здорового образа жизни, т.е задачей гражданских институтов общества.

В настоящее время сформированы три основные модели понимания и, соответственно формирования здорового образа жизни. Первая - модель запугивания и устрашения теми или иными недугами, неминуемого возникающими у всех, кто злоупотребляет алкоголем, наркотическими веществами, никотином и т.п. Как правило, такой подход в перспективе малоэффективен и способен вызвать невротические расстройства. Вторая модель, построена на обращении к разуму человека и является информирующей и обучающей. Третья модель основана на формировании мотивации на здоровье, что позволяет сохранять здоровье под воздействием социального и психологического стресса. Эта концепция основана на глубинном стремлении человека жить, развиваться и быть продуктивным. Вместе с тем следует понимать, что знание принципов здорового образа жизни и ведение здорового образа жизни - это не одно и тоже. Принципы здорового жизненного стиля пока еще редко становятся руководством в поведении, так как они навязаны извне и не являются внутриличностными установками человека. Так, несмотря на то, среди несовершеннолетних наиболее информированы о вредном влиянии употребления психоактивных препаратов на здоровье старшеклассники и студенты, употребление же наркотиков в их среде — явление достаточно распространенное. Можно предположить, что отношение к возможным негативным последствиям для собственного организма приема психоактивных препаратов у них не сформировалось. Учитывая возникновение опасности национального масштаба - распространения наркоманий и других социально обусловленных заболеваний, следует самое пристальное внимание уделять качеству профилактической работы. Таким образом, решение этой задачи возможно лишь при объединении усилий всех социальных институтов общества и реализации принципа междисциплинарного подхода к решению проблем.

Профилактика употребления психоактивных препаратов в современных условиях основана на стратегии сдерживания, т.е. выявлении и устранении причин и условий, способствующих распространению и употреблению психоактивных препаратов, что является первичной профилактикой наркоманий. Под первичной профилактикой наркоманий следует понимать изменение ценностного отношения детей и молодежи к наркотикам, формирование личной ответственности за свое поведение. Первичная профилактикиа наркоманий направлена на формирование личностных ресурсов и жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни и отказ от приема психоактивных веществ, формирование ресурсов семьи, воспитывающих ответственное поведение, введение в образовательной среде технологий, обеспечивающих развитие ценностей здоровья.

Важным инструментарием для оценки ситуации по широте распространения психоактивных препаратов является метод анкетирования молодежи, позволяющий выделить наиболее значимые направления деятельности, определить основные проблемы, а также при динамическом проведении оценить результативность деятельности по профилактике наркоманий.

С целью выявления широты распространения наркомании в молодежной среде и определения доли подростков, которые находятся в группе риска проведено анкетирование 236 лиц в возрасте 15-19 лет (учащееся 10 класса общеобразовательной средней школы №1; учащееся второго курса профессионально-технического училища №37, студенты первого курса Череповецкого государственного университета). Опрос подростков проводили в 2003 и 2004 году. Респонденты заполняли специально разработанный вопросник, участие в сборе сведений было добровольным. Данные анкетирования приведены в таблице 6.1

Все респонденты ответили, что знают, что такое наркотики и указали на необходимость борьбы с наркоманией как социально негативного явления. С одной стороны это может быть расценено, как позитивная тенденция. В тоже время ответы на вопрос 8 и 9 о последствиях употребления наркотиков, свидетельствуют о неправильно сформированных суждениях и отсутствии понимания личного риска от использования ПАВ.