Современные аспекты диагностики и лечения воспалительно-дистрофических и гиперпластических процессов эндоцервикса у женщин с бесплодием. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Нисимова, Ирина Славиковна

  • Нисимова, Ирина Славиковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 130
Нисимова, Ирина Славиковна. Современные аспекты диагностики и лечения воспалительно-дистрофических и гиперпластических процессов эндоцервикса у женщин с бесплодием.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нисимова, Ирина Славиковна

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Патологические состояния эндоцервикса (классификация)

1.2 Патогенез развития бесплодия при патологических состояниях эндоцервикс

1.3 Методы диагностики цервикальной патологии

1.4 Методы лечения патологических процессов эндоцервикса

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Методы исследования

2.2 ССЬ лазерная аблация эндоцервикса в режиме сканирования и аблация фиброзной ткани Nd-YAG лазерным излучением

2.3 Статистические методы и анализ исследования

Глава 3. Общая клиническая характеристика больных с воспалительно-дистрофическими и гиперпластичсскими процессами эндоцервикса

Глава 4. Результаты обследования и лечения больных с воспалительно-дистрофическими и гиперпластическимн процессами эндоцервикса

4.1 Результаты лечения больных с полипами цервикального канала

4.2 Результаты лечения больных с фоновыми заболеваниями шейки матки

4.3 Результаты лечения больных с фиброзными сращениями и Рубцовыми деформациями цервикального канала

4.4 Результаты лечения больных с доброкачественными гипсрпластическими процессами цервикального канала

4.5 Результаты лечения больных группы сравнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты диагностики и лечения воспалительно-дистрофических и гиперпластических процессов эндоцервикса у женщин с бесплодием.»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Бесплодие в браке - одна из наиболее важных и сложных медико-социальных проблем. Частота бесплодных браков во многих странах мира, в том числе и в России, не имеет тенденции к снижению [62]. Между тем, по данным ВОЗ, при уровне бесплодия среди населения 15% и выше влияние его на демографические показатели превышает суммарное влияние невынашивания и перинатальных потерь, что позволяет расценивать его как ведущий фактор, влияющий на демографическую динамику [108].

Частота бесплодных браков в России превышает 15%, что, по данным ВОЗ, является критическим уровнем. В стране зарегистрировано более 5 миллионов бесплодных супружеских пар. По экспертной оценке, показатель женского бесплодия за последние 5 лет увеличился на 14% [44, 1].

В структуре бесплодного брака 50-60% составляет женское бесплодие, в котором выделяют несколько форм: эндокринная, маточная, трубно-перитонеальная, иммунологическая, «шеечная», которая в структуре женского бесплодия составляет менее 5%.

Наиболее распространенными формами женского бесплодия, по данным ВОЗ, являются: трубно-перитонеальная форма (50-60%), эндометриоз (40-60%), эндокринные нарушения (30-40%), маточная патология (15-20%). Более чем в 60-70% случаев имеется сочетание двух и более форм [197].

Одной их ведущих причин бесплодного брака являются воспалительные заболевания половых органов, которые составляют основную генитальную патологию у женщин (38,2%) и мужчин (43,3%) и в 2/3 случаев диагностируются у обоих супругов[93, 95]. Анатомо-функциональное единство системы «влагалище-шейка матки-матка» лежит в основе частого вовлечения эндоцервикса в общий воспалительный процесс на фоне вульвовагинита, при этом воспалительные изменения в экзо- и эндоцервиксе могут быть вызваны как возбудителями специфической, так и неспецифической этиологии. Развитие экзо- и эндоцервицитов может быть обусловлено инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), такими как хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гонорея, вирусными заболеваниями, папилломавирусная и герпесвирусная инфекция. Установлено, что 50% больных урогенитальным хламидиозом и 30% больных уреаплазменной инфекцией страдают бесплодием [115].Современными исследованиями выявлена высокая частота (16,8%) папилломавирусной инфекции ШМ, у с нарушением фертильности на фоне хронического эндоцервицита, что свидетельствует о роли ВПЧ-поражений ШМ в развитии бесплодия [41].

С другой стороны, инфекционные факторы, являясь причиной фоновых процессов ШМ способствуют развитию дисплазии. Главным этиологическим инфектом диспластических состояний на сегодня признан ВПЧ, среди серотипов которого установленными канцерогенами являются 16 и 18 типы, а 31, 33 и 35 считаются факультативными (возможными) канцерогенами [40, 76].

Вместе с тем, значение патологических состояний эндоцервикса у женщин с бесплодием, по данным доступной нам литературы, остается недооцененной. t

Хроническое воспаление в тканях эндоцервикса сопровождается нарушением пролиферации активных клеток, что обусловлено изменением синтеза интерлейкинов (ИЛ-6, ИЛ-1), и соотношением факторов роста (маркеров опухолей, эндотелиальных факторов роста) (Mittal A et al.). Нарушение продукции факторов роста и снижения уровня апоптоза создает благоприятный фон для опухолевого роста. В связи с этим, актуальным является изучение маркеров пролиферации - цитокинов, в качестве факторов риска [39,87].

Принимая во внимание достаточно высокую частоту данной патологии у женщин репродуктивного возраста, тенденцию к её возрастанию в настоящее время, а также отсутствие научно-обоснованной тактики ведения больных с воспалительно-дистрофическими и гиперпластическими процессами эндоцервикса у женщин с бесплодием, актуальность нашего исследования представляется очевидной.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является улучшение результатов лечения женского бесплодия при воспалительно-дистрофических и гиперпластических процессах эндоцервикса. Для достижения данной цели поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить частоту патологических состояний эндоцервикса (железистая, железисто-фиброзная гиперплазия, фиброзные изменения цервикального канала, разрывы и рубцовые деформации внутреннего зева) у женщин с бесплодием.

2. Изучить взаимосвязь воспалительно-дистрофических и гиперпластических процессов эндоцервикса и бесплодия.

3. Выявить особенности течения воспалительно-дистрофических процессов эндоцервикса у женщин с бесплодием на фоне инфекций, передаваемых половым путем.

4. Разработать дифференцированный метод лечения заболеваний эндоцервикса с использованием СО2 лазерного излучения в режиме сканирования.

5. Оценить эффективность лечения больных с помощью разработанного метода.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования определена частота патологических состояний эндоцервикса у женщин с бесплодием. Изучена взаимосвязь воспалительно-дистрофических и гиперпластических процессов эндоцервикса и бесплодия. Установлено, что СО2 лазерная аблация эндоцервикса является эффективным методом лечения воспалительно-дистрофических и гиперпластических процессов эндоцервикса у женщин с бесплодием. Разработаны принципиально новые методы лечения с помощью С02 лазерного сканирования. *

Практическая значимость работы.

В результате проведенного исследования обоснована роль воспалительно-дистрофических и гиперпластических процессов эндоцервикса как возможные причины бесплодия. Доказана необходимость оценки показателей эндоцервикса, определяющих его функциональную состоятельность.

С учетом полученных результатов исследования разработана и предложена тактика ведения женщин с бесплодием, резистентных к проводимой ранее терапии, включая дополнительные методы обследования (кольпоскопия, цервикоскопия, гистологическое исследование биоптатов эндоцервикса) и лечения (С02 лазерная аблация в режиме сканирования).

Использование ССЬлазерного излучения в сочетании с антиоксидантной терапией в комплексном лечении пациенток с бесплодием позволяет значительно повысить эффективность программ, направленных на восстановление репродуктивной функции, что имеет важную социальную и экономическую целесообразность.

Апробация и внедрение в практическое здравоохранение

Работа является фрагментом комплексной темы кафедры «Разработка и внедрение современных технологий для профилактики, диагностики и лечения различных нарушений репродуктивного здоровья женщин» 01.200.11045.

Материалы диссертации были доложены на первом регионарном научном форуме «Мать и дитя» 20-22.03.07г., на научно-практической конференции «Медицинский озон и квантовая гемотерапия в акушерско-гинекологической практике» 22-23.11.07г., на втором международном конгрессе по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи» 21-24.01.08г., на 12-ой Поволжской научно-практической конференции акушеров- гинекологов «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» 30.06.08.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Результаты исследования и разработанные на их основания рекомендации внедрены в практическую лечебную деятельность клиники акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Воспалительно-дистрофические и гиперпластические процессы эндоцервикса являются звеном в патогенезе бесплодия.

2. Воспалительно-дистрофические и гиперпластические процессы эндоцервикса у женщин с бесплодием требуют хирургического лечения.

3. С02 лазерная аблация в режиме сканирования устраняет предраковые состояния шейки матки и способствует сохранению репродуктивной функции.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Нисимова, Ирина Славиковна

выводы

1. Факторами риска у женщин с бесплодием и патологическими состояниями эндоцервикса являются частые повторные механические травмы (у 15% больных) на фоне вирусных инфекций у (7%), заболеваний передающихся половым путем у (11%), условно-патогенных микроорганизмов у (46%) женщин.

2. Применение С02 лазерного излучения в режиме сканирования с целью резекции и (или) экцизии полипов, испарения фиброзной ткани, удаление гиперплазированного эндоцервикального эпителия, восстановление архитектоники цервикального канала в целом -является высокоэффективными способом лечения патологических состояний эндоцервикса и способствует восстановлению фертильности.

3. СОг лазерная аблация во время цервикоскопии позволила избежать рецидивов полипов, гиперплазии, микрополипоза эндоцервикса, рубцово — спаечного процесса и способствовало наступлению беременности у 31,5% больных с бесплодием, обусловленным «шеечным фактором», одновременно являясь профилактикой рака шейки матки.

4. Комплекс диагностических мероприятий, включающий трансвагинальное ультразвуковое исследование, допплерометрическое исследование кровотока сосудов матки, кольпоскопию, цервикоскопию, гистологическое исследование соскобов эндоцервикса позволили в большинстве случаев определить взаимосвязь воспалительно-дистрофических и гиперпластических процессов эндоцервикса.

5. Обследование женщин с бесплодием при наличии патологически измененной влагалищной части шейки матки и при отсутствии таковых должно включать цервикоскопию. При обследовании шейки матки без патологически измененного эктоцервикса при цервикоскопии было обнаружено: гиперплпзия эндоцервикса у 14% больных, полипы эндоцервикса у 18% , микрополипоз эндоцервикса у 6%, рубцово -спаечный процесс у 21% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лазерохирургического лечения фоновых заболеваний шейки матки с локализацией патологического процесса в экто- и эндоцервиксе оптимальным является использование СОг лазерного излучения в сканирующем режиме.

2. Резекцию и экцизию полипов целесообразно проводить со следующими параметрами лазерного излучения: диаметр сканирующего пятна (Дп) 1,0 мм, мощность излучения (Р) 20,22 Вт e. Аблацию эндоцервикса Дп 2,0 при Р 30Вт f. Аблацию эктоцервикса Дп 3-3,5мм Р 30-40Вт g. Фиброзные сращения нижней и средней трети цервикального канала Дп 2,0-2,5мм Р 20-25Вт h. Фиброзные сращения верхней трети канала и аблация внутреннего зева Nd-YAG лазерным излучением в режиме аблации при Р 20-22Вт контактным способом.

3. В комплексное обследование пациенток целесообразно включать трансвагинальное ультразвуковое исследование, кольпоскопию, цервикоскопию, гистологическое исследование соскобов эндоцервикса.

4. Лазерную аблацию рекомендуется проводить в I фазу менстуального цикла.

5. Отсутствие патологии эктоцервикса при кольпоскопии не исключает анатомо - морфологических изменений эндоцервикса, поэтому этим пациенткам целесообразно выполнять цервикоскопию.

6. С целью улучшения результатов лечения и профилактики рецидивов в послеоперационном периоде целесообразно назначать антиоксиданты (аскорбиновую кислоту 1,0 в сутки, капилар по 2 кап. 3 раза в сутки в течении 3-4 недель и лонгидазу 3000ЕД 1 раз в 5 дней №10).