Состояние шейки матки после ее разрыва в родах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ячменев, Николай Петрович

  • Ячменев, Николай Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 149
Ячменев, Николай Петрович. Состояние шейки матки после ее разрыва в родах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ячменев, Николай Петрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология, патогенез и методы восстановления разрывов шейки матки после родов.

1.2. Заболевания шейки матки, как следствие акушерской травмы, и методы их диагностики.

1.3. Современные методы терапии и реабилитации при неблагоприятных последствиях акушерских травм шейки матки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

3.2. Оценка состояния швов на шейке матки после акушерской травмы на 5-7 - е сутки после родов.

3.3. Результаты обследования шейки матки через 2, 6, месяцев после родов.

3.4. Состояние эндоцервикса и характер кровотока шейки матки по данным УЗИ с допплерометрией.

3.5. Сравнительная оценка результатов УЗИ цервикального канала с данными кольпоскопии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние шейки матки после ее разрыва в родах»

До настоящего времени проблема родового травматизма остается актуальной в современном акушерстве, что обусловлено его высокой частотой. Наибольшему травматическому воздействию со стороны предлежащей части плода подвергаются мягкие ткани, формирующие родовой канал. Максимальную нагрузку во время родовой деятельности испытывает шейка матки, что приводит к ее травме (Алыпова И.Н., 1987; Бычков В.И., Калиниченко A.C. 1990; Глебова H.H., Мухаметшина Н.Г., Шувалова Н.П., 1979; Майдар X., 1987; R.W. Rush, К. McPherson, L. Jones et al., 1984).

Частота акушерских травм шейки матки, по данным ряда авторов, составляет от 5 до 30% (Заплавнова Л.Д., Брюзгин В.В., Танкович Н.И., 1990; Соболева Т.А., Раевский А.Г., Генералова Г.Е., 1997; Калманова JI.M., Ермолова Н.П., Данилевский В.А., 1981).

Установлено, что наиболее часто разрывы шейки матки встречаются у первородящих - 17-28 %, у повторнородящих — в 6-12%, среди многорожавших - только у 3-5% (Савельева Г.М., 2000; Габедова А.О., 1978; Соболева Т.А., Раевский А.Г., Генералова Г.Е., 1997; Слепых A.C., 1978; Чернуха Е.А., 1999; Nichols D.H., 1993; Treadwell М.С., Bronsteen R.A., Bottoms S.F., 1991). При этом имеет значение возраст женщины, у первородящих моложе 30 лет разрыв шейки матки встречается в 2 раза реже чем, у рожениц перешагнувших этот рубеж (Бычков В.И., Калиниченко A.C. 1990).

Основными предрасполагающими факторами травм шейки матки считаются: инфантилизм, инвазивные вмешательства на шейке матки у нерожавших женщин, воспалительные процессы шейки матки, аномалии родовой деятельности, преждевременное излитие околоплодных вод, крупный плод (Айламазян Э.К., 1998; Майдар X., 1987; Мухаметшина Н.Г., 1981; Якубова З.Н., Шилова Л.Ф., Вдовиченко Г.П. и др.1978; Прилепская В.Н., Роговская С.И., Костава М.Н., 1997; Слепых A.C., 1978; Nichols D.H., 1993).

По данным ряда литературных источников, заживление швов на шейке матки у каждой третьей женщины происходит вторичным натяжением (Габедова А.О. 1978; Глебова H.H., Мухаметшина Н.Г., Шувалова Н.П., 1979; Ельцов - Стрелков В.И., Ермолова Н.П., 1981).

Разрывы шейки матки, не зависимо от особенностей заживления раны, в последствии приводят к анатомическим и функциональным изменениям. При рубцовой деформации создаются благоприятные условия для образования эктропиона. Нарушение барьерной и запирательной функции шейки матки способствует контаминации микроорганизмов в полость матки и развитию хронических воспалительных процессов внутренних половых органов (Костава М.Н., 2000; Кононов A.B., 1993; Липман А.Д., Черемных А.Ю., 1996; Мамедова Н.М., 1986; Мареев Е.В., Майдар X., Голикова Т.П. 1989; Краснопольский В.И., Радзинский В.Е., Буянова С.Н., и др. - М.,1997; Кисина В.И., Новикова Е.Г., Михалко O.E., 2000; Вехновский В.О., 1987; Ельцов-Стрелков В.И., 1979). В свою очередь активная пролиферативная реакция резервных клеток, направленная на скорейшее восстановление дефекта, в условиях воспалительного процесса канала шейки матки повышает риск возникновения атипичных изменений эпителия (Бычков В.И., Рог А.И., 1991; Ельцов-Стрелков В.И., Ермолова Н.П., 1981; Прилепская В.Н., Фокина Т.А., 1990). Отечественные и зарубежные авторы проводят параллель между травматическими повреждениями шейки матки и возникновением гиперпластических процессов в отдаленном периоде после родов (Подзолкова Н. М., Ландеховский Ю. Д. 2007; Nichols D.H., 1993).

В конце 20-го, начале 21-го столетия отмечен неуклонный рост частоты доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки у женщин молодого репродуктивного возраста, развившихся на фоне акушерских травм (Гилязутдинова З.Ш., Михайлова М.К., 2002; Кулаков В. И., Прилепкая В.Н. 2002; Краснопольский В. И. и соавт., 1999; Прилепская В.Н. 2007).

У женщин с рубцовой деформацией, и возникающим на ее фоне эктропионом, более чем в 3 раза чаще наблюдаются патологические изменения эпителия, представленные лейкоплакией, дисплазией, преинвазивной малигнизацией эпителия (Бабичева И.А., 1997; Прилепская В.Н., Роговская С.И., Костава М.Н., 1997, Кузнецова H.A., 2000). Ряд авторов отмечает, что у 79,2% женщин с верифицированной лейкоплакией и у 43,5% пациенток с дисплазией патологическим фоном служит рубцовая деформация шейки матки (Прилепская В.Н., Ежова JI.C., Новикова М.Ю.,1995).

Сочетание рубцово-измененной шейки матки, доброкачественного процесса и персистирующей вирусной инфекции (высокоонкогенные типы ВПЧ, герпес II) увеличивают вероятность трансформации дисплазии легкой и средней степени в предрак и рак шейки матки (Мелехова Н.Ю., 2005).

Своевременное восстановление целостности травмированной шейки матки с использованием современных шовных материалов и методик снизило количество неблагоприятных ближайших и отдаленных последствий родовых травм, но тем не менее распространение патологических процессов остается высоким (Костава М.Н., Прилепская В.Н., 1998; Салахова Ф:Д.,1997; Соболева Т.А., Раевский А.Г., Генералова Г.Е., 1997; Калманова JIM., Ермолова Н.П., Данилевский В.А., 1981).

В настоящее время применяется широкий спектр методов, оказывающих терапевтическое воздействие на патологически измененную шейку матки. Каждый из них (химическая деструкция, криокоагуляция, лазеро- и радиохирургическое лечение, диатермохирургический метод, реконструктивно-пластические операции на шейке) имеет свои показания, преимущества, определенную вероятность рецидивов и требует индивидуального подхода к применению (Манухин И.Б., Мареев Е.В., Минкина Г.Н., 1995; Радзинский В.Е., 2001; Тимошенко Я.В., Хабрат Б.В., 1991; Янбаев Д.Ш., Глебова H.H., 1991; Alis W., Ewans A., Monaghan J., 1986; Poca R., Chappel M., Lee C.L., Aggarwal V.P., 1995; Duncan I.D., 1995; Kasum M., Kuvacic I., 1991).

Лечебно-реабилитационные мероприятия, направленные на санацию шейки матки, проводятся как правило не ранее, чем через 1 год после родов (Терещенко С. Ю. 2006; Короткова Л.А., 2004). Женщина с травмированной шейкой матки, с момента окончания послеродового периода до года и более, не наблюдается в женской консультации. До настоящего времени не изучены процессы заживления раны, формирования рубца, ближайшие последствия акушерских травм шейки матки, которые возникают в этот период. Не разработаны диагностические и реабилитационные мероприятия для родильниц с разрывами шейки матки. Это и определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучение состояния шейки матки после ее разрыва в родах для разработки реабилитационных мероприятий и принципов диспансерного наблюдения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить частоту встречаемости разрывов шейки матки в родах и выявить факторы риска, приводящие к ним.

2. Оценить состояние швов на шейке в послеродовом периоде.

3. Выявить частоту и характер патологии шейки матки, возникающей в течение года после родов.

4. Определить ультразвуковые и допплерометрические критерии состояния шейки после ее разрыва в родах.

5. Разработать алгоритм ведения женщин с травмой шейки матки после родов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Впервые проведено скрининговое комплексное обследование женщин с разрывом шейки матки через 2, 6, 12 месяцев после родов, выявлена частота и структура заболеваний шейки, развивающихся в этот период.

2. Впервые проведено измерение М-эха цервикального канала при УЗИ и допплерометрическое исследование кровотока в нисходящих ветвях маточных артерий у женщин с акушерской травмой шейки матки через 2 и 6 месяцев после родов.

3. Установлено диагностическое и прогностическое значение ультразвукового исследования с допплерометрией для выявления эндоцервицита у женщин с разрывами шейки матки в родах, определены критерии и сроки возникающей патологии эктоцервикса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Высокая частота признаков несостоятельности швов на шейке матки определяет целесообразность осмотра ее в зеркалах при выписке из акушерского стационара, для выделения среди родильниц групп риска по развитию рубцовой деформации.

2. Показана взаимосвязь патологических процессов в эндо - и эктоцервиксе, выявленных ультразвуковым и кольпоскопическим методами.

3. Предложен алгоритм диспансерного наблюдения за женщинами с акушерской травмой шейки матки в течение первого года после родов, что позволит проводить раннюю диагностику и лечение возникающей патологии, сохранить репродуктивное здоровье.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У 24,2% родильниц с разрывами шейки матки в родах заживление швов происходит вторичным натяжением, что в дальнейшем приводит к развитию ее патологии.

2. Высокая частота патологических изменений шейки матки (75%) после акушерской травмы определяет необходимость диспансерного наблюдения и проведения реабилитационных мероприятий и в течение года после родов.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Результаты исследований и основные положения работы внедрены в клиническую практику родильного отделения и женской консльтации МЛПУ

КБ №1» г. Смоленска; используются в учебном курсе для клинических ординаторов, врачей-интернов, врачей-слушателей кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС «Смоленской государственной медицинской академии».

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

Автором лично проведен ретроспективный анализ 281 истории родов с разрывом шейки и без него, прошедших в родильном отделении МЛПУ «Клиническая больница №1» г. Смоленска. Затем им были осмотрены 92 роженицы основной и 34 контрольной группы перед выпиской из стационара, лично проведено анкетирование и последующие осмотры этих женщин спустя 2, 6, 12 месяцев после родов, включая расширенную кольпоскопию, биопсию и взятие лохий из родовых путей для бактериологического исследования. Автором определены сроки проведения ультразвукового и допплеровского скрининга шейки - через 2 и 6 месяцев после родов и разработан алгоритм ведения женщин с акушерской травмой шейки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМА 15 апреля 2007 года, на заседании проблемной комиссии по материнству и детству СГМА 7 мая 2007 года, а также на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМА, кафедры акушерства и гинекологии педиатрического, стоматоло-гического факультета СГМА, кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета СГМА 22 июня 2007 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, отражающих основные положения диссертации. Из них 7 - в центральной печати и 5 - в местной, в том числе 1 работа в журнале рекомендованном ВАК Минобрнауки России. Результаты проводимых исследований докладывались на конференции молодых ученых в г. Смоленске в 2006 г

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 233 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ячменев, Николай Петрович

122 ВЫВОДЫ

1. Частота акушерской травмы шейки в родильном отделении МЛПУ «КБ №1» г. Смоленска составляет 14,9%.

Основные факторы риска данной патологии: первые роды - 80,1% (в группе контроля - 69,2%);

- отягощенный гинекологический анамнез: воспалительные процессы репродуктивной системы - 61,5% (51,5%), эктопия шейки матки — 50,3% (36,7%) и их сочетание - 49,1% (32,5%); применение деструктивных методов терапии - особенно ДЭК у нерожавших женщин - 78,4% (68,2%). вагинит при беременности - 24,2% (5,8%). несвоевременное излитие околоплодных вод - 46% (34,2%), в том числе ранняя амниотомия - 28% (9,2%);

- маловодие - 16,8% (7,5%); слабость родовых сил - 55,3% (40,8%); применение утеротонических препаратов (окситоцина, энзапроста) для лечения слабости родовой деятельности -52,1% (30,8%);

2. При ушивании разрывов шейки матки отдельными кетгутовыми швами у 24,2% пациенток на 5-7-е сутки послеродового периода выявлены признаки их несостоятельности.

3. У 59,8% женщин с разрывом шейки матки в течение ближайших 2-х месяцев после родов формируется рубцовая деформация. При кольпоскопии у 70,6% пациенток выявлен эктропион; при ультразвуковом исследовании у 79,3% женщин - признаки эндоцервицита.

4. Через 6 месяцев после родов сохранялась структура выявленной патологии.

Рубцовая деформация шейки матки - у 64% женщин, из них у 4% пациенток сформировалась гипертрофия шейки матки; эктропион обнаружен у 73,4% пациенток; эндоцервицит - у 83,3% женщин, у 6,5% женщин выявлен предрак шейки матки (неоплазия 1-2 ст.).

Через 12 месяцев после родов структура и частота патологии шейки матки не изменились.

Прогностическими ультразвуковыми критериями развития патологии эктоцервикса у женщин с разрывом шейки матки через 2 и 6 месяцев после родов является наличие признаков эндоцервицита (М-эхо цервикального канала 5 мм и более, неоднородность эндоцервикса).

Формирование рубцовой деформации шейки матки сопровождается повышенным кровоснабжением травмированного органа и проявляется снижением индекса резистентности (ИР) до 0,66 - 0,74 и систоло-диастолического отношения (С/Д) до 3,29 - 3,4 в первые 2 месяца после родов. Восстановление кровотока происходит в течение 6 месяцев после родов. Увеличение индекса RI до 0,73 - 0,75 и S/D до 3,74 — 4,1 свидетельствует о завершении местных компенсаторных реакций в сосудистой системе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. 'Для профилактики разрывов шейки матки в родах рекомендовано:

- при планировании беременности и диспансерном наблюдении в период гестации необходим инфекционный скрининг и санация половых путей;

- не проводить родовозбуждение при недостаточно зрелой шейке матки;

- ранняя амниотомия в родах и родостимуляция с применением утеротоников должны проводиться по строгим показаниям; необходимо соблюдать консервативно-выжидательную тактику ведения родов, так как агрессивное вмешательство в родовой процесс является причиной акушерского травматизма.

2'. В раннем послеродовом периоде показан обязательный осмотр шейки матки у родильниц с целью диагностики разрывов. Все травмы шейки (даже небольшие, не кровоточащие надрывы) должны быть ушиты отдельными швами, с применением современных рассасывающихся материалов, при этом необходимо обращать внимание на хорошее сопоставление краев раны.

3. Всем женщинам с акушерской травмой рекомендуется проводить осмотр шейки в зеркалах при выписке из родильного стационара (на 5-7 сутки). При этом использовать ложкообразное зеркало и подъемник. Осмотр позволяет выделить родильниц с признаками заживления раны первичным натяжением, у которых предполагается относительно благоприятный прогноз в отношении возникновения патологических процессов, и женщин с заживлением раны вторичным натяжением, которые формируют группу высокого риска развития патологии шейки матки.

4. При выписке из стационара женщинам с акушерской травмой шейки матки в обменной карте следует указывать особенности заживления швов на шейке и рекомендовать санацию влагалища, посещение женской консультации (кабинета патологии шейки матки) через 2, 6 и 12 месяцев после родов.

5. Скрининговое обследование через 2 месяца после родов включает осмотр шейки матки и кольпоскопическое исследование для выявления рубцовой деформации и эктропиона. При нормальной кольпоскопической картине необходимо проведение УЗИ цервикального канала для диагностики эндоцервицита. При величине М - эха < 5 мм - прогноз благоприятный, М -эхо > 5 мм свидетельствует о наличии воспалительных изменений и повышает риск развития других патологических состояний.

6. Следующее плановое обследование женщин с разрывами шейки матки в том же объеме (осмотр, кольпоскопия, УЗИ) проводится через 6 месяцев после родов. При выявлении патологии экзо- и эндоцервикса необходимы цитологическое исследование, обследование на ИППП и их лечение, по показаниям прицельная биопсия и гистологическое исследование. При диагностике предраковых процессов — деструктивное лечение.

7. Через 12 месяцев при плановом осмотре оцениваются состояние шейки матки, результаты консервативного лечения, решается вопрос о необходимости проведения деструктивных методов лечения или реконструктивно-пластических операций.