Повышение эффективности лечения патологии шейки матки с применением диодного инфракрасного лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Салиев, Альберт Авардинович

  • Салиев, Альберт Авардинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 113
Салиев, Альберт Авардинович. Повышение эффективности лечения патологии шейки матки с применением диодного инфракрасного лазера: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2012. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Салиев, Альберт Авардинович

1.1 .Актуальность проблемы

1.2.Современные представления об этиопатогенезе фоновых и предраковых заболеваний шейки матки

1.3.Современные методы лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки

1.4. Современные аспекты контактно-деструктивной инфракрасной лазерной терапии (КИЛТ)

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.2.1. Кольпоскопическое исследование

2.2.2. Бактериоскопическое исследование

2.2.3. Цитологическое исследование

2.2.4. Бактериологическое исследование

2.2.5. Полимеразная цепная реакция

2.2.6. Гистологическое исследование

2.2.7. Статистический метод исследования

2.3. Используемые методы лечения

ГЛАВА III. Результаты обследования пациенток с фоновыми и предраковыми заболеваниями.

3.1. Результаты физикальных методов исследования

3.2. Результаты кольпоскопического исследования

3.3. Бактериоскопическое и бактериологическое исследования

3.4. Исследование методом полимеразной цепной реакции

3.5. Цитологическое исследование

3.6. Гистологическое исследование

ГЛАВА IV. Клинические и лабораторные результаты лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки

4.1. Эффективность комплексной противовоспалительной терапии

4.2. Эффективность традиционной терапии воспалительных заболеваний шейки матки

4.3. Методика проведения лечения КИЛТ и процессы эпителизации шейки матки

4.4. Сравнительная характеристика двух методов исследования

4.5. Данные бактериологического исследования вагинальных выделений до и после лечения

4.6. Полимеразная цепная реакция как метод выявления скрытой инфекции до и после лечения по группам

4.7. Отдаленные результаты лечения и рецидивы воспалительных заболеваний шейки матки у исследуемых больных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения патологии шейки матки с применением диодного инфракрасного лазера»

Проблема разработки и внедрения новых эффективных методов лечения воспалительных заболеваний шейки матки относится к одной из наиболее актуальных вопросов современной гинекологии.

Важность проблемы обусловлена широкой распространенностью фоновых и предраковых заболеваний шейки матки на фоне воспаления у женщин, что нарушает репродуктивную функцию, повышает опасность возникновения предраковых и раковых процессов, а эффективность существующих методов лечения недостаточна (В.И. Бычков 1992; М.М. Дамиров 2004; Е.Б. Рудакова 1996; П.С. Русакевич 2000).

Ежегодно в мире регистрируется около полумиллиона случаев заболевания цервикальным раком и приблизительно 300 тысяч смертей от него. Мишенью для онкогенного воздействия являются длительно текущие патологические процессы, ассоциированные с разными микроорганизмами. Наиболее часто плоскоклеточный рак шейки матки ассоциирован с папилломавирусной инфекцией. Мишенью для онкогенного воздействия являются: зоны трансформации, метаплазии и резервные клетки, то есть стык цилиндрического и многослойного плоского эпителия.

Лечение фоновых и предраковых заболеваний шейки матки на фоне эндоцервицита и ассоциации с различными видами патогенной микрофлоры является одной из важных проблем гинекологии.

Главным методом борьбы с возникновением и развитием цервикального рака является комплексная профилактика, которая условно делится на три этапа. Первичная профилактика включает этиотропное лечение инфекции. В частности введение вирусоподобной вакцины для создания иммунитета к папилломавирусной инфекции, а также комплексная терапия сопутствующей патогенной микрофлоры. Вторичная профилактика рака предполагает выявление и лечение фоновой и предраковой патологии на фоне воспаления. Третичная профилактика включает комбинированное лечение малых стадий рака шейки матки.

При уже имеющихся изменениях шейки матки наиболее эффективны инвазивные методы лечения(лазерное, радио и крио воздействия). Менее эффективны консервативные и медикаментозные методы. Каждый из существующих методов лечения патологии шейки матки имеет свои преимущества и недостатки. Необходимость решения данной проблемы требует изучения накопленного за многие годы опыта и его использования в настоящей работе.

• Поиск новых патогномоничных методов лечения патологии шейки матки актуален всегда. - Это главное.

Проблеме лечения патологии шейки матки посвящено большое количество научных работ и разработано много методов лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки. Наиболее распространенными являются способы, в основе которых лежит использование лечебного воздействия электрокоагуляции, криодеструкции, лазерной вапоризации (М.М. Дамиров 2003; В.М. Зуев 1988; Л.А. Каунов 1988; А. Schumacher 1994; J. Woznak et al. 1995). По данным отечественных и зарубежных авторов, лечебный эффект перечисленных методов лечения составляет 87 - 98,7 % (JI.B. Василенко 2000; В.Н. Зуев 1998; Краснопольский и соавт. 1999; В.Н. Прилепская 2000; G. Herbork 1980; Kainz et al. 1996). Каждый из данных методов имеет свои показания, противопоказания и ряд возможных осложнений: обострение хронического сальпингоофорита, кровотечение, возникновение эндометриоза, рубцовые изменения шейки матки, стеноз цервикального канала, нарушение репродуктивной функции (A.B. Кононов 2000; В.Н. Прилепская и соавт. 2002; А.Н. Стрижаков и соавт. 2002). Преследуя цели профилактики рака шейки матки, лечение фоновых и предраковых заболеваний должно быть радикальным, но в тоже время бережным, с сохранением анатомо-функциональной полноценности шейки матки, что в значительной степени определяет состояние репродуктивной системы.

Многие виды патологии шейки матки ассоциированы с разнообразной микрофлорой, которая и вызывает воспалительные изменения эпителия шейки матки и усугубляет течение основного патологического процесса.

Тактика лечения воспалительных фоновых заболеваний может быть комплексной и сочетать лечение воспаления с физическими факторами деструктивного лечения патологии шейки матки.

Методы лечения дораковой патологии шейки матки условно разделяют на группы: контактные (деструктивные) и медикаментозные. К первой группе относят - лазерную абляцию, криодеструкцию, радиохирургическую конизацию, фотодинамическую терапию и традиционное хирургическое лечение.

Разработка новых методов лечения целенаправленно действующих на пораженный воспалительными изменениями эпителий шейки матки является важной задачей.

Цель исследования

Повысить эффективность комплексного лечения воспалительных заболеваний шейки матки методом контактной инфракрасной лазерной терапии. Задачи исследования

1. Изучить воздействие инфракрасного низкоэнергетического лазерного излучения длиной волны 1,06мкм на слизистую оболочку шейки матки при лечении воспалительных заболеваний шейки матки.

2. Разработать показания и методы лечения воспалительных заболеваний шейки матки с помощью контактной инфракрасной лазерной терапии. (КИЛТ)

3. Изучить динамику эпителизации шейки матки после воздействия контактной инфракрасной лазерной терапии.

4. Оценить эффективность контактной инфракрасной лазерной терапии воспалительных заболеваний шейки матки.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты контактной инфракрасной лазерной терапии.

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые изучена и обоснована эффективность КИЛТ при комплексном лечении воспалительных заболеваний шейки матки.

Определена последовательность и сочетаемость медикаментозного лечения и КИЛТ при лечении инфицированных заболеваниях шейки матки, а также разработана тактика подготовки к применению КИЛТ женщин с сопутствующей генитальной инфекцией.

Определена оптимальная доза лазерного излучения необходимого для проведения КИЛТ и разработаны методики лечения воспалительных заболеваний шейки матки.

Изучены этапы течения репаративных процессов после КИЛТ и отдаленные результаты лечения.

Полученные данные позволили разработать и научно обосновать показания к применению КИЛТ.

Практическая значимость

1. На основании полученных данных разработан и внедрен в клиническую практику новый высокоэффективный метод лечения воспалительных заболеваний шейки матки с применением КИЛТ (защищен государственным патентом РФ).

2. Определена тактика обследования и предоперационной подготовки больных с воспалительными заболеваниями шейки матки, особенности репаративных процессов после КИЛТ, сроки наблюдения в послеоперационном периоде, что в целом позволило повысить эффективность диагностики и лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, а также процент излечения и возможные осложнения.

3. Результаты исследования найдут применение в практическом здравоохранении, женских консультациях, гинекологических отделениях стационаров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для оптимизации диагностики воспалительных заболеваний шейки матки необходимо комплексное обследование, включающее расширенную кольпоскопию, цитологическое, бактериоскопическое, бактериологическое, гистологическое исследование, а также ДНК - диагностику методом ПЦР.

2. С целью профилактики воспалительных осложнений в послеоперационном периоде и улучшения репаративных процессов, пациенткам с нарушенным микробиоценозом влагалища и шейки матки целесообразно проведение этиотропной, иммномодулирующей терапии в сочетании с эубиотиками с целью восстановления колонизационной резистентности.

3. Применение КИЛТ в комплексном лечении воспалительных заболеваний шейки матки эффективно и существенно сокращает сроки репаративных процессов, без образования рубцовой ткани с сохранением анатомической целостности шейки матки и архитектоники цервикального канала.

4. В послеоперационном периоде осложнений и рецидивов не отмечено в связи, с чем может успешно использоваться при лечении воспалительных заболеваниях шейки матки, особенно, у женщин репродуктивного периода.

Личный вклад соискателя.

Автором лично в ходе проведения клинического исследования для диссертационной работы была применена методика контактной инфракрасной лазерной терапии (КИЛТ) для лечения и динамического контроля за состоянием шейки матки, с целью оценки эффективности проводимой КИЛТ. Автор принимал активное участие в процессе забора, обработки и лабораторной диагностики клинических анализов. Полученные результаты статистически обработаны автором и представлены в научных публикациях. В целом личный вклад оценен как превышающий 80%.

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Профилактика рака шейки матки, взгляд в будущее» (Москва, 31 -04 апреля 2008), на XI-ом Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 28-01 октября 2010), на научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в лазерной медицине», посвященной 25-летию ФГУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России», на заседании кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ 07 июня 2011г (Протокол № 5). Диссертация рекомендована к защите.

Внедрение результатов в практику:

Полученные результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе ГКБ № 51 и № 52 г. Москвы и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ.

Публикации:

По представленному исследованию опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена в традиционной форме, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 11 диаграммами и 16 фотографиями. Библиографический указатель включает 185 источников литературы, из которых 123 - отечественных и 62 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Салиев, Альберт Авардинович

выводы

1. Патология шейки матки у большинства пациенток сочетается с воспалительными заболеваниями влагалища и шейки матки различной этиологии, что делает необходимым обязательное проведение этиотропной терапии.

2. Использование основных и дополнительных методов диагностики (расширенная кольпоскопия, бактериологическое и бактериоскопическое исследование, ДНК-исследование методом ПЦР, цитологическое и гистологическое исследование) позволяют уточнить характер патологии шейки матки и определить адекватный метод лечения.

3. Метод КИЛТ является эффективным методом лечения воспалительных поражений шейки матки, что обеспечивается послойной проработкой патологической ткани, щадящим без формирования рубца, с сохранением анатомо-функциональной целостности шейки матки и архитектоники цервикального канала.

4. При лечении воспалительных заболеваний шейки матки методом КИЛТ уменьшается лейкоцитарная инфильтрация эктоцервикса и ускоряются репаративные процессы, что позволяет существенно снизить частоту осложнений и рецидивов заболевания.

5. КИЛТ является методом выбора при лечении воспалительных заболеваний шейки матки без сопутствующей гипертрофии и деформации, особенно у женщин репродуктивного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики фоновых и предраковых заболеваний шейки матки должны быть включены следующие методы обследования: расширенная кольпоскопия, бактериологическое исследование, бактериоскопическое исследование, ДНК-исследование методом ПЦР, цитологическое и гистологическое исследование.

2 . КИЛТ является методом выбора эктопии шейки матки воспалительной этиологии, особенно у женщин репродуктивного периода.

3 . Конизация шейки матки показана при сочетании фоновых и предраковых заболеваний шейки матки с выраженной гипертрофией и рубцовой деформацией шейки матки.

4 . Контроль за эффективностью лечения следует проводить с учетом клинических, кольпоскопических, бактериоскопических, бактериологических, цитологических и при необходимости гистологических методов исследования в течение 6-10 месяцев.

5 . Пациентки, после лечения патологии шейки матки, нуждаются в проведении мероприятий, направленных на профилактику рецидивов заболеваний, предупреждение генитальной инфекции и восстановление биоценоза влагалища.