Значение аблации эндометрия в терапии гиперпластических процессов эндометрия пациенток периода постменопаузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кирикова, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кирикова, Юлия Михайловна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика наблюдений.
2.2 Методы обследования и лечения.
2.2.1 Методы обследования больных.
2.2.2 Методы лечения больных.
Глава III. Эффективность аблации в лечении гиперпластических процессов эндометрия у больных периода постменопаузы.
3.1 Эффективность лазерной аблации у больных периода постменопаузы при гиперпластических процессах эндометрия.
3.2 Эффективность лазерной аблации у больных периода постменопаузы при гиперпластических процессах эндометрия.
3.3 Эффективность электрохирургической резекции у больных периода постменопаузы при гиперпластических процессах эндометрия.
Глава IV. Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение аблации эндометрия в терапии гиперпластических процессов эндометрия пациенток периода постменопаузы»
Актуальность проблемы. Заболеваемость гиперпластическими процессами эндометрия в периоде постменопаузы составляет 5%, однако 80% больных с диагностированным раком эндометрия имели в анамнезе гиперпластические процессы эндометрия [Бохман Я.В., 1989; Lewis et al., 1993; Кулаков В.И. с соавт., 2001]. Пациентки с рецидивирующими гиперпластическими процессами эндометрия и железистой гиперплазией эндометрия в этом возрастном периоде составляют группу высокого риска по развитию рака эндометрия. Адекватное лечение гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе, являясь реальным методом профилактики рака эндометрия, может снизить заболеваемость раком матки у больных периода постменопаузы.
У больных периода постменопаузы практические врачи нередко сталкиваются с трудностями выбора метода лечения гиперпластических процессов эндометрия. В связи с тем, что пациентки в постменопаузе соматически отягощены, многие имеют сочетанную экстрагенитальную патологию и это делает использование традиционных методов лечения невозможным [Грязнова И.М. с соавт., 1988; Бохман Я.В., 1989; Макаров О.В. с соавт., 1993]. Гистерэктомия как лапаротомическим, так и лапароскопическим доступом из-за нередкой тяжелой соматической патологии больных периода постменопаузы связана с риском для жизни или риском тяжелых осложнений, у больных периода постменопаузы и не является оптимальным методом лечения [Хохлова И.Д. с соавт., 1996; Irvine G.A. et al., 1998; Kathleen A.O. et al., 1999].
С внедрением новых технологий в лечение больных с ГПЭ, существенно расширился лечебный диапазон для больных, имеющих соматическую патологию [Kochli O.R., 2000]. Одним из таких методов является аблация эндометрия. Однако до настоящего времени среди клиницистов нет единого мнения о применении аблации у больных периода постменопаузы, высказываются диаметрально противоположные точки зрения. Одни исследователи считают аблацию эндометрия неприемлемой у больных с ГПЭ в постменопаузе в связи с риском развития рака эндометрия [F.D. Loffer, 1988; R.J.D. Pyper et al., 1991; К. Wamsteker, 1994; M.S. Baggish et al., 1996; R.J. Gimpelson, 1997], другие применяют ее даже при клинических и морфологических формах предрака эндометрия [Э.Н. Попов, 1996; А.Н. Стрижаков и соавт., 1996; С.М. Пронин, 2003].
Существует необходимость уточнения показаний и противопоказаний к аблации эндометрия в постменопаузе при гиперпластических процессах эндометрия. До настоящего времени не проводилось сравнительной оценки использования различных гистероскопических и негистероскопических методик аблации эндометрия у больных периода постменопаузы при лечении ГПЭ.
Цель исследования. На основании ближайших и отдаленных результатов использования различных видов аблации определить возможность и целесообразность их использования для лечения гиперпластических процессов эндометрия у больных периода постменопаузы.
Задачи исследования:
1. У больных периода постменопаузы с гиперпластическими процессами эндометрия уточнить показания и противопоказания для аблации эндометрия.
2. Изучить особенности течения: операции аблации эндометрия, раннего и позднего послеоперационного периодов в зависимости от вида аблации (баллонной термоаблации, лазерной, электрохирургической).
3. Оценить переносимость, частоту и характер осложнений при проведении лазерной, термальной баллонной, электрохирургической аблации эндометрия у больных периода постменопаузы.
4. Разработать тактику ведения больных после различных видов аблации эндометрия, выполненных у пациенток периода постменопаузы с гиперпластическими процессами эндометрия.
5. На основании анализа отдаленных результатов лечения оценить эффективность применения лазерной, баллонной, электрохирургической аблаций эндометрия для лечения гиперпластических процессов эндометрия в периоде постменопаузы.
Научная новизна. Впервые на большом количестве наблюдений изучено использование негистероскопических (лазерной и термальной) и гистероскопических (биполярной электрохирургической) методик аблации эндометрия у больных периода постменопаузы с гиперпластическими процессами эндометрия. Доказана целесообразность применения аблации эндометрия как альтернативы гистерэктомии и гормональной терапии у пациенток периода постменопаузы с гиперпластическими процессами эндометрия и выраженной экстрагенитальной патологией. Подтверждена безопасность лазерной и баллонной аблации у пациенток периода постменопаузы с гиперпластическими процессами эндометрия и хорошая переносимость всех современных методов аблации - лазерной, баллонной, биполярной электрохирургической. Впервые разработан алгоритм наблюдения за больными периода постменопаузы с гиперпластическими процессами эндометрия, перенесшими аблацию эндометрия. Показаны необходимость проведения эхографии и особенности ультразвуковых характеристик м-эхо в различные сроки после аблации. Обоснована целесообразность эндоскопических методов контроля при подозрении на патологию эндометрия при УЗИ.
Практическая ценность работы. Научно обосновано применение новых технологий в лечении гиперпластических процессов эндометрия у пациенток периода постменопаузы, являющихся многочисленной группой больных, представляющих трудности выбора методов лечения патологии эндометрия из-за сопутствующей экстрагенитальной патологии. Отработаны показания и противопоказания к аблации эндометрия у больных периода постменопаузы с гиперпластическими процессами эндометрия, критерии отбора больных, особенности ведения пациенток в раннем и позднем послеоперационном периодах. Обоснован алгоритм динамического наблюдения за больными после аблации эндометрия, выполненной по поводу гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенной работы применяются в практической деятельности гинекологических отделений Городской Клинической Больницы №31 г. Москвы и ЦПСиР.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кирикова, Юлия Михайловна
выводы.
1. У больных периода постменопаузы с гиперпластическими процессами эндометрия как альтернатива гистерэктомии и гормонотерапии могут выполняться лазерная бесконтактная аблация, баллонная термоаблация, биполярная электрохирургическая резекция.
2. Эффективность лазерной, баллонной и электрохирургической биполярной аблации при полипах эндометрия составляет 99-100%, что с учетом хорошей переносимости и приемлемости позволяет считать аблацию методом выбора лечения полипов эндометрия
3. При железистой гиперплазии эндометрия эффективность аблации составляет 85%, имеется риск рецидивов и возникновения рака эндометрия. Аблация эндометрия у этой группы больных допускается только у соматически отягощенных больных, при противопоказаниях к гормональной терапии и оперативному вмешательству абдоминальным доступом
4. Атипическая гиперплазия эндометрия является противопоказанием для всех видов аблации.
5. Больные периода постменопаузы с гиперпластическими процессами г эндометрия после различных видов аблации должны находиться под динамическим наблюдением с включением метода контроля за состоянием эндометрия - УЗИ. Изменение структуры и увеличение толщины м-эхо через 6 месяцев и более после аблации является показанием для гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания с гистологическим исследованием соскобов
6. Негистероскопические методики - лазерная и баллонная аблация -являются высокобезопасными методами лечения. Электрохирургическая биполярная резекция сопряжена с риском интраоперационных осложнений, может выполняться у больных периода постменопаузы с гиперпластическими процессами эндометрия только высококвалифицированным врачем-эндоскопистом
7. Лазерная, баллонная и электрохирургическая аблация характеризуются хорошей переносимостью, малой травматичностью, быстрой реабилитацией больных, отсутствием послеоперационных осложнений при условии соблюдения критериев отбора больных и технических условий выполнения аблации.
8. Электрохирургическая биполярная резекция, в отлитие от негистероскопических методик, может быть выполнена при деформации полости матки синехиями, перегородкой, подслизистой миомой, и позволяет радикально удалить пристеночные, фиброзные и рецидивирующие полипы эндометрия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Всем пациенткам с подозрением на гиперпластический процесс эндометрия на первом этапе перед аблацией эндометрия показана гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание с гистологическим исследованием соскобов.
2. Электрохирургическая аблация эндометрия при полипах эндометрия может выполняться непосредственно после диагностического выскабливания в качестве окончательного этапа лечения.
3. Показанием для лазерной, баллонной, электрохирургической аблации эндометрия у больных периода постменопаузы являются полипы эндометрия, как рецидивирующие, так и при первом выявлении у больных с высоким риском осложнений при гистерэктомии и невозможности гормональной терапии.
4. Аблация эндометрия допустима при железистой гиперплазии-эндометрия в постменопаузе у больных, имеющих тяжелую соматическую патологию в качестве альтернативы гистерэктомии и гормонотерапии. Однако, аблация эндометрия при железистой гиперплазии эндометрия сопряжена с риском рецидивов и возникновения рака эндометрия, поэтому не может расцениваться в качестве метода выбора лечения железистой гиперплазии эндометрия. Атипическая гиперплазия эндометрия является противопоказанием для всех видов аблации.
5. УЗИ является основным методом контроля эффективности аблации эндометрия. Параметры м-эхо после аблации могут отличаться от возрастной нормы из-за внутриматочных синехий, организации коагуляционных масс в полости матки, фиброза прилегающего к полости матки миометрия. Показанием для гистероскопии служит отрицательная динамика картины м-эхо. Эхография целесообразна в первые трое суток после аблации, затем через 6, 12, 18 месяцев и далее 1 раз в полгода.
6. Аспирационная биопсия эндометрия после аблации эндометрия у больных периода постменопаузы не является информативным методом диагностики и оценки состояния эндометрия
7. После лазерной аблации формируются грубые сращения в полости матки через 6-12 месяцев, в связи с чем полость матки труднодоступна либо недоступна для визуального осмотра. Разрушение синехии имеет риск перфорации матки у пожилых больных. При подозрении на рецидив гиперпластического процесса эндометрия у больных после аблации эндометрия целесообразна гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание опытным врачем-эндоскопистом.