Современные аспекты акушерской тактики при перенашивании беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Габриелян, Артур Рудольфович

  • Габриелян, Артур Рудольфович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 156
Габриелян, Артур Рудольфович. Современные аспекты акушерской тактики при перенашивании беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Габриелян, Артур Рудольфович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ПЕРЕНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ (Обзор литературы).

1.1 Патогенетические механизмы страдания плода при переношенной беременности. 12'

1.2 Возможности дифференциальной диагностики переношенной и пролонгированной беременности.

1.3 Оценка состояния плода при переношенной беременности.

1.4 Акушерская тактика при переношенной беременности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1 Клиническая характеристика ретроспективной группы наблюдения

2.2 Клиническая характеристика проспективной группы наблюдения.

2.3 Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Особенности течения беременности и родов у пациенток с переношенной беременностью.

3.2 Особенности соматического, акушерско-гинекологического анамнеза > и течения беременности у пациенток с переношенной и пролонгированной и переношенной беременностью в зависимости от срока гестации.

3.3 Состояние фетоплацентарной системы у пациенток с переношенной, пролонгированной и доношенной беременностью по данным эхографического исследования и допплерометрии.

3.4 Состояние реактивности сердечно-сосудистой системы плода по данным кардиотокографического исследования

3.5 Состояние регуляторных и защитно-приспособительных механизмов плода при переношенной и пролонгированной беременности по данным компьютерной кардиоинтервалографии.

3.6 Особенности акушерской тактики у пациенток с переношенной и пролонгированной беременностью.

3.7 Состояние новорожденных от матерей группы проспективного исследования (по данным клинического обследования и результатам исследования кислотно-основного состояния пуповинной крови).

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. 116 ВЫВОДЫ 133 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 135 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ. АВР — артериовенозная разница ВВЦ - высшие вегетативные центры ВНС - вегетативная нервная система ДАП - двигательная активность плода ДДП - дыхательные движения плода ЗВУР - задержка внутриутробного развития ИР - индекс резистентности КОС - кислотно-основное состояние КТГ - кардиотокография МПК - маточно-плацентарный кровоток СДО - систоло-диастолическое отношение ССС - сердечно-сосудистая система ФПК - фето-плацентарный кровоток ФПН - фетоплацентарная недостаточность ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты акушерской тактики при перенашивании беременности»

Описание перенашивания беременности встречается уже в древних медицинских трактатах, относящихся к эпохе Гиппократа и Галена. Начало научного подхода к этой проблеме датировано 1902г., когда впервые Ballantyne, а затем Runge (1948) описали признаки перезрелости у новорожденного, и этот синдром получил название синдрома Беллентайна-Рунге. Не смотря на такую солидную историю, до сих пор не решены многие вопросы, касающиеся данной патологии.

В связи с отсутствием единого мнения о том, какую же беременность следует считать переношенной, в литературе имеются весьма противоречивые данные о частоте перенашивания. Однако, согласно данным большинства авторов частота перенашивания колеблется от 1,4 до 14%, составляя в среднем 10% [39,83,94].

Актуальность проблемы переношенной беременности определяется большим числом осложнений в родах со стороны матери и плода, высокой перинатальной заболеваемостью и смертностью, высокой частотой оперативного родоразрешения [9,10,17,67,72,108].

Частота мертворождений составляет: 7,5% при сроке беременности 41-42 неделя, 2,4% при сроке беременности более 42 недель [39].

Высокая частота перинатальной заболеваемости и смертности при перенашивают беременности обусловлена двумя основными причинами: внутриутробной гипоксией плода и асфиксией новорожденного и аспирацией околоплодных вод [17,18,21,52].

Отмечено, что при отхождении мекония в околоплодные воды у 10-30% новорожденных развиваются различной степени респираторные нарушения, а неонатальная смертность при аспирации мекония составляет по разным данным от 19 до 34% [1,2,21,35].

Перенесенная гипоксия способствует возникновению перинатальных повреждений ЦНС, частота которых составляет 60-80% всех заболеваний нервной системы детского возраста [65,76,77].

Течение родов при перенашивании беременности характеризуется большим количеством осложнений: преждевременное и раннее излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, клинически узкий таз, развивающийся в связи с пониженной способностью головки плода к конфигурации из-за большой плотности костей черепа, разрывы мягких тканей родовых путей [83,90,91,98].

В связи с повышенной частотой осложнений родов частота оперативного родоразрешения при запоздалых родах возрастает примерно в 5-8 раз [48,49,50,97].

Последовый период у рожениц с переношенной беременностью достаточно часто осложняется развитием кровотечений и нарушением процессов отделения плаценты и выделения последа [94,97,123].

Послеродовые воспалительные осложнения у родильниц после запоздалых родов также встречаются чаще [127,140].

Несмотря на все вышеперечисленные данные, которые свидетельствует о чрезвычайной актуальности проблемы перенашивания беременности, большинство аспектов остаются не до конца изученными.

Прежде всего, отсутствуют простые и доступные любому практическому врачу объективные критерии, позволяющие дифференцировать переношенную и пролонгированную беременность. Большинство существующих критериев либо требуют динамического контроля, что невозможно в связи с необходимостью активной тактики ведения, либо дорогостоящи и трудоемки [10,17,106,108]. В связи с этим в подавляющем большинстве случаев диагноз переношенной беременности ставится уже после рождения ребенка, при выявлении признаков переношенности. Тем не менее, есть данные о том, что переношенные дети могут и не иметь признаков перезрелости, но при этом страдать внутриутробно и рождаться с признаками перенесенной гипоксии [83,90,127]. Все это свидетельствует о необходимости проведения комплексной оценки состояния плода при перенашивании беременности с использованием современных методик. При этом основной целью оценки состояния плода является не столько дифференциальный диагноз, сколько конкретные данные о его внутриутробном благополучии, позволяющие определить направленность дальнейшей акушерской тактики.

В настоящее время не до конца изучена эффективность различных современных методов подготовки шейки матки к родам при данной патологии, хотя большинство специалистов отмечают значительную частоту сочетания перенашивания с незрелостью шейки матки [112,116,144 ]. Незрелость родовых путей при переношенной беременности является основной причиной осложненного течения родов и повышения частоты оперативного родоразрешения [156,167,179].

В связи со всем вышеперечисленным целью настоящей работы является оптимизация исходов родов для матери и плода при перенашивании беременности путем использования комплексной оценки состояния плода и рациональной акушерской тактики, включающей выбор метода родоразрешения и эффективный и безопасный способ подготовки шейки матки к родам.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: l.Ha основании данных ретроспективного анализа уточнить особенности анамнеза, изучить состояние шейки матки, оценить результаты различных методов подготовки шейки матки к родам при переношенной беременности в зависимости от сроков гестации.

2.0пределить особенности состояния плода и фетоплацентарной системы у пациенток с перенашиванием беременности.

3. Оценить состояние шейки матки у беременных с перенашиванием в зависимости от сроков гестации. Сравнить эффективность и безопасность использования простагландинового геля и мифепристона для подготовки шейки матки к родам.

4.Изучить кислотно-основное состояние пуповинной крови у новорожденных от матерей с переношенной и пролонгированной беременностью для оценки тяжести перенесенной гипоксии.

5.На основании полученных данных выработать оптимальную тактику ведения беременности и родов при перенашивании беременности.

Положения, выносимые на защиту:

1. В группу риска по перенашиванию беременности относятся женщины с нейроэндокринными заболеваниями и, прежде всего, с нарушением жирового обмена, с наличием в акушерско-гинекологическом анамнезе воспалительных заболеваний матки и её придатков, абортов и самопроизвольных выкидышей, запоздалых родов, незрелой или недостаточно зрелой шейкой матки и ' осложненным течением настоящей беременности за счет фетоплацентарной недостаточности, длительно существующей угрозы прерывания беременности.

2. Результаты комплексного исследования, с применением кардиоинтервалографии, кардиотокографии, допплерометрии выявили, что как при переношенной, так и при пролонгированной беременности состояние плода зависит от срока гестации. Чем больше срок гестации тем более выражены признаки внутриутробного страдания.

Данные исследования кислотно-основного состояния и электролитного состава пуповинной крови свидетельствуют о наличии признаков выраженного метаболического ацидоза у переношенных новорожденных, родившихся в сроке 42 и более недели беременности.

3. Полученные ретроспективные данные свидетельствуют о более эффективном применении простагландинового геля по сравнению с ламинариями. При исследовании проспективной группы установлено, что выбор способа подготовки шейки матки к родам при переношенной, и при пролонгированной беременности зависит от срока гестации. При сроке гестации 40-41 неделя для подготовки шейки матки целесообразно использование простагландинового геля, при сроке гестации 41-42 недели более безопасно применение мифепристона, при сроке гестации более 42 недель и незрелой шейке матки целесообразно прибегать к кесаревому сечению.

4. Учитывая высокую частоту фетоплацентарной недостаточности всем пациенткам группы риска по перенашиванию, а также пациенткам с перенашиванием беременности в комплекс подготовки к родоразрешению целесообразно включать инфузии актовегина.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании ретроспективных данных сделано заключение о сравнительно высокой эффективности и более благоприятных перинатальных исходах при применении для подготовки шейки матки к родам простагландинового геля по сравнению с ламинариями. Впервые исследованы и оценены состояние плода, эффективность использования различных методов подготовки шейки матки к родам у беременных со сроком гестации 40-41 неделя. Изучены особенности состояния плода при пролонгированной и переношенной беременности в зависимости от срока гестации (40-42 и более недель) с включением в комплекс методов ультразвуковой эхографии, кардиотокографии, кардиоинтервалографии. Оценены эффективность и безопасность применения простагландинового геля и мифепристонадля подготовки шейки маткик родам у пациенток с перенапшванием. Получены данные о целесообразности включения в комплекс подготовки организма к родам у пациенток группы риска по перенапшванию беременности и у беременных, срок гестации которых превышает 40 недель, инфузий актовегина, с целью улучшения перинатальных исходов. Проведено исследование кислотно-основного состояния пуповинной крови новорожденных от матерей с переношенной и пролонгированной беременностью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Уточнены основные факторы, предрасполагающие к перенашиванию беременности. Результаты исследования доказывают необходимость, проведения- комплексной оценки функционального состояния плода, при перенашивании беременности с включением метода кардиоинтервалографии. На основании проведенного исследования определены особенности акушерской тактики при перенашивании беременности: выявлены наиболее эффективные и безопасные способы подготовки шейки матки к родам: и уточнены показания к оперативному родоразрешению. Обоснована? необходимость включения инфузий актовегина в комплекс подготовки к родам у пациенток с перенапшванием беременности, а также целесообразность исследования венозной пуповинной крови для уточнения тяжести» перенесенной гипоксии.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Габриелян, Артур Рудольфович

1. Факторами, предрасполагающими к перенашиванию беременности, являются отягощенный акушерско - гинекологический анамнез: воспалительные заболевания матки и её придатков (28 %), аборты (41 %), самопроизвольные выкидыши (11 %) Среди сопутствующей патологии преобладают заболевания нейроэндокринной системы (20 %).2. При переношенной беременности состояние плода характеризуется ухудшением компенсаторно-приспособительных возможностей (по результатам КИГ), нарастающих с увеличением срока гестации.3. Перенашивание беременности сопровождается плацентарной недостаточностью, частота и выраженность которой также нарастает с увеличением срока гестации (в сроке 40-41 неделя гестации компенсированные и субкомпенсированные формы ПН встречались в 43,8% случаев, в сроке 41-42 недели в 47,2 % , а в сроке 42 недели и более в 58%).4. Перенашиванию беременности сопутствует незрелая или недостаточно зрелая шейка матки. В первой группе (40-41 неделя гестации) в 68% случаев, во второй (41-42 неделя) и третьей группах (42 недели и более) в 71% и 86 % соответственно. Пролонгирование беременности без применения специальных методов подготовки в большинстве случаев (69%) не приводит к созреванию шейки матки.5. При оценке различных методов подготовки шейки матки в ретроспективной группе отмечено, что эффективность применения ПГ у женщин с переношенной беременностью в два раза выше, чем при использовании ламинарий.Простагландиновый гель и мифепристон являются эффективными средствами прединдукционной подготовки шейки матки. При этом, полученные данные свидетельствуют о том, что подготовку шейки матки следует начинать с 40 недель, так как с увеличением срока гестации эффективность подготовки снижается вне зависимости от избранного способа.6. Исследование кислотно-основного состояния венозной пуповинной крови свидетельствует о гипоксии, независимо от наличия и выраженности признаков переношенности у новорожденных родившихся в сроке более 41 недели беременности.7. Активная тактика в отношении пациенток со сроком 40-41 неделя, выбор адекватного способа подготовки шейки матки к родам в зависимости от срока гестации, кесарево сечение у пациенток при сроке 42 недели и более недель и незрелой шейкой матки, коррекция внутриутробной гипоксии плода способствуют улучшению перинатальных исходов. Свидетельством высокой эффективности такого подхода являются снижение частоты церебральной ишемии на 9,3 %, а аспирационного синдрома в 2 раза.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.При сроке беременности более 40 недель, наличии факторов, предрасполагающих к перенашиванию беременности следует проводить комплексную оценку состояния плода с целью выявления ранних признаков гипоксии и выбора оптимальной акушерской тактики.2.При сроке беременности 40-41 неделя, незрелой или недостаточно зрелой шейке матки и возможности ведения родов через естественные родовые пути необходимо применение активной тактики. В этом сроке эффективно и безопасно использование простагландинового геля или мифепристона. При сроке беременности 41-42 недели незрелой или недостаточно зрелой шейке матки для подготовки к родам предпочтительней использование мифепристона. При сроке беременности 42 недели и более, незрелой или недостаточно зрелой шейке матки, наличии признаков внутриутробной гипоксии по данным оценки состояния плода целесообразно прибегать к оперативному родоразрешению с целью улучшения перинатальных исходов.3.Учитывая высокую частоту внутриутробной гипоксии при перенашивании беременности всем пациенткам группы риска по перенашиванию беременности в комплекс подготовки к родоразрешению целесообразно включать инфузии актовегина в суточной дозе не менее 400 мг.4.Для уточнения степени тяжести перенесенной гипоксии у переношенных новорожденных необходимо исследование кислотно-основного состояния и газов крови из артерии пуповины.