Перинатальные исходы запоздалых родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Орешкова, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орешкова, Ирина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
Перенашивание беременности. Перинатальные исходы.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Запоздалые роды. Перинатальные исходы.
3.1. Клинические особенности течения беременности и родов у пациенток с перенашиванием.
3.2. Состояние здоровья переношенных детей при рождении и в раннем неонатальном периоде.
ГЛАВА 4. Состояние здоровья и развитие переношенных детей 1-1.5 лет жизни.
ГЛАВА 5. Принципы ведения запоздалых родов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перинатальные исходы запоздалых родов»
Актуальность темы. Проблема перенашивания беременности остается актуальной до настоящего времени, несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению этой акушерской патологии. Частота перенашивания по данным разных авторов колеблется в пределах от 3,5 до 16% [151, 122, 129, 141, 55].
Актуальность проблемы перенашивания беременности обусловлена прежде всего повышением уровня перинатальной и детской заболеваемости и смертности при этой акушерской патологии [113, 45, 51, 40, 75, 70, 110, 128]. Crowley Р. [91] указывал на резкое повышение перинатальной заболеваемости и смертности при сроке гестации более 42 недель. По данным Mahjoub S. et all. [122] частота перинатальной заболеваемости переношенных детей составляет 290%о, что в 2,9 раз выше, чем среди доношенных детей.
Наиболее характерными перинатальными осложнениями переношенной беременности являются асфиксия, родовая травма, а также мертворождение [94]; значительно повышается частота мекониальной аспирации и дистресс-синдрома плода [85, 64]. Частота синдрома аспирации мекония колеблется от 1 до 3 % при запоздалых родах с мекониальными водами [67, 96, 140].
К сожалению, современных работ об отдаленных последствиях родов при переношенной беременности нет. Исследования, посвященные изучению дальнейшего развития и состояния здоровья переношенных детей, немногочисленны, и проводились они в основном в 80-90-е годы. Л.В.Василенко [17], В.А.Казакова [26] показали, что общая заболеваемость переношенных детей на 1 году жизни в 2-3 раза выше, чем у детей, родившихся в срок, причем каждый третий переношенный ребенок относится к группе часто болеющих детей. В тоже время, по мнению
Shime J. et al. [152], Mannino F. [126], Otamiri G. и соавт. [137], по физическому развитию переношенные дети не отстают от доношенных сверстников, а неврологические отклонения носят преходящий характер.
Целью настоящего исследования явилась разработка мероприятий по улучшению перинатальных исходов при перенашивании беременности.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить перинатальные исходы при перенашивании беременности в зависимости от срока гестации и метода родоразрешения.
2. Выявить маркеры перенашивания во время беременности и определить оптимальные сроки начала подготовки шейки матки и родоразрешения.
3. Проследить отдаленные результаты развития детей, родившихся в результате запоздалых родов.
4. Создать алгоритм ведения родов при перенашивании.
Научная новизна исследования.
- научно обосновано положение о необходимости выявления перенашивания, начиная с 40-41 недели гестации.
- диагноз перенашивания может быть установлен только на основании комплекса признаков, значимыми из которых являются: маловодие, зеленые околоплодные воды, хроническая внутриутробная гипоксия плода.
- впервые показано, что создание ГГКВ-фона с целью подготовки шейки матки к родам является малоэффективным, требует длительного применения, что увеличивает степень перенашивания.
- в настоящее время целесообразно с целью подготовки шейки матки б к родам применять ламинарии и простагландиновый гель.
- прогностически неблагоприятным для состояния новорожденных в ближайшие и отдаленные периоды жизни является степень перенашивания, слабость родовой деятельности, применение окситоцина свыше 3 часов.
Практическая ценность работы.
- Обоснованы методы подготовки шейки матки к родам при перенашивании
- Разработан алгоритм ведения родов при перенашивании беременности с целью профилактики перинатальных осложнений у новорожденного.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на 36-ом Ежегодном Международном Конгрессе международного общества по изучению патофизиологии гестоза (2004), объединенной научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ, кафедры акушерства и гинекологии фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, ПНИЛ охраны здоровья матери и ребенка РГМУ, академической группы академика РАМН Г.М. Савельевой, врачей Центра планирования семьи и репродукции.
Материалы исследований по теме диссертации опубликованы в 5 научных работах.
Основные положения и выводы диссертационной работы включены в учебную программу и используются для обучения студентов, клинических ординаторов и слушателей факультета повышения квалификации на кафедре акушерства и гинекологии РГМУ. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в клиническую практику ЦПСйР.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 178 страницах, иллюстрированы 40 таблицами и 3 рисунками. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 68 отечественных и 105 зарубежных источников приложения,.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Орешкова, Ирина Алексеевна
Выводы.
1. При перенашивании неблагоприятные перинатальные исходы наблюдаются у каждой десятой пациентки и зависят от срока гестации, наличия мекония в околоплодных водах, маловодия, метода родоразрешения и осложнений родового акта.
2. Признаки перенашивания могут проявляться, начиная с 40-41 недели. Методом выбора в подготовке шейки матки при перенашивании является применение ламинарий и простагландинового геля.
3. При наличии признаков перенашивания и увеличении срока беременности с 40 до 42 и более недель более ухудшаются перинатальные исходы в ближайшие 8% и 19,6 % и отдаленные периоды жизни 2,2 % и 26,1 % соответственно.
4. Кесарево сечение, произведенное при перенашивании в связи с хронической гипоксией плода в плановом порядке, предотвращает развитие церебральных поражений.
5. Экстренное кесарево сечение, выполненное в связи с развитием таких осложнений родового акта, как острая гипоксия плода, слабость родовой деятельности и отсутствие эффекта от активации окситоцином более 3 часов не устраняет возможность развития перинатальных повреждений ЦНС.
6. У 76,9 % больных переношенных детей к 1,5 годам жизни неврологическая симптоматика устраняется после лечения. Неврологическая симптоматика сохраняется у переношенных детей до 1,5 лет, матери которых имели в анамнезе сочетание следующих прогностических критериев - маловодие, меконий в околоплодных водах, слабость родовой деятельности, активация окситоцином более 3 часов, развитие на этом фоне острой гипоксии плода.
Практические рекомендации.
1. Диагностику перенашивания следует начинать с 40 недели беременности.
2. Основными критериями перенашивания являются: маловодие и зеленые воды, выявленные при ультразвуковом исследовании, амниоскопии или амниоцентезе, признаки хронической гипоксии плода, диагностированные в процессе кардиомониторирования и допплерометрии.
3. Изменения структуры плаценты, обнаруживаемые при ультразвуковом исследовании (III степень зрелости и петрификаты) нельзя считать достоверным критерием перенашивания.
4. Выявление одного из основных критериев перенашивания является показанием для подготовки шейки матки к родам, начиная с 40 недель гестации.
5. Применение ГТКВ-фона, являясь малоэффективным, приводит к увеличению срока перенашивания. Методом выбора при подготовке шейки матки к родам следует считать введение ламинарии и простагландинового геля.
6. Способ родоразрешения при перенашивании необходимо определять индивидуально вне зависимости от срока беременности. При удовлетворительном состоянии плода, светлых околоплодных водах, подготовленной шейке матки, отсутствии маловодия и сопутствующих осложнений возможно ведение родов через естественные родовые пути, используя эпидуральную анестезию.
7. При перенашивании, наличии слабости родовой деятельности, отсутствии признаков страдания плода проведение активации допустимо. В случае неэффективности активации в течение 3 часов целесообразно производить операцию кесарева сечения.