Совершенствование защиты озимой пшеницы от болезней в условиях Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Чекмарев, Виктор Валентинович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чекмарев, Виктор Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
1. Литературный обзор по исследуемой теме
1.1. Позитивные и негативные последствия применения пестицидов для защиты озимой пшеницы от болезнетворных организмов
1.2. Экологически безопасный метод повышения болезнеустойчивости озимой пшеницы
1.3. Роль агротехники в повышении устойчивости и продуктивности озимой пшеницы
1.4. Влияние физических факторов на болезнеустойчивость и урожайность возделываемых культур
2. Почвенно - климатические условия места проведения исследований
3. Материалы и методы исследований
4. Результаты исследований
4.1. Влияние приёмов предпосевной подготовки семян на экологию озимой пшеницы и её биоценотические связи
4.2. Влияние обработки растений испытываемыми препаратами на болезнеустойчивость и урожайность озимой пшеницы
4.3. Влияние предпосевной подготовки семян и обработки растений исследуемыми препаратами на болезнеустойчивость и урожайность озимой пшеницы
5. Экономическая эффективность исследуемых приёмов возделывания озимой пшеницы
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование защиты озимой пшеницы от болезней в условиях Тамбовской области»
Актуальность проблемы. Озимая пшеница в Центральном Черноземье является основной продовольственной культурой и занимает более 54% всего зернового клина. Возделываемые сорта этой культуры обладают высокой потенциальной продуктивностью, но в Тамбовской области их средняя урожайность относительно невелика - 20 - 27 ц/га. Причиной тому является снижение общей культуры земледелия, погодно - климатические факторы и повреждение растений вредными организмами.
В настоящее время для защиты озимой пшеницы от вредителей и болезней используется большой ассортимент различных химических препаратов. Однако, применение их нередко приводит к загрязнению получаемой продукции и ухудшению экологической обстановки в агроценозе пшеницы. В связи с этим вопрос о разработке беспестицидных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе и озимой пшеницы, является весьма актуальным.
Это вызывает необходимость изучения возможности замены химических препаратов, используемых для обработки семян и растений, на биопрепараты, биологически активные вещества или физические факторы, отвечающие требованиям экологической безопасности.
Однако работ, посвященных использованию физических факторов с биологически активными веществами или микроэлементами сравнительно немного. В частности в работе М.Ф.Трифоновой и других исследователей [1998] показано, что растения ячменя после обработки семян постоянным электрическим током потребляют значительно больше микроэлементов, чем в контроле, что активизирует все жизненные функции растений и в конечном итоге повышает урожайность (на 6,8 - 21,0 %). Слабые и сверхслабые магнитные поля и электромагнитное излучение низкой частоты вызывают у растений определенные реакции, которые зависят от вида растения, характеристики магнитного поля (или излучения) и продолжительности воздействия. Однако не выяснен физиолого- биохимический механизм стимулирующего влияния физических факторов на семенной материал и не разработаны режимы обработки семян возделываемых культур.
В связи с этим представляло интерес изучить возможность использования электромагнитного излучения низкой частоты, комплекса микроэлементов и некоторых препаратов с целью повышения болезнеустойчивости растений озимой пшеницы к корневым гнилям, твёрдой головне и аэрогенной инфекции.
Тема диссертации является составной частью тематического плана Мичуринского государственного аграрного университета на 2001 - 2005 гг. : "Разработать экологически адаптивные методы (технологии) повышения продуктивности и устойчивости садового и полевого агроценозов".
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изыскание экологически безопасного способа повышения устойчивости и продуктивности агроценоза озимой пшеницы в условиях Тамбовской области.
В соответствии с этим решались следующие задачи: испытать ряд современных химических препаратов, биологически активных веществ, микроэлементов и электромагнитного излучения низкой частоты (ЭМИ) для повышения болезнеустойчивости растений озимой пшеницы; изучить влияние исследуемых препаратов и ЭМИ на биоценотические связи и продуктивность озимой пшеницы; выявить эффективность исследуемых мероприятий в защите растений озимой пшеницы от семенной и аэрогенной инфекции.
Научная новизна исследований состоит в следующем: впервые обоснована возможность использования электромагнитного излучения низкой частоты и раствора микроэлементов для предпосевной подготовки семян и обработки растений с целью повышения болезнеустойчивости и урожайности озимой пшеницы, исследовано влияние ЭМИ и препарата рибав на болезнеустойчивость и продуктивность озимой пшеницы; доказана экологическая и экономическая целесообразность проведения как обработки семян ЭМИ + раствор микроэлементов, так и обработки растений озимой пшеницы раствором микроэлементов.
Практическая значимость работы. Экспериментальные исследования по влиянию ЭМИ, раствора микроэлементов и препарата рибав на рост и развитие растений обнаружили возможность их использования для повышения устойчивости и продуктивности агроценоза озимой пшеницы. Даны практические рекомендации по применению ЭМИ, микроэлементов и препарата рибав для обработки семян и растений пшеницы. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрение в ОПХ СНИФС.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 5-й международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (г.Москва, 1999), международной научно - практической конференции "Биологиза-ция защиты растений: состояние и перспективы" (г.Краснодар, 2000), 6-й международной конференции "Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях " (г.Москва, 2001 г.), 5-й региональной научно - технической конференции "Вопросы региональной экологии" (г.Тамбов, 2002 г.), научно - практической конференции Мичуринского госагроуниверситета (г. Мичуринск, 2002 г.), 6-й региональной научно - практической конференции "Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ" (г.Липецк, 2002 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Декларация личного участия автора. Опыты по изучению влияния электромагнитного излучения, биологически активных веществ, микроэлементов и химических препаратов на болезнеустойчивость и урожайность озимой пшеницы проведены самостоятельно. Все лабораторные и полевые исследования, обработка и анализ полученных результатов проведены лично автором.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возможность использования электромагнитного излучения низкой частоты и раствора микроэлементов для предпосевной подготовки семян и обработки растений с целью повышения болезнеустойчивости и урожайности озимой пшеницы.
2. Позитивное действие электромагнитного излучения и препарата рибав на семенной материал и растения озимой пшеницы.
3. Экологическая и экономическая целесообразность проведение как стимуляции семян - электромагнитное излучение плюс раствор микроэлементов, так и обработки растений озимой пшеницы раствором тех же микроэлементов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 14 рисунков, 33 таблицы, 21 приложение. Список использованной литературы включает 186 наименований, в том числе 33 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Чекмарев, Виктор Валентинович
Выводы
1. Из испытанных нами химических протравителей семян (винцит, 5 % с.к., солфуго супер, 20 % к.с., максим, 2,5 % к.с., премис, 2,5 % к.с., раксил, 2 % с.п. и фенорам, 70 % с.п.) наиболее действенным оказался препарат максим, 2,5 % к.с., 2 п/т. Он освобождал семенной материал озимой пшеницы от наружной инфекции, снижал поражение растений корневыми гнилями в 4 раза и повышал урожайность культуры на 5,5 ц/га (17,7 %).
2. Препараты максим, 2,5% к.с. и фенорам супер, 70 % с.п., используемые в полной, половинной и одной четвёртой нормах расхода, освобождают семенной материал озимой пшеницы от возбудителя твёрдой головни при нагрузке 12-13 тыс. спор на одну зерновку. При увеличении же инфекционной нагрузки до 209 - 211 тыс. спор/зерно этого не происходит, но распространение болезни снижается в 5,9 -30,1 раза (при поражении в контроле 54,2 %).
3. Использование комплекса микроэлементов (КМ - 6, 0,65 кг/т) для обработки заспорённых телиоспорами возбудителя твёрдой головни семян озимой пшеницы, при инфекционной нагрузке 209 -211 тыс. спор /зерно, снижает распространение болезни в 1,3 раза, а применение для тех же целей ЭМИ, 1 час + КМ- 6, 0,65 кг/т - в 1,4 раза.
4. Обработка семян озимой пшеницы электромагнитным излучением (ЭМИ) 1 час и раствором микроэлементов (КМ-6) 0,65 кг/т снижает развитие корневых гнилей в 1,4 раза, а степень поражения растений пшеницы бурой ржавчиной и септориозом - в 1,1 раза и повышает урожайность данной культуры на 5,9 ц/га (13,6 %).
5. Из испытанных нами фунгицидов (альто, 40 % с.к., тилт премиум, 37,5 % с.п., колфуго супер, 20 % к.с. и артея, 33 % к.э.) оптимальный результат показал тилт премиум, 37,5 % с.п., 0,33 кг/га. Двукратная обработка растений (в фазы трубования и колошения) данным препаратом снижала степень поражения растений нненицы бурой ржавчиной в 57,8 раза, септориозом - в 11,1 раза и повышала уро-кай озимой пшеницы на 6,9 ц/га (21,6 %).
6. Двукратная обработка растений озимой пшеницы (в фазы трубкования и ко-юшения) баковой смесью препаратов рибав, 10 мл/га и пирокатехин, 0,3 кг/га, l также раствором микроэлементов (КМ-6) с нормой расхода 0,33 кг/га снижала сте-1ень поражения растений пшеницы бурой ржавчиной в 1,3 и 1,9 раза, септориозом -$ 1,1 и 1,8 раза и повышала урожайность на 9,5 и 5,7 ц/га (21,8 и 13,1 %), соответственно.
7. Предпосевная подготовка семян озимой пшеницы с использованием ЭМИ, 1 iac и раствора микроэлементов (КМ-6) 0,65 кг/т и обработка растений (в фазу коло-пения) КМ-6, 0,33 кг/га снижали развитие корневых гнилей в 1,6 раза, степень по-эажения растений пшеницы бурой ржавчиной - в 1,3 раза, септориозом - в 1,4 раза I повышали урожайность на 11,4 ц/га (26,2 %).
8. Обработка семенного материала электромагнитным излучением (ЭМИ, 1час) I раствором микроэлементов (КМ-6, 0,65кг/т), а растений в фазе колошения раствором КМ-6, 0,33 кг/га позволило повысить урожайность озимой пшеницы в производственном опыте на 5,9ц/га (16,2%) и получить чистый доход в размере 1673,6 эуб/га, при уровне рентабельности 49,2%.
9. Электромагнитная стимуляция семян и обработка растений микроэлементами не оказывает существенного влияния на биоценотические связи озимой пшеницы, на целлюлозолитическую активность и фитотоксичность почвы.
Предложения производству
1. Для повышения устойчивости и продуктивности агроценоза озимой пше-шцы необходимо семенной материал перед посевом обрабатывать и ЭМИ, 1 час, I раствором микроэлементов (КМ-6) 0,65 кг/т, а растения в фазу колошения ->аствором КМ-6, 0,33 кг/га.
2. При заспорённости семенного материала озимой пшеницы телиоспорами юзбудителя твёрдой головни до 12-13 тыс. спор /зерно его следует обрабатывать фепаратами: максим, 2,5 % к.с., 2 л/т или фенорам супер, 70 % с.п., 2 кг/т, а растения в фазу колошения - препаратом рибав, 10 мл/га или раствором КМ - 6, 0,33 сг/га.