Влияние защиты зернобобовых сидеральных культур от болезней и вредителей на фитосанитарное состояние и продуктивность озимой пшеницы в условиях Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Хованов, Александр Александрович

  • Хованов, Александр Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 160
Хованов, Александр Александрович. Влияние защиты зернобобовых сидеральных культур от болезней и вредителей на фитосанитарное состояние и продуктивность озимой пшеницы в условиях Тамбовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Мичуринск. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хованов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы по исследуемой теме

1.1 Роль сидеральных культур в повышении почвенного плодородия

1.2 Биоагенты агроценоза, снижающие продуктивность зернобобовых сидератов

1.3 Влияние использования сидеральных культур на фитосанитарное состояние озимой пшеницы

2 Почвенно - климатические условия места проведения исследований

3 Объекты, материалы и методы проведения исследований

3.1 Объекты и материалы исследований

3.2 Методы исследований

4 Результаты исследований

4.1 Оценка сидеральных культур на болезнеустойчивость, продуктивность и влияние на фитосанитарное состояние и продуктивность озимой пшеницы

4.2 Влияние обработки семян сидеральных культур химическими и биологическими препаратами на болезнеустойчивость и продуктивность сидератов и озимой пшеницы

4.3 Влияние обработки семян сидеральных культур баковыми смесями фунгицидов, инсектицидов и регуляторов роста на фитосанитарное состояние и продуктивность сидератов и озимой пшеницы

4.4 Влияние обработки семян и растений сидеральных культур испытываемыми препаратами на фитосанитарное состояние и продуктивность сидератов и озимой пшеницы

5 Экономическая эффективность влияния приемов защиты сидеральной культуры на продуктивность озимой пшеницы

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние защиты зернобобовых сидеральных культур от болезней и вредителей на фитосанитарное состояние и продуктивность озимой пшеницы в условиях Тамбовской области»

Актуальность проблемы. В связи с недостаточным производством и внесением в почву навоза и торфонавозных компостов особое значение приобретает сидерация - экологически безопасный и энергосберегающий способ повышения плодородия почвы и урожайности зерновых культур (Матюхин, Тихомирова, 1998; Кубарев, 1999). В этой связи сидеральным культурам, особенно зернобобовым, как мощному средству повышения плодородия почвы, должно быть уделено особое внимание.

При запашке 35-40 т/га зеленой массы сидератов в почву попадает 150-200 кг азота, что равноценно внесению 30-40 т/га навоза. Значение зернобобовых культур в современном земледелии трудно переоценить. Как азотфиксирующие культуры они обогащают почву симбиотическим, практически бесплатным, азотом, а также фосфором, калием и другими элементами питания растений, что позволяет существенно сократить расход минеральных удобрений (Мамченков, 1966; Минеев,1990; Звездичев, Шерстнев, 2002; Такунов, Яговен-ко, 2003).

Сидераты усиливают биологическую активность почвы, способствуют увеличению в почве актиномицетов - антагонистов возбудителей корневых гнилей, численности сапрофитной микрофлоры, ускоряющей минерализацию растительных остатков и угнетающей развитие фитопатогенных грибов, что положительно сказывается на фитосанитарном состоянии и продуктивности последующих зерновых культур, в том числе озимой пшеницы (Лопачев, Наум-кин, Петров, 1998). Кроме этого, сидеральные культуры защищают почву от водной и ветровой эрозии, предотвращают потерю питательных веществ за счет миграции их по профилю почвы, а также сдерживают в ней процесс денитри-фикации (Раков, 2000).

В качестве сидератов, как правило, используются бобовые и крестоцветные культуры, но преимуществом пользуются бобовые,' так как они способны в большем количестве накапливать азот в почве (Верзилин, Королев,

Коржов, 2005). Однако продуктивность их нередко снижается из-за повреждения вредителями и поражения болезнями (Исаичев, 2002; Шкаликов, 2003). Поэтому, для увеличения эффективности зернобобовых сидератов, особое внимание должно уделяться их защите от болезней и вредителей.

В связи с изложенным представляло интерес изучить, как влияет защита сидеральных культур на фитосанитарное состояние и продуктивность озимой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка мероприятий по защите зернобобовых сидеральных культур (гороха посевного, люпина узколистного, кормовых бобов) от болезней и вредителей и изучение влияния этих мероприятий на фитосанитарное состояние и продуктивность озимой пшеницы в условиях Тамбовской области.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- испытать зернобобовые сидеральные культуры - горох посевной, люпин узколистный, кормовые бобы на продуктивность и устойчивость к болезням и вредителям;

- изучить влияние предпосевной обработки семян сидератов фунгицидами, инсектицидами и регуляторами роста на повреждение растений вредителями, поражение болезнями и продуктивность;

- выяснить влияние обработки семян испытываемых сидератов фунгицидом, а растений - регуляторами роста на их болезнеустойчивость и продуктивность;

- выявить влияние разрабатываемых мероприятий по защите сидератов от болезней и вредителей на фитосанитарное состояние и продуктивность озимой пшеницы;

- оценить экономическую эффективность данных мероприятий.

Научная новизна работы. В условиях Тамбовской области выявлена наиболее продуктивная зернобобовая сидеральная культура - горох посевной. Установлены наиболее распространенные и опасные болезни и вредители зернобобовых сидератов и последующей культуры - озимой пшеницы в исследованном регионе. Изучено влияние предпосевной обработки семян сидератов баковыми смесями химических, биологических и ростовых препаратов, а растений - регуляторами роста на болезнеустойчивость и продуктивность как самих сидеральных культур, так и озимой пшеницы.

Научно обоснован прием защиты сидерального гороха от вредителей и болезней, включающий обработку семян препаратом ТМТД, СП (800 г/кг) - 3 кг/т и растений в фазе всходов - препаратом иммуноцитофит, ТАБ (31,2 г/кг) -0,4 г/га, который повышает болезнеустойчивость и продуктивность как этой сидеральной культуры, так и озимой пшеницы, а также увеличивает рентабельность производства зерна последней культуры. По данному приему получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ борьбы с инфекционными болезнями зернобобовых сидератов» (№ 2005110155 от 01.06.2006 г.).

Практическая значимость работы. Разработан прием защиты зернобобовых сидеральных культур от болезней, позволяющий увеличить их фитомас-су, использование которой повышает болезнеустойчивость и продуктивность последующей культуры - озимой пшеницы. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрение в СХПК «Родина» Мичуринского района Тамбовской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование гороха посевного как наиболее продуктивной зернобобовой сидеральной культуры в условиях Тамбовской области.

2. Предпосевная обработка семян сидерата - гороха посевного препаратом ТМТД, СП (800 г/кг) - 3 кг/т, а растений в фазе всходов - препаратом иммуноцитофит, ТАБ (31,2 г/кг) - 0,4 г/га существенно снижает поражение растений данной культуры корневыми гнилями и аскохито-зом, увеличивает выход фитомассы с 1 га и накопление в ней макроэлементов, что, в свою очередь, улучшает фитосанитарное состояние и повышает продуктивность озимой пшеницы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции преподавателей и сотрудников Мичуринского ГАУ: «Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области» (г. Мичуринск, 2004), на 3-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» в Донском ГАУ (пос. Персиановский, 2005), на Международной научно-практической конференции: «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (г. Пенза, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 8 рисунков, 29 таблиц, 13 приложений. Список использованной литературы включает 283 наименования, в том числе 51 работу на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Хованов, Александр Александрович

Выводы

1. За годы исследований в нашем регионе на испытываемых сидеральных культурах наиболее распространенными и опасными болезнями были корневые гнили и аскохитоз, а из вредителей - клубеньковые долгоносики и гороховая тля. На озимой пшенице наибольшей вредоносностью обладали корневые гнили, бурая ржавчина и септориоз, а из вредителей - клоп-вредная черепашка и пшеничный трипе.

2. Из испытанных нами сидеральных культур наиболее устойчивой к вышеперечисленным болезням и вредителям является люпин узколистный. Поражение растений данной культуры корневыми гнилями и аскохитозом было ниже в 2,1-4,6 и 2,9-4,9 раза, а степень повреждения растений клубеньковыми долгоносиками - в 2 раза ниже, чем у растений гороха посевного и кормовых бобов.

3. Наиболее продуктивным сидератом является горох посевной. Выход сухого вещества фитомассы составляет у него - 98,3 ц/га, что в 2,6 и 2,1 раза больше, чем у люпина узколистного и кормовых бобов, соответственно. Кроме того, в фитомассе гороха посевного накапливается азота -240 кг/га, фосфора - 45 кг/га и калия - 40 кг/га, что значительно больше, чем у других сидератов.

4. Использование гороха посевного в качестве предшественника под озимую пшеницу, снижает поражение ее растений корневыми гнилями, по сравнению с контролем, в 1,4 раза, что способствовало получению прибавки урожая зерна - 5,7 ц/га (при урожайности в контроле 49,2 ц/га).

5. Из испытанных приемов подготовки семян сидератов к посеву наибольшее влияние на болезнеустойчивость и продуктивность растений оказывает протравливание их ТМТД, СП (800 г/кг) с нормой расхода 3 кг/т. Под воздействием данного приема степень поражения растений гороха посевного, люпина узколистного и кормовых бобов корневыми гнилями снижается, соответственно, в 4,6; 3,4 и в 7,8 раза, а степень поражения аскохито-зом, соответственно, в 2,6 - 6,0 раза по сравнению с контролем.

6. Вышеназванный способ подготовки семян сидеральных культур к посеву позволяет получать сухого вещества гороха посевного 110,3 ц/га, люпина узколистного и кормовых бобов, соответственно - 52,8 и 69,0 ц/га. Этот показатель превышает контроль по гороху посевному на 12,0 ц/га, по другим сидератам - на 15,1 и 22,3 ц/га, соответственно. В варианте с обработкой семян гороха посевного препаратом ТМТД в фитомассе данной культуры накапливается азота - 347 кг/га, фосфора - 58 кг/га и калия - 70 кг/га, что, соответственно, на 107,13 и 30 кг/га больше, чем в контроле.

7. При использовании сидератов, семена которых обрабатывались ТМТД, СП (800 г/кг) - 3 кг/т, степень поражения растений озимой пшеницы корневыми гнилями снижалась в 1,3-1,5 раза, а урожай зерна повышался, по отношению к контролю, после гороха посевного на 3,6 ц/га, после люпина узколистного и кормовых бобов, соответственно, на 1,0 и 1,6 ц/га.

8. Обработка семян зернобобовых сидератов препаратом ТМТД, СП (800 г/кг) - 3 кг/т, а растений в фазу всходов раствором иммуноцитофита, ТАБ (31,2 г/кг) - 0,4 г/га (расход раствора 300 л/га), снижает степень поражения растений гороха посевного, люпина узколистного и кормовых бобов корневыми гнилями, по сравнению с контролем, соответственно, в 1,9; 3,0 и 1,8 раза, а степень поражения растений аскохитозом - в 2,3 - 5,1 раза.

9. Вышеназванный элемент технологии повышает накопление сухого вещества сидератами: у гороха посевного - до 118,0 ц/га, у люпина узколистного - до 59,5 ц/га, у кормовых бобов - до 81,0 ц/га; улучшает структуру почвы, увеличивая в ней количество водопрочных агрегатов, и не оказывает пагубного влияния на почвенную биоту.

10. Возделывание озимой пшеницы по сидератам, семена которых обрабатывали ТМТД, СП (800 г/кг) - 3 кг/т, а растения в фазу всходов - раствором иммуноцитофита, ТАБ (31,2 г/кг) - 0,4 г/га, снижает поражение растений данной культуры корневыми гнилями, по отношению к контролю, на 6-14%, но не оказывает влияния на болезнеустойчивость растений к бурой ржавчине и септориозу. Указанный прием повышает урожайность озимой пшеницы, по сравнению с чистым неудобренным паром, по гороху посевному на 11,2 ц/га, а по люпину узколистному и кормовым бобам, соответственно, на 6,2 и 8,2 ц/га.

11. Использование сидерата - гороха посевного, семенной материал которого обрабатывали препаратом ТМТД, СП (800 г/кг) - 3 кг/т, а растения в фазу всходов - раствором иммуноцитофита, ТАБ (31,2 г/кг) - 0,4 г/га (расход раствора 300 л/га) позволило повысить урожайность озимой пшеницы в производственном опыте на 7,4 ц/га, по сравнению с контролем, и получить чистый доход в размере 6902,2 руб./га, при уровне рентабельности 69,5%.

Предложения производству

Для повышения рентабельности возделывания озимой пшеницы и сохранения плодородия почвы в условиях Тамбовской области необходимо:

- возделывать данную зерновую культуру по сидеральным парам, и в качестве сидерата использовать горох посевной;

- семенной материал гороха посевного перед посевом обрабатывать препаратом ТМТД, СП (800 г/кг) - 3 кг/т, а растения в фазу всходов - раствором иммуноцитофита, ТАБ (31,2 г/кг) - 0,4 г/га (расход раствора 300 л/га).