Агробиологические основы улучшения посевных и урожайных свойств семян сорго и озимой пшеницы на черноземах юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Вахрушев, Николай Александрович

  • Вахрушев, Николай Александрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 536
Вахрушев, Николай Александрович. Агробиологические основы улучшения посевных и урожайных свойств семян сорго и озимой пшеницы на черноземах юга России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 2000. 536 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Вахрушев, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности озимой пшеницы . 1В

1.2 . Биологические особенности зернового и сахарного сорго

1.3. Влияние комплексного применения средств химизации и агротехники на урожай и посевные качества семян

1.4. Стимуляторы роста и их влияние на растения, а также на посевные качества семян

1.5. Ретарданты и их влияние на растения, а также на посевные качества семян

1.6. Десиканты и их влияние на растения, урожайность и посевные качества семян

1.7. Биологические экологически безопасные методы предпосевной обработки семян

1.8. Физические, экологически безопасные методы предпосевной обработки семян и их влияние на онтогенез растений и качество посевного материала

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Методика проведения исследований

2.4. Особенности агротехники в опытах

3. ВЛИЯНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ

УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ НА ОНТОГЕНЕЗ, УРОЖАЙНОСТЬ,

ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН, ИХ

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

3.1. Влияние удобрений на динамику влажности и подвижности форм основных элементов питания в почве под озимой пшеницей

3.2. Особенности прохождения онтогенеза у растений на фоне интегрированного применения удобрений и гербицидов

3.3. Изменение хозяйственно-ценных показателей растений

3.4. Посевные и урожайные качества семян, их химический состав

4. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА ОНТОГЕНЕЗ, УРОЖАЙНОСТЬ, ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН СОРГО, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

4.1. Особенности прохождения онтогенеза у растений на фоне стимуляторов роста и фотосинтетическая активность растений

4.2. Изменение хозяйственно-ценных показателей растений

4.3. Посевные и урожайные качества семян, их химический состав

5. РЕТАРДАНТЫ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОНТОГЕНЕЗ, УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ РАСТЕНИЙ, УРОЖАЙНОСТЬ, ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕМЯН

5.1. Особенности прохождения онтогенеза у растений на фоне ретардантов и фотосинтетическая активность растений

5.2. Изменение хозяйственно-ценных показателей

5.3. Посевные и урожайные качества семян и их химический состав

6. ВЛИЯНИЕ ДЕСИКАНТОВ НА ОНТОГЕНЕЗ, УСКОРЕНИЕ СОЗРЕВАНИЯ СЕМЯН, ИХ ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА, И, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

6.1. Особенности прохождения онтогенеза у растений на фоне десикантов

6.2. Изменение хозяйственно-ценных показателей

7.1. Особенности прохождения онтогенеза у растений на фоне применения биохимических препаратов для предпосевной обработки семян и фотосинтетическая активность растений

7.2. Изменение хозяйственно-ценных показателей

7.3. Посевные качества и урожайные свойства семян

8. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ, ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ МЕТОДОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СОРГО

8.1. Особенности прохождения онтогенеза у растений на фоне применения физических методов для предпосевной обработки семян и фотосинтетическая активность растений

8.2. Изменение хозяйственно-ценных показателей

8.3. Посевные качества и урожайные свойства семян

9. ИНТЕГРИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ РАСТЕНИЙ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫХ СВОЙСТВ СЕМЯН СОРГО

Ю.СОПУТСТВУЮЩИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ НАКОПЛЕНИЯ САХАРОВ В СОКЕ СТЕБЛЕЙ РАСТЕНИЙ

САХАРНОГО СОРГО

11.ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ

ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И СОРГО

12. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ИНТЕГРИРОВАННОЙ

ТЕХНОЛОГИИ СЕМЕНОВОДСТВА СОРГО

ВЫВОДЫ

Рекомендации для семеноводческой практики и производства

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические основы улучшения посевных и урожайных свойств семян сорго и озимой пшеницы на черноземах юга России»

Ч. Дарвин в фундаментальном труде «Происхождение видов» (1859 г.), сделал переворот в естествознании, изложив общую теорию исторического развития растительного и животного мира на Земле, где особо подчеркнул одно из важнейших проявлений жизни - изменчивость организмов, которая выражается в двух формах: наследственной, связанной с изменением генотипа организма в процессе селекции, и модификационной изменчивостью - реакцией одного и того же генотипа на изменение внешних условий, в которых протекает развитие организмов в процессе онтогенеза.

По оценке ученых и специалистов сельского хозяйства, урожай и валовые сборы зерна можно повысить на 20 - 25% за счет улучшения посевных качеств и урожайных свойств семян и повышения устойчивости растений к абиотическим факторам внешней среды.

Семя - очень сложная биологическая система, являющаяся носителем биологических и хозяйственных свойств растений, поэтому оно и определяет уровень урожая. Только при высоком качестве семян могут быть реализованы потенциальные возможности сорта, и, наоборот, самый высокопродуктивный сорт даст низкий урожай при посеве плохими семенами.

В настоящее время на полях сельскохозяйственных предприятий практически не используются возможности повышения урожайности зерна озимой пшеницы и, особенно, зернового и сахарного сорго, а также других культур за счет улучшения посевных качеств и урожайных свойств семян.

Учитывая, что в отечественной литературе имеются лишь отрывочные сведения по реакции семян озимой пшеницы разных экологических групп и сорго различных видов, разновидностей на применение минеральных удобрений, ретардантов, стимуляторов роста, десикантов, экологически безопасных биологических, биохимических и физических методов обработки посевов и семян. В своих исследованиях нами поставлена задача: изучить влияние различных доз минеральных удобрений и регуляторов роста на онтогенез, семенную продуктивность, посевные качества и урожайные свойства семян.

История отечественного семеноводства представлена в работах и положениях выдвинутых в свое время классиками нашей сельскохозяйственной науки: Н.И. Вавиловым, П.И. Лисициным, П.Н. Константиновым, П.П. Лукьяненко и другими /122/.

Н.И. Вавилов в своих работах выступал против тех положений агробиологии, которые основаны на адекватно-приспособительной изменчивости наследственности. Он утверждал, что возможность адекватных изменений наследственности никем не доказана и противоречит современным представлениям генетики (1974). При этом Н.И. Вавилов исходил из генетического учения о наследуемости модификационных изменений, приобретаемых организмом в процессе его индивидуального развития. Утверждая, что модификации не наследуются, он в то же время предсказал возможность их использования в семеноводстве будущего.

В 1932 г. в книге «Научные основы селекции пшеницы», ссылаясь на данные знаменитого итальянского эколога Д. Ацци, Н.И. Вавилов писал, что влияние условий произрастания определенно сказывается на химическом составе зародыша в пределах, присущему данному виду и сорту.

П.П. Лукьяненко /122/ в опытах по испытанию различных репродукций сорта озимой пшеницы Безостая 1 отмечает, что сроки репродуцирования элиты являются условными. На основании многолетнего изучения элитных семян этого сорта, а также семян последующих репродукций, полученных из различных хозяйств Краснодарского края после предварительного «уравнительного» пересева их в одинаковых условиях, он сделал вывод, что при выращиваниии растений на высоком агрофоне урожайность семян длительное время, по крайней мере до восьмой - десятой репродукции не снижается при условии отсутствия механического засорения, это полностью соответствовало генетическим представлениям о том, что урожаи элиты и ее последующих репродукций - модификации одного и того же генотипа, в них выражается норма реакции одной и той же наследственности на различные условия среды.

Посев семенами одного и того же сорта, выращенными в разные годы и в относительно разных почвенно-климатических условиях, дает, как правило, значительные колебания урожаев, которые связаны лишь с их посевными качествами и агротехническими условиями формирования.

Следовательно, урожайные свойства и посевные качества семян зависят не только от генотипа сорта, но и от модификационной изменчивости под влиянием экологических и агротехнических факторов.

Опытами Украинского научно-исследовательского института растениеводства, селекции и генетики им. В.Я. Юрьева, проведенными в 1961 - 1975 гг., было показано на семенах озимой пшеницы и других зерновых культур, что фосфор способствует формированию высокоурожайных семян. Соединения фосфорных веществ с углеводами (так называемые углеводо-фосфаты) являются самыми подвижными веществами, которые используются для дыхания, для синтеза белков и других соединений при прорастании семян и становлении проростка.

Следовательно, большой запас фосфора в семенах - положительный фактор, способствующий интенсификации процесса роста, тесно связанный с урожайными свойствами.

Таким образом, семеноводство озимой пшеницы, зернового и сахарного сорго в разных зонах страны, особенно на уровне семеноводческих специализированных хозяйств, нуждается в освоении специальной технологии выращивания, обеспечивающей стабильное производство семян в требуемых объемах с высокими показателями качества. Технология производства семян озимой пшеницы и сорговых культур в отличие от технологии, применяемой на товарных посевах, должна предусматривать ряд мер, направленных не только на повышение урожая, но и на улучшение качества посевного материала.

Ростовская область - важнейшая зернопроизводящая житница страны. Под важнейшей зерновой продовольственной культурой - озимой пшеницей здесь ежегодно занято 1,6 - 2,0 млн. га, что составляет более 32% общей площади пашни. Это примерно пятая часть всех посевных площадей озимой пшеницы в Российской Федерации. В этом отношении Ростовская область занимает первое место в нашей стране среди других регионов. Удельный вес культуры в каждом хозяйстве области 45 - 50% от посевов всех зерновых, удельный вес валовых сборов зерна около 60 - 70%.

Особенностью земледелия Северного Кавказа, составной частью которого является Ростовская область, является недостаток влаги в большинстве зон и часто повторяющиеся засухи в период вегетации растений. Научные исследования последних лет, данные госсортоучастков, а также опыт ряда соргосеющих хозяйств свидетельствуют, что в зоне Северного Кавказа весьма существенным дополнительным резервом производства зерна и укрепления кормовой базы для животноводства является расширение посевов культуры сорго. Исключительная засухоустойчивость и солевыносливость, высокая продуктивность и хорошие кормовые качества ставят ее в ряд наиболее перспективных кормовых культур. Мощно развитая мочковатая корневая система сорго глубоко проникает в почву и лучше других злаковых культур использует влагу и питательные вещества. Благодаря этому даже при недостатке осадков растения сорго формируют удовлетворительные урожаи зерна и зеленой массы, отличаются высокой кустистостью и быстрым отрастанием после укосов.

Ежегодно в Ростовской области сорго возделывается на площади 300 - 350 тыс. га, в том числе 30-40 тыс. - на зерно, 20 - 25 тыс. - на силос, 30 тыс. - на зеленый корм; 200 - 250 тыс. - в совместных посевах с кукурузой. Для этого требуется около 3.0 тыс. т семян. Однако по расчетам ряда исследователей в области может и должно возделываться сорго на площади 500 - 600 тыс. га, для чего потребуется около 6,0 тыс. т семян, а в целом в районах соргосеяния России (с учетом возделывания сорго на сахар и корм скоту) оно должно возделываться на площади 12-14 млн. га и обеспечивать ежегодный дополнительный сбор кормов в объеме 28 - 33 млн. т кормовых единиц в засушливых и полузасушливых юго-восточных районах России /271/.

Расширение посевов сорго должно сопровождаться и ростом урожайности. Однако в практике семеноводства не используются возможности повышения урожайности за счет улучшения посевных качеств и урожайных свойств семян. Улучшение качества семян — задача первостепенной важности, так как от этого в значительной мере зависит не только получение высоких урожаев, но и экономия энергии на получение единицы продукции.

Производственная практика и современные достижения аграрной науки подтверждают непреходящее, важное значение энергосбережения при производстве продовольствия. Сельское хозяйство всегда было единственной отраслью народного хозяйства, работающей с положительным балансом затрат. Это значит, что выпускаемая продукция содержит больше энергии, чем затрачивается на ее производство. Однако в последние годы затраты сильно возросли. Например, по расчетам на 100 калорий продукции в 1928 г. затрачивалось 48 калорий совокупной энергии, а в пятидесятые и шестидесятые годы - 86 калорий (А.А. Никонов, 1984). Сохранение этой тенденции может привести в будущем к такому положению, когда сельское хозяйство станет потребителем энергии, функционирующим за счет невосполнимых источников, т.е. запасы которых не возрастают. Поэтому важной задачей современного сельского хозяйства является экономия, осуществление контроля за использованием всех видов энергоресурсов. Энергетический подход к оценке агротехнических приемов обусловлен следующим: во - первых, все процессы в природе протекают в зависимости от энергии, и главный источник ее - солнечная радиация. Остальные источники в основном ее производные. во - вторых, закон сохранения энергии свидетельствует об общей природе взаимопревращаемости разных форм энергии.

Впервые мысль о необходимости оценки труда в энергетических единицах измерения высказал украинский общественно-политический деятель, ученый, пропагандист экономической теории К. Маркса С.А. Подолинский, и по выражению Ф. Энгельса, это «действительное открытие состоит в том, что человеческий труд в состоянии удержать на поверхности земли и заставить действовать солнечную энергию более продолжительное время, чем это было без него» /522/.

Все возрастающий рост затрат невосполнимой энергии в аграрном производстве обусловил поиск путей, по нашему мнению, важнейшим направлением является повышение посевных качеств и урожайных свойств семян сельскохозяйственных культур на основе эффективного применения удобрений, гербицидов, стимуляторов роста, ретардантов, десикантов и других биофизических средств, которые наряду с повышением качества семян, способствуют существенной экономии невосполнимой энергии, что имеет огромное значение в современных условиях.

Цель и задачи исследований:

Целью наших исследований на посевах озимой пшеницы являлось изучение влияния различных доз фосфора на фоне умеренных доз азота и калия на посевные качества и урожайные свойства семян озимой пшеницы на южных средне-мощных черноземах зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.

На посевах зернового и сахарного сорго цель исследований - это изучение реакции районированных сортов на применение минеральных удобрений и регуляторов роста на обыкновенных карбонатных черноземах; разработать и рекомендовать для промышленного семеноводства интегрированную технологию производства семян сорго с повышенными посевными качествами и урожайными свойствами при существенном повышении выхода семян с единицы площади.

На основе выполненных исследований провести энергетическую оценку интегрированной технологии производства семян сорго и элементов технологии производства посевного материала озимой пшеницы.

Для реализации намеченной цели ставились следующие задачи:

В опытах с озимой пшеницей:

- изучить влияние различных доз фосфора на онтогенез, структуру урожая, родуктивность семенных растений;

- установить различия посевных качеств семян по вариантам опыта; .

- выявить влияние различных доз фосфора на урожайные свойства семян -го, 2-го, 3-го года последействия, как на неудобренном, так и на удобренных онах;

- определить содержание белка и химический состав семян различных вариантов опыта;

- сделать оценку влияния удобрений на фотосинтетическую деятельность растений и динамику сухих веществ в узле кущения;

- биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов;

В опытах с зерновым и сахарным сорго:

- изучить особенности онтогенеза растений сорго в связи с применением минеральных удобрений и регуляторов роста;

- установить оптимальные сроки и рациональные дозы при обработке растений ростовыми веществами и десикантами;

- существенно повысить выход семян путем применения в комплексе минеральных удобрений, гербицидов и стимуляторов роста, значительно улучшить посевные качества и урожайные свойства, повысить адаптивность растений к абиотическим и биотическим факторам внешней среды;

- воздействовать на морфологические и хозяйственные признаки растений сахарного сорго с помощью применяемых ретардантов для предотвращения их полегания при неблагоприятных погодных условиях на заключительных этапах органогенеза, при этом важно получить семена с высокими посевными и урожайными качествами и не допустить снижения их урожая;

- определить влияние десикантов, выявление их оптимальных доз и сроков обработки на сокращение заключительного периода вегетации растений;

-дать оценку способов предпосевной обработки семян биологическими, химическими и физическими экологически безопасными методами на онтогенез растений, их фотосинтетическую деятельность, урожайность, посевные качества и урожайные свойства;

- разработать способы повышения концентрации Сахаров и других сухих веществ в соке растений сахарного сорго и благодаря этому повысить выход сахара с единицы площади;

На основе проведенных исследований предложить производству практические рекомендации по использованию удобрений, стимуляторов роста и других физиологически активных веществ, а также приемов предпосевной электростимуляции и магнитной обработки посевного материала; проверить разработанные элементы технологии производства высококачественных семян озимой пшеницы и интегрированную технологию производства семян зернового и сахарного сорго в условиях семеноводческих хозяйств.

Изученные при выполнении диссертационной работы вопросы входили в один из разделов научных исследований отдела семеноводства и семеноведения ВНИИ сорго, предусмотренных государственной программой научных работ в сельском хозяйстве - темой общегосударственного координационного плана 19. 017.91 «Разработать технологию производства семян сорго, обеспечивающую повышение выхода семян, улучшение посевных качеств», 17.037.94 «Изучить механизм воздействия экологически безопасных физико-химических методов предпосевной обработки семян на урожайность и посевные качества сорговых культур», 17.048.95 «Изучить действие новых биопрепаратов на процессе формирования урожайности и качества семян», ответственным исполнителем которой с 1989 года был автор данной работы.

Работа по индивидуальному плану аспиранта "Изменение посевных качеств и урожайных свойств семян районированных сортов озимой пшеницы в связи с применением фосфорных удобрений в зоне южных черноземов Ростовской области" проводилась на полях Тарасовского госсортоучастка Ростовской области и Донском СХИ с 1977 г. по 1982 г.

Научная новизна: 1. Впервые на южных черноземах в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области широко изучено влияние повышенных доз фосорных удобрений на посевные качества и урожайные свойства семян озимой пшеницы разных экогрупп. Установлена связь химического состава семян с их урожайными свойствами. Посевные качества и урожайные свойства семян различных вариантов опыта изучались на одном и том же исходном материале.

Выявлены и всесторонне обоснованы оптимальные дозы минеральных фосфорных удобрений для получения высококачественного посевного материала на семенных участках (элиты, I, II и III репродукции).

2. Впервые для условий богарного земледелия на обыкновенных мицелярно-карбонатных черноземах была разработана и рекомендована производству современная технология выращивания семян зернового и сахарного сорго, включающая комплексное применение минеральных удобрений, гербицидов, стимуляторов роста и других факторов.

3. На посевах сахарного сорго впервые предложено применение ретардантов, рекомендованы нормы расхода рабочих препаратов и сроки обработки растений. Ретарданты, воздействуя на морфологическое строение растений, предотвращают их полегание и этим способствуют получению семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами. При этом существенно сокращаются потери зерна, значительно облегчается механизированная уборка.

4. Впервые на обыкновенных черноземах Дона было изучено влияние на рост и развитие растений сорго и формирования семян стимуляторов роста: парааминобензойной кислоты (ПАБК), гумата натрия и препарата «Краснодар 1», а также ретардантов: ТУР и кампозан М, применяемых по вегетации растений.

5. Составной частью технологии является также и применение десикантов (хлорат магния, реглон, аммиачная селитра и баста).

6. Получены экспериментальные данные, по предпосевной обработке посевного материала биологическими и химическими препаратами, а также физическими факторами.

7. Проведена оценка предпосевной стимуляции семян сорго электрофизическими способами по активизации ростовых процессов и повышения выхода семян с единицы площади.

8. Предложены методы повышения концентрации Сахаров в клеточном соке растений сахарного сорго.

Практическая ценность. Предложены агротехнические приемы, обеспечивающие получение семян озимой пшеницы с повышенными посевными качествами и урожайными свойствами, что позволяет на южных черноземах Ростовской области получать дополнительно с каждого гектара: при прямом действии удобрений 0,80 - 0,92 т/га; в последствии 1 года - 0,39, 2 года - 0,38 - 0,47 и 3-го года - 0,23 - 0,55 т/га.

Соргосеющим семеноводческим хозяйством даны научнообоснованные рекомендации получения максимального урожая высококондиционных семян сорго. Разработана интегрированная технология производства семян, основой которой является применение оптимальных доз минеральных удобрений, регуляторов онтогенеза (химических, биологических, физических) и сроков их применения. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии составляет на посевах семеноводства сорго в Ростовской области около 1,9 - 2,4 млн. рублей.

Применение ретардантов ТУР и кампозан М на семеноводческих посевах сахарного сорго предотвращает полегание растений, что является гарантией получения высокого урожая даже при неблагоприятных погодных условиях.

Использование десикантов на посевах сорго сокращает период вегетации растений на 4 - 12 дней, что позволяет начинать уборку раньше, способствуя получению высококачественных семян, так как исключается воздействие на семена ранних осенних заморозков.

При выращивании сахарного сорго для переработки на сахар, разработаны и предложены производству методы увеличения выхода сахара с единицы площади посева.

Разработанные элементы технологии выращивания семян озимой пшеницы прошли производственные испытания на полях Тарасовского госсортоучастка Ростовской области, в конном заводе им. С.М. Буденного Сальского района Ростовской области.

Разработанная технология выращивания семян сорго прошла производственную проверку в ОПХ «Сорго», ОПХ «Маныческое», ОПХ «Экспериментальное» Зерноградского района и колхозе «Путь Ильича» Сальского района Ростовской области. Экономический эффект от применения повой технологии выращивания семян сорго составил 628 - 895 руб/га.

На обсуждение диссертационного совета выносятся следующие вопросы:

1. Регуляция процессов формирования семян озимой пшеницы с высокими посевными качествами и урожайными свойствами под влиянием умеренных азотно-калийных и повышенных доз фосфорных удобрений и ее влияние на: а) онтогенез, фотосинтетическую деятельность и показатели морфологических и хозяйственных признаков растений; б) урожайность семян; в) посевные качества, урожайные свойства и химический состав семян.

2. Интегрированное применение минеральных удобрений и регуляторов роста на семеноводческих посевах зернового и сахарного сорго и их влияние на: а) онтогенез, фотосинтетическую деятельность и показатели морфологических и хозяйственных признаков растений; б) урожайность зерна и выход семян: в) посевные качества, урожайные свойства и химический состав семян.

3. Предотвращение полегания растений озимой пшеницы и сахарного сорго с помощью ретардантов.

4. Применение десикантов, как веществ, ускоряющих потерю влаги семенами сахарного сорго, благодаря чему сокращается период вегетации растений на 4-12 дней, снижается влажность семян на 5,0 - 53,6 %, при этом посевные качества семян не ухудшаются.

5. Повышение сахаристости стеблей растений сахарного сорго с помощью стимуляторов роста и других приемов агротехники.

6. Изучение посевных качеств и урожайных свойств семян зернового и сахарного сорго при различных вариантах предпосевной обработки с помощью биологических, химических и электрофизических факторов.

7. Оценка биоэнергетической и экономической эффективности изученных приемов регуляции адаптивных реакций растений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на областной научно-практической конференции по изучению и внедрению в производство научно-обоснованных зональных систем земледелия (г. Ростове - на - Дону, 1982 г.; на ученом Совете Донского СХИ, состоявшемся в п. Персиановка Ростовской области, (1982г.); на Всесоюзном совещании по селекции, семеноводству и технологии производства и переработки сорго в стране (Зерноград, 1990 г.) на Российской научно- практической конференции по проблемам биологии, селекции и технологии возделывания и переработки сорго (Волгоград, 1992 г.); на ученом Совете Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства сорговых культур (Зерноград, 1993 г.), на ученом совете Донского селекционного центра ДЗНИИСХ в январе 1993 года (Зерноград, 1993 г.) на диссертационном совете Ставропольского сельскохозяйственного института (г. Ставрополь, 1993 г.); на научно-практической конференции в Поволжском НИПТИ сорго и кукурузы по проблемам селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго (Саратов, 1994 г.), на научной конференции Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии и Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации и электрификации сельского хозяйства (г. Зерноград, 1997 - 1999 гг.), на научно-технической конференции по итогам исследований 1996 года на Международной научно-практической конференции по проблемам селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго (г. Зерноград, 1999 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации в соавторстве и лично опубликовано 42 работы общим объемом 30 печатных листов, в том числе монография, ряд рекомендаций и предложений производству.

17 ная работа изложена на 411 страницах машинописного текста, в том числе 117 таблиц и 38 рисунков. Список использованной литературы включает 595 наименований, в том числе 66 работ иностранных авторов. В приложениях помещено 72 таблицы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Вахрушев, Николай Александрович

ВЫВОДЫ

Анализ полученных результатов при проведении лабораторных, полевых и производственных испытаний по воздействию химических, биологических и физических факторов на семена перед посевом и на растения в период вегетации показал:

1. Прямое действие минеральных удобрений N40P240K30 по предшественнику черный пар на южных черноземах Ростовской области способствует повышению урожайности сорта степной южноукраинской экогруппы Одесская 51 за годы исследований на 0,92 т/га или на 19,9%, на посевах сорта южной северокавказской экогруппы Северодонская - на 0,96 т/га или на 18,8%.

2. Урожайные свойства семян озимой пшеницы сорта Северодонская были наиболее высокими в варианте N40P120K30, последействие семян материнских удобренных растений в первый год дало прибавку 0,39 т/га или 7,8%, во второй год - 0,54 т/га или 9,0% и в третий год последействия - 0,55 т/га или 9,6%.

По сорту Одесская 51 достоверная прибавка в последействии была получена только в варианте N40P240K30: в первый год - 0,39 т/га или 7,9%, во второй год -0,38 т/га или 6,6% и в третий год последействия - 0,23 т/га - 4,2%.

3. Посевные качества семян в вариантах с повышенными дозами фосфора существенно улучшаются: на 1,5 - 4,5% возрастает энергия прорастания, лабораторная и полевая всхожесть, на 2,2 - 3,3% повышается масса 1000 семян. Положительный эффект от влияния удобрений на посевные качества семян достоверно проявляется в первый год последействия.

Улучшаются физические качества посевного материала: выравненность семян, их натура и другие показатели.

Возрастает белковость зерна материнских растений по сорту Северодонская до 13,2% (контроль - 12,7%), по сорту Одесская 51 - 14,4% (контроль 13,6%), при этом повышенное содержание белка в семенах наблюдается также в первый и второй годы последействия.

4. Комплексное применение повышенных доз минеральных удобрений (N90P135K20) и гербицидов (примэкстра + аминная соль 2,4 - Д) на обыкновенных карбонатных черноземах Ростовской области на 26,8 - 33,0% увеличивает урожайность семян сорго и практически полностью очищает посевы от сорняков.

Рост урожайных свойств семян в потомстве на 3,9 - 14,9%) по сравнению с контролем и повышение их посевных качеств обеспечивается интегрированным применением минеральных удобрений и гербицидов: на посевах зернового сорго -N60P90 + примэкстра + аминная соль 2,4 - Д; на посевах сахарного сорго -N90P135K20 + примэкстра + аминная соль 2,4 - Д.

5. Предпосевная обработка посевного материала стимуляторами роста достоверно повышает урожайность зернового сорго - прибавки составляют 0,32 -0,94 т/га и сахарного - 0,18 - 0,56 т/га, при этом существенно улучшаются урожайные свойства семян. Оптимальные концентрации предпосевного применения стимуляторов роста: ПАБК - 0,2%, гумат натрия - 2,0%, фумар и фумаран -0,0001%, комбинации: гумат натрия (350 мг/л) + витамин РР (150 мг/л) и ПАБК (350 мг/л) + витамин РР (150 мг/л).

6. Применение в период вегетации на V этапе органогенеза стимуляторов роста усиливает фотосинтетическую деятельность и развитие растений, стимулирует корнеобразование, повышает семенную продуктивность, так урожайность зерна возрастает на 3,5 - 17,8%, улучшаются их посевные качества, урожайные свойства и химический состав. Оптимальные дозы применения стимуляторов роста: ПАБК - 0,4, гумат натрия 0,05 - 0,1, препарат «Краснодар 1» - 0,002 кг/га.

Гумат натрия предпочтительнее применять в благоприятные по увлажнению годы, ПАБК - эффективен и в засушливые.

7. Применение на V этапе органогенеза на высокорослых растениях сахарного сорго ретардантов ТУР и кампозан М на 6,9 - 32,1% снижает высоту растений, на 9,3 - 21,5%) повышает толщину стеблей, вдвое возрастает число растений, образовавших воздушную корневую систему, практически полностью предотвращается полегание растений, активизируется фотосинтетическая деятельность листьев, и в результате, повышается урожайность зерна на 4,2 - 15,3%. Препарат кампозан М в дозе 1,0 кг/га высокоэффективен на посевах всех изучаемых сортов и стерильных линий. На посевах сорта Зерноградский янтарь и стерильной линии Кормовое 176 С целесообразно применять препарат ТУР в дозе 6,6 кг/га.

8. К десикации семеноводческих посевов сорго следует приступать на XII этапе органогенеза при влажности зерна 29 - 32%. Наиболее эффективными десикантами являются аммиачная селитра в дозе 50 - 70 кг/га, реглон - 2,0 кг/га и препарат баста - 2,5 кг/га. На посевах сухостебельных растений сорго (Зерноградское 53 и др.) эффективно применение десиканта аммиачная селитра, не вызывающего полегания, обламывания растений.

Хлорат магния на 6,6% снижает урожайность семян и ухудшает посевные качества семян потомства, что исключает его применение на посевах семеноводства сахарного сорго.

9. Применение смеси микроэлементов (бор, цинк, марганец в смеси с биологически активными веществами) для предпосевной обработки семян, повышает урожайность зерна зернового сорго Зерноградский 53 на 5,4% и сахарного сорго Зерноградский янтарь на 10,7%.

Урожайные свойства семян в последействии возросли: у зернового сорго прибавка составила 7,3%, у сахарного - 3,4%, улучшаются и посевные качества семян.

10. Предпосевная обработка семян экологически безопасными биопрепаратами (флавобактерин, БПМ «Агат 25», мизорин, ризоплан и др.) активизирует прорастание зерна, повышает урожайность зернового сорго сорта Зерноградское 53 на 5,4 - 8.5% и сахарного сорго Зерноградский янтарь на 5,7 - 13,0%, при этом урожайные свойства семян зернового сорго были выше контроля на 2,3 - 6,4%, сахарного - на 2,6 - 3,8%.

Существенно возрастают посевные качества семян, наибольший эффект получен в вариантах с мизорином, БПМ «Агат 25», флавобактерином.

11. Электростимуляция семян перед посевом (в поле отрицательного коронного разряда, в СВЧ - поле, электросепарацией) достоверно повышает урожайность зерна зернового сорго на 3,2 - 8,6%, сахарного на 10,6 — 15,4%, причем наибольший эффект получен в варианте с обработкой в поле коронного разряда с отлежкой семян 20 дней.

12. Урожайные свойства семян в варианте с электростимуляцией заметно улучшаются, у зернового сорго они выше контроля на 1,6 - 5,8%, у сахарного - на 0,9 - 9,2%. Наиболее эффективен в последействии вариант с обработкой семян в поле коронного разряда (с отлежкой семян 20 дней).

Достоверно возросли в опытных вариантах показатели силы начального роста, что способствует более интенсивному развитию растений в цолевых условиях на I — II этапах органогенеза, существенно улучшаются посевные качества семян как в прямом действии, так и в последействии.

13. Сушка свежеубранных семян сорго в озоно-воздушной среде достоверно повышает посевные качества семян (энергия прорастания оказалась на 7%, лабораторная всхожесть на 2% выше, чем при сушке подогретым воздухом). Время сушки в озоно-воздушной среде уменьшается по сравнению с сушкой подогретым воздухом на 33 - 35%.

14. Предпосевная обработка семян сорго в постоянном магнитном поле напряженностью 450 э. сокращает период вегетации растений на 2 дня, повышает урожайность зерна на 0,61 т/га или 19,2%.

Урожайные свойства и посевные качества при обработке существенно улучшаются.

15. Использование интегрированной технологии возделывания семян сорго, позволяет получать посевной материал с высокими посевными качествами и урожайными свойствами, при этом существенно повышается урожайность зерна: на 23,4 - 26,9% превышая контроль (рядовую технологию), на 4 - 12 дней сокращает период созревания средне - и позднеспелых сортов сорго и стерильных линий, полностью предотвращает полегание сахарного сорго.

Существенно улучшились и посевные качества семян, так полевая всхожесть изучаемых сортов при данной технологии возросла на 4 - 10%, лабораторная всхожесть на 3 - 5%, повысилась масса 1000 семян и другие показатели.

В последействии прибавка урожайности сорго была существенной и в годы исследований составила 4,8 - 8,0%, что составляет 20,5 - 30,0% от прибавки урожайности зерна при прямом действии интегрированной технологии.

16. Опрыскивание посевов сорго рабочими растворами гербицидов, стимуляторов роста и ретардантов рекомендуется проводить наземной аппаратурой с расходом рабочего раствора 300 - 400 л/га. Десиканты в предуборочный период применяют с помощью авиации, норма расхода рабочего раствора 100- 150 л/га.

Предпосевная обработка семян проводится с помощью машин — протравливателей семян ПС -10У или мобитокс-супер полусухим способом с расходом рабочего раствора 10 л/т семян.

17. Применение на посевах сахарного сорго ПАБК (0,4 кг/га) на V этапе органогенеза с обрывкой метелок на IX этапе органогенеза способствует удвоению выхода сахара из стеблей растений с единицы площади.

18. Прямое действие полного минерального удобрения на посевах элиты сортов озимой пшеницы различных экогрупп повышает совокупные затраты, увеличивает урожайность зерна, при этом заметно изменяется и коэффициент энергетической эффективности по основной продукции.

По сорту Одесская 51 коэффициент составил 1,10 (контроль 1,16), по сорту Северодонская - 1,27 (контроль 1,31).

При репродуцировании семян, в первый год последействия коэффициент энергетической эффективности существенно превышал контроль и составил у сорта Одесская 51 - 1,47 (контроль - 1,30), у сорта Северодонская - 1,54 (контроль - 1,27). Во второй год последействия в опытном варианте показатель составил по сорту Одесская 51-1,78 (контроль - 1,75), по сорту Северодонская - 1,89 (контроль - 1,82). В третий год последействия коэффициент по сорту Одесская 51 в опытном варианте составил 1,62 (контроль 1,56), по сорту Северодонская - 1,83 (контроль-1,60).

Сорт Северодонская на фоне прямого действия удобрений обеспечивал уровень рентабельности, равный 536%, сорт Одесская 51 - 199%.

19. Биоэнергетическая оценка интегрированной технологии возделывания сорго показала, что прямое воздействие её приводит к снижению коэффициента энергетической эффективности по основной продукции, однако, экономических потерь не происходит. Уровень рентабельности при прямом действии интегрированной технологии составил у изучаемых сортов 896,6 - 1101,8%.

В последействии, коэффициент энергетической эффективности на фоне данной технологии превышает контроль на 6,7 - 12,1%.

Применение интегрированной технологии выращивания семян зернового и сахарного сорго - эффективный энергосберегающий прием, который благодаря высокой экономии энергии в потомстве на неизмеримо больших площадях, чем при прямом действии, позволит в условиях Ростовской области только на посевах зернового сорго на площади 50 тысяч гектаров, сэкономить более 50 миллионов МДж совокупной энергии. Ещё больше энергии экономится при возделывании сахарного сорго.

Рекомендации для семеноводческой практики и производства

1. Для получения высокой урожайности семян с улучшенными посевными качествами и урожайными свойствами и высоким выходом семян посевы семеноводства озимой пшеницы на южных черноземах Ростовской области следует размещать по черному пару, при этом рекомендуется вносить в качестве основного удобрения на посевах сортов южной северокавказской экогруппы (Северодонская, Донская безостая) - РЮ5К30, припосевного - Р15 и в ранне-весеннюю подкормку - N40. Под посевы сортов степной южноукраинской экогруппы (Одесская 51) рекомендуется доза удобрений N40P24oK3o

При погодных условиях, вызывающих полегание растений на посевах семеноводства следует в начале фазы выхода растений в трубку произвести опрыскивание растений рабочим раствором препарата ТУР (4,0 кг/га).

2. Рекомендуется на посевах семеноводства зернового сорго применять интегрированную технологию, составными частями которой являются:

• предпосевная обработка семян стимуляторами роста, биопрепаратами, микроэлементами и физическими факторами;

• применение минеральных удобрений - N60P90;

• на засоренных сорняками участках применять под предпосевную культивацию почвенный гербицид примэкстра 4,0 кг/га (по препарату), в период вегетации в фазе 3-5 листьев обрабатывать посевы рабочим раствором аналога аминной соли 2,4-Д-2,4-Д (диметиламинная соль) - 0,9-1,1 кг/га (по препарату);

• стимуляторы роста применять в начале фазы выхода растений в трубку, совместив обработку с 3-й междурядной культивацией.

3. На посевах элиты сахарного сорго рекомендуется кроме перечисленных мероприятий для зернового сорго применять:

• удобрения в дозе N90P135K20;

• для предотвращения полегания высокорослых сортов и линий сахарного сорго в начале фазы выхода растений в трубку применять ретарданты: кам^позан М или ТУР;

• к десикации семеноводческих посевов сорго средне - и - позднеспелых сортов и стерильных линий следует приступить в фазе восковой спелости при влажности зерна 29 - 32%, для этого рекомендуется один из препаратов: аммиачная селитра - 50 - 70 кг/га, реглон - 2 кг/га и препарат баста - 2,5 кг/га, которые на 4 -12 дней приближают наступление уборочной спелости семян.

4. Немедленная сушка семян сорго в послеуборочный период в озоно-воздушной среде существенно повышает посевные качества семян и предотвращает снижение сухого вещества семени. Сушку семян сорго можно производить на передвижной зерносушилке ЗСПЖ - 8. Время сушки в озоно-воздушной среде уменьшается по сравнению с сушкой подогретым воздухом на 33 - 35%, при этом повышаются качества семян.

5. Предпосевная обработка семян проводится с помощью машин -протравливателей семян ПС - 10У или мобитокс-супер полусухим способом с расходом рабочего раствора 10 л/т семян.

361

Опрыскивание посевов сорго рабочими растворами гербицидов, стимуляторов роста и ретардантов рекомендуется проводить наземной аппаратурой с расходом рабочего раствора 300 - 400 л/га. Десиканты применяют с помощью авиации. Норма расхода рабочего раствора 100 - 150 л/га.

6. Рекомендованные элементы технологии выращивания семян озимой пшеницы, а также интегрированная технология возделывания сорго в условиях промышленного семеноводства с учетом улучшения урожайных свойств семян в потомстве при репродуцировании, согласно результатам биоэнергетической оценки относятся к энергосберегающим, что и определяет их высокую эффективность на полях Юга России.

7. Первоочередной задачей современного промышленного семеноводства является обеспечение полной потребности элитно-семеноводческих хозяйств в минеральных удобрениях, регуляторах роста и других факторах, необходимых для выращивания высококачественных семян.