Изучение фунгицидной и ростстимулирующей активности обработки семян озимой пшеницы биопрепаратами и биологически активными веществами на слитых черноземах республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Гузь, Анна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гузь, Анна Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Видовой состав, распространение и вредоносность основных возбудителей болезней озимой пшеницы на слитых черноземах Республики Адыгея
1.2. Роль предпосевной обработки семян озимой пшеницы фунгицидами, биопрепаратами и биологически активными веществами в защите от болезней
1.3. Пути совершенствования использования биологических средств и биологически активных веществ в защите растений
2. МАТЕРИАЛЫ, МЕСТО, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место проведения исследований
2.2. Почвенно-климатические условия
2.3. Объекты и методы исследований
3. ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ, БИОПРЕПАРАТОВ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ИНФИЦИРОВАННОСТЬ
СЕМЯН ПАТОГЕНАМИ И ПРОЦЕССЫ НАЧАЛЬНОГО РОСТА
РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ
3.1. Особенности инфицирования семян озимой пшеницы патогенными микроорганизмами в зависимости от погодных условий
3.2. Изучение эффективности биологических препаратов в защите семян от патогенной микрофлоры
3.3. Оценка возможности использования биологически активных веществ (БАВ) в целях защиты семян и всходов озимой пшеницы от болезней
4. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАБОТКИ СЕМЯН БИОПРЕПАРАТАМИ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ПРОТИВ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ ЛИСТЬЕВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1. Влияние биопрепаратов и БАВ на развитие корневых гнилей
4.2. Влияние обработки семян биопрепаратами и БАВ на развитие болезней листьев
5. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И БАВ НА НЕКОТОРЫЕ СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ СОРТА ЮНА
5.1. Формирование густоты стеблестоя озимой пшеницы сорта Юна при обработке семян биопрепаратами и БАВ
5.2. Влияние обработки семян озимой пшеницы биопрепаратами и БАВ на формирование элементов структуры колоса и урожайность зерна
6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И БАВ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
7. ПРИМЕНЕНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И БАВ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА В АОКХ ИМ. МИЧУРИНА ГИАГИНСКОГО РАЙОНА
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И БАВ НА ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА СЛИТЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение фунгицидной и ростстимулирующей активности обработки семян озимой пшеницы биопрепаратами и биологически активными веществами на слитых черноземах республики Адыгея»
Актуальность работы. В республике Адыгея зерновые культуры традиционно занимают более половины посевов с преобладанием в их структуре озимых колосовых культур. Такая концентрация посевов усиливает опасность эпифитотийного развития болезней.
Ежегодно около 22,0 тыс. га озимых высевается по поверхностной обработке почвы. В последние годы в силу различных причин около 30% пшеницы высевают в поздние сроки, что ухудшает условия перезимовки растений на тяжелых и, как правило, переувлажненных почвах республики Адыгея.
Резко снизились объемы применения минеральных удобрений. Так, в 1997 году в среднем по республике на гектар пашни внесено всего по 31 кг действующего вещества минеральных (в основном азотных) удобрений, органика практически не вносилась, в 2002 - 45 кг.
Кроме того, в республике возросло количество неиспользованных площадей, включая погибшие посевы 5 до 40 тыс. га, которые являются резерватора-ми многих видов вредных объектов, способствуют их интенсивному размножению и накоплению.
Совокупность этих неблагоприятных факторов вызывает локальные эпи-фитотии, которые в принципе, могут классифицироваться как агроэпифитотии (Зазимко, Гоник, Лопатина, 1991).
Ухудшение фитосанитарной обстановки на озимых диктует необходимость увеличения объемов применения фунгицидов. Однако, непомерно высокие цены на пестициды, тяжелое экономическое состояние сельхозпроизводителей не позволяют применять их в полном объеме. Реально в Адыгее обрабатывается фунгицидами лишь 35% от необходимого объема обработок.
Сокращение объемов применения химических средств защиты посевов от болезней, вследствие их дороговизны (около 25% от общих затрат на возделывание озимой пшеницы, Рыбалкин, 1994), требует от специалистов использования альтернативных приемов и средств сдерживания развития болезней и их вредоносности. В связи с этим большие надежды на решение проблемы защиты колосовых культур от болезней возлагаются на применение безопасных и, как рекламируется фирмами-изготовителями, высокоэффективных биологических препаратов, иммуностимуляторов и других биологически активных веществ (БАВ). Применение биопрепаратов является также важным направлением в экологизации защиты растений и сокращении затрат при возделывании колосовых культур.
В связи с тем, что технологические регламенты их наиболее эффективного использования против болезней колосовых культур, возделываемых на тяжелых слитых черноземах Адыгеи, до наших исследований не разрабатывались, нами были проведены специальные исследования по определению роли и места микробиологических, иммуностимулирующих препаратов, биологически активных веществ в интегрированной защите растений, объективной оценке их воздействия на вредные и полезные организмы агроценоза.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение фунгицидной и ростстимулирующей активности биологических препаратов, иммуностимуляторов и биологически активных веществ (БАВ) и оценка их роли в экологически и экономически сбалансированной системе защиты озимой пшеницы от возбудителей болезней с учетом агробиологических особенностей слитых черноземов Адыгеи.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи: изучить влияние наиболее распространенных микробиопрепаратов, рост-стимуляторов и БАВ на развитие основных болезней озимой пшеницы (гнили, мучнистая роса, септориоз и другие); провести сравнительный анализ эффективности различных препаративных форм триходермина (жидкого, пастообразного и сухого) и отобрать наиболее эффективные для обработки семян озимой пшеницы;
Оценить влияние изучаемых препаратов на процессы роста и развития растений пшеницы; обосновать возможность практического использования баковых смесей микробиопрепаратов и стимуляторов роста на озимой пшенице; обобщить разработанные приемы и на этой основе создать экологически и экономически сбалансированную систему защиты колосовых культур от болезней в условиях республики Адыгея.
Научная новизна. Новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Адыгеи на тяжелых по механическому составу слитых выщелоченных черноземах, подверженных систематическому подтоплению, изучено влияние новых биопрепаратов, БАВ и защитно-стимулирующих составов на их основе на процессы роста и развития озимой пшеницы, показатели продуктивности и развитие основных возбудителей болезней. Выявлен антагонизм биопрепаратов и БАВ между собой в смесевых препаратах или усиление их взаимного действия на патогенные организмы, развивающиеся на озимой пшенице.
Практическая значимость. Производству предложены усовершенствованные приемы обработки семян озимой пшеницы, возделываемой в условиях слитых черноземов Адыгеи, наиболее распространенными биопрепаратами, БАВ и комплексными защитно-стимулирующими составами на их основе, обеспечивающими максимальную биологическую, экономическую и хозяйственную эффективность. Показана целесообразность их применения непосредственно перед посевом ( не ранее" 1 недели до посева). Разработанные приемы использования биологических препаратов и БАВ вошли составной частью в «Рекомендации по применению биопрепаратов, росто-, и иммуностимуляторов в системе защиты озимой пшеницы в Краснодарском крае», - Краснодар, 1997.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на методических комиссиях КНИИСХ (1997-1999); факультета защиты растений КГАУ (2000-2001); «Экология и Мы» (Майкоп, 1995); Всероссийском съезде по защите растений (С-Пб., 1995); Экологизация с.-х. производства (Анапа, 1999); Фитосаниатрная ситуация на посевах с.-х. культур юга России и экологизация систем защиты растений: состояние и перспективы (Краснодар, 2001); Биотехнология - народному хозяйству (М., 2000); Всероссийской конференции «Защита с.-х. растений 2001: состояние и перспективы развития» (М.-С-Пб,- Сочи, 2001); Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов (Краснодар, 2002).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12, в том числе без соавторов - 9 работ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (гл.1), методики исследований (гл.2), экспериментальных исследований (гл.3-7), выводов, списка литературы, включающего 236 работ отечественных и зарубежных авторов, приложения.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Гузь, Анна Леонидовна
выводы
1. В видовом комплексе патогенов, поражающих семена и всходы озимой пшеницы на тяжелых по механическому составу слитых черноземах республики Адыгея, в условиях 1996-2000 гг. обнаружено более 10 видов грибной и бактериальной инфекции, однако во все годы превалировали грибы из родов Alternaria (от 34 до 82), Fusarium (от 3 до 23), Penicillium и Mucor (от 26 до 50%).
В засушливые годы в большей степени развивалась альтернариозная инфекция, во влажные - фузариозная. Заспоренность семян пенициллезными грибами нарастала ежегодно, независимо от погодных условий.
2. Высокая заспоренность семян патогенными грибами в условиях переувлажнения почвы в зимне-весенний период способствовала ежегодному и сильному поражению растений корневыми гнилями. В среднем за 4 года (1996-1999) распространение гнилей по республике составило 70,8%, при степени развития от 3 до 47%, а снежной плесени - 31,5% при степени развития от 0,1 до 10%.
3. Обработка семян биологическими препаратами и биологически активными веществами (БАВ) снижала развитие возбудителей болезней в разной степени. По эффективности сдерживания развития семенной инфекции препараты можно ранжировать (в порядке убывания): Триходермин (72,8) —» Вермикулен (62,2) ->■ Планриз (51,1) -»Нарцисс (50,6), Силк (50,0) -^Иммуноцитофит (44,4) Агат 25 К (39,4), Симбионт (36,1) Фуролан (35,6) -» Ризоагрин (10,0).
При хранении семян, обработанных биопрепаратами и БАВ более 1 недели их эффективность снижается в 1,5-2,0 раза.
4. Выявлена достаточно высокая эффективность обработки семян биопрепаратами Триходермином (46,2%) и Планризом (42,9%) против бактериальной инфекции. Если учесть, что химический протравитель Раксил, взятый в качестве эталона не имел преимуществ в степени подавления бактериоза по сравнению с этими биопрепаратами и в течение 2 недель практически полностью терял противобактериальную активность, то становится очевидным возможность практического применения Триходермина и Планриза для подавления бактериальной инфекции на семенах.
5. Наиболее высокая биологическая эффективность против возбудителей корневых гнилей выявлена у Триходермина (44,7), затем в порядке убывания активности у Нарцисса (37,4), Силка (36,9), Планриза (36,7), Иммуноцитофи-та (21,1), Агата 25 К (20,0), Симбионта (18,9), Ризоагрина (16,7), Плодородия (9,3%).
Выявлены существенные различия в эффективности биопрепаратов и БАВ в зависимости от видового состава возбудителей корневых гнилей.
Агат 25 К снижал развитие фузарионой гнили на 40,0%, а при офиоболезно-фузариозном типе поражения растений лишь на 10%. Аналогичная тенденция отмечена у Ризоагрина, Иммуноцитофита, Симбионта, Плодородия. При обработке семян Силком и Нарциссом значительных различий в биологической эффективности при различном сочетании патогенов не наблюдалось.
Более высокие показатели снижения развития офиоболезно-церкоспореллезного типа гнилей при обработке семян Триходермином (52,6%) дают основание рекомендовать этот прием для практического применения.
6. На развитие септориоза озимой пшеницы обработка семян биопрепаратами и БАВ оказала сдерживающее влияние лишь на ранних стадиях ее развития. Биологическая эффективность варьировала от 8,6 (Плодородие) до 45% (Нарцисс). Однако к фазе колошения существенных различий в пора-женности растений на опытных делянках и на контроле не отмечено.
7. Из 3 препаративных форм Триходермина, приготовленных на основе грибов Trichoderma harzianum, Tr.lignorum и Tr. viride, против возбудителей корневых гнилей наибольшую эффективность проявил препарат на основе Tr.harzianum, (53,7%), а против септориоза - Tr.lignorum (35,0%).
8. В серии лабораторных и в полевых деляночных опытах установлено положительное влияние обработки семян биопрепаратами и БАВ на процессы начального роста и развития проростков и корней, полевую всхожесть, некоторые структурообразующие показатели продуктивности озимой пшеницы. Зимостойкость растений повысилась по сравнению с контролем на 2,6-12,8%). Максимальное количество сохранившихся растений получено при обработке семян Силком (+12,8% к контролю), Планризом (+10,4) и Нарциссом (+9,7%). На этих же вариантах насчитывалось максимальное количество продуктивных стеблей. На повышение массы зерна с 1 колоса и массы 1000 зерен лучшие показатели получены при использовании Планриза, Силка и Им-муноцитофита.
9. За счет суммарной фунгицидной и ростстимулирующей активности на всех вариантах с обработкой семян биопрепаратами и БАВ получена прибавка урожайности от 1,5 до 3,3 ц/га.
Однако, статистически достоверное повышение урожайности отмечено лишь на вариантах с использованием Симбионта (3,3), Планриза (2,5), Плодородия (2,3), Триходермина, Силка и Нарцисса (по 2,2 ц/га).
10. Оценка влияния обработки семян баковыми смесями биопрепаратов и БАВ показала, что смесь Триходермина с Планризом обеспечила высокую и более стабильную по годам эффективность в подавлении корневых гнилей (на 49,1%) и септориоза (41,3%), чем отдельно взятые препараты. Однако, различий по урожайности зерна между вариантами с раздельным и совместным применением компонентов не отмечено.
116
Аналогичные результаты получены и в производственном опыте. При обработке семян Триходермином прибавка урожайности зерна составила 3,0, Планризом -1,9, а их баковой смесью - 3,1 ц/га.
Другие баковые смеси: Иммуноцитофит + Симбионт, Планриз + Ризоаг-рин, Триходермин + Ризоагрин по биологической и хозяйственной эффективности либо были на уровне отдельно примененных компонентов, либо уступали им и не могут быть рекомендованы для практического использования.
11. Низкая стоимость биологических препаратов и биологически активных веществ, при практически равной с химическим протравителем величиной сохраненного урожая, определяет их высокую окупаемость. Чистый доход в расчете на 1 га составляет: при использовании Триходермина -515, Планриза - 295, Симбионта - 235, баковой смеси Триходермина с Планризом - 530 руб., а химического протравителя Раксила - 177 руб.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для подавления развития семенной инфекции, представленной грибами из родов Alternaria, Fusarium, Penicillium и Mucor, на слитых черноземах Адыгеи рекомендуется проводить обработку семян озимой пшеницы биологическими препаратами Триходермином (эффективность 72,8), Верми-куленом (62,2), Планризом (51,1) и биологически активным препаратом Силком (50,0%), которые одновременно с высокой фунгицидной активностью повышают процессы начального роста и развития растений.
2. Для защиты от бактериальной инфекции семена следует обрабатывать Триходермином (эффективность 46,2) или Планризом (42,9%).
3. При опасности поражения растений фузариозной гнилью эффективным приемом является обработка семян Триходермином (эффективность 46,7), Планризом (43,3), Нарциссом (40,6) или Агатом 25К (40,0%). При офио-болезно-церкоспореллезном типе поражения растений наиболее эффективно применение Триходермина (52,6), Нарцисса (37,9%), а при фузари-озно-офиоболезном - ни один из испытанных биологических препаратов и биологически активных веществ не показал приемлемой для практических целей активности (32-35,3%) и не может быть рекомендован в качестве эффективного средства.
4. Высев семян озимой пшеницы, обработанных биопрепаратами, биологически активными веществами и защитно-стимулирующими составами на их основе следует проводить не позже 1 недели после их обработки.