Агроэкологическое обоснование различных способов применения регуляторов роста растений на посевах озимой пшеницы в условиях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Сонин, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сонин, Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (Обзор литературы)
1.1. Биопрепараты и регуляторы роста растений
1.2. Препараты на основе биологически активных веществ
1.3. Бактериальные препараты
1.4. Биопрепараты на основе грибов
1.5. Вирусные препараты.
1.6. Биологические удобрения
1.7. Биоудобрения на основе гуминовых кислот
1.8. Способы применения биопрепаратов
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЕЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика проведения исследований.
2.2. Характеристика почвенного покрова
2.3. Метеорологические условия проведения исследований
З.ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
3.1. Эффективность регуляторов роста растений при обработке семян озимой пшеницы
3.1.1. Влияние обработки семян регуляторами роста растений на рост и развитие озимой пшеницы
3.1.2. Влияние обработки семян регуляторами роста растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы
3.1.3. Эффективность обработки семян регуляторами роста растений в борьбе с листовыми болезнями озимой пшеницы
3.2. Эффективность регуляторов роста растений при обработке посевов озимой пшеницы
3.2.1. Влияние биопрепаратов на рост и развитие озимой пшеницы
3.2.2. Влияние" регуляторов роста растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы
3.2.3. Эффективность регуляторов роста растений в борьбе с листовыми болезнями озимой пшеницы
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ЭФЕКТИВНОСТИ БИОПРЕПАРАТОВ В ХОЗЯЙСТВАХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ ^^^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование различных способов применения регуляторов роста растений на посевах озимой пшеницы в условиях Центрального Черноземья»
Это открывает пути к разработке новых направлений при возделывании сельскохозяйственных культур с использованием биопрепаратов, регуляторов роста растений и бактериальных удобрений. I
Применение биологических препаратов на посевах сельскохозяйственных культур приводит к гибели вредных организмов на всех стадиях развития, долговременность эффекта действия за счет приживаемости расселенных энтомофагов и продления действия бактериальных препаратов на последующие поколения фитофагов. Биопрепараты избирательны в отношении природных энтомофагов и насекомых опылителей, не создают угрозы нарушения экологического равновесия в биосфере, играют существенную роль в антирезистентной стратегии, экономически выгодны и экологически безопасны. ^
Особую актуальность приобретает внедрение биологических препаратов на посевах, размещенных вблизи перерабатывающих предприятий, нуждающихся в экологически чистом сырье для производства диетического и детского питания.
Однако, в последние годы процент биометода в общем объеме системы защиты растений Российской Федерации имеет тенденцию к снижению. Так в 1980 году он составил 18%, в 1994 - 20%, в 1997 - 11%, в 1998 - 10%, в 1999 -7%, в 2000 -8%, в 2001- 10% и в 2003 году 12%.
В Курской области в последнее время биологические препараты ежегодно применяются в среднем на площади 40,7 тысяч гектаров на полевых культурах и на 373 тыс. м2 в защищенном грунте, что соответственно составляет 15,5 и 9,6% от общего объема мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями.
Цель исследований. Основная цель исследований состояла в определении влияния регуляторов роста растений при различных способах их внесения на рост и развитие, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Изучалась возможность и эффективность совместного применения химических фунгицидов и гербицидов с биологическими препаратами.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить оптимальные способы внесения регуляторов роста растений на посевах озимой пшеницы.
2. Изучить влияние регуляторов роста растений на продуктивность и качество урожая озимой пшеницы. I
3. Установить влияние регуляторов роста растений на фитосанитарное состояние посевов.
4. Определить возможность и эффективность совместного использования регуляторов роста растений с фунгицидами при протравливании семян и гербицидами при обработке посевов озимой пшеницы.
5. Дать экономическую и биоэнергитическую оценку применения регуляторов роста растений на посевах озимой пшеницы.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в условия^ Центрально-Черноземного региона дана оценка комплексного влияния регуляторов роста растений на рост, развитие растений, урожайность, качество зерна, снижение заболеваемости озимой пшеницы. Определена эффективность совместного использования биологических препаратов с фунгицидами и гербицидами при протравливании семян и опрыскивании посевов зерновых культур.
Практическая значимость. Диссертационная работа имеет практическое значение, так как результаты исследований могут быт|ь использованы для разработки технологий возделывания озимой пшеницы, основанных на применении биологических препаратов в интегрированной систёмёГЪащиты зерновых культур от болезней, позволяющих получать высокие урожаи, экологически безопасной продукции, сократить использование минеральных удобрений и пестицидов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работ!л докладывались на заседаниях ученого совета Курского НИИ АПП в 2002-2004 годах, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской госсельхозакадемии им. проф. И.И.Иванова.
По материалам исследований опубликовано 4 научных работы, в которых отражено основное содержание диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обработка семян озимой пшеницы регуляторами роста растений способствовала увеличению энергии прорастания семян, повышению полевой всхожести, общей и продуктивной кустистости, оказывала существенное влияние на озерненность колоса и массу 1000 зерен.
2. Использование регуляторов роста растений повышало фотосинтетический потенциал посевов, увеличивало продолжительность периода работы ассимиляционного аппарата озимой пшеницы.
3. Регуляторы роста растений снижали заболеваемость озимой пшеницы бурой ржавчиной, мучнистой росой и септориозом.
4. Применение регуляторов роста растений обеспечивало повышений урожайности озимой пшеницы: при обработке семян на 3,4-4,1 ц/га; при обработке посевов в фазе кущения начало выхода в трубку - на 6,9-7,6 ц/га, а содержание сырой клейковины в зерне - на 0,7-1,9 и 3,2-4,6% соответственно.
3. Доказана возможность совместного применения в баковых смесях регуляторов роста растений (Силк, Альбит, Эль-1 и Экост 1ГФ) с фунгицидами (суми-8, виал и фенорам) при обработке семян и гербицидами (кросс, гранстар и ковбой) при обработке посевов озимой пшеницы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного" текста и состоит из введения, четырех глав, включает 21 таблицу, 15 графиков, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 156 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Сонин, Виктор Алексеевич
ВЫВОДЫ I
1. Проведенные исследования показали, что в современных прогрессивных технологиях возделывания озимой пшеницы, обеспечивающих возможность получения высоких и устойчивых урожаев с хорошим качеством зерна и минимальным отрицательным воздействием на окружающую среду, существенную роль играют регуляторы роста растений при различных способах их внесения.
2. Обработка семян озимой пшеницы регуляторами роста растений Силк, Альбит, Эль-1 и Экост 1ГФ увеличивала энергию прорастания семяу, полевую всхожесть, общую и продуктивную кустистость, оказывала существенное влияние на озерненность колоса и массу 1000 зерен, повышала темпы прироста площади листовой поверхности в течение периода вегетации и фотосинтетический потенциал посевов озимой пшеницы, способствовала увеличению продолжительности периода работы ассимиляционного аппарата.
3. Использование регуляторов роста растений в качестве протравителей семян повышало урожайность озимой пшеницы на 3,4-4,1 ц/га или 9,2-11,0%. Наиболее эффективным биопрепаратом был Силк, обработка семяу, которым способствовала увеличению урожайности озимой пшеницы на 4,1 ц/га, эффективность регуляторов роста растений Экост 1ГФ, Эль-1 и Альбит была примерно одинаковой, прибавки урожая от их использования составили 3,4-3,7 ц/га.
4. Наиболее эффективным способом применения регуляторов роста растений во все годы исследований было опрыскивание посевов озимой пшеницы в фазе кущения начале выхода в трубку. Проведение этого приема повышало урожайность озимой пшеницы на 6,9-7,6 ц/га, а при обработке семян регуляторами роста растений прибавки урожая составили 3,4-4,1 ц/га. ^
5. Регуляторы роста растений оказывали существенное влияние на качество зерна озимой пшеницы, их эффективность зависела от способа применения.
Обработка семян озимой пшеницы регуляторами роста растений повышала содержание клейковины на 0,7-1,9%, а опрыс-кивание посевов в фазе кущения начало выхода в трубку - на 3,2-4,6%.
6. Предпосевная обработка семян регуляторами роста растений, а такж|е опрыскивание посевов в фазе кущения начале выхода в трубку снижало заболеваемость озимой пшеницы листовыми болезнями. Наиболее высокой биологической эффективностью во все годы наблюдений обладали Силк и Эль-1 - 43,3-41,3% по бурой ржавчине, 45,4-42,6% по мучнистой росе и 53,1-51,0% по септориозу. Биологическая эффективность Альбита и Экост 1ГФ была несколько ниже: по бурой ржавчине 36,5-32,5%, по мучнистой росе 30,6-28,7% и п<э септориозу 49,0-46,6%.
7. Совместное использование регуляторов роста растений Силк, Альбит, Эль-1 и Экост 1ГФ с половинными дозами химических протравителей Фенораг!, Суми-8 и Виал ТТ при протравливании семян и гербицидами (Кросс, Гранстар, Ковбой) при обработке посевов практически не снижало эффективности, как химических препаратов, так и регуляторов роста растений. То есть была подтверждена возможность их совместного применения в баковых смесях.
8. Регуляторы роста растений повышали урожайность озимой пшеницы, увеличивали тем самым стоимость валовой продукции. Учитывая тот факт, что их стоимость значительно ниже стоимости химических препаратов, а нормы внесения на порядок ниже, применение Силка, Альбита, Эль-1 li Экост 1ГФ на посевах озимой пшеницы было экономически выгодным. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ----
В целях повышения урожайности, улучшения качества зерна озимой пшеницы, снижения поражаемости растений листовыми заболеваниями следует широко использовать . регуляторы роста растений в дозах приведенных в «Списке пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации»: !
- для обработки семян: Силк (50 мл/т), Альбит (30 мл/т), Эль-1 (0,5 мл/т), Экост1ГФ (1г/т);
- для опрыскивания посевов в фазе кущения начале выхода в трубку: Силк (30 мл/га), Альбит (30 г/га), Эль-1 (10 мл/га), Экост 1ГФ (1г/га).
Для снижения затрат на внесение возможно совместное применение в баковых смесях регуляторов роста растений (Силк, Альбит, Эль-1 и Экост 1ГФ) с половинными дозами фунгицидов (Суми-8, Виал ТТ и Фенорам) при обработке семян и гербицидами (Кросс, Гранстар и Ковбой) при обработке посевов озимой пшеницы.