Совершенствование управления социально-экономическим развитием сельских территорий: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кашин, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кашин, Алексей Алексеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления социально-экономическим развитием сельских территорий на современном этапе реализации региональной государственной политики.
1.1. Сущность и особенности управления социально-экономическим развитием сельских территорий.
1.2. Становление, эволюция местного самоуправления и функций в управлении сельскими территориями.
1.3. Методические основы исследования проблем эффективного социально-экономического управления развитием сельских территорий.
Глава 2. Состояние и проблемы управления социально-экономическим развитием сельских территорий Алтайского края.
2.1. Оценка эффективности управления социально-экономическим развитием сельских территорий Алтайского края.
2.2. Объективные предпосылки повышения роли местного самоуправления в совершенствовании потенциала социально-экономического развития территорий районов края.
2.3. Роль и задачи органов местного самоуправления в реализации потенциала социально-экономического развития территорий сельских поселений на примере Павловского района Алтайского края.
Глава 3. Социально-экономическое развитие сельской местности на основе совершенствования системы местного самоуправления.
3.1. Концептуальная и методическая основы исследования потенциала I социально-экономического развития сельских территорий.
3.2. Межмуниципальное сотрудничество, как механизма повышения уровня эффективности функционирования и финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований.
3.3. Роль особых экономических зон на территориях муниципальных образований в системе факторов социально-экономического развития сельской местности.
3.4. Рекомендации по разработке и реализации управленческих решений с учетом двухуровневой системы местного самоуправления в сельской местности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления социально-экономическим развитием сельских территорий: на материалах Алтайского края»
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие сельских территорий является многогранной проблемой, для решения которой требуется объединение усилий ученых, административных органов и общества в целом. Система управления социально-экономическим развитием сельских территорий в последние годы претерпела значительные изменения, приняв двухуровневую структуру. Усложнились формы и методы взаимодействия между государственными органами, обществом и человеком. Все это вызывает необходимость реализации комплексного подхода к управлению социально-экономическим развитием сельских территорий, в том числе осуществлению государственной поддержки в сфере занятости и доходов сельского населения, улучшению качества - социальной среды, преодолению информационной изолированности села и т.п.
За период 2003-2008 гг. общий объем финансирования сельской местности РФ составил 121,6 млрд. руб., но это принципиально не изменило •социально-экономическую ситуацию на селе. В условиях современной рыночной среды устойчивое развитие экономики в сельской местности недостижимо без региональной диагностики основных социально-экономических показателей в области финансов, экономики, социальной политики территорий муниципальных образований и их хозяйственно-административной деятельности. Возникает необходимость в обеспечении более высокой степени гибкости и согласованности в развитии региональной и муниципальной экономики и политики в сфере социально-экономического развития, что может быть достигнуто только на основе изменения принципов и подходов в целом к региональному управлению и самоуправлению на местном уровне. Решение данной задачи особенно актуально для сельских территорий. Однако, такая работа на данный момент не ведется должным образом ни на государственном, ни на региональном, ни на муниципальном уровне. В научном плане также этот вопрос недостаточно изучен, что указывает на актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Проблемам управления и самоуправления социально-экономическим, развитием сельских территорий посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, таких как: B.J1. Ассонова, Р.В. Бабуна, Н.И. Глазуна, В.Д. Граждан, В. Дюрант, В.Н. Иванова, В.Г. Игнатов, М.Х. Мескона, B.C. Немчинова, H.A. Омельченко, Е.С. Шугрина, В.Н. Папело, А.Я. Троцковский.
Проблемы в области бюджетного федерализма, государственных и муниципальных финансов нашли свое отражение в научных работах Е.Р. Баханьковой, Ю.А. Крутяковой, Т.Д. Мамсурова, X. Циммермана, ~ В.И. Псарева. Теоретический аспект развития системного анализа исследуют Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко.
Результаты системы основ внедрения ситуативного моделирования в экономической картографии исследованы A.C. Васмутом, A.A. Гостевой, Н.В. Коноваловой, И.А. Хлебовичем. Основы региональной и аграрной экономики по развитию территорий отражены в работах А.Н. Азриляна, А.Н. Адукова, Т.А. Акимова, А.Е. Бондарева, М.М. Габова, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиус, Ю.А. Лютых, Н.П. Никитина, A.A. Никонова, A.C. Новоселова, П.М. Першукевича, В.П. Петрикова, П.В. Сергеева, Д. Торопова и др.
Вместе с тем, до сих пор недостаточно исследованными остаются вопросы наделения органов местного самоуправления необходимым уровнем самостоятельности в решении проблем управления социально-экономическим развитием своих территорий и их эффективным функционированием, что и предопределило выбор темы диссертации.
Целью исследования является разработка научно обоснованных положений, методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическим развитием сельских территорий в условиях двухуровневой системы местного самоуправления.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи'.
- исследовать эволюцию становления системы управления и самоуправления и ее экономических механизмов в условиях сельской местности;
- дать научную оценку роли местного самоуправления в обеспечении социально-экономического развития сельских территорий;
- осуществить диагностику состояния и тенденций социально-экономического развития сельских территорий Алтайского края;
- выявить уровень территориальной дифференциации условий социально-экономического развития сельских территорий Алтайского края и Павловского района Алтайского края; V
- обосновать направления и механизмы совершенствования управления и самоуправления социально-экономическим развитием сельских территорий.
Объектом исследования является административно-хозяйственная деятельность административной власти в системе управления и самоуправления социально-экономическим развитием сельских территорий Алтайского края.
Предметом исследования являются управленческие отношения в административно-хозяйственных процессах по развитию возможностей социально-экономических систем сельских территорий на основе эффективного использования ресурсного потенциала, формирования и реализации конкурентных возможностей.
Объекты наблюдения — муниципальные районы, сельские поселения
Павловского района Алтайского края Российской Федерации.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды ученых в сфере региональной и аграрной экономики, государственного и муниципального управления, экономической географии, отражающие диалектику общего и частного, раскрывающие сущность экономического базиса органов местного самоуправления и подходы к выполнению ими социально-экономических функций по развитию своих территорий.
В диссертации использовались методы экономико-статистического, финансового, ретроспективного, факторного, системного и сравнительного анализа. Совокупность статистических методов, включая метод линейной корреляции, с применением адаптированного метода вероятностного потенциала.
В ходе исследований применялась концепция географических информационных систем (ГИС-технологий).
Информационная и нормативная база исследования включает в себя прогнозные, плановые отчеты и статистические материалы федеральных, региональных и местных ведомств, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, администрации Алтайского края, Устав и иные нормативные документы администрации муниципального образования Павловского района Алтайского края, отчеты научных учреждений РАСХН, результаты собственных исследований автора, справочно-методическую литературу.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что автор обосновал научные и методические подходы к построению управления социально-экономическим развитием сельских территорий в условиях двухуровневой системы местного самоуправления и разработал практические рекомендации по его совершенствованию.
Конкретными элементами научной новизны являются следующие:
- в процессе исследования хода становления системы управления и самоуправления, ее экономических механизмов, осуществления научной оценки роли местного самоуправления в обеспечении социально-экономического развития сельских территорий выявлено, что стратегической целью в их деятельности должно стать воплощение в реальность качественно нового образа сельской местности, для чего необходимо принципиальное изменение системы межбюджетных отношений, а также расширение возможностей и прав органов местного самоуправления по использованию муниципального имущества и муниципальных бюджетов;
- в результате диагностики состояния и тенденций социально-экономического развития сельских территорий Алтайского края выявлены: наличие потенциальных возможностей региональных производителей для расширения сбыта своей продукции с помощью диверсификации ассортимента ее выпуска; нестабильность и колебание по годам финансовой помощи, поступающей из районного бюджета сельским поселениям, что создает проблемы в получении социальных услуг населением из бюджетов поселений; возможности муниципальных образований в реализации своих конкурентных преимуществ и обеспечении рационального использования местных ресурсов в процессе реализации мер по социально-экономическому развитию территории;
- при изучении территориальной дифференциации условий социально-экономического развития сельских территорий Алтайского края с помощью ГИС-технологий и оценки вероятностного потенциала на базе предложенного автором подхода, основанного на адаптированном методе линейной регрессии, выявлены различия в специализации муниципальных районов, существующей социально-экономической ситуации и направлениях их перспективного развития, а также направления перспективного развития социально-экономической и финансово-бюджетной сфер сельских поселений Павловского района Алтайского края;
- при обосновании направлений совершенствования системы управления и самоуправления социально-экономическим развитием сельских территорий предложено в качестве механизмов решения данной проблемы использовать межмуниципальное сотрудничество и создание особых экономических зон, способствующих повышению уровня финансово-бюджетной самостоятельности органов местного самоуправления; разработан метод эффективного принятия управленческих решений органами местной власти при внедрении стратегического плана социально-экономического развития сельских территорий, на основе системного анализа с учетом двухуровневого характера местного самоуправления.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что данные исследования доведены до- конкретных результатов, предложений и рекомендации и могут быть использованы органами управления регионального и муниципального уровня при оценке вероятного социально-экономического потенциала развития сельских территорий и решении проблем реализации конкурентных преимуществ территории. Результаты-диссертационной работы рассмотрены и приняты к внедрению Союзом агропромышленных формирований Алтайского края и Департаментом сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации Красноярского края. Концептуальные положения работы вошли в научно-методические рекомендации, позволяющие муниципальным образованиям достичь решения проблем стабильного социально-экономического развития на основе новых предлагаемых механизмов.
В процессе исследований разработаны предложения, механизмы, а также произведена практическая оценка и анализ социально-экономической ситуации муниципальных образований, где на статистических показателях построены с использованием ГИС-технологий картосхемы с основными социально-экономическими характеристиками муниципальных образований края, что подтверждено актами о внедрении.
Апробация результатов исследования работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука и решение проблем агропромышленного производства: прошлое, настоящее и будущее» в ГНУ СибНИИЭСХ Сибирского Отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Новосибирск 2005г.); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» в АГАУ г. Барнаул (2006г.); Международной очно-заочной научно-практической конференции «Рациональная организация рыночной экономики и сельского предпринимательства в регионе» г. Барнаул, (2006г.); международной конференции молодых ученых «Молодые ученые - аграрной науке» в ГНУ СибНИИСХ, г. Омск (11-12 июля 2006 г.).
Публикации. Основные положения и выводы опубликованы автором лично и в соавторстве в 18 работах, из которых 17 статей и одна методическая рекомендация.
Структура и объем диссертационной работы. Основное содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, включает введение, три главы, заключение. Кроме того, к работе прилагаются: библиографический список, состоящий из 147 наименований, 12 таблиц, 25 рисунков, 38 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кашин, Алексей Алексеевич
Из приведенных графиков видно, какая ситуация возникала в бюджетной сфере на уровне сельских поселений Павловского района Алтайского края, где во временной динамике количество муниципальных образований с профицитными бюджетами значительно увеличилось, но значения общего объема дефицита их бюджетов ведут себя нестабильно: то резко повышаются, то снижаются, а показатели общего объема профицита имеют хоть и нестабильный, но постепенный рост. Это позволяет сделать нам следующие выводы: с каждым годом у сельских поселений всё больше возрастают возможности независимо принимать решения по социально-экономическому развитию своих территорий от районных (муниципальных), региональных или федеральных органов управления. Но укрепление позиций большинства поселений в бюджетной независимости никак качественно не меняется, это следует из анализа рисунков 11 и 12. Отсюда следует заключение, на общий объем дефицита бюджетов оказывают влияние внешние факторы, но точно не объем выделенных бюджетно-финансовых средств на межбюджетное выравнивание сельских поселений района. Из таблицы 8 видно, на что влияют другие тенденции местной политики.
Для детализации вопроса рассмотрим бюджетно-финансовые показатели, смотрите (рис.13).
Сумма доходов бюджетов сельских поселений Папвловского района Алтайского края тыс. руб.
Итого объем финансовых помощи из бюджета муниципального района на бюджетное выравнивание сельских поселений тыс. руб.
2004
2009
2006
2008
2007
2010
2005
Рис. 13. Основные показатели межбюджетных взаимоотношений сельских поселений Павловского района Алтайского края за 7 лет Из рисунка видно, что средства, поступающие на межбюджетное выравнивание, хотя и составляют в структуре бюджетов сельских поселений доминирующую долю, все равно их в разы не хватает, чтобы обеспечить основные социальные потребности местного населения. Осуществление межбюджетной политики на поселенческом уровне идет не эффективно, что сказывается на социальном потреблении местного населения.
На основе проведенных исследований по сельским поселениям Павловского района Алтайского края мы можем сделать следующие заключительные выводы:
1. Бюджеты сельских поселений с каждым годом становятся более обеспеченными финансовыми средствами, что способствует осуществлению прямых функциональных обязанностей местными органами самоуправления и способствует их самостоятельности в принятии решений своих насущных социально-хозяйственных вопросов местного значения, хотя большую долю структуры доходов бюджетов сельских поселений составляют финансовые средства, предоставляемые (спускаемые) с помощью экономического механизма межбюджетного выравнивания районом.
2. Потребности местного населения в социальных товарах и услугах с каждым годом растут, а рост затрат из бюджета на оказание такой помощи непостоянен. Все это приводит к неэффективному осуществлению функций местного самоуправления по реализации своей местной социальной политики, связанной с изменением качества жизни сельского населения.
3. Поселенческая власть не связана с местными товаропроизводителями, поэтому они не могут влиять на распределение добавочного продукта и определенных ресурсов на своей территории.
Из этих выводов можно подвести следующий итог: в современных условиях поселенческий уровень власти Павловского района Алтайского края становится более обеспеченным финансовыми средствами за счет межбюджетного выравнивания. Данная динамика не успевает за ростом потребления товаров и услуг местным населением, отсюда муниципальные власти не могут полностью реализовать свои исполнительные функции напрямую, что в основном и сказывается на отсутствии развития социально-экономической сферы. Это говорит о невозможности органов сельских поселений добиться каких-либо качественных результатов на своих территориях.
2.2. Объективные предпосылки повышения роли местного самоуправления в совершенствовании потенциала социально-экономического развития территорий районов края
Алтайский край является субъектом Российской Федерации, был основан как государственное территориальное образование в 1937 г. Площадь его территории составляет 168 тыс. кв. км, протяженность с запада на восток. 600 километров, с севера на юг - 400 километров. Алтайский край-в современных российских границах расположен почти- в центре России, на юго-востоке Западной Сибири, на стыке крупнейшей в мире Западно-Сибирской равнины, занимающей большую часть края, окаймленной на востоке невысоким Салаирским кряжем и на юге вплотную подступающей к Алтайским горам, между 49 и 54 градусом северной широты и 78 и 87 градусом восточной долготы. Граничит с Новосибирской и Кемеровскими областями, с республикой Казахстан и республикой Алтай, которая до 1991 года входила в состав Алтайского края как автономная область [13].
На 01.01.2006 года в состав края входит 797 муниципальных образований, из которых 11 — городских округов (где г. Барнаул является краевым административным центром), 60 - муниципальных районов, 726 -муниципальных сельских поселений.
Население края составляет 2,136 миллиона человек, в том числе 54 % -городское население и 46 % — сельское. Плотность населения — 12,8 человека на квадратный километр. Всего на территории края проживают 110 национальностей: русские - 90 %; немцы - 3,9 %; украинцы - 2,9 %; белорусы - 0,4 %; казахи - 0,4 %; другие национальности - 1,5 % [85].
Климат Алтайского края - умеренный, резко континентальный, формируется в результате частой смены воздушных масс, поступающих из Атлантики, Арктики, Восточной Сибири и Средней Азии. Средние максимальные температуры июля от 26 до 28 градусов тепла, экстремальные достигают 40-41 градуса. Средне минимальные температуры января 20-24 градуса мороза, абсолютный зимний минимум 50-55 градусов [14].
Климат разных частей Алтайского края неодинаков. Так, непосредственно на территории края выделяют три природно-климатические зоны: А) Степная природная зона; Б) Лесостепная природная зона; В) Предгорная природная зона.
В соответствии с этими зонами определяются условия существования» и; развития сложившейся природно-экономической специализации; хозяйственной деятельности муниципальных районов Алтайского края. Природные , зоны подразделяют на сельскохозяйственные подзоны, которые определяют хозяйственно-экономическую. специализацию районов и обуславливают специфику развития АПК района, а также трудовую деятельность, социально-экономическое состояние населения, проживающего на данной территории. Природные зоны делятся на следующие подзоны:
А) Степная природная зона включает:.
1. Кулундинская сельскохозяйственная подзона. Климат подзоны резко континентальный, лето жаркое (до + 38 и + 41 °С), зима холодная и продолжительная (абсолютный минимум - 47 и — 50 °С). Среднегодовое количество осадков составляет 250 мм с колебаниями от 130 до 350 в зависимости от условий года. За период активной вегетации выпадает 140-170 мм влаги. Почвы преимущественно каштановые, мягкосуглинистые и местами супесчаные. В верхнем слое почвы содержится 1,5-3 % гумуса. Восточная часть подзоны с большим количеством осадков — в среднем до 308 мм в год с колебаниями от 268 до 350мм. Здесь, в основном, южные черноземы, гумуса содержится, от 4 до 6 %. Почвы подвержены ветровой эрозии. Хозяйственно-производственное направление районов пшенично-молочно-скотоводческое с тонкорунным овцеводством, также на базе зернового хозяйства возможно свиноводство и птицеводство.
2. Южно-Приалейская сельскохозяйственная подзона. Расположена в умеренно засушливой и колонной степи с континентальным климатом. Средняя температура июля (до + 19 и + 20,5 °С), января (до - 16,4 и - 18,8 °С). Осадков в вегетационный период выпадает 165-200 мм. Территория содержит обыкновенный и выщелоченный чернозем. Хозяйственно-производственное направление районов пшенично-молочно-скотоводческое с развитым тонкорунным (племенным) овцеводством. Развито свеклосеяние; на базе зернового хозяйства ВОЗМОЖНО СВИНОВОДСТВО:
Б) Лесостепная природная зона включает:
3. Приобская (Каменская) сельскохозяйственная подзона. Плато представляет слабоволнистую равнину. Характерная особенность климата этой зоны - резко выраженная континентальность. Максимальная температура (до + 36 и + 40 °С), а абсолютный минимум,(до — 49 и — 51 °С), выпадает в среднем 360-373 мм осадков в год с колебаниями от 300 до 425. Почвы, в основном, обыкновенные и выщелоченные черноземы средней гумусности. Хозяйственно-производственное направление районов пшенично-молочно-скотоводческое в сочетании с менее развитым овцеводством, свиноводством и посевами сахарной свеклы.
4. Приал ейская свекловичная сельскохозяйственная подзона. Она размещена в теплом слабоувлажненном резко выраженном континентальном климате. Максимальная и минимальная температуры, параметры почв и влажность (выпадение осадков) идентичны Приобской (Каменской) подзоне. Хозяйственно-производственное направление районов пшенично-свекловичное с молочно-мясным скотоводством в сочетании с менее развитым свиноводством, овцеводством и птицеводством.
5. Бийско-Чумышская свекловичная сельскохозяйственная подзона. Располагается на возвышенности (300-400 м над уровнем моря) в лесостепи. Среднегодовое количество осадков 450—552 мм. Распределяются они в течение года более" равномерно, чем в степных зонах. Средняя температура июля (до +
18,4 и + 9,2 °С) с абсолютным максимумом + 36 °С. Абсолютный минимум температуры составляет — 53 °С. Продолжительность периода со снежным покровом 165-175 дней. Здесь преобладают выщелоченный чернозем и серые лесные почвы. Хозяйственно-производственное направление районов зерново-свекловичное с молочно-мясным скотоводством, свиноводством и птицеводством.
6. Присалаирская льняная сельскохозяйственная подзона. Отличается умеренно прохладным климатом, повышенным количеством осадков в предгорной полосе. Среднегодовое количество осадков 380—590 мм. Здесь расположены лиственные леса и остепненные луга на выщелоченных черноземах и серых лесных почвах, в восточной части переходящие в черневую тайгу. В целом зона характеризуется плодородными почвами. Хозяйственно-производственное направление районов зерново-льняная с молочно-мясным и мясо-молочным скотоводством и развитым свиноводством. В отдельных районах посевы сахарной свеклы.
7. Пригородная сельскохозяйственная подзона. Климат теплый, недостаточно увлажненный, абсолютный температурный абсолютным максимумом + 40 °С. Минимум — 53 °С, период с устойчивым снежным покровом составляет 160-170 дней. Среднегодовая сумма осадков 225—250 мм, территория занимает долину Оби с хорошо развитой поймой. Почвенный покров сложный, в основном, преобладают обыкновенные средне- и малогумусные черноземы средне-тяжелосуглинистого механического состава, лугово-черноземные солончаковые почвы. Хозяйственно-производственное направление районов пшенично-свекловичное с молочно-мясным скотоводством и развитым птицеводством, очень развита сельскохозяйственная переработка.
В) Предгорная природная зона включает:
8. Восточная предгорная конопляная сельскохозяйственная подзона. Климат умеренно теплый, увлажненный, горный абсолютный температурный абсолютным максимумом + 36 °С. минимум - 53 °С. Среднегодовая сумма осадков 400-650 мм. Преимущественно всхолмленная равнина, с сильно разветвленной речной балочной сетью. Почвенный покров: горно-лесные серые оподз о ленные, горно-лесные дерново-глубокоподзолистые, горные черноземные выщелоченные почвы. Хозяйственно-производственное направление районов зерново-скотоводческое мясо-молочное направления и свиноводство, менее развито овцеводство.
9. Западная предгорная сельскохозяйственная подзона. Умеренно теплый, увлажненный, горный климат, где абсолютным максимумом + 36 °С. Минимум -53 °С. Среднегодовое количество осадков 530—640 мм. Степное низкогорье, лесостепное среднегорье и субальпийские луга, почвы горно-лесные бурые и черноземовидные, темно каштановые. Хозяйственно-производственное направление районов пшенично-скотоводческое, мясомолочное, развитое тонкорунное овцеводство.
10. Центральная предгорная сельскохозяйственная подзона. Умеренно прохладный, наиболее увлажненный, горный климат. Со сложным увалистым рельефом, горные склоны заняты тайгой. Среднегодовая сумма осадков 600-850 мм. Преобладающими почвами являются дерново-глубокооподзоленные, горные темно-серые, серые лесные и горно-луговые. Хозяйственно-производственное направление районов: мясомолочное скотоводческое направление, пантовое оленеводство [120].
Основные направления специализации хозяйственной деятельности районов по природно-климатическим зонам Алтайского края, которые непосредственное оказывают влияние на современное социально-экономическое состояние и развитие в перспективе территорий муниципальных образований мы представили в приложениях с 1 по 21.
В данной научной работе мы попытались на основе ГИС-технологий определить специализацию районов по природно-климатическим зонам Алтайского края проанализировать социально-экономическую ситуацию и определить направления перспективного развития муниципальных районов. Анализ проводили по основным социально-экономическим показателям, выбранным абстрактно-логическим методом. За основу взяли работы Тротцковского А. А [112]. Эти показатели позволяют реально представить районы Алтайского края в качестве самостоятельных субъектов хозяйствования и в условиях независимой системы власти местного самоуправления на Алтае.
Мы выделили следующие шесть финансово-социально-экономических показателей, такие как:
1. Rj - Объем доходной части бюджета (бюджетная-обеспеченность) на 1 человека (тыс. руб.) по районам Алтайского края;
2. R2 — объема произведенной продукции ВП основных отраслей экономики районов Алтайского края, приходящейся на 1 человека (тыс. руб.);
3. R3 — объема расходной части бюджета (затраты бюджета) на 1 человека (тыс. руб.) по районам Алтайского края;
4. R4 - оценка уровня потребления одним человеком социальных товаров и услуг в фактически действующих ценах (тыс. руб.).
5. Kj - Оценка произведенной продукции ВП основных отраслей экономики района, приходящейся на 1 человека (тыс. руб.) и объема доходной части бюджета (бюджетная обеспеченность) на 1 человека (тыс. руб.), сумма
Ri, Ri)\
6. К2 - оценка уровня потребления одним человеком социальных товаров и услуг в фактически действующих ценах (тыс. руб.) и объема расходной части бюджета (затраты бюджета) на 1 человека (тыс. руб.), сумма (R3, R4).
На основе этих статистических данных, для достижения поставленных цели и задач нашей работы в области изучения социально-экономического развития муниципального образования сельской местности мы попытаемся выявить потенциал самостоятельного развития районов Алтайского края, применив метод вероятностного потенциала социально-экономического развития муниципальных образований, который основан на линейной регрессии.
Проанализировав состояние объектов с помощью показателей 1Г/, К2 по районам Алтайского края в динамике с 2005 по 2009 года и сделанных расчетов по этим данным по методике вероятностного потенциала социально-экономического развития муниципальных образований, в дальнейшем мы по фактическим значениям и расчетным показателям для наглядной видимости взаимосвязи параметров по линейной регрессии построили следующие точечные диаграммы (рис. 14, 15, 16, 17, 18).
Из сделанных расчетов за 2005 год, где Яв = 0,595; Тнабл = 5,636 (вероятность более 99,9%); Ткрит = 95%; К3 = 0,216 и рисунка 3 мы можем наблюдать следующую картину: связь между расчетными и фактическими показателями по районам Алтайского края достаточна сильная, так как Тпабл^крипи можно доверять этим расчетам на 99,9 %. Коэффициент К3 показывает степень взаимосвязи вероятностного потенциала их совместной динамики развития за 2005 год по параметру К1 и параметру К2, это характеризует угол наклона расчетного значения точечного графика на рисунке 3. Отсюда можно сделать определенные выводы, что динамика потенциала социально-экономического развития всех районов Алтайского края идет одинаково и равномерно. Также их показатели зависимы друг от друга, то есть если мы будем воздействовать на один из них, то другой тоже изменится пропорционально (например, увеличив показатель Кь мы бы увеличили все остальные показатели Л2, или Я3, Е4). Получается, что такая картина по районам существует в разных природно-климатических зонах, при разных финансово-экономических условиях, и динамика потенциала социально-экономического развития у всех муниципальных районов Алтайского края одинакова.
Рис. 14. Вероятностная взаимосвязь показателей К/, К2 и потенциал их совместной динамики развития по районам Алтайского края за 2005 год Данные выводы говорят о том, что, вероятно, ведется грамотная политика федеральных органов и органов субъекта Российской Федерации по межбюджетному выравниванию, и по поддержке местных органов власти и их территорий в крае, либо о профессиональном управлении своими местными ресурсами. Непосредственно изыскатель склонен к первому варианту, но речь идет о другом, у районов есть потенциал к стабильному развитию своими силами, что и доказывает (рис. 14).
К2
35,000
30,000 25,000 20,000 15,000 10,000 5,000
0,000
0,000
20,000
40,000
60,000
Расчетные значения
Фактические значения
К1
80,000
Рис. 15. Вероятностная взаимосвязь показателей Ки К2 и потенциал их совместной динамики развития по районам Алтайского края за 2006 год
Из расчетов за 2006 год, где /?« = 0,520; Тиабл = 4,635 (вероятность более 99,9%); Ткрит = 95%; К3 = 0,213 из рис. 15 мы можем наблюдать, что связь осталась достаточно сильная между расчетными и фактическими показателями по районам Алтайского края, где Тнабл>Ткрип), этим расчетам можно доверять на 99,9 %. Коэффициент К3 почти не изменился, отсюда выводы - местное самоуправление и политика государства на уровне районов не изменилась, с учетом положений Федерального закона № 131-Ф3. Также можно сказать, с мест радикально-революционных инициатив по развитию социально-экономического потенциала ситуации местного самоуправления в крае не поступало и не происходило. На основе расчетных показателей и рисунка 15 можно сделать вывод, что, в основном, динамика вероятностного потенциала социально-экономического развития районов за этот год не изменилась.
К2 40,000
35,000
30,000
25,000
20,000
15,000
10,000
5,000
0,000
• Расчетные значения Фактические значения
К1
0,000 20,000 40,000 60,000 80,000 100,000
Рис. 16. Вероятностная взаимосвязь показателей А"/, К.2 и потенциал их совместной динамики развития по районам Алтайского края за 2007 год Из сделанных расчетов за 2007 год, где Яв = 0,460; Тнабл = 3,950 (вероятность более 99,9%); Ткрит = 95%; К3 - 0,199 из рис. 16 мы можем увидеть, что связь осталась достаточно сильная между расчетными и фактическими показателями, хотя и немного снизилась по сравнению с предыдущими годами, также Тна6л>Ткрит, значит этим расчетам можно доверять на 99,9 %. Коэффициент К3 снизился, это говорит о том, что динамика вероятностного потенциала развития районов немного изменилась, то есть снизилась степень взаимосвязи параметра К/ и параметра К2, это означает, что уменьшился потенциал районов влиять на основные социально-экономические параметры своей территории, для взвешенной самостоятельной политики дальнейшего собственного развития. Отметим еще один фактор - значения параметров /Г/ и К2 заметно выросли по сравнению с предыдущими годами. Отсюда можно увидеть рост основных социально-экономических параметров районов, которые никак не влияют на коэффициент вероятностного потенциала социально-экономического развития районов.
К2
60,000
50,000 40,000 30,000 20,000 10,000
0,000
0,000 Расчетные значения Фактические значения
К1
50,000
100,000
150,000 200,000
Рис. 17. Вероятностная взаимосвязь показателей K¡, К2 и потенциал их совместной динамики развития по районам Алтайского края за 2008 год Из сделанных расчетов за 2008 год, где Re = 0,474; Тнабл = 4,099 (вероятность более 99,9%); Ткрит = 95%; К3 = 0,175 из рис. 17 мы можем наблюдать, что связь между расчетными и фактическими показателями в этом году достаточно укрепилась по сравнению с предыдущими годами, также Тна&^Ткрит, значит этим расчетам можно доверять на 99,9 %. Коэффициент К3 еще снизился, а показатели параметров Kj и К2 продолжают резко возрастать. Данная ситуация говорит о том, насколько динамика вероятностного потенциала социально-экономического развития районов сохранилась с прошлого года, где значения параметров значительно возросли, а коэффициент К3 понизился. Отсюда можно провести параллель: на значения параметров К/ и К2 влияют какие-то неопределенные факторы, которые в значительной степени повышают их значения, и при снижении коэффициента вероятностного потенциала социально-экономического развития муниципальных образований, вероятность местной администрации района повлиять на эти факторы значительно снижается, что приводит к снижению эффективного функционирования всей системы местного самоуправления на уровне районов Алтайского края.
К2 80,000
70,000 60,000 50,000 40,000 30,000 20,000 10,000 0,000
- ♦ Расчетные значения ■ Фактические значения i-J. К1
0,000 50,000 100,000 150,000 200,000 250,000 300,000
Рис. 18.Вероятностная взаимосвязь показателей Kj, К2 и потенциал их совместной динамики развития по районам Алтайского края за 2009 год Из сделанных расчетов за 2009 год, где R„ — 0,666; Тна6л = 6,808 (вероятность более 99,9%); Ткрит = 95%; К3 = 0,213 из рис. 18 мы можем наблюдать следующую картину: связь между расчетными и фактическими показателями в этом году значительно укрепилась по сравнению с предыдущими годами, также Тна6л>Ткрит, значит, этим расчетам можно доверять на 99,9 %. Коэффициент К3 в этом году значительно увеличился, а показатели параметров K¡ и К2, тоже продолжают резко расти. Это возможно прокомментировать. Так показатели параметров K¡ и К2 никак не влияют на коэффициент К3. 2009 год показывает, что у территорий муниципальных районов увеличились социально-экономические ресурсы, а также возросли социально-экономические затраты и одновременно вырос коэффициент вероятностного потенциала социально-экономического развития муниципальных образований, что непосредственно благосклонно влияет на управление и осуществление контроля за этими показателями местными органами, власти. В данный год своими показателями особенно выделялся Благовещенский район, но, несмотря* на это; динамика потенциального развития у всех районов края остается одинаковой.
Мы в своих исследованиях по районам Алтайского края с 2005 - 2009 гг. не брали: в расчет значения- параметров Щ и К2 по Барнаулу (сельскому). Основной смысл этого в том; что у данного объекта исследования слишком» большие: величины значений параметров по сравнению со всеми другими^ сельскими районами. В дальнейшее исследование их брать не имело никакого смысла, так как нельзя было; проследить динамику вероятностного потенциала социально-экономического развития районов. Значения параметров ни^ одного района даже близко* не приближено к его значениям. Анализируя данное положение, можно сделать определенный вывод: если значения параметров 7<Г/ и К2 хоть одного района Алтайского края' были бы приближены к значениям Барнаула (сельского); то, вероятно, была бы качественно другая ситуация-динамики социально-экономического развития районов края. Возможно, изучая эти данные, мы бы получили качественно другие результаты по муниципальным образованиям и Алтайского края в целом. Дифференциальное различие можно наглядно увидеть на (рис. 19).
Из сделанных расчетов с Барнаулом (сельским) за 2009 год, где- Лв = 0,996; Тна6л = 88,27 (вероятность более 99,9%); Ткрит = 95%; К3 = 0,213 и рисунка 19, мы можем увидеть следующую картину: связь между расчетными и фактическими показателями в этом году с этим районом значительно больше, чем без него. С показателями Барнаула (сельского) также изменился коэффициент ТНабл, он значительно стал больше, но это никак не сказалось на том, насколько можно доверять расчетным значениям (при определенной вероятности этого совпадения) Т11абл>Ткрит, значит этим расчетам можно доверять на 99,9 %. Коэффициент К3 остался неизменным, то есть можно сказать: при больших различиях значений параметров К/ и К2 районов и Барнаула (сельского) направление динамики вероятностного потенциала социально-экономического развития муниципальных образований остается такой же.
Рис. 19. Вероятностная взаимосвязь показателей К/, и потенциал их совместной динамики развития по Барнаулу (сельскому) и районам Алтайского края за 2009 год
На основе приведенных рисунков и расчетных данных теперь можно резюмировать общий итог по вероятностному потенциалу социально-экономического развития муниципальных районов Алтайского края в динамике за 2005-2009 годы. Хотелось бы подчеркнуть, что территории районов находятся в разных природно-климатических зонах, со своим сложившимся сложным своеобразным укладом производственно-хозяйственной деятельности, что непосредственно сказывается на их финансовом состоянии и социально-экономическом развитии.
Чтобы сделать какие-то определенные выводы по муниципальным образованиям, мы обобщили аналитические итоговые финансово-социально-экономические показатели по районам Алтайского края и построили следующие табл. 6 и 7.