Управление социально-экономическим механизмом функционирования сельских муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кащаев, Игорь Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кащаев, Игорь Валентинович
Введение
1. Теоретические и методические основы управления функционированием сельских муниципальных образований
1.1. Исторические предпосылки развития управления на местном уровне
1.2. Методы и принципы управления территорией
1.3. Социально-экономические процессы в сельских муниципальных образованиях и управление ими
2. Характеристика механизма управления деятельностью сельских муниципальных образований
2.1. Социально-экономическая характеристика объекта исследования
2.2. Организационно - экономические условия функционирования системы управления сельскими низовыми территориями
2.3. Содержание и основные направления реформирования механизма управления, порядок проведения изменений и их оценка
3. Оценка и повышение социально-экономической эффективности функционирования системы территориального управления в сельских муниципальных образованиях ЮЗ
3.1. Анализ эффективности механизма социальной и экономической деятельности муниципальных образований
3.2. Эффективность управления функционированием сельских муниципальных образований
3.3. Разработка мероприятий, повышающих результативность деятельности местных органов власти сельских муниципальных образований
Выводы и пред ложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическим механизмом функционирования сельских муниципальных образований»
В последние годы в России происходят глубокие социально-экономические изменения. Бесспорно, проведение реформ в любой отрасли неминуемо пересекается с жизнедеятельностью людей, поэтому экономические преобразования, направленные на совершенствование, развитие и улучшение экономики, нуждаются для своей реализации в поддержке широкими массами населения. Для этого необходимо их активное участие в управлении социально-экономическими процессами на всех уровнях. Особенно это важно на нижнем территориальном уровне, так как в большинстве случаев именно он является базой для осуществления преобразований.
Для современных реформ таким уровнем являются сельские муниципальные образования, которые Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» определяются как сельское поселение или несколько поселений, объединённых общей территорией, часть поселения, иную населённую территорию, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, и имеется муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления /5/.
Через функционирующие здесь органы самоуправления обеспечивается связь сельского населения с высокими государственными институтами, способствующая более рациональному решению социальных, экономических, правовых, политических и других, поставленных временем задач. Поэтому эффективность инноваций, затрагивающих сельское хозяйство, на местном уровне находится в тесной связи с деятельностью органов управления сельскими муниципальными образованиями. В компетенции этих органов власти находится, прежде всего, подведомственная территория и население, на ней проживающее, поэтому их работа должна быть направлена на обеспечение взаимосвязи их экономического благосостояния с культурным и нравственным уровнем развития. Любая экономическая реформа, и в первую очередь аграрная, должна нести в себе позитивные моменты, заключающиеся в улучшении жизни населения сельскохозяйственных регионов, при соответствующем их развитии. Это также является одной из целей местного самоуправления.
Выбор данной темы определяется её огромной практической значимостью для решения местных вопросов, касающихся жизнедеятельности сельских жителей. В теме заложена возможность проведения анализа становления и организации местного самоуправления, отражения результатов его функционирования в системе социальных и экономических показателей и поиска наиболее оптимальных вариантов управления социально-экономической эффективностью территорий. По нашему мнению, это является актуальной задачей не только для Ставропольского края, но и страны в целом.
Современная российская наука муниципального управления, хотя и имеет глубокие исторические корни (изучением местного самоуправления, как института управления на местах в разное время занимались многие ведущие учёные, экономисты, специалисты других отраслей: А.И. Васильчиков, JI.A. Велихов, Б.Б. Веселовский, С.И. Апанасенко, А.Д. Градовский, В.Д. Кузьмин-Караваев, C.JI. Маслов, Д.Л. Мордовцев, Г.П. Сазонов.), в настоящее время переживает период бурного развития в изменившихся политических и экономических условиях. Теоретической основой научных исследований и разработок послужили труды учёных, экономистов, демографов, социологов, географов, историков и практических работников (Г.В. Барабашева, А.Г. Воронина, Е.И. Кореневской, O.E. Кутафина, Н.В. Тарасенко, В.И. Фадеева, А. Н. Широкова, С.Т. Васькова, Т.Г. Морозовой, В.А. Ясюнаса, В.Г. Игнатова.); законодательные акты; программы и постановления правительств всех уровней управления, касающиеся вопросов местного самоуправления, сельской социальной сферы и аграрной экономики в целом, в которых рассматриваются и обосновываются основы построения системы территориального управления в сельских муниципальных образованиях.
Вышесказанное характеризует выбранное направление исследования как перспективное, опирающееся на богатый исторический опыт прошлого века и передовые достижения зарубежных стран. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем для сельской местности послужили основанием для проведения данного исследования.
Целью диссертационной работы является уточнение и дополнение теоретикометодических основ функционирования сельских муниципальных образований, анализ социально - экономических условий и результатов их деятельности и разработка научно - обоснованных мер по управлению ситуацией в исследуемом вопросе.
Для достижения этой цели предусмотрено решение следующих задач:
• дать краткую характеристику исторического становления самоуправления сельскими территориями в России;
• исследовать теоретические основы управления муниципальными образованиями;
• провести анализ социально-экономических условий формирования и функционирования муниципальных образований в новых условиях хозяйствования;
• рассмотреть правовое регламентирование условий функционирования местного самоуправления;
• изучить местное самоуправление как форму организации управления низовой территорией и выявить модель функционирования системы территориального управления в сельских муниципальных образованиях с учётом их специфики;
• проанализировать социально-экономическую эффективность функционирования местного самоуправления;
• определить и обосновать основные перспективы дальнейшего совершенствования системы местного самоуправления в сельских районах края.
При выполнении диссертационного исследования использованы такие методы экономических исследований, как монографический, сравнительный, абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, а также социологические, картографические методы с соответствующим им математическим обеспечением, приёмы сравнения и логики. Источниками информации служили труды отечественных экономистов, юристов, демографов, социологов, географов, историков и практических работников, законодательные акты, программы и постановления правительств всех уровней управления, касающиеся вопросов местного самоуправления, сельской социальной сферы и аграрной экономики. В работе нашли отражение статистические материалы Ставропольского края и других регионов страны, статистическая, бухгалтерская и ведомственная отчётность сельских администраций и сельхозпредприятий, а также сведения различных ведомств, учреждений и организаций.
В результате проведённого исследования выявлены особенности осуществления местного самоуправления в сельских низовых территориях; дополнена классификация периодов волнообразно-циклического развития территориального управления в России; уточнена система экономических показателей, характеризующих эффективность управления муниципальными образованиями; определё-ны и предложены ряд административных и организационно-экономических мер для обеспечения эффективного развития в сельских муниципальных образованиях рыночных условий хозяйствования; обоснованы некоторые предложения по государственному регулированию местного самоуправления.
На защиту выносятся следующие положения:
• необходимость рассмотрения местного самоуправления как основной организационно-правовой формы управления, хозяйствования и регулирования отношений на низовом территориальном уровне;
• обоснование направлений реформирования организации местного самоуправления и необходимости государственного регулирования этого;
• определение возможностей и резервов повышения эффективности процесса управления функционированием сельских низовых территорий.
Основные положения исследования доложены и обсуждены на 7 научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы занятости и перехода к устойчивому развитию России» (г.Волжский, сентябрь 1998 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития социальной сферы села: реальность и прогнозы» (Санкт-Петербург, Пушкин, 1999 г.); межрегиональной научной конференции «Проблемы аграрной истории Северного Кавказа» (декабрь
1998 г.); УП Международной конференции «Циклы природы и общества» (октябрь
1999 г.); V научно-практической конференции Ставропольского университета «Политические, правовые, социальные, экономические проблемы российского общества» (апрель 1999 г.); 62, 63 и 64 научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии «Социально-экономические проблемы развития АПК в условиях перехода к рынку» (март 1998,1999,2000 г.г.).
Практическая значимость работы заключается в том, что защищаемые положения, отдельные выводы и предложения могут быть использованы в практической работе исполнительных и представительных органов местного самоуправления. Информационный материал диссертации может быть включён в учебный процесс при подготовке менеджеров, юристов, экономистов, муниципальных служащих и других специалистов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кащаев, Игорь Валентинович
Выводы и предложения
Анализ управления сельскими муниципальными образованиями позволяет сделать следующие выводы:
1. Местное самоуправление как институт права является исторически проверенным и перспективным для российской практики территориального управления. Оно позволяет оптимизировать использование общенациональных ресурсов, и способно решать проблемы в наиболее эффективных формах, с учётом конкретных условий каждой отдельной территории. Местное самоуправление создаёт психологическую атмосферу конструктивного сотрудничества власти и граждан. Его стратегия ориентирована на развязывание инициативы и ответственности людей. Возрождённое в ходе реформы, несмотря на трудности, оно уже сегодня занимает одно из ведущих мест и ролей в управлении эффективностью функционирования сельских муниципальных образований.
2. При изучении объекта исследования важен анализ природно-географических, исторических, национальных, экологических, социально-экономических и других условий, который позволяет детально прояснить его социально-экономический потенциал. Сельские территории традиционно отставали от городской местности в уровне социально-экономического развития, хотя обладают большим потенциалом развития, в реализации которого, как нам кажется, будущее села. По нашим расчётам совокупный потенциал социально-экономической инфраструктуры муниципальных образований Грачёвского района составляет 4439,1 млн. руб., с варьированием по сельсоветам от 264,0 до 903,9 млн. руб. Анализ показывает, что среди сельсоветов Грачёвского района по потенциалу в них заложенному следует выделить три крупнейших: Грачёвский, Спицевский, Кугультинский. Потенциал, в них существующий имеет весь набор основных социально-экономических объектов, и составляет 52,2 % от суммарного.
3. Организационно-экономические условия играют важную роль в управлении территорией муниципального образования. Степень их развития и становления служит существенной характеристикой развития демократии на местном уровне. В каждом муниципальном образовании территориальные и организационные основы имеют некоторые специфические особенности и свойства. Многие Уставы муниципальных образований Грачёвского района ещё слабо отражают местную специфику и особенности. Для большинства сельсоветов характерно единство взглядов руководителей органов местного самоуправления, депутатов представительных органов по принципиальным вопросам, в том числе в структуре органов местного самоуправления, где существует преобладание традиционного единого подхода к структуре органов местной власти. Во всех муниципальных образованиях района сохраняются главные общие территориально-организационные основы, сложившиеся в 95 - 97 годах:
• не реализована возможность отказа от должности Главы муниципального образования и создания иных выборных органов местного самоуправления кроме представительного;
• местное самоуправление осуществляется в сельсоветах, а на уровне района действует территориальный орган государственной администрации;
• отражение в Уставах положений о «сильном» Главе муниципального образования, являющегося одновременно высшим должностным лицом муниципального образования, главой администрации и председателем представительного органа.
4. Проведённые исследования позволили сформулировать методические подходы и направления определяющие стабилизацию и перспективы развития территориального управления на местном уровне, основанные на взаимодополняющем действии внутренних и внешних факторов и сочетающие меры общесистемного характера и меры по реализации внутренних резервов. По каждому направлению разработана система конкретных мер для исполнительных и представительных органов местного самоуправления, ориентируемая на сельские муниципальные образования и обеспечивающая наиболее полное использование социально-экономического потенциала территории.
5. Для анализа эффективности функционирования сельских муниципальных образований, считаем необходимым, выделить 3 группы показателей, характеризующих эффективность использования социальной инфраструктуры, развития экономической сферы, а также особо выделить систему количественных и качественных показателей эффективности управления.
6. Исследование объектов социальной сферы на территории сельсоветов Грачёв-ского района показывает, что их количества в целом достаточно для выполнения возложенных на них функций. Ситуация с обеспеченностью жильём в сельсоветах и поселениях района за исследуемый период имеет тенденцию к улучшению, что объясняется значительным вводом в действие жилых домов за счёт всех источников финансирования. В результате мер, принимаемых органами власти, наметились позитивные сдвиги в образовании и просвещении, сложная ситуация наблюдается лишь в Грачёвском сельсовете, где средняя школа перегружена на 67%, что создаёт дополнительные нагрузки для учителей (на 26,8% превышается среднерайонная норма учеников на 1 преподавателя). По-прежнему сохраняется негативная тенденция сокращения сети дошкольных учреждений и охвата детей воспитанием в этих учреждениях (в среднем по районе 94,7 % от краевого уровня). В сельсоветах района сложилась значительная материальная, техническая, кадровая база для ведения посильной медицинской помощи населению, но при этом широко распространена практика работы фельдшерско-акушерских пунктов. Культура и искусство на территории сельских поселений Грачёвского района имеет довольно широкое распространение, только в 3 населённых пунктах нет ни одного объекта рассматриваемой отрасли, и их жители из-за незначительной отдалённости имеют возможность получения данных услуги в других сёлах и посёлках сельсоветов. Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, дополняют вышеперечисленные социальные отрасли и характеризуются в Грачёвском районе следующими показателями обеспеченности: на одно поселение приходится 8 магазинов, 1 предприятие общественного питания и 3 бытовых комплекса, а на 1000 человек населения приходится 3,63 магазина, 1,38 - предприятий бытового обслуживания, 0,43 - предприятия общественного питания.
7. Анализ некоторых результатов экономической сферы сельсоветов Грачёвского района показывает, что наиболее эффективно работают производственно-хозяйственные предприятия, учреждения и организации в Кугультинском и Тугулукском сельсоветах. В них расположены четыре предприятия (ТОО «Тугулукское», МСЗ
Кугультинский», СХП «Грачёвское», ТОО «Кугультинское»), которые дают 69,6% всей прибыли по району. В то же время, на нерентабельные 10 (55,6%) предприятий, расположенных на территории Грачёвского сельсовета, приходится 71,9 % убытков. Как правило, это строительные организации, общественные союзы, и учреждения жилищно-коммунального хозяйства.
8. Исследование и ранжирование исполнительных органов местного самоуправления по образовательному уровню, стажу работы, удельному весу управленческих затрат в структуре расходной части бюджетов, загрузке муниципальных служащих и затратам на содержание 1 работника администрации; позволяют выделить наиболее эффективные системы организации администраций в Грачёв-ском, Спицевском, Красносельском и Кугультинском сельсовете. Три из них являются крупными центрами Грачёвского района. Первый - административно- перерабатывающий; второй и четвёртый - сельскохозяйственные.
9. Осуществление экономических преобразований коренным образом изменило социальную и экономическую среду сельсоветов и привело к созданию многоукладной экономики; тем самым созданы предпосылки к подъему экономики низовых территорий, без которого невозможно решение нарастающих социальных проблем. Это предполагает динамичное развитие и проведение структурных преобразований в хозяйственном комплексе, достижение устойчивого экономического роста территории, подъема уровня жизни населения. На современном этапе местное самоуправление - сердцевина экономических реформ, и чем быстрее будет запущен его механизм, тем быстрее станут видны результаты преобразований. Умелое кооперирование средств, разумное их использование в интересах удовлетворения потребностей всего населения территории, оптимальное социальное её обустройство, потребуют от местных органов власти существенной перестройки стиля и методов работы, переосмысления некоторых традиционных подходов, ломки шаблонов.
Проведённый анализ позволяет сделать следующие предложения: 1. Территориальное реформирование низового уровня в границы районов, по-нашему мнению, нецелесообразно; поскольку в этом случае местное самоуправление не сможет максимально эффективно выполнять возложенные на него функции, к тому же нарушаются общие принципы организации самоуправления, поскольку выхолащивается истинное его содержание. Закрепление территориальных основ на уровне сельских поселений не нарушает ни федеральных, ни региональных нормативно-правовых актов, и имеет право на существование; хотя в РФ из 89 субъектов всего 5 имеют подобную структуру. Возможность укрупнение сельских муниципальных образований, мы видим, в объединении нескольких муниципальных образований вокруг трёх крупнейших: Грачёвского, Кугультинского и Спицевского.
2. Организационные изменения должны быть направлены на дальнейшее увеличение элементов демократизации: увеличение численного состава депутатского корпуса Советов (Дум), запрещение руководства Главой муниципального образования представительным органом, выбор его председателя непосредственно из депутатской среды, пересмотр полномочий исполнительных и представительных органов самоуправления, оптимизация численности работников администраций.
3. Структурные преобразования органов сельской администрации должно заключаться в проведении оценки потенциала каждого служащего, их аттестации и выявления соответствия занимаемой должности; а также в качественном повышении их образовательного и практического уровня. Расчёты по оптимизации численности сельских администраций сельсоветов Грачёвского района, при их возможном укрупнении, показал:
• экономический эффект при уменьшении численности администраций сельсоветов на 35 человек в целом по району составит 831,6 тыс. руб.;
• рентабельность данных мероприятий составит по району 41,2%, с варьированием по укрупнённым сельсоветам от 37,5% до 43,3%.
4. Одним из главнейших направлений реформирования местной власти должно стать - её скорейшее вовлечение в хозяйственную жизнь. Это означает создание местными органами предпосылок для эволюции отношений с товаропроизводителями, в сторону установления взаимовыгодных связей, которые позволяют сторонам осуществлять свою деятельность с большей эффективностью. А поскольку и
Совет депутатов и администрация являются юридическими лицами, то они имеют право на занятие хозяйственной деятельностью любого вида. Однако это не должно снижать эффективность выполнения оперативного управления местными делами, решения массы повседневных проблем. Главной целью хозяйственной деятельности местных органов власти должно стать обеспечение средствами той части своих объектов, которые не могут зарабатывать деньги, являясь при этом необходимыми для удовлетворения нужд и потребностей населения. 5. Увеличение эффективности функционирования сельских муниципальных образований должно быть направлено на дальнейшее вовлечение в работу ещё не реализованных возможностей, скрытых в потенциале сельских территорий. Для этого необходимо:
• определить реальные размеры социально-экономического потенциала, посредством проведения комплексной паспортизации муниципальных образований;
• разработать комплексные программы его использования, по возможности без липших затрат, через установленные законом рычаги.