Организационно-экономические аспекты территориальной организации местного самоуправления: на примере сельских поселений Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Капустян, Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Капустян, Лариса Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
1.1 Основные понятия исследования.
1.2 Теоретические вопросы формирования территориальной организации местного самоуправления в сельской местности региона.
1.3 Методические подходы к формированию эффективной территориальной организации муниципальных образований - сельских поселений.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
2.1 Историография местного самоуправления.
2.2 Тенденции развития административно-территориального устройства Алтайского края.
2.3 Характерные особенности системы расселения региона.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
3.1 Отечественный и зарубежный опыт территориальной организации местного самоуправления.
3.2 Опыт территориальных преобразований в Алтайском крае.
3.3 Перспективные направления совершенствования территориальной организации местного самоуправления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты территориальной организации местного самоуправления: на примере сельских поселений Алтайского края»
Становление местного самоуправления в России проходит в условиях реформирования политической и социально-экономической жизни общества. Государство в значительной мере заинтересовано в развитом институте местного самоуправления, так как он выступает связующим звеном между населением и государственными структурами. Наличие развитого местного самоуправления в конечном счете обеспечивает демократизм, стабильность и целостность российского государства.
В последние годы в субъектах Российской Федерации сложились различные формы территориальной организации местного самоуправления. В некоторых регионах местное самоуправление осуществлялось только на уровне районов и крупных городов, в некоторых - на уровне отдельных поселений, в других - и на уровне районов и на уровне поселений. В целом ряде субъектов Российской Федерации органов местного самоуправления не было вообще, а их функции исполнялись территориальными подразделениями органов государственной власти.
Новый федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятый в 2003 году, пошел по пути унификации системы местного самоуправления. Он предусматривает формирование единой для всех субъектов Российской Федерации двухуровневой территориальной структуры органов местной публичной власти, соответствующей принципам территориальной организации и управления в развитых странах с рыночной экономикой и демократической системой государственной власти.
При реформировании территориальной организации местного самоуправления часть субъектов Российской Федерации осуществило его с минимальным изменением границ, сложившихся административных и хозяйственных связей. С одной стороны это было оправданно, так как любой переход населенного пункта из одной муниципальной территории в другую вызывает массу проблем. Но с другой стороны, сложившееся в советский период административно-территориальное устройство субъектов РФ во многих случаях является экономически нецелесообразным, нерациональным с точки зрения удовлетворения потребностей населения и препятствующим осуществлению его права на местное самоуправление.
Кроме того, на практике имеются существенные особенности территориальной организации местного самоуправления в различных субъектах Федерации (например, в аграрных и агропромышленных регионах). Особенности сельского самоуправления, его значительное отличие от городского и других видов местного самоуправления не всегда в должной степени учитываются.
В результате сложившаяся в ряде регионов территориальная организация местного самоуправления является неэффективной. Она не позволяет в полном объеме выполнять возложенные на нее полномочия, является достаточно затратной.
С позиций региональной экономики территориальная организация местного самоуправления требует решения ряда вопросов. До сих пор не сложилось однозначного понимания территориальной организации местного самоуправления, отсутствуют научно обоснованные критерии определения оптимальной территории муниципальных образований, подходы к его реформированию в условиях жестких финансовых ограничений.
Актуальность вышеупомянутых проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы обуславливают интерес к этой теме отечественных и зарубежных ученых. Теоретические аспекты регулирования, проблемы становления и развития местного самоуправления изложены в трудах ученых середины и конца XIX и начала XX века JI.A. Велихова, А.Д. Градовского, Н.Я. Данилевского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина, JI. Штейна.
В современной научной литературе вопросы местного самоуправления исследовались И.Я. Богдановым, В.И. Васильевым, И.В. Выдриным, Ю.А. Дмитриевым, Е.М. Ковешниковым, O.E. Кутафиным, A.A. Саломаткиным, ,А.А. Сергеевым, С.Е. Чаяновым, А.Н. Широковым, Е.С. Шугриной и другими учеными.
Вопросы оценки эффективности муниципального управления рассматриваются в исследованиях отечественных экономистов: Е.И. Георгадзе, А.Г. Гранберга, К.И. Ефремова, О. Кузнецова, В.Н. Лексина, Т.Н. Морозовой, В.М. Рябцева, С.А. Суспицина, А.Н. Швецова.
Вместе с тем, практически отсутствуют работы по эффективности территориальной организации местного самоуправления, разработке научных основ ее формирования.
Отсутствие научной литературы, посвященной проблемам регулирования территориальной организации местного самоуправления сельских поселений в современных условиях, а также пробелы в области законодательного регулирования данных отношений побудили автора к написанию настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования заключаются в определении методических подходов к определению эффективной территориальной организации местного самоуправления на уровне сельских поселений с учетом особенностей агропромышленного региона и на этой основе -разработке направлений и путей ее совершенствования.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнить понятие территориальной организации местного самоуправления;
- выявить особенности правового регулирования территориальной организации местного самоуправления на уровне сельских поселений;
- изучить отечественный и зарубежный опыт территориальной организации местного самоуправления и возможность его применения в условиях России;
- охарактеризовать основные тенденции формирования территориальной организации местного самоуправления в сельской местности;
- разработать и апробировать методику формирования эффективной территориальной организации местного самоуправления.
- предложить направления и пути совершенствования территориальной организации местного самоуправления на уровне сельских поселений.
Объектом диссертационного исследования является территориальная организация местного самоуправления.
Эмпирическим объектом анализа выбрана территориальная организация местного самоуправления на уровне сельских поселений Алтайского края.
В качестве предмета исследования рассматриваются управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования территориальной организации местного самоуправления.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории и методы, традиционно используемые в региональной экономике, работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам местного самоуправления, регулирования его территориальных основ.
Информационная база исследования включает в себя:
- данные Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю;
- нормативные документы РФ и Алтайского края, в том числе по его административно-территориальному устройству;
- результаты экспертного опроса по проблемам формирования эффективной территориальной организации местного самоуправления;
- результаты социологического опроса по проблемам реформирования территориальной организации местного самоуправления в Алтайском крае.
Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна диссертационного исследования предопределена:
- в теоретическом плане - рассмотрением теоретических вопросов формирования и регулирования территориальной организации местного самоуправления на уровне сельских поселений;
- в методическом плане - разработкой авторской методики формирования эффективной территориальной организации местного самоуправления.
В научный оборот вводятся новые методические подходы и прикладные результаты, в частности:
1. На основе анализа и обобщения существующих взглядов уточнено понятие территориальной организации местного самоуправления в широком смысле, охватывающее характеристику сложившейся системы муниципальных образований, а также критериев и процедур установления их территорий и границ.
2. Разработана и апробирована на примере 372 сельских поселений Алтайского края методика формирования эффективной территориальной организации местного самоуправления на уровне сельских поселений.
3. На основе сравнительного анализа правовых норм регулирования и практики территориальной организации местного самоуправления в сельских поселениях и городских округах выделены специфические особенности территориальной организации местного самоуправления в сельской местности (вариативность, дифференциация территориальной организации местного самоуправления на уровне сельских поселений, двухуровневая организация, наличие административного центра и др.).
4. Изучен отечественный и зарубежный опыт территориальной организации местного самоуправления, который свидетельствует о том, что большинство стран перешло к многоуровневой системе местного самоуправления, сопровождавшейся тенденцией к укрупнению муниципалитетов, формированием территорий и установлением границ муниципалитетов на основе определенных критериев.
5. Выявлены основные тенденции формирования территориальной организации местного самоуправления в Алтайском крае, а именно: чередование процессов укрупнения и разукрупнения административно-территориальных единиц, совпадение административно-территориального деления и территориальной организации местного самоуправления, преобразование сельских населенных пунктов в городские и обратно.
6. На основе разработанного методического подхода проведена ранжировка сельских поселений в соответствии с эффективностью территориальной организации местного самоуправления и предложены пути ее повышения в условиях жестких финансовых ограничений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретико-методологическая ценность работы состоит в том, что ее результаты вносят определенный вклад в развитие научных подходов к формированию основ эффективной территориальной организации местного самоуправления.
Прикладное значение диссертации заключается в возможности использования полученных в ходе исследования знаний сущности территориальной организации местного самоуправления, механизмах ее регулирования, критериях определения эффективной территориальной организации муниципальных образований при формировании и осуществлении государственной политики по ее регулированию. Результаты исследования подводят научную базу совершенствования этой политики, повышения ее обоснованности и эффективности.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут найти применение в образовательном процессе при разработке и чтении лекций по соответствующим разделам таких научных дисциплин, как «Региональная экономика», «Управление региональной экономикой», «Экономика сельских регионов», «Система государственного и муниципального управления».
Апробация и практическое использование результатов исследования. Теоретико-методологические положения, методика и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, расширенном заседании кафедры региональной экономики и управления Алтайского государственного университета. Результаты работы используются автором при чтении курса «Система государственного и муниципального управления» в Алтайском государственном университете, в Российской академии национальной безопасности, охраны и правопорядка.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,0 п.л., из них авторских - 3,6 п.л., в том числе 2 - в изданиях из рекомендованного списка ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной материал изложен на 186 страницах. Библиографический список включает 110 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Капустян, Лариса Анатольевна
Заключение
Проведенный в диссертации анализ территориальной организации местного самоуправления на уровне сельских поселений региона, а также критериев, используемых при формировании территорий муниципалитетов, позволил сделать следующие выводы:
1. В федеральном законодательстве отсутствует определение термина «территориальная организация местного самоуправления» и в науке не сложилось единая точка зрения в трактовке данного термина. Автором уточнено понятие «территориальная организация местного самоуправления», обоснована необходимость использования и исследования расширительной трактовки. Под ней в работе предлагается понимать управленческие отношения по установлению, изменению и преобразованию границ территорий муниципальных образований на основе научно обоснованных критериев.
Исходя из этого определения понятие территориальной организации местного самоуправления включает в себя характеристику видов и уровней муниципальных образований, их взаимосвязи, определение оптимальной территории муниципального образования и его границ.
2. Выявлены особенности территориальной организации местного самоуправления в сельской местности и сделан вывод о необходимости их учета на практике при формировании территорий и установлении границ сельских поселений. Установлено, что при территориальной организации местного самоуправления в сельской местности предусмотрены два принципа формирования муниципальных образований: поселенческий и административно-территориальный. Рассмотрены преимущества той и другой модели, сделан вывод о целесообразности использования смешанной модели.
В работе выделены специфические особенности территориальной организации местного самоуправления в сельской местности. К таковым автор предлагает относить:
- вариативность территориальной организации местного самоуправления;
- двухуровневая организация;
- дифференциация территориальной организации местного самоуправления;
- наличие административного центра с учетом исторических особенностей и пешеходной доступности.
Автором обоснована необходимость дополнения системы принципов территориальной организации местного самоуправления, установленных законом, принципом учета наличия сложившейся социальной, транспортной и иной инфраструктуры, необходимой для самостоятельного решения органами местного самоуправления установленных законом вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий.
Также исходя из установленных особенностей территориальной организации местного самоуправления в сельской местности, автор предлагает разграничить наличие сельского поселения, созданного на основе одного населенного пункта и на основе нескольких населенных пунктов, так как для этих территориальных образований требуются различные системы управления. Предлагается для их обозначения ввести два разных термина: сельское поселение и сельский округ.
3. Разработана авторская методика формирования эффективной территориальной организации местного самоуправления на уровне сельских поселений. Суть методики сводится к определению системы критериев формирования эффективной территориальной организации местного самоуправления. В качестве таковых в данном случае понимаются параметры (характеристики) системы местного самоуправления, оказывающие существенное влияние на эффективность и полноту исполнения полномочий муниципалитетами, возможность реализации населением своих потребностей и во многом детерминированные тем, каким образом была разграничена территория субъекта между муниципальными образованиями.
4. В качестве объективных предпосылок формирования эффективной территориальной организации местного самоуправления в работе рассматриваются история формирования территориальной организации местного самоуправления в России, тенденции ее изменения в Алтайском крае и сложившаяся система расселения.
История развития территориальной организации местного самоуправления подтверждает правильность выбора в пользу двухуровневой системы местного самоуправления в сельской местности. Но в работе сделан вывод о том, что местное самоуправление как самостоятельный уровень публичной власти, со своими особыми функциями, задачами, компетенцией должно существовать на территориях, созданных по несколько иным принципам, чем нынешние административно-территориальные единицы.
На территории края постоянно чередуются процессы укрупнения и разукрупнения административно территориальных единиц; процессы преобразования административно-территориального устройства тесно связано с поиском оптимальной системы управления, и такая система пока не установлена.
Реформирование территориальной организации местного самоуправление на современном этапе было осуществлено на имеющейся административно-территориальной основе, не было принято во внимание, что существующее административно-территориальное деление, созданное под другие цели, не приспособлено для организации системы муниципальных образований, а автоматически установление оптимальной территориальной основы произойти не может.
Сделан вывод о том, что сложившаяся система расселения двояко влияет на формирование оптимальной территориальной структуры сельских поселений в Алтайском крае. С одной стороны, увеличение доли крупных поселений позволяет создавать жизнеспособные муниципальные образования, с другой стороны, рост числа мелких населенных пунктов приводит к необходимости постоянно осуществлять реорганизацию территориальной организации местного самоуправления.
5. Россия необоснованно для страны с различными природными, национальными, экономическими особенностями территории пошла по пути унификации муниципальных образований. При всех региональных различиях организации местного самоуправления тенденция укрупнения муниципалитетов проявляется как в мировой, так и в отечественной практике. На сегодняшний день в российских регионах уже накоплен некоторый опыт по реформированию территориальной организации местного самоуправления, который свидетельствует о том, что укрупнение муниципалитетов является объективной необходимостью.
6. В Алтайском крае также были предприняты попытки реформирования территориальной организации местного самоуправления. Сдерживающим фактором территориальных преобразований стало отсутствие реального социально-экономического обоснования необходимости объединения муниципалитетов сделано не было, так как отсутствовали показатели по сельским поселениям и критерии определения эффективной территориальной организации. Проекты не в полной мере отражали суть предлагаемых преобразований, не показывали перспектив развития территорий сельских поселений, не указывали источники поступления средств на их реализацию и не определяли затраты в целом.
Кроме того, общественное мнение, сложившееся в отдельных сельских поселениях по поводу целесообразности предполагаемых преобразований, также не позволило осуществить их успешное объединение с другими муниципальными образованиями.
7. Дана дифференцированная оценка сельских поселений Алтайского края по эффективности территориальной организации местного самоуправления, определена группа муниципальных образований, нуждающихся в первоочередной территориальной реорганизации, предложены мероприятия по ее проведению.
В диссертации предложен ряд мероприятий по совершенствованию территориальной организации местного самоуправления на уровне сельских поселений.
Предлагается:
- связать программы объединения со средне- и долгосрочными программами развития муниципалитетов.
- прописать в стратегии развития края направления формирования эффективной территориальной организации местного самоуправления отдельным разделом.
- предусмотреть учреждение должности старосты в тех поселениях, которые подлежат объединению. Закрепить его полномочия в уставах муниципальных образований.
- разработать систему экономических стимулов для сельских поселений к объединению.
Таким образом, основные задачи, поставленные в диссертации, в целом, решены. Однако, за рамками исследования осталось много вопросов, без которых формирование эффективной территориальной организации местного самоуправления невозможно.
Перспективными направлениями исследования могут стать:
- дальнейшее изучение вопроса определения эффективности территориальной организации местного самоуправления на разных уровнях (сельское поселение, муниципальный район);
- определение направлений совершенствования территориальной организации местного самоуправления для сельских поселений, составивших вторую группу;
- разработке системы конкретных мероприятий по изменению территориальной организации местного самоуправления.