Совершенствование учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности борцов посредством комплексной методики оптимизации психических состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Комарова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комарова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Особенности физической, технической, тактической подготовки борцов.
1.2. Психолого-педагогический анализ спортивной деятельности борцов вольного стиля.
1.3.Понятие психическое состояние.
1.4. Содержание и характеристика психических состояний спортсменов.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования и их применение.
2.3. Содержание и применение отдельных методик коррекции психических состояний борцов.
ГЛАВА Ш. ДИНАМИКА ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ В ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ.
3.1. Исследование положительных и отрицательных психических состояний.
3.2. Показатели адаптивных способностей борцов вольного стиля.
Выводы по Ш главе:.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ БОРЦОВ.
4.1. Результаты психологических методик.
4.2. Анализ показателей физической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности борцов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности борцов посредством комплексной методики оптимизации психических состояний»
В настоящее время отмечается высокий уровень конкуренции в соревновательной деятельности единоборцев. Ряд исследователей (Р.А. Пилоян [120, 121], В.Н. Платонов [122], В.А. Сальников [156], О.А. Сиротин [163] и др.) отмечают, что в современном спорте высших достижений невозможно добиться высоких спортивных результатов только за счет возрастания объема и интенсивности тренировочных нагрузок, следовательно, особую актуальность приобретает поиск резервов дальнейшего повышения спортивного мастерства. Таким резервом может стать комплексный психолого-педагогический подход оптимизации психических состояний спортсменов.
Сущность психологии борьбы составляет мотивация достижения успеха, стремление быть первым в состязании с равным. Достижение победы требует от спортсмена максимальной мобилизации его физических и психических возможностей как в процессе подготовки к соревнованиям, так и непосредственно в соревнованиях. Современный спорт характеризуется исключительной плотностью результатов и предельной мобилизацией, участников. При одинаковой квалификации, уровне развития физических качеств, технической и тактической подготовке преимущество имеет спортсмен с высоким уровнем психической готовности и соответствующими ей показателями личности. По результатам многих исследований, эмоциональные состояния оказывают прямое влияние на работоспособность спортсмена [6, 47, 67, 74, 85, 102, 113, 133, 148, 157, 181, 183, 187, 195]. Спортсмен должен владеть собой, своими действиями, переживаниями, чувствами, поступками, уметь регулировать свое поведение в экстремальных условиях.
Современный спорт широко заимствует методики психологического воздействия на спортсменов. Однако в отличие от медицинских аспектов психотерапии, направленных на подавление и нейтрализацию психологических помех, методы практической психологии спорта делают акцент на развитие психофизических возможностей спортсмена. В литературе описан опыт использования психотехнических методов при подготовке сборной команды страны [10, 26, 28, 41, 46, 59, 126, 145, 181]. Полученные результаты показали, что повышение психической устойчивости в предсоревновательный период, улучшение способности к сосредоточению внимания и способности к импровизации, к творческому переносу опыта, приобретенного на тренировках в непредсказуемые, нестандартные ситуации, создание доброжелательного, комфортного микроклимата в команде способствуют росту результатов. Однако на уровне спортивных секций и клубов Бурятии в практике подготовки спортсменов психотехнические приемы практически не используются ввиду отсутствия методических разработок для работы со спортсменами.
Человек рассматривается в вольной борьбе как психобиомеханическая система, т.е. как человек во всей совокупности своего физического, психологического и социального факторов. Соревновательные поединки выдающихся борцов свидетельствуют об исключительно тонком восприятии ими всех ситуаций соревновательной обстановки, точном расчете времени и дистанции, умении находить нужный момент для атак и защит, оптимальном распределении мышечных усилий, быстром и точном тактическом мышлении. Если борец переживает отрицательное психическое состояние во время схватки, то его результаты ухудшаются, снижаются показатели скорости реакции, точности и качества выполнения действий, снижается требуемый ритм двигательной деятельности. (Ф.П. Генов [37], B.JI. Марищук [100, 101], С.В. Калмыков [71], Г.Д. Горбунов [41], О.В. Черникова [53], P.M. Загайнов [60] и др.). Именно практические потребности обусловили интерес к данной проблеме.
Актуальность этой проблемы может быть также подкреплена научными трудами И.А. Григорянца [46], А.Ц. Пуни [133], А.В. Родионова [141], Ю.Я. Горбунова [43], А.С. Гричанова [47], П.А. Рудика [132], Ю.А. Ханина [176], Н.А. Худадова [180], А.В. Алексеева [5, 6, 7], P.M. Найдиффера [113] и других ученых, показавших, что важное место в познании закономерностей подготовки спортсмена занимает процесс коррекции неблагоприятных психических состояний.
На основании вышеизложенного, обнаружились следующие противоречия между: о несовершенством традиционно сложившейся системы подготовки спортсменов высокой квалификации и осознанием значимости методов психологической коррекции и самокоррекции в учебно-тренировочном и соревновательном процессах; о объективно существующей потребностью тренеров и спортивных психологов совершенствовать процесс психологической подготовки спортсменов высокой квалификации и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного вопроса; о необходимостью творческого поиска спортсменом резервов повышения своих спортивных результатов за счет психологических средств и методов подготовки, обобщения собственного опыта и недостаточной компетентностью тренера в вопросах психологической подготовки. Гипотеза. Совершенствование методики психологической подготовки борцов вольного стиля с помощью системы организационных, научно-методических мероприятий и психолого-педагогических средств воздействия позволит повысить эффективность учебно-тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов.
Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснованы психолош-педагогические условия подготовки борцов. Впервые выявлена динамика психических состояний борцов в зависимости от этапа подготовки, компетентности спортсменов, от стажа занятий спортивной деятельностью.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены методологические и теоретические аспекты проблемы оптимизации, коррекции неблагоприятных психических состояний в спорте. Проанализирован педагогический процесс подготовки спортсменов с
Горбунова [43], А.С. Гричанова [47], П.А. Рудика [132], Ю.А. Ханина [176], Н.А. Худадова [180], А.В. Алексеева [5, 6, 7], P.M. Найдиффера [113] и других ученых, показавших, что важное место в познании закономерностей подготовки спортсмена занимает процесс коррекции неблагоприятных психических состояний.
На основании вышеизложенного, обнаружились следующие противоречия между: о несовершенством традиционно сложившейся системы подготовки спортсменов высокой квалификации и осознанием значимости методов психологической коррекции и самокоррекции в учебно-тренировочном и соревновательном процессах; о объективно существующей потребностью тренеров и спортивных психологов совершенствовать процесс психологической подготовки спортсменов высокой квалификации и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного вопроса; о необходимостью творческого поиска спортсменом резервов повышения своих спортивных результатов за счет психологических средств и методов подготовки, обобщения собственного опыта и недостаточной компетентностью тренера в вопросах психологической подготовки. Гипотеза. Совершенствование методики психологической подготовки борцов вольного стиля с помощью системы организационных, научно-методических мероприятий и психолого-педагогических средств воздействия позволит повысить эффективность учебно-тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов.
Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогическиё условия подготовки борцов. Впервые выявлена динамика психических состояний борцов в зависимости от этапа подготовки, компетентности спортсменов, от стажа занятий спортивной деятельностью.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены методологические и теоретические аспекты проблемы оптимизации, коррекции неблагоприятных психических состояний в спорте. Проанализирован педагогический процесс подготовки спортсменов с позиции теории деятельности, индивидуального подхода и личностно-ориентированного взаимодействия между тренером и спортсменом.
Практическая значимость исследования. Внедрение комплексной психолого-педагогической методики оптимизации психических состояний позволяет усовершенствовать учебно-тренировочный процесс. От внедрения данной методики в систему подготовки спортсменов получен положительный результат. Представленные в диссертации результаты исследования, дополняют содержание учебного предмета «Психология физической культуры и спорта» и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки спортсменов
Целью работы является повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности борцов за счет коррекции и оптимизации психических состояний во время соревнований и подготовки к ним с помощью специально разработанной методики.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: :
1. Обобщение научных подходов к определению психических состояний борцов вольного стиля в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.
2. Разработать опросник экспресс-диагностики для определения предстартового состояния.
3. Выявить динамику протекания психических состояний борцов на разных этапах подготовки, специфичность их проявления у спортсменов разных спортивных квалификаций.
4. Разработать, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем апробировать методику оптимизации психических состояний борцов.
5. Определить характер влияния разработанной методики на психическую сферу, результативность соревновательной деятельности, показатели обшей и специальной подготовленности, функциональной работоспособности борцов вольного стиля.
Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность борцов вольного стиля.
Предмет исследования. Комплексный психолого-педагогический подход оптимизации психических состояний в соревновательном и учебно-тренировочном процессах борцов вольного стиля.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечивается комплексным применением общенаучных и специальных методов исследования, адекватных задачам; сочетанием математических методов с качественной интерпретацией полученных данных. В работе также мы придерживались положений классической теории, тестов.
Положения, выносимые на защиту:
• стратегическая нацеленность методики ликвидации отрицательных психических состояний, создания положительных и целесообразный выбор эффективных психолого-педагогических условий развертывания* положительной динамики в психических состояниях борца, согласующихся с индивидуальной предрасположенностью спортсмена, будет способствовать развитию личностного потенциала спортсменов, повышению их эмоциональной устойчивости, росту спортивного мастерства.
• использование методики психологической подготовки, направленной на оптимизацию нервно-психической сферы, обучение борцов приемам саморегуляции актуализируют положительные психические состояния, предотвращают переход отрицательных психических состояний в устойчивые негативные психические образования, позволяют повысить эффективность спортивной деятельности, значительно увеличить функциональные резервы спортсменов;
• организация и проведение психопрофилактических, коррекционных и обучающих мероприятий со спортсменами, направленных на развитие навыков совпадающего копинг-поведения, формирование психических состояний положительной направленности способствует снижению конфликтности на внутриличностном, межперсональном уровнях, выражается в повышении уровня профессиональной компетентности спортсмена.
Ожидаемые результаты применения разработанной методики: индивидуально-психологические положительные результаты; социально-психологическая успешность, как отдельных спортсменов, так и групп, команд; успешность и эффективность профессиональной (спортивной) деятельности; позитивное направление взаимоотношений, оказание помощи другим спортсменам и др. - являются важнейшим критерием эффективности психолош-педагогического воздействия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических всероссийских, международных конференциях, заседаниях кафедры спортивных дисциплин БГУ. Всего по теме исследования издано 11 печатных работ, пять из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс единоборцев спортивного клуба БГУ, единоборцев LLLBCM Республики Бурятия; в учебный процесс студентов ФФКСиТ БГУ.
Структура и объём работы. Диссертация представлена на 195 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографического списка, 7 приложений. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 8 таблицами. Библиографический список включает 205 источников, из них 9 — на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Комарова, Анна Владимировна
Выводы по главе IV
1. В ходе констатирующего эксперимента нами выявлено преобладание отрицательных психических состояний в соревновательном периоде, как во время тренировок, так и на соревнованиях.
2. Спортсменами экспериментальной группы была апробирована комплексная психолого-педагогическая методика оптимизации психических состояний, включающая упражнения на релаксацию, элементы психофизического тренинга, игровые упражнение, суггестивные методы. В ходе психологической подготовки выполнялись упражнения на выработку способности к сосредоточению и управлению вниманием, проводились мероприятия по обучению навыкам произвольной релаксации и самомобилизации. На заключительном этапе достигалась автоматизация и интериоризация индивидуально значимой системы саморегуляции.
3. В итоге формирующего эксперимента определилось:
- в экспериментальной группе проявление силы положительных психических состояний возросло с 3,15±0,2 балла до 4,02±0,37 балла (р<0,01) во время тренировок, с 2,76±0,32 до 4.014±0,25 балла во время соревнований (р<0,01);
- проявления силы отрицательных психических состояний, напротив, уменьшились: с 3,82±0,26 балла до 2,73±0,08 балла в ходе учебно-тренировочного процесса, с 4,00±0,2 балла до 2,60±0,25 балла во время соревнований;
- 54,5% спортсменов экспериментальной группы после формирующего эксперимента находились в момент соревнований в оптимальном боевом состоянии, у 40,9% борцов экспериментальной группы в ходе соревнований отмечался средний уровень выраженности оптимального боевого состояния.
4. Была определена факторная структура психических состояний после эксперимента:
- в экспериментальной группе определяются такие факторы как готовность, неустойчивость, напряженность, эйфория. В ходе тренировочного процесса по выраженности фактора готовность не обнаружено статистически значимых отличий между МС и KMC экспериментальной группы. Во время соревнований по фактору готовность у 69,2% МС, у 33,3% KMC отмечается высокий показатель, у KMC ЭГ более выражено напряжение в процессе соревнований. Ни в соревновательном, ни в тренировочном процессах не обнаружено различий по факторам неустойчивость, эйфория;
- в контрольной группе определились такие факторы как астения, амбивалентность, ажитация, депрессивные реакции.
5. Доля адаптивных механизмов: к концу формирующего эксперимента в ЭГ составляла 42,15%, значительно повышается уровень физической работоспособности спортсменов, показатели общей и специальной физической подготовленности, эффективность соревновательной деятельности.
6. Средняя сумма баллов, набранная спортсменами экспериментальной группы на соревноаниях, была выше, чем в контрольной (р<0,05), что свидетельствует о преимуществах предложенной нами методики психологической полготовки борцов.
Практические рекомендации
1. На основе проделанной работы мы рекомендуем использовать в учебно-тренировочном процессе борцов вольного стиля разработанную нами комплексную психолого-педагогическую методику оптимизации психических состояний.
2. Необходимо проводить психодиагностику компонентов психологической подготовки спортсменов на различных этапах подготовки, доминирующее предстартовое состояние и факторы, обусловливающие состояние готовности к соревнованию. Для управления психологической подготовкой спортсменов к соревнованию необходимо выявить оптимальные значения этого состояния у каждого конкретного спортсмена. Для этого необходимо определить мониторинг предстартовых состояний. Следует разрабатывать систему психологической подготовки с учетом индивидуальных особенностей каждого спортсмена.
3. Спортсмена необходимо замотивировать на достижение результата. Представляя результат, он должен испытывать интенсивные положительные переживания.
4. Следует ознакомить борцов с методиками гетеро- и саморегуляции психических состояний, обучать приемам мышечной релаксации, дыхательным упражнениям. Вполне возможно, что на первых порах ощущения будут не столь явными, как хотелось бы, необходимо терпение. Занятия по комплексной психолого-педагогической методике оптимизации психических состояний рекомендуется проводить поэтапно, от простого к сложному, необходимо регулярное выполнение упражнений и переход к следующим только после уверенного овладения предыдущими. На этапе реализации используются более сложные и технически трудные методы.
5. Специальные дыхательные упражнения повышают эффективность идеомоторных актов. После освоения правильного дыхания в комплекс подготовки вводится произвольное расслабление мышц, основанное на способности человека при помощи образного мысленного представления «отключать» мышцы от импульсов, идущих от двигательных центров головного мозга. Т.е. используются АТ-1 и АТ-2, психомышечная тренировка по А.В. Алексееву. Можно сочетать массаж, что помогает создавать ощущение расслабленности в мышцах, облегчает создание мысленных образов.
6. Для контроля целесообразно использовать методику экспресс-диагностики предстартового состояния.