Совершенствование системы управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Павлов, Александр Емельянович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Павлов, Александр Емельянович
Введение
Глава 1 Теоретико-методологическое обоснование проблемы совершенствования подготовки спортивных резервов в единоборствах.
1.1. Система управления подготовкой спортсменов в единоборствах.
1.2 Система подготовки спортивных резервов в единоборствах.
1.3. Подготовка спортивных резервов за рубежом.
Глава 2 Содержание деятельности в единоборствах.
2.1. Профессиографическая характеристика единоборств.
2.2. Структура спортивной деятельности в единоборствах и ее основные элементы.
2.3. Факторы индивидуальных различий в результативных характеристиках деятельности.
2.4. Проявление индивидуальных различий в процессуальных характеристиках деятельности.
Глава 3 Научно-практические предпосылки формирования методики обучения юных борцов.
3.1. Индивидуально-типовые предпосылки различий в деятельности спортсменов-единоборцев.
3.1.1. Психофизиологические свойства спортсменов-единоборцев как «ядро» индивидуальных различий.
3.1.2. Особенности психических качеств спортсменов-единоборцев.
3.2. Структура системы индивидуальной подготовки единоборцев.
3.2.1. Характеристика основных элементов подготовки (на примере борьбы).
3.2.2. Совершенствование деятельности борцов с различным стилем ведения соревновательного поединка.
3.2.3. Оптимизация индивидуального стиля деятельности в единоборствах.
3.3. Научно-практические предпосылки формирования цели, средств и методики обучения юных борцов.
3.3.1. Методические основы обучения юных борцов (по экспертным оценкам).
3.3.2. Сравнительный анализ технико-тактических особенностей соревновательной деятельности юношей и взрослых борцов.
3.3.3. Экспериментальное обоснование эффективности методики обучения юных борцов технико-тактическим действиям с использованием технических средств.
3.4. Функциональная диагностика в подготовке единоборцев методами восточной медицины.
3.4.1. Оценка состояния организма с учетом психофизиологического типа.
3.4.2. Исследование вариабельности некоторых параметров периферического пульса от степени прижима артерии.
3.4.3. Комплексное обследование борцов вольного стиля при подготовке к чемпионату мира среди студентов 2006 г.
3.4.4. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма по пульсовой волне при нагрузочных пробах.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах»
Актуальность исследования. Стремительный рост достижений в мировом спорте требует неустанного поиска новых, более эффективных средств, методов и организационных форм подготовки спортивного резерва. Поэтому ведутся целенаправленные научные исследования по дальнейшему совершенствованию и научному обоснованию системы подготовки спортсменов в детско-юношеских спортивных школах, училищах олимпийского резерва и школах высшего спортивного мастерства. Их задачами являются подготовка дальнего и ближнего резерва сборных команд России, укрепление здоровья, гармоническое физическое развитие, поскольку в детском и юношеском возрасте закладывается фундамент высоких и стабильных спортивных достижений (Никитушкин В.Г., Квашук П.В., Бауэр В.Г., 2005).
Вместе с тем существует проблема разработки теоретико-методологических положений подготовки спортивных резервов в единоборствах, обусловленная рядом противоречий между:
- необходимостью повышения эффективности подготовки спортивных резервов и недостаточным точным определением профессиограммы единоборств, структуры спортивной деятельности и её основных элементов, технико-тактических компонентов деятельности, факторов индивидуальных различий в результативных характеристиках деятельности;
- необходимостью развития и совершенствования физической подготовленности и недостатком фактологического материала о развитии и совершенствовании физических качеств спортсменов;
- существующей системой подготовки и недостаточной разработанностью структуры системы индивидуальной подготовки единоборцев;
- необходимостью контроля и формирования технико-тактических действий, развития физических качеств и недостаточной разработанностью высокоэффективных контрольно-тренажерных устройств, недостаточным теоретическим и практическим обоснованием нетрадиционных, в том числе восточных методов диагностики состояния организма спортсменов.
Вышесказанное позволило определить тему данного диссертационного исследования «Совершенствование системы управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах».
Объект исследования - подготовка спортсменов в единоборствах.
Предмет исследования - система управления подготовкой спортивных резервов в вольной борьбе.
Цель работы. Совершенствование технологии управления подготовкой спортивных резервов в вольной борьбе.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что совершенствование системы управления подготовкой спортивных резервов будет эффективным если:
- определить исходные теоретико-методологические основы управления подготовкой резервов в спортивных единоборствах;
- разработать профессиограмму единоборств, определить структуру спортивной деятельности в единоборствах и её основных элементов, определить технико-тактические компоненты деятельности, факторы индивидуальных различий в результативных характеристиках деятельности.
- разработать методику развития и совершенствования двигательных качеств и технико-тактических действий спортсменов;
- разработать структуру системы индивидуальной подготовки единоборцев;
- разработать инструментальные методы контроля физических качеств и технико-тактических действий спортсменов;
- диагностические методы восточной медицины будут адаптированы к условиям подготовки отечественных спортсменов.
Задачи исследования.
1. Разработать теоретико-методологическое обоснование проблемы совершенствования системы подготовки спортивных резервов единоборцев.
2. Раскрыть содержание соревновательной деятельности в спортивных единоборствах.
3. Определить индивидуально-типовые предпосылки различий в деятельности спортсменов-единоборцев.
4. Разработать и апробировать методику технико-тактической и физической подготовки с использованием технических средств, а также обосновать возможность применения автоматизированного пульсодиагности-ческого комплекса тибетской медицины в подготовке спортсменов.
Теоретико-методологические основы исследования:
- теория и методика физической культуры и спорта (Матвеев Л.П., 1977, 2005; Платонов В.Н., 2004; Красников A.A., 2005; Курамшин Ю.Ф., 1994; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Шустин Б.Н., 1995; и др.);
- теоретико-методологические положения подготовки спортивных резервов (Бауэр В.Г., 1994; Волков В.М., Филин В.П., 1983; Волков Л.В., 2002; Губа В.П., Квашук П.В., Никитушкин В.Г., 2009; Железняк Ю.Д, 1981, 1988; Золотарев А.П., 1997; Локтев С.А., 1994; Лях В.И., 2000; Набат-никова М.Я., 1980; 1982; Никитушкин В.Г., 1994, 1995, 2010; Никитушкин В.Г., Квашук В.Г., Бауэр В.Г, 2005; Озолин Н.Г., 1988; Платонов В.Н. Сах-новский К.П., 1988; Портнов Ю.М., 1989; Сахновский К.П., 1990; Сирис П.З. Гайдарска П.М., Рачев К.И., 1983; Столов И.И., Ивочкин В.В., 2007; Столов И.И., 2008; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Суслов Ф.П., Сыч
B.Л., Шустин Б.Н., 1995; Сучилин A.A., 1997; Филин В.П., 1974; 1987; Филин В.П., Фомин H.A., 1980; Фомин H.A., Филин В.П., 1972, 1986; Хрущев
C.B. Круглый М.М., 1982; Черкашин В.П., 2000; Шварц Б.В., Хрущев C.B., 1984; Шустин Б.Н, Шмакова Т.С., 1998; Шулятьев В.М., 1997 и др.);
- теория и методика подготовки спортсменов-единоборцев (Гаськов A.B., 1998-2011; Дегтярев И.П., 1987; Завьялов А.И., 1996; Завьялов Д.А., 2006; Игуменов В.М., 1992; Калмыков C.B., 1994-2008; Миндиашвили Д.Г., 1996; Новиков A.A., 1972-2009; Подливаев Б.А., 1999, 2002; Туманян Г.С., 1997-2000; Шахмурадов Ю.А., 1997; Шулика Ю.А., 1993; Юшков О.П., 1994; и др.);
- теория деятельности в педагогике, психологии, спорте (Выготский Л.С., 1956; Гальперин П.Я., 1954, 1965; Леонтьев А.Н., 1972, 1983, 2005; Рубинштейн С.Л., 1973, 1976; Асмолов А.Г., 1976, 1984; Давыдов В.В., 1975; Демин В.А., 1974, 1975; Калмыков C.B., 1994; Воробьева Е.В., 2008; Пилоян P.A., 1984, 1985; Шахмурадов Ю.А., 1997; и др.);
- теория и методология востоковедных исследований в физической культуре и спорте (Калмыков C.B., 1994-2011; Абаев Н.В., 1979-1993; Азаргаев Л.Н., Бороноев В.В., Тарнуев В.А., 2000; Бороноев В.В., 1999, 2005; Маслов A.A., 1995; Гагонин С.Г., 1997, 1999; Воронов И.А., 2005; Малявин В.В., 2004; Ооржак Х.Д-Н., 1995; 1998-2009; Тарас А.Е., 1996, 2003; Торчинов Е.А., 1998-2005; и др.).
Методы исследования.
Анализ и обобщение данных научно-методической литературы. В результате анализа и обобщения данных научно-методической литературы разработано теоретико-методологическое обоснование проблемы совершенствования системы управления подготовкой спортивныхтрезервов в единоборствах.
Разработаны средства и методы, повышающие эффективность обучения юных борцов основным техническим приемам борьбы в стойке. Исследована соревновательная деятельность юных и взрослых спортсменов. Регистрация соревновательных поединков осуществлялась непосредственно и с использованием видеозаписи с помощью специального протокола, позволяющего зафиксировать всю необходимую информацию по техникотактическим действиям в ходе поединка. Показаны возможности функциональной диагностики методами восточной медицины.
Анализ литературных источников произведен из области теории и методики спортивной тренировки, и в частности, спортсменов-единоборцев. Всего изучено 423 литературных источников, из них 17 зарубежных авторов.
Педагогические наблюдения. Педагогические наблюдения проводились в реальных условиях учебно-тренировочного процесса и соревнований на протяжении всех этапов исследования. Нами наблюдались особенности поведения и тактики борцов в условиях соревновательной деятельности.
Опрос. Опрос (беседа, анкетирование) проводился на всех этапах исследования среди высококвалифицированных тренеров Бурятии и России, а также среди опытных спортсменов. Его задачами являлись выявление значимых в аспекте соревновательной деятельности технических действий, а также определение их влияния на тактику и результативность соревновательной деятельности бурятских борцов вольного стиля. Всего было опрошено более 50 высококвалифицированных специалистов в области спортивных единоборств.
Анализ соревновательной деятельности борцов. Анализ соревновательной деятельности борцов проводился как непосредственно в ходе поединков, так и в процессе просмотра видеозаписей. Для исследования соревновательной деятельности использованы апробированные и широко распространенные в спортивной борьбе методики.
С целью изучения соревновательного противоборства спортсменов с позиций деятельностного подхода применена методика структурно-смыслового (фрагментарного) анализа, предложенная С.В.Калмыковым, 1994). Она основывается на том, что с момента подачи сигнала судьи к началу борьбы и до ее остановки решаются определенные задачи, подчиненные общей цели соревновательной деятельности в поединке и в целом соревновании. Данный метод предусматривает вычленение и детальное изучение хода единоборства по фрагментам с тем, чтобы сложить из них целостную картину соревновательной деятельности. Анализ соревновательных поединков, осуществляемый на основе данной методики, позволяет последовательно и логически взаимосвязано изучить характер соревновательного противоборства и, самое главное, проанализировать как сами результаты соревновательной деятельности, выраженные в количественных показателях, так и непосредственно исследовать ее процесс в действии.
Определялись следующие показатели, предложенные
A.А.Новиковым (1998; 2003); Г.С.Туманяном, Я.К.Коблевым,
B.Л.Дементьевым (1986):
1. Количество реальных атак (КРА) - абсолютное число реальных попыток проведения приемов.
2. Интервал атаки (ИА) - интервалы времени, через которые производятся атаки.
3. Количество оцененных (успешных) атак (КОА) - характеризует их абсолютное число.
4. Интервал оцененных (успешных) атак (ИУА) - интервалы времени, через которые они производятся, (с).
5. Эффективность атак - характеризует процентную долю оцененных атак (ЭФА = КОА / КРА х 100%; где КОА - кол-во оцененных атак; КРА - кол-во реальных атак).
6. Эффективность защиты (ЭФЗ) - характеризует процентную долю удавшихся защит (АКЗ/КРА х 100%; где АКЗ - абсолютное число отраженных атак; КРА - кол-во реальных атак).
7. Количество выигранных баллов (КВБ), (ед.).
8. Средний балл - отношение выигранных баллов к количеству оцененных (успешных) атак (КВБ / КОА).
9. Продолжительность схватки - время от начала до ее окончания (с).
10. Разнообразие техники (РТ) - количество технических действий из разных классификационных групп.
Всего наблюдениями было охвачено более 3000 соревновательных и тренировочных поединков. Данные, полученные в ходе соревновательных схваток на разных этапах фиксировались с помощью цифровой и видеозаписи, а также на специальных протоколах нотационной записи.
Пульсовая диагностика на основе автоматизированного пульсо-диагностического комплекса. Для исследования влияния тренировочной и соревновательной нагрузки на организм борцов использовался автоматизированный пульсодиагностический комплекс (АПДК). Данные снимались непосредственно до тренировки (за 5-10 мин) и после тренировки (через 510 мин). Влияние соревновательной нагрузки на организм спортсменов определялось за день до соревнований, во время соревнований и после соревнований на следующий день. Особенностями методики пульсовой диагностики являются оперативность, высокая информативность, простота и обеспечение индивидуального подхода к человеку (Косыгина Л.В., 2004). Описание данной методики представлено в III главе диссертационной работы.
Тестирование физической подготовленности. В целях комплексной оценки физической подготовленности проводилось тестирование. Нами использовались девять контрольных испытаний: подтягивание на перекладине (число повторений), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (число повторений за 10 сек.), становая динамометрия, кистевая динамометрия, лазание по канату (сек.), прыжок ы длину с места, бросок набивного мяча (расстояние в см.), челночный бег (3 раза по 10 м. с двумя поворотами, сек.), гибкость (борцовский мост максимально прогнутое положение тела спиной к ковру, коэффициент К - отношение - расстояние между спиной и ковром, к расстоянию между пяткой и головой).
Педагогический эксперимент. На основе предварительных исследований проведен ряд педагогических экспериментов в реальных условиях учебно-тренировочного процесса в ходе непосредственной предсоревнова-тельной подготовки (сборы в централизованных или децентрализованных условиях) к международным, всесоюзным, всероссийским турнирам.
Учебно-тренировочные занятия проводились в среднем 8-10 раз в недельном микроцикле. В рамках основной части занятий 50-70 процентов времени отводилось на совершенствование индивидуального тактико-технического мастерства борцов. Продолжительность этапов непосредственной подготовки к соревнованиям составляла от 14 до 28 дней (в зависимости от ранга соревнований). До и после эксперимента для исследования технико-тактической подготовленности в нашей работе использовалась специально разработанное нами комплексное тренажерное устройство УИТП-1. В процессе исследования нами регистрировались: а) Сложная двигательная реакция (реакция выбора), которая характеризует оперативное (тактическое) мышление борца; б) Скорость двигательного действия.
Параллельно с этим все двигательные действия снимались на видеокамеру и оценивались судьями-экспертами по пятибалльной шкале.
Математико-статистическая обработка результатов исследований. Результаты исследований обработаны с помощью методов математической статистики, описанных в специальной литературе (Афанасьев В.В., 2006; Ашмарин Б.А., 1978; Гланц С., 1998; Годик М.А., 1988; Гуртовая Н.Г., 2004; Зациорский В.М., 1979; Лакин Г.Ф., 1980; Наследов А.Д., 2004; Новиков Д.А., 2004; Орлов А.И., 2004).
Выбор применяемых статистических критериев, производился в зависимости от проверяемой гипотезы, шкалы измерений, вида распределения данных, числа выборок, объема выборок и их зависимости.
Для проверки гипотезы различия между средними двух независимых переменных, распределение которых значимо не отличаются от нормального и дисперсии переменных примерно одинаковы, использовался параметрический критерий 1-Стьюдента и критерий Б-Фишера для независимых переменных.
Основная задача факторного анализа заключалась в исследовании структуры взаимосвязей основных показателей двигательной и физической подготовленности.
Организация исследований.
Научно-исследовательская работа проводилась на базе Бурятского государственного университета с 1988 г. в 3 этапа.
Первый этап - теоретико-поисковый (1988-1998 гг.). Выдвинута гипотеза, поставлены цель и задачи исследования, произведены анализ и обобщение данных научно-методической литературы. Подготовлены план и документация для предстоящих исследований, запланированы сроки и база экспериментов. Проведен анализ соревновательной деятельности спортсменов на соревнованиях различного ранга.
Второй этап - аналитико-экспериментальный (1999-2009 гг.). Продолжен анализ научно-методической литературы и соревновательной деятельности спортсменов. Разработана и апробирована технология предсо-ревновательной подготовки спортсменов - участников эксперимента.
Третий этап - заключительно-оценочный (2010-2011 гг.). На этом этапе продолжены экспериментальные исследования. Произведены обработка, обобщение, интерпретация полученных результатов и оформление диссертационной работы.
Научная новизна состоит в следующем:
- определены и уточнены теоретико-методологические положения технологии управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах;
- на основе анализа содержания соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов выявлены закономерности и факторы, влияющие на ее эффективность;
- разработаны и в ходе экспериментальной работы проверены специальные тренажерные устройства и методика их применения в учебно-тренировочном процессе при подготовке спортивных резервов;
- показана эффективность педагогического процесса при систематическом контроле физических качеств в сочетании с индивидуальным обучением ведущим элементам целостного двигательного акта (конкретных технико-тактических атакующих действий;
- экспериментально обосновано, что использование разработанных средств и методов технико-тактической подготовки способствует формированию необходимых умений и навыков ведения единоборства с учетом требований современных правил соревнований.
Теоретическая значимость заключается:
- в дополнении теоретико-методологических основ совершенствования технологии управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах;
- в выявлении закономерностей и факторов, влияющих на ее эффективность соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов;
- в теоретическом обосновании эффективности педагогического процесса обучения на основе систематического контроля физических качеств в сочетании с обучением технико-тактическим атакующим действиям;
- в теоретическом обосновании и разработке специальных тренажерных устройств и методики их применения в учебно-тренировочном процессе при подготовке спортивных резервов спортивной борьбы;
- в получении на основе восточных методов функциональной диагностики объективных данных о состоянии организма борцов в учебно-тренировочном процессе. и
Практическая значимость.
В результате исследований разработана технология совершенствования системы управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах.
Разработаны средства и методы, повышающие эффективность обучения юных борцов основным техническим приемам борьбы в стойке. Простота и доступность конструкций предлагаемых тренажеров делают возможным их изготовление и практическое применение в любом спортивном коллективе. Тренировка с данными тренажерами способствует более быстрому и прочному освоению занимающимися навыков ведения единоборства.
Результаты исследований могут быть использованы в тренировке спортсменов-единоборцев различного возраста и квалификации.
Положения, выносимые на защиту.
Технология совершенствования системы управления подготовкой спортивных резервов, включающая в себя принципы и основные положения, а также факторы, определяющие эффективность соревновательной деятельности и комплексный контроль.
Структура соревновательной деятельности как ориентир при построении педагогического процесса на всех этапах спортивного совершенствования. При этом в качестве модельных характеристик рассматриваются параметры соревновательной деятельности ведущих борцов.
При построении основных разделов программ ДЮСШ следует ориентироваться как на общую структуру соревновательной деятельности ведущих спортсменов, так и на обучение уже на начальных этапах спортивной специализации технико-тактическим действиям, приносящим наибольший эффект в схватках победителей крупных соревнований.
Методика, обоснованная на сочетании обучения с систематическим контролем за временем двигательных действий и целенаправленным совершенствованием этого показателя на базе использования разработанных нами тренажерных устройств, позволяет не только повысить физическую, специальную и техническую подготовленность, но и заставить работать все эти компоненты подготовленности юного борца как единую систему, позитивно влияющую на эффективность соревновательной деятельности.
Получение объективной информации о состоянии спортсменов возможно на основе восточных методик диагностики.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, теории и методики физической культуры и спорта, теоретическим анализом, обобщением и учетом опыта спортивных резервов в единоборствах, практической проверкой теоретических результатов, внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием положениям базисных наук; продолжительностью, воспроизводимостью и контролируемостью экспериментальной работы, соответствующей апробацией в подготовке спортивных резервов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры спортивных дисциплин, ежегодных конференциях Бурятского государственного университета, региональных, всесоюзных, международных конференциях, семинарах тренеров и судей России и Бурятии. По теме исследования опубликовано 53 работы, в том числе 10 статей в рецензируемых журналах и изданиях, 2 монографии и 41 статья.
Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс групп повышения спортивного мастерства вузов Бурятии, детско-юношеских школ г. Улан-Удэ, сборных команд Бурятии, Агинского Бурятского округа, Усть-Ордынского Бурятского округа, Тывы и Красноярского края по вольной борьбе.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Павлов, Александр Емельянович
ВЫВОДЫ
1. Подготовка спортивного резерва - длительный, многоэтапный процесс, обусловленный спецификой спортивной деятельности в целом и избранного вида спорта, особенностями биологической и социально-психологической природы человека, закономерностями развития личности в онтогенезе, законами развития определенных двигательных способностей в различные возрастные периоды и еще целым рядом факторов. При этом должны учитываться также потребности данного ^ида спорта в настоящее время и результаты прогнозирования этих потребностей на ближайшую перспективу.
Основными компонентами системы подготовки спортивных резервов являются: 1) система соревнований; 2) система тренировки; 3) система факторов, повышающих эффективность их функционирования (отбор спортсменов; кадры, обеспечивающие подготовку; информационное, научное, медико-биологическое и материально-техническое обеспечение; финансирование; управление спортом и его организационные структуры; использование условий внешней среды). Компоненты этой системы имеют свое функциональное назначение и одновременно подчинены общим закономерностям ее устройства, функционирования и развития.
Основными направлениями исследований детско-юношеского спорта являются: 1) развитие физических качеств у юных спортсменов; 2) выбор средств и методов в тренировке детей и подростков; 3) определение влияния занятий спортом на организм юного спортсмена; 4) определение допустимых тренировочных и соревновательных нагрузок в занятиях с различными возрастными группами; 5) разработка и обоснование методологических подходов к решению проблемы спортивного отбора и ориентации; 6) разработка нормативных требований к многолетней подготовке учащихся спортивных школ и УОР; 7) классификация тренировочных нагрузок по зонам интенсивности;
2. Анализ литературных источников, обобщение передового педагогического опыта показывают, что многие юные борщт не могут реализовать освоенный технический арсенал в условиях соревнований. Это во многом обусловлено недостаточной взаимосвязью между процессом совершенствования техники и предстоящей соревновательной деятельностью.
3. Совершенствование педагогического процесса в спортивной борьбе возможно на основе учета особенностей соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов. Содержание соревновательной деятельности является ориентиром при планировании учебно-тренировочных занятий на всех этапах спортивного совершенствования. При этом в качестве модельных характеристик следует рассматривать параметры соревновательной деятельности победителей юношеских и взрослых соревнований.
4. Наиболее эффективными (высоко оцениваемыми судьями) и часто применяемыми технико-тактическими действиями в поединках победителей юношеских и взрослых соревнований являются броски через спину, броски прогибом, сваливания сбиванием. Менее часто используются, но достаточно эффективны в соревнованиях броски с поворотом и сваливания скручиванием. Эти приемы дают превышение над среднестатистическим ожиданием оценок в 3 балла в 17-30%, а в 4 балла - даже в 3 раза, что позволяет считать указанные технико-тактические действия наиболее перспективными для реализации в соревновательной деятельности и рекомендовать ориентацию на них процесса обучения юных борцов.
5. Учебно-тренировочный процесс, базирующийся на основных параметрах соревновательной деятельности сильнейших борцов, способствует улучшению показателей общей физической подготовки юных борцов (челночный бег 3x10 м, сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 10 сек, сила правой и левой кисти и непосредственных показателей времени двигательного действия (р < 0,05).
6. Итоговые показатели обеих экспериментальных групп по технической подготовленности существенно повысились (р < 0,05). Однако юные борцы, занимающиеся по разработанной программе, превосходили контрольную группу по основным показателям соревновательной деятельности (в количестве приемов за 5 схваток на 5,1% ; в количестве попыток на 2,9% ; по сумме баллов на 21,2%) и, в частности, технической подготовленности (по оценкам экспертов на 7,7%). В опытной группе на первый план выступает фактор, характеризующий техническую подготовленность (вклад в общую дисперсию 55,5%). В контрольной группе на первом месте показатели физической подготовленности - вклад фактора 35,6%, а фактор технической подготовленности составляет 18,7%.
7. Для построения соответствующих разделов учебных программ ДЮСШ, ДЮСШОР необходимо ориентироваться на показатели соревновательной деятельности квалифицированных борцов. При этом уже на этапе начальной подготовки, целесообразно обучать тем технико-тактическим действиям, которые наиболее результативны и эффективны на крупнейших соревнованиях.
8. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований показывают достаточную эффективность предложенной нами методики подготовки юных борцов с учетом требований соревновательной деятельности. При этом целесообразно систематически осуществлять педагогический контроль за двигательными параметрами с использованием тренажерных устройств и инструментальных методик.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Ввиду большой виутригрупповой вариабельности данных, полученных с помощью АПДК, рекомендуется выявить индивидуальную норму для каждого спортсмена.
В рамках оперативного контроля для оценки функционального состояния борцов необходимо сопоставлять субъективные ощущения спортсмена перед дневной и вечерней тренировками и данные оценки функционального состояния организма, полученные с помош^ю АПДК.
Примерная схема недельного тренировочного микроцикла
Понедельник
Зарядка - 45мш:бет на местности; специальные упражнения борца; силовые упражнения в парах; совершенствование ТТД: входы в базовые приемы -броски поворотом (мельница), подворотом (через спину), вращением (вертушка), наклоном, прогибом; переводы нырком, рывком, вращением с разными захватами спереди, сбоку, зашагиванием; работа на руках с различными захватами - руки двумя руками сбоку (снаружи), изнутри (спереди), рук снизу, руки и туловища, обхватом туловища с рукой (туловища); проходы в ноги с разными подготовками, встречными проходами; борьба в положении захвата руки и шеи сверху; учебная схватка по заданию 2x2 мин; 1 мин - отдых; борьба за захват, входы в прием (без бросков), теснение, выведение из равновесия, борьба в зоне пассивности, сохранение активности и
Дневная тренировка - 90 мин: V) разминка - 15 мин: бег, общеразвивающие упражнения (ОРУ), акробатика, упражнения на мосту, специальные упражнения для развития равновесия и устойчивости борца, работа в партере на растягивание мышечно-связочного аппарата.
2) основная часть - 65 мин. Стойка: борьба за захват и площадь ковра (1-2 захвата); вход в прием (без бросков, на точность) с этих же захватов; броски с этими же захватами с концовкой и переходом на туше; борьба в стандартных положениях: 1 -2 захвата выше пояса, 1 -2 захвата за ноги (в обычной стойке и стоя на коленях), 1-2 варианта защиты и контратаки (поочередно); отработка ТТД по схеме: атака одним приемом-защита-переход на другое действие-защита-завершающий прием; совершенствование ТТД: переводы, сваливания сбиванием и скручиванием, швунги захватом туловища, рук снизу, обхватом туловища с рукой (Л. Тедиашвили), петлей (шеи с рукой спереди); 30 с спурты (жесткий прессинг, демонстрация активности; учебная схватка по заданию 3x3 мин; 30 с — отдых; индивидуальная работа над коронной техникой и тактикой.
Партер: работа по заданию в стандартных положениях - отработка 2-3 приемов в отдельности, затем связывание их в комбинации; учебные схватки 2 х 30 с (установка на проведение конкретного или любого приема).
3) заключительная часть - 10 мин: упражнения на ^юсту; лазание по канату - 6 раз; упражнения на растягивание.
Вечерняя тренировка - 60 мин: ОФП (круговой метод).
Вторник
Зарядка- 45 мин: та же, что и в понедельник, но с заменой захватов и вариантов ТТД.
Дневная тренировка - 90 тимн.разминка - 15 мин: бег; ОРУ; акробатика; силовые упражнения в парах; игры с элементами единоборства - тесне-ние, выведение из равновесия, борьба за атакующий захват, блокирование захватов соперника, борьба в разных исходных положениях (стоя друг к другу лицом, боком, спиной, стоя на коленях, лежа и т.п.), борьба в стойке за захват (1-2 захвата), за площадь ковра (1-2 захвата); упражнения на мосту; удержания на мосту и контрприемы из положения нижнего; упражнения на растягивание.
1)основная часть - 65 мин.
Партер: выходы наверх из положения нижнего; работа на руках - захваты руки на ключ, шеи из-под плеча, предплечий и кистей рук; работа с захватом ноги (ног) за стопу, голень, бедро;
-борьба в стандартных ситуациях (один атакует, нижний защищается и контратакует);
- учебная схватка — 3 х 30 с.
Стойка: повторение базовых ТТД; индивидуальное совершенствование коронной техники и тактики - броски и комбинации с захватами до пояса, с захватами ног, проходы в ноги, связки и комбинации из приемов в стойке и партере (фиксировать внимание на концовку приема и стремление добиваться туше после каждого приема); тренировочная схватка 3x3 мин; 30 с - отдых.
3) заключительная часть - 10 мин:
- упражнения на мосту; лазание по канату - 5 раз; упражнения на растягивание; анализ тренировочного занятия;
Вечерняя тренировка - 90 .мгш.разминка - 15 мин: (стандартная), основная часть - 65 мин. Партер: совершенствование базовых ТТД - перевороты ключом; скручиванием захватом руки (рук) из-под плеч; захватом руки за кисть; предплечье; перевороты накатом; перевороты обратным захватом дальнего бедра; перевороты скручиванием скрестным захватом голеней захватом голеней; связки и комбинации различных ТТД; тренировочная схватка 2 х 30 с.
Стойка: совершенствование базовых ТТД - броски мельницей, боковые переходы, проходы в ноги, контрприемы от проходов в ноги; совершенствование комбинаций по схеме - атака мельницей-защита-боковой проход-мельница-защита-проход в ноги; тренировочные схватки 3x3 мин; 30 с - отдых; индивидуальное совершенствование тактических подготовок для проведения коронных ТТД.
3) заключительная часть - 10 мин: лазание по канату - 5 раз; упражнения на мосту;
-упражнения на растягивание; анализ тренировочного занятия.
Среда
Утренняя тренировка на ковре- 45 мин: 1) разминка - 10 мин: бег; ОРУ; акробатика; упражнения на мосту; упражнения на растягивание.
1) основная часть - 30 мин.
Партер: совершенствование базовой техники в партере (нижний защищается, пытается выйти наверх или сделать контрприем); перевороты накатом; перевороты скрестным захватом голеней; схватки - 2 х 30 с.
Стойка: совершенствование базовых ТТД (броски подворотом); совершенствование контрприемов от бросков подворотом; переводы в партер захватом за туловище (швунги); сваливания сбиванием и скручиванием; схватка -2x2 мин.
3) заключительная часть - 5 мин: упражнения на мосту; лазание по канату - 5 раз; упражнения на растягивание.
Дневная тренировка - 90 мин: разминка -10 мин; кросс - 6-8 км; спортивная игра (б/бол, футбол) - 2 х 20 мин; упражнения на растягивание.
Вечерняя тренировка: восстановительные мероприятия (сауна, массаж); теоретическое занятие.
Четверг
Зарядка: та же, что и во вторник, но с заменой захватов и вариантов изучаемых ТТД.
Дневная тренировка: 1) разминка - 15 мин: бег; общеразвивающие упражнения (ОРУ); акробатика; упражнения на мосту; специальные упражнения для развития равновесия и устойчивости борца; работа в партере на растягивание мышечно-связочного аппарата.
2) основная часть - 65 мин.
Стойка: совершенствование двух атакующих действий с захватами выше пояса, защит и контрприемов от них, комбинаций с обязательными концовками (желательно с кладкой на туше); совершенствование проходов в ноги (голова внутрь и голова снаружи); совершенствование защит и контрприемов от проходов; совершенствование связок и комбинаций из различных вариантов захватов и продолжений приемов с обязательными концовками; борьба в положении захвата руки и шеи сверху; соревновательная схватка 2x3 мин + до балла.
3) заключительная часть -10 мин: упражнения на мосту; лазание по канату - 5 раз; отбрасывания ног; упражнения на растягивание; анализ тренировочного занятия.
Вечерняя тренировка 60 мин:
1) разминка; круговая тренировка по ОФП; упражнения на растягивание.
Пятница
Зарядка - индивидуальная: ОРУ; прогулка.
Дневная тренировка, разминка - самостоятельно; индивидуальное совершенствование ТТД в стойке и партере; подготовка к соревновательным схваткам; соревновательная схватка 2x3 мин +1 мин (спурт); тренировочная схватка со сменой партнеров - 2x3 мин +1 мин; упражнения на растягивание; анализ проведенных схваток.
Вечерняя тренировка:
-разминка индивидуально; индивидуальное совершенствование ТТД в стойке и партере;
-соревновательные схватки в партере 2 х 30 с; соревновательные схватки в стойке 2 х (2 х 3 мин) + 2 мин (спурт); восстановительные упражнения (индивидуально).
Суббота Прогулка. Дневная тренировка: разминка; сдача контрольных нормативов по ОФП; восстановительные мероприятия (сауна, массаж). Вечерняя тренировка. Теоретические занятия.