Теория и практика формирования ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Завьялов, Дмитрий Александрович

  • Завьялов, Дмитрий Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 299
Завьялов, Дмитрий Александрович. Теория и практика формирования ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 2006. 299 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Завьялов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1. Основные понятия, характеризующие ключевую двигательную компетентность

1.2. Прогнозирование состояния готовности спортсменов как основа формирования ключевой двигательной компетентности

ГЛАВА 2. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ БОРЦОВ НА СОРЕВНОВАНИЯХ И ПРИ ПОДГОТОВКЕ К НИМ

2.1. Характеристики двигательной компетентности в соревновательной деятельности борцов вольного стиля.

2.2. Анализ существующей практики формирования и оценки двигательных компетентностей борцов перед соревнованиями в настоящий период.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Социально-педагогические методы

3.2. Методы анализа соревновательной деятельности борцов

3.3. Физиологические методы.

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

КЛЮЧЕВОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ.

4.1. Анализ соревновательной деятельности борцов как условие разработки модели.

4.2. Программа формирования модели.

4.3. Итоги экспериментальной деятельности по формированию модели.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе»

Проблема и актуальность исследования. Спортивная деятельность всегда характеризуется интенсивными физическими усилиями. Подготовка к высоким спортивным достижениям не может вместиться в рамки свободного времени и становится профессиональным трудом. Результатом такого усилия является участие в крупнейших соревнованиях, привлекающих миллионные массы зрителей. Успешное выступление спортсменов за национальные команды воспитывает у людей всего мира патриотизм, способствуя престижу наций, больших и малых народностей [150;151;269;315].

В мировом первенстве по вольной борьбе регулярно происходит смена лидеров: в 1993 и 1994 гг. команда России была второй, в 1995 году - третьей. Первой в 1993 и 1995 гг. была команда США, в 1994 - команда Турции. В Кубке мира в 1996 году победила команда Ирана, а команда России была четвертой. Частая смена лидеров говорит о возросшей значимости подготовки борцов, а также о недостаточном научно-методическом обеспечении данной подготовки [93;109;228].

В государственных документах, определяющих принципы государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и олимпийского движения России - Федеральном Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» № 80-ФЗ от 29 апреля 1999 г. рассматривается физическая культура и спорт как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины. В целях развития и популяризации физической культуры и спорта в Российской Федерации 11 января 2006 г. принято постановление № 7 Правительства Российской Федерации о Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Это в очередной раз подчеркивает все возрастающую значимость развития физической культуры и спорта в нашей стране.

Олимпийские игры 1996 и 2000 гг. и чемпионаты мира 1997-1999, 2001 гг. закончились успешным выступлением сборной команды России, которую возглавлял Д.Г. Миндиашвили, внедряющий разработки красноярских ученых в тренировочный процесс. Таким образом, исследования, результаты которых позволяют усовершенствовать на научной основе управление сложными процессами, происходящими в сфере большого спорта, становятся все более актуальными и приобретают поистине государственное значение [8;13;43;85;104;124;125;164; 166; 173; 232;238;298;308;328].

В системах управления органы и объекты управления связаны между собой и с окружающей средой посредством информационных взаимодействий, требования к компетентному содержанию которых неуклонно возрастают. В этих условиях решения, принятые некомпетентными руководителями, могут привести к тяжелым (в том числе необратимым) экономическим, политическим и социальным последствиям.

Известно, что принятие решений осуществимо при наличии следующих обязательных информационных составляющих: совокупности целевых требований к объекту управления, описания объекта управления и возможных альтернатив его развития, совокупности критериев предпочтения, по которым выбираются варианты достижения цели [35]. Функция предвидения в отношении поведения объекта управления в обозримом будущем в современной теории и практике является общепризнанно обязательной и необходимой для осуществления эффективного управления [33;34;36;72;327].

В современных условиях считается вообще невозможным осуществлять эффективное управление какими бы то ни было объектами или процессами без систематического повышения научной 5 обоснованности решений, одним из необходимых и обязательных этапов которого является научно обоснованный (компетентный) прогноз поведения объекта в возможном будущем [37;38].

Являясь составной частью культуры нашего общества, спорт в Советском Союзе, России достиг замечательных успехов. Победы на Олимпийских играх, первенствах мира, Европы, различных международных соревнованиях - убедительное свидетельство правильности выбранного пути развития спорта. Вместе с возникновением и развитием системы физического воспитания в нашей стране создавалась и одна из ее отраслей - спортивная прогностика, служащая научной основой для составления планов и осуществления планомерных усилий в целях достижения высоких спортивных результатов [28].

В точных науках исторически сложилось так, что ту или иную дисциплину фактически делала наукой, в полном смысле этого слова, возможность на основании расчетов предсказать конечный результат. Более того, к настоящему времени в науковедении принято считать, что именно достаточная степень математизации является тем основным критерием, наличие которого позволяет отнести данную отрасль знания к категории науки. Функция предвидения при этом играет важнейшую роль. Достаточно вспомнить целую серию «запланированных» открытий в астрономии с указанием координат и времени солнечных и лунных затмений, появления на небесной сфере неизвестных ранее планет и других объектов. Не менее известные примеры связаны с таблицей химических элементов Менделеева: существование и свойства таких элементов как скандий, галлий, германий было предсказано заранее, еще до их получения [28].

Высокие спортивные результаты возможны только с использованием биологических (био) законов развития организма человека в различных возрастных периодах, а педагогическая (точнее, био + педагогика = биопедагогическая) деятельность проявляется воздействием физическими 6 упражнениями на спортсмена с учетом достижения результатов в будущем (прогноз). Это невозможно без овладения спортсменом такими двигательными кондициями, как ключевые двигательные компетентности, объем двигательных компетентностей, чтобы спортсмены могли побеждать соперника, не совершающего тактических и технических ошибок. Поэтому развитие теории ключевых двигательных компетентностей, биопедагогики, прогностики, как совокупности педагогики спорта в настоящее время крайне необходимо и актуально.

Анализ теоретических исследований и педагогической практики выявил следующие противоречия между:

- возрастающей значимостью развития спорта и снижением уровня профессионализма тренеров;

- необходимостью формирования двигательной компетентности и неясностью путей ее достижения;

- предельной интенсификацией тренировочного и соревновательного процессов и сохранением здоровья спортсменов.

Объект исследования: педагогический процесс подготовки спортсменов высокой квалификации.

Предмет исследования: формирование ключевой двигательной компетентности спортсменов в спортивной борьбе.

Цель исследования: разработка теории ключевой двигательной компетентности, и на ее основе определение структуры, содержания ключевой двигательной компетентности борцов высокого класса, пути ее формирования, их экспериментальное обоснование.

Рабочая гипотеза: формирование ключевой двигательной компетентности спортсменов-борцов возможно при соблюдении следующих условий:

- исследование истории зарождения, развития и современных аспектов прогностики в спорте, включая прогнозирование состояния готовности спортсменов, функционального состояния их организма;

- исследование развития теории ключевой компетентности в научно-методической литературе;

- создание нового научного направления - теории ключевой двигательной компетентности с использованием достижений биопедагогики и прогнозирования в спорте, модели процесса формирования ключевой двигательной компетентности, что даст возможность перестроить учебно-тренировочный и соревновательный процессы борцов за счет постоянного повышения их работоспособности, ограничения круга двигательных компетентностей борцов и изучения ими победного алгоритма, анализа двигательных компетентностей соперников и позволит на этой основе сформировать модели борцов высокого класса, способных вести беспроигрышную борьбу.

На основе разработанной теории формирования ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе и оценки двигательных компетентностей (мастерства) единоборцев создать программу формирования и совершенствования двигательных компетентностей борцов вольного стиля и проверить ее эффективность в педагогических экспериментах.

Задачи исследования:

1. Обосновать историческую связь научного предвидения (прогностики) и спортивных достижений на основе теории ключевой двигательной компетентности и определить содержание двигательных компетенций в соревновательной деятельности.

2. Раскрыть значимость теории ключевой двигательной компетентности для развития теории и практики в спортивных единоборствах и определить основные базовые термины теории ключевой двигательной компетентности.

3. Разработать модель процесса формирования ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе.

4. Разработать и проверить в опытно-экспериментальной работе базовую программу совершенствования двигательных компетентностей борцов вольного стиля.

Методологической основой настоящего исследования является учение о единстве и целостности организма, находящегося во внутренней взаимосвязи и, вместе с тем, в единстве с условиями внешней среды (И.П.Павлов, 1927;

A.Н.Крестовников, 1951; Ф.Энгельс, 1952; Н.А. Бернштейн, 1963; П.Ф.Лесгафт, 1983), на основе которого созданы современные теории спортивной подготовки (А.Н.Воробьев, А.Д.Ермаков, 1972; Л.П.Матвеев, 1977,1992; Зациорский, 1979; В.Н. Платонов, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1985; Д.Г.Миндиашвили, А.И.Завьялов, 1995). В концептуальную основу также легли работы по теории прогнозирования (Дж. Форрестер 1961-1974; A.M. Гендин 1970; ДМедоуз и др., 1972; В.И. Максименко, Д.Эртель, 1982; В.И. Баландин, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, 1986; А.С. Саркисов 1988; Шевченко ЮЛ., Шихвердиев Н.Н., Оточкин А.В. 1998) и теории компетентности (Н.В. Кузьмина, 1985; В. Ландшеер, 1988; А.К. Маркова, 1993;

B.А. Адольф, 1998; С.Е. Шишов, 1999; Э.Ф. Зеер, 2000; И.Г. Агапов, 2001; И.А. Зимняя, 2003; А.В. Хуторской, 2003).

Научная новизна исследования:

1. Впервые создана теория ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе, сущность которой состоит в том, что соревновательная деятельность борцов состоит из множества ключевых двигательных компетентностей, с помощью которых надо добиться преимущества над противником и сохранить это преимущество до конца поединка. Эти действия делятся на: 1) победные - активная двигательная позиция с реализацией двигательных компетентностей (приемов, контрприемов),

2) вынужденные компетентные, если реализуется удачная защита или контрприем, 3) вынужденные некомпетентные при неудаче (проигрыше баллов), как результат успешных или активных действий соперника,

4) некомпетентные - бесцельно затраченное время в процессе поединка, 9 характеризующиеся отсутствием целевой установки. На основе этой теории формируются победные двигательные компетентности спортсменов, а также выявляются некомпетентные действия и преобразуются в двигательные компетентности.

2. Разработаны способы реализации достижений биопедагогики в учебно-тренировочном процессе борцов высокой квалификации.

3. Разработана методика поминутной оценки активности борцов в соревновательных схватках, основанная на выявлении положительных и отрицательных характеристик соревновательной деятельности борцов для дальнейшего формирования их двигательной компетентности.

4. Разработана педагогическая методика реабилитации спортсменов после перенапряжения от чрезмерных физических нагрузок.

5. Разработана модель процесса формирования ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе.

Теоретическая значимость исследования: в теорию педагогики спорта внесены новые теоретические понятия - «ключевая компетентность», «ключевая двигательная компетентность»; «реализуемая ключевая двигательная компетенция»; «ключевой алгоритм двигательной компетентности»; «микро-, мезо- и макроциклы ключевой двигательной компетентности»; «динамическая модель» в спорте. Заложены теоретические основы перестройки учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов, основанной на теории ключевой двигательной компетентности с использованием достижений биопедагогики и прогнозирования в спорте и позволяющей сформировать модели борцов высокого класса, способных вести беспроигрышную борьбу.

Практическая значимость заключается в реализации теоретически значимых положений в практической деятельности при анализе двигательных компетентностей спортсменов на соревнованиях, в практической деятельности тренеров при подготовке спортсменов высокого класса к главным международным соревнованиям. Разработанная модель

10 процесса формирования ключевой двигательной компетентности, программа формирования и совершенствования двигательных компетентностей борцов вольного стиля помогает спортсменам вести грамотную беспроигрышную борьбу. Материалы исследования могут быть использованы для оптимизации учебно-тренировочного процесса в других видах спортивной борьбы во всех возрастных группах.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается итогами экспериментально-педагогической работы, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, использованием большого комплекса методов исследования, значительным объемом материала, теоретическим и практическим изучением проблемы, достаточно обширным контингентом обследуемых и положительным эффектом педагогических экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно обоснованная и апробированная в тренировочном и соревновательном процессах теория ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе является эффективной для достижения победы в соревновательной деятельности.

2. Методика поминутной оценки активности борцов в соревновательных схватках, с помощью которой все характеристики, проявляемые в схватках, делятся на компетентные и некомпетентные (положительные и отрицательные) и оцениваются в баллах. Общая оценка определяется суммой баллов.

3. На основе развития ключевой компетентности разработан метод педагогической реабилитации спортсменов после чрезмерных физических нагрузок, при котором выполняется дозированная физическая нагрузка (составляющая часть тренировки борцов) под ЭКГ-контролем, основанный на свойстве сердца при умеренной нагрузке некоторое время нормализовывать свою деятельность.

4. Метод достижения максимального тренировочного эффекта оптимальной нагрузкой на основе ЭКГ-контроля, вызывающей утомление без ущерба для здоровья. Использование электрокардиографии в тренировочном процессе тренером-педагогом является юридически оправданным, доступным спортивному специалисту-тренеру, а управлять тренировочными воздействиями без нарушения здоровья - прямая обязанность тренера-педагога, часто не выполняющаяся из-за отсутствия у него ключевой компетентности.

5. Модель процесса формирования ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе.

Сведения о внедрении: результаты исследований используются в учебно-тренировочном процессе спортсменов ГУДО «ШВСМ по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили» Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края, ГУДО «СДЮШОР по дзюдо» Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края, МОУ ДОД ДЮСШ № 5 администрации Центрального района г. Красноярска, а также в образовательном процессе Института спортивных единоборств имени И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Апробирование: теоретические и методические положения диссертации изложены в российской и региональной печати: в журналах: «Педагог: наука, технология, практика», 2001; «Физическая культура», 2002; «Теория и практика физической культуры», 2002, 2005; «Научный ежегодник КГПУ», 2002; Медицина и спорт», 2005; Свидетельствах об отраслевой регистрации разработки в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (2003); учебно-методических разработках, монографии по материалам диссертации «Теория ключевой двигательной компетенции в спортивной борьбе» (2002).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях (Якутск, 2004;

12

Красноярск, 2004; Павлодар, 2004; Алматы, 2004); всероссийских (Красноярск, 1996; 1997; 2001; 2003; 2004); региональных (Красноярск, 1999-2005); ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (ежегодно), тренерских советах Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г.Миндиашвили, краевых тренерских семинарах, проводимых Федерацией борьбы России и комитетом по физической культуре и спорту администрации Красноярского края.

Организация исследований: исследования, представленные в настоящей диссертации, являются результатом научного поиска автора по разработке теории ключевой двигательной компетентности, использованию достижений биопедагогики и научного прогнозирования в спортивных единоборствах в течение 15 лет (с 1990 по 2005 гг). Всего было исследовано 1644 спортсмена высокой квалификации разных стран мира в возрасте от 17 до 39 лет, в том числе 43 чемпиона Олимпийских игр, мира, Европы, СССР и России по вольной, греко-римской борьбе, самбо и дзюдо.

В 1990-2000 гг. проводился анализ состояния проблемы в психолого-педагогической, социологической и специальной литературе, на основе чего разрабатывались задачи, гипотеза, определялся объект, предмет исследования, конкретизировалась цель работы.

С 1991 по 2005 гг. с целью уточнения и обогащения гипотезы, исследовательских методик осуществлялся контроль за соревновательными и тренировочными нагрузками борцов школы высшего спортивного мастерства по борьбе, сборной команды России и зарубежных борцов, участвующих в совместных тренировках в г. Красноярске во время предсоревновательной подготовки к крупным международным турнирам: всего с помощью ЭКГ-контроля было обследовано 655 человек, проведено около 500 000 измерений; выявлялись положительные и отрицательные характеристики ведения соревновательного поединка и проводились исследования по разработанной нами методике; разрабатывалась и

13 корректировалась программа формирования и совершенствования двигательных компетентностей борцов вольного стиля к главным международным соревнованиям года.

С сентября 1995 г. по август 2004 г. осуществлялась опытно-экспериментальная работа по программе формирования и совершенствования двигательных компетентностей борцов вольного стиля:

- в процессе исследований к началу 1995 г. был разработан метод педагогической реабилитации спортсменов после тяжелых физических перенапряжений, который был использован в реабилитации будущих Олимпийских чемпионов Бувайсара и Адама Сайтиевых и других спортсменов;

- с 1995 по 2001 гг. выявлялись положительные и отрицательные характеристики ведения соревновательного поединка. С этой целью проводились беседы со специалистами по борьбе, в которых тренеры произвольно перечисляли различные характеристики деятельности борцов, отмечая, какие из них лучшие (рейтинговое место) и какие - худшие (отрицательные, рейтинг). После опроса и статистической обработки ответов 47 специалистов-тренеров по борьбе Красноярского края, гостей Красноярска на различных международных турнирах была составлена поминутная рейтинговая оценочная таблица соревновательной деятельности борцов;

- с сентября 1993 по 2005 гг. проводились исследования соревновательной деятельности по разработанной нами методике и методике профессора Д.Г. Миндиашвили с целью выявления основных победных тактических приемов и выявления отрицательных характеристик (слабых сторон) зарубежных борцов для целевого использования в предсоревновательной подготовке борцов сборной команды Красноярского края. Всего было исследовано 21 соревнование краевого, Российского и международного ранга (Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы, России, Международные турниры на призы И.Ярыгина, А.Шумакова, Всероссийский турнир памяти Котельникова, краевые соревнования);

- с 1995 г. по настоящее время разрабатывалась и совершенствовалась программа формирования и совершенствования двигательных компетентностей борцов вольного стиля к главным международным соревнованиям года, которая была апробирована перед подготовкой Бувайсара Сайтиева (1-е место) и Ислама Матиева (2-е место, оба - учащиеся школы борьбы) к первенству мира среди молодежи 1995 г.;

- с сентября 1995 по июль 1996 гг. разработанная программа подготовки была реализована в подготовке к Олимпийским играм Бувайсара Сайтиева (по итогам 1996 г. признан FILA «лучшим борцом вольного стиля»);

- с сентября 1997 г. по август 2004 г. тренировочная программа формирования и совершенствования двигательных компетентностей борцов вольного стиля проверялась в педагогических экспериментах при подготовке красноярских спортсменов:

• в вольной борьбе - (сентябрь 1997 г. - апрель 1998 г.) - студенческой команды Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина к краевым студенческим играм (1-е место); в 1998 г. - Бувайсара Сайтиева к чемпионату мира (1-е место); в 1999 г. - Адама Сайтиева и Сагида Муртазалиева к чемпионату мира (1-е места); в 2000 г. - братьев Адама и Бувайсара Сайтиевых и Сагида Муртазалиева к чемпионату мира и Олимпийским играм (А. Сайтиев и С. Муртазалиев стали Олимпийскими чемпионами); в 2001 г. -Б.Сайтиева к чемпионату мира (1-е место); 3. Ботаева - к чемпионату мира среди вооруженных сил (1-е место); в 2004 г. - Б.Сайтиева к Олимпийским играм (стал 2-кратным Олимпийским чемпионом); сборной команды Красноярского края к различным турнирам;

• в греко-римской борьбе - (сентябрь 1997 г. - апрель 1998 г.) -студенческой команды Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина к краевым студенческим играм (1-е место);

• в борьбе дзюдо - Марины Ковригиной - к чемпионату мира среди вооруженных сил 2001 г. (1-е место);

• в борьбе самбо - Марины Ковригиной - к чемпионату мира 2001 г. (1-е место) и Максима Финько (3-е место).

С 2004 по 2006 гг. проводилось окончательное оформление материалов научного исследования, подготовка учебно-методических пособий,рекомендаций.

Подготовка материалов диссертации и описание результатов исследования проводились в соответствии с рекомендациями Н.И. Аристер и Н.И. Загузова [21; 128].

Личный вклад соискателя в исследование и получение результатов выражается в создании теории ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе, на основе которой формируются победные двигательные компетентности спортсменов, а также выявляются некомпетентные действия и преобразуются в двигательные компетентности; в разработке педагогической методики реабилитации спортсменов после перенапряжения от чрезмерных физических нагрузок; в разработке способов реализации достижений биопедагогики в учебно-тренировочном процессе борцов высокой квалификации; в разработке методики поминутной оценки активности борцов в соревновательных схватках, позволяющей корректировать тренировочный процесс; разработана модель процесса формирования ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе; в теорию спорта внесено около десяти новых теоретических понятий.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Она содержит 35 таблиц, 44 рисунка. Библиографический указатель насчитывает 384 наименования, в том числе иностранных - 23.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Завьялов, Дмитрий Александрович

выводы

1. Обзор общих аспектов предвидения в науке позволил выявить, что весь комплекс прогностических проблем имеет глубокие исторические корни. Теоретические основы современной прогностики в спорте в определенной мере основываются на многовековом опыте искусства тренировки к спортивным достижениям, уходя своими корнями в историю физической культуры человечества. Практическая же значимость прогнозирования, несмотря на столь давнее происхождение, пока еще до конца не оценена и не используется в полной мере. Теория ключевой двигательной компетентности не может быть таковой без компетентного прогнозирования.

2. Установлено, что в настоящее время прогностика представляет собой сложившуюся универсальную науку, имеющую специфические предмет, объект, собственную специфическую теоретико-методологическую базу, для решения обширного круга прогностических задач. Но развитие прогностики сдерживается из-за отсутствия целостной теории ключевой компетентности. Основываясь на эволюции спорта, прогнозирование спортивного результата должно иметь разработку допустимого (реального) множества научно обоснованных вариантов успешного управления развитием спортивной деятельности, опираться на широкий круг специальных компетенций, которые обеспечивают правильное планирование, принятие эффективных управленческих решений и осуществление организационных мероприятий. Эффективность соревновательной деятельности спортсменов целесообразно рассматривать как производное их общей готовности и соревновательной надежности, которое реализуется через ключевые двигательные компетентности. При этом общую готовность можно считать резервным потенциалом двигательной компетенции спортсмена.

3. В ходе разработки нового научного направления «Теория ключевой двигательной компетентности» нами определены основные положения и следующие базовые термины: «ключевая компетентность»; «ключевая двигательная компетентность»; «реализуемая ключевая двигательная компетенция»; «ключевой алгоритм двигательной компетентности»; «микроцикл ключевой двигательной компетентности»; мезоцикл ключевой двигательной компетентности»; «макроцикл ключевой двигательной компетентности»; «динамическая модель» в спорте.

4. Установлено, что поведение спортсменов, их компетенция о своих двигательных возможностях на соревнованиях тесно связаны с прогнозом. Атаковать или не атаковать соперника? - вот главный вопрос, который решает каждый спортсмен в боевых схватках в течение всей своей спортивной жизни. Если атаковать, то успех придет только через целый цикл двигательных действий при соответствующем поведении соперника. Поведение соперника тоже прогнозируется и, что очень удивительно, прогноз в подавляющем большинстве сбывается у животных-охотников (!). Принципы проявления двигательных компетенций животных вполне могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе по спортивным единоборствам. Теория ключевой двигательной компетентности позволит нам по-новому взглянуть на уже известные факты и по-новому осмыслить их результаты и последствия.

5. Выявлен круг соревновательных ключевых компетентностей. Соревновательная деятельность борцов состоит из множества ключевых двигательных компетентностей. Эти действия можно разделить на:

1) победные - активная двигательная позиция с реализацией двигательных компетентностей (приемов, контрприемов); 2) вынужденные компетентные, если реализуется удачная защита или контрприем;

3) вынужденные некомпетентные при неудаче (проигрыше баллов), как результат успешных или активных действий соперника и

4) некомпетентные - бесцельно затраченное время в процессе поединка, характеризующиеся отсутствием целевой установки.

6. Установлено, что в соревновательном поединке борец добивается победы путем последовательного и эффективного решения ряда возникающих в ходе противоборства задач, основанных на его уровне ключевых двигательных компетентностей: 1) добиться преимущества;

2) не дать преимущества противнику; 3) сохранить преимущество. Не в каждом поединке спортсмену приходится демонстрировать все перечисленные умения, однако встреча с равным по классу соперником требует от него высокой эффективности (ключевой двигательной компетентности) в решении всех возникающих в поединке задач.

В технико-тактических действиях олимпийцев-«неудачников» 1996 года сборной команды России в важнейших схватках до Олимпиады полностью отсутствуют главные факторы, обеспечивающие победу в ответственных схватках, по 9 победным пунктам из 14, требующим компетентной реализации двигательных действий в условиях сложнейших поединков:

1) атака соперника ритмично, стабильно, с возрастанием натиска, 2) 15-20 действенных попыток к проведению приема, 3) набор 8-10 баллов в схватке, 4) стремление к кладке на лопатки после каждого приема, 5) броски с большой амплитудой, 6) сковывание соперника, 7) использование ложных атак, 8) мощный спурт в конце схватки, 9) приемы в стойке.

7. Выявлено, что современная международная борьба еще далека от совершенства и предстоит большая и кропотливая работа по разработке новых концепций тренировочного процесса по борьбе для того, чтобы поднять зрелищность борьбы на новый качественный уровень. Реализация тактических действий как у проигравших, так и у победителей низкая. Так, у проигравших борцов средняя сумма баллов составляет всего 3,4 (а = ± 2,5). У выигравших свои поединки борцов она достоверно выше (Р<0,001) и составляет 6,53 (а = ± 2,1), но это всего лишь 46,6% от необходимого результата, т.е. борцы международного класса в настоящее время реализуют менее половины теоретических возможностей. Большинство победителей (83%) активно используют приемы борьбы в партере и стойке, но всего лишь 14% непрерывно атакуют противника и столько же применяют тактический прием «сковывание». Непрерывные атаки требуют высокого уровня выносливости, но такой выносливостью обладают только 14%(!?) победителей. Вышесказанное относится не только к российским борцам, борцам стран СНГ, но и к борцам всего мира. Это говорит о некомпетентном решении задач по воспитанию выносливости.

8. В процессе исследований установлено, что на турнирах российского масштаба проигрывающие борцы ведут схватки вяло, практически не используя арсенала победных тактических действий, придерживаясь выжидательной тактики. Наибольшая активность наблюдается на первой минуте (соответственно 1,6 и 2,3 балла). На второй минуте двигательная активность их практически сводится к нулю, а на третьей - становится даже отрицательной. Затем четвертая и пятая минуты характеризуются несколько более повышенной активностью, но всего лишь около единицы). Это связано с тем, что проигрывающие борцы запоздало пытаются наверстать упущенное (отсутствие компетентной установки на двигательные действия). Поведение проигрывающих борцов в конце схватки далеки от четко продуманной тактики. Движения их очень сумбурны, они пытаются найти брешь в обороне противника, но атаки их сводятся к примитивным - без предварительной подготовки - захватам ног - «проходы в ноги» по вольной борьбе, а борцы греко-римского стиля сумбурно атакуют туловище соперника. Это результат отсутствия владения ключевой двигательной компетентностью.

9. Выявлено, что у спортсменов-победителей в предварительных схватках этих же турниров наблюдается выжидательная тактика с осторожными разведывательными действиями в первые 2 минуты. Затем активные действия примерно на 3-й минуте, которые приносят успех в виде выигрышных баллов, а затем - глубокие защитные действия, с задачей удержания выигранного преимущества до конца схватки.

Активность проигравших борцов на чемпионате мира в 1995 предолимпийском году достоверно выше (Р<0,05), чем в 1997 постолимпийском году. Это связано с тем, что предстоящая Олимпиада активизирует всех, кто хотел бы претендовать на олимпийские медали. Постолимпийский год характеризуется снижением двигательной активности борцов.

10. Установлено, что основу борьбы в стойке на Олимпийских играх в Сиднее на пороге нового тысячелетия занимают попытки фронтального прохода в ноги (57% всего арсенала выполненных приемов). Из 21 попытки прохода в ноги 18 фронтальных (!) и только трижды проход в ноги очень эффективно был осуществлен после блокировки руки соперника - 2 раза С.Барзаковым (Болгария) и 1 раз М.Умахановым (Россия) в их обоюдной схватке). Атаки напрямую (фронтальные) часто с небольшим обманным движением (рывком за шею-голову вниз) настолько консервативны, что если возникает другая, более удобная ситуация, то спортсмен ею не пользуется - она ему «чужда» (например, эпизод в финальном поединке С. Муртазалиева).

11. В процессе исследований выявлено отсутствие ключевой компетентности в поединках сильнейших борцов планеты на Олимпийских играх в финальных схватках. Из 18 фронтальных атак 11 оказались проигрышными. Эффективность всего 39%(!). Главное оружие борцов вольного стиля - проходы в ноги - в 61% случаев поражает самого атакующего! Это парадоксальное положение (некомпетентное принятие решений по двигательным действиям), которое не замечают ни спортсмены, ни тренеры и обходят молчанием ученые. Из истории войн согласно основного «закона войны» атакующие действия всегда опережают защитные возможности. В борьбе в настоящее время произошел парадоксальный серьезный застой - защита стала превышать возможности атаки.

12. Доказано, что непрерывно атакующий борец, не проигрывает схваток, а одерживает победы даже над очень сильным противником. Если построить тренировку на реализации непрерывных атак на основе локального преимущества (в соответствии с требованиями правил), то все типы борцов преобразуются в один тип - наступательный или победный (с соответствующими индивидуальными характеристиками), а, следовательно, они станут обладать необходимой двигательной компетентностью для реализации своих амбициозных притязаний любого уровня.

13. Установлено, что спортивная тренировка - это многолетняя адаптация к спортивной деятельности, по сути своей - биопедагогический процесс (компетентный подход для решения задач в тренировочном процессе). Биопедагогика объединяет два неразрывно связанных между собой научных направления - биологию и педагогику. Новое научное направление занимается изучением жизненных процессов человека, опираясь на достижения других наук, с целью использования этих знаний в педагогике, а также освоением современных медико-биологических методов и дальнейшей разработкой их в целях педагогического управления.

14. Сформирована модель тренировочного процесса, содержащая функциональный, технико-тактический и информационный компоненты:

- функциональный компонент предполагал решение нескольких задач, основными из которых являлись контроль и повышение

247 работоспособности занимающихся. Дополнительной задачей являлась педагогическая реабилитация спортсменов, которые снизили свою работоспособность из-за чрезмерных физических нагрузок, выполняемых без объективного контроля за деятельностью сердечно-сосудистой системы (под руководством некомпетентного тренера);

- технико-тактический компонент предполагал решение ряда задач, направленных на формирование у занимающихся двигательных компетенций. Формирование последних осуществлялось по двум направлениям: переучиванию опытных борцов и традиционному -постепенному приобретению грамотно сформированных двигательных компетенций у начинающих борцов;

- задачами информационный компонента являлись сбор и анализ информации о двигательных компетентностях потенциальных соперников с целью моделирования соревновательных поединков и оперативной коррекцией возникающих невыгодных ситуаций в них.

15. Установлено, что одна из самых сложных задач в тренировочном процессе спортсменов - разрешение противоречия между оптимальной нагрузкой, вызывающей утомление и наивысший тренировочный эффект без ущерба для здоровья, и чрезмерной нагрузкой, ведущей к расстройству здоровья. Решение этой задачи под силу только биопедагогике, способной найти оптимальный (компетентный) вариант педагогических воздействий в соответствии с состоянием спортсмена. Метод регистрации электрокардиограммы во время тренировочного процесса с использованием классификации А.И.Завьялова является эффективным средством управления тренировочными нагрузками. Использование электрокардиографии в тренировочном процессе тренером-педагогом является юридически оправданным. Регистрация ЭКГ осуществляется путем наложения электродов на поверхность тела без внедрения во внутреннюю среду организма и юридически доступна любому специалисту, а управлять тренировочными воздействиями без нарушения здоровья - прямая обязанность тренера-педагога и здесь ему необходима компетентность при оценке электрокардиографической кривой.

16. Педагогический эксперимент по реабилитации спортсменов после перенапряжения от чрезмерных физических нагрузок показал, что реабилитационные нагрузки, проводимые под ЭКГ-контролем при использовании классификации А.И.Завьялова, дают положительные результаты. Основными преимуществами метода педагогической реабилитации являются: а) реализация в естественных тренировочных условиях; б) выполнение физических нагрузок, связанных со специализацией спортсмена, в которых он, несмотря на реабилитационный период, решает необходимые для повышения спортивной квалификации педагогические задачи; в) работа в привычной для спортсмена среде; г) четкое ощущение спортсменом и тренером положительных результатов реабилитационного метода; д) спортсмен не выходит из строя на продолжительное время; е) спортсмен, плавно вписываясь в тренировочный процесс, прогрессирует, что укрепляет его веру в правильности (копетентности) тренера-реабилитатора

17. Выявлено, что экспериментальная программа предсоревновательной подготовки борцов, построенная на основе теории ключевой двигательной компетентности и состоящая из двух этапов -текущего (долговременного) и оперативного (кратковременного), содержащая на первом, текущем, этапе весь комплекс тренировочных средств для развития необходимых двигательных компетенций и ключевых двигательных компетентностей для победной соревновательной деятельности борцов, а на втором, кратковременном, перед соревнованиями, суженный круг задач: достижение высокой специальной работоспособности, ведение схваток с учетом конкретных противников, закрепление излюбленной техники, необходимой тактики, приведение веса к норме весовой категории, построенных на конкретной реализации двигательных ключевых алгоритмов и микроциклах ключевой двигательной компетентности, является эффективной для борцов высокого класса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Двигательные компетентности борцов имеют несколько уровней реализации в зависимости от условий, в которых они осуществляются - на соревнованиях или на тренировке, с сопротивляющимся соперником или с несопротивляющимся, в соревновательной обстановке на тренировке или официальных соревнованиях различного масштаба:

НА ТРЕНИРОВКЕ 1 - без сопротивления (начинающий борец); 2-е сопротивлением (начинающий борец);

3 - в учебной схватке (начинающий борец);

4 - в тренировочной схватке (3 разряд);

НА СОРЕВНОВАНИЯХ

5 - среди новичков (2 разряд);

6 - в городских (1 разряд);

7 - на краевых, региональных (кандидат в мастера спорта);

8 - на Российских (мастер спорта);

9 - чемпионат России (мастер спорта, мастер спорта международного класса); 10 - на чемпионатах континентов, мира, международных турнирах (мастер спорта международного класса).

В основе главной концепции лежит основная модель победного мезоцикла ключевой двигательной компетентности (табл.23).