Интеграция физической и психологической подготовки борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Рапопорт, Олег Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рапопорт, Олег Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ И
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ-САМБИСТОВ
1.1. Особенности борьбы самбо и значение физической 13 подготовки самбистов
1.2. Значение и содержание психологической подготовки 28 юных самбистов
1.3. Теоретические и методологические основы интеграции 37 физической и психологической подготовки самбистов Заключение по 1-й главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТО! 1КИ ЮНЫХ БОРЦОВ - САМБИСТОВ
3.1. Обоснование содержания методики интеграции физиче- 58 ской и психологической подготовки юных борцов-самбистов
3.2. Рекомендации по овладению психической 83 . саморегуляцией
3.3. Особенности интеграции физических и 90 психологических средств и методов в развитии силы, быстроты, выносливости у юных самбистов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция физической и психологической подготовки борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации»
Актуальность исследования. В настоящее время в условиях возрастающих психических и информационных нагрузок человек вынужден искать пути оптимального, гармоничного развития и адаптации к изменяющимся социальным и экологическим условиям жизни. Неотъемлемой частью развития личности и общественной культуры является спорт, посредством которого помимо физического совершенствования и укрепления здоровья, решаются задачи духовно-нравственного развития, социальной адаптации, ценностно-мотивационной детерминации, достижения высокого уровня мастерства и профессионализма [4, 31, 73, 186].
В соответствие с постановлением президента России В.В. Путина и правительства об укреплении здоровья населения страны, формировании приоритета здорового образа жизни, повышении престижности занятий спортом, главный акцент делается на изменении психологии людей в сторону здорового образа жизни, привлечении детей и молодежи к систематическим занятиям физкультурой и спортом, всестороннее гармоничное развитие физических, психических и интеллектуальных качеств с учетом индивидуальных особенностей и изменяющихся социальных условий. Поэтому, основной целью физической культуры и спорта является достижение единства физических и духовных качеств личности, повышение физического и психического здоровья, наряду с совершенствованием спортивного мастерства.
Борьба самбо признана национальным и приоритетным видом спорта в России, имеющим высокую социальную значимость в воспитании молодёжи и формировании личности гражданина и патриота Отечества (решение коллегии Госкомспорта России от 23.04.03 г. «О мерах по развитию самбо в Российской Федерации»). Это массовый, постоянно развивающийся и совершенствующийся вид спорта.
Стоящая перед тренерами, преподавателями физического воспитания задача комплексного, гармоничного развития учащихся, спортсменов требует нового отношения к спортивной деятельности. Если рассматривать спорт не как самоцель, а как путь самосовершенствования и самореализации, то особое место здесь занимают виды спорта, связанные с силовыми единоборствами, открывающие в этом отношении уникальную возможность к спортивному совершенствованию и развитию личности[25, 65, 186]. Борьба самбо дает величайшие возможности раскрытия и использования всех качеств, необходимых в жизни: физических, психических, интеллектуальных и духовно-нравственных на предельно высоком уровне [34, 80, 113, 155, 191и др.]. Накал борьбы на соревнованиях, в ситуациях близких к экстремальным, требует от спортсмена высочайшего проявления волевых и физических качеств, максимальной концентрации и мобилизации усилий, раскрытия внутренних резервов организма. Перед спортсменом встает проблема поиска новых ресурсов для гармоничного развития, ускорения темпов дальнейшего спортивного совершенствования [2].
Сегодня большое внимание исследователей привлекает проблема психологической подготовки в спорте [51, 56, 58, 132, 177, 152, 153, 154 и др.]. Современный спорт широко заимствует методики психологического воздействия на спортсменов. Однако в отличие от медицинских аспектов психотерапии, направленных на подавление и нейтрализацию психологических помех, методы практической психологии спорта делают акцент на развитие психофизических возможностей спортсмена. В литературе описан опыт использования психотехнических методов при подготовке сборной команды страны [177] и военизированных подразделений спецназа [103]. Полученные результаты показали повышение психической устойчивости в предсоревно-вательный период, улучшение способности к сосредоточению внимания и способности к импровизации, к творческому переносу опыта, приобретенного на тренировках, в непредсказуемые, нестандартные ситуации соревнований, создание доброжелательного, комфортного микроклимата в команде.
Однако на уровне спортивных секций и клубов в практике подготовки юных самбистов психологические методы подготовки спортсменов практически не используются ввиду отсутствия методических разработок для работы с юными спортсменами.
Актуальность данного исследования заключается во все возрастающей потребности тренеров в знаниях о специфике содержания и технологии реализации педагогического процесса специальной подготовки юных спортсменов и отсутствии фундаментальных научных разработок, обеспечивающих вооружение тренеров и специалистов для работы в системе подготовки спортивного резерва. Отсутствие современных методических разработок, раскрывающих интегративный подход к осуществлению физической и психологической подготовки борцов - самбистов, предполагающий сопряженное развитие у спортсменов физических качеств и психических функций, сдерживает процесс подготовки спортивного резерва. Такая интеграция необходима в силу того, что проявление максимальных физических качеств борца связано с его психологической подготовленностью.
Проблема исследования заключается в необходимости разработки содержания, средств и методов интеграции физической и психологической подготовки юных борцов - самбистов и повышения на этой основе эффективности учебно-тренировочного и соревновательного процессов.
Цель исследования — разработка и экспериментальное обоснование методики интеграции физической и психологической подготовки в условиях учебно-тренировочного процесса борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки юных борцов - самбистов.
Предмет исследования - содержание, средства и методы интеграции физической и психологической подготовки борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.
Гипотеза исследования. Предполагается, что интеграция психологической и физической подготовок спортсменов — самбистов на основе психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной спортивной специализации, разработанной с учетом возраста спортсменов и специфики вида спорта и объединяющей: формирование спортивной мотивации, развитие психических функций, подготавливающих более активное проявление физических качеств, воспитание волевых качеств, специфичных для борьбы самбо, сопровождающая физическую подготовку, будет способствовать повышению интереса к занятиям спортом, более успешному развитию физических и психологических качеств у юных борцов, развитию их функциональных возможностей, что, в конечном счете, обеспечит своевременное становление спортивного мастерства и результативность их соревновательной деятельности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать опыт психологической и физической подготовки спортсменов — самбистов и рассмотреть возможность интеграции этих двух составляющих учебно-тренировочного процесса.
2. Разработать и экспериментально обосновать методику интеграции физической и психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.
3. Определить характер влияния разработанной интегрированной методики на развитие и проявление физических качеств (силы, быстроты, выносливости), на повышение функциональных возможностей борцов — самбистов.
4. Опытно-экспериментальным путем апробировать влияние инте-гративного подхода к подготовке борцов - самбистов на результативность их соревновательной деятельности и становление спортивного мастерства.
Методологической основой исследования являются: основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.М.
Зациорский, В.К. Бальсевич, Б.А. Ашмарин и др.), современные представления об организации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, Н.А. Фомин, В.М. Платонов и др.), психолого-педагогические концепции развития психических функций (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), концепция физкультурно-спортивной мотивации (Р.А. Пилоян, Е.Г. Бабушкин и др.), научные разработки в области психологической подготовки в спорте (Г.Д. Бабушкин, П.В. Бундзен, Г.Д. Горбунов, В.Н. Смоленцева и др.), учение о человеке как сложном объекте познания и целостной системе, методологии разработки понятий о «здоровье» и «здоровом образе жизни» (Н.А. Амосов, И.А. Аршавский, П.Б. Анохин, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина), идеи о внутренней потребности как факторе самореализации и самоактуализации (К.Р. Роджерс, А. Маслоу).
Методы исследования ~
Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использовались следующие научные методы: теоретический анализ литературы и нормативных документов по проблеме исследования; анализ планов и дневников спортсменов; беседы и интервью со спортсменами; педагогические наблюдения; контрольные упражнения; психологические тесты; психофизиологические методы; экспертная оценка; соревновательный метод; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
База исследования — детско-юношеская спортивная школа города Новокузнецка, где в течение пяти лет осуществлялась экспериментальная работа по формированию физических и психологических качеств юных самбистов (82 человека в возрасте 10 -14 лет) в условиях учебно-тренировочного процесса.
Этапы исследования
На первом этапе (1999-2000 г.г.) были проведены теоретические изыскания, изучена литература по рассматриваемой проблеме, проанализирован имеющийся опыт инновационной деятельности в области спортивной подготовки юных самбистов.
На втором этапе (2000-2001 г.г.) на основании имеющихся теоретических данных была разработана методика интеграции физической и психологической подготовки юных самбистов на этапе начальной спортивной специализации. Проведено педагогическое наблюдение за подростками, тренирующимися по экспериментальной методике, дана предварительная оценка ее эффективности.
На третьем этапе (2001-2002 г.г.) была выполнена экспериментальная оценка эффективности методики интеграции физической и психологической подготовки юных самбистов, определено ее влияние на уровень физической и психической подготовленности юных самбистов, на эффективность соревновательной деятельности.
На четвертом этапе (2003-2004 г.г.) проводился анализ ^и обобщение полученных результатов, и оформление диссертационной работы, а также написание методических рекомендаций и апробирование результатов исследования.
Научная новизна исследования. Доказано, что использование интегрированной методики физической и психологической подготовки юных самбистов на этапе начальной спортивной специализации способствует повышению мотивации к систематическим занятиям спортом; развитию спортивного интереса; освоению навыков произвольного управления психическими процессами, эмоциональным и физическим состоянием; достижению значимых успехов в развитии спортивного мастерства; изменению психологию подростков в сторону здоровья и самосовершенствования; улучшению социальной адаптации юных спортсменов в коллективе и в обществе.
Показано, что комплексная психологическая и физическая подготовка оказывает позитивное влияние на оптимизацию учебно-тренировочного процесса, заключающееся в своевременном выполнении учащимися ДЮСШ нормативов, повышении работоспособности на тренировках и эффективности действий на соревнованиях.
Теоретическая значимость исследования. Разработанные теоретико-методические положения интеграции физической и психологической подготовки юных самбистов на этапе начальной специализации на основе создания целостной системы воспитания и обучения, гармонично охватывающей все сферы развития личности, могут служить отправной точкой и теоретико-методологической основой разработки методик интеграции физической и психологической подготовки в других видах спорта. Уточнено понятие «интеграция психологической и физической подготовки», ее содержание и методы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика интегративного развития физических качеств и психических функций, внедренная в учебно-тренировочный процесс юных самбистов в виде психолого-педагогической подготовки с использованием психорегулирующих тренингов и психотехнических игр, позволяет: повысить интерес к занятиям и выработать устойчивую мотивацию к самосовершенствованию; повысить уровень развития чувствительности и концентрации внимания; повысить уровень развития физических качеств; раскрыть у юных борцов способности к творческой импровизации. Она обеспечивает создание условий для актуализации возможности самосовершенствования подростков, выработки устойчивой потребности в непрерывном развитии, достижении высокого мастерства в спорте и самореализации в жизни.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на признанные методологические основы и принципы, использованием апробированных, валидных методов исследования, репрезентативностью выборки контингента испытуемых и полученных данных, а также подтверждается внедрением в учебно-тренировочный процесс подготовки юных самбистов разработанной интегрированной методики физической и психической подготовки, способствующей положительным результатам.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования обсуждались на педагогических советах и совещаниях с тренерами, родителями и учителями.
Материалы исследования внедрены как методические рекомендации для работы в спортивные школы и клубы г. Новокузнецка.
Материалы диссертации опубликованы в 6-ти печатных работах. Основные материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни», Томск 2002; на 3-й межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты», Липецк 2002; на 6-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой», Томск 2003; на межрегиональной научно-практической конференции «Пути модернизации региональной системы повышения квалификации работников образования», Томск 2003, на итоговой научной конференции СибГУФК, Омск 2005.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика интеграции физической и психологической подготовки юных борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации предусматривает единство во времени этих двух элементов учебно-тренировочного процесса с опережением психологической подготовки, создающей психологическую базу для ускоренного развития и проявления физических качеств у юных спортсменов-самбистов.
2. Разработанная интегрированная методика развития психических функций в сочетании с физической подготовкой юных спортсменов позволяет добиваться более высокой эффективности в развитии и проявлении силы, быстроты, выносливости и функциональных возможностей у борцов — самбистов на тренировках и соревнованиях.
3. Использование в учебно-тренировочном процессе психологической подготовки юных борцов-самбистов в виде психорегулирующих тренингов и психотехнических игр способствует развитию свойств внимания, чувствительности, освоению навыков саморегуляции, созданию оптимального боевого состояния перед стартом, ускоряет процессы восстановления, повышает функциональные возможности спортсменов и их работоспособность, укрепляет интерес к занятиям спортом.
4. Внедрение в учебно-тренировочный процесс юных самбистов интегрированной методики физической и психологической подготовки способствует повышению результативности их соревновательной деятельности и своевременному становлению спортивного мастерства.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы содержит 137 отечественных и 8 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Рапопорт, Олег Аркадьевич
ВЫВОДЫ
1. Анализ существующего состояния проблемы интеграции физической и психолого-педагогической подготовки юных борцов-самбистов позволил сделать вывод о недостаточности использования методов психологического воздействия в спортивной практике. Физическая и психологическая подготовка в основном осуществляется без взаимной связи этих двух процессов, что не обеспечивает должного уровня специальной подготовки спортсменов. Психологическая подготовка носит не систематический, оторванный от физической подготовки характер. Отсутствие фундаментальных методических разработок и практических рекомендаций создает потребность в разработке отвечающей современным требованиям методики интегративного подхода к подготовке спортсменов-самбистов.
2. Разработана методика интеграции физической и психолого-педагогической подготовки юных борцов-самбистов на этапе начальной специализации, предусматривающая единство во времени и в деятельности этих двух элементов учебно-тренировочного процесса с некоторым опережением психологической подготовки. Предварительная психологическая подготовка создает необходимую базу для ускорения развития физических качеств у юных самбистов. Разработанная методика может служить практическим руководством для тренеров юных борцов-самбистов, и акцентирована на приоритетное направление — развитие психических функций, обусловливающих успешное развитие и проявление физических качеств.
Особенностью методики интегративного подхода к подготовке юных самбистов является построение ее на основе принципов интеграции процессов, гуманистической педагогики и психологии и ориентированность на развитие личности, как целостной био-психо-социальной структуры.
3. Внедрение в учебно-тренировочный процесс подготовки юных самбистов разработанной методики интеграции физической и психологической подготовки способствовало улучшению показателей внимания, развитию чувствительности, повышению скорости восстановления физиологических показателей и работоспособности, ускорило овладение навыками саморегуляции, активизировало раскрытие внутренних ресурсов и способностей к творческой импровизации во время соревновательной деятельности. Приоритетное направление в развитии психических функций (внимания, представления, мышечно-двигательных ощущений, воображения, психической саморегуляции) юных самбистов способствовало успешному развитию и проявлению у них физических качеств (силы, быстроты, выносливости), что позволяет рекомендовать предложенную нами методику в подготовку спортсменов - единоборцев.
4. Предварительная психологическая подготовка, предшествующая физической подготовке юных самбистов и предусматривающая развитие необходимых для борьбы самбо психологических и волевых качеств, позволила добиться повышения результативности их соревновательной деятельности и своевременного становления спортивного мастерства. Все юные спортсмены экспериментальной группы к концу учебного года выполнили нормативы по физической подготовке и по выполнению спортивных разрядов. В контрольной группе таковых было лишь 45%. По количеству побед и набранной сумме баллов на соревнованиях спортсмены экспериментальной группы достигли более ( Р < 0,05) высоких результатов по сравнению с контрольной группой. Этому способствовало то, что спортсмены экспериментальной группы в большей части ( 84%) находились на соревнованиях в оптимальной предстартовом состоянии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Современный спортивный поединок невозможно выиграть, если тренировать только мышцы и технику отдельных приемов. Физическую и психологическую подготовку необходимо проводить параллельно, при некотором опережении психологической подготовки. Ибо в процессе психологической подготовки создается база в виде развитых психических функций (внимания, представлений, ощущений, навыков психической саморегуляции) для успешного развития физических качеств силы, быстроты, выносливости. Психологическая подготовка начинается с формирования положительной мотивации у юных спортсменов к этому разделу спортивной тренировки. На последующем этапе осуществляется развитие функций внимания, с умения сосредоточиться на поставленной цели. Для развития психических функций предлагается комплекс психотехнических упражнений, представленных в приложении 1.
2. После развития необходимых психических функций осваивается аутогенная, идеомоторная, психорегулирующая тренировки. Техника релаксации осваивается в упражнениях как самостоятельный прием саморегуляции и как фундамент для овладения более сложным элементом психорегулирующей тренировки - техникой самовнушения. Структура психорегулирующей тренировки должна включать последовательное освоение следующих разделов:
Расслабление тела.
Расслабление лица.
Выход из состояния аутогенной тренировки, мобилизация.
Концентрация внимания. I Переключение внимания.
Психоэмоциональная нейтрализация.
Идеомоторная тренировка.
Самовнушение.
3. Использование психотехнических упражнений и игр дает возможность юным самбистам ускорить овладение навыками аутогенной, идеомотроной и психорегулирующей тренировки, повысить интерес к занятиям и создать позитивный эмоциональный настрой на тренировках.
При проведении психотехнических игр и упражнений рекомендуется использовать игровой и соревновательный методы, способствующие созданию положительного эмоционального фона на занятиях и желания выполнить упражнение как можно лучше.
4. Разработанная и внедренная в учебно-тренировочный процесс юных самбистов методика интеграции психологической и физической подготовки позволяет повысить интерес к занятиям, выработать устойчивую мотивацию к самосовершенствованию, способствует развитию чувствительности и концентрации внимания, ускоряет процесс освоения приемов самоконтроля и саморегуляции, раскрывает внутренние способности к творческой импровизации.
5. Перед выполнением упражнений на развитие силы необходимо создание оптимального психологического настроя на задание и всегда стремиться к его выполнению и перевыполнению. После выполнения упражнений на развитие силы рекомендуются релаксационные упражнения с использованием психорегулирующей тренировки.
6. При выполнении заданий, связанных с развитием выносливости, рекомендуется использование самовнушения, самоубеждения для успешного завершения выполняемого задания. При этом важно проявление настойчивости, концентрации и устойчивости внимания на выполняемой работе.
7. Перед выполнением упражнений, связанных с развитием и проявлением физических качеств, важно создавать у юных спортсменов психологическую готовность к их успешному завершению и необходимый уровень развития волевых качеств ( решительности, самообладания, настойчивости).