Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Батукаев, Абу Абдулхамидович

  • Батукаев, Абу Абдулхамидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Грозный
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 173
Батукаев, Абу Абдулхамидович. Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Грозный. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Батукаев, Абу Абдулхамидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ В ИНТЕРЕСАХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТРАВМАТИЗМА.

1.1. Общая характеристика травматизма при занятиях спортом.

1.2. Улучшение общей физической подготовки юных борцов вольного стиля - основное направление в профилактике травматизма.

1.3. Методические подходы к использованию специальных физических упражнений для профилактики травматизма у юных борцов вольного стиля.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТРАВМАТИЗМА У ЮНЫХ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ.

3.1. Анализ спортивного травматизма у юных борцов вольного стиля

3.2. Факторы, определяющие высокий уровень травматизма у борцов вольного стиля.

3.3. Педагогические условия, необходимые для предупреждения травматизма у юных борцов вольного стиля.

3.4. Научное обоснование и разработка методики специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля для профилактики травматизма.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТРАВМАТИЗМА У ЮНЫХ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ.

4.1. Критерии оценки физической работоспособности юных борцов вольного стиля как главного показателя эффективности разработанной методики использования специальных средств для профилактики травматизма.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля»

Актуальность. Важной составной частью государственной социально-экономической политики в России является развитие массовой физической культуры населения и спорта высших достижений. Достойное выступление российских спортсменов на Олимпийских играх и других крупнейших международных соревнованиях является одним из приоритетных направлений государственной политики. Все вышеизложенное в полной мере относится и к спортсменам, занимающимся вольной борьбой.

Вольная борьба - это тот вид спорта, в процессе занятий которым развиваются такие качества, как сила, быстрота, ловкость, выносливость, умение мгновенно ориентироваться в трудной сложной обстановке. Вольная борьба позволяет воспитывать у спортсменов уверенность в своих силах, настойчивость, упорство, закаляет волю и характер.

Вольную борьбу характеризуют нестандартные ациклические движения переменной интенсивности в результате использования больших мышечных усилий в момент активного противодействия сопернику.

Мощность работы во время проведения соревновательной схватки может оцениваться как субмаксимальная. Кратковременные скоростно-силовые напряжения при проведении технических действий (приемов) сопровождаются натуживанием и задержкой дыхания. В моменты борьбы за захваты преобладают статические усилия, характерные для соответствующих групп мышц (Ю.В.Авдеев, 2004; И.И.Алиханов, 1986; Г.Б. Бардамов, 2008; Н.М. Галковский, Ф.А. Керимов1987; В.А.Геселевич, 2005; В.Д.Дашинорбоев, 2000; Д.А.Завьялов, 2002, 2005; П.И.Кривошапкин, 2002, 2003; Д.Г.Миндиашвили, 1995, 1996; Н.И. Мягченков, 1984; Б.А. Подливаев, 2005; Б.И.Тараканов, Л.Н.Радченко, 2001 и др.). Недостаточная подготовка опорно-двигательного аппарата, мышц и связок приводит к неоправданному травматизму.

Анализ травматизма у борцов вольного стиля свидетельствует о нерешенности вопросов, связанных с его профилактикой и управлением физическим состоянием спортсменов.

Как свидетельствуют проведенные исследования, около 70% всех спортивных травм у борцов приходится на ушибы и ссадины, полученные в результате силового единоборства и падения на ковер при проведении приема атакующим. Свыше 20% - на растяжения сумочно-связочного аппарата суставов и мышц. Эти травмы подчас на длительное время выводят спортсмена из строя.

Около 10% общего числа повреждений составляют травмы средней тяжести и тяжелые. В их число входят типичные для борцов переломы костей (главным образом, ребер), переломы ладьевидной кости лучезапястного сустава (нередко несрастающиеся), разрывы ключично-акромиального сочленения, вывихи в локтевом и плечевом суставах, повреждения межпозвоночных дисков в области шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, повреждения связок коленного сустава и менисков и т. п. (В.Ф.Башкиров, А.А.Новиков, С.К.Жунуспеков, 1991; В.В.Гориневская, 1982; В.Д. Дашинорбоев, И.С.Алексеев, 2008; В. Дубровский, 2003; С.Ю. Капралов, Е.А. Пугина, 2003; В.И. Рокитянский, 2006; E.H. Матиенко, 2002; Е.И.Перова, 2007; Ю.В. Щербаков, 1989 и др.). В 55% случаев к травмам приводят форсированная тренировка и сгонка большого веса (Н.В.Полева, 2004, 2006), участие в соревнованиях и спаррингах в болезненном состоянии (Д.А. Завьялов, 2002). В 32,3% - грубая борьба, проведение запрещенных приемов (Е.Е. Мурзикова, 1989). В 12,7% - плохо подготовленные места для тренировочных занятий и соревнований (Ю.В.Щербаков, 1989).

Ряд спортсменов получают травмы в предсоревновательном периоде, особенно если занятия в подготовительном периоде проводились не систематически, при нарушении плана тренировок (Д.А. Завьялов, 2004). Увеличение количества тяжелых спортивных травм в большинстве случаев -результат неправильной методики специальной физической подготовки.

Хронические заболевания (периартриты, деформирующие артрозы) могут развиваться у борцов в наиболее нагружаемых суставах (микротравматизация) или являются следствием плохого лечения острой травмы (Е.Э. Блюм, Л.Е.Блюм, 1997; В. Дубровский, 2003; В.И. Рокитянский, 2006; Ю.В. Щербаков, 1989).

Перетренировки, перенапряжения и, как следствие, травматизм являются результатом форсированных занятий в юношеском возрасте, особенно в год окончания средней общеобразовательной школы, чрезмерных нагрузок при переходе из разряда юниоров в разряд взрослых; частой и форсированной сгонки большого веса; многократного участия в ответственных схватках при частых рецидивирующих хронических заболеваниях; интенсивных тренировок в болезненном состоянии при недостаточных сроках реабилитации.

Исследования, проведенные в последние годы отечественными учеными (А.В. Еганов, 1998; Ю.Ю.Жуков, 2008; Д.А. Завьялов, В.Н.Илюхин, 2000; Д.А.Завьялов, П.В.Трутнев, 2002; С.Ю. Капралов, Е.А.Пугина, 2003; А.А.Карелин, В.В.Нелюбин, 2001; П.И. Кривошапкин, Б.А.Подливаев, 2001;

A.Г. Левицкий, А.А.Нестеров, 1999; Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов, 1995;

B.М. Флотча, 2006 и др.) свидетельствуют, что умело организованная специальная физическая подготовка юных борцов вольного стиля с целью предупреждения травматизма, значительно снижает вероятность получения травм в процессе дальнейшей спортивной карьеры.

Между тем, в ходе анализа литературы нам не удалось обнаружить работы, которые бы раскрывали методику организации и проведения специальной физической подготовки с юными борцами вольного стиля в целях предупреждения травматизма.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена отсутствием научно обоснованной методики специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля с целью профилактики травматизма.

Гипотеза исследования: предполагается, что для предупреждения травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля необходимо последовательное осуществление тренировочных воздействий с использованием специальных средств, направленных на преимущественное развитие гибкости, аэробных и аэробно-анаэробных механизмов энергообеспечения мышечной деятельности; укрепление связочно-мышечного аппарата суставов и позвоночника; увеличение силы мышц и тканевой адаптации к нагрузке; развитие специальной выносливости к ведению схватки, укрепление суставных сумок, связочно-мышечного аппарата конечностей и туловища. Это позволит повысить уровень их физического состояния, укрепить связочно-мышечный аппарат, нивелировать силу воздействия факторов, определяющих высокий травматизм у юных борцов вольного стиля и, тем самым, будет способствовать снижению количества травм в процессе их дальнейшей спортивной карьеры.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных борцов вольного стиля.

Предмет исследования - специальная физическая подготовка юных борцов вольного стиля для предупреждения травматизма.

Цель исследования - обосновать и разработать методику специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля, направленной на предупреждение травматизма.

Задачи исследования:

1. Провести анализ травматизма у юных борцов вольного стиля, выявить особенности его развития; факторы, определяющие высокий уровень травматизма у спортсменов и определить педагогические условия, необходимые для его предупреждения.

2. Теоретически обосновать и разработать методику специальной физической подготовки, критерии оценки физической работоспособности юных борцов вольного стиля для профилактики у них травматизма.

1 8

1 3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики специальной физической подготовки с целью профилактики травматизма у юных борцов вольного стиля.

Теоретическую основу исследования составили общенаучные принципы познания; системный и информационный подходы; философские категории субъекта, объекта деятельности. Основные положения теории и методики спортивной тренировки, оздоровительной физической культуры (В.К.Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, М.А. Годик, Л.П.Матвеев, В.Н. Платонов и др.); теоретические положения физиологии применения физических упражнений в системе профилактики травматизма спортсменов (В.В.Васильева, В.П.Гречишкин, В.В.Гориневская, Г.В. Дембо, Д.В.Дешин, В.К.Добровольский, З.С.Миронова, Е.Е.Мурзикова, О.З.Пайкин, В.А.Трофимова, Л.З.Хейфец и др.); основные положения теории и методики спортивной борьбы (А.А.Карелин, С.И.Кусакин, А.Г.Левицкий, А.А.Новиков, Р.А.Пилоян, Б.А.Подливаев, Б.Р.Ротенберг, Б.И.Тараканов, Т.Р.Тменов и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) Установлено, что наиболее часто встречаются растяжения мышц и связок, ушибы и повреждения мышц и сухожилий. Всего на эти травмы приходится до 80% повреждений у юных борцов вольного стиля.

2) Определены особенности развития травматизма у юных борцов вольного стиля, связанные с получением микротравм. Характерными особенностями проявления микротравм являются:

- в очагах микротравм патологический процесс развивается постепенно, начинаясь с нарушения обмена веществ и вялотекущих воспалительных явлений в отдельных клетках и клеточных группах тканей;

- при повторном воздействии повреждающих факторов происходят не только функциональные, но и выраженные структурные изменения тканей, охватывающие все более обширные участки;

- в начальные периоды развития микротравмы протекают бессимптомно, часто без болевых или каких-либо других неприятных ощущений и лишь позднее, с развитием обширных очагов поражения, появляются выраженные симптомы;

- главная опасность микротравм состоит в том, что они являются предрасполагающим условием к возникновению острых тяжелых форм травм, в особенности, хронических, трудно поддающихся лечению.

3) Выявлена закономерность, согласно которой, чем больше юный борец подвергается воздействию микротравм в юношеском возрасте, тем короче по времени будет его спортивная карьера.

4) Выявлены факторы, определяющие высокий уровень травматизма у юных борцов вольного стиля: перенапряжения в результате форсированных занятий в юношеском возрасте; перетренировки в результате использования чрезмерных нагрузок при переходе юниоров в разряд взрослых; частая сгонка веса; форсированная сгонка веса непосредственно перед соревнованиями; многократное участие в ответственных соревнованиях при ограниченном по времени подготовительном периоде; наличие частых рецидивов хронических заболеваний; проведение интенсивных тренировок при наличии болезненных явлений после травм, вследствие недостаточного срока реабилитации.

5) Обоснованы педагогические условия, необходимые для профилактики травматизма у юных борцов вольного стиля: наличие научно обоснованной методики специальной физической подготовки для предупреждения травматизма; объединение в одной группе лиц с одинаковым уровнем физической подготовленности; строгое соблюдение общих принципов тренировочного режима (частота и продолжительность, дозировка и разновидность нагрузки на различные части опорно-двигательного аппарата и т.д.); правильный подбор специальных упражнений для профилактики травматизма, наиболее соответствующих физическим и нервно-психическим возможностям борца; объединение в одной группе спортсменов одной возрастной и весовой категории; наличие хорошо оснащенной материально-технической базы для тренировок и соревнований; высокий уровень методической подготовленности тренеров по вопросам профилактики травматизма; повседневный медицинский контроль за тренировочным процессом юных борцов; постепенный переход от простых и легких приемов борьбы к более сложным, требующим длительной подготовки; тщательная разминка перед схватками на соревнованиях и во время тренировочных занятий; высокая дисциплина во время учебно-тренировочных занятий.

6) Обоснована и разработана методика специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля с целью профилактики травматизма, применительно к четырем этапам тренировки юных спортсменов: начальная подготовка (подростки в возрасте 10-12 лет); специальная подготовка (подростки 13-14 лет); углубленная специализация (юноши в возрасте 15-16 лет) и спортивное совершенствование (юноши 17-18 лет). На каждом из перечисленных этапов предусмотрены средства, методы и формы тренировки, соответствующие указанным возрастным периодам.

7) Показано, что специальная физическая подготовка юных борцов вольного стиля с целью предупреждения травматизма на первом этапе была направлена на развитие аэробных и аэробно-анаэробных механизмов энергообеспечения мышечной деятельности; на втором - аэробно-анаэробных и гликолитических механизмов, а также на укрепление связочно-мышечного аппарата суставов и позвоночника; на третьем - анаэробно-алактатного (креатинфосфатного) механизма, а также на увеличение силы мышц и формирование тканевой адаптации к нагрузке; на четвертом - специальной выносливости к ведению схватки, увеличение силы мышц, укрепление суставных сумок, связочно-мышечного аппарата конечностей и туловища.

8) Разработаны объективные критерии оценки физической работоспособности юных борцов вольного стиля как главного показателя эффективности разработанной методики использования специальных средств тренировки для профилактики травматизма.

9) Установлено положительное влияние разработанной методики специальной физической подготовки для профилактики и снижения травматизма у юных борцов вольного стиля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно рассматривать как новые знания: о педагогических условиях, необходимых для профилактики травматизма у юных борцов вольного стиля; о содержании методики специальной физической подготовки для предупреждения различных повреждений мышц, сухожилий, связок, а также различных функциональных нарушений организма; о характере травматизма и повреждений, наиболее часто встречающихся у юных борцов вольного стиля; об особенностях развития травматизма у юных борцов вольного стиля; о влиянии воздействия микротравм в юношеском возрасте на продолжительность спортивной карьеры борцов; о факторах, определяющих высокий уровень травматизма у юных борцов вольного стиля; о критериях оценки физической работоспособности юных борцов вольного стиля; о тесной взаимосвязи этих критериев с прогнозированием травматизма у юных борцов вольного стиля.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по применению специальных средств физической тренировки с целью предупреждения травматизма у юных борцов, а также объективных критериев оценки уровня их физической работоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля, организованная с целью профилактики травматизма, должна учитывать особенности их функционального и физического развития, согласно которым формирование силы мышц в юношеском возрасте происходит более интенсивно, чем развитие связочно-суставного аппарата. Основываясь на результатах исследования, свидетельствующих о том, что у борцов вольного стиля наибольшее количество травм приходится на связочно-суставной аппарат, данная методика включает: на первом и втором этапах специальной физической подготовки в возрасте 10-14 лет, необходимо включать упражнения на преимущественное развитие гибкости и подвижности суставов, укрепление связок, суставных сумок; на третьем этапе углубленной

12 специализации в возрасте 15-16 лет - упражнения на развитие силы мышц и укрепление связок. На заключительном, четвертом этапе (17-18 лет) -преимущественно использовать упражнения на развитие специальной выносливости к локальной, региональной и глобальной мышечной работе, а также к равномерной и неравномерной мышечной деятельности разной мощности.

2. По мере взросления юношей методика специальной физической подготовки для профилактики травматизма борцов предусматривает изменение соотношения средств физической и технической подготовки в сторону увеличения средств технической подготовки. На первом этапе тренировки соотношение средств физической по отношению к технической подготовке составляет (в %) - 95:5; на втором этапе - 80:20; на третьем -70:30, на четвертом - 60:40.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Батукаев, Абу Абдулхамидович

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ травматизма у юных борцов вольного стиля свидетельствует о разнообразном характере травм и повреждений, которые они получают в ходе тренировочного процесса и соревнований. К ним относятся: растяжение мышц и связок (38,9%); ушибы (31,1%); повреждения мышц и сухожилий (11,2%); ссадины и потертости (8,5%); переломы (4,3%); вывихи и повреждения суставов (3,5%); сотрясение мозга (1,3%); другие повреждения (1,2%).

2. Как свидетельствуют поведенные исследования особую опасность для юных борцов вольного стиля представляют микротравмы, так как они оказывают негативное воздействие на организм спортсмена опосредованно. Характерными особенностями проявления микротравм являются:

- в очагах микротравм патологический процесс развивается постепенно, начинаясь с нарушения обмена веществ и вялотекущих воспалительных явлений в отдельных клетках и клеточных группах тканей;

- при повторном воздействии повреждающих факторов происходят не только функциональные, но и выраженные структурные изменения тканей, охватывающие все более обширные участки;

- в начальные периоды развития микротравмы протекают бессимптомно, часто без болевых или каких-либо других неприятных ощущений и лишь позднее, с развитием обширных очагов поражения, появляются выраженные симптомы;

- главная опасность микротравм состоит в том, что они являются предрасполагающим условием к возникновению острых тяжелых форм травм, в особенности, хронических, трудно поддающихся лечению.

Исследования показали, чем больше юный борец подвергнется воздействию микротравм в юношеском возрасте, тем короче по времени будет его спортивная карьера.

3. Проведенные исследования позволили выявить ранговую структуру факторов, определяющих высокий уровень травматизма у борцов вольного стиля. К их числу относятся: перенапряжения в результате форсированных занятий в юношеском возрасте (1 ранговое место); перетренировки в результате использования чрезмерных нагрузок при переходе юниоров в разряд взрослых (2 место); частая сгонка веса (3 место); форсированная сгонка веса непосредственно перед соревнованиями (4 место); многократное участие в ответственных соревнованиях при ограниченном по времени подготовительном периоде (5 место); наличие частых рецидивов хронических заболеваний (6 место); проведение интенсивных тренировок при наличии болезненных явлений после травм, вследствие недостаточного срока реабилитации (7 место).

4. В ходе исследований были обоснованы педагогические условия, необходимые для предупреждения травматизма у юных борцов вольного стиля. К ним относятся: наличие научно обоснованной методики специальной физической подготовки для предупреждения травматизма (ранговый показатель составляет 12,3%); объединение в одной группе лиц с одинаковым уровнем физической подготовленности (11,7%); строгое соблюдение общих принципов тренировочного режима (частота и продолжительность, дозировка и разновидность нагрузки на различные части опорно-двигательного аппарата и т.д.) (10,8%); правильный подбор специальных упражнений для профилактики травматизма, наиболее соответствующих физическим и нервно-психическим возможностям борца (10,2%); объединение в одной группе спортсменов одной возрастной и весовой категории (9,2%); наличие хорошо оснащенной материально-технической базы для тренировок и соревнований (8,8%); высокий уровень методической подготовленности тренеров по вопросам профилактики травматизма (8,5%); повседневный медицинский контроль за тренировочным процессом юных борцов (7,8%); постепенный переход от простых и легких приемов борьбы к более сложным, требующим длительной подготовки (7,5%); тщательная разминка перед схватками на соревнованиях и во время тренировочных занятий (7,1%); высокая дисциплина во время учебно-тренировочных занятий (6,1%).

5. В процессе исследования была научно обоснована и разработана методика специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля, организованная с целью профилактики травматизма. Установлено, что формирование силы мышц у юных борцов вольного стиля происходит более интенсивно, чем развитие связочно-суставного аппарата. Данная методика состоит из четырех этапов. На первом и втором этапах специальной физической подготовки в возрасте 10-14 лет, необходимо включать упражнения на преимущественное развитие гибкости и подвижности суставов, укрепление связок, суставных сумок; на третьем этапе углубленной специализации в возрасте 15-16 лет - упражнения на развитие силы мышц и укрепление связок; на четвертом этапе (17-18 лет) - упражнения на развитие специальной выносливости к ведению схватки, локальной, региональной и глобальной мышечной работе, а также к равномерной и неравномерной мышечной деятельности разной мощности.

Применение такого подхода к профилактике травматизма с использованием физических упражнений, включает: повышение общей физической подготовленности с помощью общеукрепляющих средств тренировки; локальное воздействие специальных упражнений на наиболее слабые звенья человеческого организма с помощью специальных упражнений для улучшения гибкости, укрепления связочно-мышечного аппарата суставов рук и ног у юных борцов; применение физических упражнений для повышения работоспособности юных спортсменов, специальных средств тренировки, противодействующих быстронаступающему утомлению и степени его проявления.

6. В результате проведенного исследования, были разработаны объективные критерии физической работоспособности юных борцов вольного стиля, как главные показатели оценки эффективности разработанной методики применения специальных средств тренировки в целях профилактики у них травматизма.

Для подростков 10-12 лет целесообразно использовать броски манекена два раза подряд в течение 30 секунд с оценкой реакции со стороны сердечнососудистой системы; для подростков 13-14 лет необходимо применять стандартную индивидуальную комбинацию технических действий с оценкой приспособления сердечно-сосудистой системы к нагрузке; для юношей 15-16 лет следует использовать специальную пробу по оценке мощности выполняемой работы в течение 4 минут, а для юношей 17-18 лет необходимо применять 6-минутный тест, позволяющий оценить функциональные возможности организма и состояние опорно-двигательного аппарата.

7. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики специальной физической подготовки юных борцов с целью профилактики травматизма.

По окончании педагогического эксперимента уровень функционального состояния, физической подготовленности юных борцов экспериментальной группы был достоверно выше, чем у борцов контрольной группы.

Объективным показателем высокой эффективности разработанной методики специальной физической подготовки явились сравнительные результаты травматизма в ЭГ и КГ. Так, у борцов ЭГ было зафиксировано всего 14 травм различной этиологии, в то время как у борцов КГ таких травм было 37 случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тренерам, при допуске спортсменов к тренировкам и соревнованиям после травм и перенесенных заболеваний, проводить тщательное исследование функционального состояния борцов.

2. Тренерам во время организации учебно-тренировочного процесса предусматривать проведение закаливающих мероприятий.

3. По восстановлению после перелома ребер, на первых тренировках избегать плотных захватов за туловище.

4. Тренерам, по окончании реабилитационного периода у борцов, связанного с вывихами локтевого и плечевого суставов, особое внимание следует уделять применению упражнений для укрепления связочного аппарата этих суставов. При этом постепенно включать борцов в спаринги.

5. Тренерам для предупреждения травм, обусловленных недостатками в организации и методике проведения занятий, необходимо: выбирать программу тренировки и методику занятий в соответствии с физическим развитием, подготовленностью и тренированностью борцов; контролировать соблюдение последовательности тренировочного процесса юных борцов; осуществлять контроль над выбором правильной дозировки физической нагрузки с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.

6. Реакционно-издательскому отделу вуза по материалам диссертации издать учебно-методическое пособие по использованию специальных средств тренировки для профилактики травматизма у борцов вольного стиля.

7. В ходе тренировочного процесса тренерам следует исключить основные причины возникновения травматизма:

- недостатки в организации и методике проведения занятий, тренировок и состязаний;

- неудовлетворительное материально-техническое оснащение мест занятий;

163

- недостаточный медицинский контроль над физическим развитием и состоянием здоровья юных борцов;

- недисциплинированность юных борцов на тренировке;

- неблагоприятные гигиенические условия;

8. Тренерам в ходе тренировок не допускать:

- объединения в одной группе борцов с различной степенью физической подготовленности и различными весовыми категориями;

- выполнение бросков в местах, не приспособленных для этого;

- проведение тренировочных занятий в поздние часы и вскоре после приема пищи;

- неподготовленных борцов к соревнованиям;

- проведение спортивных тренировок без предварительной разминки.