Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фам Донг Дык
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фам Донг Дык
13.00.04.- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой кандидата педагогических наук
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор Б.А.Подливаев
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Характеристика соревновательной деятельности спортсмена
1.2. Изучение технико-тактического мастерства в спортивной 12 борьбе
1.3. Роль и значение физической подготовленности в подготовке юных 26 борцов
1.3.1. Скоростно-силовые качества
1.3.2. Подвижность в суставах
1.3.3. Понятие «Координационные способности» 3 О
1.4. Особенности психомоторики и уровня развития психофизиологических функций у юных борцов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание специальной физической подготовки юных борцов 15-16 лет»
Актуальность исследования. Анализ подготовки сильнейших спортсменов как у нас в стране, так и за рубежом показывает, что при целенаправленном подборе средств тренировки, направленных на комплексное развитие ведущих качеств и способностей, характерных для конкретного вида спорта и адекватных современным требованиям соревновательной деятельности, можно существенно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса. Прежде всего, это относится к подготовке юных спортсменов, которые представляют собой ближайший спортивный резерв. При этом особый интерес, по нашему мнению, представляют в настоящее время проблемы разработки технологии моделирования конкретных тренировочных заданий, отвечающих требованиям сопряженного развития специальных физических и психомоторных качеств, позволяющих эффективно реализовывать в соревновательном противоборстве технико-тактическое мастерство.
Для спортивных единоборств и, в частности, вольной и греко-римской борьбы ведущими факторами, обуславливающими спортивное мастерство, являются техническая, физическая и психологическая подготовка (63, 126, 145, 152, 157, 158, 209 и др.). Рассмотрение спортивной борьбы с позиций теории деятельности (45, 46, 47, 152, 209 и др.) свидетельствует о том, что соревнования являются ее первичным и главным компонентом, тогда как тренировка - компонент вторичный, служащий средством подготовки к участию в соревнованиях. В связи с этим, изучение требований соревновательной деятельности в том или ином виде спорта, обуславливает выбор средств и методов тренировки.
Спортивная деятельность борца направлена на достижение победы в личном поединке с соперником и обеспечивается необходимым уровнем технико-тактической, физической и психической подготовленности, обусловленной индивидуальными особенностями спортсменов, а также качеством и эффективностью учебно-тренировочного процесса (152). В связи с этим, а ктуалыюсть изучения современных требований соревновательной деятельности и создание адекватной этим требованиям технологии моделирования тренировочных заданий для сопряженного развития ведущих качеств спортсменов отмечают многие авторы (4, 45, 46,47, 99, 113, 118, 119, 126, 129, 147, 157,158 и др.).
Объект исследования - физические и психомоторные качества юных борцов 15-16 лет России и Вьетнама.
Предмет исследования - средства и методы развития физических и психомоторных качеств у юных спортсменов.
Цель работы заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании технологии моделирования тренировочных заданий для сопряженного развития физических и психических качеств и технической подготовленности юных борцов, адекватной современным требованиям соревновательной деятельности.
Рабочая гипотеза исследования состояла в предположении, что разработка технологии моделирования тренировочных заданий для сопряженного развития физических и психических качеств будет способствовать не только существенному повышению уровня спортивного мастерства юных борцов, но и уровня их эмоциональной устойчивости.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- Выявлены показатели соревновательной деятельности юных борцов вольного стиля на ответственных международных турнирах;
- Выявлена структура эффективных технико-тактических действий в борьбе в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности;
- Получены новые данные о развитии физических и психомоторных качеств у юных борцов России и Вьетнама;
- Разработана технология моделирования тренировочных заданий для сопряженного развития физических и психических качеств у юных борцов, адекватных современным требованиям соревновательной деятельности.
Методологическую базу исследования составили труды учебных по теории физического воспитания и спортивной тренировки Л.П. Матвеева, Новиков A.A., Игуменов В.М., Шахмурадов Ю.А., Миндиашвили Д.Г., Под-ливаев Б.А., Пилоян. P.A., Туманян Г.С., Демин В.А., Акопян А.О. и др.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении и конкретизации методологического подхода к совершенствованию специальной физической подготовки юных борцов, а именно, в интеграции теоретических и эмпирических научных знаний с результатами исследований практики спортивной борьбы, позволившей разработать технологию сопряженной и психомоторной подготовки юных борцов, расширить состав и структуру профессионально-педагогических знаний и умений специалистов по спортивной борьбе.
Практическая значимость исследования:
- Предложена современная технология сопряженной тренировки юных борцов и определена ее эффективность в практике подготовки юных борцов Вьетнама.
- Методические разработки могут использоваться в спортивной практике подготовки юных спортсменов в ДЮСШ, СД10Ш0Р России и Вьетнама, и в образовательной деятельности в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по спортивным единоборствам.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Структура технико-тактических показателей соревновательной деятельности юных борцов вольного стиля в соответствии с современными требованиями;
- Современный технико-тактический арсенал юных борцов высокой квалификации;
- Новые данные о развитии физических и психомоторных качеств юных борцов России и Вьетнама;
- Принципы моделирования тренировочных заданий разной направленности для сопряженного развития физических и психомоторных качеств в спортивной борьбе;
- Экспериментальная программа психомоторной подготовки, обеспечивающая не только существенное повышение уровня спортивного мастерства юных борцов, но и уровня их эмоциональной устойчивости.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фам Донг Дык
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы по проблемам спортивной борьбы свидетельствует, что одним из важнейших доминирующих факторов повышения спортивного мастерства борцов являются психомоторные способности, характеризующие способности самоконтроля и саморегуляции двигательной активности.
К ним относятся различные познавательные процессы и соответствующие умения:
- различать движения по параметрам пространства (амплитуде, направлению, траектории движения), усилий, времени (темпу и ритму),
- отчётливо и адекватно воспринимать и запоминать собственные двигательные действия,
- создавать новые движения на основе двигательного воображения, анализировать и планировать овладение новыми двигательными действиями,
- контролировать свои движения и корректировать их в соответствии с изменяющимися условиями их выполнения.
2. Для составления программы подготовки психомоторной направленности для юных спортсменов, занимающихся борьбой, на основании анализа методических работ ведущих теоретиков и практиков в области юношеской борьбы должны быть, прежде всего, сформулированы принципы овладения элементами техники и тактики борьбы, которые должны формировать внутренние установки и двигательное поведение обучаемых в специальных упражнениях борца в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности.
3. Анализ показателей соревновательной деятельности сильнейших борцов - юношей в каждой группе весовых категорий, характеризующих количественные и качественные характеристики их технико-тактического мастерства, позволяет сформулировать следующие особенности современной соревновательной деятельности:
- в арсенале технико-тактических действий сильнейших борцов как Европы (включая команду России), так Азии практически отсутствуют высоко амплитудные броски, оцениваемые в 5 баллов;
- современный арсенал технико-тактических действий сильнейших борцов Европы состоит, главным образом, из относительно простых переводов с захватом ног, оцениваемых в 1 балл, переворотов в партере с оценкой 2 балла, а броски в стойке оцениваемые в 3 балла очень редки;
- доля побед на туше на международных соревнованиях кадетов так же, как и у взрослых борцов на мировых чемпионатах, крайне мала (6,7%);
-одним из наиболее информативных критериев соревновательной надежности является показатель результативности пропущенных ТТД, по этому показателю призеры соревнований значительно опережают остальных спортсменов;
-большинство исследуемых показателей имеют статистически значимые достоверные различия у представителей разных весовых категорий.
4. Экспериментально установлено, что более квалифицированные юные борцы, отличаются от менее квалифицированных более высоким уровнем показателей скорости зрительно-моторной реакции, уравновешенности и подвижности нервных процессов, более высокими данными быстроты различения зрительного анализатора, хорошей чувствительностью двигательного анализатора, достаточной нервно - мышечной координацией, более высоким уровнем эмоциональной устойчивости к стрессовых ситуациям.
Так, по показателю КГР, свидетельствующему об эмоциональной устойчивости юных борцов, в группе квалифицированных юных борцов сразу же после ситуации страха отмечено только незначительное снижение показателя (на 15,4 кОм), а в другой группе - явное снижение показателя на 38,0 кОм.
5. В результате работы получены данные, свидетельствующие о правомерности использования разработанных психомоторных показателей как критериев для направленной подготовки юных борцов в СЮШОР и ДЮСШ и обоснования необходимых тренировочных воздействий.
На момент исследования они были относительно стабильны и могут быть улучшены в процессе систематической направленной тренировки.
6. В результате занятий, проводимых по экспериментальной программе сопряжённой психомоторной подготовки, отмечено улучшение состояния психомоторных качеств и связанных с ними психофизиологических функций юных борцов опытной группы, проявившееся в лучшей динамике и более высоком уровне показателей по сравнению с контрольной группой.
7. В результате направленного использования в тренировочном процессе юных борцов ПМП в течение шестимесячной подготовки в опытной группе наблюдалась положительная статистически достоверная динамика практически всех зарегистрированных показателей.
Исключение составили показатели в беге на 30м и 400м, где положительная динамика отмечается, но результаты статистически не достоверны.
Наибольшие сдвиги после специализированных занятий ПМП отмечаются в показателях, характеризующих координационные способности - ориентация тела в пространстве (улучшение на 37,8 %) и дифференциация мышечных усилий (улучшение на 30,2 %).
8. В результате педагогического эксперимента с использованием сопряженных средств специальной физической и психомоторной подготовки в опытной группе отмечаются значительные изменения в тестах, характеризующих специальную работоспособность борца (улучшение на 15,6 - 28,1 %) и скоростно-силовые качества (на 8,2 - 27,9%).
В контрольной группе также отмечается положительная динамика практически всех показателей, но статистически значимые изменения имели место лишь в отдельных случаях. При этом наибольшие сдвиги были отмечены в координационных показателях. Улучшение показателей, отражающих пространственную ориентацию и функциональные возможности вестибулярного анализатора (на 10,5%) и дифференцировку мышечных усилий (на 8,2%) свидетельствует о положительном влиянии систематических тренировок борцов на состояние ЦНС.
Заключение.
Использование велоэргометрического тестирования и тренировочных схваток соревновательного характера позволило существенно расширить представления о приспособляемости различного контингента борцов к нагрузкам различной направленности. Выявлена тесная взаимосвязь между состоянием общей и специальной подготовленности спортсменов. Существенному повышению эффективности диагностики изучаемых показателей способствовало ранжирование спортсменов на группы в зависимости от физической работоспособности, выявленной в тесте Р\¥Спо. Уровень функционального состояния нервно-мышечной системы у юных борцов с высокой работоспособностью и при повышении тренированности достоверно более высокий, чем у спортсменов со средней и низкой работоспособностью. Ориентация на конкретные величины этих показателей представляет возможность экстренной диагностики, что особенно важно в условиях предсоревновательной подготовки, когда от уровня функциональной подготовленности зависит тактика соревновательных схваток в предстоящем турнире.
Важным показателем, отражающим уровень тренированности юных борцов, является величина РХУСпо, которая имеет тесную взаимосвязь, как со спортивной квалификацией, так и с уровнем тренированности, а также напряженностью этапа подготовки. Это не совпадает с мнением исследователей, которые считают, что величина РХУСш значительно изменяется только у спортсменов высокого класса (76).
Наиболее перспективные борцы высокого класса в нашем исследовании характеризуются высокой работоспособностью, что имеет важное значение, как на этапе отбора спортсменов, так и при подготовке борцов к ответственным соревнованиям.
В опубликованных ранее работах, при обследовании борцов вольного стиля на трех соревновательных этапах перед участием в чемпионатах Мира, было выявлено, что чемпионы в каждой весовой категории, по сравнению с остальной группой борцов, отличаются достоверно более высоким уровнем физической работоспособности и функциональных систем организма при более эффективном характере адаптации кардиореспираторной системы КЩР крови к тестирующей велоэргометрической нагрузке (84, 85).
Более эффективная адаптация чемпионов связана с преобладанием аэробных (высокое МПК) и анаэробных алактатных (высокий алактатный 02 долг) возможностей при быстром выведении из организма кислых продуктов обмена (выраженный сдвиг рС02 после нагрузки. В целом все это способствует преобладанию аэробных компонентов энергообеспечения мышечной деятельности. Это дает существенные преимущества в поединке, так как при низкой работоспособности, обусловленной низким функциональным состоянием кардиореспираторной и мышечной систем, происходит значительное накопление лактата в мышцах, ухудшается скорость двигательной реакции и нарушается биомеханическая структура движений. Двигательный навык в этой ситуации нарушается, что приводит к понижению результативности выполняемого приема (147).
Естественно, что для борцов со средним и особенно низким уровнем работоспособности достижение высоких результатов в соревнованиях весьма затруднительно.
Проведенное исследование доказывает, что для достижения высоких спортивных результатов международного уровня необходимо иметь как высокую общую выносливость (213), что отражает Р\УС17о, так и высокое функциональное состояние нервно-мышечной системы, характеризующее эффективность работы мышечной системы в специфических условиях соревновательной деятельности. Поэтому подготовка борцов должна носить комплексный характер. Преимущественное развитие отдельных физических качеств, например, скоростно-силовых возможностей, при низких показателях выносливости может привести к ярким победам на первых минутах схватки, но если схватка продолжается, спортсмен ее проигрывает.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПРИМЕНТА
4.1. Технология проведения педагогического эксперимента.
Анализ научно-методической литературы и результаты проведенного нами исследования соревновательной деятельности и влияния на ее эффективность уровня психомоторных качеств борцов свидетельствуют о том, что эти качества являются одними из ведущих в структуре специальной подготовленности единоборцев (4, 48, 56, 71,126, 145, 208).
С целью направленного сопряженного воздействия на развитие и совершенствование психомоторных качеств у юных борцов вольного стиля была разработана тренировочная программа, при составлении которой были учтены следующие положения:
- экспериментальная программа предусматривала изменение структуры и содержание учебно-тренировочных занятий по всем разделам подготовки (теоретической, технико-тактической, специальной физической и специальной психофизической);
- адаптационные изменения, связанные с развитием психомоторных качеств, происходят довольно медленно и требуют достаточно длительного периода тренировки; в связи с этим продолжительность эксперимента должна составлять не менее 6-8 месяцев.
При проведении настоящего исследования мы воспользовались разновидностью метода сравнительного педагогического эксперимента.
Педагогический эксперимент проводился во Вьетнаме на базе Спортивного центра города Бакзианг (директор: Ву Дык Тханг) в период с 1 июня по 31 декабря 2005 года.
В ходе предварительного обследования были организованы две группы испытуемых - опытная и контрольная с примерно одинаковым уровнем развития психомоторных качеств.
В опытную группу вошли спортсмены (15 человек), занимающиеся в течение 3-4-х лет и стабильно показывающие хорошие результаты и входящие в сборную команду г. Бакзианг.
Контрольную группу составили юные борцы того же возраста (15-16 лет) и в том же количестве, имеющие тот же стаж занятий, но несколько худшую квалификацию.
Первая группа тренировалась по специально разработанной экспериментальной Программе психомоторной подготовки (ПМП), общая характеристика которой приводится ниже, а вторая - по общепринятой во Вьетнаме программе подготовки (тренер Ву Тхань Бинь)
Частными задачами педагогического эксперимента были:
1. Изучение динамики показателей психомоторных качеств и специальной работоспособности юных борцов на этапе базовой подготовки.
2. Определение влияния повышения показателей психомоторных качеств на эффективность соревновательной деятельности в спортивной борьбе.
3. Разработка практических рекомендаций по применению экспериментальной Программы психомоторной подготовки (ПМП) в практике подготовки юных борцов на базовом этапе подготовки.
Для проведения педагогического эксперимента на основании результатов исследования была разработана экспериментальная Программа психомоторной подготовки (ПМП), включающая в себя следующие разделы:
А. Теоретические занятия, в которых наряду с информацией о борьбе как виде спорта, имел место психомоторный аспект, содержащий информацию об объектах зрительного и мышечного восприятия: расположении партнёра и его частей тела, дистанции до него, своего положения на ковре, усилиях при рывках, толчках, выведениях из равновесия, быстрое выполнения различных элементов техники и тактики борьбы, о свойствах внимания, его концентрации и распределении в условиях противоборства, о видах двигательных реакций в упражнениях в парах, в оценке ситуаций борьбы и принятии решений и т.п.
Примерный план по теоретической подготовке должен охватывать минимум знаний, необходимых учащимся спортивных школ для успешного овладения навыками инструктора и судьи по спортивной борьбе.
Теоретическая подготовка должна проводиться не только в форме теоретических занятий, лекций, бесед, но и на практических занятиях непосредственно в процессе спортивной тренировки. В этих случаях содержанием теоретических занятий могут быть вопросы, связанные как с физической, технико-тактической, морально-волевой подготовкой, так и, что особенно важно, с изучением тонкостей правил соревнований и особенностей судейства.
В процессе теоретических занятий целесообразно шире использовать активные методы обучения: проблемный метод анализа конкретных ситуаций, программированное обучение.
Теоретические знания должны иметь определенную целевую направленность: вырабатывать у занимающихся умение использовать полученные знания на практике в условиях тренировочных занятий.
При проведении теоретических занятий следует учитывать возраст занимающихся и излагать материал в доступной им форме. В зависимости от конкретных условий работы в план теоретической подготовки можно вносить коррективы.
Б. Практические занятия включали в себя:
- средства специальной технико - тактической подготовки (СП) по овладению навыками и умениями ведения противоборства с разными партнёрами в процессе разучивания и выполнения приёмов, проведения учебно-тренировочных и соревновательных схваток и в процессе выполнения специально - подготовительных упражнений: имитационных (без партнёра и с партнёром, без сопротивления и с дозированным сопротивлением), со снарядами (манекеном). Неотъемлемой частью СП был психомоторный аспект, заключающийся в том, что в процессе занятий тренер давал замечания об уровне проявления психомоторных качеств у занимающихся и указания об их совершенствовании.
- средства специальной физической подготовки (СФП) по формированию специфических для спортивной борьбы качеств:
- средства психофизической подготовки (ПФП), направленные на оптимизацию эмоционального состояния занимающихся.
Технико-тактическая подготовка.
Анализ соревновательной деятельности в спортивной борьбе за два последних олимпийских цикла показывает, что существующие правила борьбы не стимулируют спортсменов на выполнение сложных амплитудных бросков, требующих определенного времени на подготовку и связанных с определенной долей риска. Такие приемы, практически, сведены к минимуму и составляют в общем объеме всех оцененных действий за соревнование (ЧМ, ОИ) 5,5%.
Основную часть ТТД составляют простые атаки за ногу и переводы в партер, оцениваемые в 1 балл (около 70%).
Если учесть новые тенденции в изменении правил соревнований, касающиеся сокращения продолжительности каждого периода схватки и изменение условий «креста» (из которого выполняли около 60% всех 3-х балльных бросков), доля амплитудных приемов еще больше сократится, а соответственно количество одно- и двухбалльных приемов возрастет.
Другими словами, техника борьбы еще больше упростится, а зрелищ-ность снизится. Вместе с тем должен измениться и состав тренировочных средств в подготовке борцов. С этой точки зрения борьбу нельзя рассматривать как совокупность приемов. Прием является лишь одним из многих элементов, каждый из которых в условиях современной соревновательной практики может в конкретном поединке играть определяющую роль.
Таким образом, основное многообразие технико-тактических действий в спортивной борьбе может быть представлено следующими базовыми элементами техники и тактики борьбы: взаимоположения борцов; фон ведения схватки: осуществление захвата; переход от одного захвата к другому; освобождение от захватов блоками и упорами; маневрирование; теснение; выведение из равновесия в целях создания благоприятной ситуации; реализация благоприятной ситуации приемом; положение борца после проведения атакующего действия.
В соответствии с этим можно сформулировать и основные задачи, которые необходимо решать в ходе технико-тактической подготовки:
• Формирование базовых элементов техники и тактики борьбы;
• Совершенствование базовых технико-тактических действий и формирование «коронной» техники с учетом индивидуальных особенностей; совершенствование навыков ведения поединков с различными противниками и формирование навыков участия в ответственных соревнованиях;
• Совершенствование тактических подготовок, позволяющих:
- проводить «коронные приемы» в схватках с любым соперником; владеть тактикой активной борьбы за захват и площадь ковра; вести тотальную борьбу по всей площади ковра;
- уметь тактически закреплять преимущество за счет активного маневра, теснения, сковывания соперника захватами; уметь быстро и своевременно оценивать конкретную ситуацию, возникающую в ходе поединка; при проведении контрольных и соревновательных схваток реализовать алгоритм победы.
• Формирование навыков ведения единоборств с учетом современных правил соревнований и требований судейства;
• Моделирование в тренировке ситуаций и эпизодов поединка;
• Повышение эффективности «коронных» технико-тактических действий и расширение арсенала тактических подготовок и комбинаций с учетом индивидуальных особенностей и подготовленности возможных противников;
• Совершенствование навыков участия в ответственных соревнованиях.
Ведущим фактором повышения мастерства квалифицированных борцов, отражающим современные правила соревнований по спортивной борьбе является последовательное освоение всего комплекса элементов техники и тактики единоборства, поскольку противоборство в спортивной борьбе не ограничивается проведением одних только приемов. Прием является лишь одним из многих элементов техники и тактики борьбы (64).
С этой точки зрения, основным способом для определения содержания подготовки борцов должно служить моделирование тренировочных заданий, основой которого является, во-первых, классификация элементов техники и тактики спортивной борьбы и, во-вторых, результаты анализа соревновательной деятельности сильнейших борцов. Предметом анализа в этом случае являются:
• эффективные технико-тактические действия, составляющие арсенал ведущих борцов мира;
• тактика ведения поединка;
• особенности современной практики судейства на ответственных международных соревнованиях по дзюдо.
Весьма важными для разработки содержания тренировочных заданий являются данные об эффективности использования борцами стандартных ситуаций, под которыми понимают промежуточные взаимоположения борцов, возникающие в ходе подготовки ц проведения атакующих действий. Наиболее часто в спортивной практике встречаются положения, когда один из борцов оказывается сзади своего соперника, положения, связанные с захватом ноги, а также борьба в партере.
Физическая подготовка.
Для выбора средств, используемых в физической подготовке борцов, важное значение имеет выявление состояния утомления и перетренировки спортсменов. Это крайне важно для индивидуализации тренировочного процесса и своевременного предотвращения причин, вызывающих эти состояния.
Обычно, снижение тренированности связывают с ухудшением физической или функциональной подготовленности. Обычные рекомендации в этом случае направлены на повышение у спортсменов отстающих качеств до уровня модельных характеристик физической или функциональной подготовленности. Проведенные исследования (84, 85) показали, что снижение тренированности в первую очередь связано с ухудшением функционального состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, при этом снижается и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и физическая работоспособность. Реакция пульса, и артериального давления отражает не только функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, но и организма в целом.' Это связано с тем, что в основе усиления кровообращения при физической нагрузке лежит механизм условно-безусловных связей между корой больших полушарий головного мозга,, двигательным аппаратом, сердечно-сосудистой системой и другими внутренними органами, обеспечивающими усиление кровообращения. Изменение течения нервных процессов, обуславливающие изменение деятельности различных систем организма, не может не отразиться на характере ответной реакции на такой условно-безусловный раздражитель, каким является физическая нагрузка.
В противоположность общему утомлению, в основе которого лежат факторы сердечно-сосудистой системы, и психического утомления, которые связывают с утомлением нервной системы (29, 114, 121), в последнее время широко используется термин «мышечное утомление», отражающий исключительно утомление отдельных мышц или групп мышц (176, 177). Мышечное утомление возникает вследствие нарушения координации деятельности отдельных систем организма, центральным местом этих нарушений является центральная нервная система.
Учитывая, что снижение работоспособности тесно связано с ухудшением функционального состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, в методике тренировки возникает необходимость более широкого использования в спортивной практике упражнений для совершенствования координационных способностей как обязательного условия развития пространственно-временной ориентации (упражнения с быстрыми движениями головой в разные стороны, влево-вправо, вращательное движение тела, в том числе с открытыми, закрытыми глазами, упражнения на батуте и т.д.), общей и специальной координации (кувырки, перевороты, акробатические упражнения: ходьба на руках, подьем разгибом, переднее, заднее, боковое сальто, выполнение коронных приемов из разных захватов и особенно с соревновательной скоростью). Это позволит, с одной стороны, повысить устойчивость анализаторных систем, что в свою очередь, будет способствовать повышению устойчивости центральной нервной системы и повышению ее функционального состояния и соответственно возрастанию физической работоспособности, а с другой стороны, выполнение этих упражнений с одновременным параллельным развитием других физических качеств, позволит существенно повысить еще не исчерпанные в этом направлении резервы координационных возможностей, от которых зависит повышение эффективности технико-тактических действий в схватке в условиях соревнований.
Для достижения высокого уровня работоспособности в работе ациклического характера, каковой является соревновательная деятельность в борьбе, исключительно важно иметь высокий уровень аэробной подготовленности мышц (большую долю окислительных мышечных волокон).
Исследование работоспособности борцов (54, 17.8) показало, что аэробные возможности мышц пояса верхних конечностей почти в два раза ниже аэробных возможностей ног при равной МАМ. Эта особенность подготовленности борцов вызывает у них значительное снижение мощности выполнения ускорений в интервальной тренировке, когда мощность кратковременных ускорений превышает 30% МАМ.
Полученные нами результаты исследований позволяют сформулировать основные задачи, которые необходимо решать в ходе физической подготовки:
• . воспитание базовых физических качеств;
• воспитания специальных физических качеств: а) координационных, б) скоростно-силовых, в) локальной мышечной выносливости;
• повышение уровня функциональной подготовленности;
• освоение допустимых тренировочных нагрузок.
Наиболее эффективной организационно-методической формой развития двигательных качеств борцов является круговая тренировка (КТ). Количество станций обусловлено количеством спортсменов в группе. На каждой станции может заниматься до трех спортсменов. Один выполняет упражнение, двое отдыхают. Ориентировочное время непрерывного выполнения упражнения - 20с. За это время спортсмены выполняют 10-12 повторений упражнений с отягощением 40-60%. Время отдыха - 40 с. Но в любом случае оптимальным количеством станций является 6-9. В этом случае продолжительность одного круга составит 6-9 мин, т.е. моделируется продолжительность схватки. Количество кругов составляет 4-8 и зависит от этапа подготовки и подготовленности занимающихся. Физиологический режим выполнения упражнений: количество и интенсивность упражнений лимитируется величиной пульса 140-160 уд/мин, время отдыха - восстановлением пульса до 120 уд/мин.
Психофизическая подготовка включала элементы психофизических упражнений, направленных на уменьшение и снятие психической напряженности и оптимизацию эмоционального состояния с помощью простейших методов психической саморегуляции; упражнения на расслабление при передвижении, сидя и лёжа, создании успокаивающих образов, ощущений тепла и расслабления мышц тела, концентрации внимания на положительных мыслях, отвлечения от негативных, специальные дыхательные упражнения и др.; упражнения для улучшения функции зрения, слуха, мышечно - двигательного аппарата.
Средства и методы психической коррекции направлены в основном на изменение (совершенствование) характера спортсмена, развитие специальных способностей и оптимизацию психического состояния спортсмена. Объединяются эти средства и методы в единую структуру, которую принято называть "психологической подготовкой". Она делится на общую (применяется в повседневном тренировочном процессе) и специальную (применяется в период непосредственной предсоревновательной подготовки).
Общая психологическая подготовка решает задачи:
1. Совершенствование мотивов спортивной тренировки;
2. Создание позитивного отношения к тренировочному процессу;
3. Развитие лучших сторон спортивного характера и компенсация (нивелирование) его слабых сторон;
4. Формирование психических компонентов тактических навыков (главным образом, в спортивных играх и единоборствах);
5. Развитие психических качеств, определяющих специальные спортивные способности.
Специальная психологическая подготовка решает одну главную задачу: оптимизацию психического состояния спортсмена в процессе подготовки к ответственному соревнованию. Сюда включается адаптация к различным (прогнозируемым) соревновательным ситуациям, оптимизация реактивности на воздействие условий соревновательной борьбы, устранение негативных проявлений личностных особенностей спортсмена (повышенная тревожность, неконтролируемая агрессивность, эмоциональная возбудимость и т.д.), ориентация на социальные ценности, которые наиболее адекватны данному спортсмену, формирование у спортсмена или команды "психических внутренних опор ", оптимизация "сильных" сторон характера и темперамента данного спортсмена.
На выбор конкретных средств и методов психической коррекции существенное влияние оказывают факторы времени, места соревнований, социально-психологического климата в команде, индивидуальных особенностей спортсмена, а также лица, применяющего средства коррекции.
Наиболее реальные пути психических воздействий на спортсмена - через рациональное применение тренером способов регуляции при консультации со стороны психолога.
4.2. Исследование эффективности программы сопряжённой психомоторной подготовки (ПМП) юных борцов.
До и после сопряжённой ПМП (по истечению 6 месяцев) по выше приведенной программе проводилось тестирование показателей физической подготовленности и психомоторики борцов.
4.2.1. Динамика специальных физических качеств юных борцов.
В качестве контрольных тестов были выбраны лишь те, которые в наибольшей степени отражали основные качества юных борцов. В частности:
Для оценки скоростных качеств - бег на 30 м, челночный бег 3x10 м с хода.
Для оценки силовых и скоростно-силовых качеств ~ подтягивание на перекладине за 20 с, сгибание рук в упоре лежа за 20 с, сгибание туловища лежа на спине за 20 с, прыжок в длину с места, тройной прыжок с места.
Для оценки координационных способностей - тест на дифференциров-ку мышечных усилий с использованием кистевого динамометра и оценка ориентации тела в пространстве с использованием подвижной платформы.
Для оценки специальной гликолитической работоспособности - бег на
400м.
Для оценки специальной работоспособности - 5-ти кратное выполнение упражнения: вставание на мост из стойки, уход с моста забеганием в любую сторону и возвращение в и. п., 10 бросков манекена прогибом.
Анализ данных тестирования физической подготовленности спортсменов контрольной и опытной групп (табл. 15) позволил сделать следующее заключение.