Совершенствование технологии специального вина портвейн из перспективных сортов винограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Алексеева, Регина Васильевна

  • Алексеева, Регина Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 151
Алексеева, Регина Васильевна. Совершенствование технологии специального вина портвейн из перспективных сортов винограда: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеева, Регина Васильевна

Введение

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Краткая характеристика портвейнов и сортов винограда, 7 используемых в технологии

1.2 Характеристика перспективных сортов винограда для виноде- 9 лия с учетом особенностей получения специальных вин типа портвейна

1.3 Современные способы получения специальных вин и химиче- 19 ские процессы портвейнизации

1.4 Способы интенсификации химических процессов при тепловой 24 обработке виноматериалов, способы улучшения и ускорения портвейнизации

1.5 Аналитический контроль сырья, специальных виноматериалов 27 и вин

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Целесообразность использования перспективных красных и белых сортов винограда в технологии специальных виноматериалов

3.1 Изучение технологических особенностей процесса портвейни- 42 зации специальных виноматериалов из перспективных сортов винограда

3.1.1 Исследование летучих компонентов виноматериалов, 42 приготовленных из перспективных сортов винограда

3.1.2 Исследование содержания суммы фенольных веществ и амии- 51 нокислотного состава виноматериалов

3.1.3 Органолептическая оценка экспериментальных 53 виноматериалов

3.1.4 Разработка и обоснование процесса экстракции автолизата 58 дрожжей в смеси с дубовой щепой

3.2 Исследование влияния автолизата дрожжей в смеси со щепой, обработанного полями СВЧ и КНЧ на качество портвейна из перспективных сортов винограда

3.2.1 Исследование летучих компонентов виноматериалов, 65 приготовленных из перспективных сортов винограда в зависимости от категории дубовой щепы

3.2.2 Исследование аминокислотного состава и фенольных веществ 68 виноматериалов, приготовленных из перспективного сорта винограда

3.2.3 Влияние экстрактов на органолептические свойства 73 виноматериалов из перспективных сортов винограда

3.2.4 Изучение влияния автолизата дрожжей и дубовой щепы, 77 подвергнутых воздействию электромагнитного поля крайне-низкочастотного диапазона на качество вина типа портвейна из перспективных сортов винограда

3.2.5 Исследование летучих компонентов виноматериалов из 77 перспективного сорта винограда, приготовленных с использованием автолизата дрожжей в смеси со щепой, обработанных электромагнитным полем крайне- низкочастотного диапазона

3.2.6 Исследование аминокислотного состава и динамики суммы 88 фенольных веществ виноматериалов, полученных с использованием автолизата дрожжей и щепы, обработанных электромагнитным полем крайне-низкочастотного диапазона

3.2.7 Влияние воздействия электромагнитного поля крайне- 90 низкочастотного диапазона на органолептические свойства виноматериалов

3.3 Влияние условий брожения и тепловой обработки на компонентный состав и органолептические свойства виноматериалов из перспективных красных и белых сортов винограда

3.3.1 Технологическая схема производства портвейна из перспективных красных и белых сортов винограда и экономическая эффективность

4 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии специального вина портвейн из перспективных сортов винограда»

В настоящее время основное направление развитие винодельческой промышленности связано с увеличением выпуска белых и красных столовых вин и шампанских виноматериалов. Для производства используют классические сорта винограда, между тем около 20-25 % площадей занято перспективными, обладающими комплексной устойчивостью к болезням и низким температурам зимнего периода. Специальные вина портвейны - относятся к известной винодельческой продукции, для производства которой рекомендовано использовать определенные классические сорта винограда. Однако объемы производства столовых вин не позволяют производить специальные вина из этих сортов винограда. В то же время возрастающие объемы винограда перспективных сортов остаются невостребованными, хотя могли быть использованы в технологии специальных вин, в том числе портвейна. На сегодняшний день факт создания и постепенной интродукции перспективных сортов винограда, обладающих относительной устойчивостью к вредителям и болезням, не вызывает сомнения. Периодически повторяющиеся аномальные условия зимнего периода в Краснодарском крае приводят к значительным потерям урожая винограда, что особенно негативно сказывается на классических европейских сортах. Основное производство винограда и его переработка осуществляется более чем на 140 предприятиях Южного федерального округа, причем почти половина урожая винограда приходится на Краснодарский край. Площади виноградников в крае составляют около 30 тысяч га, число возделываемых сортов около 70. В 2004 г. площади сорта Каберне составили 2850 га, Пино Блан - 1570 га, Бианка - 2485 га, Первенец Магарача - 2028 га. Данные свидетельствуют о росте доли новых сортов в общей массе площадей занятых под виноградниками [44]. После аномально холодной зимы 2005-2006 гг. в Краснодарском крае с температурой до - 28 °С в Темрюкском и Анапском районах, до - 30 °С в Крымском районе с незначительным снежным покровом потери виноградных насаждений для азо-во-черноморского региона составили около 60 % площадей, для Крымского района 95 % площадей. Тем не менее, сохранившиеся после морозов пер

Автор выражает благодарность за консультации при выполнении работы канд. техн. наук Ю.Ф. Я куба спективные красные сорта винограда Достойный и 40 лет Победы дали урожай около 15-30 ц/га, Красностоп Анапский - до 60 ц/га. Площади, занятые под классическими сортами были полностью уничтожены. Не отмечено значительных потерь у хозяйств г. Новороссийска и г. Геленджика, где минимум отрицательных температур составил около - 18 °С. В целом, убытки для виноградарства Краснодарского края были оценены в 2,5 миллиарда рублей в ценах 2006 г. В полуукрывной зоне востока края морозы достигали -37 °С, но значительная толщина снежного покрова позволила избежать вымерзания виноградников.

К несомненным достоинствам перспективных сортов относятся сокращение расходов на возделывание, объясняющееся меньшим использованием дорогостоящих средств защиты и зимостойкость, что особенно важно в связи с периодически повторяющимися стрессовыми погодно-климатическими ситуациями [20]. Перспективные сорта довольно широко используют в технологии натуральных, игристых вин, активно изучают их способность к хере-сованию, однако особенности технологии портвейнов из перспективных красных и белых сортов винограда и возможность расширения сортимента винограда для этих целей практически не обсуждались. В данное время это пока связано с относительно небольшими площадями возделывания этих сортов и недостаточным запасом красящих фенольных веществ красных сортов винограда, которым присуща нестабильность. Современная технология специальных виноматериалов предусматривает различные способы интенсификации процесса портвейнизации не только за счет внесения автолизатов дрожжей, гребневых и дубовых экстрактов, различных режимов дозирования кислорода, но и применения воздействий электромагнитных полей [39,69].

Одним из способов извлечения содержащихся в биологическом (растительном) материале веществ является экстракция под воздействием сверхвысокочастотных полей (СВЧ-полей), электромагнитных полей крайненизкочастотного диапазона (ЭМП КНЧ) и другими физико-химическими воздействиями [16, 49, 69, 72,84].

Исследованием технологии портвейнов, ее научным обоснованием активно занимались А.С. Голицин, Н.А. Мехузла, Э.М. Соболев, М.А. Герасимов, А.А. Преображенский и другие.

В связи с этим разработка технологии, позволяющей наиболее полно использовать преимущества перспективных сортов винограда, обладающих повышенной устойчивостью к болезням и низким температурам, для производства вина типа портвейнов представляется своевременной и актуальной задачей.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Алексеева, Регина Васильевна

115 ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования возделываемых в Краснодарском крае перспективных сортов винограда Алешковский, Достойный, 40 лет Победы, Негро, Олимпийский, Подлесный, Первенец Магарача в технологии портвейнов.

2. Экспериментально обоснованы режимы получения экстракта из автолизата дрожжей в смеси с 4-6 % массовых дубовой щепы под воздействием поля СВЧ. Установлены параметры обработки: длительность 8-10 мин, мощность 240-280 Вт.

3. Обосновано применение воздействия ЭМП КНЧ-диапазона на смесь автолизата дрожжей и дубовой щепы, применяемой для получения портвейна из перспективных сортов винограда. Установлены параметры обработки: длительность 30-45 мин, частота 27-30 Гц, энергия бООА/м.

4. Установлена динамика изменения летучих компонентов в результате теплового воздействия: выявлено увеличение концентраций сложных эфиров (15-40 %), альдегидов (20-30 %), ацеталей (50-100 %), аминокислот (15-20 %), фенольных соединений (10-15 %) в специальных виноматериалах портвейн, полученных из красных перспективных сортов винограда, в технологии которых применяли воздействие СВЧ или КНЧ.

5. Применение экстракта, обработанного СВЧ или КНЧ, в количестве 0,2-0,5 % обеспечивает улучшение органолептических показателей портвейна за счет повышенного накопления альдегидов, ацеталей, сложных эфиров, фенольных веществ. Это позволило достичь высокой дегустационной оценки и улучшить качество и типичность готового вина из перспективных сортов винограда. 6. Экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии с учетом сокращения затрат на профилактические мероприятия по защите урожая перспективных красных и белых сортов от вредителей и болезней и разницы в затратах на производство столовых и специальных вин в сравнении с классическими составил 15 руб/дал, для белого - 40 руб/дал в ценах 2007-2008 гг.