Совершенствование технологии производства российского кальвадоса в Республике Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Блягоз, Аслан Русланович

  • Блягоз, Аслан Русланович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 206
Блягоз, Аслан Русланович. Совершенствование технологии производства российского кальвадоса в Республике Адыгея: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Блягоз, Аслан Русланович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Производство и реализация кальвадоса в мире.

1.2 Характеристика сырья для производства кальвадоса.

1.3 Особенности химического состава яблок для производства кальвадоса.

1.4 Технология сброженных яблочных материалов - сырья для производства кальвадоса.

1.5 Современные технологии производства кальвадоса.

1.6 Выращивание и переработка яблок в Республике Адыгея.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Химический состав яблок как сырья для производства кальвадоса.

3.2 Оценка микробиологического состава сырья и виноматериалов.

3.3 Исследование влияния плесневых грибов на качество виноматериалов и кальвадосного спирта.

3.4 Исследование химического состава различных сортов свежих яблок и сброженных соков.

3.4.1 Органические кислоты свежих соков.

3.4.2 Органические кислоты сброженных соков.

3.4.3 Изменение фенольных веществ при брожении.

3.4.4 Исследование состава аминокислот яблочного сока.

3.4.5 Аминокислоты сброженных яблочных соков.

3.5 Влияние расы дрожжей на динамику брожения яблочных соков.

3.6 Состав летучих примесей в кальвадосных виноматериалах в зависимости от сорта яблок.

3.7 Фракционирование летучих примесей в процессе перегонки кальвадосных виноматериалов.

3.7.1 Исследование состава летучих примесей средней фракции кальвадосных спиртов.

3.7.2 Исследование состава летучих примесей головной фракции кальвадосных спиртов.

3.7.3 Исследование состава летучих примесей хвостовой фракции кальвадосных спиртов.

3.7.4 Покомпонентный состав летучих примесей различных фракций кальвадосных спиртов, полученных из различных сортов яблок.

3.8 Исследование концентрации летучих примесей кальвадосных спиртов, приготовленных из сортосмеси яблок.

3.9 Исследование процесса выдержки кальвадосных спиртов.

3.9.1 Исследование возможности применения различной древесины дуба для выдержки кальвадосных спиртов.

3.9.2 Изменение летучих примесей кальвадосных спиртов из различных сортов яблок в процессе выдержки.

3.9.3 Изменение покомпонентного состава кальвадосных спиртов из различных сортов яблок в процессе выдержки.

3.9.4 Изменение компонентного состава кальвадосных спиртов из сортосмеси яблок в процессе выдержки.

3.9.5 Изменение компонентного состава летучих примесей кальвадосных спиртов из сортосмеси яблок в процессе выдержки.

3.9.6 Изменение концентрации ароматических альдегидов при выдержке кальвадосных спиртов из различных сортов яблок и их сортосмеси.

3.10 Изменение цветовых характеристик кальвадосных спиртов при выдержке.:.

3.11 Хроматомасс-спектрометрическое исследование выдержанных кальвадосных спиртов из различных сортов яблок.

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА.

4.1 Купажирование кальвадосных спиртов.

4.2 Технологические обработки кальвадоса с целью достижения розливостойкости.

4.3 Совершенствование технологии производства российского кальвадоса.

4.4 Утилизация головных и хвостовых фракций.

4.5 Сравнительный анализ химического состава кальвадосов разл ичных производителе й.

5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства российского кальвадоса в Республике Адыгея»

Кальвадос или яблочный бренди — крепкий алкогольный напиток, приготавливаемый путем выдержки яблочного спирта в дубовых бочках или эмалированных резервуарах с погруженной в них дубовой клепкой. Кальвадосный спирт получают перегонкой • сброженного натурального яблочного сока.

Сброженный яблочный сок (в Европе его называют сидром) - во Франции первыми начали готовить викинги, захватившие север страны. Уже тогда здесь были роскошные яблоневые сады, и викинги стали делать из яблок не сок или варенье, а брагу. Со временем брагу научились перегонять в яблочный бренди или "eau de vie des pommes" (вода жизни из яблок). Лучшую "воду жизни из яблок" изготавливали в Нормандии в департаменте Кальвадос, который и дал своё название этому напитку. Нужно отметить, что идея перегонки сидра давно занимала его производителей. По крайней мере, первое письменное упоминание об этом относится к далёкому 1553 году и принадлежит Жилю де Губервилю [127].

Мелкопоместный дворянин описал в своем дневнике процесс получения яблочного бренди путем дистилляции сидра. Приблизительно в 1600 году была основана корпорация производителей яблочного бренди, позже получившая официальный статус.

В 1741 году по настоянию канцлера Анри Франсуа д'Эгессона, королевский совет принял решение, определяющее обязанности и привилегии нормандских производителей спиртного напитка из сидра. Постепенно производство кальвадоса расширялось. Перегонные заводы I соседних провинций (Ла-Манш и др.) стали активно использовать популярное название, чем, несомненно, наносили значительный ущерб производителям Нормандии. Однако отстоять свои права в суде оказалось делом непростым - оно затянулось на долгие годы. Широко распространенный среди солдат первой мировой войны напиток выходит за пределы регионов, где он впервые появился. Таким образом, защита I наименования превратилась в трудную задачу.

В 1941 году правительство страны принимает решение реквизировать все спиртные напитки для государственных нужд (главным образом, для получения горючего). Но сжигать кальвадос в топках как обыкновенный спирт невыгодно, и в 1942 году появляются два декрета, защищающие права на этот напиток. Один устанавливал это название для сидровых спиртовых напитков из Нормандии, Бретани и Мена, другой проводил контроль над производством кальвадосов в департаменте Ож [127]. Кроме того, кальвадосу, как и коньяку, и арманьяку, присвоена категория АОС

Apellation d'Origine Controlee - наименование, контролируемое по происхождению), устанавливающая географические зоны, сорта яблок и груш, способ переработки и сроки выдержки. Качество кальвадоса в первую очередь зависит от сорта яблок, который придает напитку специфический вкус и аромат.

В настоящее время в России проявляется большой интерес к кальвадосам: разработаны ГОСТы РФ на кальвадосные спирты и российский кальвадос, в которых установлены основные требования не только к физико-химическим показателям, но и к вспомогательным материалам [26].

В СССР производство кальвадоса было начато в 1960 г. На постсоветском пространстве кальвадос выпускают в Литве, Молдавии, России, на Украине. В нашей стране заинтересованы в производстве Ленинградская область, Ставропольский край, Кабардино-Балкарская Республика,, Республика Адыгея и др. В начале 2008 г. в России был создан кальвадос российский "Кальвиль" (ЗАО «ВКЗ Дагвино»), который благодаря высокому качеству гармоничному богатому вкусу уже имеет свой круг потребителей. Спирты приготовлены по технологии перегонки яблочных виноматериалов с дальнейшей выдержкой в бочках из кавказского дуба. Средний возраст спиртов составляет не менее 3-х лет. Напиток имеет ярко выраженный яблочный, терпкий вкус и светло-золотистый цвет. «ВКЗ

Дагвино» планирует реализовать за полгода 20 тыс. бутылок кальвадоса в магазинах фирменной торговли завода. Основными инструментами популяризации и стимулирования продаж напитка станут дегустации, распространение информационных листовок и консультации персонала фирменных магазинов «ВКЗ Дагвино» [124].

Сегодня па фоне общей тенденции к увеличению спроса на качественный элитный алкоголь кальвадос не просто завоевывает t определенное место среди других дижесгивов - предпочтение начинают отдавать выдержанным напиткам этой ка1егории (винтажам). К тому же для многих торговых организаций кальвадос - не только обязательный элемент винной карты, но и возможность использования этого напитка при приготовлении различных блюд и десертов [124].

Значительно вырос импорт кальвадоса в Россию. Если в 1998 и 1999 годах кальвадоса завозили всего 57 тыс. дал и 47 тыс. дал соответственно, то в настоящее время импорт кальвадоса в РФ выглядит следующим образом: 2000г. - всего 1 008 гл; 2001 - 1726 гл; 2003 - 888 гл; 2007 - 1092 гл; 2008 -1186 гл (рисунок 1).

Как видно из приведенных данных, объем поставок кальвадоса постепенно увеличивается, несмотря на то, что на его импорт в РФ согласно Постановлению Правительства РФ № 114 от 02.02.1998 г. требуется отдельная лицензия, получаемая в Министерстве экономического развития и торговли РФ.

Кальвадос сегодня один из самых динамично развивающихся видов бренди [128]. На российском рынке представлены такие марки кальвадосов, как Pere Magloire (ВХ Импорт Кампани), Chateau de Breuil (ДП-Трейд), Busnel (ТК-Алкион), Charles de Granville (Фирма Вастом), Pierre Huet (ТД

I 1

Русьиморт), Roger Groult (МБ Группа Импекс).

2000 1500

Ьн сч

2 1000 и ю

О 500 0

Рисунок 1 - Динамика импорта кальвадоса в Россию

Основным потребителем кальвадоса в России является Москва. За первое полугодие 2008 г. в Москве было продано 284 тыс. дал кальвадоса Реге Magloire, в том числе в магазинах - 49 %, оптовым складам - 27 %. За этот же период регионы потребили 125 тыс. дал кальвадоса. Большая его часть была продана в Санкт-Петербурге - 56 %. Кроме того, крупными потребителями коньяка являются Урал (19 %), Поволжье (9 %), Юг России (6 %), Сибирь и Дальний Восток (4 %), Центр России (4 %), Новосибирск (1 %) и Север России (0,2 %). Суммарный таможенный платеж по импорту кальвадоса от компании «ВХ Импорт Кампани» составил за первое полугодие 2002 года 51 974,87 долларов США. Кальвадос в России не так популярен, как коньяк, бренди и вино. И, тем не менее, с ростом доходов населения растет культура его потребления.

В последние 8-10 лет в республиках Северного Кавказа, в том числе в Адыгее, возрастает интерес к потреблению и производству крепких алкогольных напитков, изготовленных из плодовых культур - яблок, груш, алычи и другие, в том числе и к кальвадосам. Из года в год увеличиваются площади насаждений плодовых культур и, особенно, яблони, с целью ее использования не только для потребления в свежем виде, но и для промышленной переработки, в том числе на дистилляты. В Баксанском районе Кабардино-Балкарской Республики приступили к сбору урожая

2000 2001 2003 2007 2008 годы яблок, выращенных по суперинтенсивной технологии возделывания садов, предусматривающей капельное орошение, заложено порядка 214 гектаров садов. Используемые сорта яблок полностью соответствуют природноI климатическим условиям Кабардино-Балкарии и будут использоваться для производства яблочных спиртов [136].

На Северо-Западном Кавказе до сих пор можно встретить плодовые насаждения, посаженные или привитые в природе адыгами (лесосады). Эти сады имели распространение в черноморских районах - Адлерском, Лазаревском, Туапсинском, Геленджикском, Новороссийском, Анапском, а также на северных склонах Кавказского хребта, в предгорных районах Краснодарского ' края - Крымском, Абинском, Северском, Горячеключевском, Апшеронском, Белореченском, а также в Майкопском, Теучежском и других районах Адыгеи. Деревья черкесских сортов произрастают на приусадебных участках местных жителей, а также в лесах указанных районов, как отдельными экземплярами, так и в виде небольших массивов. Черкесские сорта яблок отличаются исключительной приспособленностью к местным почвенно-климатическим условиям, большой долговечностью, устойчивостью против сельхозвредителей. Плоды у большинства сортов лежкие, транспортабельные, обладают хорошими вкусовыми качествами. Сорта обладают хорошей зимостойкостью. Плоды не поражались паршой и другими болезнями. Сорта отличались большой урожайностью -ют 800 кг до 1500 кг. В практике плодоводства внедрение в I производство лучших черкесских сортов, созданных многовековой народной селекцией в местных условиях, могут являться ценными источниками биологического ресурса пищевого сырья, а также сырьем для переработки.

Именно Северо-Западный, Кавказ признан крупнейшими специалистами как один из важнейших в масштабах Евразии центров доместикации яблони, груши, сливы, черешни, каштана, некоторых других плодовых. И.В. Мичурин в 1936 г. в статье «Черкесские сады ждут своих селекционеров» писал об изумительном богатстве старых черкесских сортов, дикие заросли которых представляют собой ценнейший исходный материал для селекции Кавказа, но которые совершенно не используются [133]. Целесообразно здесь привести выдержки из труда академика П.М. Жуковского, учителя Н.И. Вавилова, о значении региона Северо-Западного Кавказа в развитии мирового садоводства. В ряде случаев автор ограничивается простым указанием на Кавказ, но из контекста ясно, что имеется ввиду Северо-Западный Кавказ. И это особенно становится очевидно при взгляде на карту распространения дикорастущих видов яблони, груши и некоторых других плодовых Кавказа, которую приводит Н.И. Вавилов: наибольшее скопление лесосадов именно на территории бывшей Черкесии по обеим сторонам хребта. i

Яблоня восточная, кавказская, Malus orientalis — единственный дикорастущий на Кавказе вид яблони, чрезвычайно полиморфный, как правило, сопутствует на Кавказе грушевым лесам. Вид этот, несомненно, был основным компонентом в генезисе культурной домашней яблони. Некоторые культурные сорта яблони на Кавказе представляют собой одомашненные и измененные прививкой лучшие формы из дикорастущих Malus orientalis.».

Постоянное указание П.М. Жуковского на заимствование греками различных культурных видов и сортов плодовых именно от населения причерноморской, горной Черкесии наталкивает нас на два основных вывода:

1) горная Черкесия или Северо-Западный Кавказ на самом деле являлась центром и очень древним очагом садоводства;

2) само географическое расположение этого центра садоводства облегчало процесс общения представителей двух культур. От Анапы до Гагры горы примыкают к морю, и главный Кавказский хребет идет параллельно линии побережья. Далее на юг горы отстоят все дальше и I дальше от побережья и, учитывая, что в древности земледелие и садоводство велись именно в горах, соответственно затруднялся и культурный обмен [133].

На территории Республики Адыгея действует Майкопская опытная станция Всесоюзного института растениеводства, имеющая различные виды коллекций, из которых известные адыгейские (черкесские) сорта яблони: Альмэ, Псебашхамий, Хакошомий, Мшилиатуцук, Розмарин Черкесский, I

Черкесское зимнее, Бсибажнешхамий, Мыцебы [105, 106].

В настоящее время, яблоки в т.ч. старых черкесских сортов, выращиваемые в Республике Адыгея, потребляются в свежем виде, используются в консервном производстве, для сушки, а также в виноделии, преимущественно для изготовления специальных плодовых вин. Между тем, в Республике имеются производственные мощности для получения и последующей выдержки кальвадосных спиртов в бочках, промышленные насаждения дуба и производственные цеха по сборке бочек, которые экспортируются в ведущие винодельческие страны - Франция, Испания, Италия, Германия. В связи с этим разработка технологии производства российского кальвадоса из местного сырья Республики Адыгея является актуальной и практически значимой.

12 1 I 1 ЛИТЕРТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Блягоз, Аслан Русланович

выводы

1. На основании системного анализа усовершенствована технология производства кальвадосных спиртов и российского кальвадоса, предусматривающая использование различных сортов яблок, выращиваемых на территории Республики Адыгея, а также древесины дуба, вырабатываемого фирмой «Адыгея-Моро». I

2. Химический состав яблок существенно различается в зависимости от сорта. По накоплению сухих веществ и Сахаров выделяются сорта Ройал ред Делишес, Пармен зимний золотой и Лорд Ламбурне (до 17%), по массовой конценрации антоцианов - Мильтош, Айдаред, Джонатан (до 87 мг/дм ), л катехинов - Ред Делишес и Джонатан (до 127,4 мг/дм ).

3. Установлено влияние микрофлоры яблок на качество и состав летучих примесей кальвадосных спиртов. Использование поврежденных плесневыми грибами плодов приводит к снижению качества кальвадосных спиртов за счет увеличения концентрации альдегидов, высших спиртов и снижения концентраций ценных ароматобразующих веществ - эфиров, ацеталей.

3. В свежих яблочных соках установлено существенное варьирование концентраций аминокислот в зависимости от сорта яблок. Наибольшее количество органических кислот, суммы фенольных веществ и амииокислот. (свыше 270 мг/дм3) — предшественников высших спиртов — выявлено в свежих соках яблок сортов Джонатан и Мильтош. Аналогичная тенденция наблюдалась и в сброженных соках.

4. По концентрации фенольных соединений все сорта яблок можно считать пригодными для производства кальвадосных спиртов. Суммарная концентрация фенольных веществ в свежем соке изменяется в пределах 168234 мг/дм в сортах Мильтош, Корей и Кальвиль и до 285 мг/дм в соке сорта яблок Джонатан.

5. Для сбраживания яблочных соков рекомендовано применение активных сухих дрожжей рас Универсальная и Суперстарт, обеспечивающих оптимальное накопление этилового спирта, ароматобразующих компонентов и снижение количества метанола в 2-2,5 раза.

6. Состав летучих примесей сброженных яблочных соков при одинаковых условиях брожения определяется сортом яблок. Наибольшая концентрация сложных эфиров (до 136,8 мг/дм ) выявлена в сброженных соках из сорта Джонатан, альдегидов и ацеталей (до 6,6 мг/дм ) - из сорта яблок Айдаред и высших спиртов (до 329,6 мг/дм3) — из сорта яблок л

Джонатан, ароматических кислот (до 417,1 мг/дм ) - из сорта яблок Мильтош.

7. Установлено, что при одинаковых режимах перегонки массовые концентрации летучих примесей в средней фракции кальвадосных спиртов существенно различаются. По сумме ароматобразующих компонентов средней фракции спирты можно расположить в следующий ряд в порядке убывания: Мильтош > Кальвиль > Корей >Джонатан > Айдаред. Наибольшее количество веществ, формирующих энантовый эфир, было в средней ¡фракции спирта из сортов яблок Кальвиль (6,6 мг/дм3) и Джонатан (6,2 мг/дм3).

8. Динамика изменения концентраций летучих примесей в процессе выдержки всех кальвадосных спиртов была идентична, независимо от сорта яблок. При этом массовые концентрации летучих кислот, альдегидов и ацеталей возрастали в течение всего периода наблюдения. Концентрации фенилэтанола, капринового альдегида, сложных эфиров и высших спиртов изменялись волнообразно. Наблюдалось увеличение концентрации сиреневого (до 1,8950 мг/дм ), синапового (до 0,1369 мг/дм ) и о кониферилового (до 0,5556 мг/дм ) альдегидов и уменьшение - ванилинового альдегида (от 0,5035 до 0,0145 мг/дм').

9. Установлено волнообразное изменение оттенка цвета и интенсивности окраски, в,процессе выдержки кальвадосных спиртов, за счет одновременно протекающих процессов экстракции и конденсации фенольных веществ и других компонентов клепки.

• ,

10. Разработаны способы купажирования кальвадосных спиртов, основанные на объективных данных о , составе ароматобразующих компонентов - альдегидов, высших спиртов, сложных эфиров, и ароматических альдегидов - кониферилового, синапового, сиреневого и ванилина. Разработаны способы стабилизации купажей кальвадоса с применением белковых сорбентов, глинистых минералов и производных диоксида кремния.

11. Разработана технология использования головных и хвостовых фракций кальвадосных спиртов, предусматривающая их смешивание, термическую обработку смеси совместно с гомогенизированными дрожжами и последующую фракционную перегонку. Полученную в результате перегонки среднюю фракцию спирта рекомендуется выдерживать и использовать в составе купажей кальвадосов.

12. Ожидаемый экономический эффект от совершенствованной технологии кальвадосных спиртов и кальвадоса составит 3,9 млн. руб. от переработки 1 ООО т. яблок.